Рефлексия темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Сботова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат культурологии Сботова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПУТЕШЕСТВИЕ (ПУТЬ) КАК КУЛЬТУРНАЯ УНИВЕРСАЛИЯ.
Глава 2. ТЕМА ПУТЕШЕСТВИЯ В АНГЛИЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XVIIL-XIX ВВ.
2.1. Путешествие как элемент просветительского романа (Д. Дефо,
Дж. Свифт, Г. Филдинг, Т. Смоллет).
2.2. Интерпретация темы пути в литературе сентиментализма
О. Голдсмит, Л. Стерн).
2.3. Путешествие как феномен романтической культуры
Дж. Г. Байрон).
Глава 3. ПУТЕШЕСТВИЕ (ПУТЬ) КАК ПРЕДМЕТ КУЛЬТУР-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА.
3.1. Тема путешествия и образ Путника в философской мысли Германии XVIII - XX вв. (И.В. Гете, Ф. Ницше, М. Хайдеггер).
3.2. Осмысление феномена пути в отечественной гуманитаристике XIX-XX вв. (В.О.Ключевский, Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексия темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII - XX вв.»
Актуальность исследования. Важнейшее условие жизнестойкости любой культуры - ее открытость, незамкнутость, включенность в общемировые процессы и в энергетическое поле истории. Та или иная цивилизация не может достаточно длительное время существовать за счет внутренних ресурсов, в рамках одной неэволюционизирующей модели. Ей нужны как подпитка энергией извне, так и отдача собственной избыточной энергии, могущей подорвать ее изнутри, участие в постоянном своеобразном «энергообмене» с окружающей средой. Нации впитывают элементы чужих культур, смешиваются с другими этносами, осваивают новые пространства. Путешествие, странствие, коллективное или индивидуальное - это акт, сопричастный личностным, общественным, национальным, историческим и культурным аспектам бытия. Это часть и одна из форм единого и объективно обусловленного динамичного процесса, вовлекающего в себя и отдельные человеческие судьбы и целые цивилизации. Путешествие - способ преодоления духовной и культурной разобщенности человечества, его разорванности во времени и пространстве.
Понятие «путешествие» («путь»), сопряженные с ним понятия «дорога», «дом», «странничество», «восхождение», «возвращение», «уход», «путник», «странник», обозначаемые ими культурные явления, история их художественно-философской рефлексии — богатая тема для междисциплинарного исследования. Разрозненность литературоведческого, искусствоведческого, философско-эстетического, исторического исследований лишала возможности составить о нем достаточно целостное представление, наиболее полно выявить его смысловой потенциал. Предлагаемая к защите диссертация представляет собой опыт изучения художественно-философской рефлексии путешествия (пути) как культурной универсалии. Исследование опирается на широкую источниковедческую и теоретическую базу, представляемую современными науками о культуре.
Только на основе этого синтеза и возможно выработать целостное представление о данном культурном явлении. Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, потребностью межпредметного культурологического анализа феномена путешествия (пути), необходимостью сопряжения как исследования его теоретических аспектов, так и изучением его интерпретации в различных культурах, рассмотрения в культурно-историческом контексте; во-вторых, необходимостью более полного и глубокого освоения мирового культурного наследия, его переосмысления и переоценки в современной социокультурной ситуации; в-третьих, необходимостью развития диалога между различными культурными мирами: разных эпох, разных стран.
Состояние изученности проблемы. Изучение феномена путешествия (пути) проводится в науке по нескольким направлениям.
Различные аспекты путешествия (пути) как культурфилософской и культурологической проблемы, как культурной универсалии рассматривали зарубежные и отечественные мыслители Э. Блох (34), Л.Н.Гумилев (55, 56, 57), Ю.М. Лотман (124, 125, 126, 127, 128, 129, 130), М.К. Мамардашвили (133), Б.А. Успенский (202), П.А. Флоренский (207, 208, 209, 210, 211). Современное российское философствование «в сторону» географического пространства связано в первую очередь с исследованиями В.А. Подороги (160). Следует выделить работы, специально посвященные философско-культурологической проблематике пути (дороги): Е.В. Гусевой (62, 63, 64), К.Г. Исупова (90, 91, 92, 93), Е.Л. Разовой (168, 169, 170).
