Уникальность историко-культурной территории как фактор образовательного процесса в регионе: На примере Ельца и его исторической округи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пряхин, Дмитрий Анатольевич

  • Пряхин, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Пряхин, Дмитрий Анатольевич. Уникальность историко-культурной территории как фактор образовательного процесса в регионе: На примере Ельца и его исторической округи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2000. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пряхин, Дмитрий Анатольевич

Введение. 3

Глава 1. Из истории вопроса. 24

Дореволюционное время. Советское время. Новая Россия.

Глава 2. Компоненты уникальности Ельца и его исторической округи. 53

Общие соображения. Архитектура и оценка отдельных этапов градостроительства. Памятники археологии. Этнографический облик территории. Духовная среда и духовное наследие. Литературные имена и литературное наследие. Культурно-образовательная среда. Некоторые выводы.

Глава 3. Реализация идеи уникальности территории как фактора образовательного процесса в деятельности Елецкого педагогического института. 91

Организационные изменения. Научные конференции, публикации. Издание серии учебных пособий по краеведению Липецкой области. Подход к научному и учебно-воспитательному процессам с опорой на важнейшие компоненты уникальности территории. Литературное наследие и учебно-воспитательный процесс. Историко-археологический подход к уникальности территории. Этнографическая направленность в исследовательской работе и учебный процесс. Возрождение духовности. Развитие культурно-образовательной среды. Научно-педагогические школы. Итоги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уникальность историко-культурной территории как фактор образовательного процесса в регионе: На примере Ельца и его исторической округи»

В обсуждавшемся на состоявшемся в январе 2000 года совещании работников образования проекте Национальной доктрины образования в Российской Федерации среди основных целей и задач образования указывается, что система образования призвана обеспечить «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России»1.

В условиях угрозы разрушения национальной идентификации в российском обществе на фоне социально-политических и экономических преобразований культура остается едва ли не единственным надежным фактором стабильности и одновременно неиссякаемым источником развития и созидания во всех сферах жизни народов России. Наследие, культура питают исторический оптимизм нации особенно в переломные моменты развития общества и государства. Безусловно и то, что через осмысление и осознание отечественного историко-культурного наследия формируется восприятие Родины. Это и то великое и емкое, что вкладывается в понятие Россия, и то, что вкладывается в нынешнюю эпоху в словосочетание «родной край», и то, что составляет сущность традиций конкретной семьи.

1 Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Проект. М. 2000. С.2. См. также: Смолин О.Н. Российская национальная доктрина образования: размышления над концепцией // Педагогика. 1999. №7. С. 3-14; др. раб.

Образование создает механизм не просто ретрансляции культуры, но, главное, - включения человека в культуру. Образование вне культуры способно стать опасной, даже разрушительной силой2. Не случайно, что в современной России создано немало концепций образования, ориентированных на культуру, на «активизацию защитных функции культуры и образования»3. Общее обоснование для всех концепций - культура. Расхождения связаны с пониманием путей вхождения в культуру. Начиная с К.Д. Ушинского, в отечественной традиции образования обосновывается необходимость приоритетного освоения собственной культуры и наследия, необходимость учитывать самобытность и уникальность различных местностей России, в своей совокупности создающих единство и полифонизм отечественной культуры. Интерес к местной культурной специфике находил выражение в краеведении, материалы которого в той или иной степени использовались в образовательном процессе. Важно иметь в виду, что педагоги постоянно отмечают повышение мотивации учения, рост познавательной активности обучающихся не только в отношении краеведческого материала, но и процесса обучения вообще.

Изложенное предопределяет принципиальную важность научной разработки проблемы оценки историко-культурного наследия как одного из важнейших факторов образовательного процесса, проявляющего себя на федеральном, региональном и местном уровнях. При формировании вновь возникающих образовательных программ, как, впрочем, и нового отношения к образова

2 Чучин-Русов А.Е. Культурно-исторический процесс: форма и содержание // Вопросы философии. 1996. №4. С. 4

3 Буева Л.П. Философия, культура и образование: (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1999. №3. С. 13 тельному процессу в целом, в современной России важно опереться на историко-культурное наследие как один из компонентов современности и современной культуры. Следует иметь в виду, что само по себе наследие это не только один из содержательных элементов современности, но и фактор сохранения преемственности поколений, приобретающий важнейшую роль в ретранслировании традиций и опыта предшествующих поколений в будущее, фактор, способствующий формированию ответственности и обязанности как перед прошлыми, так и перед будущими поколениями.

