Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации: Принципы и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тажитдинов, Илшат Азаматович

  • Тажитдинов, Илшат Азаматович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 195
Тажитдинов, Илшат Азаматович. Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации: Принципы и проблемы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 1998. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тажитдинов, Илшат Азаматович

Введение.

Глава

Принципы организации межбюджетных отношений в федеративном государстве

1.1. Экономическая теория федерализма и оптимальное распределение полномочий между уровнями государства.

1.2. Принципы распределения расходов и доходов между бюджетами различных уровней федеративного государства.

1.3. Бюджетное выравнивание в организации межбюджетных отношений

Глава

Бюджетный федерализм: анализ и проблемы реализации в организации межбюджетных отношений в Российской Федерации

2.1. Межбюджетные отношения Российской Федерации и ее субъектов на современном этапе.

2.2.Организации межбюджетных отношений на уровне региона (на примере

Республики Башкортостан).

2.3. Совершенствование механизмов бюджетного регулирования.

Глава

Пучяк совершенствования организации межбюджетных отношений в Российской Федерации.

3.1. Основные направления развития межбюджетных отношений Российской Федерации и ее субъектов.

3.2.Совершенствование организации межбюджетных отношений на уровне региона (на примере Республики Башкортостан).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации: Принципы и проблемы»

Актуальность темы исследования. В России сегодня происходят глубокие перемены не только в сфере экономики, но и в области государственного строительства. Новая Конституция Российской Федерации провозгласила преобразование России в подлинное федеративное государство, а с принятием Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" начался новый этап развития системы местного самоуправления.

В этих условиях большую значимость приобретает теоретическое обоснование решения широкого спектра задач, обусловленных экономическими взаимоотношениями различных уровней государства. Одна из таких задач -формирование дееспособной организации межбюджетных отношений, отвечающей нынешним процессам децентрализации власти. От ее решения во многом зависит дальнейшее развитие российской государственности, укрепление территориальной целостности страны и преодоление политического кризиса. В основе оптимальной организации межбюджетных отношений должна лежать совокупность принципов бюджетного федерализма, сущность которого заключается в нормативно-законодательном установлении бюджетных прав и обязанностей органов власти и управления различных уровней, правил их взаимодействия на всех стадиях бюджетного процесса, методов частичного перераспределения бюджетных средств между уровнями бюджетной системы и территориями. Основным же принципом построения этой системы должно стать оптимальное сочетание интересов федерального, региональных и муниципальных бюджетов, при достаточно высоком уровне автономности функционирования каждого из них.

В настоящее время в РФ из-за отсутствия четкого разделения бюджетных функций по вертикали власти, нередких корректировок налогового законодательства, ввиду крайней неравномерности социально-экономического развития территорий происходят частые изменения в системе межбюджетных отношений как на уровне Федерации в целом, так и на уровне субъектов Федерации. Естественно, все это нарушает устойчивость финансовой системы государства.

В этой связи необходимо четко разграничить систему доходов между звеньями бюджетной системы, определить, какие доходы и в каком размере поступают в федеральный бюджет, в бюджеты субъектов Федерации и в муниципальные бюджеты. Параллельно с этим процессом должны быть четко разграничены полномочия между органами власти различных уровней, и на этой основе определен характер расходов, финансируемых из того или иного бюджета. При этом органы государственной власти всех уровней должны отслеживать и контролировать финансовые потоки между бюджетами различных уровней, объективно определять финансовый потенциал и объем необходимых потребностей регионов, знать направления использования бюджетных средств, каналы утечки за их пределы, размеры сальдо по внешним потокам и т.п.

В настоящее время исследованию проблем межбюджетных отношений в РФ посвящено множество работ. Однако их авторами рассматриваются лишь отдельные вопросы из всей совокупности проблем. Как правило, они обращаются к вопросам межбюджетных отношений с точки зрения определения оптимальных форм и достаточных размеров финансовой помощи регионам из федерального бюджета. В то же время такие важные вопросы как бюджетное планирование, определение финансового потенциала территорий, сглаживание межрегиональных различий в обеспеченности населения основными общественными (государственными) благами остаются, на наш взгляд, вне поля научных интересов. Кроме того, слабо изучен специалистами и освещен в научной печати аспект межбюджетных отношений в рамках субъектов РФ. При этом решение вопросов оптимального бюджетного устройства должно иметь теоретическое обоснование, вытекающее из теории государственных финансов и общей экономической теории.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка принципов и направлений совершенствования межбюджетных отношений в РФ и в ее регионах (на примере Республики Башкортостан).

