Развитие системы образования в г. Ельце и Елецком уезде в контексте социально-экономических реформ второй половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шабалина, Татьяна Александровна

  • Шабалина, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Шабалина, Татьяна Александровна. Развитие системы образования в г. Ельце и Елецком уезде в контексте социально-экономических реформ второй половины XIX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабалина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Социально-экономические реформы второй половины XIX века как фактор совершенствования системы образования в российской провинции.

§1.1. Русская модель хозяйственного развития и ее связь с образованием.

§ 1.2. Социально-экономические реформы как предпосылка развития образования.

ГЛАВА II. Состояние, особенности и тенденции развития системы образования в г. Ельце и уезде в контексте социально-экономических реформ.

§2.1. Социально-экономическая составляющая культурно-образовательной среды.

§ 2.2. Социально-экономическое обеспечение совершенствования сети и структуры учебных заведений.

§2.3. Проблемы развития социально-экономической составляющей культурно-образовательной среды в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы образования в г. Ельце и Елецком уезде в контексте социально-экономических реформ второй половины XIX века»

Актуальность исследования. Развитие системы образования в стране и динамика экономического развития тесно взаимосвязаны и оказывают друг на друга существенное влияние. Общество, а вместе с ним и хозяйственная система, непрерывно меняются. Экономическое поведение людей, их ценности, стимулы, формы реагирования постоянно приспосабливаются к изменяющимся условиям, и решающей силой, формирующей хозяйственный механизм, является динамика образовательной среды.

От уровня развития производительных сил общества зависит состояние системы образования и, в то же время, именно она является важнейшим элементом, оказывающим воздействие на ход экономического развития страны. Здесь имеют место взаимопереплетающиеся и взаимодополняющие друг друга процессы, изучение которых возможно лишь на основе обращения к истории. Она не только учит на ошибках, допущенных нашими предшественниками и уберегает от опасности их повторения, но и даёт уроки грамотного решения вечных проблем, которые нередко воспринимаются как открытие и используются в качестве опоры в движении к будущему.

Известный русский экономист академик С.Г. Струмилин в работе «Промышленные кризисы в России 1847-1907 гг.» писал: «Историческим прошлым своей страны у нас, к сожалению, интересуются очень немногие экономисты . необходимо прежде всего несколько глубже изучать - помимо всяких других полезных вещей и свою собственную экономическую историю.» [130, 414].

Это высказывание ученого относится к числу тех положений, которые в эпоху радикального обновления российского общества не потеряли своей значимости. Более того, активно начавшийся процесс критического переосмысления пройденного пути за восемьдесят с лишним лет требует более внимательного и объективного подхода к оценке своего исторического опыта проведения реформ, механизмов преодоления кризисов в дореволюционной России, когда в течение относительно короткого промежутка времени удалось по уровню промышленного потенциала приблизиться к ведущим западным странам, а в чем-то их и превзойти.

В истории России были периоды, которые надолго определяли направления и сущность проводимых преобразований. Одним из таких периодов стала вторая половина XIX века. Именно в это время сформировались основные макроэкономические пропорции и диспропорции развития, повлиявшие на дальнейший ход событий в стране. Реформы второй половины XIX века дали мощный импульс поступательному экономическому развитию, в связи с чем возросла потребность в развитии народного образования как важнейшего фактора социально-экономического прогресса.

На современном этапе развития России образование, культура в их неразрывной, органичной связи с наукой становятся всё более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает их одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.

Отражение естественно-исторического развития общественного уклада пореформенной России, динамики ее развития невозможно без учета таких обстоятельств, как совершенствование структуры учебных заведений, изменение профессионального состава населения в соответствии с потребностями рынка. Научная ценность подобных исследований заключается в том, что многие проблемы, и в частности, экономические, имевшие место в прошлом, созвучны с нашими сегодняшними.