Именно на рубежных этапах общественного развития, один из которых мы переживаем в настоящее время, крайне важно опереться на это наследие, обратив особое внимание на реализацию его образовательного потенциала.

Представляется крайне важным в образовательном подходе рассматривать наследие не как нечто заведомо целостное, пришедшее к нам из прошлого (культурное наследие), а как формировавшееся и формирующееся, как развивавшееся и развивающееся, то есть рассматривать его в системе исторического развития (историко-культурное наследие). Из исследователей советского периода наиболее последовательно этот подход отстаивал один из крупнейших историков и искусствоведов академик Б.Б. Пиотровский, который, хотя и употреблял термин «культурное наследие», тем не менее, многократно подчеркивал, что данное понятие категория историческая4.

4 Пиотровский Б.Б. Значение культурного наследия для развития культуры и формы его сохранения // Новая и новейшая история. 1976. №1, С. 100; Он же. О значении культурного наследия в раз

Восприятие наследия в самом принципе важно вести в прямой увязке с этапами исторического развития страны, региона, конкретного населенного пункта. Отсюда важность разноуровневых подходов в оценках наследия. Реализация принципа историзма в подходе к наследию воспитывает чувство гордости за сделанное предыдущими поколениями. Сказанное предопределяет целесообразность употребления термина «историко-культурное наследие», имея при этом в виду, что тем самым никак не преследуется цели противопоставить его термину «культурное наследие». В данном случае, наследие рассматривается в системе исторического развития и преемственности. В этом безусловное воспитательное значение отечественного историко-культурного наследия в современном образовательном процессе.

В современной педагогике все более основательно ставится вопрос о региональном подходе к образованию как необходимому условию сохранения культурных, исторических традиций не только конкретных регионов, населенных пунктов, но и России в целом. В современном педагогическом сознании происходит кардинальный сдвиг, при котором учащиеся рассматриваются не только как реципиенты, но и субъекты культуры, собственной истории, начиная с непосредственного социокультурного окружения. В этом случае наследие культуры и исторического прошлого осознается и воспринимается как смысл жизни и деятельности, как долг перед прошлым и ответственность перед будущими поколениями. Если ребенок, юноша, молодой человек не переживает это непосредственно на собственном опыте и окружающая его культурно-образовательная среда не предоставляет ему такой витии культуры // Советская культура. История и современность. М., 1983, С. 36; др. раб. возможности, то расширение его культурных горизонтов будет носить в лучшем случае когнитивный, но при этом не всегда лично-стно-опосредованный и личностно-значимый характер.

Можно также предположить, что культурное становление личности в образовательном процессе будет тем более эффективным и действенным, если речь идет о территориях, выделяющихся по значимости для истории и культуры, к тому же если их самобытность целенаправленно используется как фактор образовательного процесса в регионе.

Именно такой территорией является древнерусский город Елец и его историческая округа. Город вписал яркие страницы в отечественную историю и культуру. По своему влиянию Елец был и остается выше уровня своего административного значения. Не случайно, что некогда елецкие граждане ставили вопрос о присвоении Ельцу статуса губернского города. Признание выдающихся заслуг Ельца свершилось в 2000 г., когда он получает статус даже не «губернского», а университетского города - факт в нашей стране поистине небывалый для города по административному делению районного значения.

И совершенно не случайно, что Елец и его округа в последнее десятилетие уверенно рассматривается в системе уникальных исторических и историко-культурных территорий. Правда в самих подходах и оценках такого рода территорий, по крайне мере пока, доминирует памятниковедческий подход, а сами они чаще рассматриваются с позиций сохранения имеющихся там памятников, а не с позиций образовательного процесса.

