Развитие системы среднего образования на Урале (1808 - февраль 1917 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Егорова, Мария Васильевна

  • Егорова, Мария Васильевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 623
Егорова, Мария Васильевна. Развитие системы среднего образования на Урале (1808 - февраль 1917 г.): дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 623 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Егорова, Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Историография изучения системы среднего образования на Урале в XIX - начале XX в.

§ 2. Источники изучения деятельности средних школ Урала.

ГЛАВА II. ПОТРЕБНОСТИ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГАХ В XIX - НАЧАЛЕ XX В.

§ 1. Сущность образовательной политики и ее реализация в регионе к началу XIX в.

§ 2. Социально-экономические и культурные предпосылки развития системы среднего образования на Урале в XIX — начале XX в.

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ СРЕД] 1ЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРАЛЕ.

§ 1. Деятельность центральных и местных органов управления в сфере среднего образования.

§ 2. Реформирование системы средних учебных заведений на Урале в XIX - начале XX в.

§ 3. Государственная политика в сфере функционирования системы среднего образования: материальное, кадровое, учебно-методическое обеспечение.

ГЛАВА IV. РОЛЬ УРАЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Работа органов местного самоуправления в области среднего образования.

§ 2. Благотворительная деятельность уральской общественности в сфере среднего образования.

§ 3. Влияние родителей и родительских комитетов на работу средних школ уральского региона.

Глава V. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ УЧИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УРАЛА.

§ 1. Материально- техническая база средних учебных заведений.

§ 2. Условия жизни и деятельности уральских учителей.

§ 3. Жизнь учащихся в школе и вне ее.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы среднего образования на Урале (1808 - февраль 1917 г.)»

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития становится все более очевидным, что экономическое, социальное, политическое, культурное развитие страны, конкурентоспособность государства в мировом пространстве, во многом будет зависеть от уровня подготовленности подрастающего поколения к предстоящей взрослой жизни. Появление в последнее время России ряда проектов и программ, направленных на модернизацию, усовершенствование системы образования, говорит о том, что и государство обеспокоено современным состоянием народного образования. Идут интенсивные поиски наиболее приемлемых для современных условий форм и методов образования и воспитания. Немало интересных и перспективных методик обучения заимствуется с Запада. Однако не следует забывать, что исторический опыт родной страны в ряде случаев может быть не менее полезеп, чем западный опыт.

Современное российское образование уже использует ряд интересных педагогических наработок дореволюционного обучения подрастающего поколения. Здесь мы можем говорить и о частных школах, и о гимназиях и лицеях. В большинстве случаев современные педагоги использовали в основном название и в какой-то степени общий дух дореволюционных школ. Нет необходимости копирования дореволюционной системы обучения. Время не стоит на месте и необходимы новые поиски, находки в образовании. И все же, наверное, следует получше присмотреться как к положительному, так и к негативному опыту, который был накоплен в дореволюционной школе, чтобы не повторять тех же ошибок. Следует более глубоко изучить те три направляющих силы, которые либо сталкиваются между собой, либо идут в одном направлении. Речь идет о том, каким образом государство, общество и сами непосредственные участники образовательного процесса (учащиеся и учителя), могут взаимодействовать между собой, достигая наилучшего результата в области образования.

Сегодня нее более актуальным становится вопрос о доступности полноценного образования, способного соотноситься с реальной практической жизнью. Вновь и вновь в обществе поднимаются такие весьма актуальные вопросы как компетенция современных учителей, финансовая поддержка общеобразовательных школ, создание необходимых бытовых условий для успешного функционирования школы, налаживание наиболее гибких, а также действенных связей между школой и семьей, соотнесение молодежной субкультуры с задачами образовательного процесса, выработка в среде современных школьников такого понятия как «престиж образования». Довольно много говорится сегодня и о социальном партнерстве, о привлечении к функционированию школ самых различных субъектов начиная от представителей родительской общественности, федеральных и региональных институтов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных и педагогических сообществ, до научных,' культурных, коммерческих и общественных институтов.

Сегодня предприниматели, политики, представители различных конфессий, общественных организаций добровольно, безвозмездно вкладывают средства в сферу образования. Набирает свою силу попечительское движение. Вместе с тем гражданские институты, выступая в роли заказчиков и потребителей, приобретают и реальные рычаги управления в сфере образования. Они могут принимать реальное участие в формировании и реализации образовательной политики, выработке стратегий и программ образования, гражданского заказа на содержание и качество образования. Создание ресурсной базы, бюджета системы образования и осуществление контроля за его эффективным управлением, осуществление общественного контроля качества образовательных услуг — все это говорит о превращении сферы образования из традиционно государственной в подлинно государственно-общественную.

Все перечисленные выше моменты в становлении современного образования не новые явления в истории школы. Столетие назад практически те 4 же вопросы волновали как государство, так и общество. К 1917 г. российской школой был проделан огромный путь в поисках оптимальной системы среднего образования, были как достижения, так и ошибки. Не делаем ли мы и сегодня rex же ошибок, может быть стоит обратиться к своему историческому опыту, чтобы избежать их, а возможно в нашем прошлом найти и решения тех проблем, которые стоят перед средним образованием сегодня.

