Развитие языковой личности и ее коммуникативного сознания: На материале речевого поведения младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Лемяскина, Наталия Александровна

  • Лемяскина, Наталия Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 469
Лемяскина, Наталия Александровна. Развитие языковой личности и ее коммуникативного сознания: На материале речевого поведения младшего школьника: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2004. 469 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Лемяскина, Наталия Александровна

Введение.^

Глава 1. Возрастная лингвистика в парадигме современных лингвистических наук.

1.1. Возрастная лингвистика и онтолингвистика.

1.2. Возрастная лингвистика и психолингвистика.

1.3. Возрастная лингвистика и социолингвистика.

1.4. Возрастная лингвистика и когнитивная лингвистика.

1.5. Возрастная лингвистика и прагмалингвистика.

Выводы.

Глава 2. Теоретические проблемы исследования языковой личности и ее коммуникативного сознания.:.

2.1. Понятие языковой личности и языкового сознания.

2.2. Понятие коммуникативной личности и коммуникативного сознания.

2.3. Коммуникативное поведение и коммуникативная личность

2.4. Модели описания языковой и коммуникативной личности

2.5. Теоретический аппарат описания коммуникативной личности.

2.6. Методы изучения коммуникативной личности.

2.7. Психофизиологические особенности младшего школьного возраста.'.

Выводы.

Глава 3. Особенности развития коммуникативной личности младшего школьника. Аспекты говорящего и адресата.

3.1. Аспект говорящего

3.1.1. Общительность.

3.1.2. Невербальные средства общения.

3.1.3. Коммуникативная реакция.

3.1.4. Объем общения.

3.2. Аспект адресата.

3.2.1. Количество собеседников.

3.2.2. Тип собеседника.

3.2.3. Общение с незнакомым.

3.2.4. Дефицит общения с определенным типом собеседника

3.2.5. Расширение круга общения.

Выводы.

Глава 4. Особенности развития коммуникативной личности младшего школьника. Аспект сообщения.

4.1. Аспект сообщения.

4.1.1. Пространственная локализация общения.

4.1.2. Тематика общения.

4.1.3. Цели общения.

4.1.4. Речевые жанры.

4.1.5. Дискурс.

4.1.6. Тональность общения.

4.1.7. Коммуникативные стратегии.

4.1.8. Эмоциональность.

4.1.9. Оценочность.

4.1.10. Нормативность.

Выводы.

Глава 5. Особенности развития коммуникативной личности младшего школьника. Коммуникативные аспекты.

5.1. Метакоммуникативный аспект.

5.1.1. Языковая рефлексия.

5.1.2. Речевая рефлексия.

5.1.3. Лингвокреативность.

5.1.4. Коммуникативная рефлексия.

5 Л .5. Удовлетворенность процессом и результатом общения

5.2. Коммуникативный идеал.

5.3. Коммуникативные ожидания.

Выводы.

Глава 6. Особенности развития коммуникативного сознания младшего школьника.

6.1. Когнитивная структура коммуникативного сознания.

6.2. Развитие основных коммуникативных категорий и концептов в сознании детей.

6.2.1. Категория «общение».

6.2.2. Категория «вежливость».

6.2.3. Концепт «спор».

6.2.4. Концепт «ссора».

6.2.5. Категория «коммуникативный идеал».

6.2.6. Концепт «диалог».

6.2.7. Концепт «монолог».

6.2.8. Концепт «родной язык».

6.2.9. Концепт «иностранный язык».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие языковой личности и ее коммуникативного сознания: На материале речевого поведения младшего школьника»

В последние десятилетия объектом изучения целого ряда научных направлений становится языковая личность - «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов)» [Караулов. 1989. С. 3], [Богин. 1984; Караулов. 1987; Седов. 1999, 2004; Сидоров. 1989; Сухих. 1998 и др.].

