Реакция сортов ярового ячменя на минеральные удобрения на окультуренных почвах Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кирякова, Екатерина Маркеловна

  • Кирякова, Екатерина Маркеловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 250
Кирякова, Екатерина Маркеловна. Реакция сортов ярового ячменя на минеральные удобрения на окультуренных почвах Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пермь. 1984. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кирякова, Екатерина Маркеловна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние культуры ячменя

1.2. Биологические особенности ячменя.

1.3. Сортовая реакция ярового ячменя на минеральные удобрения.

1.4. Приемы борьбы с полеганием посевов.

1.5. Предуборочное подсушивание растений . . 33 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТСВ

2.1. Обоснование темы и задачи исследований.

2.2. Характеристика почв б опытах.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.4. Сорта и семенной материал.

2.5. Агротехника в опытах.

2.6. Методика постановки опытов и лабораторных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ОТЗЫВЧИВОСТЬ НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ МОСКОВСКИЙ 121, ВАРДЕ И

ВИНЕР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЫ ('1971-1975 гг.)

3.1. Опыт 1. Продуктивность сортов ячменя при различном составе минеральных удобрений

3*1«1. Цель опыта и методика его проведения.

3.1.2. Результаты опыта

3.1.3. Выводы.

3.2. Опыт 2. Урожайность и кормоЕые достоинства сортов ячменя а зависимости от доз азотных удобрений

3.2.1. Цель опыта и методика его проведения.

3.2.2. Результаты опыта.

3.2.3. Выв оды.

3.3. Опыт 3. Влияние препарата тур на полегание, урожайность и кормовые качества сортов ячменя в связи с применением различных доз азотных удобрений

3.3.1. Цель опыта и методика его проведения.

3.3.2. Результаты опыта. Фенологические наблюдения. Урожайность и ее структура. Химический состав и кормовая ценность урожая. Экономическая оценка применения возрастающих доз азота под ячмень

3.3.3. Выводы.

Глава 4. РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ ЛУЧ И ВИКИНГ В СРАВНЕНИИ С МОСКОВСКШ 121 НА МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ (1977-1979 гг.).

4.1. Опыт 4. Сравнительная отзывчивость сортов на возрастающие дозы минеральных удобрений в факториальном опыте

4.1.1. Цель опыта и методика его проведения

4.1.2. Результаты опыта. Фенология. Урожайность. Площадь листьев и прирост сухого вещества ячменя. Химический состав и вынос элементов питания

4.1.3. Выв оды

4.2. Опыт 7 (вегетационный). Специфика сортовой отзывчивости растений ячменя на уровень азотного питания

4.2.1. Цель опыта и методика его проведения

4.2.2. Результаты опыта

4.2.3. Выводы

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХШИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ

ПРЕДУПРШЕНШ ПОЛЕГАНИЯ ПОСЕВОВ И

ПРЕДУБОРОЧНОГО ПОДОТИВАН№ РАСТЕНИЙ

ЯЧМЕНЯ.

5.1. Опыт 5. Дозы и сроки обработки посевов ячменя препаратом тур

5.1.1. Цель опыта и методика его проведения

5.1.2. Результаты опыта

5.1.3. Выв оды.

5.2, Опыт 6. Предуборочное подсушивание посевов ячменя хлоратом магния

5.2.1. Цель опыта и методика его проведения

5.2.2. Результаты исследований.