Данная тема исследования актуальна и сама по себе, как исторический факт становления системы среднего образования на Урале на протяжении XIX - начала XX в., как своеобразное, неповторимое историческое полотно. До сих пор отсутствует обобщающая работа, которая затрагивала бы всю систему среднего образования на Урале. Актуальность видится также и в том, что сегодня есть возможность, опираясь на новые методы исследования, изучить и вскрыть те стороны этой темы, которые раннее либо не затрагивались вообще, либо использовались как фон в изучении других вопросов. В первую очередь речь, конечно же, идет о повседневной жизни учащихся и учителей средних школ Урала, в процессе которой как раз и формировалось мировоззрение подрастающего поколения.

Объектом исследования является система среднего образования па Урале. Необходимо отметить, что под системой образования в педагогической литературе понимается «исторически сложившаяся общенациональная система образовательных учреждений и органов управления ими, действующая в интересах воспитания подрастающих поколений, подготовки их к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности, а также удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей. Охватывает учреждения дошкольного воспитания, общеобразовательные, профессиональные (начальные или профессионально-технические средние) и высшие учебные заведения, различные формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, внешкольные и культу рнообразовательные учреждения»1. Нами в исследовании рассматриваются общеобразовательные и профессиональные средние учебные заведения Министерства народного просвещения и других министерств и ведомств царской России. Однако в Российской империи существовали средние учебные заведения духовного ведомства (духовные семинарии и епархиальпые училища), и образовательные учреждения военного ведомства (кадетские корпуса), которые также входили в систему среднего образования, поэтому и им уделяется должное внимание при изучении поставленной проблемы.

Серьезное влияние на становление системы образования в изучаемый период (XIX — начало XX в.) оказали следующие факторы. Во-первых, экономический фактор. Развитие капитализма в России повлекло за собой появление новых профессий и специальностей, дифференциацию, как общего, так и профессионального типов образования. Именно с этим было связано разделение средней школы на гуманитарный (классический) и реальный профили, а также формирование звена специализированных профессиональных учебных заведений. Оказали влияние на становление системы образования и социально-политические, культурно-исторические, военные и др. факторы. «Поскольку сфера интеллектуального труда и управления была сферой деятельности социально привилегированных слоев общества, путь к т.н. элективным учебным заведениям постоянно осложнялся различными формами дополнительного отбора, призванного гарантировать определенную элитарность учебных заведений и стабильность их контингента»".

Своеобразным двигателем в развитии системы образования становится государственный интерес. Система среднего образования подвергается огосударствлению в большей степени в XIX в. Государство берет на себя обязанность по разработке школьного законодательства, единых школьных ус

1 Российская педагогическая энциклопедия: В 2 тт. / Гл. ред. В.В.Давыдов. М., 1999. Т. 2. С. 330.

2 Там же. С. 331. тавов, учебных планов и т.п., начинается массовая подготовка учительских кадров. Во второй половине XIX в. система образования попадает в сферу интересов общественно-педагогического движения, которое вносит в ее становление ряд положительных моментов: демократизация системы обучения, отмена сословности в образовании, межконфессиональность государственной школы и т.д.

Предмет диссертационного исследования - взаимодействие государственной власти, частных лиц и общественных организаций в области среднего образования; их влияние на повседневную жизнь учащихся и учителей средних школ Урала.

Хронологические рамки исследования — период с 1808 г. до февраля 1917 г. Данные хронологические рамки связаны с тем, что в 1808 г. на Урале появляется первое среднее учебное заведение (Пермская мужская гимназия). До середины века на Урале функционируют всего три мужских гимназии — в Перми, Вятке (1811 г.) и Уфе (1828 г.). Именно эти школы и представляли среднее образование на Урале в первой половине XIX в., благодаря им начали складываться традиции уральской средней школы. Во второй половине XIX века ряд тенденций, проявившихся в начальный период, продолжились в различных сферах среднешколыюй системы, а также проявились и новые. Вплоть до февраля 1917 г. в Уральском регионе учреждаются все новые и новые средние школы, как мужские, так и женские, профессиональные, частные. И хотя п после февральской революции эти учебные заведения продолжают существовать, в них начинаются коренные преобразования, изменяющие облик этих школ.

Территориальные рамки исследования — территория Урала, которая включала в себя в указанный период времени до 1864 г. Вятскую, Пермскую, Оренбургскую, и часть Тобольской губернии. В 1864 г. Оренбургская губерния (или Уфимское наместничество) была разделена на Оренбургскую и Уфимскую губернии. Необходимо отметить также, что до 1875 г. все учебные заведения этих губерний относились к Казанскому учебному округу, а с 7 этого года был образован Оренбургский учебный округ, в который вошли школы Пермской, Оренбургской и Уфимской губерний, а учебные заведения Вятской губернии остались в Казанском учебном округе.

