"Региональный подход" в международной политике: сравнительный анализ российской и американской внешнеполитической практики 2000-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Ланко, Дмитрий Александрович

  • Ланко, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 358
Ланко, Дмитрий Александрович. "Региональный подход" в международной политике: сравнительный анализ российской и американской внешнеполитической практики 2000-2008 гг.: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2015. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ланко, Дмитрий Александрович

Введение................................................................................................ 4

Глава 1. «Региональный подход» как категория внешнеполитического анализа и его

роль во внешнеполитической практике.......................................................... 23

§ 1. Проблема региональной структуры мира в теории международных

отношений....................................................................................... 23

§ 2. Региональный подход в системе ценностных ориентации политических

лидеров.......................................................................................... 59

Глава 2. Выступления политических лидеров как эмпирическая база

внешнеполитического анализа..................................................................... 94

§ 1. Влияние регионального подхода на внешнеполитические документы

России и США в 2000-2008 гг............................................................... 94

§ 2. Проблемы российско-американских отношений в 2000-2008 тт. в

выступлениях Дж.У. Буша.................................................................. 115

§ 3. Источниковедческая база анализа внешнеполитических представлений

политических лидеров России и США................................................ 128

Глава 3. Влияние регионального подхода на внешнеполитическую практику России

и США в 2000-2008 гг.: результаты семиотического анализа.............................. 145

§ 1. Представления В.В. Путина о региональной структуре мира в 20002008 гг............................................................................................ 145

§ 2. Представления Дж.У. Буша о региональной структуре мира в 20002008 гг............................................................................................ 167

Глава 4. Влияние регионального подхода на внешнеполитическую практику России

и США в 2000-2008 гг.: результаты операционального кодирования..................... 185

§ 1. Операциональное кодирование как метод исследования ценностных

систем политических лидеров............................................................... 185

§ 2. Сотрудничество и прагматичный конфликт в структуре ценностных

установок политических лидеров России и США 2000-2008 гг..................... 209

Глава 5. Влияние регионального подхода на внешнеполитическую практику России

и США в 2000-2008 гг.: результаты риторического анализа.............................. 248

§ 1. Риск в структуре ценностных установок политических лидеров России и

США в 2000-2008 гг......................................................................... 248

§ 2. Представления о региональной структуре мира во внешнеполитической риторике В.В. Путина и Дж.У. Буша...................................................... 275

Заключение....................................................................................................................................................................................................295

Библиография..............................................................................................................................................................................................307

Приложение 1. Список источников, процитированных в работе......................................................342

Приложение 2. Список рисунков и таблиц............................................................................................................358

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Региональный подход" в международной политике: сравнительный анализ российской и американской внешнеполитической практики 2000-2008 гг.»

Введение.

Актуальность темы исследования. Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки относятся к числу крупнейших и наиболее влиятельных государств современного мира. Во времена «холодной войны» США и СССР были противоположными полюсами биполярной системы международных отношений, главными противниками продолжавшего несколько десятилетий глобального геополитического противостояния. После окончания «холодной войны» США остались единственной сверхдержавой в так и не сложившемся окончательно «однополярном мире». Сегодня США и Россия могут рассматриваться как элементы формирующейся полицентричной системы международных отношений. Однако внешнеполитический потенциал обоих этих центров не идентичен. США и Россия занимают разное положение в асимметричной структуре новой международной системы. Но в некоторых аспектах их внешнеполитический потенциал имеет сходство и, следовательно, эти государства имеют сравнимые возможности воздействия на международную политику. Определенным сходством обладает и внешнеполитический механизм России и США. Оба государства — президентские республики. Главы государств в них имеют значительные полномочия в сфере формирования и осуществления внешней политики. Президенты России и США играют решающую роль в процессе принятия внешнеполитических решений.

С точки зрения различных направлений теории международных отношений, на принятие внешнеполитического решения могут влиять как объективные, так и субъективные факторы. К числу последних мы относим и так называемый «региональный подход». В теоретическом плане, категория «региональный подход» используется для обозначения актуальной для современной политической науки тенденции, которая приводит к тому, что во все возрастающем числе политологических работ в качестве предмета исследования выбираются те или иные политические проблемы, характерные для отдельного региона мира: Запада или Востока, Европы или Азии, Ближнего Востока или Африки, Северной или Латинской Америки, постсоветского пространства или Евразии, отдельных субрегионов, - но не для мира политического в целом. Эта тенденция характерна для целого ряда политологических дисциплин. Например, в сравнительной политологии П. Мэр еще в 1990-х гг. отмечал, что «[з]а редким исключением...

