Реализация распорядительных прав сторон в арбитражном процессе: В суде первой инстанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Бондарева, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондарева, Елена Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Стороны как субъекты арбитражных процессуальных правоотношений.
§ 1. Взаимодействие арбитражного суда и сторон в рамках арбитражных процессуальных правоотношений.
§ 2. Понятие и признаки сторон в арбитражном процессе.
§ 3. Диспозитивность и распорядительные права сторон ф в арбитражном процессе.
Глава 2. Реализация прав сторон на изменение требования и предъявление встречного требования.
§ 1. Право на изменение предмета и основания иска.
§ 2. Право на предъявление встречного иска.
Глава 3. Реализация прав сторон, направленных на окончание процесса.
§ 1. Право на заключение мирового соглашения.
§ 2. Право истца на отказ от иска, право ответчика на признание иска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация распорядительных прав сторон в арбитражном процессе: В суде первой инстанции»
Актуальность темы диссертационного исследования
В настоящее время процессуальное законодательство предусматривает, что основными задачами арбитражных судов Российской Федерации являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, прав и законных интересов иных субъектов в этой области, а также укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Действующая на новых началах судебная система должна обеспечить достижение целей защиты прав и интересов каждого отдельного заинтересованного лица и поддержания правопорядка в целом.
Выбор сочетания основных начал, на которых строится арбитражное судопроизводство, на сегодняшний день нельзя признать оптимальным с точки зрения достижений поставленных целей и задач. В настоящее время недостаточное, а подчас противоречивое законодательное регулирование ряда институтов арбитражного процесса приводит к неэффективному использованию участвующими в деле лицами предоставленных им прав, в том числе и распорядительных. Неопределенность же правового положения арбитражного суда позволяет произвольно толковать его роль в процессе, что приводит к отсутствию единообразия практики разрешения споров, что может негативно отразиться на стабильности гражданского оборота. Авторы, проводившие анализ практики применения правил, закрепленных в статье 37 Арбитражного процессуального кодекса 1995 года, констатировали, что «некоторые из них требуют разъяснений и официального толкования, другие - совершенствования».1
В новом АПК РФ 2002 года предпринята попытка устранить противоречия и недостатки законодательства предшествующего периода путем более деталь
1 Шерстюк В.М. Развитие принципа диспозитивности в арбитражном судопроизводстве // Арбитражная практика. 2002. № 4. С. 46. ного регулирования существовавших институтов и введения неизвестных процессуальному законодательству советского и постсоветского времени. Признавая безусловную позитивность и новаторский характер ряда изменений, которые привнес в правовое регулирование отношений, складывающихся в ходе осуществления правосудия, новый арбитражно-процессуальный закон, необходимо отметить, что некоторые проблемы остались нерешенными. Так, например, в неизменном виде остались нормы, посвященные определению и регулированию процесса реализации так называемых распорядительных прав сторон, кроме права на заключение мирового соглашения, в отношении которого отчасти восполнен законодательный пробел.
Анализ особенностей реализации сторонами как основными лицами искового производства предоставленных им специальных прав позволил выработать некоторые предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства, остающиеся актуальными и сегодня.
Думается, что определение понятия «стороны» в арбитражном процессе необходимо не только в теоретическом плане, но и важно в сфере правоприменительной практики, так как законодательное закрепление этого понятия позволит правильно определять правовое положение заинтересованных в исходе дела лиц. Кроме того, в центре исследования правового положения сторон в арбитражном процессе должно лежать разрешение проблем, связанных с реализацией их специальных распорядительных прав, которая в свою очередь является выражением принципа процессуальной диспозитивности.
Рассмотрение реализации конкретных распорядительных прав сторон на этапе рассмотрения дела по существу в суде первой инстанции (изменение предмета или основания иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, заключение мирового соглашения, отказ от иска, признание иска), позволяет считать особенно актуальным совершенствование процессуального порядка осуществления перечисленных прав путем совершения сторонами процессуальных действий.