Потенциал системы образования необходимо использовать для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства. Образование призвано сыграть ключевую роль в сохранении нации, её генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества — общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой.

Проблема всестороннего пересмотра и обновления содержания образования, усиление его связи с процессами, происходящими в обществе -это масштабная педагогическая проблема, которая всегда встаёт перед школой (и образовательной, и профессиональной) в периоды крупных ци-вилизационных и социальных сдвигов. В этом плане сегодня мы переживаем ситуацию, во многом сходную с эпохой «великих реформ» второй половины XIX столетия, когда Россия с традиционным запозданием входила в новый «индустриальный мир». К.Д. Ушинский был первым, кто ещё задолго до этих реформ, в 1848 году заявил, что «перемена в направлении века требует, чтобы и образование юношества переменило своё направление» [136,231].

История развития промышленности дореволюционной России во взаимосвязи с развитием системы образования - это, по сути, малоисследованная тема, тем более с позиции объективных закономерностей экономического развития общества. Значительная работа по отражению этого исторического этапа была проведена известными русскими экономистами и историками (B.JI. Базаровым, И.Ф. Гиндиным, В.Т. Громаном, Л.Б. Кафенгау-зом, П.И. Лященко и др.). Наш земляк, выдающийся философ, экономист, богослов, просветитель С.Н. Булгаков стоял у истоков нравственно-этического направления экономических исследований, он видел тесную связь состояния производительных сил страны и духовного, нравственного состояния общества, представлял сущность русского труда во взаимосвязи с интеллектуальной, эмоциональной, волевой жизнью.

Окружающая среда, состояние экономики, уровень жизни оказывают непосредственное влияние на процесс формирования личности. Изучение места и роли окружающей среды в процессе становления и сознательной жизни человека играло важную роль в педагогической и публицистической литературе XIX века (И.А. Бунин, Ф.М. Достоевский, В.В. Розанов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

Определение условий и факторов эволюции социально-экономической структуры России в период последней трети XIX - первой трети XX века отражено в отечественной литературе 20-х годов XX века (В.Базаров, В.Громан, Н.Кондратьев, П. Осадчий), и далее, в 50-60-е годы XX века (А. Анфимов, П. Волобуев, М. Гефтер, И. Гиндин, Ю. Несетин, К. Тарновский).

Как следствие и развитие этого процесса, важным направлением в отечественной педагогике XX века стала педагогика среды. В современной педагогике (JI.M. Бирюкова, П.А. Гагаев, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов и др.), используют понятие «среда» как важнейший элемент, раскрывающий региональные особенности современной педагогической и образовательной практики.

В Елецком государственном университете им. И.А. Бунина сложилась традиция научных исследований, ориентированная на изучение культурно-образовательной среды региона в различных аспектах. Большой вклад в развитие данного направления сделан учеными университета, исследовавшими философский аспект культурно-образовательной среды (Е.П. Бело-зерцев, JI.H. Голубева, В.И. Коротких, А.В. Усачев), историко-педагогический (Е.П. Белозерцев, Н.А. Белканов, В.П. Кузовлев, В.Н. Ме-зинов), литературно-краеведческий (Н.В. Борисова, Т.П. Климова, С.В. Краснова). Исследованию уникальности историко-культурной территории как фактора образовательного процесса в регионе, особенностей культурно-образовательной среды в исторической ретроспективе, их воздействия на педагогическую сферу посвящены недавние успешно защищенные диссертационные исследования1.

Однако, авторы, успешно решая поставленные задачи, оставляют в стороне от своих исследований процесс формирования системы образования в г. Ельце и уезде в контексте социально-экономических реформ.

1 Пряхин Д.А. Уникальность историко-культурной территории как фактор образовательного процесса в регионе (на примере Ельца и его исторической округе): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Елец, 2000. - 19 с.

Стояновская И.Б. Культурно-образовательная среда Ельца и Елецкого уезда второй половины XIX - начала XX вв.: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Елец, 2002. - 21 с.