современные исследования в сравнительной политологии обычно ограничиваются рассмотрением отдельного региона или даже небольшого числа стран».1

Аналогично и в международных отношениях исследователи все чаще обращают внимание на специфику международных отношений в отдельных регионах мира. В 1960-х гг. на данную проблематику первым обратил внимание О. .Янг, который отметил, что свойства региональных подсистем международных отношений не обязательно повторяют свойства системы международных отношений в целом, и призвал исследователей обратить внимание на региональные подсистемы международных отношений.2 В 2014 г. президент Ассоциации международных исследований А. Ачарья вновь повторил этот призыв, правда, он аргументировал необходимость обратить внимание на региональные проблемы по-другому. По его мнению, повышенное внимание к региональным проблемам заставит американских и западноевропейских ученых прислушаться к мнениям ученых из других регионов мира, без которых исследования политических проблем международных отношений не могут эффективно развиваться на настоящем этапе.3

Таким образом, потребность в исследовании региональных подсистем международных отношений существует, начиная с 1960-х гг., присутствует и тенденция к регионализации в исследовании международных отношений, разрабатывается теоретико-методологическая база исследования регионов как территориальных систем, например, в работах Г.М. Федорова.4 Однако если судить по процитированному выше заявлению А. Ачарья, есть и проблемы в развитии данного направления международных исследований. Основная проблема связана с тем, что, как отмечал П.А. Цыганков, «недостатком регионального подхода является отсутствие достаточно четких критериев для выделения того или иного региона как объекта изучения».5 Это оказывает влияние и на внешнеполитическую практику отдельных государств: разные политические лидеры имеют различные представления о региональной структуре мира, то есть о том, из каких регионов состоит мир, и какие страны входят в каждый регион.

В практическом плане, «региональный подход» - и именно в данном значении это понятие будет использоваться в настоящей диссертации - является разновидностью «двойных стандартов», практикой применения дискриминационных критериев при оценке

1 Мэр П. Сравнительная политология: общие проблемы (глава 12) //Политическая наука: новые направления / Под ред. Р. Гудина и Х.-Д. Клингеманна; науч. ред. русского издания Е.Б. Шестопал. - М.: Вече, 1999. - С. 315.

2 Янг O.P. Политические разрывы в международной системе // Теория международных отношений / Под ред. П.А. Цыганкова. - М.: Гардарики, 2003. - С. 241-250.

3 Acharya A. Global International Relations (IR) and Regional Worlds: A New Agenda for International Studies // International Studies Quarterly. -2014. - Vol. 58.- No. 4.- P. 647-659.

4 Федоров Г.М. Регион как территориальная система //Балтийский регион. — 2010. — №1. - С. 20-27.

5 Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. — М.: Радикс, 1994. — С. 83.

5

внешнеполитической деятельности государств, относимых к различным регионам мира. Проявлением регионального подхода является случай, когда те или иные действия государства, относимого, например, к региону Европы, игнорируются или даже восхваляются каким-либо третьим государством, в то время как аналогичные действия государства, относимого, например, к региону Ближнего Востока, подвергаются резкой критике со стороны того же самого третьего государства. Упрощенно, что «позволено», в представлениях того или иного лидера, европейской стране, «не позволено» ближневосточной стране, в представлениях того же лидера.

В общем плане, под «двойными стандартами» понимается практика применения различных, зачастую дискриминационных критериев при оценке внешнеполитической деятельности государств, относимых к разным группам. Категория «двойных стандартов» пришла в политическую науку из практики деятельности движения за гражданские права в Великобритании, активисты которого использовали данную категорию для обозначения дискриминационных представлений о гражданских правах различных групп населения, выделявшихся по тендерному принципу. С началом «холодной войны» данная категория стала активно использоваться как во внешнеполитической практике великих держав, СССР и США, так и в политической науке. Хрестоматийным примером использования «двойных стандартов» во внешнеполитической практике стала оценка, данная Президентом США Ф.Д.Рузвельтом Президенту Никарагуа А. Сомоса Гарсия, получившая в годы «холодной войны» широкую известность.

