Развитие системы социального партнерства в реформируемой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брускова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брускова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА КАК ОСНОВА РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1 Теоретические основы социального партнерства.
1.2 Особенности формирования системы социального партнерства в Российской Федерации.
1.3 Коллективные трудовые споры в системе социального партнерства.
1.4 Зарубежный опыт развития социального партнерства и урегулирования коллективных трудовых споров.
2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА И МЕТОДОВ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Анализ нормативно-правовых актов по развитию социального партнерства и урегулированию коллективных трудовых споров.
2.2 Особенности действующей системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений и практики разрешения коллективных трудовых споров.
2.3 Изучение основных проблем практики применения социального партнерства.
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.
3.1 Направления совершенствования и развития социального партнерства в реформируемой экономике.
3.2 Модель организации регионального центра социального партнерства.
3.3 Методика эффективного урегулирования коллективных трудовых споров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы социального партнерства в реформируемой экономике»
Реструктуризация экономики, ликвидация государственного монополизма, возникновение различных форм собственности, формирование новых социальных групп общества: наемных работников и работодателей обусловили необходимость формирования и развития системы социального партнерства в Российской Федерации.
При существующем положении организации частных форм собственности самостоятельно регулируют трудовые отношения между наемными работниками и работодателем. В результате во многих организациях не уделяется должного внимания регулированию трудовых отношений, наблюдается нарушение трудовых прав работников. Трудовое законодательство призвано устанавливать работникам минимальные гарантированные льготы и гарантии, более льготные условия для работников должны предусматриваться в заключаемых в системе социального партнерства соглашениях и коллективных договорах.
В отличие от западных стран, где социальное партнерство стало неотъемлемой частью регулирования трудовых отношений в результате длительной эволюции, когда на смену конфронтации труда и капитала постепенно пришел социальный диалог, где ведение социального диалога между наемными работниками и работодателя признается необходимым не только на национальном уровне, но и на уровне организации, в Российской Федерации социальное партнерство внедряется в жизнь государством, посредством формирования правовой базы по социальному партнерству и формирования организационной структуры социального партнерства, а также вовлечением наемных работников и работодателей в социальный диалог. Таким образом, в нашей стране, формирование системы социального партнерства осуществляется «сверху» и организатором партнерских отношений выступает государство.
В таких условиях развитие социального партнерства в России ограниченно рядом объективных причин.
Учитывая сказанное, возникла необходимость совершенствования существующей системы социального партнерства в Российской Федерации на всех уровнях управления экономикой. Причем, для этого необходимо применение нестандартных подходов, направленных на развитие системы социального партнерства, отличных от зарубежных. В этих целях необходимо создание эффективного механизма развития социального партнерства на всех уровнях управления экономикой.
В конечном итоге функционирование системы социального партнерства в Российской Федерации направлено на решение социально-трудовых проблем и обеспечение экономического развития народного хозяйства. Отсюда следует, что развитие социального партнерства является одним из направлений, способствующих выводу экономики России из кризисного состояния.
Перечисленные проблемы нашли отражение в исследованиях В.В. Адамчука, А.В. Ветрова, В.Ф. Граба, Н.Н. Гриценко, Ф. Хоффера,
A.С. Киселёва, Р.П. Колосовой, О.Л. Кравченко, М.В. Лушникова,
B.А. Михеева, А.К. Мишина, В.И. Митрохина, В.Н. Петрова, Г.Ю. Семигина, А.А. Силина, В.Г. Смолькова, А.В. Соловьева, Р.А. Яковлева и др.
Вместе с тем обращает на себя внимание разобщенность взглядов о социальном партнерстве. Социальное партнерство изучалось как тип общественных отношений, как идеология, как механизм регулирования социально-трудовых отношений, таким образом, не выработан единый подход к определению понятия и сущности социального партнерства. Кроме того, ученые ограничиваются теоретическими обоснованиями сущности социального партнерства не разрабатывая механизмов их практической реализации, что на практике не обеспечивает требуемой эффективности развития системы социального партнерства.
В этой связи необходим системный подход к изучению проблемы развития социального партнерства.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании системы социального партнерства и выработке рекомендаций по развитию системы социального партнерства на основе обобщения научного и практического опыта.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические основы системы социального партнерства и ее элементов.
2. Выявить особенности действующей системы социального партнерства.