На основании вышесказанного появляется проблема настоящего диссертационного исследования: выявление взаимообусловленности проводимых социально-экономических реформ и развития системы образования в регионе. Решение данной проблемы составляет цель исследования, достижение которой дает возможность сформулировать тему диссертационного исследования: «Развитие системы образования в г. Ельце и уезде в контексте социально-экономических реформ второй половины XIX века».

Объект исследования: образование и экономика российской провинции во второй половине XIX века.

Предмет исследования: социально-экономические реформы как фактор развития системы образования в г. Ельце и уезде во второй половине XIX века.

Задачи исследования:

- выявить социально-экономические предпосылки, оказавшие воздействие на развитие системы образования в исследуемом регионе;

- выяснить взаимозависимость состояния экономики и развития системы образования в г. Ельце и уезде;

- охарактеризовать социально-экономическую составляющую культурно-образовательной среды;

- обосновать приоритетность финансового обеспечения развития культурно-образовательной среды в современных условиях в г. Ельце

Теоретико-методологической основой исследования служат:

- система общенаучных принципов, среди которых основное место принадлежит принципам историзма, объективности развития, целостности в процессе познания и обобщения отдельных фактов социально-экономического развития (В.Т. Громан, Л.Б. Кафенгауз, П.И. Лященко и др-);

- средовой, краеведческий подход, дающий возможность трактовать среду как объект комплексного исследования, предполагающего изучение ее в контексте социально-экономических реформ и позволяющего проводить региональные педагогические исследования не в отрыве, а в контексте общероссийских, культурных и общецивилизационных тенденций (Н.А. Белканов, Е.П. Белозерцев, П.А. Гагаев, В. П. Кузовлев, Ю. С. Мануйлов и др.).

В процессе исследования использовались следующие методы: ретроспективный анализ философской, историко-педагогической, краеведческой литературы, архивных документов и воспоминаний современников, отчетных данных органов губернской, уездной статистики; изучение современных документов, отражающих проблемы развития системы образования.

В данной работе мы предприняли попытку проанализировать часть богатого наследия прошлого, сделав акцент на развитии провинциального русского города и его исторической округи. В этой связи, используя одну из составляющих исторического метода исследования - периодизацию, мы считаем целесообразным для более объективного анализа состояния экономики и связанных с ней других сфер деятельности пореформенной России, выделить основные периоды в процессе ее эволюции.

В исследовании представляется возможным следующая укрупненная классификация основных периодов в развитии промышленного производства дореволюционной России:

I - период начального развития промышленного капитализма - 1861 - 80-е годы XIX века;

II - период широкой капиталистической реконструкции - конец 80-х годов XIX века - 1900 год.

Анализ проводимых социально-экономических реформ, изучение степени их влияния на развитие системы образования дает возможность глубже осознать значение этих реформ для развития страны. Нам, живущим сегодня в период становления новой России, очень важно понять и осмыслить, какие факторы, и условия оказали воздействие на формирование системы образования, что явилось материальной основой этого процесса. Это даст возможность учесть национальные, региональные и исторические особенности, научно обосновать и смоделировать, а, в конечном итоге, скорректировать те социально-экономические процессы, которые происходят в регионе на современном этапе

Источниками исследования является научная литература по проблеме диссертационного исследования и смежных с нею проблем, а также экономическая, педагогическая литература, статистические отчеты Елецкого уездной управы и журналы Орловского губернского земского собрания за ряд пореформенных лет, другие архивные документы из фондов Государственных архивов городов Ельца, Липецка, Орла, работы ведущих российских ученых в области истории педагогики, современных проблем развития российского образования, диссертационные исследования по данной проблематике, педагогические издания по вопросам образования, труды ученых-краеведов, другие письменные источники.

Организация исследования. Работа состояла из следующих этапов: Первый (1998 - 1999 гт.) - теоретическая разработка проблемы: уточнение темы исследования, построение теоретической проблемы, изучение литературы по теме исследования.

