Региональные языки и языки меньшинств: международно-правовая защита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Валиуллина Иляна Фаритовна

  • Валиуллина Иляна Фаритовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 220
Валиуллина Иляна Фаритовна. Региональные языки и языки меньшинств: международно-правовая защита: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валиуллина Иляна Фаритовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ И ЯЗЫКОВ МЕНЬШИНСТВ

§1.Понятие и классификация региональных языков и языков меньшинств на

примере отдельных государств в рамках Совета Европы

§2.Языки национальных меньшинств и коренных народов: понятие и

соотношение

§3.Понятие,виды и эволюция языковой политики в отношении национальных

меньшинств

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ И ЯЗЫКОВ МЕНЬШИНСТВ

§1.Особенности правового регулирования вопросов защиты региональных языков

и языков меньшинств

§2.Конвенционные и институциональные механизмы защиты региональных

языков и языков меньшинств

§3.Практика Европейского Суда по правам человека по защите языковых прав

меньшинств

ГЛАВА 3.ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ СТАНДАРТОВ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ И ЯЗЫКОВ МЕНЬШИНСТВ НА ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОМ

УРОВНЕ

§1. Реализация международно-правовых стандартов в Российской Федерации

§2. Реализация международно-правовых стандартов в странах Балтии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные языки и языки меньшинств: международно-правовая защита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Язык, являясь частью культуры, играет важную роль в сохранении самобытности народов, в том числе меньшинств. Вопросам защиты языков национальных меньшинств в международном праве как самостоятельному направлению не уделялось должного внимания. Хотя, стоит отметить, что в послевоенный период наряду с общегуманитарными ценностями в ряде государств рассматривались вопросы прав человека в контексте защиты интересов наций и народностей, в том числе сохранение их языка и традиций. Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств 1992 года, ознаменовавшая растущий интерес к их правовому положению, изменила ситуацию в лучшую сторону.

В современных условиях защита региональных языков и языков меньшинств приобрела особую актуальность среди юристов, международников, а также носителей региональных языков и языков меньшинств. Важно отметить, что Организация Объединенных Наций объявила 2019 год Международным годом языков коренных народов.

Носители данных языков сталкиваются с нарушениями прав, в том числе с дискриминацией, в различных сферах деятельности: образовании, здравоохранении, средствах массовой информации. Рассматривая первую сферу, в качестве примера стоит привести двенадцатую сессию форума ООН по вопросам меньшинств «Образование, язык и права человека меньшинств», прошедшую 28 ноября 2019 года в Женеве (Швейцария). М. Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека, заявила, что «сегодня в ряде стран дети национальных меньшинств унижены или даже наказаны за то, что говорят на своем родном языке на детских площадках и в местах отдыха. Нам нужна образовательная политика и программы, направленные на сохранение культурного разнообразия, которые

принесут пользу каждому обществу1». Перефразируя слова М. Бачелет, стоит подчеркнуть, что необходимо выработать направления деятельности государств на международном и национальном уровнях, включая юридическое обоснование, направленное на защиту языков меньшинств и региональных языков как необходимого критерия обеспечения и защиты прав человека.

Актуальность диссертационного исследования может быть представлена в трех ракурсах:

1.В теоретико-методологическом плане просматривается необходимость анализа и проработки действующих международно-правовых документов и научно-теоретических публикаций по данной проблематике с целью уяснения международно-правового регулирования, а также государственной политики в отношении языков национальных меньшинств. Не менее важной является проблема междисциплинарной взаимосвязи правовой основы изучения защиты региональных языков и языков меньшинств с другими подходами к указанной проблематике в международном праве и социолингвистике.

2.В научно-инструментальном плане существует необходимость исследования исторических особенностей эволюции языковой политики в отношении национальных меньшинств и пути дальнейшего развития. Указанное позволит расширить понимание становления института защиты языков национальных меньшинств не только с правовых позиций, а также с точки зрения иных гуманитарных и социальных дисциплин.

