Региональные проблемы становления рынка труда в России: На материалах Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Демьяненко, Юрий Анатольевич

  • Демьяненко, Юрий Анатольевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 142
Демьяненко, Юрий Анатольевич. Региональные проблемы становления рынка труда в России: На материалах Псковской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Демьяненко, Юрий Анатольевич

Введение

ГЛАВА I. Концептуальные основы исследования рынка труда как социально-экономического явления 1. Рынок труда как объект научного анализа.

2. Особенности современного формирования и реализации рынка труда в России. и * 4 ' " ■ '

ГЛАВА II. Региональная государственная политика в формировании рынка труда и сферы занятости населения (на примере Псковской области).

61. Современное состояние рынка труда в Псковской области

62. Региональная служба занятости: состояние и перспективы развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные проблемы становления рынка труда в России: На материалах Псковской области»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, в первую очередь, необходимостью анализа сущности и направленности современных процессов, происходящих в социально-трудовой сфере России.

Социально-трудовая сфера - это система органически взаимосвязанных экономических и социальных процессов. Это сложное, многогранное явление в формировании и реализации которого решающая роль принадлежит государственной социальной политике, как деятельности государственный^ органов по управлению социальной сферой. £ ^

Рыночная направленность формирования и развития российской государственности привела к появлению различных форм собственности и новых социальных групп насел^Щ. Так,

Ш' например, в 1998 году в российской экономике было занято 63642 тыс. человек. Из них в частно-собственническом секторе работало 26602 тыс. человек, тогда как в государственном и муниципальном - 24375 тыс. человек1.

Кризисное состояние российской экономики и финансов породили целый ряд острых конфликтных ситуаций, выразившихся в забастовках и различного рода митингах. В 1998 году в России забастовками было охвачено более 9 тыс. предприятий. В этом же году, по официальным данным, в стране насчитывалось 8930 тыс. безработных, что составило 12,3%

1 Россия в цифрах. Госкомстат. -М., 1999, -С.80. экономически активного населения2. Безусловно, данная статистика далеко не полностью характеризует реальное состояние и уровень развития социально-трудовой сферы России. С целью ее дальнейшего совершенствования необходимо сделать анализ и систематизацию основных процессов, в ней происходящих.

Актуальность исследования обусловлена так же и тем, что в современной социологической науке недостаточно уделено внимания теоретическим разработкам таким структурным элементам социально-трудовой сферы как рынок труда, занятость и социальная защита населения. В России пока что нет единой государственной концепции рынка труда, нет единой системы социальной защиты населения.

Недостаточность глубины и объема теоретических разработок проблем рынка труда и занятости населения, отсутствие конкретной государственной политики по данной проблеме требует ее дальнейшего и всестороннего исследования.

Особую актуальность изучение рынка труда и занятости населения в современных условиях приобретает на региональном уровне.

Регионы Российской Федерации в своей совокупности -это система различных по социально-экономическому, демографическому, географическому и другим показателям субъектов единой страны. В то же время необходимо подчеркнуть, что между ними много общего и в первую очередь, в конечных целях социально-экономического и политического

2 Там же. -С.79. развития. Одним из таких регионов является Псковская область, которая после развала Советского Союза приобрела статус пограничной, с вытекающими отсюда последствиями.

Область занимает территорию в 55,3 тыс. кв.км. (0,3% общей площади территории России) с населением около 811 тыс. человек (0,6% населения России)3.

К концу декабря 1999 года численность экономически активного населения в области составила 340,5 тыс. человек или 42% от общей численности населения. Из них 280,8 тыс. человек (82%) были заняты в экономике и 59,7 тыс. человек (18%) классифицировалась как безработные. Официально в службе занятости в качестве безработных было зарегистрировано 11253 человека или 3,3% экономически активного населения4.

В 1997 году в забастовках на территории области участвовало 4,6 тыс. человек. В 1999 г. забастовки почти прекратились5.