Второй (2000 - 2002 гг.) - аналитическая работа: анализ, систематизация, обобщение архивных данных, построение таблиц, разработка структуры и последовательности изложения диссертационного исследования.

Третий (2003 - 2004 гг.) - завершение аналитической работы, уточнение основных положений, выносимых на защиту, обобщение полученных данных, оформление результатов исследований.

Основные положения, выносимые на защиту: - Реформа 1861 года и ряд последующих преобразований оказали стимулирующее воздействие на экономическое развитие региона, в связи с чем возросла потребность в совершенствовании системы образования. На развитие системы образования в г. Ельце и уезде во второй половине XIX века оказали влияние предпосылки общероссийского масштаба (проводимые социально-экономические реформы, переход к принципиально новым источникам энергии, усиление концентрации производства и др.) и факторы, отразившие специфику местного хозяйствования (ведущее значение г. Ельца и уезда в губернском и общероссийском производстве некоторых видов сельскохозяйственной продукции, связанное с ним железнодорожное строительство, развитие отраслей инфраструктуры и др.).

- Совершенствование системы образования происходило под влиянием особого состояния экономики, которое прошло два этапа в своем развитии.

Первый этап (60-е - конец 80-х гг.) характеризовался экстенсивной направленностью проводимых преобразований, связанной с медленным, эволюционным внедрением новых капиталистических отношений в отсталую аграрную экономику района. В обществе еще не сложились те объективные экономические предпосылки, которые явились впоследствии мощным фактором развития профессионального образования; в эти годов только закладывалась база для создания специализированных учебных заведений путем увеличения объемов финансирования, расширения источников поступления денежных средств, роста числа начальных школ, развития среднего образования в уезде.

Второй этап (конец 80-х - 1900 гг.) отличался ускоренным развитием капиталистических производственных отношений, чему способствовали проводимые социально-экономические реформы. Для него характерны революционные сдвиги в технике и технологии производства, в структуре транспортных перевозок. Более высокий уровень развития производительных сил потребовал изменений в производственных отношениях, чему способствовало и расширение функций органов местного управления. В этот период резко усилились требования к общеобразовательному и профессиональному уровню населения, появились профессиональные учебные заведения, деятельность которых была ориентирована на качественно изменившиеся требования рынка рабочей силы.

- Социально-экономическая составляющая культурно-образовательной среды г. Ельца и уезда представляет собой совокупность условий хозяйственного бытия, непосредственно воздействующих на особенности процессов воспитания и обучения в регионе на конкретном этапе ее социально-экономического развития, систему ценностей, нравственных ориентиров; обуславливает содержание и характер образования, создает определенные предпосылки для функционирования и развития региональной системы образования, способствует формированию тех качеств личности, которые соответствуют определенному этапу в развитии общества.

- Кардинально изменяющаяся на уровне региона сфера хозяйственного бытия находится во взаимосвязи с современным модернизирующимся образованием, перспективы развития которого связаны с социально-экономической составляющей культурно-образовательной среды. В этих условиях приоритетным является финансовое обеспечение развития культурно-образовательной среды региона, в том числе сферы образования, что позволит, с одной стороны, воспроизводить определенную систему ценностей, норм, знаний, а с другой стороны, система образования сможет также оказать положительное влияние на хозяйственные, духовно-нравственные процессы общества и воспитание граждан.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: обоснована этапность развития системы образования в г. Ельце и уезде, связанная с динамикой хозяйственных процессов; выявлены социально-экономические предпосылки, оказавшие воздействие на развитие системы образования в г. Ельце и уезде во второй половине XIX века; уточнено понятие «культурно-образовательная среда» на основе выявления и описания ее социально-экономической составляющей; обоснована необходимость интеграции педагогического и экономического знания в целях оптимизации развития региона.

