Развитие терминологии отечественной дидактики (начало XVIII – начало XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Кошкина Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 474
Оглавление диссертации доктор наук Кошкина Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 5
ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ КАК ОБЪЕКТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ...... 26
1.1. Логико-лексикологический подход к изучению понятий и терминов педагогической науки............................................... 26
1.2. Историко-педагогический подход к изучению дидактической терминологии...................................................................... 42
1.3. Факторы развития отечественной дидактической терминологии............................................................................. 56
1.4. Выводы первой главы......................................................... 73
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДИДАКТИКИ............... 76
2.1. Параметры оценки исторического развития терминологии отечественной дидактики........................................................... 76
2.2. Методика историко-педагогического исследования формирования терминологии отечественной дидактики................... 89
2.3. Критерии и процедура отбора текстов для историко-педагогического исследования формирования терминологии отечественной дидактики......................................................... 104
2.4. Выводы второй главы......................................................... 116
ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ (НАЧАЛО XVIII - НАЧАЛО XX ВВ.)............................................................................... 119
3.1. Динамика изменений понятийно-терминологической группы, фиксирующей сущность процесса обучения................................... 119
3.2. Динамика изменений понятийно-терминологической группы, обозначающей элементы содержания образования........................... 136
3.3. Динамика изменений понятийно-терминологических групп, обозначающих методы, формы и средства обучения....................... 155
3.4. Динамика изменений понятийно-терминологических групп, обозначающих результаты обучения и условия осуществления учебного процесса.................................................................. 175
3.5. Выводы третьей главы....................................................... 190
ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДИДАКТИКИ.............. 194
4.1. Периодизация развития отечественной дидактической терминологии......................................................................... 194
4.2. Тенденции изменения структурной организации дидактической терминологии........................................................................ 216
4.3. Влияние психологии на развитие терминологии отечественной дидактики............................................................................. 230
4.4. Выводы четвертой главы..................................................... 246
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 250
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 259
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 314
Приложение 1. Скриншоты структурных компонентов специализированной объектно-ориентированной системы управления
базами данных «1С: Предприятие»............................................... 314
Приложение 2. Список законодательных актов и документов,
вошедших в выборочную совокупность текстов................................................321
Приложение 3. Список авторских произведений, вошедших в
выборочную совокупность текстов............................................. 424
Приложение 4. Состав понятийно-терминологической группы,
раскрывающей сущность процесса обучения.................................. 437
Приложение 5. Состав понятийно-терминологической группы,
обозначающей элементы содержания образования......................... 441
Приложение 6. Состав понятийно-терминологической группы,
обозначающей методы обучения................................................. 458
Приложение 7. Состав понятийно-терминологической группы,
обозначающей формы организации обучения................................. 461
Приложение 8. Состав понятийно-терминологической группы,
обозначающей средства обучения............................................... 462
Приложение 9. Состав понятийно-терминологической группы,
обозначающей результаты обучения........................................... 465
Приложение 10. Состав понятийно-терминологической группы, обозначающей условия осуществления учебного процесса............... 469
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие терминологии отечественной дидактики (начало XVIII – начало XX вв.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественного образования в ходе поиска новых идей, методов и технологий обучения, контрольно-измерительных материалов образовательных результатов, разработки новых дидактических теорий и концепций активизировался процесс вхождения в терминологию отечественной дидактики новых понятий и терминов. Процессу развития отечественной дидактической терминологии способствуют образовательные реформы и инновации, а также многие социокультурные и геополитические факторы, прежде всего, интеграция отечественного образования в мировое образовательное пространство, обмен обучающимися и педагогами, адаптация передовых зарубежных образовательных технологий и методов обучения.
Проблема развития дидактической терминологии в современном отечественном образовании значительно актуализировалась в связи с мировой тенденцией доминирования компетентностного подхода в педагогическом образовании и оценки педагогов как профессионалов (О.Б. Даутова [88; 89], И.А. Зимняя [119]; С.А. Шаронова [484]; А.В. Хуторской [475] и др.). Вопросы теоретической готовности учителя к организации учебного процесса находятся в центре внимания российских ученых и практиков в рамках разработки и реализации федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование». В частности, подготовка к осуществлению педагогической и научно-исследовательской деятельности строится на владении дидактической терминологией, являющейся средством накопления и передачи
профессионально значимой информации. В профессиональном стандарте педагога, введенном в Российской Федерации в 2013 году, для учителя сформулировано требование свободного владения современной дидактической терминологией при проектировании образовательной программы и образовательной деятельности.