5.2.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция сортов ярового ячменя на минеральные удобрения на окультуренных почвах Предуралья»

Работа выполнена в 1971-1979 гг. на Пермской государственной сельскохозяйственной опытной станции. Автор приносит благодарность студентам Пермского СХИ Зуевой Л., Корля-ковой К,, Ковиновой Г., Габдулахановой И., Климовой Л., Ша~ тыбелко В., Алтынцевой Н.,а также техникам отдела агрохимии Пермской с.-х. опытной станции Бурылову Б.И., Майсак B.C., Останиной Л.И., Ракинцевой Н.М., Апкиной М.А., участвовавшим в проведении опытов в разные годы. Автор благодарит лаборантов аналитической лаборатории опытной станции во главе с заведующей Обуховой Н.Ф, за проведение анализов, а также директора Пермского филиала ВНИИПТИХИМ Гильденбрандта Ю.М. и сотрудников за оказанную помощь в проведении математической обработки опытных данных.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю кавдцдату сельскохозяйственных наук,заведующей отделом земледелия и химизации Сталине Ивановне Поповой.

-о -ВВЕДЕНИЕ

В исторических документах "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" и "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года" сформулированы основные задачи, стоящие перед сельским хозяйством - надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, а также увеличение производства и улучшение качества продукции. Ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна является ключевой проблемой сельского хозяйства. В одиннадцатой пятилетке наша страна должна прозводить зерна 238-243, а в двенадцатой - 250-255 млн.тонн ежегодно.

Зерном сегодня определяется богатство, стратегия и благосостояние народа (В.Стефанов, 1979). Если продовольственным зерном наша страна в основном обеспечена, то на цужды животноводства его производится пока недостаточно.

Около четверти всего кормового зерна в мире дает ячмень. Он является главной зернофуражной культурой во многих странах, в том числе и в СССР. По кормовым достоинствам и качеству протеина ячмень стоит на первом месте среди колосовых злаков (Г.Б.Асатуров, Е.А.Ильичев, 1977; В.Г.Козлов, 1982).

В Пермской области за годы десятой пятилетки среднегодовое производство зерна увеличилось на 298 тыс.тонн. К концу одиннадцатой пятилетки валовое производство зерна должно составить 1 млн. 700 тыс.тонн при урожайности не менее 15 центнеров с гектара, а в 1990 году валовое производство зерна необходимо довести до 2 млн.тонн (Продовольственная программа Пермской области.,1983).Поскольку производимое в Пермской области зерно ярового сева продовольственного значения-не имеет, целесообразно уделить больше внимания ячменю,как высокоурожайной и ценной в кормовом отношении культуре.

Увеличение урожайности возможно за счет интенсификации производства, в том числе внедрения новых сортов и создания оптимальных условий для их высокой продуктивности. Роль сорта была доказана работами ряда исследователей (Л.Л.Балашев, 1966; С.АЛЗертий, Г.С.Постовой, 1978), а на его долю в прибавке урожайности зерновых авторы отводят до 40-50?о (Э.Л. Климашевский,1974; Ф.Минаржик,1979) • В то же время хорошо известно, что новые сорта, являясь более урожайными, как правило, и более требовательны к условиям произрастания, в том числе к уровню минерального питания (В.Н^Ремесло, 1977; Н.А.Родина,1977; И.С.Шатилов,1978).

Таким образом, актуальной задачей становится изучение взаимодействия сорта и удобрения, как решающих в условиях Предуралья факторов повышения урожайности.

Отдельными вопросами агротехники ячменя в Пермской области занимались в разные годы Н.А.Корляков, В.А.Пегушин, Т.Н.Шмырина и др. Работы велись, как правило, с каким-либо одним сортом.

Новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях Предуралья дана сравнительная оценка сортов ячменя по продуктивности и кормовой ценности в связи с применением минеральных удобрений в пцфоком диапазоне их доз и соотношений. Установлена положительная роль применения химических средств против полегания растений ячменя (препарат тур) и предуборочного опрыскивания десикантами (хлорат магния) в увеличении эффективности минеральных удобрений, особенно их повышенных доз в высокопродуктивных посевах.

Учет сортовой реакции ячменя позволит более рационально использовать минеральные удобрения, повысит их окупаемость. Применение десикации будет способствовать увеличению урожайности зерна ячменя, снижению потерь при уборке и повышению посевных качеств семян при более экономном использовании минеральных удобрений на создание единицы продукции.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кирякова, Екатерина Маркеловна

5.2.3. Выводы.

