Реализация модели социального государства ФРГ на примере федеральной земли Баден-Вюртемберг: 2-я половина XX в. - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Морозова, Мария Равильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Морозова, Мария Равильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Источники и историография проблемы
1.1. Конституирование основных элементов модели социального государства ФРГ.
1.2. Общественно-политические дискуссии о «третьем пути»
30-х-50-х гг. XX в.
1.3. Попытки осмысления теоретических истоков концепции в современной историографии.
ГЛАВА 2. История реализации модели социального государства на примере Баден-Вюртемберга
2.1. Образование земли Баден-Вюртемберг и формирование основ социального государства ФРГ: «эра Аденауэра».
2.2. Эволюция социально-экономической политики во времена «большой коалиции»: развитие и модернизация социального государства.
2.3. Проверка на прочность социального государства середина 1970-х-1990 гг.).
2.4. Объединение Германии и кризис модели социального государства.
ГЛАВА 3. Региональные аспекты процесса становления социальной политики Баден-Вюртемберга 3.1. Особенности процесса формирования экономической основы и основные признаки государства благосостояния
Баден-Вюртемберга.
3.2.Эволюция рынка труда в Баден-Вюртемберге.
3.3. Развитие демографической ситуации и реализация жилищной политики в Баден-Вюртемберге.
3.4. Процесс реализации семейной политики в Баден-Вюртемберге.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация модели социального государства ФРГ на примере федеральной земли Баден-Вюртемберг: 2-я половина XX в. - начало XXI в.»
Впервые понятие «социальное государство» было использовано прусским общественным мыслителем JI. фон Штайном1 в середине XIX века, но наиболее широкое распространение этот термин получил после того, как в 1949 г. в Основной закон ФРГ было включено выражение «sozialer Rechtsstaat», которое дословно переводится как «социальное правовое государство». Исторический опыт развития федеральной земли Баден-Вюртемберг говорит об успехе, которого добилось демократическое правительство Германии, взяв за основу своей долгосрочной политики концепцию социального государства. Изучение исторических тенденций и региональных особенностей становления социальной работы и социальной политики передовой федеральной земли ФРГ, вычленение движущих факторов формирования эффективной модели и механизмов регулирования интересов различных общественных групп и слоев, при их умелой адаптации к российским условиям, могут способствовать оформлению сбалансированной российской социальной политики, ведущим инструментом которой, уже сегодня является социальная работа. В этом и заключается актуальность темы данного исследования.
Проведение параллелей и сопоставление ведущих тенденций развития социальной политики современного социального государства, к коим конституционно относят себя Россия и Германия, на первый взгляд задача неблагодарная и бесперспективная. Слишком очевидна колоссальная разница в структуре и содержании социальной политики и социальной работы обоих государств. Тем не менее, как показывает мировой опыт (в частности, германский) сформировать хозяйственный порядок возможно, лишь опираясь на исторический опыт и чётко разработанную теоретическую концепцию. Подтверждением актуальности данной проблематики является растущая активность фонда, созданного Л.Эрхардом
1 Stein L. van. Geschichte der sozialen Bewegungen Frankreich von 1789 bis auf unsere Tage. Bd. III. Muenchen, 1921. в 1967 г. для исследования проблем социальной рыночной экономики (ныне это фонд Л.Эрхарда, президентом которого является О.Шлехт), развернувшего в последние годы свою деятельность по распространению идей социального государства по всей Восточной Европе и России. Наконец, проблема социального государства ФРГ имеет значительный познавательный интерес с точки зрения анализа современного состояния немецкого общества, что важно с позиции укрепления механизмов межнационального общения.
Как показывает исторический анализ, сроки, скорость и приоритетность введения тех или иных социальных пособий достаточно различаются, что предопределяется не только экономическими, но и социально-политическими факторами, такими как политические идеалы правящей верхушки, доминирующие настроения в обществе, осознание остроты социальных проблем, болезненность социально-классовых противоречий и тому подобное. Однако, несмотря на все различия, исторический опыт свидетельствует о том, что переход от авторитарного государства к социальному, видимо, является одной из закономерностей развития человеческого общества.
Последнее десятилетие XX в. отмечено наиболее интенсивными изменениями условий общемирового развития. Усиливающиеся процессы взаимопереплетения региональных общественно-политических систем, либерализация международной торговли, а также технические достижения открыли путь глобальной конкуренции, в условиях которой границы национальных государств утрачивают своё прежние значение, на авансцену выходят экономики регионов. В условиях развития постиндустриального общества регионы, подобные земле Баден-Вюртемберг всё сильнее осознают свою идентичность и стремятся к общественным адаптационным преобразованиям с целью сохранения их внешнеэкономической конкурентоспособности.
Девиз современного Евросоюза: Европа - Европа регионов. Интеграция наций в масштабах Европы происходит не на государственной основе, а на региональной, государственные границы призваны раствориться в силу своей исторической неперманентности и на основе углубляющейся региональной идентичности в Европе. Регион и региональная политика приобретают всё большую значимость не только в качестве элемента инфраструктуры, но и как самостоятельная общественно-политическая и экономическая составляющая благосостояния государства. Всё чаще пример регионального развития демонстрирует возможность и необходимость взаимодействия и взаимовлияния федеральной и региональной политики.
В условиях глобализации мировой экономики и всё большей открытости рынков модель социально-политического устройства Германии всё чаще демонстрирует сбои и неспособность гибко реагировать на новые вызовы времени. В последние годы в Германии и за её пределами не утихают дискуссии вокруг проблем будущего развития страны: насколько исторически сложившаяся ситуация вокруг формирования и реализации концепции социальной рыночной экономики, а также связанные с ней ожидания сегодня отличаются от очевидно изменившейся действительности в политической, экономической и социальной жизни объединённой Германии. Данная работа ставит перед собой ещё один важный вопрос: способен ли регион в условиях кризиса стать локомотивом развития страны?
