Реакция сортов хлопчатника на загущенность посева в условиях Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ахмедов Сулейман Эльдар-Оглы

  • Ахмедов Сулейман Эльдар-Оглы
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 176
Ахмедов Сулейман Эльдар-Оглы. Реакция сортов хлопчатника на загущенность посева в условиях Астраханской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ахмедов Сулейман Эльдар-Оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. распространение и систематика хлопчатника

1.2. Экологическая характеристика

1*2,1. Требования к температуре

1.2.2. Требования к свету

1.2.3. Требования к влаге и режим орошения

1.2.4. Требования к почвам . В

1*2.5 Требования к элементам питания

1.3. Густота стояния растений в посевах хлопчатника

1.4. Фотосинтетическая деятельность растеши.

Часть П. ЗЕШЕРИМЕНТАДЬНАЯ ЧАСТЬ

2Л. Цели и задачи исследований

2.2. Почвенно-клжатическая характеристика района . . . .53 2.3* Агрохимическая и водно-физическая характеристика почв опытного участка

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.5» Материал, схема опыта и методика исследований . 66 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЙСОЩДРМШЙ

3*1 Изучение сортообразцов хлопчатника в селекционном питомнике

3.2. Поливной режим хлопчатника.

3*3» Учет густоты стояния растений

3.4. Особенности ростовых процессов у сортов хлопчатника в зависимости от загущечности посевов

3*5, Формирование ассимиляционной поверхности сортами

3.6. Накопление сухого вещества сортами хлопчатника

3.?. Чистая продуктивность фотосинтеза . *

3.8. Урожай и его структура

3.9. Технологические показатели качества волокна . 13?

ШВОЛУ.

Рекомендации производству

ЛЙТЕРАШ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция сортов хлопчатника на загущенность посева в условиях Астраханской области»

Хлопчатник является одной из важнейших технических культур, широк© возделываемой да всему миру - от 38° ю.ш. до 47® е.я* Основными производителями хлопка-сырца как в бывшей Российской империи, так и в Советском Союзе были республики Средней Азии и Азербайджан, Отсутствие промышленных посевов хлопчатника на территории Российской Федерации повлекло полную зависимость ее от импорта хлопкового еырья при повышении закупочных цен на него д© 2-х долларов за I кг. Волоки© импортируется из стран ближнего зарубежья - из республик Средней Азии и Азербайджана,сырье поставляется несвоевременно и зачастую низкого качества.

Возделывание хлопчатника на юге России и властности, в Астраханской области позволит обеспечить ее стратегически важным сырьем.

Первые попытки возделывания хлопчатника в Астраханской области относятся к 1909 году. Урожайность хлопка-сырца составляла 50 пудов с десятины, а ш качеству он не уступал американским упламдам ( СерешшковДЭП). , .

В 1925 году Наркомземом в 9-ти пунктах России был® высеяно пять районированных в то время среднеазиатских сортов и только в двух пунктах Астраханской ©бласти хлопчатник вызрел до заморозков (Сахаров, 1927). Культура в этом регионе возделывалась вплоть до 1953 года и урожайность хлопка-снопа достигала до 1618 ц/га (1ешков,1953).

Абладов А.Н. (1996) утверждает, что хлопчатник может возделываться и в Ставропольском крае.

Возобновление возделывания хлопчатника в Астраханской области позволит решить ряд проблем.

Одним из факторов, ограничивающих возделывание хлопчатника на юге России является температура. В процессе филогенетического развития у этой культуры выработались высокие требования к теплу. По температурному режиму Астраханская область значительно отличается от традиционных хлопкосеющих зон. В отдельных районах сумма активных температур почвы достигает 3820°С, что все же на 470 - 1920°С меньше до. сравнению ©о Средней Азией и Азербайджаном. Однако в период вегетации хлопчатника наиболее важна сумма эффективных температур воздуха, » Астраханской области она составляет в среднем 1400-1500°С, тогда как в Средней Азии -I560-2QQQ°C (Шахмёдова, Иваненко, 1995).

Астраханская область по климату обладает большими тепловыми ресурсами. Безморозный период длится от 165 до 209 дней, период с благоприятным режимом составляет 140-150 дней.

Почвы Астраханской области по химическому составу, реакции почвенного раствора, содержанию питательных веществ не имеют существенных различий о почвами Средней Азии, а по отзывчивости на удобрения относятся к одному почвенно-агрохимическому району. В результате проведенных исследований выявлено, что почвенно-климатические ресурсы Прикаспийской зоны пригодны для возделывания скороспелых сортов хлопчатника (Шахмедова, Асфандиярова, Иваненко, 1998).

В связи с этим в институте аридного земледелия (ПНИИАЗ, Черноярскиж район, Астраханская область) в течение ряда лет изучалось более 200 образцов хлопчатника различного географического происхождения, а также образцы, возделываемые на юге России в начале века. Простая интродукшя районированных в Средней Азии и Азербайджане сортов неприемлема, т.к. Астраханская область -самая северная юна возможного внедрения хлопчатника (48°с.ш.).

И8 большого разнообразия сортов и сортообразцов шел постоянный поиск сортов и форм с коротким периодом вегетации, не требующих высокого теплового напряжения.

В результате проведенных исследований было отобрано 70 сортообразцов, имеющих короткий период вегетации (всходы-созрева-ние) - 102-120 дней, вызревающих в условиях Черноярского района при суше эффективных температур П75-1485°С, имея тепловой запас до 300°С. Остальной материал был забракован, как позднеспелый.

В 1995 году выделенные сортообразцы прошли испытание в селекционном питомнике и размножены, а также полумили оценку по хозяйственно-ценным признакам. Десять лучших из них высеяны дополнительно на Лйманском сортоучастке (юг Астраханской области) по схеме сортоиспытания для хлопчатника. В сырьевой лаборатории Камышшского комбината дана полная характеристика физико-механических свойств волокна.

Для дальнейших исследований, а именно по изучению элементов сортовой агротехники отобрано три наиболее перспективных сорта хлопчатника: Ан-Чилляки, С-9070 и Лйния-20, которые отличались коротким периодом вегетации (103-108 дней), сравнительно высокой продуктивностью растений (13-15 г/растение хлопка-сырца) и комплексом хозяйственно-ценных признаков. У этих сортов не выявлено существенных различий по таким показателям как масса коробочки, выход и дайна волокна.

Для нормального роста и развития хлопчатника необходимо установить оптимальную густоту стояния растений для каждого сорта в конкретном почвенно-климатическом регионе, чтобы обеспечить растения максимальным использованием элементов питания, влагой и солнечной радиацией.

В связи с этим наш был заложен двухфакторный опыт да выявлению оптимальной густота стояния растений. Сорта хлопчатника: Ан-Чилляки, С-9070 и Линия-20 высевались с густотой стояния 100-110, 140-150 и 190-200 тыс.раст./га для выявления оптимальной загуценности посевов в условиях Астраханской области.

Часть I.