С сожалением приходится констатировать, что от использования «двойных стандартов» во внешнеполитической практике не отказались и после завершения «холодной войны». Не представляется возможным говорить и об исчезновении «двойных стандартов» из внешнеполитической практики в обозримом будущем, несмотря на то, что необходимость отказа от них отвечает интересам мирного урегулирования политических проблем современных международных отношений, глобального и регионального развития. В частности, на необходимость отказа от использования «двойных стандартов» указывал и Министр иностранных дел России C.B. Лавров.6 Представляется, что минимизация ущерба, наносимого использованием «двойных стандартов» во внешнеполитической практике, невозможна без научного переосмысления этого явления, без детального изучения его видов, в том числе и «регионального подхода».

6 напр., Лавров C.B. Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России C.B. Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Латвии Э. Ринкевичсм. - Москва, Российская Федерация. — 2015. — 12 января. - Электронный ресурс. — URL: http://www.mid.ru/BDOMP/Brp_4.nsi7arh/E47437042173F9B643257DCB004C238670penDocument.-Дата обращения 20.01.2015.

В современных условиях, когда отношения России и США ухудшаются, и оба эти государства вступили в открытую конфронтацию в связи с событиями на Украине, усилилась тенденция использовать «двойные стандарты» при оценке событий в современной международной политике. Можно предположить, в связи с этим, усиление влияния «регионального подхода» на внешнеполитическую практику двух стран, а значит - и на международную политику в целом. Для анализа воздействия «регионального подхода» на внешнеполитическую практику России и США нами был выбран период с 2000 по 2008 гг. В этот период во главе этих государств стояли соответственно В.В. Путин и Дж.У. Буш. Проведенный анализ позволил рассмотреть сходство и различия влияния «регионального подхода» на принятие внешнеполитических решений этими лидерами. Сегодня президентом России вновь является В.В. Путин, в данной связи актуальность настоящего диссертационного исследования возрастает.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на широкое использование «двойных стандартов» в международной политике, эта категория представляется недостаточно изученной. В годы «холодной войны» категория «двойных стандартов» применительно к внешнеполитической практике различных государств использовалась в работах П.Д. Бардиса, Д. Бёрда, К. Брайта, Л.С. Вайзберг, Р.К. Вандерет, JI.C. Грина, Ф.К. Дель Бока, Дж. Доннели, Дж.Дж. Киркпатрик и Р.Д. Эшмора.7 После окончания «холодной войны» к этой категории обращались такие исследователи как

о

М. Айюб, С. Вучетич, Д. Коул, М. Макгвайр, А. Найер, И. Нойманн и Н. Хомски. Среди российских исследователей в данном контексте нельзя не отметить работы A.B. Ахматова,

7 Ashmore KD., Bird D., Del Boca F.K., Vanderet R.C. (1979) An Experimental Investigation of the Double Standard in the Perception oflnternational Affairs // Political Behavior. - 1979. - Vol. 1. - No. 2. - P. 123-135; Bardis P.D. South Africa and the Marxist Movement: A Study in Double Standards. - Lewiston: Edwin Mellen Press, 1989. - 270 p.; Bright C. Neither Dictatorships nor Double Standards: The Raegan Administration's Approach to Human Rights // World Affairs. - 1990. - Vol. 153. - No. 2. - P. 51-80; itlseberg L.S. Human Rights in Africa: Toward the Definition of the Problem of a Double Standard // Issue: A Journal of Opinion. - 1976. — Vol. 6. - No. 4. - P. 3-13; Green L.C. Double Standards in the United Nations: The Legalization of Terrorism // Archiv des Völkerrechts. - 1979.-Bd. 18.-11. 2.-P. 129-148; Donnelly J. Human Rights at the United Nations 19551985: The Question of Bias // International Studies Quarterly. - 1988. - Vol. 32. - No. 3. - P. 275-303; Kirkpatrick J.J. Dictatorships and Double Standards: Rationalism and Reason in Politics. - New York: Simon and Schuster, 1982.-270 p.

