Коллективные формы организации труда как фактор совершенствования его культуры (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Кириллов, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кириллов, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
§1» Место коллективных форм организации труда в системе общественных отношений промышленного производства.
§2. Коллективные формы организации труда как способ существования его культуры.
Глава П. ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ И КУЛЬТУРЫ ТРУДА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I.Изменения содержания и характера труда — объективная основа изменения его организации и культуры.
§2» Пути совершенствования культуры производственной деятельности в рамках коллективных форм организации труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные формы организации труда как фактор совершенствования его культуры (социально-философский анализ)»
Этап зрелого социализма в нашей стране характеризуется целостным развитием всей общественной системы, превращением ее, по выражению К#Маркса, "в целостность", ХХУ1 съезд КПСС, июньский (1983 г,) Пленум ЦК КПСС обогатили теорию научного коммунизма методологией соответствующего ступени развития социализма подхода к исследованию динамичного социального организма, в котором усиливается взаимосвязь и единство экономической и социальной политики. Ключевое внимание уделяется всемерному развитию основных сфер жизнедеятельности общества и их гармонизации, направленной на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, дальнейшее упрочение имманентных обществу коллективистских начал, на которых зиждется социалистический образ жизни, духовно-нравственное становление советских трудящихся.
Процессы, происходящие в сфере материального производства и труда, приобретают особую социально-политическую и экономическую значимость. От эффективности и направленности действия закономерностей развития социалистического труда на пути его превращения в труд коммунистический, от умелого использования этих закономерностей зависит повышение эффективности многоотраслевого народного хозяйства, особенно промышленного производства, совершенствование хозяйственного механизма, укрепление социалистической демократии, трудовой и производственной дисциплины, социалистического трудового образа жизни, духовного развития советского рабочего, всех трудящихся.
Развитой социализм располагает огромными возможноетями для развертывания и действия глубинных интеграционных процессов труда и производства. Здесь центральное место принадлежит ускорению научи о-техническ ого прогресса, интенсификации производства, совершенствованию организации и дисциплины труда, всестороннему развитию его личностного фактора.
Закономерно, что все большее внимание нашего общества, Ленинской партии, ее идеологических кадров, хозяйственных руководителей обращено к поиску, научному анализу и оптимальному использованию социальных резервов труда, связанных с социокультурным потенциалом рабочих и их объединений — трудовых коллективов. Такое положение в условиях социализма определяется главной целью коммунистического строительства — всестороннее, гармоничное развитие человека. Осуществление этой цели зависит от наличествующего уровня развития производительных сил, общественных отношений, сформированноети адекватных человеческой природе условий труда.
Важная роль принадлежит социалистической организации общественного труда, ее развитию, начиная от рабочего места и кончая сбалансированным, пропорциональным развитием отраслей народного хозяйства. В организации труда фокусируется весь комплекс трудовых отношений, она тесно связана с тенденциями развития характера социалистического труда, его содержания и условий. В известной мере она является показателем степени социального развития рабочих в труде, несет необходимые и достаточные требования к осуществлению того или иного технико-технологического решения, определяя меру его служения действительному движению к основной цели коммунистического строительства в сфере производства. С другой стороны, социальное развитие рабочих, расширение их профессионального опыта, квалификации, культурно-технического уровня, политической и нравственной культуры существенно зависят от той конкретной формы организации и дисциплины труда, которая дает возможность использовать все компоненты культуры труда.
Вступление советского социалистического общества в этап своей зрелости, углубляющее обобществление труда и производства, необходимость ускорения внедрения достижений научно-технической революции в производство, совершенствование социалистических общественных отношений — эти социально-экономические факторы потребовали значительного повышения уровня организации труда и его культуры.
Постановление ЦК КПСС "О работе Свердловской областной и Рыбинской городской партийных организаций по внедрению научной организации труда в промышленности и повышению культуры производства" от 29 ав1уста 1967 года, Материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС определяют актуальность и большую социально-экономическую значимость развития и совершенствования социалистического труда и его культуры. "Все дело за тем, — отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов, — чтобы лучше, быстрее использовать все наши возможности, поднять культуру труда и организации производства".*
Социально-экономическая и социально-политическая значимость совершенствования организации промышленного труда и его культуры обуславливается требованиями углубления интенсификации экономики страны. Существенно обостряют проблему повышения организации и культуры труда сложившийся уровень механизации и автоматизации производства, сохранение значительной доли ручного, физически тяжелого, неметанизированного и, вследствие этого, непривлекательного и непрестижного труда, напряженная демографическая ситуация. Под воздействием изменений в содержании и характере труда, роста технического уровня производства широкий размах приобрели в кон
Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983, с. 18. це 10-й — начале П~й пятилетки коллективные формы организации и стимулирования труда, главным образом бригадные.