Елец и его округа, в известном смысле, исключение из реально имеющегося отношения к уникальным территориям. Дело в том, что культурно-образовательная среда данной территории, как это пытается доказать автор диссертационного исследования, сама выступает одним из показателей ее уникальности. Не случайно, что оценке культурно-образовательной среды этой территории, как, впрочем, и культурно-исторического пространства Липецкой области в целом, первостепенное внимание уделено в недавно изданном Елецким государственным педагогическим институтом фундаментальном учебном пособии по педагогическому краеведению Липецкой области5. О культурно-образовательной среде территории шла речь и в ряде выступлений в ходе круглого стола, проведенного в июне 1999 г. журналом «Педагогика» и Елецким педагогическим институтом6.

Достаточно аргументированным выглядит утверждение, согласно которому «кристаллизация» культурно-образовательной среды Ельца и его округи в современном понимании произошла во второй половине XIX века, что во многом предопределило последующее развитие города и его округи.

Собственно об уникальности данной территории, включая оценку ее культурно-образовательной среды, системообразующим фактором которой выступает Елецкий госпединститут (ныне госуниверситет)7, идет речь в данном диссертационном исследовании.

5 Педагогическое краеведение Липецкой области. Учебное пособие для учащих и учащихся. Елец, 1999.

6 Образование в провинции: проблемы, подходы, решения II Педагогика. 1999. №7. С. 42-59 (публикацию подготовил В.О. Куть-ев).

7 Кузовлев В.П. ЕГПИ: перспективы развития (даты, цифры, факты) // Елецкий государственный педагогический институт. Страницы истории. Елец. 2000. С. 103-114; др. раб.

Особо следует сказать о хронологических и территориальных рамках предпринятого нами исследования. То обстоятельство, что объектом исследования является конкретная уникальная историко-культурная территория, составляющая часть отечественного историко-культурного наследия, предопределяет его хронологические рамки, ограничиваемые как временем существования Ельца, первое упоминание о котором в летописи, как известно, относится к 1146 году, так и общими хронологическими рамками освоения данной территории славянским этносом, истоки которого уходят в раннее средневековье (в основном, с последней четверти первого тысячелетия нашей эры). Важным хронологическим показателем является время функционирования культурно-образовательной среды города и его округи, как уже говорилось, сформировавшейся и проявившей себя в последней четверти Х1Х столетия и продолжающей развиваться в последующее время.

Что же касается территориальных рамок исследования, то они сколько-нибудь жестко не лимитируются границами некогда существовавшего Елецкого княжества, в последствии - границами Елецкого уезда, Елецкого района, входивших к тому же в разные территориальные образования страны. С позиций осмысления историко-культурного наследия речь прежде всего идет о культурно-историческом пространстве, тяготевшем, в том числе и экономически, к Ельцу и представлявшем собой культурно-историческое единство. Т. е. в основе не географические или административные границы, хотя, конечно же, и то и другое имело безусловное значение в процессе формирования этого пространства.

При таком подходе стремиться обозначить четкие границы территории вряд ли оправданно. Но из сказанного не следует, что это пространство вообще не локализуется. Речь идет о территории ограниченной с севера правобережьем Красивой Мечи, с юга - районом современного Задонска, на западе - ливенским течением р. Быстрая Сосна, на востоке - непосредственно рекой Дон. Применительно к данной территории помимо обозначения «Елец и его историческая округа» мы употребляем и достаточно часто встречающийся термин «Елецкая земля».

При выполнение настоящего диссертационного исследования автору пришлось столкнуться с серьезными затруднениями, обусловленными недостаточной разработанностью в педагогической науке применительно к избранной проблематике понятийно-терминологического аппарата, имеющего памятниковедческую направленность. Положение дел усложняется и общей неупорядоченностью понятийно-терминологического аппарата педагогической науки8. И хотя в последнее время отмечается возрастание внимания к разработке специальной научно-методологической базы для решения понятийно-терминологических проблем педагогической науки, все еще остаются серьезные расхождения в трактовке даже таких понятий, как «образование», «обучение», «воспитание»9, тем более таких сочетаний как «образовательно

8 Кантар И.М. Понятийно-терминологическая система педагогики. М. 1980; Галагузова М.А., Штинова С.Н. Понятийно-терминологические проблемы педагогики и образования // Педагогика. 1997. №6. С. 15-18; др. раб.