8 Ayoob M. Third World Perspectives on Humanitarian Intervention and International Administration // Global Governance. - 2004. - Vol. 10. - No. 1. - P. 99-118; Vucetic S. A Racialized Peace? How Britain and the U.S. Made Their Relations "Special"// Foreign Policy Analysis. - 2011. - Vol. 7. - No. 4. - P. 403-421; Cole D. Enemy Aliens: Double Standards and Constitutional Freedoms in the War on Terrorism. - New York: New Press, 2003. — 315 p.; McCgwire M. The Rise of Fall of the NPT: An Opportunity for Britain // International Affairs (Royal Institute oflnternational Affairs 1944-). -2005. - Vol. 81. -No. 1. - P. 115-140; Neier A. The New Double Standard // Foreign Policy. - 1996-97. - Vol. 105. - P. 91-102; Neumann l.B. John Vincent and the English School oflnternational Relations//The Future oflnternational Relations'. Mastering in the Making/ Ed. by I.B. Neumann, O. Waever. - London: Routledge, 1997. - P. 41-70; Chomsky N. Pirates and Emperors, Old and New: International Terrorism in the Real World. - Chicago: Haymarket Books, 2014. - 233 p.

Е В. Булнпоповой, О В. Кузьминой, В.Ю. Лукьянова, А В Олейника, А.Ф. Тузовой и О Г. Шульц.9

Понятие «международная политика» — ключевое для данного диссертационного исследования - уточнялось в процессе научной диск>ссии, которая на протяжении десятилетий велась между приверженцами классического реализма и неореализма, с одной стороны, и классического либерализма и неолиберализма, с другой стороны, в теории международных отношений. Для формирования теоретической базы данного исследования ключевую роль сыграли труды ученых, работавших в русле классического либерализма, таких как Г. Аллисон, Б Буэно де Мескита, Э Моравчик, Р Патнэм и Т. Риссе-Каппен.10 Одновременно ряд теоретических положений, разрабатываемых в данной диссертации, близки к тем, которые были выработаны в рамках теории неоклассического реализма; в данном контексте нельзя не назвать таких авторов как Ф. Закария, У. Уолфорт и Р. Швеллер.11 Другие теоретические положения, также разрабатываемые в рамках данной диссертации, близки к тем, которые были выработаны в рамках постколониальной теории международных отношений, в том числе такими авторами как III. Нейр, Э. Сайд и Г. Чаудри.12

Значительное место в данной диссертации отводится внешнеполитической практике России и США. Хотя хронологические рамки исследования ограничены 2000-2008 гг., его цель не могла быть достигнута без опоры на фундаментальные научные труды российских

9 Ахматов А В К вопросу о двойных стандартах в политике и праве // Вестник Московского университета Серия 7 Философия -2008 -№4 —С 85-91, Вунтопопа Е В Северная Корея как азиатским «Прометей» мифология и политтехнология «двойного стандарта» // Ойкумента Регионовсдческие исследования —2009 - № 4 - С 89-94, Кузьмина О В, Лукьянов В Ю Использование «двойного стандарта» - важнейшая проблема современных международных отношений // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Гуманитарные и общественные науки — 2014 -№3(203) - С 59-69, Очейник А В Двойные стандарты Запада против терроризма//научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer -2009 -№ 12(239) -С 34-45, Ту зова А Ф «Двойные стандарты» технологии проявления и границы феномена в коммуникативном пространстве // Известия Российского государственного педагогического университета им А И 1 ерцена — 2008 - № 67 - С 285291, Illy чьц О Г Международные стандарты и политика «двойных стандартов» в вопросах международного сотрудничества в области прав человека // Национальная безопасность / nota bene —2011 — №5 — С. 167180

10 Allison G Essence of Decision Explaining the Cuban Missile Crisis - Boston Little Brown, 1971 — 338 p , Bueno de Afesquita В Domestic Politics and International Relations // International Studies Quarterly — 2002 — Vol 46 - No 1 -P 1-9, AforaxcsikA Taking Preferences Seriously A Liberal Theory of International Politics// International Organization 1997 Vol 51 No 4 (Autumn) P 513-553, Putnam R.D Diplomacy and Domestic Politics The Logic of Two-Level Games// International Organization 1988 Vol 42 No 3(Summer) P 427^160, Risse-Kappen T Cooperation among Democracies The European Influence on U S Foreign Policy - Princeton Princeton University Press, 1997 -250p

11 ZakariaF From Wealth to Power The Unusual Origins of Amei ica's Woi Id Role — Princeton Princeton University Press, 1998 -216 p , Wohlforth W The Elusive Balance Power and Perception during the Cold War — Ithaca Cornell University Press, 1993 — 317 p , Schiteller R L Unanswered Threats Political Constraints on the Balance of Power - Princeton Princeton University Press, 2006 - 182 p

