Развитие социально-аксиологического потенциала кадров управления как условие снятия отчуждения в системе государственной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Минеева, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат философских наук Минеева, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава I. Социальная природа отчуждения.
1.1. Историко-философский анализ феномена отчуждения в обществе.
1.2. Специфика отчуждения в системе государственного управления.
Глава II. Развитие креативных, профессиональных и нравственно аксиологических возможностей кадров управления - условие снятия отчуждения в системе государственной службы.
2.1. Творческая деятельность как необходимый элемент управления, условие снятия отчуждения.
2.2. Развитие профессионализма государственных служащих как способ снятия отчуждения.
2.3. Нравственная надежность и ответственность как условие эффективности государственного управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-аксиологического потенциала кадров управления как условие снятия отчуждения в системе государственной службы»
Актуальность темы исследования. В условиях, когда происходит становление новой модели государственного управления, идет поиск путей выхода из кризиса, следствием которого является потеря социальных, ориентиров, а также усилившееся отчуждение общества от власти, а государственного аппарата от народа, исследование проблемы отчуждения в системе государственной службы и выработка механизма его снятия становятся весьма своевременными и актуальными.
Исследование процессов отчуждения является одной из основных проблем современного философского знания. Актуализация этой проблематики детерминирована развитием техники и информации, увеличившими масштабы отчуждения и самоотчуждения человека, в том числе и в системе государственной службы как социального института.
Понятие «Государственная служба» (State Service; по общепринятому названию в мировой практике государственная/гражданская служба - Civil Service; иногда именуемая правительственной службой - Government Service) -используется в двух смыслах - широком и узком. В широком смысле этим понятием обозначают любую профессиональную деятельность в любых органах государственной власти, на государственных предприятиях и в государственных учреждениях. В узком смысле - государственная служба -аппаратная деятельность в органах государственной власти.
В Федеральном законе Российской Федерации «Об основах государственной службы Российской Федерации» понятие государственной службы используется только в узком смысле и определяется только как «профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов управления»1.
Результат теоретических исследований, обзор опыта и тенденций развития государственной службы в нашей стране и за рубежом позволяют
1 Федеральный закон. 4.1. Ст.2.1. очертить круг проблем, с которыми российское общество сталкивается в связи с развитием рыночных отношений, вхождением в новое социально-экономическое пространство, возрастанием влияния теневого капитала на государственное управление. К ним относятся:
- коррупция чиновников как следствие элиминации их ценностных ориентаций при приеме на государственную службу;
- противостояние внедрению новых кадровых технологий диагностики персонала, позволяющих определить профессиональную направленность личности, творческие способности, инновационное мышление и т.д.;
- отсутствие карьерной стратегии, мотивации развития и реализации личностного потенциала государственных служащих и др.
Поэтому государственная служба подвержена процессам отчуждения, с одной стороны, как социальный институт общества и с другой - как взаимодействие людей, осуществляющих управление. Эти процессы требуют анализа и выработки путей преодоления, снятия отчуждения.
В философской литературе уделялось и уделяется определенное внимание вопросам отчуждения в обществе, более всего рассматриваются аспекты экономического, политического и нравственного отчуждения.
Исследователи феномена отчуждения по-разному интерпретировали этот термин, но все размышления в конечном итоге были об одном и том же - об обществе и человеке, о потере им смысла и цели своей конкретной деятельности и, подчас, смысла жизни в целом. «Невозможно составить себе полное представление о деятельном творческом человеке, который своими руками создает и осваивает предметный мир, без понятия «отрицание продуктивности», или «отчуждения»1, - писал Э.Фромм.