1. В годы с влажной погодой в период созревания зерна (1976-1978) опрыскивание посевов полегающего сорта ячменя Московский 121 хлоратом магния в фазе восковой спелости способствует снижению влажности зерна на 3-7%, а соломы на 6-10% по сравнению с необработанными посевами.

2. В результате усиления оттока питательных веществ из соломы под действием десиканта на 2,2-3,1 г увеличивалась масса 1000 зерен (на 5-7%), а урожайность зерна повышалась на 4,3 ц/га на фоне внесения NgQPgcjKgQ (в контроле 40,2 ц/га) и на 5,0 ц/га на фоне высокой дозы удобрения

24(^24(^240 контРоле Урожайность 41,6 ц/га).

3. Обработка посевов хлоратом магния и удобрения оказали положительное влияние на химический состав урожая, увеличив содержание в зерне ячменя азота на 7-9%.

4. В результате десикации улучшаются посевные качества семян. Без удобрений и по фону NggPg^gQ П0ЛУчены семена с хорошими посевными качествами(без десикации всхожесть 98%).

Внесение высоких доз удобрений ^40^24(^240 снижало всхожесть семян на 8%. В этом случае опрыскивание посевов хлоратом магния обеспечило повышение всхожести семян на 6%.

5. Эффективность минеральных удобрений (N50^60^50) Увеличивалась при десикации посевов на 3,2 ц/га (8%), что повысило окупаемость единицы внесенных удобрений на 1,8 кг и коэффициент использования азота на 19%. Урожайность ячменя

Московский 121 при этом достигла 44,5 ц/га. б. При обработке хлоратом магния ячменя в фазе восковой спелости, т.е. при влажности зерна 36-40$, лучшей оказалась доза препарата 30 кг/га.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На окультуренных дерново-подзолистых почвах Предуралья наиболее урожайным из сравниваемых сортов при оптимальных условиях минерального питания оказался короткосте-бельный, устойчивый к полеганию сорт Луч. В среднем за" три года (1977-1979) его максимальная урожайность составила

60,9 ц/га в вариантах N^goPg^C^o и N15(fl5#15 0* Сорт Московский 121 уступал Jfy4y е среднем 7,5 ц/га- Его максимальная урожайность 5 0,2 ц/га получена при внесении N^qP^$60* Эти сорта пластичны, без удобрений на окулыуренной почве их урожайность была довольно высокой: Московский 121 - 26,5, а Луч 35,5 ц/га. Более требовательный к почвенное плодородию скороспелый сорт Варде на дерновой глееватой высокогу-мусной почве обеспечивал урожайность 39,0 ц/га на фоне

2. Все изучаемые (районированные) сорта ячменя хорошо отзывались на внесение азотных удобрений и их сочетаний с фосфорными и калийными как на дерново-подзолистой, так и на дерновой глееватой высокогумусной почве. Прибавки урожайности от изучаемых доз азота достигали 18-20 ц/га и выше. Действие фосфора и калия было слабее и проявлялось только в отдельные, менее благоприятные годы.

Внесение азотных удобрений затягивало созревание зерна в условиях влажной дождливой погоды, а при сухой и нормальной погоде не влияло на продолжительность вегетационного периода ячменя разных сортов.

3. Наиболее тесная прямая корреляционная связь урожайности наблюдалась у изучаемых сортов с продуктивным стеблестоем и числом зерен в колосе. Масса зерна с 1 колоса, а также масса 1000 зерен не всегда коррелгфуют с урожайностью.