Теоретическая значимость исследования обусловлена получением новых фактов, результатов анализа для историко-педагогической, экономической науки о местных особенностях развития системы образования, производительных сил, о факторах, оказавших воздействие на их динамику, что дает возможность более целостно воспринять соотношение общероссийских тенденций и особенностей уездной провинции в развитии системы образования, а также обеспечить условия для более четкого представления проблем современного социально-экономического региона.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования преподавателями образовательных учреждений в процессе осуществления регионального компонента учебных планов, в лекционных курсах на факультетах университета, в подготовке студентов к семинарским занятиям, в разработке курсов по выбору. В частности, автор использовал диссертационный материал в лекционном курсе на историческом факультете Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, акцентируя внимание на особенностях формирования региональных рыночных систем в пореформенной России (на примере города Ельца и уезда), при разработке курсов по выбору.

Результаты данного исследования могут быть использованы преподавателями образовательных учреждений в процессе осуществления регионального компонента учебных планов, в лекционных курсах на факультетах университета, в подготовке студентов к семинарским занятиям, в разработке курсов по выбору. В частности, автор использовал диссертационный материал в лекционных курсах для исторического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, делая акцент на особенностях формирования региональных рыночных систем в пореформенный период России (на примере города Ельца и уезда).

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, представительностью источниковедческой базы, многоуровневым теоретическим анализом проблемы, применением различных методов исследования, длительным характером работы, теоретические выводы которой подтверждаются архивными источниками, документами и научными методами анализа.

Апробация результатов исследования. Основные моменты, теоретические аспекты и главные положения диссертационного исследования обсуждались на внутривузовских научно-практических конференциях Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (2001 - 2002 гг.), на страницах сборника «Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича (Елец, 1999 г.), выпусков «Вестника Елецкого государственного университета» (Елец, 2002, 2004 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Липецкой области (Липецк, 2003 г.), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Университет как фактор социального и культурного развития города и региона» при поддержке Института «Открытое общество» (Елец, 2003 г.). Результаты исследования отражены в 5 научных публикациях.

Внедрение результатов осуществилось на лекционных и практических занятиях со студентами 2 курса исторического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, а также путем включения материалов исследования в разработку курса по выбору «Экономическая история России» для экономического и исторического факультетов, проведения в лицее № 5 г. Ельца семинаров по теме «Развитие системы образования в г. Ельце и уезде во второй половине XIX века», отражения теоретических положений в научных публикациях и докладах.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шабалина, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование - основополагающая категория и базовая ценность для любой общественно-экономической формации. На его состояние, развитие огромное влияние оказывает уровень развития производительных сил общества, но в то же время именно существующая система обучения и воспитания имеет возможность позитивно или негативно повлиять на ход экономического развития. В эволюционном развитии общества возникают периоды, знаменующие собой ускоренное развитие не только производительных сил, но и институтов образования и культуры. Таким периодом для России стала вторая половина XIX века, характеризовавшаяся рядом преобразований во многих сферах жизни общества.

Реформы второй половины XIX века способствовали поступательному экономическому развитию, в связи с чем возросла потребность в совершенствовании системы народного образования. Эти два взаимообусдавливающих друг друга процесса рассмотрены и проанализированы нами на примере города Ельца и Елецкого уезда. Анализ тенденций и последствий проведенных преобразований дал возможность выявить основные направления совершенствования народно-хозяйственной структуры региона, проследить особенности формирования рынка труда в пореформенный период и связь его с развитием общего и профессионального образования.

На основе анализа сведений, отражающих динамику развития экономики и системы образования, в пореформенном социально-экономическом развитии города Ельца и уезда было выделено два этапа.