3.В прикладном плане актуальность темы диссертационного исследования связана с разграничением и разработкой понятий: региональные языки, языки меньшинств, языки коренных народов, языковая политика, языковая политика в отношении национальных меньшинств, которые должны в своей основе опираться на международный и национальный опыт. Это позволит разработать оптимальные задачи для государств и исключить возможные негативные эффекты данного

1 Bachelet, M., UN High Commissioner for Human Rights on Twelfth Session of the United Nations Forum on Minority Issues «Education, Language and the Human Rights of Minorities»//URL: https://www.ohchr.org/FR/NewsEvents/Pages/DisplayNews.aspx?NewsID=25361&LangID=E (Дата обращения: 13.03.2020).

процесса.

Цель диссертационного исследования состоит в создании авторской концепции международно-правовой и национальной защиты региональных языков и языков меньшинств.

Задачи диссертационного исследования направлены на то, чтобы:

1.Сформулировать понятия «региональные языки», «языки меньшинств» и предложить классификацию данных языков, привести ихпримеры в рамках отдельных государств-членов Совета Европы.

2.Определить понятие «языки коренных народов» и соотнести с понятием «языки национальных меньшинств».

3.Раскрыть понятие, виды языковой политики в отношении национальных меньшинств, этапы становления института защиты региональных языков и языков меньшинств.

4.Проанализировать особенности правового регулирования вопросов защиты региональных языков и языков меньшинств.

5.Охарактеризовать особенности конвенционных и институциональных механизмов защиты региональных языков и языков меньшинств.

6.Рассмотреть практику Европейского Суда по правам человека по защите языковых прав национальных меньшинств.

7.Проанализировать реализацию международно-правовых стандартов в сфере защиты региональных языков и языков меньшинств в странах Балтии и Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с международно-правовой защитой региональных языков и языков меньшинств, а также реализацией международно-правовых стандартов в сфере защиты региональных языков и языков меньшинств на внутригосударственном уровне.

Предметом диссертационного исследования являются международные -правовые документы универсального и регионального уровней, двусторонние соглашения, правоприменительные акты, включающие постановления

Европейского Суда по правам человека по вопросам защиты региональных языков и языков меньшинств, внутригосударственные нормативно-правовые акты ряда государств Европы и Российской Федерации, а также российские и зарубежные доктринальные исследования, посвященные защите региональных языков и языков меньшинств.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных трудов российских ученых позволяет констатировать, что вопросы, связанные с международно-правовой защитой региональных языков и языков меньшинств остаются малоизученными в отечественной юридической науке. По данной проблематике написано несколько научных статей2.

Следует выделить исследования, посвященные механизмам защиты прав человека: А.Х.Абашидзе, А. И. Абдуллина, Р. М. Валеева, А.С. Гавердовского, Р.Ш. Давлетгильдеева, И. Г. Игнатенко, Г.И. Курдюкова, Н.С. Малютина, Н.В. Корольковой, И.И. Лукашук, Г.Е. Лукьянцева, Х.Л. Мингазова, И.С. Перетерского, Н.Е. Тюриной, Р. Г. Шайхутдиновой, В.Я. Якушина.

Отдельные вопросы, связанные с защитой прав национальных меньшинств, рассматривались в работах А. Василевич, А. Марцинкявичюса, А.Осипова, А.В.Скоробогатов, С. С. Юрьева.

Вопросы, касающиеся прав коренных народов, освещались в работах Д.С. Велиевой, Т.В. Заметиной, Л.М.Карапетяна, Т.Р. Полищук - Молодожени.