9 В этом легко убедиться при ознакомлении с содержанием статей, размещенных в журнале «Педагогика» за последние годы. См.: Зинченко В.П. О целях и ценностях образования II Педагогика. 1997. № 5, 3-16; Амонашвили Ш.А., Загвязинский В.И. Паритеты, приоритеты и акценты в теории и практике образования // Педагогика. 2000. № 2. С. 11-16; Глейзер Г.Д. Новая Россия: общее воспитательный процесс», «учебно-воспитательный процесс» и другие.

Мы исходим из тезиса неразрывности в системе образовательного процесса обучения, воспитания, самообразования и воздействия окружающей социокультурной среды, включая и культурно-образовательную среду10. Своего рода крайними точками этого процесса применительно к высшим учебным заведениям выступают научно-исследовательская деятельность и сисобразование и образующееся общество // Педагогика. 2000. №6. С. 3-12; Отечественное образование: тенденции и перспективы развития// Педагогика. 1998. № 8. С. 3-24 (подборка статей); Чу-чин-Русов А.Е. Образование и культура // Педагогика. 1998. № 1. С. 9-18; др. раб.

10 Селевко В.К. Современные образовательные технологии. М. 1998; Ситаров В.А., Маралов В.Г. Педагогика и психология ненасилия в образовательном процессе. Учебное пособие. М., 2000. С. 185-186; Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. М. 1997 С.3-4; Белозерцев Е.П. На пути к русскому образованию // Педагогика. 1997. № 2. С. 39-42; Бордовская Н.В. Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. СПб. 2000. С. 6885; Годник С.М. О сущности профессионально-педагогической деятельности // Приобщение к педагогической профессии. Воронеж. 1992. С. 11-14; Основные формы образовательного процесса вуза: стандартизированные характеристики. Для магистров, аспирантов, слушателей ФПК, преподавателей вуза. Воронеж. 1997; Соловьева Н.В. Профессиональное становление специалиста с высшим образованием в условиях изменяющейся социокультурной среды. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. Казань. 1997. С. 5-6; др. раб. тема воспитательных мероприятий, а стержень - непосредственно обучающий процесс, а еще конкретнее - учебные занятия, учебные практики и учебно-исследовательская деятельность будущего специалиста. И, конечно же, во всем этом процессе крайне важно воздействие культурно-образовательной, а в целом - и социокультурной среды. Изучая опыт работы Елецкого пединститута, убеждаешься в том, что только учет всех факторов воздействия и слияние в единое целое названных аспектов деятельности вуза позволяет достигнуть наибольших результатов.

Что же касается самого понятия «уникальная территория», мы берем его у одного из ведущих специалистов по этому вопросу П.М. Шульгина. В его представлении уникальные историко-культурные и природные территории это «особый целостный пространственный объект, где в традиционной природной и социокультурной среде находятся природные и историко-культурные объекты исключительной ценности и значимости . Ее уникальность определяется наличием и сочетанием комплекса объектов, представляющих исключительную ценность.»11. Сразу же оговорюсь, что применительно к Ельцу и его округе считаю целесообразным употребление термина «уникальная историко-культурная территория». Дело в том, что тем самым расширяются масштабы включаемого в понятие уникальности конкретной территории (имеется в виду такой показатель как культурно-образовательная среда), а само понятие становится объектом исследования и в системе педагогической науки. Это понятие, наряду с широко используемым в исторической науке понятиями «наследие», «исто /

11 Шульгин П.М. Уникальные территории в региональной политике вместо введения) II Уникальные территории в культурном и природном наследии регионов. Москва, 1994. С. 4-5. рико-культурное наследие», как представляется, могут стать значимыми инструментами познания и в науке педагогической.

Для выполненного диссертационного исследования, конечно же, принципиальное значение имеет понятие «культурно- образовательная среда». В своих подходах к этому понятию автор, в общем, следует за оценками и трактовками, изложенными Е.П. Белозерцевым, в том числе и в уже упоминавшемся «Педагогическом краеведении Липецкой области»12.

Что же касается отношения автора к другим понятиям и терминам, к тому, что вкладывается в их понимание, то об этом речь идет в главах диссертации. Выделение в диссертационном исследовании отдельного раздела, посвященного понятийно-терминологическому аппарату, сочтено нецелесообразным.

