Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.22, кандидат исторических наук Макар, Иван Петрович
- Специальность ВАК РФ20.02.22
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Макар, Иван Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ В ВОЙНАХ XIX - НАЧАЛА XX вв.
1. Теория и практика применения стратегических резервов в войнах XIX в.
2. Решение проблемы создания и использования стратегических резервов в войнах начала XX в.
Выводы по главе.
ГЛАВА ВТОРАЯ СТАНОВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ВОЕННО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ НА СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ (1921 -1928 гг.).
1. Место проблемы стратегических резервов в советской военной теории. Содержание понятия «стратегические резервы»
2. Советская военная теория о создании и применении резервов военнообученных контингентов.
3. Отечественные военно-теоретические взгляды на создание запасов материальных средств.
4. Советские военно-теоретические взгляды на создание и применение формирований стратегических резервов.
Выводы по главе.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВОВ В ГОДЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ РККА. СОСТОЯНИЕ ВЗГЛЯДОВ ПЕРЕД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНОЙ.
1. Уточнение советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов в годы технической реконструкции РККА (1929-1938 гг.).
2. Опыт применения стратегических резервов в первом периоде второй мировой войны.
3. Состояние советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов перед Великой Отечественной войной (1939-1941 гг.).
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, 1921-1941 гг.»
Современная военно-политическая ситуация в мире остается сложной и противоречивой. Главную опасность для стабильности и мира представляют локальные войны и вооруженные конфликты. Вероятность их возникновения в отдельных регионах мира усиливается.
Вместе с тем, многие специалисты ведущих военных держав считают, что время «больших войн» еще не ушло в историю. Более того, военно-политическое руководство НАТО сохраняет установку на подготовку объединенных вооруженных сил блока к двум видам войн - ограниченной и всеобщей. При этом детально прорабатываются варианты восстановления военного потенциала стран до уровня, соответствующего масштабам реальной угрозы. Так, одним из главных положений «Стратегии национальной безопасности» и «Национальной военной стратегии» США является, так называемая, концепция «воссоздания». Сущность концепции заключается в значительном повышении военных возможностей страны на базе, прежде всего, подготовленных резервов.
В «Основных положениях военной доктрины Российской Федерации» указывается, что при определенных условиях вооруженные конфликты и локальные войны могут перерасти в крупномасштабную войну. Исходя из этого должны быть созданы условия для наращивания боевой мощи Вооруженных Сил и других войск РФ адекватно возрастанию военной угрозы. Это чрезвычайно важно для России, которая сейчас и в ближайшем будущем по своим экономическим возможностям не сможет содержать большую армию мирного времени.
Существующая возможность втягивания России в крупномасштабную войну требует от отечественной военной теории тщательной проработки вопросов создания и использования стратегических резервов\ Наличие у вероятных противников современных и появление в будущем новых различных видов вооружения, способных нанести существенный ущерб группировкам Вооруженных Сил России, вызовет во время войны необходимость решать задачи восполнения потерь и создания новых формирований за счет стратегических резервов.
В условиях сокращения Вооруженных Сил и обычных вооружений потребуется иметь значительно большее количество подготовленных как специалистов, так и материальных средств. Без хорошо налаженной подготовки в достаточном количестве мобилизационных ресурсов в мирное время трудно надеяться на возможность подготовки и формирования стратегических резервов в военное время, способных обеспечить стратегическое развертывание Вооруженных Сил, наращивание усилий в ходе войны и восполнение потерь.