Зарубежная юридическая наука уделяет проблемам защиты региональных языков и языков меньшинств больше внимания. Примерами работ являются

2Например, Артеменко О.И. Языковая образовательная практика в свете процесса возможной имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Языковое многообразие Российской Федерации: проблемы и перспективы. Материалы парламентских слушаний. 7 октября 2010 года// URL:

http://duma.gov.ru/media/files/iAxyfGQ0CTj S1zC8FZRj 84oUehKsThWp.pdf (Дата

обращения:09.05.2020); Дешериев Ю.Д., Идеологическая борьба и языковая политика в современном мире// URL: http://sas.ujc.cas.cz/arcЫv.php?art=2970(Дата обращения: 01.03.2019). Дешериев Ю.Д. Языковая политика/Ю. Д. Дешериев// Лингвистический энциклопедический словарь. -М., 1Карнаухова Е. Е. Изменение стратегии внешней культурной и языковой политики Германии на современном этапе/ Е.Е. Карнаухова// Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. -2012. -№1(2). -С. 374-379; Разумова Л.В. К проблеме определения термина «региональные языки»/ Л. В. Разумова // Журнал «Ученые записки ЗабГГПУ. -2010. - С.100-115.

следующие научные монографии и статьи: А. Аурели «Языки большинства или меньшинства? За новый дискурс о языках», Б. Бауринг «Языки меньшинств в Российской Федерации: конец давней традиции?», Дж. Браннан «Прецедентное право ЕСПЧ о праве на языковую помощь в уголовном судопроизводстве и ответ ЕС», Э. Веберс «Реформа двуязычного образования», П. Торнберри «Международное право и права меньшинств», книга Р. Б. Каплан, Р. Б Бальдауф «Языковое планирование: от практики к теории».

Методология диссертационного исследования. Диссертационное исследование построено на общенаучных и специально-юридических методах познания. Диссертант обращался к следующим специально-юридическим методам познания: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический. Например, с помощью историко-правового метода проанализирована эволюция языковой политики ряда европейских государств и их подходов к защите региональных языков и языков меньшинств. Сравнительно-правовой метод позволил изучить основные нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных государств в области защиты региональных языков и языков меньшинств. Формально-юридический метод применялся при разработке юридических понятий в первой главе диссертации. С помощью метода анализа и обобщения судебной практики3 выявлены особенности защиты языковых прав национальных меньшинств в Европейском Суде по правам человека.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды следующих специалистов:

- по международному праву: А.Х. Абашидзе, А.И.Абдуллин, П.Н. Бирюков, Р.М. Валеев, А.С.Гавердовский, С.А. Голубок, Р.Ш.Давлетгильдеев, Ю.В. Демешева, Б.Л.Зимненко, Г.В. Игнатенко, Н.В.Королькова, Г.И.Курдюков, И.И.Лукашук, Г.Е. Лукьянцев, С.Ю. Марочкин, Л.Х. Мингазов, И.С. Перетерский, В.Я.Суворова, Н.Е.Тюрина, Г.Р.Шайхутдинова;

-по конституционному праву: С.А.Авакьян, Л.М. Карапетян, В.В.Лазарев,

3Данный метод был объектом исследования С.Н.Братуся, В.М.Сырых, А.М.Новикова, Д.А.Нивикова.

B.С.Нерсесянц,Т.Р.Полищук - Молодоженя, А.В.Скоробогатов, А.К.Соболева,

C.С.Юрьев;

Кроме того, исследование основывается на трудах зарубежных авторов: Э.Аллардт, Г.Альфредсон, Г.Анри, А.Аурели, Р.Б.Балдауф, И.Бамбуст, Г.Баумгартнер, Б.Бауринг, М.Бачелет, Л.Бехейдт, П.Бойя, М.Брижит, Э.Бруно, Дж.Брэннан, Д.Будрите, Э.Веберс, Т.Вихеркевич, Л.Волк, Ж.М.Воерлинга,Г.Вуйе, А.Вью, Дж. Гуден, С.Н.Гунан, А.Давидович, Р.Данбар, К.С.Джасперт, К.Джорджевич, У.Дзенник, Е.З. Доменек, В.Йенс, М. Жас-Козиаэкиевич, Ж.Р.Кавано, Р.Б.Каплан, Г.Каркассон, С.Катуока,М.Кениг, Б.Кингсбери, Дж.Кроуфорд, Дж. Крун, А.Крюгер, Г.Крюгер, Х.Кюппер, А.Р.Лодж,М.МакГроарти,В.Маклеод,Д. К.Макрей, Дж.Б.Марчеллези, С.Мердок, М.М.Нгалассо, М.Паз, Ф.Палермо, А.Паскуд,Е.Пекарь, Б.Плаккет,Г.Я.Поджески, Г.Потасенко, Б.Пунэн, Л.Роберт, С.Ромен,Дж.Сван,Г.Свитерман,Б.Л.Сон,С.Соуза, Б.Счот, М.Таборы, П.Торнберри, К.Томушат, К.Удхов, Ч. Уолтер, Т.Унч, В.Фасе, С.Финк, С.Фой, Г.Хоган-Брун, Л.Хоге, Г.Хразсти, Б.Цилевич, Х. Шифман, Г.Штайнер, Д.Эйджер, Л. Эндрюс, Ф. Эрмакора.