С учетом уже изложенного нами формулируется проблема исследования: как и насколько уникальность историко-культурной территории может быть фактором образовательного процесса в регионе и какую роль в уникальности играет культурно-образовательная среда данной территории. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - отечественное историко-культурное наследие и конкретная уникальная историко-культурная территория в контексте историко-педагогического процесса.

Предмет исследования - педагогическое осмысление и использование уникальности историко-культурной территории Ельца и его исторической округи в конкретном образовательном учреждении, каковым является ЕГУ.

12 Белозерцев Е.П. Липецкая область - уникальная духовная и культурно-образовательная среда // Педагогическое краеведение Липецкой области. Елец. 1999. С. 13-15; др. раб.

Основные задачи исследования:

• выявить основные этапы формирования отношения к отечественному историко-культурному наследию и регионального подхода к нему, прежде всего через призму изучения и осмысления уникальной историко-культурной территории;

• охарактеризовать основные компоненты уникальности Ельца и его исторической округи, включая и культурно-образовательную среду;

• изучить и обобщить опыт деятельности Елецкого педагогического института по реализации идеи уникальности территории как фактора образовательного процесса;

• попытаться выйти на оценку роли ЕГПИ как системообразующего образовательного учреждения в культурно-образовательной среде региона.

Методологической основой исследования явились:

• на философском уровне - диалектика процесса познания, единство и борьба противоположностей, соотношение теории и метода, метода и методики, конкретности и относительности истины в познавательном процессе и др.;

• на конкретно-научном уровне - системный и межпредметный подходы в анализе, использовании достижений и возможностей отдельных гуманитарных наук, их понятийного аппарата;

• на уровне педагогической науки - общие принципы организации образовательного процесса в вузе педагогического профиля.

При решении сформулированных задач использовались следующие методы исследовательского поиска:

• анализ философской, культурологической, социально-педагогической научной литературы;

• комплексный метод изучения, диктующий потребность синтеза возможностей отдельных наук, с опорой на междисциплинарный характер проводимых исследований;

• использование понятийного аппарата отдельных наук и научных дисциплин, включая разработку собственного подхода в содержательном осмыслении отдельных понятий;

• обобщение опыта деятельности отдельных кафедральных коллективов и исследовательских лабораторий Елецкого пединститута, ряда ученых по проблематике отечественного и регионального историко-культурного наследия;

• анализ конкретных учебных пособий, научно-методических изданий, другой методической продукции преподавателей ЕГПИ.

Источники исследования. Автор опирался на труды классиков отечественной педагогики, выдающихся представителей отечественной науки и культуры, государственных и общественных деятелей, научные и научно-методические труды ученых Елецкого госпединститута. Изучалась текущая документация ректората ЕГПИ, отдельных факультетов и кафедр, аналитические справки и заключения, протоколы заседаний ученых советов института и факультетов, отдельных кафедр, планов работы и отчетов о научной и научно-методической работе как вуза, так и отдельных его структур, рабочие программы и рабочие планы учебных курсов, практик.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• В отечественной образовательной традиции всегда признавалась значимость использования отечественного историко-культурного наследия как основы целостного воеприятия исторического прошлого и условия формирования личностного отношения к духовным традициям, культуре, памятникам прошлого. Несмотря на определенную деформацию восприятия историко-культурного наследия в советское время, традиции его использования развивались и обогащались, в том числе и за счет краеведческой проблематики. Современная наука, в том числе и педагогическая, рассматривает историко-культурное наследие как важнейший компонент современности, обеспечивающий связь поколений, процесс национальной идентификации. Уникальность историко-культурной территории Ельца и его исторической округи определяется совокупностью культурных и исторических объектов, памятников (ценность их подтверждена временем и всеобщим признанием не только в регионе, но и в стране, а нередко и в мире), непрерываемыми духовными традициями, самобытностью этнографического облика, а также особой культурно-образовательной средой, в рамках которой последовательно формируется бережное, заинтересованное и даже подвижническое отношение к культуре и истории своего края, Отечества, что способствовало появлению целой плеяды имен и даже династий, внесших значительный вклад в развитие духовной и материальной культуры. Опора на историко-культурное наследие, прежде всего на уникальность историко-культурной территории, определила такую стратегию развития ЕГПИ, которая, с одной стороны, позволила в полной мере раскрыться специфике и творческому потенциалу каждой кафедры, факультета, подразделения вуза, а, с другой стороны, служила основой для их интеграции, для интеграции науки и учебновоспитательного процесса. Это создавало предпосылки для плодотворного сотрудничества, в том числе и на междисциплинарном уровне, профессоров и преподавателей, аспирантов, студентов, учителей школ, деятелей культуры, в частности, в рамках деятельности целого ряда научно-педагогических школ. Все это повлекло за собой организационные и структурные преобразования, реорганизацию проводимых научных исследований и перестройку учебно-воспитательного процесса, что в конечном итоге позволило вузу получить статус государственного университета.

