Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Ахметов, Наиль Зангирович

  • Ахметов, Наиль Зангирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Альметьевск
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 158
Ахметов, Наиль Зангирович. Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Альметьевск. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахметов, Наиль Зангирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ НЕСТАЦИОНАРНОГО (ЦИКЛИЧЕСКОГО) ЗАВОДНЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ И ЗАДАЧИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1 История вопроса.

1.2 Экспериментальные основы технологии.

1.3. Теоретические исследования.

1.4. Опытно-промысловые испытания технологий.

1.5. Анализ результатов опытно-промышленных работ и промышленного внедрения циклического заводнения.

1.6. Выводы к обзору литературы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ВОСТОЧНО-СУЛЕЕВСКОЙ ПЛОЩАДИ

2.1. Общие сведения о разработке площади.

2.2. Структура балансовых, начальных подвижных и извлекаемых запасов нефти и анализ их выработки.

2.2.1. Методические основы расчета балансовых, начальных подвижных и начальных извлекаемых запасов нефти и их распределения по пластам и типам коллекторов.

2.2.2. Выработка запасов нефти по объектам разработки и типам коллекторов.

2.3. Нестационарное заводнение.

2.4. Выводы к главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТИ В ЗОНАЛЬНО-НЕОДНОРОДНОМ МНОГОПЛАСТОВОМ ОБЪЕКТЕ ПРИ НЕСТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ СКВАЖИН.

3.1. Причины формирования застойных зон с запасами нефти.

3.2. Физические основы нестационарных технологий нефтеизвлечения.

3.3. Моделирование нестационарных процессов фильтрации жидкости в неоднородных пористых средах.

3.4. Методика определения зон воздействия нагнетательной скважины на подвижные запасы нефти при избирательном заводнении.

3.5. Выводы к главе.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ НЕСТАЦИОНАРНОГО

НЕФТЕИЗВЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Основные положения новой технологии нестационарного воздействия на пласт.

4.2. Физические основы новой технологии.

4.3. Расчет параметров технологии циклической эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин со сменой направлений фильтрационных потоков.

4.4. Методика выбора объекта для эффективного применения новой технологии.

4.5. Выбор ячеек скважин для проведения опытно-промышленных работ по новой технологии и примеры расчета параметров и технико-экономической эффективности предлагаемой технологии.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПЫТАНИЯ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ НЕСТАЦИОНАРНОГО НЕФТЕИЗВЛЕЧЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности регулирования выработки остаточных запасов из многопластового объекта циклическим заводнением»

Актуальность проблемы. В период истощения основных запасов нефти на месторождениях Урало-Поволжья за счет первоочередной выработки высокопродуктивных высокопроницаемых коллекторов, все большее количество остаточных запасов переходят в категорию трудноизвлекаемых. В таких условиях сложившиеся стационарные системы разработки месторождений становятся малоэффективными.

В настоящее время основным способом разработки нефтяных месторождений является заводнение нефтяных пластов. Эффективность такого способа разработки во многом зависит от геологического строения коллектора [83, 84]. При хороших геолого-физических условиях при заводнении конечная нефтеотдача не превышает 50 - 60 % от начальных запасов нефти, а при неблагоприятных условиях - 30 - 40 %. Низкий процент извлечения нефти объясняется, прежде всего, малым охватом пласта заводнением. Для повышения эффективности процесса заводнения неоднородных коллекторов необходимо увеличить текущий коэффициент охвата пласта заводнением за счет внедрения воды в малопроницаемые нефтенасыщенные участки. Такими возможностями обладает упруго-капиллярный циклический метод разработки (нестационарное заводнение) [150].

Упруго-капиллярный циклический метод заводнения основан на периодическом изменении условий воздействия на неоднородные пласты, при котором в продуктивных пластах создается нестационарное распределение пластового давления и возникает неустановившееся движение жидкостей и газа. При этом в нефтяных пластах возникают условия для непрерывного проявления упругих сил пластовой системы. В неоднородных пластах между участками с неодинаковыми свойствами возникают градиенты гидродинамических давлений, за счет которых могут происходить перетоки жидкостей из одних зон в другие.