Степень изученности темы. Данная проблема попала в сферу интересов историков и краеведов уже в первой половине XIX в. Однако целенаправленное, полномасштабное исследование становления системы среднего образования указанного периода началось со второй половины XIX в. Многие известные уральские краеведы, учителя, историки, понимая важность развития средней школы, пытались осмыслить процессы, происходившие в этой сфере. Выдвинутые на первый план дореволюционными историками такие вопросы как правовая база становления средней школы, повседневная жизнь школ, исторические характеристики учащихся и учителей, роль школы в жизни региона, влияние общества на становление средних учебных заведений в дальнейшем рассматривались и изучались и советскими и постсоветскими исследователями. Историография исследуемой проблемы довольно обширна и многогранна, однако, ряд вопросов все же остались неисследованными, не была дана и целостная картина становления среднего образования на Урале. J [одробно историография проблемы рассматривается в первой главе диссертации.

Цель исследования - изучение истории становления системы среднего образования на Урале. Исходя из цели исследования, определяются следующие задачи:

- выявить, какие социально-экономические и культурные факторы способствовали развитию среднего образования в регионе;

- изучить, как на протяжении столетия происходила реализация государственной политики в области становления системы среднего образования на Урале;

- определить роль уральского общества в развитии средних учебных заведений в регионе;

- выявит]», каким образом государственная политика, а также общественная инициатива в области образования влияли на повседневную жизнь учащихся и учи телей Урала.

Методологическую основу исследования представляет совокупность принципов и методов, используемых в исторической науке. Одним из главных принципов, применяемых при изучении данной темы, является принцпп историзма, позволяющий установить причинно-следственные связи и проанализировать исторические явления в развитии. Благодаря использованию данного принципа автору удалось проследить становление и развитие системы среднего образования на Урале на протяжении довольно большого отрезка времени, выявить причинно-следственные связи, изучить внутренние законы становления и развития средней школы в регионе, рассмотреть ряд исторических событий среднешкольной жизни в неразрывном единстве с историческими событиями данной эпохи. В работе используется также научный (объективный) принцип исследования, который предполагает описание, объяснение, а в некоторых случаях и прогнозирование исторических событий. Применение этого принципа позволило автору объективно и всесторонне показать самые разнообразные явления жизни средней школы Урала в XIX -начале XX в.

В соотвеч ствии с целями и задачами исследования в работе используется ряд методов. Так, системный метод позволил автору осуществить сбор и систематизировать огромный архивный материал по данной теме, классифицировать исторические источники по их внутреннему содержанию, выявить степень научной разработанности проблемы. Историко-сравнительный метод дал автору возможность сопоставить процесс становления и развития средней школы в стране в целом и на Урале в частности, и на этой основе выявить особенности, которые были характерны для уральских средних учебных заведений. Проблемно-хронологический метод позволил проследить, как менялись масштабы деятельности властных структур и различных общественных организаций в сфере среднего образования на протяжении столетия. 9

Благодаря этому методу удалось выявить изменения в самой системе среднего образования, происходившие на фоне общего изменения жизни в стране. Немаловажное значение имело применение биографического метода, который позволил восполнить картину жизни страны в тот период времени и проследить как те или иные события отражались на жизни средних школ, а также участников учебно-воспитательного процесса.

В связи с тем, что данная тема находится на пересечении ряда дисциплин: отечественная история, история педагогики, культурология, история права возникает необходимость в применении междисциплинарных подходов и методов в изучении этой темы. Для полноты раскрытия изучаемой проблемы используются междисциплинарные подходы: историко-правовой подход, который позволил проследить изменение правовой базы функционирования системы среднего образования, а также социо-культурный подход, давший возможность выявить влияние окружающей среды на развитие личности. Особо, па наш взгляд, стоит остановиться на таких подходах как исто-рико-антропологический, микроистория, история повседневности, гак как благодаря им удалось, на наш взгляд, взглянуть на историю среднего образования на Урале с несколько иной точки зрения. Вместо сухих цифр и статистических сведений перед нами открылась история, наполненная живыми людьми с их горестями и радостями, проблемами и достижениями.

Кризис советской исторической науки, наблюдавшийся в 80 — 90-е гг. XX в. подтолкнул многих советских историков искать выход из сложившейся ситуации, в том числе и с помощью обращения к научным разработкам в области методологии истории на Западе. Одним из наиболее интересных и популярных направлений в западной историографии оказалась «историческая антропология». Направление, которое в своих исследованиях повернулось так сказать лицом к реальному человеку, положило начало изучению субъективной стороны объективных процессов. Большую роль в популяризации этого направления сыграл Арон Яковлевич Гуревич. Критикуя работы историков - марксистов в одной из своих статей он писал: «предмет истории — ю процесс жизни людей, обществ и социальных групп, народов и наций - легко подменялся в этих сочинениях социологическим и политико-экономическим исследованием. Сама жизнь индивида и коллективов, в которые он входил, человеческих поколений, в ее конкретной предметности, с реальными потребностями и интересами людей, с их страстями и мыслями (не с одними только идеями великих носителей «общественной мысли», но и с побуждениями и эмоциями «простого человека») этим экономико-социологическим подходом исключались из рассмотрения как «бесконечно малая величина». Реальная жизнь в общепринятую понятийную схему не укладывалась, рассказ об ее проявлениях мог только помешать формационному анализу, отвлечь вннмание от «существа дела». Повседневность — то, что и составляет жизнь человека, - бесследно исчезла из истории, вернее, она в нее и не допускалась»1.