12 Saidh W Orientalism -New York Knopf, 2014 -432 p , Chowdhry G A'airS Introduction Power in a Postcolonial World Race, Gender and Class in International Relations // Power, Postcolonialism and International Relations Reading Race, Gender and Class / Ed byG Chowhdry, S Nair - London Routledge, 2002 - P. 1-32

американистов А.Р. Арбатова, H.II. Болховитинова, Н.И.Егоровой, A.C. Маныкина, В.А. Никонова, В.О. Печатнова, В.Н. Плешкова, В.В. Согрина, А.И. Уткина и Б.А. Ширяева,13 в которых рассматриваются вопросы истории внешней политики США. Различные аспекты внешней политики США в исследуемый период рассматриваются в работах К.II. Брутенца, С.М. Рогова и Н.М. Сироты.14 Российско-американские отношения анализируются в работах В.И. Батюка, Т.П. Куропятника, B.JI. Малькова, А. Стеит, H.A. Цветковой и Т.А. Шаклеииой.15 Среди фундаментальных трудов по внешней политике России в указанный период здесь нельзя не отметить работы А.Г. Дугина, И.С. Иванова, С.А. Караганова, C.B. Кортунова, М.М. Лебедевой, П.А. Цыганкова и А.П. Цыганкова.16 Говоря о научных исследованиях различных аспектов внешней политики России, нельзя не вспомнить и о работах представителей так называемого «советологического» направления, таких как М. Алепрете, Г. Глисон, Р. Дональдсон, Л. Кощеева, А. Макаллистер, Р. Саква и С.Л. Ткаченко.17

13 Арбатов А Р Военно-стратегический паритет и политика США. - М.: Издательство политической литературы, 1984. - 317 е.; Бопховиптнов IIII Доктрина Монро: происхождение и характер. - М.: Издательство ИМО, 1959. - 334 е., Егорова IIII Изоляционизм и европейская политика США, 1933-1941. — М.: Российская академия наук, Институт всеобщей истории, 1995. —235 е.; Печатное В О, МаныкинА С История внешней политики США. — М.: Международные отношения, 2012. — 672 е.; Никонов В А От Эйзенхауэра к Никсону, из истории республиканской партии. — М.: Издательство Московского университета, 1984.-286 е.; Плешков ВII Внешняя политика США в конце XVIII века: очерки англоамериканских отношений. - Л : 11аука, ленинградское отделение, 1984. — 300 е.; Согрин В В Президенты и демократия: американский опыт. — М.: Весь мир, 1998. - 199 е.; Уткин А II Дипломатия Вудро Вильсона. М.: Международные отношения, 1989. — 319 е.; Ширяев Б А Политическая борьба в США, 1783-1801 гг. — JI.: Издательство Ленинградского университета, 1981. -200 с.

14 Брутенц КII Закат американской гегемонии: конец однополярного мира и великая геополитическая революция. М.: Международные отношения, 2009. - 508 е.; Рогов С M (отв. ред.) США на рубеже веков. -М.: Наука, 2000. — 495 е.; Сирота H M Концепт «мягкой мощи» в контексте американизма // Актуальные вопросы развития науки: сборник статей международной научно-практической конференции / Под ред. А.А. Су киасян. - Уфа: Башкирский государственный университет, 2014. - С. 257-259;

15 Батюк В II Трудное партнерство: двусторонние режимы и институты в российско-американских отношениях после окончания «холодной войны». — Ni.: Прометей, 2008. —212 е.; Куропятник ТП Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи, 1867-1881. - М.: Наука, 1981. — 372 е.; Мальков В Л Россия и США в XX веке: очерки истории межгосударственных отношений и дипломатии в социокультурном контексте. - М.: Наука, 2009. - 494 е.; StentA Е Limits of Partnership: U.S.-Russian Relations in the Twenty-First Century. - Princeton, NJ: Princeton University Press, 2014. - xviii+384 p.; Цветкова IIA Публичная дипломатия США в России: от «демократизации» к развитию «социального активизма» // США и Канада: экономика, политика, культура. - 2012. — № 10(514). - С. 37-46; Шаклеина ТА Россия и США в новом мировом порядке: дискуссии в политико-академических сообществах России и США. — М.: Российская академия наук; Институт США и Канады, 2002. — 44 с.