Их всемерное распространение и переориентация системы управления производственными процессами на эти новые, низовые звенья социалистической кооперации труда — одно из направлений совершенствования организации труда на промышленных предприятиях. Реализация социальных и экономических преимуществ бригад ставит ряд проблем, своей заостренностью относящихся к материальному и идеологическому обеспечению совершенствования общественных отношений промышленного производства.
Коллективные формы организации труда яёляются основанием для создания первичных производственных коллективов. Современный этап бригадизации — это по сути дела новый этап в развитии социальных объединений трудящихся, Ярким подтверждением усиления роли первичного коллектива в жизнедеятельности советского общества является "Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". Он не только закрепляет достигнутый уровень развития социалистических коллективов на этапе развитого социализма, но одновременно определяет пути дальнейшего их совершенствования как активных, общественно-инициативных субъектов общественных отношений и деятельности.
Развитие организации труда и его культуры на промышленных предприятиях неразрывно связано с тенденциями развития трудовых коллективов* Степень зрелости впутриколлективных связей, воплощение в них и посредством их коллективистских начал в совместном труде советских рабочих с необходимостью определяют уровень формирования и использования социальных резервов повышения эффективности производства и качества работы. Развитие коллективных форм организации труда оказывает воздействие на совершенствование его культуры.
Требования современного, интенсивно развивающегося промыт-ленного производства,ускорение общественного и научно-технического прогресса обуславливают реальную практическую проблему повышения уровня культуры труда советских рабочих, роли и места в этом процессе коллективных (бригадных) форм организации труда.
Поиск, научный анализ и всемерное использование интенсифика-ционных резервов повышения эффективности промышленного производства и качества работы — одно из ведущих направлений приложения усилий советских исследователей труда. Значительная работа в этом направлении проведена философами, социологами, экономистами. Большой вклад в социально-философском осмыслении глубинных проблем организации социалистического труда, его структуры, содержания, характера, социальных функций внесли работы Блинова Н.М., Выборно-вой В«В,, Ивановой Р.К., Косолапова Р.И., Подмаркова В.Г,, Чанг-ли И.И. и др.1
В стадии активной теоретической разработки находятся проблемы социалистической культуры труда. Социально-философский анализ культуры социалистического труда осуществляется в работах совет
Абульханов Р.Ф. Принципы общественной организации производства, М,: МГУ, 1982; Блинов Н.М, Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. М., 1979} Выборнова В.В, Теоретические проблемы развития социалистического труда. Душанбе, 1981$ Диалектика становления коммунистического труда. 1978; Иванова Р.К. Перерастание социалистического труда в коммунистический, М., 1983; Косолапов Р.И. С0циализм: К вопросам теории. — 2-е изд. М., 1979; Кудрявцев А.С, Социалистическая организация общественного труда. М., 1974; Макеенко М.М. Социалистический труд. Принципы и организация. М., 1973; Петроченко П.Ф. Влияние научно-технического прогресса на содержание и организацию труда. — М., 1975; Подмарков В.Г. Социальные проблемы организации труда. М., 1969; Чангли И.И. Труд. М., 1973; и др. ских авторов Арнольдова А.К., Бабосова Е.М., Иовчука М.Т#, Когана Л.Н., Соколовой Г.Н., Елисеева С.Ф. и др.1
Основное внимание в них уделяется раскрытию сущности социалистической культуры труда как составного элемента системы многогранной и сложно-структурированной культуры общества развитого социализма, а также общим закономерностям ее развития и функционирования. Характерной особенностью социально-философского анализа культуры труда, ее теоретико-концептуального изучения и одновременно свидетельством единства многих точек зрения является то, что культура труда исследуется на основе деятельностного подхода, а ее внутреннее движение определяется как диалектическое взаимодействие процессуального и результативного, объективного и субъективного, опредмечивания и распредмечивания, нового и старого, живого и овеществленного, прошлого в трудовой деятельности. Большинство авторов отмечает, что центральное место в проблематике социалистической культуры труда занимает его субъект, качественное изменение которого в условиях социалистических производственных отношений позволяет ему успешно и эффективно развертывать свои сущностные силы, творческие потенции и индивидуальные производительные силы. Подобная постановка вопроса дает возможность практического использования культуры труда как активного социального резерва совершенствования промышленного производства.