Для поиска ответов на этот и многие другие вопросы необходимо обратиться к изучению истоков происхождения концепции социального государства, анализу важнейших исторических аспектов становления и эволюции социальной политики ФРГ и Баден-Вюртемберга. Как и в каких условиях осуществлялась реализация модели в Баден-Вюртемберге после второй Мировой войны в первые годы существования этой федеральной земли (после 1952 г.), являющейся ровесницей экономического чуда?
Каковы потенциал и противоречия политической системы ФРГ с позиций реализации основополагающих принципов социального государства в 1960-е-70-е гг. на примере Баден-Вюртемберга? Какие преобразования имели место в 1980-е гг. и как это отразилось на социально-политическом развитии Баден-Вюртемберга в 1990-е? Так можно сформулировать круг вопросов, которые раскрываются в данной работе и которые определяют тему нашего исследования: «Реализация модели социального государства ФРГ на примере федеральной земли Баден-Вюртемберг (вторая половина XX в. - начало XXI в.)».
Объектом исследования следует считать федеральную землю Баден-Вюртемберг. Поскольку социальной политике Германии будет уделено особое внимание в рамках работы, автором было принято решение сконцентрироваться на исследовании отдельно взятого региона в рамках Германии, поскольку социальное обеспечение в разных частях федерации не является равномерным, и, проводя исследование о Германии в целом, большую его часть неизбежно пришлось бы уделить дифференциации земель. Баден-Вюртемберг идеально подходит для исторического анализа, поскольку, с одной стороны, лидирует в Европе по многим показателям развития экономики и социального обеспечения, а с другой - отражает типичные характерные для Германии тенденции, давая полную картину исторического развития ФРГ.
Предметом данного исследования является исторический процесс становления социального государства в федеральной земле Баден-Вюртемберг.
Хронологические рамки исследования представляют собой период, начиная с 1952 г. - года образования федеральной земли Баден-Вюртемберг, совпавшего с периодом проведения реформ Л.Эрхарда, - заканчивая современным периодом, а именно началом XXI века. В попытке проследить исторические условия становления немецкого правового государства повествование иногда затрагивает более ранние периоды истории ФРГ, что обусловлено необходимостью выяснения исторических обстоятельств и предпосылок формирования модели. Территориальные рамки исследования очерчены границами федеральной земли Баден-Вюртемберг. Федеральная земля ФРГ Баден-Вюртемберг была создана в 1952 г. после Баварии и Нижней Саксонии - время, ассоциирующееся в Германии с успехами социального государства и надеждами, связанными с новой моделью социальной рыночной экономики. Вплоть до начала XXI века Баден-Вюртемберг являет собой пример удачного воплощения принципов социального государства, что подтверждается традиционно высоким по сравнению с другими федеральными землями уровнем жизни населения.
Следует отметить, что вплоть до настоящего времени концепция социального правового государства ФРГ не получила комплексного рассмотрения в отечественной литературе применительно к отдельным регионам. Это подтверждает анализ историографии проблемы, представленный в первой главе. Принятый в современной • науке уравнительный подход к истории социального государства ФРГ, не учитывающий региональные особенности социального развития федеральных земель, призвано компенсировать данное исследование, предпринявшее попытку несколько углубить рассмотрения проблемы, сконцентрировавшись на одном отдельно взятом показательном для исторического развития ФРГ регионе.
Актуальность темы и недостаточная разработанность указанных проблем определили цель диссертационной работы: выявить исторические и региональные особенности реализации модели социального государства ФРГ. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру исследования:
- выявить научно-теоретическую основу концепции социального государства ФРГ в ходе изучения общественно-политической дискуссии представителей немецкой ордолиберальной, неолиберальной и социал-либеральной философий,
- выделить основные этапы, которые модель социального государства проходила в своей реализации на примере исторического развития земли Баден-Вюртемберг,
- выявить региональные особенности модели социального государства федеральной земли Баден-Вюртемберг, рассматривая по основным направлениям реализацию инициатив социальной политики в Баден-Вюртемберге,
- проследить перспективы социального государства в масштабах ФРГ и объединённой Европы.
Методологические основы диссертации. Тема данного исследования посвящена воплощению теоретической концепции социального государства в истории отдельно взятой федеральной земли ФРГ. Поэтому теоретико-методологические вопросы занимают значительное место в работе. Междисциплинарность темы, попадание в исследовательскую перспективу нескольких научных дисциплин: истории, социологии, философии, экономической теории, политологии, - определили и обосновали применение междисциплинарного подхода к исследованию, а также специфику анализа источниковой базы. При рассмотрении проблем социального государства автор руководствовался принципом историзма и научной объективности, используя комплексный подход и многофакторный анализ общественно-экономических и политических процессов в исторической перспективе.
Общая методология проведённого диссертационного исследования основывается на цивилизационном подходе, учёте единичного, особенного и всеобщего в оценке исторических явлений. Обращение к цивилизации как комплексной категории исторического исследования было вызвано необходимостью в более широком и комплексном понимании общества и многообразия его различных сфер.
Методологическая основа исследования была сформирована с привлечением теоретических работ создателей модели социального государства и социальной рыночной экономики. Эти работы отвечали уровню западной рациональности и служили целям западной модернизации как в концептуально-мировоззренческом смысле (источники легитимации социального развития), так и в социально-технологическом (обеспечение функционирования социальной системы). После победы над фашизмом Германия встала на западный путь развития, осуществляя модернизацию по западному образцу1. Поэтому в качестве методологии использовалась теория модернизации, понимаемая историками как интернациональный процесс, охвативший подавляющее большинство стран современной цивилизации.