Большую роль в распространении нового научного направления в России сыграли, конечно же, переведенные на русский язык сочинения мэтров исторической антропологии Марка Блока, Жака Jle Гоффа, Филиппа Арьеса, Натали Земон Девис, Э.Леруа Ладюри, К.Гинзбурга. Историческая антропология, зародившаяся во Франции, стала своеобразным толчком для появления родственных, близких по методам, объектам, источникам направлений в других странах. Свои школы исторической антропологии появились в Италии, США, Великобритании и в начале 80-х г. в Германии, где это направление получило название «История повседневности».

Наибольший вклад в создание «истории повседневности» внес сотрудник Института истории имени Макса Планка Альф Людтке. В опубликованной в 1999 г. с татье «Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии» в ежегоднике «Социальная история» он дал свое понимание этого течения. Само название, по мнению А.Людтке не является

1 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. №2-3. С. 25 полным, исчерпывающим и точным, однако за неимением лучшего именно оно было принято как наиболее верно отражающее новые тенденции в изучении истории. «По существу исследования повседневной жизни и их презентация делают упор на поступках и страданиях тех, кого обычно называют «маленькими, простыми, рядовыми людьми» - определение столь же приблизительное, сколь и неточное. Что важнее всего — это изучение человека в труде и вне его. Это - детальное историческое описание устроенных и обездоленных, одетых и нагих, сытых и голодных, раздора и сотрудничества между людьми, а также их душевных переживаний, воспоминаний, любви и ненависти, тревог и надежд на будущее.

Исследования повседневности описывают как тяжелый труд, так и праздничные развлечения, как мужчин, так и женщин, как молодежи, так и стариков. Индивиды в таких исследованиях предстают и действующими лицами, и творцами истории, активно производящими, воспроизводящими и изменяющими социально-политические реалии прошлого (и настоящего). Такая перспектива обостряет наше видение тех контуров жизни, которые приносят страдания людям, иными словами, позволяет видеть, как творцы истории становятся ее жертвами»'.

Говоря более конкретно об особенностях подхода, целях и методах истории повседневности можно отметить следующее. Объектом исторических исследований ведущихся в русле истории повседневности выступает человек со всеми его особенностями, мотивами поведения, спецификой обыденной жизни. Целыо с тановится исследование рутинной жизни, в которой происходит ежедневное воспроизводство одних и тех же ритуалов, которые являются для социальных групп и отдельного индивида своеобразной гарантией стабильного существования. Целыо является расшифровка определенного кода поведения человек, с помощью которого ему удается преломлять в своем

1 Людке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии. // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М, 1999. С. 77.

12 сознании окружающую действительность и выживать в различных ситуациях, не только экстремальных, но и повседневных, повторяющихся.

Для достижения поставленных целей историку повседневности в первую очередь приходится пользоваться приемом микроанализа - это исследование небольших социальных групп в ограниченный временной период, что дает возможность исследовать достаточно глубоко самые малейшие проявления повседневности.

Главными источниками в процессе исследования становятся неопубликованные воспоминания, личная переписка, письма в газеты и письма «во власть», личные фото и кинодокументы, старые предметы.

Последние исследования российских историков говорят о большом интересе в научном сообществе к изучению проблем частной жизни и повседневности людей разных социальных слоев. По всей стране проходят научные конференции, посвященные данной теме, публикуются статьи в журналах, а также появляются и солидные монографии и исследования. Большую дискуссию в 1999 г. вызвала публикация монографии С.В.Журавлева «Маленькие люди» и «большая история»: Иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-1930-х годов». Интерес к истории повседневности дал начало и большому проекту, предпринятому издательством «Молодая гвардия» - «Живая история: повседневная жизнь человечества». Еще одна особенное гь, говорящая о проникновении новых взглядов на исторический процесс, это появление на местных телеканалах передач, сюжетных фильмов, посвященных повседневности того или иного города, поселка, того или иного социального слоя.

И все же необходимо отметить, что «история повседневности» это не панацея от проблем, возникших в исторической науке. Она несет в себе как позитивные моменты, так и определенные угрозы. Одним'из позитивных моментов является то, что произошел переход от доминирования умозрительных схем и построений к «истории подробностей жизни». Во-вторых, произошло объединение в общий предмет широкой области ранее отдельных сюжетов и тем исследований (быт, отдых, труд, тендерная история и т.д.).

Вместе с тем, излишнее увлечение повседневностью, гипертрофия значимости этой темы таит угрозу «расщепления исторической реальности», «размазывания», бесконечного фрагментирования истории, не избавляя от опасности схематизма. В связи с этим, на наш взгляд при изучении истории среднего образования на Урале следует опираться на все многообразие исторических методов, методологий, приемов, которые накоплены исторической наукой в предыдущие периоды, не отказываясь, в том числе от методов и приемов, используемых в различных научных дисциплинах.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно изучается становление и развитие среднего образования в уральском регионе в течение большого временного отрезка (более ста лет). Делается попытка восполнить пробел в историографии путем освещения различных сторон жизни и деятельности средних учебных заведений Урала. В диссертации впервые критически анализируется весь комплекс исторической литературы по указанной проблеме и определяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении. В источниковедческом плане научная новизна определяется привлечением ранее непспользовавшихся документов и материалов из центральных и местных архивов; выявлено и использовано большое количество ученических журналов, которые существенно расширили документальную базу диссертации.