Таким образом, заблаговременное накопление и подготовка резервов, а также умелое их использование, явятся важными факторами, которые окажут влияние на ход и исход отдельных операций и войны в целом. Успешное решение этой важной проблемы в современных условиях предполагает глубокое изучение, творческое использование как теорети
1 Диссертантом в ходе исследования обосновывается, что в понятие «стратегические резервы» должны включаться резервы военнообязанных, запасы материальных средств и формирования различных видов вооруженных сил и родов войск, находящиеся в непосредственном подчинении высшего военного командования. В энциклопедических изданиях и военно-научных трудах послевоенного периода имеет место различный подход к содержанию понятия «стратегические резервы». В большинстве из них под стратегическими резервами понимаются резервы военнообязанных, запасы материальных средств и формирования различных видов вооруженных сил и родов войск (См.: Стратегический очерк Великой Отечественной войны. - М., 1961. - С.94; Словарь основных военных терминов. - М., 1965. - С.218; Военная стратегия. - М., 1968. - С.169; Словарь военных терминов. - М., 1988. - С.257). В некоторых же из содержания стратегических резервов исключены резервы военнообязанных (См.: Советская Военная Энциклопедия. -Т.7. - М., 1979. - С.553). ческих, так и практических аспектов опыта решения проблемы создания и применения стратегических резервов в отечественной военной истории.
Актуальность темы.
Необходимость исследования развития отечественных военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов в межвоенные годы обусловлена:
- во-первых, потребностью дальнейшего углубленного исследования опыта развития отечественной военной стратегии, в том числе в вопросах создания и применения стратегических резервов в интересах решения современных задач военного строительства Российской Федерации;
- во-вторых, недостаточной разработанностью данной проблемы, отсутствием в отечественной военной историографии цельной и комплексной работы по истории становления и развития в межвоенный период (1921-1941 гг.) советских военно-теоретических взглядов на создание и применение стратегических резервов;
- в-третьих, требованиями руководящих документов Министерства обороны Российской Федерации, указывающих на недостаточное внимание к изучению исторического опыта и необходимость внедрения вытекающих из него выводов и уроков в практику решения современных задач повышения обороноспособности страны;
- в-четвертых, неоднозначностью оценок состояния советской теории и практики военного строительства в межвоенный период и вытекающей из этого потребностью объективного исследования уровня развития теории военной стратегии того времени и определения реального вклада военных ученых в разработку вопросов создания и использования стратегических резервов, установления степени соответствия теоретических положений практике.
Состояние и степень разработанности темы в современной историографии.
В ходе диссертационного исследования была рассмотрена отечественная историография по данной проблеме - от отдельных статей в научных журналах и энциклопедических изданиях до самостоятельных трудов и диссертаций. В результате проведенной работы было установлено, что вопросы состояния военно-теоретических взглядов по проблеме стратегических резервов рассматривались:
1. В исследованиях, специально посвященных проблеме стратегических резервов. К ним относятся диссертации2 и научные статьи3, в которых частично раскрываются некоторые вопросы, связанные с военно-теоретическими взглядами на создание и применение стратегических резервов в межвоенный период. Например, в кандидатской диссертации А.Х. Шамгунова раскрыты общие представления отечественных военных теоретиков на подготовку страны и вооруженных сил к войне, показан процесс накопления и подготовки военнообязанных запаса и материальных средств в предвоенные годы. Наряду с этим, частично изложены
2 Шамгунов А.Х. Подготовка резервов в военных округах в первом периоде Великой Отечественной войны // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1995; Голубович В. С. Создание и использование стратегических резервов во втором периоде Великой Отечественной войны // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1973; Первов А. Г. Создание авиационных соединений резерва Ставки ВГК в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и маневр ими в важнейших операциях // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Монино, 1976; Первов А.Г. Опыт создания и боевого применения авиационных резервов Ставки Верховного Главнокомандования в Великой Отечественной войне II Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Монино, 1995; Кузнецов Д.Н. Подготовка военнообученных резервов для Вооруженных Сил СССР в системе Осо-авиахима в предвоенные годы (1935-1941 гг.) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1973 и др.
3 Земсков В. И. Война и стратегические резервы // Военная мысль. - 1976. - № 9. - С.48-75; Кривошеев Г.Ф. Подготовка военнообученных резервов для Советской Армии в предвоенные годы и в ходе Великой Отечественной войны // Военно- исторический журнал - 1988. - № 1. - С.46-52; Галактионов М. Стратегические резервы // Военно- исторический журнал. - 1942. - № 10. - С. 13-19 и др. предвоенные военно-теоретические взгляды на подготовку резервов в военное время. Теоретические взгляды на создание и использования авиационных резервов накануне Великой Отечественной войны представлены в кандидатской и докторской диссертациях А.Г. Первова. В целом, в названных работах, наиболее близких к рассматриваемой проблеме, лишь в общих чертах и фрагментарно показывается состояние отечественной теории стратегических резервов накануне Великой Отечественной войны. Формирование же взглядов в 20-е годы и их развитие в годы технической реконструкции РККА авторами не рассматривались.