Нормативную основу диссертационного исследования составили международные нормативно-правовые акты универсального и регионального уровней, международные договоры, двусторонние соглашения государств, акты международных организаций и иных международных органов, национальные нормативно-правовые акты, конституции и законодательство иностранных государств, федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты СССР.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили постановления Европейского Суда по правам человека.

Часть материалов, положенных в основу диссертационного исследования, были собраны во время прохождения научных стажировок в Школе права Университета Квинс Белфаст (г. Белфаст, Северная Ирландия, Великобритания, март - апрель 2017 года), на Факультете права Севильского университета (г. Севилья, Испания, январь 2018).

Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа представляет собой впервые разработанную на монографическом уровне в отечественной науке международного права на основании анализа международно-правовых актов универсального, регионального уровней, зарубежного и внутригосударственного законодательства авторскую концепцию международно-правовой защиты региональных языков и языков меньшинств.

Диссертант рассмотрел незатронутые теоретико-правовые вопросы защиты региональных языков и языков меньшинств, сформулировал и предложил понятия: «региональные языки», «языки меньшинств», «языки коренных народов», «языковая политика в отношении национальных меньшинств», выявил этапы и закономерности становления института защиты языков меньшинств. Более того, в диссертационном исследовании выделены особенности правового регулирования вопросов защиты региональных языков и языков меньшинств, конвенционных и институциональных механизмов защиты региональных языков и языков меньшинств, раскрыта судебная практика Европейского Суда по правам человека по защите языков национальных меньшинств, обоснованы рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере защиты региональных языков и языков меньшинств, рассмотрены проблемы реализации международно-правовых стандартов по защите региональных языков и языков меньшинств в странах Балтии.

По результатам проведённого диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1.По итогам исследования и на основании действующих международно-правовых источников как факторов обеспечения прав человека и основных свобод сформулирована и теоретически обоснована авторская концепция понятий «региональные языки» и «языки меньшинств», где:

- под «региональным языком» понимается язык группы лиц, которая превалирует по численности, проживает в течение длительного времени в одном или нескольких регионах государства и стремится сохранить свой язык как часть культуры. Данные языки могут относиться к официальному языку/языкам и

исключают языки мигрантов.

- под языками меньшинств понимаются языки группы лиц, которая давно проживает на территории государства, занимает недоминирующее положение, обладает отличительными этническими, религиозными, языковыми, национальными характеристиками, стремится их сохранить, признает себя в качестве таковых меньшинств. Данные языки отличаются от официального языка/языков и исключают языки мигрантов.

Региональные языки и языки меньшинств отличаются по численности и характеристике носителей, размеру территории распространения языка, связью с официальным языком/языками государства. Диссертантом предлагаются общие и специальные основания для их классификации региональных языков и языков меньшинств, поскольку данный вопрос является неурегулированным на универсальном и региональном уровнях.

2.Установлено, что языком коренных народов является язык потомков жителей государства, проживающих в исторической преемственности на определенной территории страны, ведущих традиционный образ жизни, обладающих собственными культурными, социальными и политическими институтами, самоидентификацией.