• Целенаправленное использование уникальности историко-культурной территории Ельца и его исторической округи способствовало также тому, что ЕГПИ (ЕГУ) фактически стал ведущим и системообразующим образовательным учреждением культурно-образовательной среды территории. Заложены основы для появления своего рода вертикали образовательных учреждений разного уровня и профиля. Сложилась ситуация, в которой опора на уникальность историко-культурной территории становится фактором образовательного процесса в регионе. Возможно, тем самым сложились предпосылки создания «университетского округа», естественными границами которого стала бы конкретная уникальная историко-культурная территория, а стержнем - Елецкий государственный университет.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненной работы заключается в осмыслении значения регионального историко-культурного наследия как компонента отечественного наследия в современном образовательном процессе. Фактически впервые с позиций педагогической науки и через призму подготовки педагогических кадров анализируется проблема уникальности конкретной историко-культурной территории в системе взаимосвязанных показателей ее уникальности, включая культурно-образовательную среду, опыт работы конкретного вуза педагогического профиля по реализации фактора уникальности территории в научной и учебно-воспитательной деятельности.

Предпринимаемая нами попытка выведения проблематики уникальных историко-культурных территорий за рамки так называемого краеведческого подхода, ни в коем случае не преследует цели их противопоставления. Скорее даже наоборот. Так, скажем, краеведческий подход, занимающий прочное место в нашем вузовском, особенно школьном краеведении13, составляет основу, на которой формировалось и продолжает формироваться представление об анализируемой уникальной историко-культурной территории. Само же краеведение продолжает оставаться одной из важнейших основ организации учебно-воспитательного процесса как в вузе, так и в школе.

Именно здесь уместно сказать и о своем понимании соотношения краеведческого и регионального подходов, которые, правда, в литературе педагогического профиля достаточно часто трактуются как близкие по своему содержанию14. Представляется, что

13 Борисов Н.С., Дранишников В.В., Иванов П.В., Качуба Д.В. Методика историко-краеведческой работы в школе. Пособие для учителей. М. 1982; Музеи и школа. Пособие для учителей. М. 1985; Краеведение. Учебно-методическое пособие по истории Липецкого края. Липецк. 1998 (под редакцией А.Ю. Клокова, Э.Ф. Ку-зовлевой, М.Б. Роговского); др. раб.

14 Новичков В.Б. Региональные образовательные программы: Новгородский вариант // Педагогика. 1997. №1. С. 24-28; Станпо своей сути краеведение ближе к тому, что соответствует понятию местное, в то время как региональное и регионоведение - это качественно большее. Нам представляется более оправданным определение регионоведения как комплексной, интегративной, культурологической дисциплины, изучающей «закономерности формирования и функционирования конкретной регионально-исторической общности с учетом историко-культурных, духовных» и других особенностей, а также ее места и роли в отечественной и мировой культуре15. Примером же такого рода регионов является, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский и другие регионы. Такое представление о региональности и регионоведении по своему характеру более близко к содержательной стороне трактовки уникальности территории, нежели к собственно краеведческому подходу.