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- определение характера взаимосвязи между вертикальной структурой государства и структурой организации межбюджетных отношений;

- научное обоснование основных принципов распределения доходов и расходов между бюджетами различных уровней в федеративном государстве;

- уточнение общих принципов, которые целесообразно положить в основу организации межбюджетных отношений в РФ и ее субъектах;

- анализ сложившейся системы межбюджетных отношений в РФ на уровнях: "федеральный центр - субъекты Федерации" и "субъекты Федерации - муниципальные образования" и обоснование необходимости ее совершенствования;

- совершенствование методики перераспределения между бюджетами средств для целей текущего устранения (сокращения) финансовых диспарите-тов территорий;

- выработка предложений по сглаживанию межтерриториальной дифференциации по обеспеченности населения общественными благами.

Объект исследования. Объектом исследования являются финансовые системы Российской Федерации и Республики Башкортостан (РБ).

Предмет исследования. Предметом исследования являются принципы организации межбюджетных отношений в РФ и ее субъектах.

Методологическая, теоретическая и экспериментальная база исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды зарубежных и российских ученых-экономистов в области экономической теории государства, теории экономического и бюджетного федерализма и теории государственных финансов, таких как: Л.И. Абалкин,

A.Г. Аганбегян, Э.Б. Аткинсон, Дж. Бъюкеннен, А.Г. Гранберг, А.Г.Игудин, Дж. Кейнс, А.М.Лавров, В.Н. Лексин, А.Х. Махмутов, У.Оутс, B.C. Павлов,

B.Г. Пансков, И.В. Подпорина, В.М. Радионова, С.А. Ситарян, Д.Э. Стиглиц, Дж. Таллок, Ч.Тибу и др. В работе были использованы данные госкомитетов по статистике РФ и РБ, Министерства финансов РБ, законы, подзаконные и нормативные акты РФ, РБ и ряда субъектов Федерации. Исследование также базируется на применении теорий внешних эффектов, предельных издержек, прав собственности, государственно-правовых теорий и теории распознавания образов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнены принципы взаимосвязи между вертикальной структурой государства и структурой организации межбюджетных отношений;

- конкретизированы принципы распределения полномочий между органами государственной власти и управления различных уровней;

- детализированы принципы организации межбюджетных отношений на уровне субъектов РФ;

- предложен подход к совершенствованию методики распределения и перераспределения доходов между бюджетами различных уровней;

- на основе предложенного подхода выработаны предложения по совершенствованию организации межбюджетных отношений в РФ и ее субъектах и сглаживанию межтерриториальной социальной дифференциации;

- выработаны предложения по совершенствованию организации межбюджетных отношений в РБ.

Практическая ценность исследования.

Результаты данного исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления в процессе совершенствования бюджетного устройства в РФ и ее субъектах.

Предложенные в работе методические рекомендации по совершенствованию межбюджетных отношений могут быть учтены органами законодательной власти всех уровней при развитии правовой базы бюджетного регулирования и бюджетного процесса.

Классификация (ранжирование) административно-территориальных образований РФ (РБ) по обеспеченности населения общественными благами на основе предложенных в работе подходов может способствовать разработке минимальных социальных стандартов, а комплексный подход (классификация по показателю потенциальной доходности территорий) даст возможность регулировать два основных параметра предлагаемой нами модели: бюджетное выравнивание и сглаживание межрегиональных социальных диспаритетов.

Выработанные в диссертационной работе предложения нашли применение в разработке комплексной научно-технической программы "Научные основы управления экономическим и социальным развитием Республики Башкортостан в условиях перехода к рыночным отношениям".

Материалы данного исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по общей экономической теории, теории государственных финансов и экономической теории федерализма. Материалы исследования использованы при подготовке учебника по современной экономике РБ.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, представлены в научных докладах и обсуждены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ленинские горы -95" (г.Москва, МГУ, 1995 г.), научной конференции молодых ученых "Социально-экономические проблемы переходного периода" (г.Уфа, БАГСУ,

1996 г.), на научно-практических конференциях: "Северо-Восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения" (г.Уфа, АН РБ, 1996 г.), "Проблемы экономики переходного периода" (г.Уфа, ИЭиС УНЦ РАН,

1997 г.), "Региональная компонента в преподавании экономических дисциплин" (г.Уфа, БГУ, 1997 г.), на Байкальском международном форуме "Безопасное развитие регионов" (г.Иркутск, ИГУ, 1997 г.), в Зимнем Методологическом университете "АРГО-97" (г.Санкт-Петербург, Московский общественный научный фонд, 1997 г.), а также на научных семинарах кафедры экономики и управления Башкирского государственного университета.