Феномен пути (дороги) в контексте мифологической и фольклорной картин мира рассматривали Л.Г. Невская (147), В.Я. Пропп (163), В.Н.Топоров (190), Т.В. Цивьян (219, 220), Т.Б. Щепанская (229), М. Элиаде (232, 233, 234) и др. Путь (дорогу) как феномен культурной географии в контексте анализа пространственных моделей мира рассматривали В.Л.Глазычев (52), Д.Н. Замятин (79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87),
В.Л.Каганский (95, 96), И.Т. Касавин (99), С.Г. Королев (111), Д. Костинский (113), O.A. Лавренова (115, 116, 117), Е.А. Мельникова (135), A.B. Новиков (154)и др.
Лингвистические аспекты терминов «путь», «дорога» в различных языках анализировали С.В. Бондаренко (35), М.Г. Преснякова (161), Т.В.Топорова (191), O.A. Черепанова (221)и др.
Путь (дорогу) в контексте русской национальной картины мира исследовали Г.Д. Гачев (48), Д.С. Лихачев (122) и др. Семантика образа «светлого пути» в советской культуре (изобразительное искусство, архитектура, оформление пространственной среды) рассматривалась А.И. Морозовым (139), В.Б. Махаевым (134).
Модификации путешествия (паломничество, туризм) анализировали 3. Бауман (26), М. Белкин (27), И. Сандомирская (174) и др.
Путешествие как жанр литературы (на отечественном и зарубежном материале) исследовали В.М. Гуминский (58), В. Нарбикова (146), Е.А.Сте-ценко (187), Н.С. Трубецкой (193). Существует целый ряд работ, в которых анализируется мотив путешествия в творчестве отдельных писателей и поэтов: А. Ахматовой - Н.Ю. Грякаловой (54); А. Блока - Д.Е.Максимова (131), К. Мочульского (141); Н. Гумилева - O.E. Беспаловой (32); М.ЮЛермонтова - К. А. Кедрова (100), Н.И. Осьмаковой (157), Е.М.Пульхритудовой (164); М.Ю. Лермонтова и P.M. Рильке -И.В.Клюевой и Т.П. Гуляевой (105); В.А. Жуковского - Ю.М. Лотмана (130); Н.С. Лескова - Ю.Н. Кольцовой (109); О. Мандельштама -Е.В.Завадской (78); О. Мандельштама, В. Хлебникова, И. Бродского -Я.ЭПробштейна (162); М. Моравской - И.В. Клюевой (104); А. Платонова -Д.Н. Замятина (81), Н.Ю. Замятиной (88); А.П. Чехова - Р.Л. Джексона (67); русской лирики XIX-XX вв. - В.В. Костецкого (112), С.М. Шакирова (222) и др.
Путешествие как феномен английской культуры и литературы анализировали - Т.Э. Демидова (64, 65), P.G. Adams (235), M. Frawley (240), H.A.Melman (246), В. Middleton (247), D. Stevenson (254) и др. Особенности английской культуры рассматривались в работах H.A. Ерофеева (76), А.Л.Мортона (140) и др. Английскую литературу в целом, различные ее периоды и творчество отдельных авторов изучали отечественные литературоведы М.П. Алексеев (1, 2, 3, 4), A.A. Аникст (6, 7), К.Н. Атарова (9,10, 11, 12, 13, 14, 15), Л.А. Валуйская (39), Е.Ю. Гениева (49, 50), И.А.Дубашинский (70), Н.Я. Дьяконова (71), A.A. Елистратова (73, 74, 75),
- Н.Я.Иткина (94), A.C. Лебедев (118), М.Ю. Левидов (119), Н.П. Михальская
137), В. Муравьёв (143, 144), И.Г. Неупокоева (148, 149. 150), Д.М. Урнов (197, 198, 199), М.В. Урнов (200, 201) и др. Среди зарубежных литературоведов можно выделить А. Кеттла (101), J.P. Hunter (243), E.A.James (244), J.R.Moore (248, 249), М.Е. Novak (250), G.A.Starr (253), J.Sutherland (255), E.M.W.Tillyard (258), I. Watt (262), P. Williams (263), Th.Wright (264), E.Zimmerman (265) и др.