Отличительными признаками национальных меньшинств и коренных народов является количество носителей, образ жизни и характеристика территории. Особенность языков национальных меньшинств и коренных народов заключается в характеристике их носителей. Тем не менее, статус данных языков может совпадать как между, так и внутри групп.

3.Доказано, что «языковая политика» является многозначным и родовым понятием. Нами сформулирована и теоретически обоснована авторская концепция понятия «языковая политика в отношении национальных меньшинств».Под данным понятием понимается «комплекс нормативно-правовых и иных актов, а также практических мер, принимаемых институциональными и социально-национальными субъектами по регулированию положения языков национальных меньшинств как на международном уровне, так и в государстве». Цели языковой

политики в отношении национальных меньшинств характеризуются разнонаправленностью, начиная от сохранения и заканчивая запретом изучения языков национальных меньшинств, и определяют ее соответствующие виды при соблюдении принципа уважения прав человека и основных свобод. Диссертантом представлены дополнительные основания для классификации языковой политики в отношении национальных меньшинств: направленность, тип языковой ситуации, ориентиры, степень распространенности.

4.Диссертантом выявлены этапы становления института защиты региональных языков и языков меньшинств как на международном, так и национальном уровнях:

Первый этап связан с положениями Мирных договоров Парижской мирной конференции 1919 года, которые послужили основной для законодательства европейских стран в области защиты прав меньшинств. Несмотря на принятые внутригосударственные нормативно-правовые акты с учетом мирных договоров, многие европейские страны проводили ассимиляционную политику в отношении носителей языков меньшинств и региональных языков путем введения существенных ограничений. Данный этап положил начало созданию институту защиты языков национальных меньшинств.

Второй этап (1945 - 1989 гг.) характеризуется активной законотворческой деятельностью государств в области защиты региональных языков и языков меньшинств, заключающейся во внесении изменений и в принятии новых положений к конституциям, а также иных нормативно-правовых актов в области образования, вещаний, административной и судебной сферах. В государствах создаются организации, представляющие интересы носителей региональных языков и языков меньшинств. На данном этапе происходит постепенное изменение курса языковой политики от устоявшейся ассимиляции до плюрализма.

Третий этап охватывает период (1989-2000 гг.), в котором вопрос о региональных языках и языках меньшинств стал одним из приоритетных в национальной политике ряда государств. Государства продолжили работу над нормативно-правовым регулированием, создали органы государственной власти

по защите данных языков при соблюдении норм международного права и рекомендаций международных органов и организаций.

5. Диссертантом выявлены особенности защиты региональных языков и языков меньшинств на международном уровне на примере отдельных географических районов:

-Американский регион характеризуется исключительной направленностью на защиту прав коренных народов, заключающейся в наличии нормативно-правовой базы, посвященной правам коренных народов.

-в Европейском регионе защита региональных языков и языков меньшинств осуществляется на основании Европейской конвенции по правам человека, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств, существует необходимость для создания универсальной классификации данных языков.

- В отличие Ближневосточного, Центрально- и Южно-азиатского регионов, в Африканском регионе действует множество Хартий, в которых закрепляются право меньшинств на использование родного языка, меры государств в области образования, судебные права. Данным регионам следует законодательно закрепить конкретные языковые права меньшинств, а также механизм реализации данных прав.

6.Установлено, что конвенционные и институциональные механизмы защиты региональных языков и языков меньшинств обладают определенной спецификой. Конвенционный механизм обеспечения защиты региональных языков и языков меньшинств отличается наличием актов «мягкого права». Особое внимание привлекает наличие «собственных» органов международного контроля (Комитет экспертов при ЕХРЯЯМ, Группа докладчиков по правовому регулированию). Институциональный механизм обеспечения защиты региональных языков и языков меньшинств характеризуется значительным влиянием конференций, форумов, встреч.