Однако изучением развития языковой личности школьника традиционно занимаются главным образом психологи и методисты. Так, проблемы речевого развития учащихся рассматривают в своих работах психологи: Л.С. Выготский (1982), Н.И. Жинкин (1958), А.Р. Лурия (1979), С.Л. Рубинштейн (1940), Б.Д. Эльконин (1964), методисты: H.A. Ипполитова (1992, 1998); Т.А. Ладыженская (1975, 1986); М.Р. Львов (1978, 2000) и др. В рамках отечественной науки о языке можно отметить лишь единичные исследования в этом направлении [Аниськина, 2001; Седов, 1999, 2004]. Как отмечает К.Ф. Седов, до недавнего времени «комплексного и всестороннего изучения речи детей школьного возраста в отечественной науке о языке практически не осуществлялось» [Седов. 1999. С. 7].

Во многих случаях наряду с понятием «языковая личность» стали употребляться понятия «речевая личность», «коммуникативная личность». «Речевая личность - личность, реализующая себя в коммуникации, выбирающая и осуществляющая ту или иную стратегию и тактику общения, выбирающая и использующая тот или иной репертуар средств (как собственно лингвистических, так и экстралингвистических)» [Красных. 2003. С. 51], [Клобукова. 1997; Красных. 2001, 2003; Прохоров 1996]. В некоторых случаях понятия «языковая личность» и «коммуникативная личность» исследователями не разграничиваются. Так, В.И. Карасик поясняет, что языковая личность в условиях общения может рассматриваться как коммуникативная личность [Карасик. 2002. С. 26], что, на наш взгляд, вполне справедливо.

Вместе с тем, в последние годы в связи с интенсивным развитием антропоцентрического направления в языкознании исследователи в рамках лингвистики детской речи все более пристальное внимание уделяют не вопросам формирования у ребенка языковой структуры, а развитию у него коммуникативных навыков [Гарганеева. 2004; Казаковская. 2001, 2003; Мальцева. 2002; Носова. 2003; Румянцева. 2000; Чернышева. 2001, 2003, 2004; Юрьева. 2001, 2001а и др.]. Следует заметить, что в большинстве своем эти исследования касаются преимущественно дошкольного этапа развития ребенка, а период школьного возраста, когда этап «самонаучения языку как многоуровневой системе коммуникации» (К.Ф. Седов) завершен, наименее изучен в современной науке о языке.

Таким образом, исследование особенностей развития языковой личности младшего школьника в общении до сих пор не являлось предметом монографического исследования.

В последние годы многие исследователи отмечают, что общность языковых сознаний становится необходимой предпосылкой речевого общения, а неполная общность является основной причиной коммуникативных конфликтов [Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева]. Д.Б. Гудков также говорит о том, что коммуникация является взаимодействием «говорящих сознаний» [Гудков. 2003. С. 10, 23]. Именно поэтому при изучении развития языковой личности в общении целесообразно обращение к изучению языкового и коммуникативного сознания.

В.Ф. Петренко справедливо полагает, что «картина мира, присущая субъекту, опосредуя его восприятие и осознание мира, приобретает как бы самостоятельный онтологический статус, влияя, даже будучи иллюзорной <.> на все поведение в целом» [Петренко. 1988. С. 31-32]. Для нашего исследования важна мысль В.Ф. Петренко, который при выделении категориальных структур сознания говорит о том, что «вариативность картины мира, присущей субъекту, специфицирует не только различные национальные, культурологические общности, но и различные социальные, возрастные группы.» [Петренко. 1997. С. 38]. В особенностях коммуникативного сознания кроется проблема различий в коммуникативном поведении.

Под коммуникативным сознанием понимается совокупность коммуникативных знаний и коммуникативных механизмов, которые обеспечивают весь комплекс коммуникативной деятельности человека [Попова, Стернин. 2002. С. 29].

Изучение коммуникативного сознания личности предполагает как изучение языкового сознания, так и изучение чисто коммуникативных знаний, правил и закономерностей, входящих в сознание данного народа, группы, личности. Для изучения коммуникативного сознания большое значение имеет изучение образующих его коммуникативных категорий и концептов, связанных с его коммуникативной деятельностью.

Таким образом, изучение развития языковой личности в общении предполагает и изучение ее коммуникативного сознания.

Теоретическая неразработанность проблемы предлагаемого исследования и практические потребности современной лингводидактики позволяют говорить об актуальности настоящего диссертационного исследования.

Предметом исследования стало развитие языковой личности младшего школьника и его коммуникативного сознания с 1 по 4 класс.

Целью исследования явилось определение особенностей развития языковой личности младшего школьника на материале его речевого поведения от 1 к 4 классу.