Проблемам совершенствования культуры труда как социального резерва повышения эффективности производства и качества работы,
Арнольдов А.И. Культурный прогресс в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Бабосов Е.М. Научно-техническая революция и культура труда. — В кн.: Вопросы теории и жизнь. — М., 1980; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М., 1979; Соколова Г.Н. Труд и профессиональная культура. Мн., 1980; и другие работы. практического его использования уделялось внимание на научно-практических конференциях.*
Большой интерес представляет изучение опыта планирования и реализации работ по повышению уровня культуры труда на ряде предр приятий ГДР, а также теоретическое обобщение этого опыта. К сожалению, огромный практический опыт организации и проведения движения в системе социалистического соревнования за высокую культуру труда и производства на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве и сфере обслуживания не стал пока еще объектом пристального внимания и теоретического "подытожения опыта".
Вскрытие механизмов становления и развития социалистической культуры труда, формирования личности в трудовой жизнедеятельности — одна из самых объемных и сложных социальных проблем труда, но вместе с тем, — это один из закономерных этапов его социально-философского исследования. Закономерным в изучении культуры труда является рассмотрение ее в диалектической взаимосвязи с проблемами организации труда, с совокупностью факторов и условий, обуславливающих неразрывное единство организационно-технических отношений и культуры в трудовой деятельности. Однако, следует указать, что если концептуальные разработки культуры труда как социального явления в рамках взаимосвязи деятельности и культуры осуществлены в достаточной мере, то взаимосвязь отношений в сфере трудовой деятельности и культуры, а в этих рамках и социально-философские аспекты культуры труда — малоразработанная сторона проблемы. См.: Культура труда, быта и человеческих отношений. Ч. I и ч. П. — Уфа, 1980} Культура труда как резерв повышения эффективности производства. Уфа, 1982. Beitrage zur sozialistischen Arbeitskultur. 1-4.- В., 19731980.
- 10
Определенных успехов достигли исследователи коллективных организационных форм труда. Это новое явление в социально-экономическом развитии страны, представляющее "найденную самими массами первичную форму производственного управления"'1', является одним из направлений социально-философского анализа организации труда. Насколько коллективные формы организации труда отражают коллективистскую сущность общественных, прежде всего производственных отношений, удовлетворяют ли они требованиям интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса и основной цели коммунистического строительства, в чем заключается качественная специфика их как основной формы организации и стимулирования промышленного труда — эти и другие возникающие здесь вопросы нуждаются в своем социально-философском осмыслении.
Совершенствованию коллективных форм организации труда как экономической ячейки производства посвящена многочисленная литература, в основном своем большинстве описывающая и пропагандирующая передовой опыт создания и внедрения, распространения бригад. Теоретические проблемы, встающие здесь, в политэкономической и фило-софско-социологической литературе освещены незначительно. Однако только на основе научного анализа возможно раскрытие перспективных возможностей совершенствования коллективных форм организации труда. Стержневая проблема здесь, на наш взгляд, — анализ и объяснение этих форм в качестве основной формы социально-производственной кооперации в непосредственной трудовой жизнедеятельности коллектива промышленного предприятия, формы реализации основного производственного отношения развитого социализма, способа осуществления культуры коллективного труда. Концептуально целост
I Андропов Ю<*В, Учение К.Маркса и некоторые вопросы строительства социализма в СССР, с. 22. ное изучение коллективных форм организации труда с точки зрения этих важных проблем находится в стадии становления, выяснения методологических подходов и оснований.*
Состояние теоретической разработки проблемы указывает на ее сложность и комплексность. Вместе с тем очевидно, что анализ диалектического взаимодействия социальных отношений промышленного производства и культуры труда, его практическое осуществление в системе управленческих отношений обуславливает необходимость хорошо разработанного теоретико-прикладного знания о механизмах достижения соответствия требований развития производства всемерному воплощению сущностных сил субъекта труда, развертыванию своих потребностей и интересов в высокопроизводительном и качественном труде. Анализ степени разработанности проблемы показывает недостаточную вовлеченность в исследование культуры труда организационно-технических отношений. Их теоретическое рассмотрение необходимо также для верной оценки нынешних новаций в практике организации труда на капиталистических предприятиях и фирмах, теоретического обоснования этих нововведений буржуазными идеологами.