Поиск причин и источников появления новых понятий и терминов, путей и условий для развития терминологии не только дидактики, но и педагогической науки в целом находится в центре внимания методологов отечественной педагогики (Н.В. Бордовская, Н.Л. Коршунова, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн и др.). В настоящее время исследование педагогической терминологии в отечественной педагогической науке осуществляется по следующим направлениям:
- анализ структуры и функций понятийно-терминологического аппарата педагогики (Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, А.Ф. Закирова,
B.М. Полонский, Т.А. Старшинова, Б.Т. Лихачев, А.Я. Найн, Г.Н. Штинова, Г.Г. Хайруллин);
- анализ терминологии отраслей педагогического знания: общей педагогики (О.А. Лапина, И.М. Пулатов, Ф.В. Повшедная и др.), дидактики (Р.Б. Вендровская, Е.В. Востокова, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский,
C.В. Еремина, Л.В. Загрекова, В.А. Извозчиков, В.В. Краевский, А.И. Уман и др.), теории воспитания (В.С. Безрукова, В.И. Гинецинский, И.В. Кичева, Б. Першуткин и др.);
- разработка проблемы однозначности терминов в педагогическом исследовании (В.В. Краевский, Н.Л. Коршунова и др.);
- исследование понятийного аппарата этнопедагогики (З.О. Кекеева, Е.Л. Христова и др.);
- изучение лексики педагогической науки с лингвистических позиций (З. Тагаева, Р.М. Тагиева, В.О. Тен и др.).
Анализ проблемы истории становления и развития терминологии педагогической науки начинается с трудов Б.Б. Комаровского [153; 154]. В работе «Русская педагогическая терминология» [154] автором охарактеризована структура педагогической терминологии, описаны основные этапы ее формирования. В последующие периоды российские ученые неоднократно обращались к вопросам, связанным с историей развития терминологии педагогической науки и ее отраслей. В 1971 году была защищена диссертация Л.И. Атлантовой «Становление и развитие основных понятий советской педагогики (1917-1931)» [11], предметом изучения которой выступил процесс формирования понятий «воспитание», «образование», «обучение» в период становления советской педагогики как науки о коммунистическом воспитании. Оценке особенностей развития педагогической терминологии во второй половине XIX - первой трети XX века посвящена работа И.К. Карапетяна «Тенденции развития категориально-понятийного аппарата педагогической науки России (1850-1930)» [144], в которой анализируется изменение содержания таких понятий, как «предмет педагогики», «образование», «воспитание», «обучение», «развитие». Комплексному изучению процесса становления образования в историко-культурном контексте и его отражения в генезисе ключевых понятий педагогики посвящена монография А.П. Булкина «Социокультурная динамика образования. Исторический опыт в России» [41]. Автором дана характеристика процесса изменения содержания понятий «образование», «воспитание», «ценность образования», «образованность» в контексте разных типов культур, сменявшихся в России в период с ХУШ по XX век. Тенденции терминообразования в педагогической науке в конце XX века рассмотрены в диссертационном исследовании И.В. Кичевой «Формирование понятийно-терминологической системы педагогики в 90-е годы XX века» [150], в котором автор применила метод лингво-педагогического анализа основных понятий педагогики («образование», «воспитание», «обучение»). Масштабное
по охвату исторического периода исследование «Генезис педагогических понятий в России в XI - XX вв.» [367] осуществлено А.Н. Рыжовым, в результате которого автор предложил основания для периодизации процесса развития педагогической терминологии, раскрыл характер ее изменения на разных этапах генезиса.