Несомненно, что такой подход является оправданным на современном этапе, когда требуется четкое законодательное регулирование поведения субъектов процесса, обусловленное наличием таких известных свойств процессуальной формы, как нормативность, стадийность и системность. В отличие от регулирования в сфере материальных правоотношений, процесс предполагает жесткую регламентацию действий участников процесса, достигаемую наличием системы однородных процедурных требований. На это обстоятельство нужно обратить особое внимание, поскольку отступление от установленной законом процедуры нередко влечет за собой нарушение прав сторон как основных участников процесса.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целью исследования является определение правового статуса сторон как участников арбитражных процессуальных правоотношений и основных лиц искового производства, в том числе на основе теоретического исследования проблем, возникающих в ходе реализации ими распорядительных прав, а также разработка предложений по совершенствованию арбитражного процессуально-ф го законодательства. В настоящее время недостаточное законодательное регулирование отношений, складывающихся в ходе судебного разбирательства между сторонами и арбитражным судом, нередко приводит к неэффективному использованию предлагаемых законом форм защиты нарушенных или оспариваемых прав либо законных интересов, а иногда и к невозможности их защиты. Такой вывод позволяет сделать, в частности, и практика рассмотрения и разрешения правовых споров Арбитражным судом Самарской области.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1. Анализ особенностей процессуальных правоотношений, складывающихся в ходе судебной деятельности между сторонами и судом.
2. Исследование присущих сторонам признаков с точки зрения предоставленной законом возможности участия в процессе.
3. Определение сущности диспозитивного начала в арбитражном процессе, реализацией которого обусловлены объем и характер распорядительных прав сторон.
4. Рассмотрение специальных прав, предоставленных законом истцу и ответчику, и критический анализ практики их реализации.
5. Оценка состояния действующего арбитражного процессуального законодательства в области определения правового положения сторон.
6. Определение путей совершенствования арбитражного процессуального законодательства, регулирующего порядок реализации особо значимых прав сторон.
Методология и методика исследования
В настоящем исследовании в качестве основополагающего принят диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания явлений действительности. В работе использованы также общенаучный метод познания, системный подход к изучению объектов исследования, а также частные методы: исторический, сравнительного исследования, формальнологический, анализ и синтез научных концепций.
Теоретическую основу работы составляют труды российских ученых-процессуалистов XIX — начала XX века: Е.В. Васьковского, А.Х. Гольмстена, B.JI. Исаченко, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, В.А. Рязановского, И.Э. Эн-гельмана, Т.М. Яблочкова и других.
Большинство теоретических источников представлено трудами видных советских и современных правоведов: Т.Е. Абовой, С.Н. Абрамова, Н.И. Авдеенко, М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.Т. Боннера, A.B. Бенедиктова, М.А. Викут, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, A.A. Добровольского, Н.Б. Зей-дера, С.А. Ивановой, Р.Ф. Кал л истратовой, С.Ф. Кечекьяна, Н.И. Клейн,
А.Ф. Клейнмана, К.И. Комиссарова, C.B. Курылева, О.Э. Лейст, Т.А. Лилуаш-вилли, A.A. Мельникова, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой, М.П. Ринга,
A.К. Сергун, Л.П. Смышляева, М.С. Строговича, В.Ф. Тараненко, М.К. Треуш-никова, Е.А. Флейшиц, Д.А. Фурсова, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шака-рян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, М.К. Юкова, Л.С. Явича,
B.Ф. Яковлева, С.А. Якубова, В.В. Яркова и других.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет действующее арбитражно-процессуальное законодательство, Арбитражный процессуальный кодекс РФ 1995г., дореволюционное процессуальное законодательство, отдельные положения гражданско-процессуального и гражданского законодательства РФ, а также практика Высшего Арбитражного Суда РФ (1996-2002 гг.) и Арбитражного суда Самарской области (1997-2002гг.).
Научная новизна работы
На основе теоретических разработок в российской и советской процессуальной литературе конца XIX и XX веков, а также анализа практики применения норм АПК РФ, в том числе и Арбитражным судом Самарской области впервые:
- проведен комплексный анализ правового положения сторон в арбитражном процессе с точки зрения реализации ими специальных прав в рамках арбитражных процессуальных правоотношений;
-выявлены недостатки и пробелы в правовом регулировании отношений по реализации сторонами распорядительных прав;
- уточнены важные аспекты понимания ряда спорных вопросов, имеющих значение для определения правового статуса сторон в арбитражном процессе, в ряде случаев изложен иной взгляд на проблемы реализации прав сторон в арбитражном процессе;
- предложены конкретные способы совершенствования арбитражного процессуального законодательства, не нашедшие отражения ни в теоретических исследованиях, ни в новом Арбитражном процессуальном кодексе. В частности, это определение понятия «мировое соглашение», а также выработка требований, которые должны предъявляться к такому соглашению в свете двойственности его правовой природы, разработка правил предъявления и принятия встречного иска арбитражным судом и т.д.