Общественная трансформация в послевоенной Германии в полной мере отразила неоднородный характер формирования социального государства ФРГ и его цивилизационную специфику. При существующих в ФРГ огромных различиях в социально-экономической, политической и культурной динамике регионов невозможно получить целостного представления о формировании социального государства без изучения региональной специфики модернизационного перехода. Поэтому в данной диссертации формирование системы социальных гарантий и социальной рыночной экономики анализируется на региональном уровне. Ограничение территориальных рамок диссертации пространством федеральной земли Баден-Вюртемберг позволяет получить максимально полную модель изучаемого объекта и источников, способных её реконструировать. Отбор, классификация, сравнительный анализ и авторская интерпретация источников в их комплексе позволяет сделать общетеоретические обобщения, так как изучение особенного всегда подразумевает наличие общего, концептуализированного в явном виде.
1 J.C. Alexander, S. Seidman. Culture and society: Contemporary debates. Cambridge, 1990. P. 124.
Методологической основой работы выступают системный и институциональный подходы, принципы историко-экономического и логического анализа. Для решения поставленных задач также использовались методы теоретического анализа и синтеза, научного абстрагирования, сравнительных оценок и аналогии, экономико-статистического анализа, обобщения, систематизации, классификации. В диссертации приведён анализ широкого спектра научных источников: исторических, экономических, политологических, социологических, юридических, нормативно-правовых, статистических, философских и др. Автор активно использовал при написании работы и выработке методологических принципов исследования немецкоязычную экономическую литературу по теории хозяйственных систем. Исследуя развитие хозяйственной системы ФРГ, автор применял, главным образом, методы школы порядка и нового институционального направления.
Для анализа источников использовались такие традиционные методы исторического исследования, как описательный, историко-генетический, ориентирующийся на последовательное раскрытие свойств и функций изучаемого предмета, компаративный, проблемно-хронологический. Применение историко-типологического метода для анализа теоретических работ основоположников модели социального государства помогает выявить индивидуально-типические особенности, присущие тем или иным философским концепциям. Как один из проявлений системно-структурного подхода к анализу явлений общественной жизни ФРГ был применён математико-статистический метод обработки информации.
Источниковая база исследования. Привлечённые источники включают обширный комплекс опубликованных и архивных материалов. Архивные источники представляют собой стенограммы заседаний земельного парламента и выступлений политических лидеров. Опубликованные источники можно условно разделить на следующие группы:
I. Нормативные акты: законодательные акты федерального и земельного уровня,
II. Статистические сборники: статистические материалы и отчёты правительственных и коммерческих (Вюртембергский Банк) учреждений Баден-Вюртемберга,
III. Справочники: опубликованные результаты социологических опросов и выборов в земельный парламент,
IV. Периодическая печать,
V. Мемуары,
VI. Группа источников, представляющая собой труды основоположников немецкой ордолиберальной и неолиберальной теорий.
Теоретико-методологические работы основателей теории социальной рыночной экономики на немецком языке представляют собой наиболее многочисленную группу источников, использованных для изучения концептуальной основы модели социального государства. Это работы методологического характера: В.Ойкен «Основы национальной экономии»1, А.Мюллер-Армак «Экономический порядок и экономическая политика»2, у
Генеалогия социальной рыночной экономики» , А.Рюстов «Обратная сторона экономического чуда»4, В.Рёпке «Учение об экономике»5 и «Общественный кризис современности»6, Ф.Хайек «Индивидуализм и экономический порядок»7 и др. (подробное описание трудов приведено в списке использованных источников).
Значительная часть источниковой базы представлена нормативными актами федерального и земельного уровня: законодательными актами и постановлениями земельного парламента Баден-Вюртемберга,
1 Euken W. Die Grundlagen der Nationaloekonomie. Bonn, 1989.
2 Mueller-Armak A. Wirtschaftsordnung und Wirtschaftspolitik. Studien und Konzepte zur Sozialen Marktwirtschaft und zur Europaeischen Integration. Freiburg, 1966.
3 Mueller-Armak A. Genealogie der sozialen Marktwirtschaft. Fruehschriften und weiterfuehrende Konzepte. Bern-Stuttgart, 1974.
4 Ruestow A. Die Kehrseite des Wirtschaftswunders. Hamburg, 1961.
5 Roepke W. Die Gesellschaftskrise der Gegenwart. Erlenbach-Zuerich, 1942.
6 Roepke W. Die Lehre von der Wirtschaft. Wien, 1937.
7 Hayek F.A. Individualismus und wirtschaftliche Ordnung. Erlenbach-Zuerich, 1952.
1 2 Конституцией земли Баден-Вюртемберг и Основным законом ФРГ, о
Договором об объединении Германии . Несмотря на то, что социальная политика исторически принадлежит к объектам законотворчества федерального уровня, что отражено в Основном законе, документы, принятые земельным парламентом позволяют проследить историю реализации многих федеральных инициатив, а также место, отводимое социальной политике на различных этапах немецкой истории. Например, акты благотворительной и социальной политики Вюртемберга в XIX в. и XX в.4 отражают место и роль частной инициативы и субсидиарности в социальном государстве. Нормативные акты, касающиеся возникновения земли Баден-Вюртемберг5, интересны тем, что позволяют определить законодательные рамки и функциональное поле, в условиях которого происходило формирование социальной политики ФРГ.
Статистические сборники Баден-Вюртемберга включают ежегодные отчёты, охватывающие период с 1954 г. до 1993 г.6, издаваемые
1 Grundgesetz Bundesrepublik Deutschland, i.d.F. vom 26 Juli 2002. Landesverfassung Baden-Wuerttemberg, i.d.F. vom 9 Juni 2000 / Sonderdruck der Landeszentrale fuer politische Bildung. Hrsg.: Landtag von Baden-Wuerttemberg. Stuttgart, 2003.
2 Федеративная Республика Германия: Конституция и законодательные акты. Пер. с нем./ Под ред. Урьяса Ю.М., 1991.
3 Einigungsvertrag / Copyright - 1990 by MediConsuIt GmbH, Wiesbaden. 2.Auflage 1990/1991. Wiesbaden, 1991.
4 Akten zur Wohltaetigkeits- und Sozialpolitik Wuerttembergs im 19. und 20. Jahrhundert: Inventar der Bestande der Zentralleitung des Wohltatigkeitsvereins und verbundener Wohlfahrtseinrichtungen im Staatsarchiv Ludwigsburg. Stuttgart, 1983.