При обычных технологиях заводнения реальных неоднородных- пластов, большая часть запасов нефти в малопроницаемых слоях, зонах, участках остается не охваченной заводнением. Пласт в таких условиях представляет собой случайное чередование обводненных и нефтенасыщенных участков. В таких объектах внедрение нагнетаемой воды в застойные нефтенасыщенные малопроницаемые зоны возможно при создании в них периодически неустановившихся состояний.

Исследования показывают, что эффективность упруго-капиллярного циклического метода заводнения неоднородных пластов определяется двумя неразрывно связанными процессами: внедрением воды в малопроницаемые зоны пласта за счет перепадов давления, возникающих при неравномерном распределении давлений, обусловленном неоднородностью пласта; и капиллярным удержанием в мало проницаемых зонах пласта внедрившейся в него воды.

Использование технологий нестационарного заводнения (НЗ) на месторождениях Татарстана дало значительный эффект [12, 13]. Однако, как показывает практика, длительное применение одной и той же технологии НЗ приводит к снижению ее эффективности. Поэтому применяемые технологии нефтеизвлечения претерпевают постоянные изменения в плане их совершенствования. Вместе с тем, следует отметить, что достаточно эффективной технологии выработки трудноизвлекаемых запасов нефти нефтяная промышленность России пока не имеет. В связи с этим многие производственные предприятия по добыче нефти в рамках своей научно-производственной деятельности углубляют объемы исследований по совершенствованию нестационарных систем заводнения водой и другими нефтевытесняющими агентами для вовлечения и интенсификации отбора трудноизвлекаемых запасов.

Накопленный на сегодня опыт теоретических, экспериментальных и внедренческих работ нуждается в обобщении и дальнейшем развитии. Новые технологии с использованием НЗ должны быть направлены на его совершенствование и повышение эффективности, что связано, прежде всего, с тем, что по мере вступления месторождений в позднюю стадию разработки относительная роль нестационарных методов нефтеизвлечения в добыче нефти будет расти. Таким образом, проблема дальнейшего совершенствования существующих технологий НЗ и создание новых технологий нестационарного нефтеизвлечения является актуальной. Представленная работа посвящена изучению и решению этой проблемы.

Цель работы. Совершенствование технологий выработки остаточных запасов из пространственно-неоднородного многопластового объекта на основе перевода скважин в нестационарный режим работы с параметрами эксплуатации, определяемыми индивидуально по группам скважин.

Основные задачи работы.

1. Анализ применяемых технологий нестационарного заводнения на примере Восточно-Сулеевской площади с целью оценки их эффективности на современном этапе разработки и определения новых направлений по их совершенствованию.

2. Изучение причин формирования застойных, недренируемых зон в многопластовых пространственно-неоднородных объектах и определение возможности подключения запасов, сосредоточенных в застойных зонах, к дренированию с помощью перевода скважин в нестационарный режим работы.

3. Совершенствование технологий нестационарного заводнения в условиях изменения пластового и забойного давлений и перевода добывающих и нагнетательных скважин в циклический режим эксплуатации.

4. Разработка методики выбора объектов для применения предложенной технологии нестационарного заводнения.

5. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы нестационарного заводнения коллекторов на Восточно-Сулеевской площади и промышленные испытания новой технологии в промысловых условиях.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались современные статистические методы обработки промысловой и геофизической информации, методы математического моделирования процессов фильтрации жидкостей в пространственно неоднородных коллекторах с применением различных вычислительных алгоритмов, промышленное испытание предложенной технологии.

Научная новизна.

1. Предложена методика определения зоны воздействия вытесняющего агента на остаточные запасы нефти путем оценки областей подвижности нефти в пространственно неоднородном пласте по величине градиента поля давлений.

2. Установлены периоды оптимального использования различных видов циклического заводнения пластов в зависимости от стадии разработки месторождения.

3. Разработана новая технология нестационарного нефтеиз влечения, отличительная особенность которой заключается в группировании скважин, гидродинамически связанных с выделенной нагнетательной скважиной, по ряду показателей разработки (обводненность, водожидкостный фактор) и назначении для каждой группы скважин своего режима нестационарной работы и переводу нагнетательной скважины в периодический режим работы.

Основные защищаемые положения.

1. Методика определения зон влияния закачиваемого агента на остаточные извлекаемые запасы нефти.

2. Новая технология нестационарного нефтеизвлечения, сочетающая эффективность циклической работы нагнетательной и добывающих скважин с преимуществами эксплуатации скважин при смене направления фильтрационного потока.

