Энергосбережение на компрессорных станциях за счет использования методов параметрической диагностики газоперекачивающих агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Вертепов, Андрей Григорьевич

  • Вертепов, Андрей Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 378
Вертепов, Андрей Григорьевич. Энергосбережение на компрессорных станциях за счет использования методов параметрической диагностики газоперекачивающих агрегатов: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2013. 378 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вертепов, Андрей Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ГПА

1.1 Роль и задачи энергосбережения при трубопроводном транспорте природного газа

1.2 Основные положения и роль параметрической диагностики

в обеспечении эффективной эксплуатации и энергосбережения на различных этапах жизненного цикла ГПА

1.3 Задачи диагностирования на этапах жизненного цикла ГПА

1.3.1 Задачи параметрического диагностирования

1.3.2 Общие требования к системе параметрического диагностирования

ГПА

Основные результаты и выводы по главе 1

Глава 2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ЗА СЧЁТ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГПА

2.1 Предпроектное прогнозирование показателей ГТУ с использованием метода корреляционно-статистического анализа

2.2 Энергосбережение при использовании вновь создаваемых

и реконструируемых газотурбинных ГПА обычной компоновки

2.3 Использование ГПА новой компоновки для обеспечения

энергосбережения

Основные результаты и выводы по главе 2

Глава 3 ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ГТУ

В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1 Краткий анализ существующих расчётных методов

определения выходных показателей газотурбинного привода

3.2 Прямой метод определения мощности газотурбинного привода

с помощью измерителя крутящего момента (ИКМ)

3.3 Метод определения выходных показателей ГТУ на основе решения систем линеаризованных уравнений рабочего процесса

3.3.1 Тепловой расчёт ГТУ

3.3.2 Формирование системы уравнений рабочего процесса ГТУ

3.3.3 Решение системы линеаризованных уравнений - получение коэффициентов взаимного влияния

3.3.4 Тестирование коэффициентов взаимного влияния на соответствие

параметрам цикла ГТУ

3.3.5 Построение алгоритма определения выходных показателей ГТУ

3.3.6 Определение коэффициента технического состояния ГТУ

с использованием измерителя крутящего момента

3.3.7 Априорный расчёт показателей ГТУ

3.3.8 Контроль адекватности получаемых результатов

3.4 Сравнительная характеристика методов определения выходных показателей газотурбинного привода применительно

к условиям эксплуатации

Основные результаты и выводы по главе 3

Глава 4 ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ

ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦБН И РАСЧЁТ ФАКТИЧЕСКИХ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1 Существующие способы контроля газодинамических характеристик ЦБН

4.2 Получение фактических газодинамических характеристик ЦБН

с использованием метода критериальных параметров

4.3 Расчёт и анализ фактических характеристик ЦБН

4.4 Калибровка газодинамических характеристик ЦБН

Основные результаты и выводы по главе 4

Глава 5 ПРЕДРЕМОНТНОЕ ПОУЗЛОВОЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ

ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ГТУ

5.1 Назначение поузлового диагностирования ГТУ

5.2 Метод последовательного газодинамического расчёта

5.3 Метод линейных диагностических матриц

5.4 Сравнительная характеристика методов последовательного газодинамического расчёта и линейных диагностических матриц

при определении технического состояния узлов ГТУ

Основные результаты и выводы по главе 5

Глава 6 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ЗА СЧЁТ

ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГПА КС

6.1 Обзор работ в области оптимизации режимов работы ГПА

6.2 Этапы обеспечения расчётов компримирования

6.2.1 Распределение потока газа из многониточной трубопроводной системы по цехам КС

6.2.2 Расчёт действительного расхода газа, компримируемого КЦ

и КС

6.3 Обеспечение расчётов режимов компримирования КЦ с газотурбинным приводом при параллельном соединении ЦБН, с выбором оптимального варианта загрузки

6.3.1 Определение количества рабочих ГПА

6.3.2 Определение граничных значений характеристик ЦБН

6.3.3 Назначение начального объёмного расхода через ЦБН

6.3.4 Алгоритм расчёта процесса компримирования и выбора оптимального варианта загрузки 11 НА КЦ