Анализ исследований в области методологии педагогики, педагогического терминоведения, истории педагогики позволил нам выделить несколько направлений в изучении истории становления и развития терминологии отечественной педагогической науки:
- изучение процесса развития педагогической терминологии в рамках исторического процесса развития педагогического знания и педагогической практики (Ф.А. Бобков, Р.Б. Вендровская, И.М. Кантор, И.К. Карапетян, И.В. Кичева, Б.Б. Комаровский, А.Н. Рыжов, А.И. Уман и др.);
- изучение процесса развития понятий и терминов отраслей педагогического знания (В.С. Безрукова, Е. Христова и др.);
- характеристика содержания и объема отдельных педагогических понятий и терминов, существовавших в различные исторические периоды; как правило, это понятия «образование», «воспитание», «обучение», выполняющие категориальную функцию в педагогической науке (Л.И. Атлантова, А.П. Булкин, Р.М. Тагиева и др.);
- исследование педагогических понятий и терминов в рамках анализа творческого наследия отдельных ученых, практиков, общественных деятелей, внесших свой вклад в развитие педагогической теории и практики (Т.С. Буторина, Е.Ю. Илалтдинова, Е.Р. Корниенко, С.М. Марчукова, А.С. Михашина и др.).
Перечисленные подходы к изучению исторического процесса становления и развития терминологии отечественной педагогической науки позволяют сделать вывод о том, что объяснение специфики педагогического языка, поиск
общих закономерностей и тенденций его развития способствует более углубленному и упорядоченному развитию педагогического знания, а, значит, и дидактического, его теоретической стабильности. Проблема становления и развития терминологии педагогики в целом и дидактики в частности не нова, но при всей ее значимости в педагогической науке наблюдается явный недостаток решения данного вопроса с историко-педагогических позиций.
Дидактике, как отрасли педагогической науки, свойственна многомерность развития, осуществляемого в двух направлениях: расширение ее содержательного поля в контексте современных социокультурных условий и повышение научного статуса, связанное с совершенствованием понятийного аппарата, систематизацией эмпирически накопленного материала, разработкой новых гипотез, концепций, теорий (И.М. Осмоловская) [285, с.9]. Поэтому для повышения научного статуса дидактики в рамках педагогической науки и ее научного потенциала в решении практических задач, прежде всего, в организации образовательного процесса усиливается значимость историко-дидактического знания и учет тенденций развития отечественной дидактической терминологии.
Возникновение дидактических понятий и терминов обусловлено в первую очередь потребностью в фиксации и осмыслении опыта обучения, накопленного в разных культурах и в разных образовательных системах. Начиная с XVIII века, в России складываются специфические условия для становления и развития теории и практики обучения. К ним относят создание государственной системы образования (И.А. Алешинцев, М.Ф. Владимирский-Буданов, Ш.И. Ганелин, М.И. Демков, Э.Д. Днепров, П.Ф. Каптерев, С.А. Князьков, Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, С. Миропольский, З.И. Равкин, С.В. Рождественский, Н.И. Сербов, В.З. Смирнов, М.Ф. Шабаева, Г.К. Шмидт и др.), усиление внимания со стороны общественности и педагогов к проблемам обучения (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, М.А. Данилов, С.Ф. Егоров,
Н.А. Константинов, П.А. Лебедев, Е.Н. Медынский, М.Ф. Шабаева и др.), формирование профессионального педагогического образования (М.П. Войтеховская, Н.Г. Калинникова, А.Н. Поздняков, Ф.Г. Паначин, С.А. Расчетина, В.И. Смирнов и др.). Разнообразный эмпирический опыт организации деятельности учебных заведений, осмысление сущности процесса обучения с философских, психологических, социальных позиций, появление новых педагогических реалий, научных направлений, расширение межпредметных связей требовали использования в качестве инструмента и средства отражения накопленного знания специальных слов-обозначений для фиксации дидактического опыта.