Положения, выносимые на защиту;
1. На основе выработанных в науке процессуального права признаков предлагается следующее понятие сторон, объединяющее главные критерии оп-Ф ределения статуса этих участников арбитражного процесса: «Стороны в арбитражном процессе - это предполагаемые субъекты спорного материального правоотношения, заинтересованные в удовлетворении (или в отказе в удовлетворении) заявленных требований, получающих разрешение в судебном акте». Право на защиту не тождественно арбитражной процессуальной правоспособности, поскольку она представляет собой возможность субъекта арбитражного процессуального права приобретать права и исполнять обязанности, объем которых зависит от цели его участия в процессе. ^ 2. Принцип диспозитивности в арбитражном процессе представляет собой выражение двигательного начала и проявлением его действия следует считать предоставление субъективно материально заинтересованным лицам возможности распоряжаться процессуальными правами (распорядительные действия), осуществление которых влияет на движение арбитражного процесса.
Поэтому реализация сторонами ряда процессуальных прав (отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения) не является распоряжением * субъективным материальным правом, а представляет собой юридический факт, входящий в состав, служащий основанием для распоряжения последним.
3. Предлагается законодательно закрепить процессуальный порядок принятия изменений иска арбитражным судом: во-первых, заявление об изменении предмета и (или) основания иска подается в арбитражный суд в письменной форме; во-вторых, по вопросу принятия изменений иска суд выносит отдельное определение, при необходимости уточняя круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения заявленных требований; в-третьих, суд обязан удовлетворить ходатайство ответчика (при его поступлении) о предоставлении ему времени для подготовки к защите против измененного иска.
При отказе суда в принятии изменений иска представляется нецелесообразным самостоятельное обжалование такого определения. Предлагается предоставить возможность арбитражному суду апелляционной инстанции пересматривать дело с учетом измененных предмета и (или) основания иска, если он сочтет доводы апелляционной жалобы об отказе в принятии таких изменений правомерными.
4. Встречный иск представляет собой заявленное с целью совместного рассмотрения с первоначальным иском и не зависящее от его процессуальной судьбы требование ответчика против истца.
С целью внесения определенности в нормы, регулирующие предъявление и принятие встречного иска, следует четко разделить два этапа: во-первых, предъявление и принятие искового заявления, содержащего встречное требование и выявление наличия условий для его принятия по общим правилам предъявления исков, и, во-вторых, рассмотрение вопроса о принятии этого искового заявления как встречного.
5. С учетом двойственной правовой природы мирового соглашения предлагается следующее его определение: «Мировое соглашение представляет собой заключенный сторонами путем совершения предусмотренных АПК РФ процессуальных действий договор, направленный на урегулирование материальных отношений и прекращение дела в арбитражном суде, а также на прекращение исполнительного производства». Совершение сторонами под контролем суда процессуальных действий, направленных на заключение мирового соглашения, представляет собой юридические акты, которые наряду с другими процессуальными диспозитивными действиями сторон могут повлечь изменения в сфере материальных правоотношений. Предлагается законодательно закрепить (в дополнение к существующим) правила заключения и утверждения мирового соглашения, а также требования, предъявляемые к такому соглашению.
6. Так как в случае принятия отказа от иска или признания иска арбитражный суд должен вынести определение, которое не может быть обжаловано по мотивам, связанным с существом спорного правоотношения, предлагается закрепить пределы выявления соответствия закону этих распорядительных действий сторон: во-первых, подлежит выяснению, не является ли цель распоряжающегося правом лица противоправной, противной основам правопорядка и нравственности, во-вторых, суд устанавливает, соответствует ли воля лица, осуществляющего распорядительный акт, его волеизъявлению, в-третьих, выявляется, не нарушаются ли интересы иных лиц.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права юридического факультета Самарского государственного университета.
Выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Автор принял участие в ряде научных конференций, на которых были сделаны доклады по некоторым направлениям проведенной работы. Материалы, содержащиеся в настоящем исследовании, были использованы при подготовке и прочтении курса лекций по гражданскому процессу и семинарских занятий по арбитражному процессу.
Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Бондарева, Елена Евгеньевна
выводы относительно проблем реализации сторонами предоставленных им распорядительных прав.
При исследовании правового положения сторон мы исходим из того, что наличие процессуальной правоспособности представляется предпосылкой вступления в процессуальные правоотношения и приобретения процессуаль-^ ных прав и обязанностей определенного объема, соответствующего цели участия субъекта в процессе. Мы разделяем и развиваем точку зрения авторов, полагающих, что конструкция правоспособности каждого участника процесса не выполняет функции общей предпосылки правообладания, а является не чем иным, как способностью к участию в конкретном процессе в одном определенном качестве.
Поскольку подразумевается, что субъекты, наделенные правоспособностью, ставятся законодателем в равное положение относительно возможности ^ вступления в правоотношения, представляется недопустимым отождествление таких правовых категорий, как процессуальная правоспособность и право на защиту. Поэтому в работе рассматриваются положения о процессуальной правоспособности применительно к отдельным группам участников и предлагается законодательное закрепление ее определения.
Исследование выработанных в науке процессуального права признаков позволило предложить понятие сторон в арбитражном процессе, объединяющее главные критерии определения статуса этих участников арбитражного процесса: «Стороны в арбитражном процессе — это предполагаемые субъекты спорного материального правоотношения, заинтересованные в удовлетворении (или в отказе в удовлетворении) заявленных требований, получающих разрешение в судебном акте».
При исследовании взглядов процессуалистов по вопросам сущности дис-позитивности, охватываемом этим принципом круге правомочий, правовой природе распорядительных действий, сделан вывод о том, что концепция основной функции диспозитивного начала в процессе должна быть единой. Определение принципа диспозитивности как двигательного начала процесса ничуть не умаляет его значения как положения, согласно которому лица, участвующие в деле, могут в установленных законом пределах по своему усмотрению располагать принадлежащими им процессуальными правами, поскольку, совершая действия по распоряжению процессуальными правами, они влияют на ход процесса.
В работе разделяется точка зрения тех авторов, которые не связывают существо принципа процессуальной диспозитивности с возможностью распоряжения материальными правами.
Соглашаясь с изложенным в литературе пониманием правовой природы иска и его направленности, мы понимаем под ним требование о защите нарушенного или оспоренного права (законного интереса), обращенное к суду против ответчика.
Признавая обоснованным выделение двух видов изменения предмета иска, мы, однако, полагаем, что увеличение или уменьшение размера исковых требований не представляет собой количественное изменение предмета. Понимание под предметом иска конкретного способа (способов) защиты субъективного права, о применении которого просит истец, позволяет говорить о возможности его изменения только путем корректировки (дополнение, исключение или замена) количества и вида способов защиты. Такая позиция обосновывается тем, что так называемый объект иска не является составной частью предмета иска, а характеризует весь иск в целом.
Изучение практики изменения истцами иска в процессе рассмотрения спора и принятия или отказа в принятии таких изменений арбитражным судом позволило выработать предложения по законодательному закреплению процедуры принятия изменений иска. Во-первых, представляется, что заявление об изменении предмета и (или) основания иска подается в арбитражный суд в письменной форме; во-вторых, по вопросу принятия изменений иска суд выносит отдельное определение, при необходимости уточняя круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения заявленных требований; в-третьих, суд обязан удовлетворить ходатайство ответчика (при его поступлении) о предоставлении ему времени для подготовки к защите против измененного иска.
При отказе суда в принятии изменений иска представляется нецелесообразным самостоятельное обжалование такого определения. Предлагается предоставить возможность арбитражному суду апелляционной инстанции пересматривать дело с учетом измененных предмета и (или) основания иска, если он сочтет доводы апелляционной жалобы об отказе в принятии таких изменений правомерными.
В работе сформулировано следующее определение встречного иска: встречный иск - это заявленное с целью совместного рассмотрения с первоначальным иском и не зависящее от его процессуальной судьбы требование ответчика против истца.