Однако целостного культурологического анализа путешествия (пути) как предмета художественно-философской рефлексии исследователями представлено не было.
-А Объект исследования - путешествие (путь) как культурологическая проблема; предмет исследования — рефлексия темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII - X: X вв.
Целью исследования является междисциплинарный, комплексный, инте-гративный анализ рефлексии темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII — XX вв. Данной целью определяются следующие конкретные задачи:
• определить семантическое наполнение понятия «путешествие» а путь»), показав его роль культурной универсалии;
• выявить роль путешествия как элемента английского просветительского романа;
• обозначить специфику интерпретации темы путешествия у представителей английского сентиментализма;
• рассмотреть путешествие как феномен романтической культуры;
• охарактеризовать наиболее значимые варианты интерпретации темы путешествия и образа Путника в западноевропейской (германской) культурфилософии XVIII - XX вв.;
• показать особенности осмысления темы пути в отечественной гумани-таристике XIX - XX вв.
Материал исследования:
• художественные произведения Д. Дефо, Дж. Свифта, Т. Смоллета, О.Голдсмита, Л. Стерна, Дж.Г. Байрона и др.;
• работы И.В. Гете, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, В.О. Ключевского, Н.А.Бердяева, М.М. Бахтина и др.
Методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами работы. Оно осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке истории и теории культуры, культурфилософии, литературоведения, искусствоведения. Особое значение для реализации
А' цели диссертации имеет комплексный интегративныи подход, позволяющий соединить в едином исследовательском поле разнообразные культурные объекты: философские тексты, произведения художественной литературы и изобразительного искусства. При решении конкретных задач автор использовал следующие методы гуманитарных наук:
• сравнительно-исторический метод (рассмотрение различных периодов истории европейской и отечественной культуры);
• метод исторической и логической реконструкции (анализ проблематики, связанной с рефлексией темы путешествия (пути) в художественных и философско-теоретических текстах различных эпох и стран);
• метод интерпретации (анализ художественных текстов).
Диссертант опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных философов, культурологов, эстетиков, литературоведов: М.М. Бахтина, Э.Блоха, Г.Д. Гачева, В.М. Жирмунского, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Д.С.Лихачева, М.К. Мамардашвили, Т.И. Ойзермана, Б. Рассела, В.С.Степина, В. Страды, Б.В. Томашевского и др. Большое значение для нашей работы имели исследования различных культурных феноменов и концептов Н. Я. Берковского, О. Б. Вайнштейн, P.M. Габитовой, Л.Драмалиева, ^ К.Г. Исупова, И.В. Клюевой и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен междисциплинарный, комплексный, интегративный анализ рефлексии темы путешествия (пути) в художественно-философской мысли Западной Европы и России XVIII - XX вв. В диссертации:
• определена семантика понятия «путешествие» («путь»), показано его значение универсалии культуры;
• прослежена эволюция мотива путешествия (пути) в английской художественной литературе XVIII — XIX вв., выявлена специфика его репрезентации у представителей: Просвещения, сентиментализма, романтизма;
• проанализирована интерпретация темы путешествия и образа Путника в западноевропейской (германской) культурфилософии XVIII - XX вв.;
• определены основные особенности осмысления темы пути в отечественной гуманитарной науке XIX - XX вв.