5 Dokumente zur Deutschlandpolitik / Hrsg. Vom Bundesministerium des Innern. Muenchen: Olenbourg, 1998. Entstehung des Bundeslandes Baden-Wuerttemberg. Eine Dokumentation, bearbeitet von Paul Sauer, hrsg. vom Landtag von Baden-Wuerttemberg in verbindung mit dem Hauptstaatsarchiv Stuttgart. Stuttgart, Ulm, 1977.
6 Geschaeftsbericht ueber das 83.Geschaeftsjahr 1954, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1954. Geschaeftsbericht ueber das 84.Geschaeftsjahr 1955, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1955. Geschaeftsbericht ueber das 88.Geschaeftsjahr 1959, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1959. Geschaeftsbericht ueber das 89.Geschaeftsjahr 1960, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1960. Geschaeftsbericht ueber das 96,Geschaeftsjahr 1967, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1967. Geschaeftsbericht ueber das 97.Geschaeftsjahr 1969, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1969. Geschaeftsbericht ueber das 102.Geschaeftsjahr 1973, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1968. Geschaeftsbericht ueber das 103.Geschaeftsjahr 1974, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1974. Geschaeftsbericht ueber das 104.Geschaeftsjahr 1975, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1975. Geschaeftsbericht ueber das 105.Geschaeftsjahr 1976, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1976. Geschaeftsbericht ueber das 1 lO.Geschaeftsjahr 1981, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1981. Geschaeftsbericht ueber das 111 .Geschaeftsjahr 1982, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1982. Geschaeftsbericht ueber das 112.Geschaeftsjahr 1983, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1983. Geschaeftsbericht ueber das 113.Geschaeftsjahr 1984, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1984. Geschaeftsbericht 1990. Ueber das 119.Geschaeftsjahr, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1990. Geschaeftsbericht 1992. Ueber das 83.Geschaeftsjahr, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1992. Geschaeftsbericht 1993. Ueber das 83.Geschaeftsjahr, Wuerttembergische Bank Stuttgart. Stuttgart, 1993.
Вюртембергским банком, содержат основные финансовые и экономические показатели, позволяющие судить о благосостоянии немецкого общества и уровне жизни в земле Баден-Вюртемберг в историческом контексте, оценивать успех общественно-экономических реформ по воплощению принципов социального государства. Этой же цели служат статистические годовые отчёты, подготовленные статистическим ведомством земли Баден-Вюртемберг, отражающие различные этапы в развитии социальной политики земли.
Категория справочников представляет собой опубликованные результаты социологических опросов и выборов в земельный парламент. Опросы общественного мнения позволяют проанализировать уровень жизни общества Баден-Вюртемберга, исходя из оценки его самими жителями в различные периоды развития федеральной земли1. Например, опрос женщин Баден-Вюртемберга, проведённый по заказу Министерства труда, здравоохранения и вопросов семьи, продемонстрировал основные сильные и слабые стороны социальной политики в отношении женщин и охраны л семьи в 1990-е гг .
Анализ архивных материалов в виде стенограмм заседаний земельного парламента делает возможным оценку приоритетов представителей власти в определении стратегии развития земли Баден-Вюртемберг, в том числе, приоритетов социальной политики. В частности, выступления Эрвина Тойфеля, ставшего министр-президентом Баден-Вюртемберга в 1991 г., на заседаниях фракции ХДС земельного парламента3
1 Jahrbuch der oeffentlichen Meinung 1947-1955, hrsg. von Elisabeth Noelle und Erich Peter Neumann, 2.durchgesehen Auflage. Allensbach am Bodensee, 1956. Jahrbuch der oeffentlichen Meinung 1957, hrsg. von Elisabeth Noelle und Erich Peter Neumann, 2.durchgesehen Auflage. Allensbach am Bodensee, 1957. Jahrbuch der oeffentlichen Meinung 1958-1964, hrsg. von Elisabeth Noelle und Erich Peter Neumann, 2.durchgesehen Auflage. Allensbach am Bodensee, 1965.
2 Die Situation der Frau in Baden-Wuerttemberg. Eine Repraesentativuntersuchung unter Frauen, ihren Partnern und Kindern ueber die Situation der Frauen im Spannungsfeld von Beruf und Familie. Stuttgart, 1995.
3 Hauptstaatsarchiv Stuttgart. E 151/54. Band 65. Sp. 73ff. Initiativen zur Sozialpolitik : Ausz. aus d. parlamentar. Arbeit d. CDU-Landtagsfraktion in d. 8. Legislaturperiode 1980 - 1984 / CDU-Fraktion im Landtag von Baden-Wiirttemberg. Bearb. von Hans-Joachim Fuchtel. 1983. в 1980-х гг. и перед представителями бизнес-сообщества в 1996 г.1, позволяет составить представление о том, как понимали цели и задачи социального государства ключевые фигуры, определявшие политику земли в 1980-х-начале 1990-х гг.
Важной группой источников являются мемуары исторических деятелей ФРГ, позволяющие глубже понять приоритеты и направления социальной политики ФРГ в рассматриваемый период. Особый интерес в данном контексте представляют мемуары Г.Коля , изданные в 1973 г., когда Коль был членом федерального парламента ФРГ от партии ХДС, и воспоминания М.Роммеля3, который в этот же период (1970-е гг.) был членом земельного парламента Баден-Вюртемберга от той же партии и мэром г.Штутгарта.