Опираясь на методологические принципы и теоретические положения, сформулированные классиками марксизма-ленинизма, на основополагающие выводы и установки ХХУ1 съезда КПСС, на материалы Пле Социалистический рабочий коллектив. М., 1978; Антипьев А.Г. Бригадные формы организации труда и коммунистическое воспитание,— Научный коммунизм, 1982, № 5, с, 85—91; Лобанов Н,А, Развитие бригадных форм организации труда. — В кн,: Социальные факторы повышения эффективности труда, JI,, 1981, с, 72—85; Галяутдинов Т.Г,, Силантьев В,Б.Кооперация труда в низовых звеньях социалистического производства. — В кн.: Социалистическая кооперация труда. Уфа, 1982, с.139—145; Дейнека И,И., Хомяк В.А. Социальная сущность но' вых коллективных форм организации труда.— Вопросы научного коммунизма. Вып. 51. Киев, 1982, с. 27 — 31 и др. нумов ЦК КПСС и постановлений партии и правительства по вопросам организации труда и идеологической работы в трудовых коллективах, учитывая достижения советских обществоведов в исследовании социальных проблем организации труда и его культуры, в данной работе предпринята попытка проанализировать взаимосвязь коллективных форд организации труда и культуры коллективного труда промышленных рабочих, показать механизм воздействия организационно-технических отношений, складывающихся в непосредственном процессе труда, на социальное развитие его коллективного субъекта.
Концептуальная схема, избранная при написании работы, исходит из того, что ведущим методологическим принципом исследования социальной сущности коллективных форм организации труда является принцип выделения двух сторон общественной организации труда: организационно-технической и социально-экономической. Истоки двойственности организации труда объяснены впервые К.Марксом в его теории о двух типах разделения труда.*
Важнейшее методологическое значение имеют также теоретические положения о связи культуры с предметной деятельностью, носящей общественный характер, о действительном коллективистском характере жизнедеятельности как условии для подлинной свободы личности, ее всестороннего и гармоничного развития. Методологически исходными для объяснения социальных процессов становления и совершенствования социалистического типа труда являются положения В.И.Ленина о связи уровня развития деятельности трудящихся с созданием новой тонкой сети организационных отношений", о строительстве сор циализма своими советскими приемами , о культуре труда как "повы
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23, с, 363 — 367#
431 и др. р
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 178. шении дисциплины трудящихся, умении работать, спорости, интенсивности труда, лучшей его организации,
Исходя из этого и учитывая роль коллективных форм организации труда в интенсификации производства и повышении качества работы, в совершенствовании хозяйственного механизма, социальном развитии личности рабочего, автор ставит перед собой цель определить их социальную сущность и место в целостной системе организации социалистического труда, раскрыть механизм их воздействия на изменение культуры труда как важного социального резерва повышения эффективности промышленного производства. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: осуществить социально-философский анализ сложной природы и проявлений организационно-технических отношений в сфере промышленного труда, определить системообразующие факторы и условия, конституирующие культуру труда как социального резерва производства, выявить ее внутреннюю структуру для практической применимости юнцептуальной модели культуры труда в системе управленческих отношений на уровне первичного производственного коллектива, исследовать особенности и основные тенденции изменения коллективных форм оргализации труда и его культуры, определить конкретные факторы, обуславливающие ёдинство отношений коллективности и культуры в совместном труде в их воздействии на формирование социального и духовного облика советских рабочих.
Фактологической базой данной работы явились результаты комплексного социологического исследования рабочего класса БССР, осуществленного при участии автора на 46 предприятиях обрабатывающей промышленности в 1979—1981 гг,, исследование деятельности производственных бригад ПО МТЗ им, В,И,Ленина г. Минска (1982—1983 гг.),
Ленин В,И, Полн, собр, соч,, т, 36, с. 188, материалы государственной статистики, результаты исследований в других регионах страны.