Первый начальный этап охватывал 60 - 80-е годы XIX века. В эти годы происходило медленное, эволюционное внедрение новых капиталистических производственных отношений в отсталую аграрную экономику района. Это проявлялось, в основном, в «расползании» отраслей, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции из города вглубь уезда, с быстрым ростом в сельской местности количества перерабатывающих предприятий, с началом проведения мероприятий, направленных на устранение кризисной ситуации в структуре транспортных перевозок, то есть за первые 25 — 28 лет после отмены крепостного права промышленность и сельское хозяйство Ельца и уезда получили более ускоренное развитие, чем в предрефоменные годы.

Разложение крепостного хозяйства, рост капиталистического уклада, развитие товарно-денежного обращения, процесс первоначального накопления и связанное с ним образование новых классов - все это создало экономические предпосылки для перехода России к капитализму и изменению требований к качеству рынка труда. Развитие народного образования стало объективной необходимостью и происходило в Елецком уезде тоже в два этапа, совпавшими по времени с динамикой хозяйственных процессов.

Для 60 - 80 годов XIX столетия характерна экстенсивная направленность проводимых здесь, преобразований в области народного образования, преимущественно количественный рост числа учебных заведений. Четких качественных сдвигов в структуре образовательных учреждений не прослеживалось, так как в Елецком уезде еще не сложились те объективные предпосылки, которые явились впоследствии мощным фактором развития профессионального образования.

Тем не менее, новые законопроекты способствовали совершенствованию управления учебными заведениями, дали возможность расширить источники поступления денежных средств на нужды школ, что сразу же сказалось на росте числа обучающихся как в городе, так и в уезде.

Ряд проведенных реформ, усиление концентрации производства, возникновение новых сфер деятельности способствовали не только ускоренному развитию начального образования, но появлению первых профессиональных учреждений в городе и уезде. Часто они появлялись благодаря финансовым вложениям крупных предпринимателей, пожелавших принять участие в благотворительных акциях на благо народного образования.

Таким образом, в развитии народного образования Ельца и уезда в 60 — 80-е годы XIX столетия были достигнуты определенные успехи. В этот период происходило формирование базы, на основе которой стало возможным впоследствии развивать профессиональное образование и создавать собственные квалифицированные кадры.

Второй этап развития системы образования в Ельце и уезде охватил конец 80-х - 90-е годы XIX века. Именно на этот период пришелся расцвет профессионального образования, связанный с ускоренным ростом процесса концентрации производства, с огромными качественными сдвигами в источниках энергии и технологических процессах, в структуре транспортных перевозок. В эти годы резко усилились требования к образовательному и профессиональному уровню подготовки, произошли серьезные количественные и, главное, качественные сдвиги в структуре учебных заведений. Появился целый ряд специализированных учебных учреждений, ориентированных на качественно изменившиеся требования рынка рабочей силы: железнодорожное училище в Ельце, готовившее квалифицированные рабочие кадры. Высшее начальное училище, ремесленная мастерская, Стегалов-ская учебно-показательная кузнечно-слесарная и многие другие.

Усилия местных органов управления по поиску источников дополнительных средств на нужды народного образования давали свои положительные результаты и все большее количество крестьянских детей становилось охваченным учебным процессом.

Постоянно проводились мероприятия по обобщению и распространению передового опыта в области образования. В губернии функционировала Комиссия по народному просвещению, председателем которой на рубеже XIX - XX веков был один из представителей крупнейшей елецкой дворянской династии Стаховичей, много сделавшей для развития образования, культуры, здравоохранения в Елецком уезде.

Таким образом, отмена крепостного права и ряд последовавших преобразований в социально-экономической сфере общества явились мощным фактором развития системы образования в г.Ельце и уезде, позволили значительно повысить уровень народной грамотности в уезде.

Однако система образования призвана не только создать человека как субъекта и участника производственного процесса. В первую очередь, смысл образования — это воспитание человека как субъекта культурно-исторического процесса, отражающего в себе исторический разум, культуру человечества, чувствующего свою ответственность перед будущим, зависящим от его действий в настоящем. (А.С. Арсеньев).