Как видно положение на рынке труда в области сложное. Если учесть, что по многим показателям социально-экономического развития Псковская область типична для СевероЗападного и Центрального районов России, то становится вполне обоснованным выбор ее как региона для исследования проблем рынка труда и занятости населения.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблем труда, социально-трудовых отношений в отечественной

3 Регионы России. Госкомстат. -М., 1998, Т.1.-С.18.

4 Социально-экономическое положение Псковской области в январе-декабре 1999 г. -Псков, 2000, -С.138-139.

5 См.: Российский статистический ежегодник -М., 1998, -С. 198; Социально-экономическое положение Псковской области в январе-декабре 1999 г. -Псков, 2000, -С. 144. социологической и экономической литературе ведется несколько десятилетий. В 70-80-е годы активно исследовались вопросы социально-классовой структуры общества, распределения и формирования рабочей силы, в том числе и на региональном уровне. Это монографические исследования известных отечественных философов и экономистов Бараненковой Т.А., Бреева В.Д., Большакова В.В., Костина Л.Д., Кузьмичева И.И., Масловой И.С., и дрб.

Во второй половине 80-х годов вопросы трудовых ресурсов исследовались также в проблематике социальной политики. Это работы Дегтярь JI.C., Бородкина Ф.М., Филиппова Ф.Р., Семенова B.C., и др7.

Социально-экономический и политический курс России на становление рыночных отношений коренным образом повлиял на концептуальную направленность изучения сферы социально-трудовых отношений. На первое место, и по количеству и по качеству, выходят монографические исследования вопросов рынка труда. Это работы Бабича A.M., Буланова B.C., Волгина H.A., Кадомцевой C.B., Никифоровой A.A., Плакся В.И., и др8.

6 См.: Бараненкова Т.А. Высвобождение рабочей силы и улучшение ее использования при социализме. -М., 1974; Бреев В.Д. Подвижность населения и трудовых ресурсов и их использование. -М., 1997; Двидение рабочих кадров на промышленных предприятиях. -М., 1974; Маслова И.С. Экономические вопросы перераспределения рабочей силы при социализме. -М., 1978; Большакова В.В. Многоликая безработица. -М., 1987; Актуальные вопролсы совершенствования управления трудовыми ресурсами: справочное пособие\ под. Ред. Костина Л. А. -М., 1987.

7 См.: Дегтярь Л.С. Трудовой потенциал общества и социальная политика. -М., 1984; Актуальные проблемы политической экономии. -М., 1988; Бородкин Ф.М. Новый взгляд на социальную политику в СССР. -Новосибирск, 1990; Население и формы занятости. -М., 1985; Социальные проблемы трудовых ресурсов Сибири. -Новосибирск, 1980. s См.: Бабич А.М., и др. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. -М., 1993; Волгин H.A., и др. Социальная политика, труд и занятость: проблемы, противоречия, перспективы. -М., 1995; Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. -М., 1990; Ольсевич Ю.А. Социальная переориентация экономики. -М., 1990; Социальные ресурсы и социальная политика. -М., 1990; Черкашин Г.В. Региональные проблемы социальной политики. -Свердловск, 1991; Социальная

При этом необходимо подчеркнуть, что все они, в основном, экономисты. Только в последние годы рынком труда заинтересовались социологи.

Проблемы рынка труда с позиций социологической науки в настоящее время чаще всего анализируются социологами-специалистами в области социальной структуры и социальной стратификации. Среди них можно назвать ЗинченкоГ.П., Радаева В.В., Михеева В.А., Симакова А.Г., Тощенко Ж.Т., Голенкову З.Т., Шкаратана О.И., Ядова В.А., и др9.

Анализ научной литературы по проблемам становления рынка труда показывает ее многообразие и научную фундаментальность в исследовании многих вопросов проблемы. В то же время необходимо подчеркнуть, что в ней недостаточно уделено внимания региональным особенностям рынка труда и занятости населения, их регулирования и перспектив развития.