На защиту выносятся следующие положения:
• «Путешествие» («путь») является одной из наиболее значимых универсалий культуры, семантически связанной с представлениями о движении и его субъекте, о духовной динамике человека, изменении и/или развитии, смыслообразовании и расширении осознания личности, физических и моральных испытаний; оно символизирует стремление и тоску, поиски своего места в жизни. Статус «путешествия» («пути») как культурной универсалии подтверждается тем, что в качестве смысловой структуры оно является неотъемлемой частью общей картины мира и каждой из ее составляющих (мифологической, религиозной, художественной и т.д.) — разных культур, разных эпох, наполняясь в каждом конкретном случае своим содержанием.
Путешествие - важнейший элемент английского просветительского романа, выполняющий смыслообразующую, сюжетообразующую и жанрообразующую роль, представая как романтика первооткрытий, красоты первопроходческого подвига и одновременно как религиозно-философская аллегория «пути к Богу» (Д. Дефо); как история воспитания и испытания личности, странствующей по «большой дороге», раскрывающей социальное и историческое многообразие родной страны (Г. Филдинг, Т. Смоллет); как прием, позволяющий в форме фантастического путешествия представить сатирическую картину жизни современной Англии (Дж. Свифт). В смысловой оппозиции «Путь/Дом» Просвещение акцентирует в качестве опорной ценности концепт Дома, рассматривая путешествие как Путь к Дому (прежнему или новому), в границах обитаемого, комфортабельного пространства которого человек, прошедший испытания в агрессивной внешней среде, реализует свою естественную нужду в защищенности. В Доме складывается система символических практик— хабитуальность, которая определяет субъекта и его жизненный мир в повседневном сущностном движении, обеспечивая его постоянство.
В литературе английского сентиментализма наблюдается переход от объективного описания внешнего мира к описанию душевного мира повествователя. Социальный хаос, вызванный эпохой промышленного переворота, определяет настроение одинокого путника - настроение печали, бесприютности, чувство заброшенности человека, которому негде приклонить голову, который нигде в этом мире не может быть счастливым (О. Голдсмит). Цель путешествия - в «моральном уроке», который путешественник (и читатель) может извлечь из дорожных впечатлений, в стремлении развить в себе «чувствительность», умение сопереживать людям (JL Стерн).
В литературе английского романтизма (Дж. Байрон) в ценностной оппозиции «Путь/Дом» герой выбирает Путь как цель и смысл жизни. Романтическая личность — с ее стремлением к новому, жаждой коренных перемен, тоской по бесконечному - обретает истинную полноту существования, обособившись от хабитуальности, будничности - посредством бегства, бунта или просто психологической дистанции, отделяющей его и «толпу». Странствование становится для романтика образом жизни; разрыв с обществом, одиночество - результат его сознательного выбора, принципиальная жизненная позиция. «Путь» («путешествие») в прямом и символическом смысле является одним из важнейших понятий западноевропейской художественно-философской мысли. И.В. Гете выявляет новый тип человека, способного к странствованию — Wanderer, который резко противопоставляется неподвижности, статичности, неизменности общества; Ф. Ницше формулирует идею сверхчеловека, полагаемого как конечная цель в пути эволюции, где человек — переход от животного к сверхчеловеку, интерпретируя жизнь как путь и человека как странника (Wanderer), что соответствует его общей концепции жизни как динамического «становления», противопоставляемой традиционной ее концепции как статического «бытия»; М. Хайдеггер считает дорогу, путь («проселок») срединой, сущим, объединяющим все человеческое пространство; это путь от вещей и явлений к сущностям. Путешествие предстает и как акт мышления, акт понимания — движение в поисках образа - дома.