Концептуальный замысел диссертации состоит в том, чтобы показать, как на протяжении целого столетия взаимодействовали в среднем образовании три основных силы: государство, общество и сами непосредственные участники образовательного процесса.

Жизнь уральской средней школы была тесно связана с жизнью достаточно большого региона. И если в начале XIX в. средние учебные заведения не играла существенной роли в социально-экономическом и культурном развитии Урала, то со временем, начиная со второй половины XIX в. средняя

14 школа формирует необходимые кадры для развивающегося народного хозяйства.

Довольно противоречивый характер на протяжении столетия носила политика правительства Российской империи в области среднего образования. За реформами, которые проводились в годы некоторой либерализации в жизни страны, неминуемо следовали контрреформы и пересмотр многих интересных начинаний в этой сфере. Средняя школа вынуждена была постоянно подстраиваться под новые веяния и нередко терять, то положительное в своем развитии, что было наработано ранее.

Серьезное влияние на среднюю школу оказывало уральское общество. Роль уральской общественности в становлении среднего образования проявилась в основном в двух направлениях. Во-первых, в организации материальной поддержки средней школы на Урале. Во-вторых, в формировании учебной и воспитательной программ этих учебных заведений. Уральское общество было вправе требовать для своих детей такого образования, которое отвечало бы современным требованиям развития региона.

Благодаря новым научным подходам появилась возможность осветить повседневную жизнь средних учебных заведений, реакцию непосредственных участников учебного процесса на окружающие их события. Показать принятие или отторжение учителями и учащимися навязываемых государством и обществом взглядов, идей и законов. Выявить каким образом в сознании, а также и на практике трансформировались общественные установки в области среднего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем подводятся итоги изучения истории среднего образования на Урале в XIX -начале XX в. Материалы диссертации могут быть использованы в обобщающих исторических трудах, комплексных исследованиях по истории культуры, образования, истории права, в трудах по краеведению. Кроме того, диссертационное исследование может использоваться при чтении вузовского курса отечественной истории, истории Урала, а также в музейном деле, на

15 уроках истории для учащихся школ. Весьма полезным будет данное исследование и при разработке современных реформ в области образования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на региональных конференциях в Екатеринбурге (2000, 2005), Челябинске (2003, 2004, 2005, 2007), ежегодных конференциях по итогам научной работы преподавателей и сотрудников ЧГПУ (2001-2008), на Всероссийской научно-практической конференции в мае 2007 г.: «Социально-гуманитарные пауки и их роль в системе высшего и профессионального образования». В апреле 2008 г. диссертант выступила с докладом на международной научной конференции «Ломоносовские чтения» в МГУ имени М.В.Ломоносова. В сентябре 2008 г. был сделан доклад на пленарном заседании Уральских Бирюковских чтений. Содержание диссертации отражено в трех монографиях, пяти учебно-методических комплексах, статьях и тезисах общим объемом более 50 п.л. В 2004 г. монография «Развитие системы частного образования на Урале (1861 - февраль 1917 гг.)», была отмечена поощрительной премией в конкурсе научных публикаций преподавателей ЧГПУ. Кроме того, в 2005 г. монография была приобретена Мюнхенской публичной библиотекой. Материалы диссертации автором используются в учебном курсе история Урала в ЧГПУ. В 2008 г. диссертантом выигран грант РГНФ для публикации итогов исследования по изучаемой проблеме в виде монографии «Повседневная жизнь учащихся и учителей Урала в XIX — начале XX в.».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных архивных фондов и литературы, а также документального приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Егорова, Мария Васильевна

Заключение.

На протяжении столетия уральская средняя школа прошла основные этапы своего становления: от первых 3 гражданских средних мужских учебных заведений в начале XIX в. до 114 средних школ самых разнообразных типов (мужских и женских гимназий, профессиональных средних учебных заведений, частных гимназий и прогимназий, духовных семинарий и епархиальных училищ)- С ростом количества школ росло и количество учащихся в средних учебных заведениях: если в 1808 г. в первой мужской гимназии на Урале обучалось 53 человека, то в 1910 г. во всех средних школах Урала училось 36 575 человек.

На протяжении столетия менялся и контингент учащихся уральских средних школ. Если в первой половине XIX в., как впрочем, и по всей стране в средних учебных заведениях обучались в основном представители дворянства и чиновничества, то со второй половины века в ряды гимназистов, реалистов, учащихся средних профессиональных учебных заведений вливается все больше представителей непривилегированных сословий. При этом необходимо отметить, что по сравнению с центральной частью Российской империи процент таких учащихся на Урале был несколько выше, что обуславливалось в первую очередь социальным составом жителей уральского региона, где представителей потомственных и личных дворян было гораздо меньше.

Происходили изменения и в составе учительской корпорации. В начале XIX в. в средних школах Урала было немало учителей, не обладавших достаточными знаниями и навыками преподавания в средней школе, а также отличавшихся и невысокими моральными принципами. Лишь во второй четверти века начинается тщательный отбор учителей средней школы. Министерство просвещения начинает предъявлять к ним особые требования: достаточная ' научная подготовленность, владение методикой преподавания, высокие моральные качества. В конце XIX - начале XX в. в реальные училища и средние профессиональные учебные заведения привлекаются также и узкие специалисты — практики, хорошо владеющие знаниями по той или иной технической специальности.

