Регулирование и оптимизация процессов структурообразования в полимерных материалах с целью увеличения вязкости разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Ананьева, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ананьева, Елена Сергеевна
МФС - межфазный слой
С, - коэффициент полноты контакта фаз т -- касательное напряжение, МПа
8 - площадь контакта, мм
ТТО - температура термообработки, °С
Л- - свободный радикал
Р - давление, Па, мм рт. ст.
М - молекулярная масса п - число столкновений, молекул / с • м
N - общее число молекул
ВЧ - разряд - высокочастотный разряд йт- емкость монослоя, моль / г
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1 Теоретические аспекты технологии эксплуатации полимерных композиционных материалов.
1.1 Композиты как конструкционные материалы.
1.2 Физико-химические основы разрушения полимерных материалов.
1.3 Вывод.
Глава 2 Моделирование процессов образования межфазной поверхности при совмещении полимерной матрицы и углеродного наполнителя.
2.1 Теоретические аспекты взаимодействия.
2.1.1 Физическая сущность процесса совмещения и его практическое применение.
2.1.2 Влияние поверхности углеродного волокна на прочностные свойства материала.
2.2 Влияние поверхности углеродного волокна на процесс структурообразования в матрице.
2.3 Методы воздействия на поверхность углеродного наполнителя.
2.3.1 Природа поверхности углеродного волокна.
2.3.2 Модификация углеродного волокна и ее влияние на характеристики углепластика.
2.4 Теоретические аспекты'обработки поверхности полимеров плазмой.
2.5 Оценка эффективности методик обработки поверхности.
2.6 Вывод.
Глава 3 Аналитическое исследование плазмохимического процесса модификации поверхности.
3.1 Влияние рабочих параметров на конструктивные особенности реактора для проведения плазмохимической модификации.
3.2 Оценка эффективности обработки поверхности углеродного волокна.
3.3 Анализ влияния параметров процесса на прочностные свойства углепластика.
3.4 Вывод.
Глава 4 Экспериментальная оценка эффективности плазмохимической модификации углеродного волокна.
4.1 Исследование сдвиговой прочности.
4.2 Исследование проводимости микропластиков.
4.3 Результаты эксперимента.
4.4 Пример расчета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование и оптимизация процессов структурообразования в полимерных материалах с целью увеличения вязкости разрушения»
Повышенный интерес к композиционным материалам (КМ) объясняется стремлением применять высокопрочные и высокомодульные материалы с относительно малым весом, способные к длительной эксплуатации в жестких условиях под воздействием высоких температур, больших и разнообразных механических нагрузок, химически активных средах.
Тем не менее, вопросы разрушения, прогнозирования прочности и долговечности композитов остаются одними из наименее завершенных в механике композиционных материалов. Поэтому перспективы применения композиционных материалов связаны с усилением механических прочностных свойств материалов и повышением процента реализации прочностных свойств армирующего элемента в пластике.
Для углепластиков, решение этой проблемы приведет к возможности широкого их применения в несущих конструкциях с повышенной степенью надежности и обеспечит стабильность эксплуатационных свойств при воздействии высоких температур.
Широко известно, что свойства полимерного КМ существенно зависят от характеристик межфазного слоя, образовавшегося вследствие адгезионного взаимодействия поверхности наполнителя с полимерной матрицей. Адгезионная прочность вносит наибольший вклад в прочность КМ и существенно зависит от взаимодействия армирующая фаза — связующее. Следовательно, можно утверждать, что важнейшим условием получения высокопрочных и теплостойких материалов на основе термореактивных полимеров и углеродных волокон (УВ) является достижение оптимальной связанности матрицы и их поверхности. Таким образом, возможность варьирования силой межфазного взаимодействия компонентов приведет к целенаправленному изменению 6 механизма разрушения. Следовательно, можно выделить два основных направления для дальнейших исследований:
• Разработка методов повышения "активности" применяемых углеродных наполнителей;
• Оптимизация условий процесса модификации поверхности с целью направленного регулирования межфазного взаимодействия.
Несмотря на большое разнообразие методов обработки поверхности УВ, реализация их прочности в пластике не превышает 45%. Это можно связать с тем, что вследствие этих обработок затрагивается некоторый объем волокна и наблюдается существенное падение прочности как непосредственно волокна, так и КМ в целом. В последнее время появляются данные о целесообразности плазмохимической модификации поверхности волокна. Данный метод является перспективным в том плане, что не затрагивает объем наполнителя и позволяет реализовать различные методики обработки.
Важнейшей задачей на сегодняшний день, в области создания и применения армированных пластиков, является изучение плазмохимических методов воздействия на поверхность волокнистого наполнителя, нахождение возможной корреляционной зависимости между прочностью композита и рабочими параметрами процесса плазмохимической модификации.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Ананьева, Елена Сергеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментально исследована возможность плазмохимической модификации поверхности углеродного волокна для увеличения адгезионного взаимодействия на границе взаимодействия фаз.
2. Выявлены основные закономерности процесса плазмохимической модификации поверхности волокнистых наполнителей.
3. Оптимизированы параметры процесса (конструкция реактора, схема подачи паров прививаемого соединения, давление, время обработки).
4. Определены зависимости для расчета эффективности предложенной методики.
5. Экспериментально доказана эффективность плазмохимической модификации поверхности углеродного волокна. Обоснована возможность изменения сдвиговой прочности композиционного материала при варьировании условий воздействия на поверхность.
6. Обоснован выбор обрабатывающих агентов, прививаемых на поверхность наполнителя в процессе модификации.
7. Создана инженерная методика расчета времени проведения процесса плазмохимической модификации поверхности. Показано, что время обработки влияет на эффективность процесса.
8. Определен корреляционный параметр, связывающий параметры процесса с изменением прочностных свойств материала.
9. На основе проведенных исследований свойств углепластиков, закономерностей процесса модификации свойств поверхности наполнителя, оптимизированы параметры проектирования углепластиков с заранее заданными свойствами.