Дидактическая терминология отражает развитие теории обучения: чем совершеннее аспектная чистота и предметная определенность понятий, однозначность их толкования и продуктивность как средства познания, тем выше уровень развития науки (И.М. Кантор) [130, с. 8]. Следовательно, обращение к истории становления и развития специальной лексики позволяет выявить не только отдельные моменты, но и главные факторы перехода дидактического знания с эмпирического на теоретический уровень, изменения связи теории и практики обучения на понятийно-терминологическом уровне. Однако в педагогической науке отсутствуют комплексные исследования генезиса терминологии отечественной дидактики, опирающиеся на историко-методологические основания, ориентированные на выявление истоков появления специфических особенностей в развитии терминологии теории обучения, степени влияния социокультурных факторов и особенностей развития дидактики как отрасли педагогической науки.
Возникающее противоречие между стремлением к систематизации понятийного аппарата отечественной теории и практики обучения и необходимостью учета историко-педагогических особенностей его формирования позволило определить проблему исследования, заключающуюся
в поиске ответа на вопрос «Что лежит в основании изменения терминологии отечественной дидактики при развитии педагогической теории и практики и что выступает результатом этого изменения?»
Идея исследования. Решение проблемы описания и объяснения развития терминологии отечественной дидактики возможно на основе интеграции логико-лингвистического, историко-педагогического и методико-статистического подходов.
Объект исследования - исторический процесс развития дидактического знания в отечественной педагогике.
Предмет исследования - становление и развитие дидактической терминологии в России (начало XVШ - начало XX вв.).
Цель исследования - осуществить концептуальный анализ становления и развития терминологии отечественной дидактики и выявить основные тенденции.
Задачи исследования.
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу междисциплинарного подхода к изучению исторического процесса развития дидактической терминологии.
2. Разработать концепцию исторического развития терминологии отечественной дидактики и раскрыть ее положения.
3. Разработать методику историко-педагогического исследования генезиса терминологии отечественной дидактики.
4. Раскрыть количественные и качественные характеристики развития понятийно-терминологических групп, входящих в структуру отечественной дидактической терминологии.
5. Определить тенденции развития дидактической терминологии в исследуемый исторический период (начало XVIII - начало XX вв.).
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что междисциплинарный поход может повысить объективность изучения и анализа становления и развития терминологии отечественной дидактики, если:
• он реализуется через раскрытие разных аспектов с уточнением их содержательной специфики и роли в изучении исторического процесса развития терминологии отечественной дидактики;
• изучение исторического процесса развития терминологии отечественной дидактики опирается на концептуальные положения в отборе качественных и количественных параметров для сравнительной оценки структурной организации дидактической терминологии с целью выявления в них общего и особенного;
• разработана методика и обеспечена методами и средствами, представляющими собой совокупность практических действий для сравнительной оценки изменений состояния дидактической терминологии, которые могут использоваться для различных исторических периодов развития дидактического знания;
• эмпирически доказана эффективность применения методики для выявления тенденций развития терминологии отечественной дидактики в выбранный исторический период начало ХУШ - начало XX.
Методологическую основу исследования составили:
- философская концепция понятия как формы и результата отражения действительности (И.А. Андреев, Е.Е. Войшвилло, А.Д. Гетманова, Д.П. Горский, В.С. Готт, Ф.М. Землянский, И.Я. Чупахин и др.);
- лингвистическая концепция термина как функциональной единицы языка науки (О.С. Ахманова, С.Г. Бархударов, Р.А. Будагов, Н.В. Васильева, В.В. Виноградов, Н.Б. Гвишиани, В.П. Даниленко, И.С. Квитко, Л.Л. Кутина, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, А.В. Суперанская и др.);
- идея о соотношении процесса становления, развития научной терминологии и генезиса научного знания (С.Д. Аллахвердян, А.Р. Буниятов, Д.П. Горский, В.С. Швырев и др.);
- цивилизационный подход, позволяющий рассмотреть историко-педагогические явления как сложные системы, обусловленные социальными, культурными и экономико-политическими детерминантами (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, И.А. Колесникова, В.В. Макаев и др.);
- полипарадигмальный подход, предполагающий существование нескольких методологических систем, в рамках которых изучаются теории и концепции обучения (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Г.Б. Корнетов, В.Я. Пилиповский, Н.Б. Ромаев, Е.Н. Шиянов и др.);
- системный подход, рассматривающий историко-педагогические явления с точки зрения их целостных характеристик, структурно -функциональной организации, единства общего, особенного и единичного (В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.);
- герменевтический подход, используемый с целью интерпретации педагогических знаний, зафиксированных в тексте и отражающих уровень осмысления педагогической действительности в определенный исторический период (А.Ф. Закирова, Б.В. Марков и др.).