при параллельном соединении ЦБН

6.3.5 Влияние технического состояния ГПА на затраты

топливного газа при параллельном соединении ЦБН

6.4 Обеспечение расчётов режимов компримирования КЦ

с газотурбинным приводом при последовательно-параллельном соединении ЦБН, с выбором оптимального варианта

загрузки

6.4.1 Алгоритм расчёта процесса компримирования и выбора оптимального варианта загрузки ГТОА КЦ

при последовательно-параллельном соединении ЦБН

6.4.2. Влияние технического состояния ГГПА на затраты топливного газа при последовательно-параллельном соединении ЦБН

6.5 Оптимизация режимов работы ГГПА при учёте изменения

структуры КЦ

6.6 Реализация оптимального варианта загрузки ГГПА КЦ

в эксплуатационных условиях

6.7 Обеспечение расчётов режимов компримирования КЦ с электро-

приводными ГПА при параллельном соединении ЦБН

6.7.1 Алгоритм расчёта процесса компримирования КС с ЭГПА

при параллельном соединении ЦБН

6.7.2 Влияние технического состояния ЦБН на энергетические

затраты при параллельном соединении ЦБН

6.8 Обеспечение расчётов режимов компримирования КЦ

с электроприводными ГПА при последовательно-параллельном соединении ЦБН

6.8.1 Алгоритм расчёта процесса компримирования КЦ с ЭГПА

при последовательно-параллельном соединении ЦБН

6.8.2 Влияние технического состояния ЦБН на энергетические затрат при последовательно-параллельном соединении ЦБН

6.9 Порядок реализации расчётов режимов компримирования

на многоцеховой КС с разнотипными ГПА

6.10 Реализация расчётов оптимальных режимов компримирования

уровня ГТС на МДПК «Каскад»

6.10.1 Расчёт геометрии сложных многониточных участков

6.10.2 Расчёты характеристик линейной части газопровода

6.10.3 Расчёты фактических режимов компримирования

6.10.4 Расчёты прогнозных режимов компримирования

6.11 Прогнозируемые уровни энергосбережения за счёт реализации

мероприятий по ГПА при транспортировке природного

газа

Основные результаты и выводы по главе 6

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосбережение на компрессорных станциях за счет использования методов параметрической диагностики газоперекачивающих агрегатов»

ВВЕДЕНИЕ

Природный газ является важным энергетическим ресурсом XXI века. Его роль, как главного энергоносителя в теплоэнергетике и коммунальном хозяйстве, а также источника валютных поступлений в экономику страны, непрерывно возрастает. Если дополнительно учесть относительно небольшую себестоимость добычи и транспорта газа в сравнении со "старыми" традиционными видами топливного сырья (уголь, нефть), отнесённую к единице получаемой энергии, а также невозможность или неудобство его замещения другими видами топлива в ряде отраслей (химическая, промышленность стройматериалов и др.), то преимущества газа ещё более очевидны. Эти возможности обусловили быстрый темп роста газовой отрасли на рубеже 1970-1990 гг. Вместе с ростом добычи газа росла протяжённость газопроводов, увеличивалась суммарная мощность компрессорных станций (КС) и единичная мощность газоперекачивающих агрегатов (ГПА), повышалась их энергетическая эффективность.

В настоящее время Центральная и Западная Европа более чем на 25 % свои потребности в энергоресурсах обеспечивает за счёт российского газа свыше 50 % территории России и государств бывшего СССР используют в качестве основного промышленного и бытового топлива природный газ, добываемый преимущественно в северных районах Тюменской области (СРТО), Ямало-Ненецком национальном округе, а также в Туркмении, Узбекистане, Казахстане. Для расширения возможностей экспорта природного газа из России в дополнение к существующим газовым коридорам через Украину в 2002 г. завершено строительство системы газопроводов "Голубой поток" через Чёрное море в Турцию; сооружён газопровод через территорию Белоруссии и Польши в Германию; в 2011 г. начата эксплуатация газопровода "Северный поток" ("Nord stream") из России в Германию через Балтийское море. В настоящее время протяжённость газопроводов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) составляет 168,3 тыс. км; количество установленных газоперекачивающих агрегатов всех типов - свыше 3,7 тыс.; суммарная установленная мощность - 43,9 млн. кВт [57].