16 Дуги» А Основы геополитики: геополитическое будущее России: мыслить пространством. — М.: Арктогея, 2000. - 924 е.; Иванов IIС Россия в современном мире. Ответы на вызовы XXI века: статьи и выступления. — М.' ОЛМА, 2004. — 636 е.; Караганов С А Однобокая держава // Россия и глобальной политике. - 2013. -Т. 11. -№ 6. - С. 15-23; Коршунов С В Россия в мировой политике после кризиса. - М.: Красная звезда,

2011. - 476 е.; Лебедева M M Внешняя политика: исчезновение или перезагрузка? // Внешняя политика: вопросы теории и практики / Под ред. II.A. Цыганкова. — М.: МГУ, 2009. — С. 32-42; Цыганков П А Взаимовлияние внешней политики и общественного мнения: история, теории, воздействие глобализации // Внешняя политика в XXI веке: вопросы теории и практики. Материалы научного семинара / Под. ред. П.А. Цыганкова. — М.: КДУ, 2009. - С. 144-164; Цыганков А П Внешняя политика России от Горбачева до Путина. - М.: Научная книга, 2008.-272 с.

17 Глисон Г. Многополярность, Американская Исключительность и Переосмысление Истории // Мировая экономика и международные отношения. -2011.-№ 12 (декабрь). - С. 110-120; Aleprete M Е Competing

Из многочисленных работ зарубежных ученых по проблематике внешней политики США здесь хотелось бы обратить внимание лишь на те, где на первый план выводится роль политических лидеров во внешней политике. К ним относятся М. Брюнинг, Ф. Гринштейн, Ф. Дёсер, К. Кингсид, Б. Марфлит, Т.Дж. Массуд, К. Миллер, Д. Митчелл,

1 Я

П.С. Робинсон, Э. Сингер, В.М. Хадсон, Д. Хафтон и А. Хибель. О роли лидеров в продвижении идей во внешней политике писали такие авторы как Р. Иммерман, Р. Картер, 3. Маоз, Д. Митчелл, Дж. Скотт и Ю. Ханхимяки.19 Различные теории эффективного лидерства разрабатывались в работах таких авторов как М. Эванс и Р. Хаус; пути использования теорий эффективного лидерства во внешнеполитическом анализе излагаются в работах Дж. Каарбо.20 Особую роль представлений политических лидеров во внешней политике отмечали Я. Верцбергер, Й. Галтунг, Р. Джервис, Е. Петрич, Дж. де Ривера, С. Чай, Е.В. Шестопал.21 Представления политических лидеров являются

Visions of the International System: Role-Identity Incommensurability and U.S. - Russian Relations // Russian History. - 2011. - Vol. 38. - No. 1 (February). - P. 125-144; Donaldson R.H., Nogee J.L. The Foreign Policy of Russia: Changing Systems, Enduring Interests. - New York: M.E. Sharpe, 1998. - 419 p.; Kochtcheeva L. V. Comparative Environmental Regulation in the United States and Russia: Institutions, Flexible Instruments, and Governance. - Albany: State University of New York Press, 2010. - 230 p.; Sakwa R. Russian Politics and Society.

- London: Routledge, 1996. - 585 p.; Tkachenko S.L. The Study of International Political Economy in Russia // Communist and Post-Communist Studies. - 2004. - Vol. 37. - No. l.-P. 111-120; While S., Rose R, McAllister I. How Russia Votes. - London: Chatham House, 1997. — 332 p.

18 Doeser F. Leader-Driven Foreign Policy Change: Denmark and the Persian Gulf War // International Political Science Review. - 2013. - Vol. 34. - No. 5 (November). - P. 582-597; Hybel A. How Leaders Reason: U.S. Intervention in the Caribbean Basin and Latin America. — Cambridge: Basil Blackwell, 1990. - 326 p.; Singer E., Hudson, V. Political Psychology and Foreign Policy Analysis. - Boulder: Westview Press, 1992. - 276 p.; Kingseed C.C. Eisenhower and the Suez Crisis of 1956. - Baton Rouge: LSU Press, 1995.-166 p.; Robinson P.S. The Politics of International Crisis Escalation: Decision-Making Under Pressure. - New York: I.B. Tauris, 1996. -

204 p.; BreuningM. Foreign Policy Analysis: A Comparative Introduction. - New York: Palgrave Macmillan, 2007.