2. В исследованиях, раскрывающих проблемы строительства Вооруженных Сил, развития военного искусства и военной теории в межвоенные годы. В этих работах, наряду с другими вопросами в определенной степени представлена характеристика условий и факторов, влиявших в том числе и на развитие взглядов на создание и использование стратегических резервов. В части из них представлен анализ самих взглядов. Прежде всего, это кандидатские и докторские диссертации4. В эту же
4 Савушкин P.A. Развитие советского военного искусства между гражданской и Великой Отечественной войнами (1921-1941 гг.) // Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1984; Дорохов Н.И. Развитие советских военно-теоретических взглядов на начальный период войны (1921-1941 гг.) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1989; Хорьков А.Г. Проблема боевой и мобилизационной готовности приграничных военных округов и пути ее решения накануне Великой Отечественной войны // Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1984; Дайнес В.О. Развитие теории общевойскового наступательного боя в 1929-1941 гг. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1979; Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров в период подготовки страны к обороне (1928-1941 гг.) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1953; Клевцов В.Г. Строительство Советской Армии в предвоенные годы (1936-1941 гг.) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1960; Данилов В.Д. Органы руководства Советскими Вооруженными Силами (1921-1941 гг.) // - М., 1982; Ивкин В.И. Вопросы военного строительства в деятельности Верховного Совета СССР в предвоенные годы (1937-июнь 1941 гг.) //Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1993; Менский В.П. Деятельность Коммунистической партии по подготовке командно-начальствующего состава запаса армии и флота в системе гражданских высших учебных заведений в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.) группу входят предисловия к сборникам трудов 20-40-х годов5, ряд статей периодических журналов6.
Общим для этих источников является то, что в них анализируются отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Все они сыграли положительную роль и, прежде всего тем, что обратили внимание на развитие и состояние военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов в межвоенные годы.
Серьезного внимания заслуживают труд «Зарождение и развитие советской военной историографии (1917-1941)» и работы H.H. Азовцева, P.A. Савушкина, А.Ф. Стрельцова и Н.И. Дорохова7. В них отдельными Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1985; Половецкий С.Д. Армия и советское общество (1918-1941 гг.). Историографическое исследование // Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1996; Львов A.A. Подготовка командного состава Сухопутных войск РККА (1937-июнь 1941 гг.): Достижения и просчеты // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1998 и др.
5 Тухачевский М.Н. Избранные произведения: В 2 т. - М., 1964. - Т.1. - С.3-21; Вопросы стратегии и оперативного искусства в советских военных трудах (1917-1940 гг.). - М., 1965. - С.3-24; Вопросы тактики в советских военных трудах (1917-1940 гг.). - М.: Воениздат, 1970. - С. 3-26.
6 Паротькин И. Развитие теории советской военной стратегии в период мирного строительства (1922-1940) // Военная мысль. - 1964. - № 3. - С.64-76; Павленко Н. Некоторые вопросы развития теории стратегии в 20-х годах // Военно- исторический журнал -1966. - № 5. - С.10-26; Лобов В.Н. Актуальные вопросы развития теории советской военной стратегии 20-х - середины 30-х годов // Военно- исторический журнал - 1989. - № 2. - С.41-50; Ростунов И. Советская военная историография в межвоенный период // Военно - исторический журнал - 1967. - № 8. - С.8-16; Раманичев Н.М. Историография советского военного искусства в межвоенный период. - М.: ВАФ, 1984; Голубев А. Обращена ли была в прошлое наша военная теория в 20-е годы? /7 Военно- исторический журнал - 1965. - № 10. - С. 16-24; Данилов В. Генеральный штаб в предвоенные годы (1936-1941 гг.) // Военно- исторический журнал. -1980. - № 3. - С.68-73; Возненко В., Короткое И., Сковородин М. Военная стратегия в трудах советских авторов (1917-1967 гг.) // Военная мысль. - 1967. - № 4. - С.82-96; Повалий М. Развитие советской военной стратегии // Военная мысль. - 1967. - № 2. -С.63-76 и др.