С учётом развитой к 1960-м гг. технологии трубопроводного транспорта природного газа и развёрнутого предприятиями энергомашиностроения производства газоперекачивающих агрегатов основным типом привода газовых компрессоров (нагнетателей центробежного типа) стал газотурбинный -ГТПА. В значительно меньшей степени, чем газотурбинным, КС оснащались агрегатами с приводом центробежных нагнетателей (ЦБН) от электродвигателей - ЭГПА, и совсем малая доля приходится на ГПА с газовыми двигателями и компрессорами поршневого типа - ПГПА. Начиная с 1970-х гг., прирост мощностей компрессорных станций вновь строящихся и реконструируемых газопроводов осуществлялся, наряду с газотурбинными агрегатами стационарного типа, за счёт агрегатов, выполненных на базе конвертированных из авиационных и судовых газотурбинных двигателей (ГТД), которые выпускались предприятиями авиационной, судовой и химической промышленности. К настоящему времени доля газотурбинного привода в балансе установленных мощностей ГПА ОАО «Газпром» составляет 86,5 %, доля электроприводных ГПА - 13 %, и 0,5 % мощности приходится на поршневые ГПА [57].

В силу главного отличительного фактора российских газотранспортных систем (ГТС) от зарубежных - географического (большая протяжённость газопроводов от мест добычи газа до регионов интенсивного его использования), потребление газа в ОАО «Газпром» ("собственные технологические нужды" -СТН) составляет около 10 % от объёма добычи, из которых на магистральный транспорт российским и зарубежным потребителям расходуется свыше 70 % от общего объёма СТН [2]).

Принимая во внимание, что природный газ является ценным энергетическим и химическим сырьём (цена поставляемого в ЕС газа составляет, по офи-

л

циальным данным [190], $353,7/1000м ), экономические затраты на транспортировку газа, особенно на большие расстояния, весьма велики.

На протяжении последних 30-35 лет теоретические проработки и практические шаги в реализации энергосбережения при транспортировке природного газа осуществлялись в России, главным образом, в направлениях создания про-

граммных комплексов диспетчерского управления потоками газа в ЕСГ, а также повышения общего уровня эффективности газотурбинного привода парка ГПА. И если по первому направлению, благодаря развитию теоретической базы и возможностей вычислительной техники, за прошедшее время достигнуты определённые результаты - разработаны и эксплуатируются программные комплексы математического моделирования и управления газотранспортными системами, способные обеспечить управление в масштабе ЕСГ (хотя и без учёта технического состояния оборудования), то улучшение эффективности газотурбинного привода ГПА, несмотря на колоссальное (за 30 лет) повышение начальных параметров цикла, особенно для газотурбинных установок (ГТУ), конвертированных из авиационных и судовых ГТД, в целом, незначительно: максимально до.34-^42 % (по паспорту, в эксплуатации ниже) против 27-?-29 % уровня 1970-х гг. Учитывая данное превалирующее обстоятельство, а также применяемые решения по сложившейся технологии обеспечения основного процесса транспортировки газа (затраты газа на пуски/остановы ГПА, на управление запорной арматурой, на продувы пылеуловителей и др.), реально получаемая экономия топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) при транспортировке газа относительно невелика (за период 2011-2013 гг. намечаемая экономия природного газа должна составить не менее 5,4 млрд. м3 [141]).

Отсутствие, в целом, до настоящего времени реализованных на вычислительном уровне методических разработок, включающих вопросы оптимизации режимов работы газотранспортного оборудования, учёта и поддержания его технического состояния (ТС) на нормативном уровне за счёт регулярно проводимого параметрического и вибрационного диагностирования, а также обоснованного ремонтно-технического обслуживания и др., снижает эффективность мероприятий по энергосбережению при транспортировке газа, ведёт к перерасходу материальных, энергетических и трудовых ресурсов.