7. Обоснованно, что несмотря на отсутствие конкретной статьи в ЕКПЧ и дополнительных протоколах к ней, Европейский Суд по правам человека

рассматривает защиту языков меньшинств как вспомогательный механизм для реализации других прав. Языки меньшинств находятся под защитой статей 5 и 6 ЕКПЧ только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения надлежащей правовой процедуры. Процессуальные права и право на родной язык предоставляют меньшинствам разные виды правовой защиты, предусмотренные международным правом и национальным законодательством государств. Государствам следует принимать позитивные меры для защиты языков меньшинств, а Европейскому Суду по правам человека прийти к общему пониманию сущности языковых прав национальных меньшинств и нормативному определению при их защите.

8.Аргументировано, на примере выполнения международных обязательств, вытекающих из Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, в Российской Федерации система защиты прав национальных меньшинств требует дальнейшей конкретизации, которая бы позволила обеспечить защиту языков их носителей. Российский внутригосударственный механизм (нормативный и организационно-правовой) реализации международно-правовых стандартов в сфере защиты региональных языков и языков меньшинств нуждается в дополнительной разработке. Несмотря на многочисленность нормативно-правовых актов, регулирующих существующую языковую иерархию в РФ, выявлена необходимость создания нормативно-правового акта и органов государственной власти, обеспечивающих достойный уровень защиты региональных языков и языков меньшинств. Основными причинами нератификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств Российской Федерацией является ее неадаптированность к существующей сложной иерархии языков Российской Федерации, возможная межнациональная рознь, узкий круг специалистов по защите региональных языков и языков меньшинств, финансовые обременения.

9. Показано, что защита региональных языков и языков меньшинств является для многих стран проблемным вопросом. На примере стран Балтии диссертант отмечает, что языковая политика в отношении меньшинств (в частности, русских) носит ассимиляционный характер. Причиной данной языковой политики в

отношении меньшинств является полный отказ от советского наследия. На основании рассмотренного внутреннего законодательства стран Балтии, стоит отметить, что, положения, регулирующие защиту региональных языков и языков меньшинств, охватывают не все сферы деятельности. Разработанность норм, гарантирующих защиту данных языков, в Латвии, Литве и Эстонии на различном уровне, существуют проблемы, связанные с реализацией принятых положений в области образования, вещания, административной и судебных сферах на практике. Организационно-правовой механизм реализации международно-правовых стандартов стран Балтии в сфере защиты региональных языков и языков меньшинств характеризуется небольшим количеством органов законодательной и исполнительной власти, НПО, а также стратегий развития политики в отношении национальных меньшинств и программ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что она вносит определенный вклад в концепцию защиты прав человека, создает научные представления об особенностях международно-правовой защиты региональных языков и языков меньшинств; предостерегает отечественную юридическую науку от дальнейшей путаницы понятий региональных языков и языков меньшинств; выявляет особенности защиты языков национальных меньшинств в практике ЕСПЧ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы защиты региональных языков и языков меньшинств. Кроме того, теоретические положения и выводы, полученные по результатам проведённого диссертационного исследования, могут использоваться в процессе преподавании курса «Международное право», при подготовке учебных и учебно-методических материалов и пособий.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования. Достоверность полученных научных результатов обеспечивается за счёт значительного объёма эмпирических источников, использованных в работе, и их всестороннего анализа. Так, были исследованы постановления Европейского

Суда по правам человека.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Более того, они озвучивались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в цифровой экономике» (г. Екатеринбург, 22 апреля 2020 года), на Международной научно-практической конференции «Социокультурные, этнические и языковые процессы на Евразийском пространстве (г. Уфа, 13-14 декабря 2019 года), на Объединенном заседании круглых столов «Юридическое источниковедение в исследовательских и образовательных практиках: теоретические, методологические и методические проблемы» и «Советский конституционализм 1917-1925 гг.: доктрина, законодательство и репрезентации» (г. Екатеринбург, 30 ноября 2019 года), на Шестой летней школе «70 лет Всеобщей декларации прав человека: наследие и вызовы современности» (г. Екатеринбург, 2-6 июля 2018 года).