Для нормального развития общества необходима многообразная среда, в которой материальные, духовные, социальные элементы существуют в диалектическом единстве и взаимодействии. Именно она является важнейшим фактором духовного становления личности, его моральных качеств. В специальной литературе, отражающей взаимосвязь проблем становления личности и факторов, воздействующих на этот процесс, используется понятие «культурно-образовательная» среда. Это совокупность исторических, религиозных, культурных, природных, социальных условий, оказывающих определяющее воздействие на процесс становления личности через систему норм, правил, традиций, условий, складывающихся на данной территории в течение длительного периода времени. На наш взгляд, культурно-образовательная среда — комплексное понятие, важнейшим компонентом которого является социально-экономическая составляющая, то есть совокупность условий хозяйственного бытия, непосредственно воздействующих на особенности процесса обучения и воспитания в стране и регионе на конкретном этапе ее социально-экономического развития, систему ценностей, нравственных ориентиров, моральных принципов.

Главнейшим условием развития культурно-образовательной среды явился общий политический, экономический подъем России после реформы 1861 года и последовавших преобразований. В этой среде окрепло самосознание русских, активизировалось богатое культурное наследие, обострилось национальное самосознание, повысился общеобразовательный и культурный уровень. Культурное становление личности в образовательном процессе будет тем более эффективно, если оно происходит на территориях, выделяющихся по значимости для истории и культуры, и если их уникальность целенаправленно используется как фактор образовательного процесса в регионе. Одним из таких мест являлся город Елец и его историческая округа, вписавшие довольно яркие для провинции страницы в летопись отечественной истории и культуры.

Таким образом, в елецкой округе во второй половине XIX века на базе веками создаваемых элементов русского национального характера, произошедших изменений в социально-экономической сфере, удачного соединения во времени и творчестве талантливейших людей создалась особая культурно-образовательная среда, оказавшая мощное воздействие на развитие процессов воспитания и обучения в регионе.

На современном этапе развития роль образования и культуры определяется задачами перехода страны к рыночной экономике, к демократическому и правовому государству, необходимостью преодоления опасности отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития. .

Главные принципы экономической политики государства в области культурно-образовательной среды с учетом ее места в народнохозяйственной системе должны опираться на тот факт, что экономический механизм сферы образования и культуры является неотъемлемой частью целостной системы хозяйствования. Хозяйственный механизм един, поэтому нельзя игнорировать и специфические особенности его в той или иной области экономики.

Сегодня для России крайне важны продуманные меры совершенствования экономических отношений в сфере образования, необходима отвечающая времени экономика образования - ключевая для страны наука и практика. Россия должна выбрать образовательный сектор в качестве приоритета - одной из «национальных точек роста». Инвестиции в повышение качества человеческого капитала являются условием развития всех секторов экономики.

Результаты проведенного нами исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы.

Проводимые социально-экономические преобразования и реформируемая система образования находятся в тесной взаимосвязи, которая особенно усиливается в периоды крупных социальных сдвигов. Их взаимообусловленность еще раз подтвердила на примере г. Ельца и уезда значимость финансовых вложений в культурно-образовательную среду, важнейшим элементом которой является социально-экономическая составляющая, являющаяся производной особенностей хозяйственного бытия и обладающая определенным педагогическим потенциалом для конкретной территории. Перспективы модернизирующегося образования тесно связаны с социально-экономической составляющей культурно-образовательной среды, предполагающей приоритетное финансирование, что позволит, с одной стороны, воспроизводить определенную систему ценностей, норм, знаний, а с другой стороны, оказывать воздействие на хозяйственные, духовно-нравственные процессы общества.

Перспективы дальнейшего исследования обозначенных проблем могут быть связаны с такими аспектами, как вклад крупнейших елецких династий XIX века в развитие производительных сил и социальной сферы региона; роль елецких промышленников и купцов в становлении культурно-образовательной среды региона; роль духовенства г. Ельца и уезда в развитии народного образования.