7 Азовцев H.H. В.И. Ленин и советская военная наука. - М., 1981; Зарождение и развитие советской военной историографии (1917-1941). - М., 1985; Савушкин P.A. Развитие Советских Вооруженных Сил и военного искусства в межвоенный период (1921-1941 гг.). - М., 1989; Стрельцов А.Ф. Развитие советской военно-теоретической мысли в межвоенный период (1921-1941 гг.): проблемы стратегии и оперативного искусства. - М., 1995; Дорохов Н.И. Особенности формирования и развития военной доктрины Советского государства // Отечественная военная док
разделами рассматриваются некоторые положения теории создания и применения стратегических резервов в межвоенный период. К числу наиболее серьезных работ, обобщающих эволюцию советской военной мысли на протяжении достаточно длительного времени, следует отнести труды И.А. Короткова и A.A. Кокошина8. Однако вопросы теории стратегических резервов в них, к сожалению, не исследуются.
Глубокий анализ состояния резервов военнообязанных и запасов материальных средств, а также некоторых вопросов создания резервных формирований Главного командования в предвоенные годы дан в трудах Института военной истории МО РФ9, а также в работах В.А. Анфилова10.
Важное место в историографии проблемы занимают воспоминания видных советских военных деятелей - Г.К. Жукова, A.M. Василевского, К.А. Мерецкова, Н.Г. Кузнецова, И.Х. Баграмяна, A.B. Хрулева и др.11, поскольку все они при написании своих книг широко использовали архивные документы межвоенных лет, раскрывая состояние военно-теоретических взглядов накануне войны и нашей готовности к войне.
Таким образом, в группе данных работ вопросы состояния советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегитрина - в историческом измерении. - М., 1996. - С.70-152; Дорохов Н.И. Становление системы военно-доктринальных взглядов в СССР (1920-е - начало 1930-х гг.) // Россия и мир - вчера, сегодня, завтра. Вып. 2. - М., 1997. - С.44-59; Дорохов Н.И. Советская военно-теоретическая мысль (1921-1941 гг.). Прогнозы будущей войны // Россия и мир - вчера, сегодня, завтра. - Вып. 3. - М., 1998. - С.75-92.
3 Короткое И.А. История советской военной мысли. - М., 1980; Кокошин A.A. Армия и политика. Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль,
1918-1991 годы. -М„ 1995.
9 Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Военно-исторические очерки: В 4 кн. - Кн. 1: Суровые испытания. - М.: «Мосгорархив», 1995; Военно-технический прогресс и Вооруженные Силы СССР. - М.: Воениздат, 1982 и др.
10 Анфилов В.А. Незабываемый сорок первый. - 2-е изд., доп. - М.: Сов. Россия,
1989; Анфилов В А. Грозное лето 41 года. - М.: «Анкил-Воин», 1995; Анфилов В.А. Дорога к трагедии сорок первого года. - М.: Акопов, 1997. - 304 с.
11 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 1992; Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1990; Кузнецов Н.Г. Накануне. М., 1969; Баграмян И.Х. Так начиналась война. - М., 1971; Мерецков К.А. На службе народу. Страницы воспоминаний. -М., 1971 и др. ческих резервов показаны в связи с раскрытием общих проблем развития Вооруженных Сил, военного искусства, военной теории в межвоенные годы. И вполне объяснимо, что в силу большого количества рассматриваемых вопросов в названных исследованиях возможности по более детальному рассмотрению теории стратегических резервов были крайне ограничены.
3. В фундаментальных работах, освещающих историю того или иного военно-исторического процесса, например, второй мировой или Великой Отечественной войн, а также раскрывающих историю советского военного искусства и другие проблемы12. Однако и в этих трудах, как правило, лишь в общих чертах отражаются отдельные аспекты теории стратегических резервов перед Великой Отечественной войной.