Применение в широких масштабах эффективных, ориентированных на использование вычислительной техники, методов непрерывного объективного контроля технического состояния газотранспортного оборудования и обеспече-

ния его в условиях эксплуатации на нормативном уровне за счёт проведения своевременного диагностического обслуживания, оптимального управления режимами на уровне "компрессорный цех (КЦ) - КС - ГТС", внедрение новых потенциально возможных решений в направлении совершенствования основного оборудования позволит улучшить показатели транспортировки газа и обеспечить действенное выполнение энергосберегающей политики.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ "Энергосбережение - реализация организационных, правовых, технических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объёма используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования".

В целом, энергосбережение ТЭР при транспортировке природного газа — многоплановая задача. В диссертации отражены некоторые разработанные решения, касающиеся реализации параметрического диагностирования (ПД) и оптимального управления ГПА в условиях эксплуатации компрессорных станций. За счёт применения этих решений для эксплуатируемых в настоящее время систем контроля и управления а также проработок по энергоприводу ГПА новой компоновки возможно реально обеспечить качественное улучшение энергосбережения при транспортировке газа в настоящее время и в перспективе.

Целью работы является сокращение топливно-энергетических ресурсов при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов на КС магистральных газопроводов (МГ) за счёт использования методов параметрической диагностики на всех этапах жизненного цикла ГПА.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

• разработана методология применения методов параметрической диагностики ГПА для энергосбережения при транспортировке природного газа на различных этапах жизненного цикла МГ;

• с использованием корреляционно-статистического анализа параметров цикла газотурбинной установки (ГТУ) показано исчерпание возможностей дальнейшего существенного повышения эффективного коэффициента полезного действия (КПД) ГТУ простого цикла (ГТУ-ПЦ);

• предложена альтернативная компоновка энергопривода центробежных нагнетателей (ЦБН), позволяющая сократить затраты топливного газа;

• разработан построенный на едином математическом принципе, унифицированный метод определения выходных показателей ГТУ ("линейный", "экспресс-метод") на основе использования зависимостей из решения систем линеаризованных уравнений протекающих рабочих процессов, обеспечивающий возможность оперативных расчетов по всему парку эксплуатируемых и вновь вводимых газотурбинных ГПА (ГГПА) ОАО «Газпром», а также в составе создаваемых систем автоматического диагностирования и оптимального управления ГПА КС;

• предложено распределение типов ГТУ парка ОАО «Газпром» по 4-м группам, что обеспечивает возможность расчета выходных показателей по всем типам газотурбинных установок 4-мя унифицированными математическими алгоритмами;

• разработан метод поузлового параметрического диагностирования ГТУ стационарного типа, позволяющий контролировать в процессе эксплуатации ГПА состояние основных узлов газо-воздушного тракта установки;

• разработаны модель и алгоритм определения показателей технического состояния проточной части центробежного нагнетателя и расчета фактических газодинамических характеристик, что позволяет контролировать в процессе эксплуатации техническое состояние ЦБН, а также обеспечить адекватные расчеты режимов компримирования газа;

. » ' f <

• разработаны модели и алгоритмы расчетов режимов компримирования на уровне компрессорных цехов, оснащаемых ГПА с газотурбинным и электрическим приводом (ЭГПА), с учетом индивидуального технического состояния агрегатов, с выбором оптимального варианта загрузки, позволяющие pea-" лизовать расчеты компримирования газа на уровне КЦ и КС;

• проведена оценка влияния технического состояния ГПА на затраты ТЭР в процессе эксплуатации на КС с газотурбинным и электрическим приводом.