3. Расчет параметров новой технологии нестационарного нефтеизвлечения и методика выбора объекта для применения данной технологии.

Достоверность полученных результатов достигалась в результате применения современных методов математического моделирования, анализа и апробации результатов численного исследования на промысловых объектах.

Практическая ценность. Разработана и опробована в промышленных условиях на участке Восточно-Сулеевской площади новая технология нестационарного нефтеизвлечения с положительным технологическим и экономическим эффектом. По результатам опробования разработаны инструкция и предложения по внедрению технологии на других участках Восточно-Сулеевской площади.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы и основные ее положения докладывались и обсуждались на конференциях РМНТК «Нефтеотдача» и ВНИИнефть (г.Москва, 1995-2001г.г.), институте «ТатНИПИнефть» и ОАО «Татнефть» (1995-2002 г.г.), на республиканской комиссии по разработке нефтяных месторождений (РКР), ( г.Казань, 1999-2002 г.г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 14 статей, и получено 4 патента РФ. В работе представлены результаты исследований, выполненных лично автором, а также в соавторстве с сотрудниками ОАО «Татнефть» и НПО «Нефтегазтехнология» в 1998-2002 гг. В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежит постановка задач, методы исследования и обобщения данных, апробация новых методик и авторский надзор за проведением ОПР на месторождении.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит 71 рисунок, 20 таблиц, список использованных источников из 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ахметов, Наиль Зангирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в диссертационной работе результаты исследований позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Анализ истории разработки и текущего состояния разработки Восточно-Сулеевской площади показал высокую эффективность технологий нестационарного заводнения, применяемых на площади за последние 15 лет. Вместе с тем, эффективность применяемых технологий НЗ падает, и в 2002 году дополнительная добыча от применения технологий НЗ составила менее 50% от максимальной дополнительной добычи, полученной за счет НЗ в 1990 г. Необходимо дальнейшее развитие технологий НЗ.

2. Решение ряда задач гидродинамики зонально- и послойно-неоднородного пласта с различными нестационарными режимами работы скважин показало, что на первой и второй стадиях разработки месторождений лучше всего применять циклическое воздействие со стороны нагнетательных скважин, способствующее более активному заводнению низкопроницаемых коллекторов и застойных зон в областях пласта близких к зоне нагнетания воды. На третьей стадии разработки с приближением фронта заводнения к добывающим скважинам необходимо переходить на чередование отборов жидкости по добывающим скважинам и закачки воды по нагнетательным скважинам в противоположных фазах. На четвертой заключительной стадии разработки возможен переход на технологию постоянной закачки воды в нагнетательные скважины и чередующиеся отборы нефти по добывающим скважинам с оптимизацией забойных давлений и регулированием направления фильтрационного потока по площади.

3. Предложена методика определения зоны воздействия нагнетательной скважины на запасы нефти в пласте, позволяющая оптимизировать величину приемистости нагнетательной скважины при избирательном заводнении.

4. Разработана новая технология нестационарного нефтеизвлечения, отличительная особенность которой заключается в группировании скважин, гидродинамически связанных с выделенной нагнетательной скважиной, по ряду показателей разработки (обводненность, водожидкостный фактор) и назначении для каждой группы скважин своего режима нестационарной работы.

5. Предложена методика выбора объекта для применения новой технологии нестационарного нефтеизвлечения, включающая в себя критерии по следующим направлениям: 1) геологические, 2) технологические, 3) экономические, 4) производственные. Предложена методика расчета параметров новой технологии.

6. Эффективность новой технологии подтверждена в промышленных условиях при ее внедрении на участке Восточно-Сулеевской площади в районе нагнетательной скважины № 11569; В 2000-2002 г.г. было проведено пять технологических циклов по описанной выше технологии. За рассматриваемый период применение технологии нестационарного нефтеизвлечения позволило дополнительно добыть 11.89 тыс. т нефти при сокращении добычи попутно добываемой воды в 36.46 тыс. т. При этом за этот же период закачка воды уменьшилась на 56.2 тыс. м3. Внедрение новой технологии дало экономический эффект 14,662 млн. руб (по экономическим показателям НГДУ "Джалильнефть" на 01.11.2002 г.). Эффект продолжается.