По теме диссертации опубликованы 8 работ общим объемом 2,3 п.л. Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения на 166 страницах машинописного текста, списка использованной литературы (9 с.) и приложения (20 е.).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тажитдинов, Илшат Азаматович

Заключение

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и практические рекомендации.

1. Переход национальной экономики на рыночные начала хозяйствования и процесс децентрализации государственной власти и управления, связанный с преобразованием России в федеративное государство и формированием в стране системы местной власти и местного самоуправления, обусловливают необходимость пересмотра принципов организации межбюджетных отношений. Успешному решению проблемы эффективной организации межбюджетных отношений способствует реализация в организации финансовой системы государства принципа фискальной эквивалентности, следствием которой должно явиться соответствие характера распределения, властных полномочий характеру распределения расходов и доходов между различными уровнями государства.

2. Государство следует рассматривать как определенную систему уровней и элементов, между которыми распределены полномочия - права предоставлять обществу в целом или его частям общественные (государственные) блага. Анализ распределения данных прав свидетельствует о более высокой эффективности децентрализованного предоставления населению общественных благ по сравнению с централизованным. Условие, при котором достигается оптимальное распределение полномочий между уровнями государства, можно определить как равенство предельных издержек и предельных выгод от процесса децентрализации.

3. Анализ распределения расходов и доходов между бюджетами различных уровней государства свидетельствует, что эффективная организация межбюджетных отношений на уровнях: "федеральный центр - субъекты Федерации" и "субъекты Федерации - муниципальные образования" должна базироваться на принципах:

- оптимального сочетания интересов всех уровней государства;

- четкого законодательного закрепления за каждым уровнем государства прав на предоставление населению общественных благ;

- постоянности распределения источников бюджетных доходов между звеньями бюджетной системы, обеспечивающего при достаточности финансового потенциала соответствующей территории минимально необходимый уровень доходов ее бюджета;

- текущего и долгосрочного бюджетного выравнивания территорий до минимально необходимого уровня посредством бюджетного регулирования;

- применения единых методов распределения централизованной финансовой помощи нижестоящим бюджетам;

- минимальности встречных финансовых потоков между бюджетами различных уровней;

- ясности и гласности организации межбюджетных отношений.

4. Анализ изменений в системе межбюджетных отношений РФ и ее субъектов, происшедших с конца 1991 г., позволяет сделать вывод о том, что происходит переход к новым методам бюджетного регулирования, для которого характерен рост уровня самостоятельности субъектов Федерации в планировании доходной и расходной частей своих бюджетов.

Основной недостаток существующей системы проявляется в большом удельном весе средств бюджетного регулирования нижестоящих бюджетов и несовершенстве его методов.

5. Из анализа межбюджетных отношений в РБ следует, что реформированию этой сферы на уровне субъектов Федерации федеральные и региональные органы власти придают недостаточное значение. Это выражается в высокой степени концентрации бюджетных средств в региональном бюджете, в большом удельном весе дотаций местным бюджетам и в несовершенстве механизма их дотирования и др.

6. Первоочередными мерами по совершенствованию межбюджетных отношений можно считать:

- четкое разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и управления различных уровней;

- законодательное определение понятия "государственные полномочия" и утверждение их перечня;

- распределение источников доходов между всеми звеньями бюджетной системы государства на постоянной (долговременной) основе;

- дифференцирование на объективной (формульной) основе нормативов отчислений от регулирующих налогов в бюджеты субъектов Федерации, а в рамках последних - в местные бюджеты;

- предоставление региональным и местным органам государственной власти и управления прав на установление территориальных надбавок к ставкам соответствующих федеральных и региональных налогов в определенных пределах.

7. В основу методики бюджетного регулирования целесообразно положить классификацию (ранжирование) административно-территориальных образований по показателям обеспеченности населения общественными благами и среднедушевого налогового потенциала, реализованную, например, на методе распознавания образов.

8. Бюджетное выравнивание территорий как на уровне Федерации, так и на уровне субъектов Федерации целесообразно организовать на основе фондов текущего и долгосрочного выравнивания. Первый из фондов должен функционировать в целях сбалансирования текущих доходов и расходов нижестоящих бюджетов, а второй - в целях сглаживания межтерриториальной дифференциации обеспеченности населения общественными благами. В перспективе функционирование системы финансовой помощи из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам должно задействовать, прежде всего, механизм предоставления долевых категориальных грантов.

9. Проведенная классификация районов и городов РБ с применением предложенного метода распознавания образов позволила выявить группы муниципальных образований, сходных, во-первых, по среднедушевому налоговому потенциалу и, во-вторых, по обеспеченности населения общественными благами. Использование ее результатов дало возможность рассчитать доли каждого местного бюджета в республиканских фондах текущего и долгосрочного бюджетного выравнивания.