Историко-философский анализ феномена отчуждения свидетельствует, что в процессе развития теории термин отчуждение получал в разные эпохи различную содержательную наполненность. Систематизируя основные характеристики этого феномена, мы имеем возможность акцентировать
1 Фромм Э.Ф. Душа человека. -М., 1998. С.616. внимание на том обстоятельстве, что отчуждение затрагивает все стороны человеческой жизнедеятельности. В сознании и самосознании отчуждение выступает как аберрация сознания, девальвация духовных ценностей, экзистенциальная фрустрация; в деятельности - как порочная практика имитации управления, манипулирования сознанием; в отношениях -нарастание индивидуализма, страх, утрата доверия.
Состояние теоретической разработки. Философский анализ отчуждения имеет давнюю традицию, уходящую своими корнями в античную философию. Ещё Гераклит, Платон, Аристотель, не употребляя этого термина, уделяли процессам отчуждения большое внимание.
Перешедший из латинского в современные европейские языки термин «альенация», переводимый как отчуждение, стал одним из распространенных философских терминов. Как категория отчуждение первоначально складывалась на базе общественно-политической проблематики государства и собственности в работах философов XVII и XVIII вв. Т.Гоббса, Д.Локка, К.А.Гельвеция, Г.Мабли, Г.Фостера, И.Г.Фихте и др.
Научная разработка понятия «отчуждение» связана прежде всего с такими именами, как Ж.-Ж.Руссо, Г.В.Ф.Гегель, Л.Фейербах, К.Маркс и т.д.
В историческом, ретроспективном плане концепцию отчуждения наиболее полно и всесторонне разработали Гегель и Маркс. Различия и даже противоположность мировоззренческих позиций и методологии исследования социальных явлений не помешали им создать теорию отчуждения, которая содержит классические моменты.
Гегель трактовал отчуждение предельно широко: в процессе жизнедеятельности человека мир, который его окружает, включая природу и произведенные продукты, становится для него чуждым, отторгнутым. Более того, в результате деятельности людей совершается превращение (переход) их имманентных созидательных сил и способностей в иную форму существования (бытия), а именно - в форму предмета. Такое опредмечивание Гегель отождествлял с отчуждением. Весь объективный мир тем самым выступает как отчужденный дух, самопознание которого - предпосылка снятия отчуждения.
Исходя из учения К.Маркса, отчуждение человека имеет своим непосредственным основанием общественное и техническое разделение труда и обусловленную этим частную собственность. По его мнению, отчуждение труда есть причина и основа всех других форм отчуждения.
Проблематику отчуждения с разных сторон исследовали виднейшие представители экзистенционализма (М.Хайдеггер, А.Камю, Ж.-П.Сартр, К.Ясперс), зарубежной социологии (М.Вебер, Г.Маркузе), теоретики психоанализа (З.Фрейд, Э.Фромм), политологии и других общественных наук.
Специфическая методология исследования отчуждения прослеживается в работах русских философов В.Соловьева, Н.Бердяева, Л.Шестова.
Эта солидная философская традиция продолжена в работах И.Нарского, Т.Ойзермана, А.Миголатьева, М.Мамардашвили, А.Грицанова, В.Овчаренко, С.Ковалева и др.
Отчуждение проявляется в различных сферах существования и развития общества и имеет различные модификации. Сложно дать исчерпывающий ответ на вопрос «что такое отчуждение?», ибо отчуждение рассматривается как процесс (Гоббс, Маркс, Гегель) и как наличное состояние общества (Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассет). Своеобразную интерпретацию отчуждения дают представители экзистенциализма, когда говорят о самоотчуждении личности, «мучительном расщеплении сознания человека». Таким образом, исходным пунктом для создания концепции исследования проблемы развития социально-аксиологического потенциала как условия преодоления отчуждения в государственной службе послужили идеи и философские традиции понимания отчуждения в классической и неклассической парадигме философствования.