Практическая значимость предлагаемого исследования предопределяется:

• соединением в единое целое подхода к историко-культурному наследию не только с позиций его сохранения, но и как к фактору образовательного процесса;

• важностью проведенного анализа деятельности ЕГПИ в этом направлении, возможности использования этого опыта в работе других учебных заведений, других образовательных структур региона; дартизация образования на региональном уровне // Педагогика. 1998. №4. С. 125-126; др. раб.

15 Науменко В.Е., Нарожный Е.И. Основы регионоведения (Северный Кавказ). Учебное пособие. Часть первая. Краснодар, 1999. С.10

• возможностью использования полученных результатов в преподавании общих курсов педагогики, отечественного историко-культурного наследия, курсов по краеведению, как, в прочем, спецкурсов и курсов по выбору.

Достоверность результатов исследований обеспечивается:

• методологической обоснованностью использованных положений и подходов философии, педагогики, частных гуманитарных наук, достижениями в разработке понятийного аппарата наук гуманитарного профиля;

• междисциплинарностным подходом к осмыслению основных компонентов уникальности Ельца и его исторической округи, согласованностью полученных результатов с гипотетическими построениями, основывающимися на выводах, базирующихся на имеющихся в педагогической науке теориях и заключениях;

• опорой на отечественный опыт формирования отношения к историко-культурному наследию и его использованию в образовательном процессе;

• эффективностью внедрения результатов в учебно-воспитательный процесс прежде всего Елецкого педагогического института, что нашло свое отражение в имеющихся экспертных оценках, в данных опросов студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения докладов автора на заседаниях кафедры педагогики ЕГПИ, выступлениях на научных и научно-методических конференциях исторического факультета ЕГПИ, Воронежского института Министерства внутренних дел России и др.

Внедрение полученных результатов исследования осуществлялось в ходе чтения циклов лекций и отдельных лекций в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации,

Воронежском институте Министерства внутренних дел Российской Федерации, колледже «Номос» (г. Воронеж), а также в публикациях по теме диссертации, общий объем которых более шести печатных листов. Автором подготовлена и издана программа лекционного курса «Елец и его историческая округа - уникальная территория России».

Структура диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пряхин, Дмитрий Анатольевич

Заключение

Если подвести итог изложенному, то возможны следующие выводы.

Начиная с середины прошлого столетия, в отечественной образовательной традиции признается значимость использования отечественного историко-культурного наследия как основы целостного восприятия исторического прошлого и условия формирования личностного отношения к духовным традициям, культуре, памятникам прошлого. Современная наука, в том числе и педагогическая, рассматривает отечественное историко-культурное наследие как компонент современности, обеспечивающий связь поколений, процесс национальной идентификации. Тем самым, данное понятие выступает значимым инструментом и в науке педагогической.

Выделение и осмысление в конце 80-х - 90-е гг. уникальных исторических и историко-культурных территорий представляет собой закономерный этап в развитии отношения к отечественному историко-культурному наследию как к одному из компонентов современности и современной культуры. Это открывает дополнительные возможности по использованию фактора отечественного историко-культурного наследия и конкретных уникальных историко-культурных территорий в современном образовательном процессе.

Одной из такого рода территории является Елец и его историческая округа, уникальность которой определяется совокупностью значимых культурно-исторических объектов, памятников, наличием непрерываемых духовных традиций, самобытностью этнографического облика, а также особой культурно-образовательной средой, в рамках которой последовательно формируется бережное и даже подвижническое отношение к культуре и истории своего края, Отечества.

Осмысление этой территории позволило констатировать, что среди важнейших компонентов уникальности этой территории чуть ли не ведущее место отводится сформировавшейся во второй половине XIX столетия ее культурно-образовательной среде, претерпевающей затем существенные видоизменения. Эпицентром развития этой среды в 90-е годы выступает Елецкий государственный педагогический институт, недавно преобразованный в государственный университет.

Анализ деятельности пединститута (организационно-структурные преобразования, научные конференции, издание серии учебных пособий по краеведению Липецкой области, формирование подхода к научному и учебно-воспитательному процессам в вузе с позиций опоры на важнейшие компоненты уникальности территории, научно-педагогические школы) позволяет констатировать, что опора на возможности отечественного историко-культурного наследия и уникальность конкретной историко-культурной территории, явились одной из составляющих его бурного развития в последнее десятилетие.