Методы исследования. С учетом специфики объекта в ходе исследования предполагается использование следующих методов:
- сравнительно-исторический метод с целью ознакомления с состоянием проблемы в науке, определения исходных теоретико-методологических позиций исследования, сопоставления количественных и качественных характеристик дидактической терминологии на разных стадиях ее развития;
- историко-генетический метод для выявления и интерпретации динамики развития структурной организации дидактической терминологии в целом и категорий дидактики в частности;
- историко-типологический метод для осуществления периодизации развития отечественной дидактической терминологии;
- структурно-функциональный метод для раскрытия с позиции системного подхода тенденций и закономерностей развития терминологии отечественной дидактики как структурной целостности, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное назначение;
- компонентный анализ с целью изучения содержания дидактических понятий и терминов;
- источниковедческий метод с целью установления информационных возможностей текстовых источников для получения фактических сведений о состоянии дидактической терминологии в конкретный исторический период;
- диахронический метод с целью определения причин языковых изменений (время их возникновения, пути дальнейшего развития);
- синхронический метод с целью выявления специфики употребления дидактических понятий и терминов в текстах разного типа одного хронологического периода;
- контекстологический анализ с целью определения содержания оперируемых в тексте понятий в том случае, когда оно не раскрывается в явном виде;
- контент-анализ с целью установления связи между содержанием дидактических текстов, дидактическими теориями и их количественными выражениями;
- метод аналитической группировки с целью расчленения множества единиц совокупности понятий и терминов, полученных в ходе применения контент-анализа, по смысловым группам с учетом их частоты употребления;
- методы математической статистики для обработки полученных количественных данных и фиксации объективных показателей состояния дидактической терминологии и динамику их изменений в течение выбранного исторического периода.
Хронологические рамки исследования определены периодом с начала XVIII в. по начало XX в. Нижняя временная граница связана с реформами Петра I, заложившими принципы и направления развития образования в Российской империи. С XVIII в. активизируется развитие педагогической мысли, появляются труды, в которых прямо или косвенно поднимались педагогические проблемы, обсуждалась роль воспитания, обучения и образования в жизни государства, общества и отдельной личности. Верхняя временная граница определена революционными событиями второго десятилетия XX в., коренным образом изменившими идеологические, социальные, научно-педагогические ориентиры российского образования.
Источниковедческую базу исследования составили:
- современные исследования в области философии, филологии, терминоведения, педагогии по проблемам формирования и развития языка науки;
- научная литература по истории отечественной педагогической науки и практики;
- законодательные акты (указы, законы), отражающие общие тенденции развития педагогической практики в исследуемый период;
- циркуляры, распоряжения, постановления, программно-методические документы и материалы, определявшие содержание и организационные условия освоения педагогических дисциплин;
- труды отечественных общественных деятелей и педагогов, отражающие общие направления развития педагогической науки в целом и дидактики в частности (Ф. Салтыкова, И.Т. Посошкова, Ф. Прокоповича,
В.Н. Татищева, И.И. Бецкого, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова, Ф.И. Янковича де Мириево, Е.Р. Дашковой, В.Ф. Одоевского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Корфа,
B.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина и др.);
- учебная литература по педагогике и дидактике 30 гг. XIX - начала XX вв., фиксирующая актуальный уровень развития дидактической терминологии (А. Ободовский, П.В. Евстафиев, К. Ельницкий, М.И. Демков,
C. Миропольский, Г. Попов, К. Смирнов, И.В. Скворцов, Н.Х. Вессель, П. Юркевич и др.);
- словарно-энциклопедическая литература по воспитанию и обучению второй половины XIX - начала XX вв. для определения характера лексикографического описания дефиниций дидактических терминов.
Этапы исследования.
