Развитие растительности и климата Верхнеколымского бассейна в конце позднего неоплейстоцена и голоцене: по палеокарпологическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Важенина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат географических наук Важенина, Людмила Николаевна
Введение.
Глава 1. Применение палеокарпологического метода при изучении кайнозойских отложений Северо-Востока России.
1.1. Краткая история развития палеокарпологического метода.
1.2. Значение палеокарпологии и ее место среди других палеоботанических методов.
1.3. Палеокарпологическая изученность кайнозойских отложений на Северо-Востоке России.
Глава 2. Материал и методика палеокарпологических исследований.
2.1. Материал.
2.2. Методика палеокарпологических исследований.
Глава 3. Физико-географическая характеристика района исследований.
3.1. Геолого-геоморфологическое строение.
3.2. Климат и физико-географическое районирование.
3.3. Современная растительность палеокарпологически изученных участков Верхнеколымского бассейна.
Глава 4. Ископаемые семенные комплексы верхненеоплейстоцен-голоценовых отложений Верхнеколымского бассейна и Охотско-Колымского водораздела.
4.1. Бассейн р. Бёрёлёх.
4.2. Бассейн р. Бахапча.
4.3. Бассейн р. Среднекан.
4.4. Эликчанские озера.
Глава 5. Фациальнан принадлежность изученных ископаемых семенных комплексов и осадков, включающих их.
5.1. Ископаемые семенные комплексы аллювиальных фаций.
5.2. Ископаемые семенные комплексы болотных фаций.
5.3. Ископаемые семенные комплексы озерных фаций.
5.4. Ископаемые семенные комплексы склоновых фаций.
Глава 6. Развитие растительности и климата Верхнеколымского бассейна в конце позднего неоплейстоцепа и голоцене.
Глава 7. Сопоставление изменений растительности и климата
Верхнеколымского бассейна с сопредельными районами Северо-Востока
России и главные климатические этапы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие растительности и климата Верхнеколымского бассейна в конце позднего неоплейстоцена и голоцене: по палеокарпологическим данным»
Актуальность исследований. Актуальность палеогеографических, особенно палеоклиматических исследований во многом обусловлена необходимостью прогнозирования климата. При решении этой задачи большое значение имеет изучение голоцена - отрезка геологического времени, в котором происходило становление современных природных условий (Хотинский, 1977). В реконструкции климата по палеоботаническим данным решающую роль играет определение видового состава ископаемых растений, это является одним из важнейших преимуществ палеокарпологии. В комплексе с палинологическим и радиоуглеродным методами она позволяет существенно повысить детальность характеристики обстановок осадконакопления: фациальных условий, развития растительности и климата.
Все большее значение при палеогеографических построениях придается изучению растительных макрофоссилий из озерно-болотных отложений и торфяников, являющихся надежным источником информации не только о развитии растительности, но и о климате времени ее существования.
На основании данных палеокарпологических исследований и радиоуглеродного датирования верхненеоплейстоцен-голоценовых отложений предпринята попытка выявить изменения в развитии климата и растительности на границе неоплейстоцена — голоцена и в голоцене и определить главные этапы климатических изменений. Это может послужить материалом для реконструкции природных условий, сложившихся во второй половине сартанского интервала и в голоцене и создания основы прогнозирования климата будущего.
Объектами исследования являются ископаемые плоды, семена и мегаспоры - генеративные органы растений, объединяемые термином диаспо-ридии (Никитин, 1969), а также другие морфологически определимые макроостатки высших растений, встречающиеся в рыхлых отложениях кайнозоя.
Цель и задачи исследования — реконструировать развитие растительности и климата Верхнеколымского бассейна в переходный период от неоплейстоцена к голоцену и в голоцене и выявить наиболее значимые климатические события.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) провести детальный анализ ископаемых семенных комплексов из отложений разных генетических типов (болотных, речных, озерных, склоновых), для чего: а) определить таксономический состав комплексов; б) проанализировать экологическую, ценотическую и географическую принадлежность таксонов;
2) реконструировать условия осадконакопления: фациальную обстановку, растительность и климат;
3) сопоставить климатические поздненеоплейстоцен-голоценовые события в бассейне верховий Колымы с аналогичными событиями в других регионах Северо-Востока России;
4) выявить главные этапы в развитии растительности и климата на рубеже неоплейстоцена - голоцена и в голоцене.