Научная новизна

Представленная работа является комплексным теоретическим исследованием, в которой впервые:

• разработана методология энергосбережения при транспортировке природного газа по магистральным газопроводам за счёт использования методов параметрической диагностики ГПА, обеспечения работы на оптимальных режимах загрузки;

• теоретически обосновано применение комбинированного энергопривода новой компоновки, использование которого может обеспечить кардинальное сокращение затрат топливного газа в условиях КС;

• разработаны методические принципы определения выходных показателей газотурбинных установок, унифицированные для любых по сложности конструктивных схем ГТУ и принципов регулирования;

• выведена математическая зависимость для расчётной оценки расхода топливного газа (ТГ) газотурбинной установкой без использования расходо-мерных устройств, пригодная для любых типов ГТУ, учитывающая уровень фактической мощности, техническое состояние проточной части и окружающие условия;

• сформулированы основные принципы и предложена методика поузло-вого параметрического диагностирования проточной части ГТУ;

• разработаны методы определения технического состояния проточной части ЦБН и расчёта фактических газодинамических характеристик, обеспечивающие реализацию расчётов режимов компримирования газа на уровне КЦ и КС с учётом технического состояния ГТУ и ЦБН;

• разработаны модели и алгоритмы обеспечения расчетов режимов компримирования на уровне компрессорных цехов, оснащаемых газоперекачивающими агрегатами с газотурбинным и электрическим приводом, с учетом индивидуального технического состояния агрегатов, с выбором оптимального варианта загрузки ГГПА.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы определяется тем, что она выполнялась, исходя из потребностей отрасли, и направлена на реализацию целого ряда отраслевых программ.

Результаты работы использованы в методических материалах по определению выходных показателей ГТУ парка ОАО «Газпром». Разработанные на едином математическом принципе методики по 27 наиболее распространённым типам ГТУ утверждены ЗАО «ДИГАЗ». Методики по части типов ГТУ вошли в СТО ГАЗПРОМ 2-2.3-250-2008 [111]. Адекватность получаемых по методикам результатов подтверждена сравнительными испытаниями по некоторым типам ГТУ с установленным измерителем крутящего момента и мощности (ИКМ). В форме программного обеспечения методики определения показателей ГТУ типа ГТК-10-4 и её модификаций, а также ГТ-750-6, ГТК-1 ОН, ГПА-Ц-6,3, ГПА-Ц-16 эксплуатируются в газотранспортных обществах «Газпром трансгаз Волгоград», «Газпром трансгаз Самара», «Газпром добыча Уренгой», АО «Интер-газ Центральная Азия» (Казахстан).

Объединённые в комплексы методики определения выходных показателей ГТУ и технического состояния ЦБН используются при обследованиях ГГПА в рамках программы ДООКС на компрессорных станциях газотранспортных обществ.

Методы поузлового параметрического диагностирования и разработанное на их основе программное обеспечение апробированы при испытаниях в 20052006 гг. газотурбинных установок типа ГТК-10-4М на КС Палласовка ООО «Газпром трансгаз Волгоград» и рекомендованы для использования в системе базового и предремонтного диагностического обслуживания ГПА.

Объединённые в системы параметрического контроля и оптимального управления (СПКУ) методики определения выходных показателей ГТУ и ЦБН совместно с моделями оптимизации загрузки ГПА включены в перечень выполняемых совместно с ОАО «Газпром автоматизация» разработок по адаптации и последующей интеграции в существующие системы автоматического управления ГПА (САУ ГПА) и системы цехового уровня (ИУС). В автономном виде СПКУ использовались при оценках эффективности проводимых работ по экономии топливно-энергетических ресурсов за счёт промывки аппаратов воздушного охлаждения газа на КС ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Многоуровневый диалоговый программный комплекс (МДПК) "Каскад", объединяющий в своём методическом обеспечении задачи идентификации технического состояния ГПА и линейных участков ГТС, а также реализации расчётов оптимальных режимов загрузки, использовался при расчётах и оптимизации зимних и летних режимов компримирования на ГТС ООО «Газпром трансгаз Югорск». Как совместная разработка с Институтом общей энергетики HAH Украины МДПК "Каскад" передан в Информационно-вычислительный центр ДК "Укртрансгаз" HAK "Нафтогаз Украины".