Использованные в работе источники носят разносторонний характер и позволяют решать поставленные в диссертационной работе задачи. Источниковая база диссертационного исследования представлена материалами федеральных и земельных учреждений и организаций ФРГ: Федерального статистического ведомства, земельного парламента Баден-Вюртемберга, Главного Государственного архива земли Баден-Вюртемберг, Федерального Министерства экономики, Федерального Министерства труда и социальной политики, Центра политического образования и др. В ходе исследования были привлечены источники, хранящиеся в библиотечных фондах ФРГ: Библиотеке земли Баден-Вюртемберг в Штутгарте, Библиотеке Центра политического образования земли Баден-Вюртемберг, Библиотеки университета г.Аугсбург.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного и всестороннего исследования исторических и региональных аспектов формирования социального государства в их
1 Landesarchiv Baden-Wuerttemberg. (ZfBB), 44. Jg. H. 1. S. 53-76. 4.07.1996. Die Zukunft des Wirtschaftsstandorts Deutschland und Baden-Wiirttemberg : [Unternehmertag 1996 am 4. Juli in Boblingen].
2 Kohl H. Zwischen Ideologic und Pragmatismus: Aspekte und Ansichten zu Grundfragen der Politik. Stuttgart, 1973.
3 Rommel M. Trotz allem heiter. Stuttgart, 2003. совокупности: реализация модели социального государства в отдельно взятом регионе в широком историческом контексте с учётом региональных особенностей. Фокусировка внимания на исторических аспектах реализации концепции в одной федеральной земле позволила сконцентрироваться на наиболее важных, частных проявлениях, особенно ярко характеризующих исторические этапы, которые социальное государство проходило в своём развитии. В трудах российских учёных, посвященных социальному государству ФРГ, до сих пор остаётся неисследованным вопрос воплощения этой концепции применительно к отдельным регионам.
Междисциплинарный и системный подходы позволили автору углублённо рассмотреть вопросы общественного развития федеральной земли ФРГ, взаимообоснованность и взаимодополняемость федеральной и земельной политики. В данной работе предпринята попытка исследовать социальное государство в его историческом развитии как целостную общественно-политическую концепцию, базу для общественных преобразований и формирования гражданского общества.
Новизна работы во многом обусловлена использованием и введением в научный оборот широкого круга ранее неиспользовавшихся немецкоязычных источников из земельного архива Баден-Вюртемберга (г.Штутгарт), библиотеки фонда Конрада Аденауэра (г.Москва).
Впервые был обоснован вывод о том, что политика по реализации модели социального государства, рассматриваемая в исторической ретроспективе, имеет региональные проявления, а также вывод о взаимодействии и взаимовлиянии федерации и региона в процессе реализации социальной политики. Выводы, сделанные в ходе данного исследования, носят как общетеоретический, так и конкретно практический характер, поскольку федеральное правительство ФРГ, следуя концепции помощи центрально- и восточноевропейским странам и государствам бывшего СССР при построении демократии и социальной рыночной экономики, разрабатывает в рамках различных совместных проектов практические рекомендации, используя при этом опыт осуществления в Германии концепции социального правового государства. Поэтому систематизированное изложение исторических основ современного государственного и общественного устройства ФРГ особенно в свете коренного переосмысления новейшей истории и реалий современного мира, имеет бесспорное практическое значение.
Кроме того, стремление ФРГ играть доминирующую роль в рамках Европейского Союза делает возможным прогнозировать воплощение принципов социального государства ФРГ в общеевропейском масштабе. В Европейском Союзе введён порядок, который ориентируется на принцип свободы рынка и принцип социальных обязательств. Государство не должно лишать отдельного человека права на принятие хозяйственных решений и защищать его от всех хозяйственных рисков, но, не в последней степени перед лицом глобализации, европейцы осознали, что всеобщее государственное обеспечение подразумевает не столько социальную опеку, сколько стимулирование личной ответственности и инициативы индивида. Это убеждение разделяют во многих странах Евросоюза. Это подтверждают многочисленные примеры из международной практики, свидетельствующие о тесной позитивной связи между степенью личной ответственности в обществе и уровнем благосостояния страны.
Работа тематически разделена на три главы: в первой главе представлена историография проблемы, рассматриваются теоретические источники концепции, разработанные основоположниками неолиберальной и ордолиберальной философий в Германии, во второй главе рассматриваются исторические аспекты реализации концепции социального государства на примере федеральной земли Баден-Вюртемберг, а в третьей главе анализируются региональные особенности социальной политики Баден-Вюртемберга с точки зрения воплощения принципов социального государства.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Морозова, Мария Равильевна
Выводы к главе
Социально-экономические успехи земли Баден-Вюртемберг связаны с региональными особенностями модели социальной рыночной экономики. Среднестатистические показатели свидетельствуют о более высоком уровне благосостояния в Баден-Вюртемберге как в региональном, так и в интернациональном масштабе. Анализ конкретных направлений социальной политики Баден-Вюртемберга позволяет сделать вывод, что политика социального правового государства проникает во все составляющие социально-экономического развитие региона и способствует формированию целостной системной политики.
Федеральная земля Баден-Вюртемберг достаточно самостоятельна в определении приоритетов в социально-политических мероприятиях, поскольку государственные средства финансирования социальных программ ограничены и зачастую недостаточны, чтобы соответствовать растущим ожиданиям и уровню жизни населения Баден-Вюртемберга. Известен удачный опыт земли Баден-Вюртемберг в самостоятельной организации социальных станций по оказанию амбулаторных услуг на дому
1 Statistisches Taschenbuch Baden-Wuerttemberg 1998, hrsg. vom Statistischen Landesamt Baden-Wuerttemberg. S.67.
- добровольческой помощи престарелым гражданам, которую правительство земли начало финансово поддерживать в 1970-80-х гг. В дополнение к выделяемым федеральным средствам с 1974 г. Баден-Вюртемберг выделял финансирование на строительство и содержание домов престарелых. Интересен опыт земли Баден-Вюртемберг по реализации программы «семейных денег» - единовременных выплат при рождении ребёнка в 1980-е гг.