- 207 p.; Greenstein F.I. Change and Continuity in the Modern Presidency // The New American Political System. Washington: American Enterprise Institute, 1978. P. 451 -481; Marjleet B.C., Miller C. Failure after 1441: Bush and Chirac in the UN Security Council // Foreign Policy Analysis. - 2005. - Vol. 1. - No. 3 (November). - P. 333360; Houghton D.P. Reinvigorating the Study of Foreign Policy Decision Making: Toward a Construct i vist Approach // Foreign Policy Analysis. - 2007. - Vol. 3. — No. 1 (January). - P. 24-45; Mitchell D , Massoud T.G. Anatomy of Failure: Bush's Decision-Making Process and the Iraq War // Foreign Policy Analysis. - 2009. — Vol. 5.

- No. 3 (July). - P. 265-286.

19 Maoz Z. Framing the National Interest: The Manipulation of Foreign Policy Decisions in Group Settings // World Politics. - 1990. - Vol. 43. - No. 1 (October). - P. 77-110; Carter R.J., Scott J.M. Choosing to Lead: Understanding Congressional Foreign Policy Entrepreneurs. - Durham: Duke University Press, 2009. - 294 p.; Immerman R.H. (ed.) John Foster Dulles and the diplomacy of the Cold War. Princeton: Princeton University Press, 1992. - 312 p.; Hanhimaki J.M. The Flawed Architect: Henry Kissinger and American Foreign Policy. - Oxford: Oxford University Press, 2004. - 576 p.; Mitchell D. Making Foreign Policy: Presidential Management of the Decision-Making Process. - Aldershot: Ashgate, 2005. - 271 p.

20 Evans M.G. Effects of Supervisory Behavior on the Path — Goal Relationship // Organizational Behavior and Human Performance. - 1970. - Vol. 5. - P. 277-298; House RJ. Path - Goal Theory of Leadership: Lessons, Legacy, and a Reformulated Theory // Leadership Quarterly. - 1997. - Vol. 7. - No. 3. - P. 323-352; Kaarbo J. Prime Minister Leadership Style in Foreign Policy Decision-Making: A Framework for Research II Political Psychology. - 1997. - Vol. 18. - No. 3 (September). - P. 553-581.

21 Rivera de J. Psychological Dimension of Foreign Policy. - Columbus: Merrill, 1968. - 441 p.; Jervis R. Perception and Misperception in International Politics. - Princeton: Princeton University Press, 1976. - 445 p.; Galtung J. Essays in Methodology: Methodology and Ideology. - Copenhagen: Ejlers, 1977. - 271 p.; Chai S.K. Choosing an Identity: A General Model of Preference and Belief Formation. — Ann Arbor: University of Michigan Press, 2001. - 344 p.; Vertzberger Y. The World in Their Minds: Information Processing, Cognition and Perception

неотъемлемой частью стратегической культуры; данное понятие в своих трудах разрабатывали Т.А. Алексеева, Б. Гигерич, Дж. Джонсон, К. Картчнер, Дж. Ларсен и С. Чанг.22

Исследование влияния регионального подхода на представления политических лидеров России и США в 2000 - 2008 гг., положенное в основу данной диссертации, показывает, что в наибольшей степени это влияние проявляется в представлениях российского и американского президентов в указанный период о возможности сотрудничества, а также о допустимости риска во внешнеполитической практике. Соответственно, потребовалось определить понятия риска и сотрудничества. Так, значение категории риска применительно к политике в разное время рассматривали основоположники теории перспективы Д. Каниеман и А. Тверски,23 а также другие авторы, среди которых особого внимания заслуживают У. Бек, С. Беннет, Дж. Береджикян, П. Вайтсман, К. Вейланд, Л. Вапенти, Я. Всрцбергер, К. Гелии, Р. Дюшар, А. Леви, Р. Макдермотт, Дж. Саттерфилд, М. Селигман, Г. Уайт, П. Уоккер, П.Д. Хат, Дж. Шамбов и Э. Ширяев.24

in Foreign Policy Decisionmaking - Stanford. Stanford University Press, 1990 -447 p , Petric E Foreign Policy: From Conception to Diplomatic Practice - Leiden: Brill, 2013. - 302 p , Shestopal E В Political Perception: Psychological Mechanisms and Political Implications for Russia // Politics, Culture, and Socialization — 2012. — Vol.3 - No. 1 (special double issue) -P 115-131.