Уровень разработанности исследуемой темы, ее актуальность и практическая значимость определили цель и задачи исследования. политика и рынок руда. Вопросы теории и практики. -М., 1995; Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. -М., 1996; Буланов B.C. Рабочая сила в условиях формирования рыночных отношений. -Рязань, 1994; Волгин H.A., Плакся В.И. Доходы и занятость: мотивационный аспект. -М., 1994; Иконников O.A. Эмиграция научных кадров из России: сегодня и завтра. -М., 1993; Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. -М., 1991; Павленков В.А. Рынок труда: занятость и безработица. -М., 1991 ; Павленков В.А. Рынок труда. -М., 1992; Плакся В.И. Безраболтица в рыночной экономике. -М., 1996; Бляхман П.С. Перестройка экономического мышления. -М., 1990;Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное сознание и перестройка. -М., 1990; Кадомцева C.B. Социальная защита населения. -М., 1999.

9 См.: Зинченко Г.П. Теория социологии: опыт разработки лекционного курса. -Ростов-на-Дону, 1993; Радаев В.в., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. -М., 1995; Михеев В.А. Социально-политическая стратификация общества. -М., 1996; Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. -М., 1996; Симаков А.Г. Социальная стратификация в постсоветский период: стратегия и тактика социальной работы. -М., 1996; Тощенко Ж.Т. Социология. -M., 1998; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. Под ред. Голенковой 3.T. -М., 1998; Волков Ю.Г. Социология.Курс лекций. -Ростов-на-Дону. 1999;Ядов В. А.Социальное расслоение и социальная мобильность. -М., 1999.

Уровень разработанности исследуемой темы, ее актуальность и практическая значимость определили цель и задачи исследования.

Цель исследования - определить факторы, влияющие на сущность и динамику становления рынка труда и занятости населения на региональном уровне (на материалах Псковской области).

Задачи исследования:

-дать анализ современных теоретико-методологических концепций рынка труда и занятости населения;

-раскрыть сущность и особенности формирования рынка труда в России;

-показать приоритетные направления государственной политики занятости;

-оценить современное состояние рынка труда в Псковской области;

-дать прогноз направленности развития рынка труда в области на ближайшую перспективу;

-сформулировать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию регионального рынка труда и системы занятости населения.

Объект исследования - рынок труда как социально-экономическое явление.

Предмет исследования - факторы, влияющие на динамику становления рынка труда в регионе.

Теоретико-методологические основы исследования. Проблема, решаемая диссертантом, позволяет говорить об исследовании как о междисциплинарном - социально-экономическом. Поэтому, при написании диссертации автор опирался на общие принципы диалектико-материалистического познания; логический и конкретно-исторический подходы; статистические методы и специальные методы изучения социально-экономических процессов.

Кроме того, в диссертации использовались теоретические положения отечественных социологов и экономистов по проблемам социальной политики, экономической социологии, социологии управления, социальной структуры и социальной стратификации.

Источниковая и эмпирическая база исследования. При написании диссертационной работы в качестве источниковедческой основы, в частности, при анализе общих проблем социальной политики были использованы труды отечественных ученых: Вожова Ю.Е., Микульского К.И., Осопова Г.В., Бараненковой Т.А., Масловой И.С. При анализе современных проблем социальной политики - фундаментальные исследования Бабича A.M., Волгина H.A., Козлова А.Е., Черкашина Г.В., Иконникова O.A.

При изучении вопросов сущности рынка труда и занятости населения диссертант опирался на работы Буланова B.C., Никифоровой A.A., Павленкова В.А., Плакся В.И., Бойкова В.Э, Тощенко Ж.Т., Кадомцевой C.B.