Опираясь на эту традицию, мы исследовали отчуждение в одном из социальных институтов общества - государственной службе и выявили пути его снятия и преодоления. В связи с этим мы обращаемся к многочисленным научным исследованиям, посвященным государственной службе как профессиональной, творческой, когнитивно-аксиологической деятельности, к работам Г.Атаманчука, Г.Водолазова, В.Граждана, А.Деркача, А.Емельянова, В.Мальцева, В.Матирко, В.Мельникова, Е.Охотского, С.Пирогова,
A.Понеделкова, В.Сулемова, А.Яковлева и др.
При всем многообразии и многоплановости исследований системы государственного управления следует отметить, что ряд аспектов, касающихся эффективности государственного управления во взаимосвязи с преодолением феномена отчуждения в системе государственной службы практически не находят отражения. Так, существует ряд подходов к оценке эффективности управления, в которых эффективность государственного управления оценивается по степени защищенности интересов общества и государства (В.Г.Игнатов, И.С.Харченко), по уровню жизни населения (А.И.Яковлев,
B.М.Ермаков) или во взаимосвязи с модернизацией общественного устройства (Г.Г.Водолазов), легитимности власти (О.Ф.Шабров).
В обобщенном виде критерии эффективности деятельности управленческих органов и должностных лиц (критерии конкретной социальной эффективности) даны в работе Атаманчука Г.В. «Теория государственного управления», где наряду с критериями, отражающими компетентность, законность решений и действий, реальность управляющих воздействий, правдивость и целесообразность управленческой информации, последним критерием рассматривается «нравственный, состоящий в морально-идеологическом влиянии управленческой деятельности на внешнюю среду, на людей, с которыми управленческие лица соприкасаются, взаимодействуют, совместно решают различные проблемы»1. Таким образом, государственная служба исследуется в большей мере как социальный институт, как процесс взаимодействия людей.
Наиболее близко к проблеме отчуждения в системе государственного управления подошли В.Бойков, С.Шихлинский. В то же время следует отметить, что, например, С.Шихлинский в работе «Некоторые проблемы
1 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. -М., 1997. С.364. реформирования государственной службы», анализируя природу отчуждения в государственной службе, отмечает, что процессу отчуждения подвержены все социальные институты и субъекты, и государственная служба в том числе, не выделяя специфику отчуждения именно в государственной службе, не исследует досконально способы снятия отчуждения в государственной службе, ограничиваясь декларативными суждениями о том, что способами преодоления отчуждения в государственной службе являются установление цивилизованных отношений между государством и гражданским обществом, демократизация государственной службы. Нам представляется это недостаточным, поскольку не изучены особенности отчуждения в государственной службе, не раскрыт механизм снятия отчуждения. Это послужило основанием для формирования проблемы исследования и формулировании гипотезы о зависимости эффективности государственного управления от снятия отчуждения в системе государственной службы посредством развития социально-аксиологического потенциала кадров управления.
Цель и задачи исследования. Цель и задачи, поставленные в работе, вытекают из понимания и постановки проблемной исследовательской ситуации, на которую ориентировался автор. Эта проблемная ситуация может быть сформулирована в форме вопросов о том, какова ситуация отчуждения в системе государственной службы как социальном институте, в чём специфика его проявления и каковы пути и способы, механизмы снятия этого отчуждения.
Решение данной проблемы предопределило цель исследования, которая заключается в разработке механизма снятия отчуждения в системе государственной службы на основе философско-методологических, теоретических и прикладных исследований, а также анализа кадрового потенциала органов государственного управления.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- выявить специфику отчуждения в системе государственной службы, основываясь на традициях осмысления отчуждения в классической и неклассической философской парадигме;
- определить ключевые аксиологические характеристики, позволяющие снимать отчуждение в системе государственной службы;
- разработать механизм снятия отчуждения путем обращения к социально-аксиологическому потенциалу кадров управления;
- раскрыть роль когнитивно-деятельностной ориентации кадров управления как условия снятия отчуждения;
- показать роль профессионального развития кадров управления как способа снятия отчуждения;
- разработать рекомендации по развитию профессионализма кадров управления, опираясь на теоретические и практические результаты исследования;
- обосновать зависимость эффективности государственного управления от социально-аксиологического потенциала кадров государственной службы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает феномен отчуждения в обществе в сопряжении с экономическими, политическими и социокультурными ситуациями.