В целом, анализ изученной литературы показывает, что вопрос развития отечественных военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов в межвоенный период еще не нашел полного и объективного отражения в отечественной историографии. В данной постановке эта проблема не исследовалась. Значительная часть архивных документов, раскрывающая механизм теоретической и практической сторон создания и использования стратегических резервов в 1921-1941 гг. не стала достоянием военно-исторической науки. В-опуб
12 История второй мировой войны 1939-1945 гг.: В 12 т. - Т.2.- М., 1974.; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: В 6 т. - Т.1. - М., 1960; Стратегический очерк Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1961; Военная стратегия. - 3-е изд. - М., 1968; Военное искусство во второй мировой войне и в послевоенный период (Стратегия и оперативное искусство). - М., 1988; Проблемы военного искусства во второй мировой войне и в послевоенный период (Стратегия и оперативное искусство). - М., 1995; Советское военное искусство в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: В 3 т. - Т. 1. - М., 1961; Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 1963; История создания и развития Генерального штаба. - М., 1992; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 1959; Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 1977; 1941 год - уроки и выводы. - М., 1992 и др. ликованных работах недостаточно или поверхностно исследованы такие вопросы как:
- становление советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов (1921-1928 гг.);
- развитие теории стратегических резервов в годы технической реконструкции РККА (1929 - 1938 гг.);
- состояние взглядов на создание и применение стратегических резервов перед Великой Отечественной войной (1939-1941 гг.);
- диалектика теории и практики проблемы стратегических резервов в межвоенный период.
Объектом исследования являлись советские военно-теоретические взгляды в межвоенный период (1921 - 1941 гг.) на создание и использование стратегических резервов.
Предмет исследования составлял процесс становления и развития военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов.
Цель, научные задачи и границы исследования.
Целью диссертационного исследования ставилось: раскрыть складывавшиеся в исследуемый период представления о создании и использовании стратегических резервов, проследить процесс становления и развития советских военно-теоретических взглядов по этой проблеме.
Для достижения цели исследования ставились следующие научные задачи:
- определить состояние взглядов на создание и использование стратегических резервов в конце 20-х годов, после их уточнения в годы технической реконструкции РККА в 30-е годы, а также перед Великой Отечественной войной;
- выявить основные направления развития советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов, определить совокупность факторов, влиявших на развитие отечественной теории стратегических резервов;
- дать оценку источников и теоретических трудов межвоенного периода, в которых отражены основные вопросы теории стратегических резервов, восстановить для истории имена советских военных теоретиков, занимавшихся разработкой теории стратегических резервов;
- сделать выводы и выработать рекомендации, имеющие практическое значение для разработки различных вопросов теории и практики подготовки резервов в современных условиях.
В основе исследования лежала официально принятая периодизация строительства РККА и развития отечественной военной теории. Главное внимание было сосредоточено на рассмотрении формирования военно-теоретических взглядов (1921-1928 гг.), их уточнения в годы технической реконструкции РККА (1929-1938 гг.) и состояния перед Великой Отечественной войной (1939 - июнь 1941 гг.).
Источники и методологическая основа диссертации.
Источниками для исследования вопросов становления и развития в межвоенные годы советских военно-теоретических взглядов на создание и использование стратегических резервов являлись: материалы Российского государственного военного архива (РГВА) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), раскрывающие организаторскую деятельность Штаба РККА (с 1935 г. - Генерального штаба), военно-научных центров страны, государственных органов по разработке проблем создания и использования стратегических резервов; военно-теоретическая литература рассматриваемого периода; военно-исторические труды и мемуарная литература. При этом значительная
часть архивных документов ранее не публиковалась и впервые введена в научный оборот для раскрытия рассматриваемой проблемы.
В ходе диссертационного исследования автор руководствовался всеобщим методом материалистической диалектики, а также некоторыми общенаучными методами (исторический и логический, анализ и синтез, математический, сравнение, обобщение).
Структура диссертационного исследования.