3. Проанализирован, сложившуюся практику коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.
4. Провести анализ причин, препятствующих развитию системы социального партнерства, в том числе коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.
5. Определить место коллективных трудовых споров в системе социального партнерства.
6. Разработать основные направления совершенствования социального партнерства.
7. Разработать методику эффективного урегулирования коллективных трудовых споров.
Объектом исследования явилась система социального партнерства и ее элементы.
Предмет исследования - процесс формирования системы социального партнерства в реформируемой экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению социального партнерства и урегулированию коллективных трудовых споров, а также теории и модели зарубежного опыта.
В качестве информационной базы использовались законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, конвенции и рекомендации МОТ, социально-трудовое законодательство зарубежных стран, законы субъектов Российской Федерации, статистические материалы администрации Иркутской области и результаты социологических исследований автора.
В процессе исследования использовались принципы системного подхода, экономического и статистического анализа (группировок, сравнения, обобщения, моделирования). Как методы социологического исследования были использованы опрос, наблюдение.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнены, на основе теоретического анализа, понятия социального партнерства, системы социального партнерства и ее элементов;
- выявлены и сформулированы особенности формирования системы социального партнерства в Российской Федерации, как необходимой основы для определения основных направлений ее развития;
- сформулированы и обоснованы основные направления развития системы социального партнерства;
- определено место коллективных трудовых споров, как одного из элементов системы социального партнерства;
- разработана методика участия посредника в разрешении коллективного трудового спора на обязательном этапе проведения примирительных процедур.
Теоретические положения используются для разработки спецкурсов для студентов Иркутской государственной экономической академии, для слушателей курсов повышения квалификации НОУ Восточно-Сибирского центра охраны и производительности труда и Ассоциации развития персонала при администрации Иркутской области.
Практические рекомендации по урегулированию коллективных трудовых споров рекомендованы к применению Территориальному органу министерства труда и социального развития Российской Федерации по урегулированию коллективных трудовых споров.
Отдельные выводы и рекомендации по совершенствованию законодательных актов по социальному партнерству и урегулированию коллективных трудовых споров могут быть учтены при внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации.
Предложенная автором методика урегулирования коллективных трудовых споров, одобрена и рекомендована к применению Территориальным органом министерства труда и социального развития Российской Федерации по урегулированию коллективных трудовых споров.
Апробация и публикация результатов исследования, основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов ИГЭА (1998-2001); на международном Байкальском экономическом форуме 2000; на научно-практической конференции «город Иркутск в третьем тысячелетии», 2000; на Международном семинаре «Развитие профессиональных способностей (Развитие человеческих ресурсов)», 2001; на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом», 2001; на всероссийском семинаре «Пути совершенствования и развития социального партнерства в Читинской области», 2001.
Результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства комитетом по труду администрации Иркутской области. Автором по теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,6 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 224 страницы, в том числе: текст на 188 страницах, 15 таблиц и 20 рисунков; список использованной литературы из 164 наименований на 14 страницах и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брускова, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование действующей системы социального партнерства доказало необходимость её дальнейшего изучения и совершенствования. Изучение существующих процедур урегулирования коллективных трудовых споров позволяет сделать вывод о том, что необходимо создание более эффективных методик по урегулированию коллективных трудовых споров.
В результате проведенного исследования в работе были сделаны следующие выводы и предложения:
1. Социальное партнерство является безальтернативным способом регулирования трудовых отношений в условиях рыночной экономики. Автором выявлены особенности формирования системы социального партнерства в Российской Федерации, ими являются:
- формирование социального диалога происходит одновременно с формированием субъектов социального партнерства;
- данный процесс протекает в условиях чрезвычайно высокой степени включения государства в непосредственное регулирование трудовых отношений;
- реальный уровень охвата трудовых отношений различными формами договорного регулирования недостаточен;
- чрезмерное внимание уделяется созданию формализованных процедур и институтов социального партнерства, их систематизации.
Учитывая вышеперечисленные особенности можно сделать вывод о том, что развитие социального партнерства сдерживается в силу ряда причин:
- имеющиеся пробелы в существующем законодательстве;
- отсутствие эффективного механизма разрешения коллективных трудовых споров;
- медленное становление представительных органов работников и работодателей их пассивность по ведению социального диалога;
- слабо развито коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в частном секторе экономики;
- отсутствие органов системы социального партнерства, оказывающих необходимую консультационную, экспертную и методическую помощь сторонам социального партнерства и распространяющих опыт социального партнерства.