Основные положения, выносимые на защиту. Диссертант считает верным в методологическом и продуктивным в теоретическом и прикладном (с выходом на разработку практических рекомендаций) плане анализ воздействия коллективных форм организации труда на совершенствование его культуры на основе диалектического истолкования становления, функционирования и развития этих форм трудовой жизнедеятельности как основной формы организации труда не только в количественном, но и в качественном отношении. Автор полагает, что данная характеристика определяется способностью анализируемого объекта выражать существенный момент становления интегративной целостности общества развитого социализма — соответствие объективных требований развития высокотехнизированного промышленного производства основным тенденциям совершенствования, общественной организации труда, всего хозяйственного механизма экономики страны, а также потребностям и интересам субъекта труда, повышению его культуры, обогащению его духовного мира.
В работе показывается, что характер воздействия коллективных форм организации труда на совершенствование его культуры опосредован, Поэтому эффективность такого воздействия зависит от ряда условий его опосредования. Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются, во-первых, усиление единства содержания и характера промышленного труда различных социально-профессиональных групп и регионов социалистического общества, во-вторых, уровень зрелости отношений обмена деятельностями в первичном производственном коллективе.
Существенный аспект в анализе механизма взаимодействия новых организационных форм труда и его культуры — активная роль последней. Автор стремится раскрыть содержание этой роли культуры труда не только по отношению к организационно-техническим отношениям производства, но как выражение социально-производственной активности советских рабочих и становление всех видов субъекта труда, особенно первичных коллективов, действительным субъектом коммунистического строительства, субъектом коллективистской культурной трудовой деятельности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- социальная сущность коллективных форм организации труда определяется типом общественных отношений материального производства, но также сложной природой организационно-технических отношений, их способностью быть органичным полем сочетания личных, коллективных и общественных интересов и потребностей;
- на основе выявления условий и особенностей содержания культуры труда как резерва и фактора повышения эффективности промышленного производства, автор определяет ее как интегративное социальное явления, выражающее в системе общественных отношений производства меру и степень реализации сущностных сил субъекта труда в результатах и процессе его осуществления, а также сами отношения людей по поводу создания и обеспечения "адекватных человеческой природе" условий труда;
- коллективные формы организации труда, воплощая в трудовой деятельности коллективистскую сущность производственных отношений социализма, углубление специфичной для социалистического общества непосредственно общественной коллективности, являются способом существования культуры коллективного труда, реализации ее целей, средств и функций;
- механизм взаимодействия коллективных форм организации труда и его культуры заключает в себе возможности оптимизации соответствия требований производства и потребностей социального развития рабочих, где главными, как показано в исследовании, являются формирование и упрочение социалистического отношения к труду, изменение его содержания, организации и условий, укрепление единства совершенствования культуры труда, повышение его производительности и отношений коллективности.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научной конференции: "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы общественных наук", проведенной Институтом философии и права АН БССР (1981 г.), на научно-практической конференции '."Методология исследования и методика пропаганды преимуществ социалистического образа жизни в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" в г, Минске (1981 г,), на республиканских научно-практических конференциях: "Социально-психологические проблемы управления трудовым коллективом" в г.Гродно (1980 г.), "Психолого-педагогические проблемы совершенствования управления трудовым коллективом в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и XXIX съезда КПБ" в г.Гродно (1983 г.), на всесоюзной научно-практической конференции: "Культура труда как резерв повышения эффективности производства", г.Уфа (1982 г.), а также в теоретическом сообщении на заседании сектора исторического материализма и методологических проблем социологических исследований Института философии и права АН БССР (1983 г.). Автором подготовлен и написан раздел научного отчета "Показатели социального развития рабочих и ИТР промышленности BCCF (регистрационный номер 78079310).