Структура диссертации подчинена замыслу исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Военная история», Макар, Иван Петрович
Выводы по главе
В тридцатые годы на разработку теории стратегических резервов оказывала влияние совокупность факторов. Менялась ситуация в лагере возможных противников, все более вырисовывалась вероятность войны на два фронта. Отечественная военная мысль оперативно отслеживала происходившие изменения, правильно оценивала характер будущей войны как длительной и ожесточенной, требующей огромного расхода людских и материальных резервов. В связи с этим указывалось на существенное возрастание роли и значения стратегических резервов в войне будущего.
В условиях нарастания угрозы войны принимались необходимые меры для обеспечения безопасности Советского государства. В результате проведения коренных преобразований в стране была создана мощная материально-техническая база, позволявшая решать задачи обеспечения обороноспособности государства. Развитие вооружения и военной техники, массовое насыщение ими войск привели к качественным изменениям организационной структуры армии и флота, к появлению новых видов Вооруженных Сил и родов войск. Военно-технический прогресс обусловил развитие и способов ведения военных действий. Существенно изменялось качество людских ресурсов, повышался уровень технической грамотности военнообязанных. Эти и другие факторы вызывали необходимость определенного уточнения взглядов на создание и использование стратегических резервов.
Отечественная военная мысль большое значение придавала подготовке массовых военнообученных резервов. Усложнение вооружения и военной техники, приемов ведения боевых действий требовало и более качественной подготовки людских резервов. Исходя из этого военные теоретики обосновывали необходимость перевода Вооруженных Сил на кадровую систему строительства. Совершенствовались методики расчета потребности военнообученных резервов и их рационального использования в военное время. Обращалось внимание и на вопросы живучести людских ресурсов в период мобилизации.
Прорабатывались вопросы подготовки резервов во время войны. При этом особое внимание уделялось созданию системы запасных частей и ее функционированию в военное время. Появление новых родов войск обусловило создание соответствующих запасных частей. При этом они имели своим назначением не только подготовку личного состава для пополнения убыли на фронте, но и развертывание новых войсковых частей и соединений.
В вопросах создания запасов материальных средств обращалось внимание на важность приведения в соответствие потребностей Вооруженных Сил в вооружении и военной техники возможностям промышленности и недопущения диспропорции в этом вопросе. Однако рост Вооруженных Сил опережал возможности военной промышленности, и она из года в год не справлялась с выполнением заказов военного ведомства. При практическом решении этой важной проблемы, так же как и в размещении запасов материальных средств, были допущены серьезные просчеты.
Появление новых видов Вооруженных Сил и родов войск вызвало к жизни вопрос создания соответствующих резервов Главного Командования. Такие резервы стали создаваться не только в артиллерии, но и в авиации, танковых, химических и других войсках. Отечественная военная мысль обосновала основные положения создания и применения таких резервов.
Большую работу по разработке теории стратегических резервов в эти годы проводили Свечин А.А., Тухачевский М.Н., Белицкий С.М., Кали-новский К.Б., Щолоков И.И., Алкснис Я.Я., Лапчинский А.Н., Трифонов В.А., Ноздрунов М.М. и другие.
Вместе с тем, ограничения в исследовании вопросов стратегии, репрессии в армии и на флоте, коснувшиеся и без того немногочисленной группы теоретиков, занимавшихся проблемами стратегии, существенно снизили возможности проработки вопросов создания и использования стратегических резервов. Во второй половине 30-х - начале 40-х гг. появилось крайне мало теоретических трудов, в которых исследовались вопросы создания и использования стратегических резервов.
Отечественной военной теорией был недооценен опыт применения стратегических резервов в военных действиях в Европе в первом периоде второй мировой войны, а узловые вопросы подготовки и использования резервов в войне практически не рассматривались в ходе декабрьского (1940 г.) совещания высшего руководящего состава РККА. К началу Великой Отечественной войны отсутствовало соответствующее Наставление или Руководство, в котором были бы отражены официальные взгляды на создание и применение формирований стратегических резервов, находящихся в подчинении Главного Командования. Не был до конца проработан вопрос о едином органе управления, который в военное время сосредоточивал бы в своих руках все распорядительные и контрольные функции в вопросах создания и использования стратегических резервов. Такой орган управления пришлось создавать уже в ходе начавшейся Великой Отечественной войны.