Проводя общую федеральную политику в социальной сфере, земля автономно может увеличивать размеры социальных выплат, либо увеличивать время действия той или иной социальной льготы. Соответственно, мы можем говорить о том, что от экономического благосостояния земли напрямую зависит социальное благополучие её жителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение опыта реализации модели социального государства представляет особую важность для современной исторической российской науки, прежде всего потому, что выступает примером комплексного проведения программы трансформационных политических, экономических, правовых, социальных мероприятий в условиях перехода государства от планово-административной политической системы к социальной рыночной.
Любое современное развитое государство является в большей или меньшей степени социальным, поэтому под термином «социальное государство» в ходе нашего анализа мы понимаем модель социально-экономического развития, сформировавшуюся в Германии в конце 1940-х-начале 1950-х гг. и с определёнными модификациями существующая до настоящего времени.
Основной закон не поясняет, что следует понимать под понятием «социальное государство». Оно оставляет за законодательной и исполнительной властью право наполнить понятие «социальное государство» конкретным содержанием. Принцип социального государства - это современное дополнение к традиционной идее правового государства (государства верховенства закона и принципа всеобщего равенства). В соответствии с ним государство обязывается обеспечить условия жизни, не унижающие человеческого достоинства, защищать социально слабых и постоянно заботиться о социальной справедливости. Социальное государство находит своё выражение в социальном страховании с его услугами по старости, инвалидности, безработице и болезни, в оказании социальной помощи нуждающимся, в пособиях на жильё, в пособиях на детей, в праве на охрану труда. Социальное обеспечение в Германии имеет столетнюю традицию. Основные его компоненты были заложены ещё при Бисмарке.
Социальный характер государства заключается в том, что госбюджет ФРГ более 50% своих средств выделяет на решение проблем социального регулирования, стимулирования экономики и задач повышения жизненного уровня. Роль государства в социальной рыночной экономике состоит в создании рамочных условий хозяйствования. Первостепенной его задачей является обеспечение хорошо отлаженной добросовестной конкуренции. Если государству это удаётся, то оно создаёт общественное устройство, которое по своей сути уже является социальным, так как гарантирует возможности выбора, самостоятельность индивида, высокий уровень жизни. Социальное государство призвано обеспечить максимальное равенство стартовых условий для всех граждан и защитить слабых - безработных, больных, стариков и детей. Это и составляет круг задач социального государства.
Особенностью модели социального государства ФРГ является то, что оно было сформировано с помощью государственной политики порядка, то есть с помощью целенаправленного преобразования экономических институтов, дополненной взаимосвязанными усилиями общества и основных хозяйствующих и политических субъектов. Кроме того, данная модель получила концептуальное обоснование. Поэтому для понимания модели социального государства особенно важно знать не только её исторические корни и процесс становления на примере развития конкретного региона, но и концепцию, на которой она базируется.
Многообразие источников, составляющий теоретическую основу концепции социального государства является особенностью, позволяющей характеризовать данную концепцию как всеобъемлющую модель, описывающую общественно-экономический порядок Германии наиболее полно и разнопланово.
В ходе данного исследования нами были рассмотрены и охарактеризованы концептуальные работы по теории социального государства трёх групп учёных: фрайбургской школы, созданной в середине
1930-х гг. в профессорами В.Ойкеном, Ф.Бёмом, - направление, именуемое также «ордолиберализм»; неолиберальной гуманистической традиции (В.Рёпке и А.Рюстов); социал-либералов, в значительной мере ориентированных на социальное католическое учение (А.Мюллер-Армак).
Исследование теории социального правового государства и эволюции этой системы в Баден-Вюртемберге на протяжении более 50 лет позволяет сделать ряд выводов, которые можно обобщить следующим образом:
1. Анализ ордолиберальных и неолиберальных теоретических концепций показал, что все они ориентированы на формирование конкурентного порядка. Вместе с тем они выступали за сильное государство, однако степень и виды государственного регулирования этими учёными оценивались по-разному. Движение к целостной концепции социального государства оказалось противоречивым, но при всех отклонениях и компромиссах в Германии удалось сформировать концепцию, ставшую ориентиром для социально-экономической политики. Эта концепция построена таким образом, что сама её реализация требует постоянной проверки и самообновления - как в условиях ФРГ в целом, так и ориентируясь на региональные особенности отдельной федеральной земли.
2. Концепция социального государства исходит из того, что государство помимо защиты правового порядка и предоставления общественных благ имеет дополнительные важные функции. Набор этих функций меняется не только во времени, но и в зависимости от политической ситуации и от текущих региональных условий социально-экономического развития отдельной федеральной земли, что демонстрирует эволюция социальных аспектов модели Баден-Вюртемберга.
3. Из проведённого анализа неизбежно следует вывод о том, что модель социального государства в её классическом варианте является не только исторически обусловленной, но и достаточно гибкой системой для того, чтобы учитывать региональные особенности развития отдельной федеральной земли. Она способна соответствовать как определённому этапу развития государства, так и потребностям конкретного региона, требуя при этом постоянного обновления, а в отдельные периоды и существенного реформирования.
Социальное государство - это попытка найти компромиссный «третий путь» и соединить высокую экономическую эффективность с социальной справедливостью в обществе. Опыт социальной рыночной экономики в послевоенной Германии доказывает, что этот выбор не был иллюзией. Как мы могли убедиться на примере Баден-Вюртемберга, этот выбор обеспечивает социально-политическую стабильность, основанную на высоких темпах роста и экономическом благосостоянии.
Деление исторического процесса реализации модели социального государства на фазы, в целом, прослеживается в историческом опыте Баден-Вюртемберга:
1) Фаза становления социального государства, связанная с «эрой Аденауэра», характеризовавшаяся преодолением социально-экономических проблем послевоенного времени. Индикатором успешной реализации концепции Л.Эрхарда служит существенный рост уровня жизни населения Баден-Вюртемберга.