Исследовались особенности языковой личности в общении, т.е. «реально действующей в реальной коммуникации» [Красных. 2003. С. 51]. Таким образом, понятие «коммуникативная личность» шире понятия «языковой личности». Языковая личность выступает как ядерный компонент коммуникативной личности.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда теоретических и экспериментальных задач. Было необходимо:

1. Определить методы комплексного изучения языковой личности.

2. Разработать теоретическую модель комплексного описания коммуникативной личности.

3. Провести сопоставительный анализ речевого поведения детей 1-4 класса по разработанной модели для определения особенностей развития коммуникативной личности младшего школьника и выявить особенности развития языковой личности младшего школьника в общении (с 1 по 4 класс).

4. На основе проведенного комплексного описания развития языковой личности ребенка в общении выделить и рассмотреть основные коммуникативные категории и концепты коммуникативного сознания младшего школьника.

5. Выявить особенности развития коммуникативного сознания младшего школьника (от 1 к 4 классу).

Материалы исследования: речь младших школьников в образовательных учреждениях г. Воронежа (в официальной обстановке во время проведения занятий и неофициальной обстановке на переменах, после уроков), записанная на магнитофон (диктофон) с последующей ее расшифровкой (160 часов). В ходе исследования также анализировались письменные ответы родителей (3005 анкет) и учителей (1349 анкет) на вопросы опросных листов о речевом поведении детей; письменные ответы детей 1-4 классов о собственной речи и поведении в общении с окружающими (9380 анкет) и беседы со взрослыми о речевом поведении детей, записанные автором вручную. Кроме того, в ходе сопоставительного анализа использовались речевые произведения детей 1-4 классов, полученные в условиях непосредственного общения с исследователем, а также тексты, созданные детьми (детское «сочинительство»). Всего проанализировано 468 детских текстов монологического характера и 540 диалогов.

Научная новизна защищаемых положений заключается в том, что впервые в отечественной лингвистике осуществляется комплексное изучение развития языковой личности на материале анализа ее речевого поведения. Разработана теоретическая многоаспектная модель описания языковой личности в коммуникации. Впервые осуществляется описание языковой личности младшего школьника (с 1 по 4 класс) в ее динамике.

Впервые происходит обращение к исследованию развития коммуникативного сознания младшего школьника. Предлагается изучение коммуникативного сознания личности через анализ ее коммуникативного поведения, а также обращение к изучению коммуникативных категорий и концептов, связанных с коммуникативной деятельностью личности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволили выявить основные особенности развития языковой личности младшего школьника и ее коммуникативного сознания. Самостоятельное научное значение имеет разработанная и использованная в работе теоретическая многоаспектная модель описания коммуникативной личности, которая может быть применена для решения разнообразных исследовательских задач антропоцентрической лингвистики.

Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности их использования в учебных курсах и спецкурсах по лингвистике, психолингвистике, социолингвистике, детской речи, при подготовке учебных пособий для детей, а также в практической работе по развитию коммуникативных навыков детей, в учебно-воспитательном процессе школ, лицеев, гимназий.

Основные положения, выносимые на защиту. Языковая личность в общении может быть описана через ее речевое поведение.

2. Речевое поведение личности может быть описано как совокупность собственно языкового аспекта общения, невербальных компонентов общения и коммуникативных норм и правил, определяющих речевое поведение. Данная совокупность может быть обозначена как коммуникативное поведение личности, а языковая личность в общении получает статус коммуникативной личности.

Коммуникативное поведение человека определяется его коммуникативным сознанием. Коммуникативное сознание имеет категориальную структуру, оно образовано коммуникативными категориями и концептами, которые могут быть выявлены и описаны в процессе изучения коммуникативной личности.

3. Изучение и комплексное описание коммуникативной личности может быть эффективно осуществлено с применением комплекса методов: прямого, включенного, скрытого, опосредованного наблюдения, интервьюирования, анкетирования, метода субъективных дефиниций и направленного ассоциативного эксперимента.

4. Эффективным инструментом описания является разработанная теоретическая многоаспектная модель, включающая аспект говорящего, аспект адресата, аспект сообщения, метакоммуникативный аспект, а также аспект коммуникативного идеала, аспект коммуникативных ожиданий личности и когнитивный аспект. Данная модель может быть применена для описания и выявления особенностей развития коммуникативной личности любой возрастной группы и отдельной личности.