Целенаправленное использование уникальности историко-культурной территории способствовали также тому, что ЕГПИ (ЕГУ) фактически стал системообразующим образовательным учреждением культурно-образовательной среды территории. Не будет преувеличением сказать, что здесь заложены основы появления своего рода вертикали образовательных учреждений разного уровня и профиля. Тем самым, сложились предпосылки, позволяющие ставить вопрос о создании здесь «университетского округа», естественными границами которого стала бы конкретная уникальная историко-культурная территория, а стержнем - Елецкий государственный университет.

Опора на отечественное историко-культурное наследие, прежде всего на фактор уникальности историко-культурной территории, определила такую стратегию развития ЕГПИ, которая, с одной стороны, позволила в полной мере раскрыться специфике и творческому потенциалу каждой кафедры, факультета, подразделения вуза, а, с другой стороны, послужила основой для их интеграции, для слияния в единое целое науки и учебно-воспитательного процесса.

В ЕГПИ (ЕГУ) в последнее десятилетие накоплен поучительный опыт, который может быть сведен к следующим основным составляющим:

• необходимость учета фактора влияния отечественного историко-культурного наследия и уникальности территории при проведении структурных преобразований (пример возникновения в этом вузе первой в стране кафедры историко-культурного наследия, создание здесь также первой в стране научно-исследовательской лаборатории по изучению культурно-образовательной среды региона);

• эффективность концентрации усилий вуза на разработку проблематики историко-культурного наследия региона и конкретной, уникальной, культурно-исторической территории на основе интеграции научных направлений и даже научно-педагогических школ;

• важность обеспечения последовательности в реализации комплексного подхода к научному и учебно-воспитательным процессам в вузе с опорой на важнейшие компоненты уникальности территории;

• возможность эффективно влиять на состояние культурно-образовательной среды как в пределах конкретной территории, так и в пределах крупного культурно-исторического региона страны.

В целом же, сделанное Елецким пединститутом убеждает в том, что опора на уникальность территории, осмысливаемой в системе отечественного историко-культурного наследия, превращается в один из факторов развития образовательного процесса в самом этом вузе, в рамках территории, крупного историко-культурного региона страны.

В то же время, осуществленный анализ с очевидностью демонстрирует принципиальную важность учета уникальности конкретной историко-культурной территории как фактора образовательного процесса и на федеральном уровне. Его необходимо учитывать в рамках ныне получающей распространение такой отрасли научного знания как педагогическая инноватика1.

Естественно, что накопленный ЕГПИ опыт не только должен быть проанализирован и обобщен, что, собственно говоря, и сделано в данном диссертационном исследовании, но и его следует учесть при разработке концепции развития образования в регионе, и, конечно же, применительно к конкретной территории.

Сделанное предопределяет потребность разработки комплексной, междисциплинарной научно-учебной программы «Елец и его историческая округа - уникальная территория России». Её реализация призвана обеспечить действенность соединения в единое целое фундаментальных и прикладных научных, научно-методических исследований, реализацию задач, обеспечивающих

1 Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. М. 1997 с.3-4 подготовку педагогических кадров, возможность внедрения полученных результатов в учебно-воспитательный процесс как в самом ЕГУ, так и в образовательных системах Ельца, Липецкой области, Центрального Черноземья. В разработке и реализации этой программы помимо Елецкого государственного университета должны принять участие и структурные подразделения Российской академии наук, Российской академии образования, ряда учебных заведений региона, структуры системы культуры и образования.

Более частная задача, которая должна быть реализована в ближайшее время - это разработка и внедрение в учебный процесс на факультетах теперь уже университета лекционного курса «Елец и его историческая округа - уникальная территория России». Возможный вариант программы такого рода курса подготовлен и опубликован автором диссертации. Варианты того же курса могут быть предложены и для других учебных заведений, прежде всего Ельца и Липецкой области.

В свете изложенного, представляется весьма перспективной и постановка вопроса о целесообразности включения в предмет исследования педагогической науки анализа фактора воздействия окружающей среды (имеются в виду социокультурная и культурно-образовательная среды, традиции и историко-культурное наследие), особенно когда речь идет об уникальной историко-культурной территории.