" А чексеева ТА Стратегическая культура: эволюция концепции // ПОЛИС (Политические исследования). — 2012.-№ 5.-С. 130-147; Zhang S G Deterrence and Strategic Culture Chinese-American Confrontations, 19491958. - Ithaca. Cornell University Press, 1992 - 302 p.; Giegench В European Security and Strategic Culture: National Responses to the EU's Security and Defence Policy. - Baden Baden- Nomos, 2006. - 244 p ; Johnson J L, Kartchner К M, Larsen J A Strategic Culture and Weapons of Mass Destruction- Culturally Based Insights Into Comparative National Security Policymaking. - New York- Palgrave Macmillan, 2009 - 285 p.

23 Kahneman D, 7i erskyA Prospect Theory: An Analysis of Decisions under risk // Econometrica - 1979. —Vol. 47-No. 2 -P. 263-291.

"4 Век У Общество риска на пути к другому модерну / Перевод с немецкою языка В Седельника и Н Федоровой, послесловие А. Филиппова - М : Прогресс-Традиция, 2000. - 384 с ; Berejikian J D International Relations under Risk: Framing State Choice. — Albany: State University of New York Press, 2004. — 151 pp ; Deuchars R The International Political Economy of Risk: Rationalism, Calculation and Power. — Aldershot: Ashgate, 2004. - 237 p.; Huth P D, Bennett S, Gelpi С System Uncertainty, Risk Propensity, and International Conflict among the Great Powers // Journal of Conflict Resolution - 1992 - Vo . 36. - No. 3 (September) -P. 478-517; Levi A S, IVhyte G A Cross-Cultural Exploration of the Reference Dependence of Crucial Group Decisions under Risk: Japan's 1941 Decision for War // Journal of Conflict Resolution. - 1997. — Vol. 41. - No. 6 (December). - P. 792-813; McDermott R Risk-Taking in International Politics" Prospect Theory in American Foreign Policy. - Ann Arbor: University of Michigan Press, 2001 - 252 p ; Satterfield J M, Seligman ME P Military Aggression and Risk Predicted by Explanatory Style // Psychological Science - 1994. — Vo . 5. — No 2 (March). -P. 77-82, TverskyA , Wakker P Risk Attitudes and Decision Weights//Econometrica - 1995.-Vol. 63. - No. 6 (November). - P. 1255-1280; Valenty L О, Shiraev E В The 1996 Russian Presidential Candidates: A Content Analysis of Motivational Configuration and Conceptual/Integrative Complexity // Profiling Political Leaders: Cross-Cultural Studies of Personality and Behaviour / Ed by O. Feldman, L O. Valenty. -Westport. Praeger, 2001. - P. 37-65; Vertzberger YYI Rethinking and Re-Conceptualizing Risk in Foreign Policy Decision-Making- A Socio-Cognitive Approach // Political Psychology. - 1995 - Vol. 16 - No. 2 (June). - P. 347380, Weitsman P A , Shambaugh G E International Systems, Domestic Structures, and Risk // Journal of Peace Research -2002 - Vol 39. - No. 3 (May) -P 289-312, Weyland К Risk Taking in Latin American Economic Restructuring. Lessons from Prospect Theory // International Studies Quarterly. - 1996. - Vol. 40. - No. 2 (June). -P. 185-207.

Что касается категории сотрудничества, то она стала одной из важнейших тем, обсуждаемых в рамках научной дискуссии, получившей позднее название третьего «большого спора» в теории международных отношений. В контексте третьего «большого спора» нельзя не упомянуть таких авторов как Дж. Грико, Р. Кеохейн, С. Краснер, Дж. Най-младший, X. Милнер, Р. Пауэлл, С. Уолт и А. Штайн.25 Особую роль в характеристике внешней политики США в 2000 - 2008 гг. сыграли выводы ученых, исследующих историю и современное состояние международной политики с позиций тендерного подхода; среди них нельзя не назвать А. Агатангелу, А. Кангас, JI. Линг, А. Нэнди, Дж. Хан, а из российских исследователей - H.A. Васильеву и С.М.