5. Возрастная специфика наиболее ярко проявляется «на стыке» возрастных периодов развития: дошкольный - младший школьный, младший школьный - средний школьный возраст. Исследование коммуникативной личности младшего школьника (от 1 к 4 классу) дает возможность выявить эту специфику.

6. Наиболее ярко дифференциальные черты коммуникативной личности младшего школьника проявляются в общении со сверстниками. В общении со взрослыми дети стараются следовать нормам и правилам взрослых, что способствует постепенному становлению этих норм в их коммуникативном сознании и поведении.

Коммуникативный идеал младшего школьника - это взрослый: добрый, веселый, молодой, красивый, интересный рассказчик, который говорит ласково, нежно, четко, вежливо, выразительно, умно, понятно, правильно, плавно и при общении улыбается.

7. Основные черты развития коммуникативной личности младшего школьника (от 1 к 4 классу) проявляются в существенном уменьшении использования «детских» речевых формул и коммуникативных приемов общения (как вербальных, так и невербальных); усилении стремления к соблюдению этикетных норм и правил.

Глобальной стратегией коммуникативной личности младшего школьника является стратегия сближения, к реализации которой он устойчиво стремится в общении со всеми категориями партнеров по коммуникации.

8. Наиболее релевантными для изучения коммуникативного сознания младшего школьника являются категории общение, вежливость, коммуникативный идеал, нормативность, оценочностъ, содержание концептов диалог, монолог, родной язык, иностранный язык, спор, ссора, прощение, извинение и др.

Гиперкатегориями, которые образуют ядро коммуникативного сознания младшего школьника, являются общение и вежливость.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов на более чем 30 международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах, включая: международные конференции: «Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности» (Воронеж, ВОИПКРО, 1997), «Проблемы риторики» (Москва, МГУ, 1998); «Риторика в современном образовании» (Москва, МПГУ, 1999); «Искусство речи» (Москва-Воронеж, МГУ-ВГУ, 2000); «Языковое сознание: содержание и функционирование» (Москва, РАН, ИЯ, МГЛУ, 2000); «Профессиональная риторика: проблемы и перспективы» (Воронеж, ВГУ, 2001); «Риторические дисциплины в новых государственных образовательных стандартах» (Москва, МПГУ, 2002, 2003); «Child speech acoustics» (СПб., СпбГУ, ФИ, 2002); «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» (Москва, РАН, ИЯ, ИП, РНУ, 2003); «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самара, СамГПУ, 2003); «Детская речь как предмет лингвистического исследования» (СПб., ИЛИ РАН, 2004); всероссийские конференции: «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, ВГПУ - 1996, 2001), «Детская речь и пути ее совершенствования» (Екатеринбург, УрГПУ, 1998, 2000), «Психолингвистика и проблемы детской речи» (Череповец, ЧГУ, 2000); «Риторика диалога: проблемы исследования и освоения в школе и вузе» (Пермь, ЗУУНЦ, 2001); «Актуальные проблемы развития речи и лингвистического образования детей» (Орел, ОГУ, ООИУУ, РГПУ, 2002); региональные конференции и педагогические чтения: «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, ВОИПКРО, ВГУ, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), «Язык и национальное сознание» (Воронеж, ВГУ, 1998), «Преемственность дошкольного и начального образования» (Воронеж, ВОИПКРО, 1999); «Филологический класс: наука-вуз-школа» (Екатеринбург, УрГПУ, 1999); «ДОУ - начальная школа: проблемы и перспективы» (Воронеж, ВОИПКРО, 2002, 2003, 2004); «Проблемы преподавания литературы, русского и иностранного языков в современной школе» (Воронеж, ВОИПКРО, 2003).

Основные идеи и результаты диссертационного исследования были апробированы в выступлениях на теоретических семинарах: психолингвистическом семинаре «Детская речь - психолингвистические исследования» (Москва, ИП РАН, 2001); семинаре по когнитивной лингвистике «Методологические проблемы когнитивной лингвистики»

Воронеж, ВГУ, 2001); семинаре по онтолингвистике «Ребенок как партнер в диалоге» (СПб. - Череповец, 2001).