Научная новизна. Впервые получены и обобщены данные палеокарпо-логического изучения верхненеоплейстоценовых и голоценовых отложений в Верхнеколымском бассейне и на сопредельных территориях. Полученные автором результаты послужили существенным дополнением к имеющимся палинологическим данным по истории климата и растительности Северо-Востока России в четвертичном периоде.
Практическая значимость. Палеокарпологические данные могут быть использованы при построении стратиграфических схем Северо-Востока России. Материалы детальных палеоклиматических реконструкций очень важны при разработке методов прогноза будущих климатических изменений и их влияния на окружающую среду. При решении этих задач большое значение имеет создание базы данных, в том числе и по результатам палеокарпологи-ческих исследований.
Фактический материал и личный вклад автора. Работа выполнена в лаборатории геологии и палеогеографии кайнозоя СВКНИИ ДВО РАН в рамках программы НИР "Эволюция природной среды и климата Дальнего Востока в позднем кайнозое" при поддержке грантов: проект РФФИ 03-0564294, проект РФФИ 06-05-64129.
В основу работы положены материалы палеокарпологического изучения образцов из рыхлых континентальных верхненеоплейстоцен-голоценовых отложений в естественных обнажениях, приуроченных преимущественно к долинам рек, реже — к впадинам озер.
В работе использованы данные по 22 разрезам из Верхнеколымского бассейна, Северного Приохотья, Арктического сектора Западной Бсрингии. Автором проанализированы 152 образца и составлен список ископаемых растений, который включает 215 видов, принадлежащих 56 родам 36 семейств. При корреляции и климатостратиграфическом расчленении верхненеоплей-стоцен-голоценовых отложений использованы 63 радиоуглеродные датировки, полученные в лаборатории геологии и палеогеографии кайнозоя СВКНИИ ДВО РАН и в Центре акселеративной масспектрометрни Калифорнийского университета (США).
Защищаемые положения
1. Динамика растительных сообществ, определяемая изменениями климата, находит отражение в ископаемых семенных комплексах. Их видовой состав наиболее полно выявляется палеокарпологическим методом. В позд-нечетвертичных комплексах бассейна верховьев Колымы установлены макроостатки, принадлежащие 144 видам растений, 77 из которых определены до вида, что позволило реконструировать палеорастительность до уровня локальных фитоценозов, а также послужило основой для воссоздания обстано-вок осадконакопления — фациальных условий, растительности и климата.
2. Экологический состав и радиоуглеродное датирование ископаемых семенных комплексов показал, что: а) около 12 700 и до 9 900 л. н. в Верхнеколымском бассейне формировались преимущественно аллювиальные, а также склоновые фации, как следствие активизации эрозионных процессов; б) на период 9 900-8 500 л. н. пришлось максимальное развитие болотных фацнй и формирование торфяников.
3. По изменению видового и количественного состава ископаемых семенных комплексов намечены главные климатические этапы конца позднего неоплейстоцена и голоцена: около 11 140 и до 9 900 л. н. - время значительного потепления (климат теплее, суше современного и с более теплым летом); от 9 900 до 4 800 л. н. - время усиления океанического влияния и уменьшения континентальности климата (климат теплее и влажнее современного); около 3 900 и до 3 100 л. н. отмечается похолодание (климат предположительно холоднее современного); около 2 800 л. н. - потепление (климат приближается к современному). ч
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 19 статей, из них две в рецензируемом издании (три статьи находятся в печати также в рецензируемых изданиях). Результаты работы докладывались и обсуждались на секции Ученого совета СВКНИИ, а также на Всероссийском совещании: "Геохронология четвертичного периода" (Москва, 1989); IV Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005); региональной конференции "Геология, география и биологическое разнообразие Северо-Востока России", посвященной памяти А. П. Вась-ковского и в честь его 95-летия (Магадан, 2006); "Чтениях памяти академика К. В. Симакова" (Магадан, 2007); Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2004); на международных совещаниях: "Палеоклиматы по данным изучения арктических озер и эстуариев (PALE)", Владивосток, 1993; "QUEST international workshop on Late Quaternary palaeoclimates of northern Eurasia" (Эксетер, 2005; Оксфорд, 2007, Великобритания); "Late Neopleistocene and Holocene in terrace assemblage of the El'gygytgyn Lake" (Кельн, ФРГ, 2007). Результаты палеокарпологических исследований автора включены в базу макрофоссильных данных международной программы QUEST (2005-2007 гг.