Анализируя региональные аспекты рынка труда и занятости населения в диссертации использовались идеи и разработки таких ученых как Аитов Н.А., Сигов Н.И., Шарков Ф.И., и др.

В качестве информационной, эмпирической базы в диссертации использовались данные из: «Российские регионы. -М., Госкомстат, тт. I, II; Российский статистический ежегодник. -М., Госкомстат, 1998; Россия в цифрах. -М., Госкомстат, 1998. При изучении и анализе рынка труда и занятости населения конкретно в Псковской области основными источниками статистической информации послужили: Псковская область в цифрах 1998, -Псков, 1998; Псковская область в цифрах 1999, -Псков 1999; Социально-экономическое положение Псковской области в январе-декабре 1998 года, -Псков, 1999; Социально-экономическое положение Псковской области в январе-декабре 1999 года, Псковский статистический ежегодник, -Псков, 1999; Сборник законодательства Псковской области. -Псков, 1998.; Программа содействия занятости населения Псковской области на 1999 год, -Псков, 1999, Мониторинг регистрируемой безработицы. Январь-июнь 1999 года. -М., 1999; Основные показатели деятельности органов государственной службы занятости в январе-декабре 1999 года. Статбюллетень № 12, -М., 2000; Доклад о положении в области народонаселения в Российской Федерации в 1994-1998 гг. Доклад подготовлен к Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

Данная диссертация является самостоятельным авторским исследованием проблем рынка труда и занятости населения. На основе теоретико-методологических разработок, используя богатую информационно-статистическую информацию:

-дан анализ современных концепций рынка руда и занятости населения. Рынок труда рассматривается как структурный элемент социальной политики. Социальная политика рассматривается как концентрированное выражение всех видов политики, направленных на управление функционированием и развитием социальной сферы. Рынок труда - это специфический вид товарного рынка, где в качестве товара выступает рабочая сила или способности человека к труду;

-на базе изучения многочисленных исследований автор пришел к выводу, что в России нет единой, научно-обоснованной концепции рынка труда;

-на статистических материалах конкретного региона -Псковской области, доказано, что в области проблемы рынка труда и занятости населения решаются неудовлетворительно: а) идет потеря трудового потенциала высококвалифицированных кадров; б) снижается численность занятых в экономике области; в) в результате хронического падения объемов производства, низкой инвестиционной активности, слабой поддержки малого и среднего бизнеса снижается общий спрос на рабочую силу;

-доказано, что продолжают увеличиваться масштабы общей безработицы, а вместе с ней, увеличивается социальная напряженность;

-анализ современного социально-политического состояния областного рынка труда и занятости населения показывает, что для улучшения их эффективности необходимы: а) разработка правовых основ и нормативной базы для работодателей; б) обеспечение максимальной адресности социальной и экономической государственной поддержки; в) оказание практической помощи в организации собственного дела, оказание организационно-правовой и финансовой помощи для формирования стартового капитала.

Научно-практическая значимость работы выражается в том, что многие материалы, используемые в диссертации, до этого практически не использовались ни в научной, ни в педагогической практике.

Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы, а часть уже применялись на практике, в деятельности региональных служб занятости.

Кроме того, материалы диссертации можно использовать при чтении курсов по социальной политики, в частности при разработке тем по социально-трудовым отношениям, конфликтологии, разработке и организации региональных служб занятости.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на проблемной группе кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Ранее основные идеи, положения и выводы были изложены диссертантом в выступлениях на конференциях, круглых столах, совещаниях, изложены в публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Демьяненко, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ.

В России происходит трансформация общества в сторону становления рыночных отношений. Изменения происходят с высокой степенью конфликтогенности, неустойчивости, непредсказуемости.

В этих условиях необходима сильная, научно обоснованная социальная политика как концентрированное выражение всех видов политики, направленных на управление функционированием и развитием социальной сферы.

Одной из основных структурных элементов социальной политики является рынок труда - это такой тип рынка, в котором в качестве товара выступает рабочая сила.