• Понятие «путь» («дорога») является весьма значимым для отечественной гуманитаристики. Согласно В.О. Ключевскому, степь, символизирующая волю, разгул, широту, создает тип русского странника — «коза-ка», бездомного, гулящего человека, не приписанного ни к какому обществу, не имеющему определенных занятий и постоянного места жительства. H.A. Бердяев видит парадоксальность русской истории и русской души - могущественную государственность и анархию, склонность к странничеству, скитальчеству — в несоединенности женского и мужского начал: мужественное, действенное, направленное на раскрытие личности, способствующее оформлению свободного бытия, свободной самоорганизации, приходит извне и обретает порабощенный характер, приводит к пассивности, инертности, лени; М.М. Бахтин рассматривает путь (дорогу) как категорию хронотопа, как способ связи пространства и времени, объясняя этим ее богатую языковую метафо-ризацию.
Практическая значимость исследования. Проведенное исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. Его материалы могут быть использованы в теоретических работах по культурологии, литературоведению, философии, а также найти применение при подготовке общих и специальных курсов по культурологии, истории культуры, истории литературы, истории философии.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, были использованы в выступлениях на научных и научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологи Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева 6 апреля 2005 г. и рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Сботова, Светлана Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Путешествие (путь) - одна из важнейших универсалий культуры, на протяжении многих веков являвшаяся предметом как художественной (литература, изобразительное искусство и т.д.), так и теоретической, культурфило-софской рефлексии - в различных культурных традициях.
Своим универсализмом архаическая семантика пути обязана широким смысловым связям с топологией жизненного пространства, его ценностным иерархиям и всей системы социального символизма с его образами и индексами ориентации, маркировкой выбора, моделями поведения и ритуальной практикой.
Великие переселения народов, маршруты географических открытий и следы первопроходцев насыщают мифологему пути энергией пассионарного энтузиазма, тоской по свободному пространству и остротой историософского переживания Пути как провиденциально заданной и загаданной дороги в национальное или общечеловеческое будущее.
Тяга к перемене мест была присуща человечеству с незапамятных времен. Поначалу она стимулировалась чисто утилитарными причинами: поисками пищи и благоприятной среды обитания. В течение тысячелетий племена и народности переселялись, мигрировали, кочевали, расширяя свои территории и воюя за лучшие земли. Земные пространства ограничивались для них уже изведанными ареалами, обрывающимися в моря и океаны, а внутри себя не имеющими границ, и образовывали единую ойкумену.
Переходы с места на место были образом жизни, сформировавшим соответствующий тип номадической культуры, и лишь с закреплением за теми или иными этносами определенных территорий и возникновением земледелия появляются понятия «своего» и «чужого», а впоследствии — «родины» и «чужбины».
С образованием городов и государств люди покидали свои дома, главным образом, с целью военных завоеваний либо основания новых поселений, но были среди них и те, кого влекли от родного очага поиски новых торговых путей, слухи о заморских богатствах - а также любопытство и жажда познания мира. Путешествие постепенно получало не только практические, но и духовные цели. Завоеватели, купцы и смельчаки, отправлявшиеся в далекие края в поисках «золотого руна» или «Святого Грааля», приносили домой вести о диковинных растениях и животных, о чужестранных обычаях и чудесах, переплетая в своих рассказах быль и предание, факты и вымысел. Они были движимы некими «коллективными стимулами и обладали преимущественно мифологическим сознанием, в котором человек и природа, человек и общество существуют в нерасчленимом единстве.
Впоследствии мотивы путешествия начали приобретать все более индивидуализированный характер, в странствие отправлялись искатели богатства, славы, приключений. Подобные целевые установки обусловливали особое отношение путешественников к окружающему миру. Их внимание в первую очередь привлекала не статичная природа, а динамичная человеческая среда, они тяготели не к созерцанию, а к активному взаимодействию с действительностью, их притягивала не обыденная жизнь, а экстраординарные явления. Эти люди были в высочайшей степени экстравертны, внешне мобильны и мало склонны к внутренней рефлексии.