В качестве предмета исследования рассматриваются специфика отчуждения в системе государственной службы и механизм его преодоления.
Теоретико-методологическое основание. Теоретическую и методологическую основу исследования составили общефилософские принципы дополнительности и моделирования, системный и деятельностный подходы, различные методы изучения социальных явлений, в том числе сравнительно-исторический, гипотетико-дедуктивный, логикоэкспериментальный, социологический (формализованный опрос), а также инструментальные методы диагностики персонала (психологическое тестирование и др.). Единство теоретических и методологических принципов, комплексное использование вышеназванных методов, позволили выявить и осознать разные стороны кадровых процессов и отношений в системе государственной службы.
Основным методологическим средством явился системно-интегративный анализ. Это значит, что мы анализируем общество как сложную целостную систему, выявляя в этой системе срез, исследуемый нами. Этим срезом являются кадры управления, государственная служба как социальный институт, с его особенностями и перспективой развития. Этот подход позволил выявить системообразующие, интегративные факторы, обуславливающие развитие отчуждения, пути и способы его снятия.
В диссертации исследованы работы представителей различных школ и направлений в философии, социологии, теории управления, психологии и акмеологии.
Эмпирическую базу составили результаты социологических исследований, психодиагностики, нормативная модель государственного служащего, анкетный опрос на предмет изучения ценностных ориентаций, нравственной культуры государственных служащих, их мотивации эффективной деятельности, потребности в профессиональной подготовке.
Экспериментальная работа по теме проводилась в органах исполнительной власти субъекта Федерации и местного самоуправления.
Исследование включало три взаимосвязанных этапа:
1-й этап - разработка концептуальных основ профессионального развития управленческих кадров как основного способа снятия отчуждения в системе государственной службы;
2-й этап - формирование исходных позиций исследования, начало обучающего эксперимента;
3-й этап - систематизация и интерпретация материалов исследования, адаптация новых кадровых технологий, разработка рекомендаций для внедрения в практику.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые выдвинут концептуальный вариант зависимости эффективности государственного управления от преодоления феномена отчуждения в системе государственной службы посредством развития социально-аксиологического потенциала кадров управления. Это заключается в следующем:
- выявлена специфика отчуждения в системе государственной службы, которая проявляется в личностно-психологическом, профессиональном и социальном (коллективном) отчуждении кадров управления, вызванном глобальными и локальными (поведенческими) аномалиями;
- рассмотрены особенности отчуждения в системе государственной службы через дефиниции «социальной напряженности», «гражданского самочувствия народа», «бюрократизма», «конформизма» и т.д.;
- исследовано отчуждение в системе государственной службы как выражение противоречия между компетенцией и компетентностью;
- применен акмеологический подход к анализу социально-аксиологического потенциала кадров управления;
- сформулированы способы снятия отчуждения посредством развития когнитивно-деятельностной ориентации кадров управления.
В результате на защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность государственного управления существенно зависит от субъективного фактора - снятия личностно-психологического, профессионального отчуждения государственных служащих, обеспечивающего преодоление отчуждения государственной службы как института управления государством и обществом от народа.
2. Механизмом снятия отчуждения является актуализация общечеловеческих, нравственно-аксиологических и акмеологических принципов в системе государственной службы, а также когнитивность, самоидентификация и самореализация личности государственного служащего.
3. Основным способом снятия отчуждения выступает научная и профессиональная подготовка, обеспечивающая развитие социально-аксиологических возможностей кадров управления.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, имеют принципиальное общетеоретическое и прикладное значение.