- наблюдается формальный подход к заключаемым соглашениям и коллективным договорам.
2. На основе теоретического анализа выявлено отсутствие однозначного определения понятия «социального партнерства», а также не достаточность изучения форм социального партнерства, его субъектов и направлений развития. В связи с этим были изучены предпосылки возникновения социального партнерства, его сущность и дано определение. Под социальным партнерством мы понимаем систему взаимоотношений между работниками (их представителями), работодателями (их представителями), органами государственной власти, органами местного самоуправления, обеспечивающую оптимальный баланс и реализацию их интересов на основе равноправного сотрудничества.
В ходе исследования выявлена необходимость целостного рассмотрения социального партнерства, учитывая многообразие его форм, как систему социального партнерства. Системность социального партнерства предполагает, что все элементы социального партнерства обладают рядом свойств и находятся в определенном взаимодействии с друг другом.
3. В результате исследования выявлено и определено место коллективных трудовых споров в системе социального партнерства. Возникновение коллективных трудовых споров обусловлено возникновением и распространением теории и практики социального партнерства.
Из определения коллективного трудового спора, приведенного в Трудовом Кодексе Российской Федерации от 30.12.2001г. №197-ФЗ, следует, что это неурегулированные разногласия между работниками (их представителями), работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашении, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права, в организациях.
Интересно то, что из данного определения можно сделать вывод о том, что чем больше в системе социального партнерства заключается коллективных договоров и соглашений, тем больше возникает вероятность возникновения коллективных трудовых споров. Так как одним из условий возникновения коллективного трудового спора является наличие в организации заключенного коллективного договора, а на других уровнях организационной структуры социального партнерства - наличия соглашений.
Процедура урегулирования коллективных трудовых споров, путем проведения примирительных процедур, осуществляется путем ведения коллективных переговоров между субъектами коллективного трудового спора.
На основании вышеизложенного, автором сделан вывод, что, коллективные трудовые споры являются формой социального партнерства.
4. В результате проведенного анализа нормативно-правовых актов по социальному партнерству и урегулированию коллективных трудовых споров выявлено, что правовые акты по социальному партнерству, принятые на региональном уровне, являются разнородными не только по сути, но и по содержанию, характеризуются различной степенью охвата тех или иных конкретных проблем, которые должны быть решены законодательным путем. Региональное законодательство по социальному партнерству не корреспондируется с федеральным законодательством.
Существующий на сегодняшний день понятийный аппарат, в региональных правовых актах в области социального партнерства нуждается в приведении его в соответствие с федеральным законодательством.
На современном этапе развития социального партнерства необходимо формирование единого правового пространства на всей территории Российской Федерации. Автором сформулированы предложения и замечания к Трудовому ш
Кодексу Российской Федерации от 30.12.2001г. №197-ФЗ, к части второй, разделу второму «Социальное партнерство в сфере труда» и к главе 61 «Рассмотрение коллективных трудовых споров».
5. На основе изучения практического опыта по разрешению коллективных трудовых споров, автором, выявлен ряд недостатков, снижающих эффективность проведения примирительных процедур. К ним относятся:
- большая продолжительность сроков рассмотрения коллективного трудового спора в соответствие с Трудовым Кодексом РФ;
- применение малоэффективных процедур по урегулированию коллективных трудовых споров;
- необязательность привлечения посредников к рассмотрению коллективных трудовых споров.
Учитывая вышесказанное, нами разработана методика по эффективному рассмотрению коллективного трудового спора в примирительной комиссии с участием посредника.
6. Особенности становления социального партнерства в Российской Федерации, существенные отличия от зарубежного опыта становления коллективно-договорных форм регулирования социально-трудовых отношений вызывают необходимость использования нестандартных подходов к развитию социального диалога между социальными партнерами. В качестве одного из таких подходов, автором предложена модель организации центров социального партнерства. Цель создания данных центров - оказание необходимой консультационной и методической помощи субъектам социального партнерства по развитию социального диалога, по распространению принципов, подходов и процедур регулирования трудовых отношений путем ведения переговоров по социально-трудовым и экономическим вопросам на уровне организации.