Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Мирзобаходурова, Шахноза Рахмоновна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мирзобаходурова, Шахноза Рахмоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Общая характеристика работы. ^ g
1.1 Актуальность темы.
1.2 Цели и задачи исследования.
1.3 Научная новизна.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования. 9
ГЛАВА III. История исследования видов позвоночных животных Северного Таджикистана, нуждающихся в охране. 13
ГЛАВА IV. Обзор редких, исчезнувших, находящихся под угрозой исчезновения и сокращающихся в численности и в ареале видов и подвидов позвоночных животных Северного Таджикистана. 17
ГЛАВА V. Распределение редких, исчезнувших, находящихся под угрозой исчезновения и сокращающихся в численности и в ареале видов и подвидов позвоночных животных по экосистемам в
Северном Таджикистане. 104
ГЛАВА VI. Неотложные меры по охране редких, находящихся под угрозой исчезновения и сокращающихся в численности и в ареале позвоночных животных Северного Таджикистана. 117
ВЫВОДЫ.125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редкие, исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и сокращающиеся в численности и в ареале виды позвоночных животных Северного Таджикистана»
Интенсивное освоение человеком территории Центральной Азии, в том числе и Республики Таджикистан, с применением современных технических средств, загрязнение окружающей среды промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми отходами, быстрый рост народонаселения только за ХХ-ое столетие привели к серьёзным изменениям в природных системах. Практически, в сферу хозяйственной деятельности оказались вовлечены все природные ресурсы, в том числе и ресурсы животного мира.
В Северном Таджикистане деятельностью человека охвачены, в первую очередь, долины рек Сырдарья, Зеравшан, Исфара и их притоков. Вдоль них выкорчены пойменные тугайные заросли, освоены речные террасы, песчаные пустыни и полупустыни, предгорная, горная и высокогорная зоны. Созданы значительные искусственные водные резервуары: Фархадское, Кайракумское, Кагтасайское и другие водохранилища. Гидроэлектростанции, построенные на дамбах, полностью перекрывают в ряде мест реку Сырдарья. Проведена густая сеть высоковольтных электролиний.
Построено огромное количество ирригационных сооружений. Проложены автомобильные и железные дороги, построены новые промышленные предприятия, города, большое количество новых поселков со связанными с ними бытовыми коммуникациями.
В результате всего этого, в подавляющем большинстве, в природных зонах изменилась экологическая ситуация, что отрицательно сказалось практически на всех группах животного мира.
Помимо этого, в Республике Таджикистан в течение 1992-1994 годов шла гражданская война, вооруженные столкновения между противоборствующими силами также отрицательно повлияли на состояние и численность диких видов животных, особенно охотничье - промысловых.
Обеднение видового состава, резкие колебания численности одних и заметное сокращение ареала других видов животных, неожиданная реакция различных видов иг популяций на перемены в природной среде - все это беспокоит учёных и вызывает j серьёзные опасения за судьбу многих представителей фауны региона. Факты' безвозвратного исчезновения уникальных во всех отношениях видов животных с каждым годом увеличиваются.
В комплексе проблем по охране природы и природных ресурсов республики, вопросы, связанные с охраной редких или резко сокращающихся в численности диких животных под воздействием антропогенного фактора, в Северном Таджикистане имеют первостепенное значение. Эти животные нуждаются в неотложных, специальных мерах охраны, в противном случае список безвозвратно исчезающих животных региона будет быстро возрастать.
Кроме того, что редкие и исчезающие виды животных представляют большую научную и практическую ценность, сохранение видового многообразия животного мира Северного Таджикистана является благородной обязанностью современных ученых- специалистов и всего общества.
Между тем, именно редкие и находящиеся под угрозой исчезновения позвоночные животные Северного Таджикистана специально, в полном объёме никем не изучались.
Общая цель нашей работы - провести всесторонние исследования видового состава редких и находящихся под угрозой исчезновения позвоночных животных, встречающихся на территории Северного Таджикистана, и разработать некоторые вопросы их охраны и восстановления их численности и ареала.
Наши конкретные задачи сводились к следующему: I - уточнить видовой и подвидовой состав редких и исчезающих позвоночных животных Северного Таджикистана, внесённых в «Красную книгу» МСОП (1976), «Красную книгу СССР» (1978, 1984), «Красную книгу Таджикской ССР» (1988) и «Китоби сурхи Точикистон» (1997); 2 - установить их современный ареал и численность; 3- изучить состояние популяции и биологию видов и подвидов, там где это необходимо; 4 -составить карты точечных ареалов изучаемых видов в Северном Таджикистане; 5 -выяснить число исчезнувших видов вообще или больше не встречающихся в пределах Северного Таджикистана; 6 - разработать рекомендации по охране и восстановлению численности и ареала редких и находящихся под угрозой исчезновения видов позвоночных животных Северного Таджикистана.
Редкие и исчезающие животные Северного Таджикистана изучались нами в природе, во время экспедиционных работ в 1995-1999 годах на хребтах Туркестанском, Зеравшанском, Кураминском, Моголтау, в долинах рек Сыр дар ья^ Зеравшан, Исфара и др.
Определение экологических особенностей изучаемых животных проводилось в районах полевых исследований. Географическое распространение каждого вида определялось на основании изучения собранного материала с использованием литературных данных.
В работе сведены и критически переработаны различные даш1ые по редким и находящимся под угрозой исчезновения позвоночным животным Северного Таджикистана, уточнён видовой состав, установлен современный ареал и состояние популяции подавляющего большинства видов, выявлено число уже исчезнувших видов. Исходя из современного экономического положения Республики Таджикистан, разработано ряд рекомендаций по возможным способам охраны и увеличения численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов позвоночных животных Северного Таджикистана. Для всех видов составлены карты точечных ареалов в Северном Таджикистане.
Приведённые в работе данные по географии и экологии видов позволяет более эффективно проводить мероприятия по охране и восстановлению численности и ареала видов. Карты ареалов могут быть использованы сотрудниками охраны природы, лесничими, егерями, специалистами-биологами и др.
Работа выполнена на кафедре зоологии биологического факультета Худжанд-ского государственного университета им. Б. Гафурова и в Худжандском научном центре Академии Наук Республики Таджикистан.
Состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений (карты точечных ареалов изученных видов редких и находящихся под угрозой исчезновения позвоночных животных Северного Таджикистана). Текст иллюстрирован фотографиями и таблицами.
Глубоко благодарна моему научному руководителю, заслуженному. деятелю науки Республики Таджикистан, академику Академии Наук Республики Таджикистан, доктору биологических наук, профессору Ислому Абдурахмановичу Абдусалямову за постоянное внимание, помощь и ценные советы при выполнении этой работы.
Искренне благодарна за квалифицированную помощь и ценные замечания доктору биологических наук, профессору Т.К.Хабилову, кандидатам биологических наук М.Мухаммадкулову, М.Субханову и всем сотрудникам кафедры зоологии биологиче; ского факультета Худжандского государственного университета им. Б.Гафурова И Худжандского научного центра Академии Наук Республики Таджикистан.