Основные положения исследования апробированы в лекционной работе автора в ВОИПКРО в спецкурсах для учителей начальных классов «Особенности коммуникативного поведения младшего школьника», «Возрастная психолингвистика и проблемы детской речи», а также на психолого-педагогическом факультете ВГПУ в специальном курсе «Основы психолингвистики» для студентов отделения педагогики и методики начального образования.

Положения диссертационного исследования реализованы в пособиях для учащихся 1-4 классов по предмету «Культура общения» и методических пособиях для учителей (Культура общения 1-2 класс. Воронеж, 2000; Культура общения 3-4 класс. Воронеж, 2000), которые используются в учебном процессе в начальных школах г. Воронежа и Воронежской области.

По теме диссертации опубликована 71 работа, в том числе монография (20,75 п.л.), монография в соавторстве (12, 2 п.л.), (автор, вклад - 75%), 25 статей в журналах и научных сборниках (общим объемом 9 п.л.), 33 тезисов и материалов конференций, семинаров, симпозиумов (общим объемом 4 п.л.), а также 11 учебно-методических изданий.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лемяскина, Наталия Александровна

Выводы

Наше исследование подтверждает выводы А.Р. Лурия о том, что к началу школьного обучения «сознание ребенка носит наглядно-действенный характер и слова, через посредство которых отражается мир, возбуждают систему практических наглядно-действенных связей», затем «сознание приобретает отвлеченный вербально-логический характер, отличается от предшествующего как по своему смысловому, так и по системному строению», хотя и на этом этапе связи, характеризующие предыдущие этапы, сохраняются. К концу дошкольного и началу школьного возраста за значением слова «стоят» конкретные впечатления от реального практического наглядного опыта, а на дальнейших этапах - сложные системы отвлеченных связей и отношений и слово начинает вводить данный предмет в известную категорию иерархически построенных понятийных систем [Лурия. 1998. 79].

Важнейшей характеристикой коммуникативного сознания является его категориальная структура. Результаты нашего исследования подтверждают тот факт, что в коммуникативном сознании младшего школьника идет процесс категоризации. Мы обращаемся к исследованию коммуникативных категорий, которые понимаются как «самые общие коммуникативные концепты, упорядочивающие знания человека об общении и нормах его осуществления» [Попова, Стернин. 2002. С. 30]. Коммуникативные категории формируют коммуникативное сознание и содержат знания о структуре самой коммуникации, набор принятых в обществе норм и правил коммуникации, а также коммуникативные установки сознания.

Формирующиеся коммуникативные категории имеют яркие возрастные особенности. Процесс познания норм и традиций общения начинается с усвоения детьми единичных разрозненных коммуникативных фактов. Единичные коммуникативные факты и образы, накапливаясь в детском сознании, становятся основой для формирования коммуникативных представлений, которые впоследствии развиваются в коммуникативные категории.

Проведенное нами исследование коммуникативных категорий и концептов показывает, что в коммуникативном сознании младшего школьника в активной зоне находятся коммуникативные категории общение, вежливость, их можно назвать гиперкатегориями, они пронизывают все общение ребенка и определяют особенности его взаимодействия с партнерами по коммуникации.

Развитие коммуникативных категорий и концептов в коммуникативном сознании младшего школьника идет достаточно интенсивно. К концу 4 класса в основном сформированы категории общение, вежливость, концепты диалог, монолог; находятся в стадии развития категория нормативности, оценочности, коммуникативного идеала; концепты спор, ссора, прощение, извинение; находятся на начальном этапе формирования концепты родной язык, иностранный язык и др. Для детей характерна эмоциональная окрашенность большинства категорий и концептов.

В данной главе приводится анализ не всех исследованных единиц, но они проанализированы в ходе описания коммуникативной личности в 3-5 главах.

Таким образом, исследование содержания коммуникативных категорий и содержания концептов как одного из аспектов изучения развития коммуникативной личности младшего школьника свидетельствует о динамике развития его коммуникативного сознания, а также дает представление об определенной части возрастной концептосферы ребенка, позволяет выявить возрастную специфику соответствующих ментальных единиц в сознании учащихся, что поможет правильно построить процесс обучения адекватному коммуникативному поведению.