Констатируется, что положениями норм ст. 132 АПК РФ не проводят от* личия таких явлении, как иск и исковое заявление, что недопустимо с теоретической точки зрения и не отвечает интересам ответчика и целям арбитражного судопроизводства.
Поэтому представляется необходимым внесение определенности в нормы, регулирующие предъявление и принятие встречного иска, где следует четко разделить два этапа: 1) предъявление и принятие искового заявления, содержа-ф щего встречное требование и выявление наличия условий для его принятия по общим правилам предъявления исков; 2) рассмотрение вопроса о принятии этого искового заявления как встречного.
Представляется, что структура ст. 132 АПК РФ может выглядеть следующим образом. После норм, изложенных в части первой и второй, должна следовать норма, согласно которой при отсутствии оснований к принятию встречного иска к совместному рассмотрению с первоначальным и соблюдении требований статей 125, 126 настоящего Кодекса, а также правил соединения нескольких требований в одном исковом заявлении судья либо возбуждает отдельное производство по заявленному требованию, либо возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному арбитражному суду. Далее излагается норма части четвертой, а в заключение — части третьей.
В диссертации обосновывается и развивается понимание мирового соглашения как явления, характеризующегося двойственностью правовой природы.
Определяется, что мировое соглашение в процессуальном смысле является договором сторон, являющимся результатом проявления (путем совершения процессуальных действий) их согласованной воли, направленной на прекращение процесса в силу самостоятельного устранения спорного характера правоотношений.
В основе же процессуального соглашения лежит, как правило, гражданско-правовая сделка, достижение результата совершения которой (возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей) невозможно без совершения процессуальных действий диспозитивного характера, дополняю* щих юридический состав, порождающий желаемые сторонами изменения в области материальных правоотношений.
С учетом изложенного предлагается следующее определение мирового соглашения: «Мировое соглашение представляет собой заключенный сторонами путем совершения предусмотренных АПК РФ процессуальных действий договор, направленный на урегулирование материальных отношений и прекраще-ф ние дела в арбитражном суде, а также на прекращение исполнительного производства».
Исследование правовой природы отказа от иска позволяет прийти к выводу о том, что заявление истцом такого отказа далеко не всегда означает отказ от субъективного материального права. Поэтому мы отрицаем необходимость введения института отказа от иска в смысле отказа от материального права с вынесением судом решения об отказе в иске.
В работе обосновано, что признание иска представляет собой процессуальное действие, направленное на прекращение производства по делу в виду отказа от продолжения осуществления защитительной деятельности. Это акт распоряжения процессуальным правом, предоставленным ответчику в силу действия в арбитражном процессе принципа диспозитивности, могущее, вместе с тем, иметь в своей основе гражданско-правовую сделку.
Мы допускаем, что в форму признания иска могут быть облечены сделки, а отказ от иска может свидетельствовать о намерении распорядиться материальным правом, поэтому предлагаем установить законодательные пределы выявления соответствия указанных действий закону. Подлежит выяснению: 1) не является ли цель противоправной, противной основам правопорядка и нравственности; 2) соответствует ли воля лица, осуществляющего распорядительный акт, его волеизъявлению; 3) не нарушаются ли права или законные интересы других лиц.
В данной ситуации в связи с ограничением пределов выяснения обстоятельств дела будут в усеченном виде действовать требования законности и * обоснованности вынесенного судебного акта. По несоответствию этим критериям он может быть обжалован только применительно к выясненным моментам правомерности цели, соответствия воли волеизъявлению совершенных распорядительных актов и отсутствия нарушения прав или законных интересов других лиц.
Представляется, что эти выводы и предложения, а также другие ответы на ф поставленные в работе вопросы позволят не только продолжить теоретическое исследование проблем правового регулирования статуса сторон, но и будут способствовать совершенствованию судебной арбитражной практики.
Нормативные акты
1. Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации 1995г.
• 3. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР.
4. Гражданский кодекс. Части I и И.
5. ФЗ «Об Исполнительном производстве» № 119-ФЗ от 21.07.97.
6. Проект ФЗ «О внесении изменений и дополнений в АПК РФ» от 31.07.00.
7. Свод Законов Российской империи. Т.Х.
Ф 8. Устав гражданского судопроизводства от 20.11.1864.