На развитие отечественного рынка труда оказывают влияние социально-политические и экономические процессы, в том числе и такие факторы как демографическая ситуация, инвестиционная ситуация, спад производства и др.

К настоящему времени в России нет общегосударственной научно обоснованной модели рынка труда.

В России разрабатывается общегосударственная концепция занятости населения. В настоящее время все бремя этой проблемы, в связи с финансовым кризисом, в первую очередь, перенесено в регионы.

По-видимому, стратегическим направлением разрешения проблемы занятости на ближайший период должны быть меры, направленные на стабилизацию и увеличение объемов валового национального продукта. Достижение этой цели возможно при решении ряда стратегических управленческих задач, таких как: содействие переливу рабочей силы по отраслям, территориям, и профессиям, обеспечивающим структурные сдвиги в экономике и рост эффективности труда; повышение квалификации работников и овладение новыми профессиями и специальностями в соответствии с меняющимся спросом на кадры;

72 комплексное регулирование занятости - как спроса на рабочую силу и оказания помощи в трудоустройстве незанятых, так и предложения рабочей силы; активное привлечение незанятого населения в сферу общественных работ и др.

Глава II. Региональная государственная политика в формировании рынка труда и сферы занятости населения (на примере Псковской области).

1.Современное состояние рынка труда в Псковской области Особенностью современного рынка труда в России, как было показано выше, в силу целого ряда обстоятельств, является перемещение центра тяжести его формирования и реализации в регионы. Одним из регионов, где проблема рынка труда и занятости стоит очень остро, является Псковская область, входящая в Северо-Западный район России, в состав которого также входят г. Санкт-Петербург, Ленинградская и Новгородская области.

Псковская область занимает 28,1% площади района, проживает 10,3% населения района, в том числе - 8,4% населения занято в экономике. Валовой региональный продукт составляет 6,1% района, объем промышленной продукции - 5,4%\

Согласно теории на функционирование рынка труда значительное влияние оказывают целый ряд факторов, в первую очередь социально-демографические, от состояния которых зависит состояние основного компонента рынка труда - трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы - активная часть ресурсов общества. Их количественное и качественное состояние определяют все имеющиеся в регионе ресурсы живого труда, используемые и неиспользуемые в общественном производстве и сфере услуг. Воспроизводство трудовых ресурсов - важнейшая составляющая часть всего общественного воспроизводства. Исходным пунктом воспроизводства трудовых

1 См.: Регионы России. -М., 1998, т.П, -С. 18-19. ресурсов является воспроизводство населения. Оно зависит от многих факторов: от уровня рождаемости, смертности, естественного прироста населения, миграции.

Сведения о социально-демографическом составе населения У

Псковской области представлены в таблице 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

События, произошедшие в России в начале 90-х годов, имеют огромное значение не только для ее народов, но и для всего мира. Развал Советского Союза, Совета Экономической Взаимопомощи - все это эпохальные факты. Они еще не оценены по достоинству. Это произойдет значительно позже, когда будут получены какие-то стабильные результаты как последствия этих событий, их глубины и многогранности.

В данном диссертационном исследовании анализируется один из наиболее значительных факторов в жизни современной России - рынок труда и занятость населения.

В диссертации рассматриваются и теоретические и прикладные аспекты этого социального явления.

Теоретический анализ ограничивается концепциями рынка труда и занятости населения, разрабатываемыми учеными, среди которых большинство экономистов. Рынок труда, как социально-экономический феномен диссертант рассматривает через , призму современной государственной социальной политики, которая определяется как концентрированное выражение всех видов политик, направленных на управление функционированием и развитием социальной сферы. Рынок труда определяется как специфический товарный рынок, где в качестве товара выступает рабочая сила.