2) Фаза развития и модернизации социального государства (период, ознаменовавшийся приходом к власти «Большой коалиции», закончившийся экономическим кризисом середины 1970-х гг.), выражавшаяся в уклоне в сторону кейнсианства, росте государственного регулирования и интервенционизме. Это было время беспрецедентного развития социального государства: социально-политическая концепция расширялась во многих направлениях, являясь, с одной стороны, реакцией на растущие ожидания населения, с другой - катализатором модернизации общества. Социальная политика становится общественной политикой, отвечающей целям повышения качества жизни, создания социальной инфраструктуры и социального планирования.
3) Третья фаза (середина 1970-х гг. - 1990 г.) была ознаменована правлением христианско-либеральной коалиции во главе с канцлером Г.Колем, который провозгласил себя политическим наследником Аденауэра, выдвинув во внутренней политике идею сильного государства. Заканчивается рассматриваемый период объединением Германии, усугубившим кризис модели социального государства. Расширение социальных функций (и соответственно расходов) государства привело в Баден-Вюртемберге к нарастанию социальной нестабильности.
4) Четвёртый период ознаменован приходом к власти «красно-зелёной» коалиции (коалиции СДПГ и партии Союз-90/»3елёные») во главе с канцлером Г.Шрёдером и кризисом модели социального государства, усугубившийся негативными последствиями германского объединения. В целом, объединение Германии привело к пониманию необходимости перестройки социального государства с соблюдением баланса между экономической свободой и социальной политикой. Кризис модели социального государства пришёлся на период после 1995 г. В развитии основных социально-экономических показателей ФРГ впервые обнаружились следующие тенденции: рост длительной безработицы; рост затрат на рабочую силу; значительно опережающий увеличение производительности труда рост заработной платы. В конце 1990-х гг. социальное государство впервые переместилось в центр дискуссий о будущем немецкого общества. Именно на этом этапе легитимность принципа социального государства, несмотря на утверждённое Основным законом равноправие этого принципа с другими политическими ценностями немецкой государственности, была наиболее спорным моментом в общественных дискуссиях.
Дискуссии о кризисе социального государства начались ещё в конце 1970-х-80-х гг. Но наиболее ярко кризисные тенденции проявили себя в середине 1990-х гг. Политически этот кризис проявился в постановке вопроса о легитимности социального государства как «старым» лагерем работодателей, так и новым поколением молодых людей, ощутивших себя в качестве налогоплательщиков, вынужденных содержать социально-незащищённые слои населения, в ущемлённом положении. В финансовом отношении кризис проявился в растущем внутреннем долге государства и федеральных земель. Структурный кризис, постигший социальное государство, связан с неспособностью проводить инновационные изменения политической системы. Признаком кризиса стал нарастающий конфликт в немецком обществе по вопросу жизнеспособности социального государства.
Были ли первые 50 лет существования Федерации временем ошибочных решений в социальной сфере? Этим вопросом задаются современные немецкие исследователи, не находя однозначной оценки. Действительно, социальное государство увеличило своё участие не только в доле ВВП, но также в доле доходов населения. И всё же, рыночная активность остаётся доминирующим источником доходов большинства населения ФРГ. Лишь в бывших восточных землях Германии ни много, ни мало 40% населения живут в основном за счёт отчислений социального государства, виной чему является высокий уровень безработицы и сравнительной ранний уход на пенсию. Проблемой нынешнего социального государства является также рост структурных факторов социальных расходов, прежде всего, удорожание социальных услуг вследствие технического прогресса в медицине и демографического старения населения.
В течение 50 послевоенных лет значительным образом изменились приоритеты социальной политики: если изначально наибольшую долю составляли расходы на здравоохранение и страхование здоровья, а также выплаты по возмещению ущерба, причинённого войной, то в последующие годы на авансцену вышли проблемы рынка труда, вес набрали вопросы социального страхования (что выразилось в росте расходов на выплату пенсий, в больничные кассы, а также пособий по безработице). Кроме того, выросли объёмы социальной помощи, что указывало на расширение границ принципа социального страхования и в целом на рост бедности.
Начиная с 1960-х гг. в немецком обществе появились и нашли своё развитие следующие тенденции общественного сознания, которые существенно затрудняют реформирование социального государства:
- в 1960-е гг. - восприятие экономического благосостояния и гарантированной защиты этого благосостояния со стороны социального государства как факта само собой разумеющегося,
- в 1970-е гг. - претензии на рост уровня жизни за счёт государства,
- в 1980-е-90-е гг. - защита активов социального государства в ущерб экономическим интересам,
- с середины 1990-х гг. - окончательное формирование либерально-экономической фундаментальной критики социального государства со стороны работодателей и СвДП.
- с конца 1990-х гг. - появление поколения молодых людей, дистанцирующихся от социального государства: не отвергая это явление полностью ввиду демографической ситуации, они не ожидают от этой системы больших преимуществ для самих себя.
Социально-экономические проблемы современной ФРГ делают очевидным факт, что существующую модель социального государства необходимо существенно модернизировать. Но насколько радикально? Думается, проблема буксирования немецких реформ в социальной сфере в том, что обновление социального государства не имеет ещё обоснованной и приемлемой для большинства концепции.
Однако, сохраняется надежда, что немецкие политики сумеют реформировать социальное государство наиболее эффективным образом, поскольку новые вызовы социально-экономическому порядку Баден-Вюртемберга бросают углубляющаяся европейская интеграция и процессы мировой глобализации. Успех немецких реформ, прежде всего, в области социальной политики, сможет повысить конкурентоспособность социальной рыночной экономики в Баден-Вюртемберге и позволит этому перспективнейшему региону стать не только локомотивом общеевропейского развития, но и образцом хозяйственного порядка для стран Евросоюза. Неудача же пагубно отразится не только на национальном, но и на всём европейском развитии.
Глобализация вынуждает согласовывать международные хозяйственно-политические усилия. И всё же основным принципом социальной политики в Баден-Вюртемберге остаётся принцип субсидиарности: передача полномочий по решению социальных проблем на возможно более низкий уровень. Задача, стоящая перед германским правительством в том, чтобы решение внутренних социально-экономических проблем соотносить с процессами глобализации.