Культура сентиментализма и романтизма выдвигает новый тип путешественника—отправляющегося на поиски самого себя.
Проведенное исследование показывает важность и научную перспективность культурологического анализа феномена путешествия (пути) и его художественно-философской рефлексии. Комплексный интегративный подход, позволил привлечь данных из различных сфер гуманитарного знания и соединить в едином исследовательском поле разнообразные культурные объекты: теоретические философские тексты, произведения художественной литературы и изобразительного искусства. Сравнительно-исторический метод позволил проследить, как эволюционизировала рефлексия темы путешествия в различные периодов истории европейской и отечественной культуры. Метод исторической и логической реконструкции позволил вычленить проблематику, связанную с рефлексией темы путешествия (пути) в художественных и философско-теоретических текстах различных эпох и стран. Метод интерпретации способствовал анализу художественных текстов, представляющих различные художественно-эстетические системы.
Основное внимание автора было сосредоточено на рефлексии темы путешествия (пути) в западноевропейской и русской художественно-философской мысли. В нашем исследовании мы объединили материал английской художественной литературы XVIII - XIX вв., германской куль-турфилософии XVIII — XX вв., и отечественной гуманитаристики XIX — XX вв. Мы рассмотрели в указанном аспекте творчество писателей и поэтов - представителей просветительского романа (Д. Дефо, Дж. Свифт, Г. Фил-динг, Т. Смоллет), поэзии и прозы сентиментализма (О. Голдсмит, Л.Стерн), романтической поэзии (Дж. Байрон), творчество выдающихся мыслителей Германии, представляющих различные философско-теоретические системы (И.В. Гете, Ф. Ницше, М. Хайдеггер), творчество представителей гуманитарного знания в России (В.О. Ключевский, H.A. Бердяев, М.М. Бахтин). Разумеется, этот перечень мог бы быть иным, и все же, на наш взгляд, он достаточно репрезентативен в аспекте темы, выбранной для исследования.
В контексте такого анализа «путешествие» («путь») предстает как мифологема движения, пространственно-временной ориентации и цели, как аспект смысла жизни и вектор истории, как универсалия научного и художественного познания и культурного творчества.
Проведенное исследование показывает, что понятие путешествия (пути) неразрывно связано с представлением о его субъекте. Определяющая позиция героя путешествия — позиция наблюдателя чужого мира; противостояние «своего» (мира, пространства) «чужому». Масштаб для оценки явлений чужого мира дает «свой» мир путешественника - его родина, по отношению к ней как внутреннему центру ориентировано все повествование. Как правило, герой-путешественник, в отличие от «чисто» литературного персонажа, существенно не меняется на протяжении странствий: в чужом мире путешествия он выступает как в определенном отношении обобщенное лицо — как носитель своей национально-культурной традиции, что не может не оттеснять на периферию его индивидуальное самосознание и психологию. Мотив дороги способствует чрезвычайному расширению границ изображаемого мира, придает ему подвижность, стремительность и открытость.
Дорога становится символом взаимодействия человека с миром, символом постижения человеком тайн жизни. Неслучайно именно в дороге, в пути проверяются героем «все религии и философии». Дорога сталкивает «книжное» знание о жизни со знанием подлинным, непосредственным, интуитивным. Она дает шанс узнать истинную цену вещам. Здесь проверяется каждый, здесь каждый осознает, что в нем есть. Дорога дает ключ к пониманию космического значения жизни, пониманию места человека в этом мире.
За пределами нашего исследования остался не менее интересный материал — например, английская литература конца XIX - XX столетия, когда интенсифицируются реальные путешествия как культурный феномен, приобретая новые формы. В аспекте избранной нами темы интерес могут представлять произведения Р.Л. Стивенсона, «Улисс» Дж. Джойса и другие значительные произведения английской литературы. Все это может стать темой дальнейших исследований.