Все эти изменения происходили на фоне взаимодействия трех основных сил, функционировавших в системе среднего образования: государства, общества и личности. Интересно, что именно в таком порядке началось проявление интереса к строительству системы среднего образования на Урале. В первой половине XIX в. прерогатива становления средней школы была исключительно в руках государства. Правительство, сообразуясь с последними достижениями в области среднешкольной системы на западе, стремилось создать подобную систему и в своей стране. Именно отсюда повышенный интерес к классическому образованию, с преобладанием в программах древних языков, а также обширные программы учебных предметов энциклопедического характера.

Среднешкольная система в начале XIX в. лишь косвенно отвечала требованиям времени. Только в конце первой половины века правительство делает попытки приблизить учебные программы к реальной ситуации в развитии социально-экономических отношений в стране. Правда эти попытки оказываются довольно половинчатыми и не отвечающими насущным потребностям. На протяжении столетия в становлении среднего образования происходит постоянное соперничество между классическим, формальным образованием и реальным. Вместо того чтобы дать времени выявить преимущества той или иной системы, как это предлагалось в 60-е гг. XIX в., правительство пыталось само регулировать этот вопрос.

Под влиянием в первую очередь тех или иных изменений в политике менялись и приоритеты в становлении средней школы. И все же ряд требований, которые предъявляло государство к системе среднего образования оставались неизменными. Так, средняя школа должна была воспитывать подрастающее поколение в духе преданности православной вере, царю и отечеству. Эта непременная установка была главным принципом всей воспитательной системы в средней школе. В области обучения государство требовало, чтобы средние учебные заведения давали такие знания, которые были необходимы, в первую очередь, для дальнейшего обучения в высших учебных заведениях. Давая возможность общественным институтам участвовать в развитии системы среднего образования, государство всегда оставляло за собой право в формировании учебных программ, в издании учебников и учебных пособий. Под постоянным и бдительным контролем государства, сферой его особых интересов всегда оставалось мужское среднее образование.

В 60-е гг. XIX в. по всей стране и на Урале в частности зарождается общественно-педагогическое движение, в котором были представлены как передовые педагоги своего времени, учителя средних школ, так и члены общественных организаций, органов местного самоуправления, передовые представители различных сословий российского общества, родители учащихся. Одним из приоритетных направлений деятельности уральской общественности в развитии среднего образования становится благотворительность. Основные ее черты вырисовываются еще в начале XIX в., однако свой масштабный размах она приобретает все же в пореформенный период.

В благотворительной деятельности в сфере образования принимают участие представители практически всех слоев уральского населения: от дворянства до разночинцев. Принимают участие в благотворительности и сами учителя и учащиеся средних школ, отчисляя деньги на нужды малообеспеченных учащихся, а также содействуя своим трудом развитию средних учебных заведений. Ряд исследователей считают, что работу органов местного самоуправления в сфере образования можно также считать благотворительной деятельностью. Основной сферой интересов, как отдельных частных лиц, так и органов местного самоуправления, и последних в особенности, становятся женские гимназии и средние профессиональные учебные заведения. Именно эти школы в наибольшей степени и в более короткий срок способны были подготовить специалистов для расширявшегося земского хозяйства, уральской промышленности, торговли и сельского хозяйства.

Проявляя интерес к средним учебным заведениям, выделяя на их нужды определенные средства, представители уральской общественности, также выдвигают свои требования в области развития среднего образования. В первую очередь средняя школа должна была быть общедоступной и не иметь преград в виде сословных ограничений, а также в виде высокой платы за обучение. Местная общественность также ратовала за то, чтобы средние школы были не только в губернских и крупных уездных городах, но также и в небольших городах и крупных селах. Причем они не только выдвигали такие требования, но и делали все от них зависящее, чтобы средние учебные заведения были более широко представлены на территории Урала.

Определенные требования выдвигались и в отношении учебных программ средних школ. Так предлагалось усовершенствовать учебные программы путем приближения их к реальной повседневной жизни региона, вводя в них предметы, изучение которых в дальнейшем позволяло бы выпускникам успешно трудиться в той или иной сфере деятельности. Выступала уральская общественность и за демократизацию внутришкольной жизни: уничтожение мелочного надзора за учащимися, предоставление больших прав педагогическим коллективам в учебно-воспитательной деятельности, установление более тесных и равных отношений между школой и родителями учащихся, уважение личности ребенка. Для сохранения физического и психологического здоровья учащихся требовали снижения учебной нагрузки, отмены ежегодных переводных экзаменов, организации здорового отдыха в каникулярное время. Особые требования предъявляла уральская общественность и к бытовым условиям учебы и жизни учащихся, требуя от учебного начальства выполнения всех гигиенических норм, рекомендуемых Министерством просвещения.