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Вертепов, Андрей Григорьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Основными мероприятиями, которые могут обеспечить действенное энергосбережение на газопроводах, являются основанные на результатах параметрического диагностирования ГПА оптимизация технологических режимов компримирования, обеспечение нормативного технического состояния основного оборудования за счет технического обслуживания и ремонтов, использование новых типов высокоэкономичных ГПА, в том числе, с энергоприводом, построенным по новой компоновке рабочих блоков (ЭГТА).

2. Предложен метод расчета выходных показателей ГТУ ("линейный", "экспресс-метод") на основе результатов решения систем линеаризованных уравнений протекающих рабочих процессов, математически унифицированный для любых по сложности схем и принципам регулирования газотурбинных установок. С учетом использования метода предложено распределение парка действующих и вновь вводимых ГТУ по 4-м группам, что обеспечивает возможность оперативных расчетов выходных показателей установок по 4-м типовым математическим алгоритмам. На основе метода разработан комплекс методик по 27 типам ГТУ парка ГГПА ОАО «Газпром». Выведена расчетная зависимость расхода топливного газа от штатно контролируемых показателей газотурбинной установки с учетом загрузки агрегата, технического состояния и окружающих условий, что позволяет при обследованиях ГТПА отказаться от использования расходомерных устройств.

3. Разработан метод поузлового параметрического диагностирования проточной части ГТУ стационарного типа - "последовательного газодинамического расчёта". Метод обеспечивает определение адиабатного КПД турбин ГТУ, площадей сечений сопловых аппаратов, а также позволяет более объективно оценить влияние очистки осевого компрессора на показатели энергоэффективности установки. Определены дополнительные регламентирующие требования к диагностическим моделям при поузловом матричном диагностировании ГТУ, учет которых обеспечивает получение адекватных диагнозов по определяемым неисправностям узлов проточной части установки.

4. Предложен метод контроля технического состояния центробежного нагнетателя газа и расчета фактических газодинамических характеристик. Техническое состояние ЦБН описывается 2-мя коэффициентами: по политропному напору и по политропному КПД. Определено совместное влияние коэффициентов технического состояния ЦБН на протекание характеристики приведенной относительной внутренней мощности.

5. Обоснованы методические принципы программной реализации расчетов процесса компримирования газа на уровне компрессорных цехов, оснащаемых агрегатами с газотурбинным и электрическим приводом, при параллельном и последовательно-параллельном соединении ЦБН, с выбором оптимального варианта загрузки ГГПА. Предложено решение дополнительных технологических задач, предваряющих оптимизационные расчеты режимов компримирования: определение фактически компримируемого нагнетателями расхода газа; распределение потока газа из многониточной трубопроводной системы по цехам КС.

6. Определены уровни экономии топливного газа ГГПА за счет оптимизации загрузки для параллельного и последовательно-параллельного соединения ЦБН, без изменения и с изменением структуры КЦ, а также соотношения по затратам топливного газа на уровне КЦ в зависимости от технического состояния ГТУ и ЦБН. Для КС с ЭГПА получены соотношения по затратам электроэнергии в зависимости от технического состояния ЦБН, а также регламентирующие его уровни для условия реализации режимов компримирования.

Определены потенциальные уровни газо- и энергосбережения по основным рассмотренным мероприятиям при широкомасштабном их использовании: экономия топливного газа может составить до 47+70 % от нынешнего уровня затрат в форме топливной составляющей, в том числе по мероприятию с ЭГТА -23+46 %; по мероприятиям на ГТУ применяемой схемы — до 24 %; электроэнергии по ЭГПА - до 5 % от нынешнего уровня затрат.

7. Реализован многоуровневый диалоговый программный комплекс «Каскад», обеспечивающий выполнение оптимизационных расчетов в средах фактических и прогнозных режимов по коридорам газотранспортных систем, включающий задачи параметрического диагностирования проточных частей ГТУ и ЦБН, а также определение характеристик линейной части газопроводов.

8. Результаты представленных теоретических и экспериментальных исследований могут являться основой для практической реализации новых решений при разработке вновь создаваемых методических документов и программных комплексов по оценке показателей эффективности эксплуатации ГПА, а также для расчетов оптимальных режимов компримирования газа на уровне КС и ГТС.