Общая оценка современного состояния рынка труда и занятости населения в России может быть охарактеризована следующим образом:

-в России идет спад производства. Так, в 1998 году реальный ВВП по сравнению с 1997 годом сократился на 4,6%, промышленное производство - на 5,2%;

-увеличивается число безработных. В 1998 году среди экономически активного населения было официально зарегистрировано 2,7% безработных, количество всех безработных составило 8930 тыс. человек, или 12,3% экономически активного населения.

Следовательно, проблемы рынка труда в стране все осложняются.

Прикладные аспекты рынка труда и занятости населения рассматриваются на материалах конкретного субъекта Российской Федерации - Псковской области.

В 1998 году в Псковской области проживало около 819 тыс. человек, в том числе в трудоспособном возрасте - 456,1 тыс. человек, из них 52,5 тыс. человек были безработными (официально зарегистрированных безработных в области было 17,2 тыс. человек).

Общая оценка социально-экономического состояния Псковской области в настоящее время характеризуется продолжающимся спадом производства, нестабильностью финансово-кредитной системы, понижением уровня жизни населения.

Региональный рынок труда на этом экономическом фоне имеет следующие характеристики и особенности:

1. Снижается численность занятых в экономике области. Продолжают увеличиваться масштабы общей безработицы;

2.Существует неэффективная занятость, которая проявляется в наличии больших масштабов рабочей силы на убыточных предприятиях;

3.'Теряется трудовой потенциал квалифицированных кадров.

4. Сложилась напряженная ситуация с трудоустройством отдельных социально-демографических групп (женщин, инвалидов, молодежи, беженцев). Доля женщин в общем числе безработных доходит до 60%.

5.В результате ограничения сферы приложения труда и низкого спроса на рабочую силу в кризисном состоянии находится проблема трудоустройства населения в сельской местности.

Сложная обстановка на рынке труда и занятости населения требует конкретных мер по ее стабилизации и улучшении. По мнению автора диссертации исходя их выявленных факторов, причин, оказывающих влияние на формирование рынка труда, учитывая тяжелые социально-экономические условия, сложившиеся за последние годы в Псковской области, необходимо разработать Программу по выводу области из кризиса. В ней предусмотреть действия, которые могут положительно повлиять на рациональное использование трудовых ресурсов, снимут напряженность на рынке труда, увеличат занятость. В Программе должны быть предусмотрены следующие цели социально-экономической политики, влияющие на занятость населения:

-Остановить снижение объемов производства и возобновить экономический рост.

-Укрепить платежную и финансовую дисциплину.

-Существенно улучшить условия для предпринимательской и деловой активности.

-Проводить приватизацию в интересах повышения эффективности производства и увеличения инвестиций.

-Активизировать структурную перестройку экономики за счет стимулирования инвестиций в высокоэффективные и конкурентоспособные производства. В сегодняшней ситуации только высокоэффективные инвестиции, обеспечивающие отдачу в короткие сроки, смогли бы переломить глубокий кризис в производстве, обеспечить рост реальных доходов предприятий, населения, увеличивая платежеспособный спрос. Необходимо определить приоритетные отрасли экономики, для привлечения в них инвестиций: ими могли бы быть в первую очередь: жилищное строительство, развитие строительной индустрии, развитие транспортной инфраструктуры, деревообработка, туризм.

-Обеспечить рост уровня жизни населения области, проводя активную социальную политику с учетом различных групп и слоев населения.

-Создать сельхозпроизводителям условия для укрепления продовольственной базы области.

Эти цели Программы по выводу области из социально-экономического кризиса рассчитана на перспективу. А основную же регулирующую роль занятости на современном этапе, по-прежнему, должна выполнять служба занятости. Практическая реализация мероприятий, проводимых службой занятости, должна быть нацелена на сдерживание уровня регистрируемой безработицы, оказание посреднических услуг в трудоустройстве, обеспечение временного трудоустройства, предоставление возможности получения необходимых профессиональных навыков и знаний, проведение профориентационной работы.