Практическая значимость исследования заключается в обосновании вывода о необходимости постоянного обеспечения процессов функционирования производственных бригад и формирования высокой культуры их труда» Фактическая ценность работы выражается в возможности реализации полученных рекомендаций в деятельности партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, а также в работе экономических (отдел бригадной организации труда) и социологических служб при разработке мероприятий планов социального и экономического развития предприятий, в практике идейно-воспитательной работы, Теоретические выводы и обобщения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала спецкурсов теории научного коммунизма по проблемам общественной организации труда, закономерностям развития культуры. v
- 18
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Кириллов, Юрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практика развитого социализма, планомерное и всестороннее его совершенствование вполне достаточны для признания истинности многих положений социально-экономической теории, касающихся тенденций и закономерностей развития общественной организации труда, его содержания, характера и условий. Но в этой постоянно изменяющейся сфере жизнедеятельности социалистического общества возникают сложные новые явления, требующие своего теоретического осмысления и управления на подлинно научной основе. К таким явлениям относится коллективная (бригадная) организация труда и тесно связанные с ней процессы развития социалистических коллективистских отношений и совершенствования культуры в непосредственной трудовой деятельности.
Определяясь в решающей мере характером, социально-экономической стороной общественной организации труда, типом общественных отношений материального производства, анализируемые в работе процессы проявляются как конкретный способ функционирования и совершенствования социалистической системы труда и управления, зримо воплощающие в себе единство и взаимопроникновение производительных сил и производственных отношений. Такое место в целостной совокупности общественных отношений дает возможность осуществить их анализ как выразителей тенденций становления интегратив-ной целостности общества развитого социализма и одновременно определить в качестве фактора совершенствования социальных, чело-векотворческих функций высокопроизводительного, качественного коллективного труда. Ключевая проблема здесь выявление механизма взаимодействия отношений совместного труда рабочих и культуры их трудовой деятельности. Анализ различных подходов к решению этой
- 149 проблемы показывает, что основное внимание должно быть уделено раскрытию закономерностей функционирования бригадных форм организации труда как таких первичных ячеек социально-экономического управления и совершенствования многогранной жизнедеятельности советских рабочих, которые способствуют реализации основополагающих целей и задач культуротворческой стороны социалистического, действительно коллективного труда, развертыванию коллективистских начал в его низовых, первичных звеньях. Коллективные формы организации труда вследствие своей социально-экономической природы выступают в роли проводника и катализатора органического единства интересов и потребностей личности рабочего, коллектива и общества, Поэтому они являются той формой экономической организации жизнедеятельности, которая позволяет на уровне первичного и единого трудового коллектива оптимизировать соответствие объективных требований промышленного производства основным тенденциям научно-технического и социального прогресса, потребностям и интересам субъекта труда, т.е, выступать в качестве мощного фактора совершенствования его культуры.
Всемерное повышение культуры труда является надежной основой укрепления дисциплины и роста его производительности. Выражая социально-значимые процессы становления нового типа социальности в непосредственной трудовой деятельности, она является одним из важных определителей степени реализации творческих сущностных сил советского рабочего класса, уровня его производственной активности. В ней концентрированно выражаются качественные характеристики профессионального мастерства, способности, знания, умения и навыки к высокопроизводительному труду, инициативность и ответственность непосредственных производителей материальных благ. Как резерв повышения эффективности производства и качества работы
- 150 культура труда конституируется и зависит от содержания и характера труженических отношений, современных тенденций организационно-технического базиса производства, а также от активизации творчески насыщенного, обогащающего духовный мир личности свободного времени.
Планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма в нашей стране с необходимостью порождает требования к направленности развития коллективных форм организации труда, их включению в структуру хозяйственного механизма экономики. Характерной особенностью современного этапа бригадизации является то, что он в основном совпадает с глубокими, основополагающими преобразованиями прежде всего в системе управления и планирования, Анализ внедрения коллективных форм организации в промышленное производство показывает, что этот процесс влечет за собой изменения во всех звеньях соверенствования хозяйственного механизма, — в системе планирования, в повышении и качественном изменении уровня нормирования труда, организационного, материального и морального стимулирования, в развитии хозрасчетных отношений. Другая сторона особенности развития бригадных форм организации в том, что они являются эффективной формой углубления демократических начал в участии трудящихся в управлении, полем формирования работника нового типа.
Коллективные формы организации труда, являясь основной формой социальной кооперации в производственной деятельности, предстают таким образом как способ и форма существования и движения его культуры. Выяснение активной, побудительной роли культуры труда, безусловно, нацеливает на эффективное сознательное и планомерное ее воспитание у рабочих, вовлечения и актуализации в ранках управленческих отношений на промышленном предприятии.