Впрочем, концепция социального государства построена таким образом, что сама её реализация требует постоянной проверки и дополнительных разработок. Поэтому исследователи называют её обучаемой моделью, способной к самообновлению и модернизации в зависимости от изменения внутренних и внешних институтов, равно как и вследствие накопления ошибок и усталости самой системы. Отличительной особенностью немецкого социального государства является то, что развитая социальная система стала вполне самостоятельной реальностью, значительной социальной, экономической и нормативной величиной с прикреплёнными к ней идеями и интересами различных групп общества, что и делало эту систему способной видоизменяться, не изменяясь.
Исторический опыт реализации концепции социального государства на примере земли Баден-Вюртемберг показывает, что расширение функций государства - неотъемлемый атрибут модели и основная её опасность. Это выражается как в неконтролируемом расширении функций государства, проявляющемся в безудержном росте социальных расходов, так и в неверном определении сфер государственной активности: вмешательстве в саморегулируемые процессы и игнорировании сфер, крайне нуждающихся в государственной политике.
Следует отметить, что федеральная земля Баден-Вюртемберг достаточно самостоятельна в определении приоритетов в социально-политических мероприятиях, поскольку государственные средства финансирования социальных программ ограничены и зачастую недостаточны, чтобы соответствовать растущим ожиданиям и уровню жизни населения Баден-Вюртемберга. Известен удачный опыт земли Баден-Вюртемберг в самостоятельной организации социальных станций по оказанию амбулаторных услуг на дому - добровольческой помощи престарелым гражданам, которую правительство земли начало финансово поддерживать в 1970-80-х гг. В дополнение к выделяемым федеральным средствам с 1974 г. Баден-Вюртемберг выделяет финансирование на строительство и содержание домов престарелых. Интересен опыт земли Баден-Вюртемберг по реализации программы «семейных денег» -единовременных выплат при рождении ребёнка в 1980-е гг. Проводя общую федеральную политику в социальной сфере, земля автономно может увеличивать размеры социальных выплат, либо увеличивать время действия той или иной социальной льготы. Соответственно, мы можем говорить о том, что от экономического благосостояния земли напрямую зависит социальное благополучие её жителей.
При этом в администрации земли развито понимание того, что наиболее эффективное решение «социального вопроса» заключается в создании условий для «самопомощи»: наилучшая социальная система существует не там, где путём перераспределения общественного продукта социальную помощь могут получить все на неё претендующие, а там, где в такой поддержке нуждается минимальное число граждан. Именно такой видели модель социальной рыночной экономики учёные и политики, её создававшие. Такой порядок стремятся поддерживать политические последователи Л.Эрхарда в Баден-Вюртемберге: политика правительства
Баден-Вюртемберга по стимулированию общественной добровольческой социальной помощи в 1980-е гг. заложила основу добровольческих инициатив в других федеральных землях. Следуя примеру Баден-Вюртемберга, многие федеральные земли стали поддерживать добровольческие общества помощи инвалидам и престарелым, спасательных организаций.
Анализ конкретных направлений социальной политики Баден-Вюртемберга позволяет сделать вывод, что политика социального правового государства проникает во все составляющие социально-экономического развитие региона и способствует формированию целостной системной политики. Более того, проведённый в работе анализ свидетельствует о том, что роль именно региона как элемента социальной инфрастуктуры усиливается по мере нарастания кризиса социального государства. Федерация и регион могут и должны влиять друг на друга в ходе формирования и реализации целостной социальной политики.
Регион является важным уровнем в многослойной структуре Европейского союза, поскольку на каком бы из этажей власти Европейского сообщества ни принимались решения, реализуются они непосредственно в том или ином регионе. Принцип субсидиарное™, являющийся основополагающим принципом социального государства ФРГ и распространённый в общеевропейском масштабе Маастрихтским договором, способствует развитию наднациональности, поскольку укрепление благосостояния регионов становится основой стабильности европейского развития. Национальные и субнациональные границы при этом становятся более "проницаемыми" для наднациональных политических решений, преодоление границ происходит "сверху" - со стороны Европейского союза, и "снизу" - со стороны регионов.
По мере усиливающейся с каждым годом глобальной конкуренции в условиях интегрирующейся Европы растет понимание того, что регионы (не только как государственные, но и просто как территориальные образования) являются частью пространственной экономической системы, формируемой силами конкуренции. В результате на первый план выходит конкурентоспособность территориальных образований. Исторический опыт приводит правительство ФРГ к пониманию того, что необходимо отказаться от политики «раздачи субсидий» регионам-реципиентам за счет более развитых регионов-доноров и использовать более тонкие механизмы, способствующие созданию благоприятного инвестиционного климата, ведущего в перспективе к повышению конкурентоспособности региона.
Неравномерность социально-экономического развития регионов, порождающая целый комплекс управленческих проблем, характерна для любой страны, однако особую актуальность эти проблемы приобретают в государствах, построенных на федеративных принципах (ФРГ, Канада, РФ и др.). Это обуславливает особую роль регионов в процессе нарастающей глобализации.
На примере Баден-Вюртемберга социальное правовое государство -это относительно успешный вариант преодоления противоречия между свободным хозяйствованием и социальной защищённостью, обеспечения эффективного и стабильного регионального развития, создания достойной человека социальной среды. Вместе с тем из проведённого анализа следует вывод о том, что модель социального правового государства в её классическом виде является исторически обусловленной, соответствующей определённому этапу развития и требующей не только постоянного обновления, но и в отдельные периоды - существенного обновления. Историческое развитие ФРГ заложило базис для успешной эволюции социального государства, свидетелем и участником которой является современное немецкое общество. Параметры новой системы формируются уже сейчас, на рубеже веков, а успех её реализации во многом будет зависеть от развития каждой отдельно взятой федеральной земли. И, думается, у Баден-Вюртемберга есть все шансы стать локомотивом этого процесса.