4. Высокоурожайные сорта имели менее качественное в кормовом отношении зерно. Содержание азота в зерне сортов Винер и Варде достигало в варианте ^^20^60^60 2,04—2,05%, а в зерне Московского 121 - 1,88%. Лучшая обеспеченность кормовой единицы пвреваримым протеином (в зерне) была у сорта Винер (77 г) при внесении а У Московского 121 и Варде несколько ниже (70 и 71 г) • В зерне сорта Луч содержалось азота еще меньше (1,66%), чем в зерне Московского 121. У сорта .Дуч кормовая единица обеспечена переваримым протеином на уровне Московского 121 (соответственно 59 и 61 г в среднем по вариантам с NPK за 1977-1978 гг.). Однако наиболее высокий общий сбор протеина обеспечили Луч (9,12 ц/га) и Московский 121 (8,79 ц/га) в среднем за 1977-1979 гг. Внесение азотных удобрений увеличивает сбор протеина примерно в 1,5-2 раза по сравнению с неудобренным вариантом (по всем сортам).

5. Вынос элементов питания на 10 ц зерна с соответствующим количеством соломы на дерновой глееватой выеокогумясной почве составил сортом Московский 121 22,8 кг азота, Варде 24,6, а Винер 25,6 кг. По выносу фосфора (12,2-12,6 кг) и калия (27,6-29,8 кг) сорта не отличались.

На дерново-подзолистой почве вынос азота составил по сортам Московский 121 и Варде 31 кг, а по сорту Винер - 34 кг; вынос фосфора равнялся 10-12, а калия 41-44 кг.

Сорт Московский 121 имел самый еысокий коэффициент использования азотных удобрений на дерново-подзолистой почве, равный 52% (в среднем по вариантам с азотом) , у Варде и Винера соответственно 49 и 44$. Сорт Луч использовал азот удобрений на уровне Московского 121.

6. Распределение поглощенных питательных вещестЕ происходит неодинаково у различных сортов. Короткостебельный и наиболее урожайный сорт Луч 58-71$ поглощаемого азота направляет на образование зерна, 2-3$ остается в корнях, остальная часть ('27-41$) находится в соломе. Высокостебельные и менее продуктивные сорта Московский 121 и Викинг на зерно используют меньше азота (42- 68$), чем Луч, до 5$ поглощенного азота остается у них в корнях, а в соломе находится до 46-56$ азота.

7. Опрыскивание посевов ячменя препаратом тур в дозе 3,6 л/га в конце фазы кущения не предотвращает полегания посевов ячменя, но в неблагоприятные (засушливые) годы способствует повышению эффективности использования азотных удобрений, особенно сортами Московский 121 и Винер.

8. Применение хлората магния в целях предуборочного подсушивания растений ячменя Московский 121 путем опрыскивания им посев об в фазе восковой спелости повышает эффективность минеральных удобрений на 3,2-3,9 ц/га в зависимости от дозы удобрения при урожайности в контроле 33,0 ц/га. Влажность зерна опрыснутых делянок снижается на 3-7$, влажность соломы на 6-10$ по сравнению с необработанными посевами. Увеличивается масса 1000 зерен на 2-3 г.

ПРЩЛСЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ

1« На окультуренных дерново-мелкоподзолистых почвах дозы удобрений под ячмень следует дифференцировать в зависимости от сорта: под Луч - N120^0^120» Московский 121 -^120^30^30' ВаРДе ~ ^90^60^60* возможный уровень урожайности при этом по сортам различен: Луч - 58-60 ц/га, Московский 121 - до 48-5 0, а Варде - 30-32 ц/га.

На дерновой глееватой высокогоцусной почве внесение под ячмень Варде удобрений в дозах ^^сРэЛо обеспечивает урожайность зерна 39 ц/га.

2, Перед уборкой посевы ячменя Московский 121 рекомендуется опрыскивать раствором хлората магния в дозе 30 кг/га по препарату для подсушивания растений и повышения эффективности использования удобрений. Срок опрыскивания - начало восковой спелости ('при влажности зерна 36-40%)', Расход жидкости при наземном опрыскивании 400 л/га.