В конце XIX — начале XX в. движущей силой в развитии системы среднего образования становятся и сами учащиеся средних школ. Расширявшееся в стране революционно-демократическое движение втягивало в свои ряды и учащихся средних учебных заведений. В среднешкольном движении в этот период выделяются два основных направления. Часть учащихся, критикуя современную систему образования, выступает за развитие самообразования, создание различных предметных кружков, выпуск легальных ученических газет и журналов. Другая же часть, настроенная более радикально, выступает с революционными требованиями смены политического режима в стране, и полной перестройки всей системы среднего образования на демократических началах. Именно учащимся были видны все негативные стороны современной системы образования.

В конце XIX — начале XX в. по всей стране и на Урале в частности прошла волна выступлений учащихся против современных порядков в средней школе, а в ряде случаев наблюдались и террористические акты, направленные против учебного начальства. Особенно эта ситуация обострилась в революционные 1905 — 1907 гг. Требования, выдвигавшиеся учащимися, заключались в первую очередь в демократизации всей системы среднего образования. В своих петициях, обращенных к учебному начальству, они требовали уважения личности ученика, отмены полицейских мер в школе и вне ее, свободного посещения церковных богослужений, отмены запретительных мер на посещение учащимися общественных собраний, а также театров. Выдвигалось требование по организации специальных комиссий из учащихся и учителей для обсуждения внутришкольных дел и учебных программ. Предлагалось установить более тесные связи между школой и семьей, путем введения в педагогические советы членов родительских комитетов.

Свои требования были у учащихся относительно организации обучения в средних школах. Так предлагалось коренное изменение учебных программ: преподавание естественных наук с современной точки зрения; сокращение курса древнерусской литературы и введение изучения произведений новейших писателей; упрощение русской грамматики и упразднение церковнославянской; практическое изучение иностранных языков и знакомство с выдающимися иностранными писателями; изучение в старших классах английского и латинского языков по желанию; изучение истории с научной точки зрения; изучение Закона Божьего с богословской точки зрения; введение в курс старших классов политической экономии и законоведения, ознакомление с философией. Требовали учащиеся и создания единой общеобразовательной школы, а также уравнение в правах женских и мужских средних учебных заведений, увеличения количества школ и постепенную отмену платы за обучение. Выступали за предоставление большей свободы преподавателям в организации учебного процесса и ведения уроков, за отмену балловой системы оценки знаний учеников.

Не устраивали учащихся средних школ и бытовые условия их повсеI дневной жизни и деятельности. Основные требования были направлены на улучшение гигиенических условий в школах и общежитиях. Требовали они и более лучшей постановки в деле физического здоровья учащихся, например, создания приемлемых условий для занятий физкультурой и спортом.

Какие же достижения дореволюционной системы образования могут быть воспринят ы современной школой?

В дореволюционной период развития Российской империи был накоплен огромный опыт реформирования средней школы. Он имел как положительные, так и отрицательные стороны. Частая смена учебных программ, введение в курс обучения новых предметов, а через какое-то время их изъятие все это вело к дестабилизации системы среднего образования, не доведение до логического завершения проводимого курса реформ. С другой стороны, проводя реформы в области образования, государство стремилось приспособить школу к требованиям современной жизни (хотя, правда в ряде случаев делало и попытки законсервировать сложившуюся систему обучения и воспитания). Современным реформаторам среднего образования нужно отчетливо представлять себе все плюсы и минусы проводимых сегодня преобразований в этой области. И конечно пытаться делать прогнозы относительно специалистов, которые могут потребоваться в ближайшем будущем.

Любая реформа в области образования должна быть материально обеспечена государством, должна иметь достаточную финансовую базу, чтобы быть доведенной до логического завершения. Однако государство в полной мере должно привлекать и внебюджетные средства, тем самым, стимулируя интерес общества к системе народного образования. |Три этом необходимо учитывать и интересы общества, участвующего в материальной поддержке школы, позволяя ему наряду с государством формировать учебно-методическую, воспитательную базу средней школы.

Дореволюционной школой в этом смысле был накоплен достаточный опыт, который может быть применен и сегодня. Наличие попечительских советов при дореволюционных школах, а при некоторых и хозяйственных комитетов имело довольно положительный эффект. Попечительские советы, состоявшие из наиболее уважаемых представителей общества, способны были решать непростые проблемы, связанные с материальным обеспечением школ. Сегодня, несмотря на увеличение финансирования системы образования, в ряде провинциальных школ все же наблюдается нехватка материальных средств. Создание попечительских советов, могло бы решить ряд проблем, причем пе только связанных с финансами. Члены дореволюционных попечительских советов оказывали, несомненно, и положительное воспитательное влияние на учащихся, подавая пример бескорыстной поддержки неимущих учеников, а также и в целом всего учебного заведения.

Опыт функционирования при дореволюционных средних учебных заведениях обществ вспомоществования нуждающимся учащимся остается невостребованным. Возможно, в несколько измененной форме такие общества могли бы функционировать и сегодня. Поддержка талантливых воспитанников из малообеспеченных семей в будущем может дать государству и обществу неоценимые результаты.