- 151
Постановка и предпринятое решение проблемы взаимодействия организационных форм промышленного труда и его культуры дают возможность для углубленного исследования новых форм социальной кооперации и культуры труда в контексте образа жизни первичного трудового коллектива и личности рабочего и отношений коллективности как его типологической особенности. Выяснение активной роли новых организационных форм труда позволяет также по-новому подойти к вопросу о связи НТР и формирования всесторонне развитой личности как субъекта творческой, продуктивной общественно-значимой деятельности, более полному и объемному представлению о социально-экономических закономерностях и тенденциях совершенствования важнейшей сферы жизнедеятельности советского общества.
На основании обобщения эмпирического материала и теоретических выводов, полученных в ходе исследования, можно сформулировать ряд рекомендаций для практического воплощения их в управленческой деятельности экономических служб, а также в практике работы партийно-профсоюзного актива и общественных формирований на промышленных предприятиях, Внедрение новых прогрессивных форм организации труда требует на стадии проектирования коллективных трудовых процессов и планирования работ по осуществлению проекта учета важнейших принципов научной организации труда: полного применения организационно-технических бригадообразующих условий, включая социальные и социально-технологические факторы оптимизации производственной деятельности трудового коллектива; программно-целевой основы создания бригад; комплексности совершенствования организации труда и управления производством в связи с образованием новой первичной ячейки управления, требующей привлечения к выполнению работ не только экономистов, но и технологов, специалистов в области эрго
- 152 номики, психологии, социологии, а также партийных и профсоюзных органов на предприятии. Коллективные (бригадные) формы организации труда должны стать объектом технологического проектирования,
Проектирование и планирование коллективных форм организации труда требует максимально активного участия самих рабочих. Лучший эффект дает не только хорошо организованная пропагандист-ско-разъяснительная работа преимуществ нового метода труда, но прежде всего деятельное, конструктивное участие непосредственно заинтересованных в нем промышленных рабочих.
Комплексный подход к организации труда на этой стадии требует учета изменений содержания и культуры труда в связи с новой формой его организации, В план по внедрению бригадного метода труда должны органически входить мероприятия по совершенствованию его культуры и прежде всего по повышению культурно-технического уровня рабочих, росту общего и специального образования, активизации научно-технического творчества и др,
Важнейшая сторона нормального функционирования бригад — постоянное материально-организационное и идеологическое их обеспечение. Результаты анализа деятельности бригад на ряде промышленных предприятий показывают, что выполнение основополагающих целей коллективами рабочих наиболее эффективно при учете тенденций становления коллективистских отношений, потребностей и интересов, в том числе и материальных, каждого члена бригады. Основной формой обеспечения должен быть единый план социального и экономического развития предприятий, который в зависимости от сложившейся практики планирования может содержать мероприятия по обеспечению бригадного метода труда либо в отдельном разделе, либо в тех, которые имеются. Особенность идеологического обеспечения — разработка соответствующей информационной базы в виде
- 153 идеологического паспорта бригады.
Мероприятия по обеспечению деятельности бригад включают в себя выполнение работ по следующим основным направлениям:
- совершенствование системы социалистического соревнования по личному коэффициенту трудового участия членов бригады;
- развитие движения коллективного наставничества и трудового обучения в бригадах;
- использование и творческое применение передового производственного опыта;
- совершенствование системы материального и морального стимулирования;
- повышение уровня внутрибригадной организации труда, использование прогрессивных традиций новаторов производства по совмещению профессий, применению передовых приемов, пересмотру коллективных и индивидуальных норм, причем необходимо разрабатывать комплексные нормы, учитывающие преимущества бригадной организации труда;
- согласование уровней организации труда в бригадах, цехах, предприятия в целом, что позволит использовать в повышении эффективности производственной деятельности бригад резервы цеха, предприятия;
- совершенствование управленческих отношений, анализ осуществления прав и обязанностей коллективом бригады, ее руководящим ядром с целью усиления демократических начал в управлении производством;
- развитие отношений товарищеской взаимопомощи, организации быта и досуга рабочих, здорового морально-психологического климата в коллективах:
- 154
- применение научных, прежде всего социологических методов анализа деятельности бригад с целью выработки рекомендаций по совершенствованию системы организационно-технических отношений и культуры промыл ленного труда.