Основные положения и выводы, полученные в диссертации, способствуют углублению понимания проблем, связанных со спецификой отчуждения в системе государственной службы и способах его снятия.
Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что они могут послужить основой для дальнейших исследований проблемы отчуждения в обществе и могут быть использованы как теоретико-методологические основания преодоления отчуждения конкретно в системе государственной службы.
Развитие в работе подхода к формированию социально-аксиологического потенциала кадров государственного управления получили реализацию при разработке концепции среднесрочной программы подготовки управленческих кадров, создании экспериментальных площадок по адаптации и внедрению новых кадровых технологий, подготовке учебно-методических и практических пособий для системы профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих.
Практическое использование результатов исследования осуществлено соискателем в преподавании спецкурса «Теория и организация государственной службы» для студентов международного факультета управления Томского государственного университета и слушателей Томского филиала Сибирской Академии государственной службы.
Апробация работы. Отдельные положения работы и материалы прикладного характера отражены в пятнадцати научных публикациях, в том числе три - в центральных журналах и трех учебно-методических пособиях. Результаты исследования, проводившегося с 1990 года на кафедрах философии,
13 культурологии и социальной коммуникации Томского политехнического университета излагались на научных семинарах и конференциях, в частности:
- «Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы». // Научно-методический семинар преподавателей региональных учебных заведений Российской Академии государственной службы (Москва, апрель 1997 г.);
- «Формирование кадрового потенциала государственной и муниципальной службы: проблемы разработки и реализации образовательных программ и технологий». // Международная научно-методическая конференция (Новосибирск, июнь 1997 г.);
- «Качество - стратегия XXI века». // Международная научно-практическая конференция (Томск, ноябрь 1998 г.);
- «Человек, рынок, образование на рубеже XXI века». // Международная научно-практическая конференция (Томск, ноябрь 1999 г.) и др.
Работа обсуждалась на методическом совете международного факультета управления Томского государственного университета, на кафедре культурологии и социальной коммуникации Томского политехнического университета.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Минеева, Татьяна Михайловна
Заключение
Подводя итог рассмотрению вопросов, связанных с преодолением отчуждения как феномена в системе государственной службы, влияющего на эффективность государственного управления, отметим, что сущностной характеристикой становления государственной службы является развитие и реализация социально-аксиологического потенциала как руководящих кадров, так и всего персонала. Тенденция и принципы формирования нового типа государственного служащего не рядорасположены среди других, а являются основной тенденцией и принципом становления государственной службы.
Создание условий для творчества и самоактуализации личности, способствующих снятию отчуждения, - есть форма и средство реализации этой концепции.
В связи с этим мы провели категориальный анализ сущностных и специфических характеристик государственной службы, причин, порождающих личностно-психологическое, профессиональное отчуждение государственных служащих и институтов государственного управления от общества, и выделили основные подходы к определению путей преодоления этого феномена в системе государственной службы.
Стержневой идеей является развитие социально-аксиологического потенциала кадров управления, что оказывает воздействие на снятие отчуждения в системе государственной службы и позволяет формировать новый тип государственного служащего, способного в рамках закона проявлять самостоятельность, творчество, брать ответственность за результаты своей деятельности и обладающего высокими нравственными качествами, ценностными ориентациями, направленными на служение государству и обществу.
Главной задачей философского исследования феномена отчуждения становится переосмысление положения и роли человека, исполняющего государственную службу, стратегии развития его потенциала, что порождает ряд конкретных задач перед органами государственного управления в изменении кадровых технологий работы с персоналом и механизма мотивации эффективности управленческой деятельности, среди которых можно выделить такие:
- отбор и подбор персонала на основе диагностики наличия профессионально важных качеств и личных характеристик, учета их ценностных ориентаций, способности к творческой, инновационной деятельности;
- организация профессиональной подготовки, ориентированной на развитие социально-аксиологического потенциала государственных служащих;
- разработка карьерной стратегии как основного направления создания условий для самореализации и самовыражения личности и многие другие.