Сегодня вновь поднимаются проблемы воспитания молодежи, особенно в области нравственного, патриотического, трудового, гражданского направления. Здесь также может пригодиться опыт дореволюционной школы, особенно в области патриотического воспитания. Обязательное празднование знаменательных дат в истории России заставляло учащихся всегда помнить о подвигах дедов и отцов, отдавших свою жизнь за Родину, давало повод гордиться своей ис горией, понимать, что в любую минуту нужно быть готовым придти на помощь своей стране. Неслучайным потому был тот патриотический подъем, ко горый охватил все средние учебные заведения в годы Первой мировой войны. Уральские учащиеся с готовность уходили на передовую, а оставшиеся ученики и ученицы делали все, чтобы помочь раненым и беженцам, которых было немало в эти годы на Урале. Организация концертов для раненных, сбор денег, вещей для беженцев, а также семей, чьи кормильцы были на войне все это знаковые приметы того времени и того патриотического воспитания, которое имело место в дореволюционной школе.

Сегодня стоит вновь и вновь взвесить все «за» и «против» введения Закона Божьего в школах. Возможно, его преподавание стоит свести лишь к ознакомительным занятиям по истории развития человечества. Религиозная вера это часть внутренней жизни человека. В этом вопросе в большей степени необходимо довериться внутрисемейному воспитанию. Характерно, что это в начале XX в. стала понимать все большая часть учителей, директоров школ, а также ряд священников.

В работе современных учебных заведений с несомненным успехом могут использовался наработки дореволюционной школы в вопросах формирования гражданственности, трудолюбия, нравственности, любви к Родине, семье, окружающей природе. Так одним из направлений, которое стало эффективно разрабатываться в начале XX века, была совместная работа среднего учебного заведения и семьи по организации учебной и внеучебной жизни учащихся, использование всевозможного анкетирования родителей, с целью выяснения различных параметров быта учеников, а также письменное регламентирование обязанностей семьи по воспитанию ребенка.

Современной школе, возможно, стоит воспринять и такой опыт, как наличие в школе лиц, которые занимались исключительно организацией учебной и внеучебной деятельности учеников (инспектор, классные и внеклассные надзиратели). В школах имелись кондуитные журналы, которые позволяли в динамике проследить отношение ученика к своим прямым обязанностям в течение всего срока обучения. Довольно успешно использовался дореволюционной школой и такой опыт, как организация внеклассных мероприятий: лекций историко-гуманитарного цикла, бесед патриотического содержания, устройство музыкально-художественных вечеров, спортивных мероприятий, праздников древонасаждения и т.п.

Дореволюционные школы были под постоянным и бдительным контролем учебного начальства, которое регулярно посещало различные торжественные мероприятия, богослужения, посвященные знаменательным датам в жизни страны, губернии, учебного заведения. Сегодня такие посещения, несомненно, давали бы воспитанникам почувствовать свою значимость, а также заботу о них властных структур.

Появление в последнее время частных учебных заведений, а также школ самого различного статуса: гимназий, лицеев, реальных училищ, говорит о стремлении разнообразить систему общего образования и дать возможность учащимся, получить те знания, которые более всего соответствуют как их интеллектуальному складу ума, так и выбору будущей профессии. Современные гимназии, лицеи, частные школы вполне могут использовать опыт своих предшественников, а также могут стать и своеобразными экспериментальными площадками, где отрабатывались бы новые идеи в области образования и где работали бы неординарно мыслящие педагоги, которые воплощали бы в жизнь свои самые смелые идеи.

В этих школах вполне могли бы создаваться учебные программы, которые в будущем распространялись и на обычные средние учебные заведения. Здесь, несомненно, пригодился бы опыт дореволюционных школ подобного типа, особенно частных, которые работали по своим учебным программам, намного опережая в развитии государственные школы. В тоже время, государство, давая им некоторую свободу, всегда должно держать их под определенным контролем. Необходимо четко контролировать соблюдение всех прав воспитанников таких учебных заведений, чтобы в дальнейшем они могли, как получить высшее образование, так и вступить во взрослую трудовую жизнь со всем необходимым набором знаний и навыков.

В дореволюционный период был накоплен и опыт воздействия общественно-педагогического движения на систему среднего образования. Передовые педагоги, интеллигенция, представители различных обществ, органов местного самоуправления, родители играли существенную роль в формировании системы обучения и воспитания. Выступление в печати, разработка учебно-воспитательных программ, направление писем с различными требованиями и предложениями в Министерство народного просвещения, участие в работе попечительских и педагогических советов, родительских комитетов, воспитательных комиссиях — все это приметы 60-х годов XIX в. и начала XX. Чиновники вынуждены были прислушиваться к общественному мнению и принимать соответствующие меры, направленные на улучшение системы образования. Сегодняшним политическим партиям и движениям, органам местного самоуправления, представителям общественности, родителям стоило бы обратить пристальное внимание на те реформы, которые проводятся в сфере образования и своим участием помочь созданию оптимальных условий для воспитания подрастающего поколения.

Новации в образовании это, как правило, забытый опыт прошлых поколений. Умелое использование исторического опыта в этой сфере может дать неоценимые результаты для современного развития страны. Новые веяния идущие с Запада, еще не показатель успешной перестройки системы образования. Опыт, накопленный предыдущими поколениями родной страны куда ценнее всевозможных новых «веяний» в этой области. Знание истории образования позволяет не только успешно использовать, то, что уже накоплено, но и избегать тех проблем, которые могут возникнуть перед современными реформаторами.