На первом этапе (2005-2009) определялись теоретические основы изучения исторического развития дидактической терминологии в исследуемый период объекта, предмета, цели и задач исследования; проводился анализ содержания научных подходов к исследованию дидактической терминологии, а также отбор и первичная систематизация исторических текстов.
На втором этапе (2009-2012) разрабатывалась методика исследования; определялся перечень дидактических понятий и терминов, проводилась их первичная систематизация на основе анализа содержания; ставились задачи, осуществлялись выбор алгоритма и проектирование общей структуры специализированной объектно-ориентированной системы управления базами данных «1С: Предприятие» для автоматизированной обработки текстов с целью получения статистических данных о динамике изменений дидактической терминологии на протяжении рассматриваемого периода, ее отладка и тестирование на текстовом массиве.
На третьем этапе (2012-2016) проводился итоговый анализ и систематизация теоретического и эмпирического материала; определялись
основные этапы развития дидактической терминологии, устанавливались тенденции и закономерности этого процесса; завершалось научное и литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования полученных в ходе исследования выводов заключается в том, что:
- впервые раскрыты возможности междисциплинарного подхода к исследованию исторического процесса развития терминологии отечественной дидактики;
- представлена концепция исторического развития структурной организации терминологии отечественной дидактики;
- разработана комплексная методика, позволяющая на основе применения качественных и количественных методов исследования получить объективную информацию о состоянии и специфике исторического развития терминологии отечественной дидактики;
- обоснована периодизация развития, определены основные этапы и динамика изменения структурной организации терминологии отечественной дидактики в рассматриваемый исторический период;
- выявлены тенденции развития терминологии отечественной дидактики в жанровых, индивидуально-авторских и временных границах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты:
- дополняют методологию поиска теоретической объективации историко-дидактического знания на основе междисциплинарного подхода и единства теории и практики, а именно, найти компромисс между историей развития дидактики и историей организации практики обучения в отечественной системе образования;
- обновляют социокультурные и историко-педагогические истоки терминологического разнообразия педагогической науки в целом и дидактики в частности;
- развивают принцип взаимодействия теории и практики обучения на понятийно-терминологическом уровне;
- способствуют систематизации терминологии современной дидактики и историко-педагогическому объяснению логики его развития;
- закладывают основы развития нового научного направления в истории педагогики - истории развития дидактики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:
- при разработке основных профессиональных образовательных программ педагогического направления в части формирования терминологической компетентности будущих школьных учителей и вузовских преподавателей;
- при разработке учебных курсов, учебных пособий, методических материалов по педагогике, истории педагогики и образования;
- при разработке специального курса для магистрантов, аспирантов по проблемам современного состояния дидактической терминологии и особенностям оперирования ею при выполнении педагогических исследований;
- при осуществлении научных исследований в области истории педагогики и педагогического терминоведения;
- при разработке словарно-энциклопедической литературы по дидактике и педагогике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Междисциплинарный подход к изучению исторического процесса развития дидактической терминологии, который реализован через применение логико-лексикологического, историко-педагогического и методико-
статистического аспектов. Логико-лексикологический аспект обеспечил разграничение сущности, функций, сфер применения, механизмов развития и источников образования дидактического понятия и термина.
Историко-педагогический аспект позволил определить специфику внешних и внутренних факторов, обусловливающих развитие дидактической терминологии на протяжении исследуемого периода. Историческое развитие структурной организации терминологии отечественной дидактики определялось влиянием двух видов факторов - экстернальных (внешних) и интернальных (внутренних). Экстернальные факторы как условия для применения дидактических понятий и терминов определяли обновление состава и изменение структуры дидактической терминологии. К ним отнесены развитие практики обучения в масштабах страны и педагогической деятельности как особого вида профессиональной деятельности, активизация издательской деятельности по выпуску педагогической литературы, расширение международных контактов России в сфере образования. Интернальными факторами выступили развитие собственно педагогического знания (поиск философских оснований педагогики, формирование педагогических теорий, концепций, парадигм, направлений и видов педагогической деятельности, методик и форм работы, расширение связей с другими научными отраслями); лексикографическая деятельность и непосредственная теоретическая работа над систематизацией понятийно-терминологического аппарата педагогической науки и ее отраслей.