В качестве такового рассмотрены, с одной стороны, проблема некомпетентности кадров управления, порождающая отчуждение, с другой -проблема обеспечения развития и реализации их потенциала.
В работе установлены ценностные основания и аксиологическая значимость развития потенциала кадров управления для снятия состояния «отчужденности» государственных служащих и преодоления отчуждения органов государственного управления от общества, подтверждено возрастание роли профессионального образования в формировании нового типа государственного служащего, выявлено его значение в обеспечении эффективности управления. Особое внимание уделено значению ценностных ориентаций, факторов, обеспечивающих креативность управленческой деятельности, гуманизации и гуманитаризации профессионального образования государственных служащих.
Исследование в своем содержании в значительной мере носит инновационный, поисковый характер, в нем сформулировано авторское понимание потенциала государственных служащих, дана трактовка понятия «социально-аксиологический потенциал кадров управления», развитие которого рассматривается в качестве основного механизма преодоления отчуждения в системе государственной службы.
На основании синтеза научного знания в разных областях (философии, теории управления, социологии, психологии и аксиологии) в ракурсе кадровой проблематики осуществлена интеграция этого знания применительно к государственной службе.
Анализ кадровой ситуации в органах государственного управления в России и за рубежом позволил определить важнейшие элементы механизма снятия отчуждения в системе государственной службы как социальном институте, реализующем функции государственного управления обществом. Определены основные направления профессионального развития государственных служащих, ведущие тенденции и новые формы образовательной деятельности. Показана важность гуманитарного, инновационного и проблемно-ориентированного образования для развития социально-аксиологического потенциала кадров управления.
Для проектирования преобразований в системе государственного управления большую значимость имеет учет ценностных ориентаций субъектов управленческой деятельности. С этой целью выявлены ценностные ориентации, нравственные установки, факторы мотивирующие и демотивирующие развитие персонала, потребности в обучении.
В работе показано, что в процессе реформирования системы государственного управления должны произойти радикальные изменения статуса государственного служащего, имиджа чиновника, положительно воспринимающегося населением, облеченного доверием общества. Сформулированы подходы к определению требований к уровню компетентности государственных служащих, их профессиональной подготовки, что является важным для обеспечения эффективности управления, преодоления всех форм отчуждения.
Анализируя материалы, касающиеся частных и общих вопросов государственной службы, можно сделать вывод, что теоретической разработке проблем становления государственной службы в последние годы придается большое значение, успех связывается с утверждением государственной кадровой политики. От признания кризиса в области государственного управления и осознания его последствий, таких, как резкое сокращение производства, падение уровня жизни населения, общество переходит к исследованию путей повышения эффективности государственного управления, преодоления непрофессионализма кадров, его осуществляющих.
Идеи и цели развития социально-аксиологического потенциала кадров управления являются частью нового мышления, еще очень свежие и недостаточно раскрыты. Они декларируются, им уделяют внимание пресса, радио, телевидение, но они не стали реализуемой целью государственной кадровой политики. Реализация социально-аксиологического потенциала позволит обеспечить эффективность государственного управления и тем самым снять в той или иной мере социальную напряженность, которая способствует разрастанию отчуждения органов государственного управления от народа.
В то же время следует отметить, что не все из поставленных автором задач удалось решить в полной мере, так как социально-философский анализ специфики отчуждения в системе государственной службы и определение путей его преодоления сопряжены с большими трудностями. Факторы, характеризующие наличие отчужденности государственных служащих от своей профессиональной деятельности, столь сложны и неоднозначны, что затрудняют объективную характеристику и заслуживают дальнейшего исследования. Но важным является постановка проблемы, определение подходов к её решению, исследовательских контуров. К тому же при формулировке концептуальных позиций исследования феномена отчуждения в системе государственной службы возможны различные авторские подходы, что неизбежно на этапе научного поиска.