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, содержит 25 рисунков, 16 таблиц, 2 приложения. Материал изложен на 153 страницах. Список литературных источников насчитывает 142 названия.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему учителю В. П. Никитину, научному руководителю А. В. Ложкину. Автор глубоко признателен за многочисленные ценные замечания и научные консультации В. JI. Кошкаровой, П. С. Минюку, Б. П. Важенину, О. Ю. Глушко-вой, А. А. Галанину, И. Л. Жулановой, М. Л. Гельману, Е. Ю. Новенко, В. Г. Шахтырову, Ю. А. Бедриной. За неоценимую помощь в подготовке и оформлении работы автор выражает глубокую признательность Т. Н. Великоде, Т. А. Фокас, Н. С. Кашиной, а также сотрудникам лаборатории за моральную поддержку и участие в подготовке образцов на палинологический и радиоуглеродный анализы - Е. Ф. Городничей, Л. Н. Котовой, В. А. Воронцовой, Е. Д. Такмазян, М. А. Трумпе, Т. В. Матросовой, Т. Б. Соломаткиной, Ю. А. Корзун.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Важенина, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В бассейне верховьев Колымы и в районе Эликчанских озер, автором изучены ископаемые семенные комплексы из 12 разрезов рыхлых отложений верхнейеоплейстоцен-голоценового возраста (см. рис. 4.1). Кроме того, исследовано 10 разрезов из Северного Приохотья и Арктического сектора Западной Берингии. Полученные результаты использовались при корреляции палеогеографических событий на Северо-Востоке России (см. прил. 1).
Ископаемая флора Верхнеколымского бассейна включает 144 вида (см. табл. 4.13), 77 из которых имеют видовую диагностику. В общем списке растений деревья и кустарники составляют 24%, болотные формы - около 34%, растения открытых мест обитания - 35%, водные и прибрежно-водные - 7%. Основу поздненеоплейстоцен-голоценовых флор определяют виды растений, распространенные на Северо-Востоке России и в настоящее время (табл. 4.13; прил. 2).
2. В верхнеколымском бассейне с применением экологического анализа изучены семенные ископаемые комплексы, принадлежащие аллювиальным, болотным, озерным и склоновым фациям (см. рис. 5.1-5.4).
Изученные ископаемые комплексы аллювиальных и склоновых фаций формировались в период активизации эрозионной деятельности как постоянных, так и временных водотоков, связанной главным образом с таянием поздненеоплейстоценовых ледников в Верхнеколымском бассейне и усилением океанического влияния (Важенина, 2004 б, 2006). По радиоуглеродным данным, эти события отнесены к периоду 12 700-9 900 л. н., который сопоставим с концом позднего неоплейстоцена - началом предбореального периода голоцена.
В бассейне верховий Колымы, а также в долинах рек Арктического сектора Западной Берингии - Бол. Куропаточья на Колымской низменности (Ложкин, Важенина, 1987), Мамонтовая, Тундровая и др. на о. Врангеля (Важенина, 1996; Важенина и др., 2004), Ола в Северном Приохотье (Важенина, 2000) и др.
- изучены семенные комплексы, отвечающие болотным фациям, получившим широкое распространение в период 9 900-8 500 л. н., что, согласно климатостратиграфической схеме подразделений позднего неоплейстоцена и голоцена Ы. А. Хотинского (1977), отвечает второй половине предбореального -первой половине бореального периодов голоцена.
3. Результаты анализа биогеографических показателей изученных ископаемых комплексов и данные радиоуглеродного датирования, показали; что существенное потепление на Северо-Востоке России, в частности, в Верхнеколымском бассейне, началось в конце сартанской стадии - первой половине предбореального периода голоцена (11 140-9 900 л. н.). В это время отмечается развитие в регионе сначала редколесий, затем лесов, основными лесооб-разующими породами которых были Betula platyphylla, Populus suaveolens, a также Larix gmelinii, позиции которого с течением времени усиливались. Этот процесс сопровождался повышением верхней границы леса в горных районах, а также расширением ареала Betula platyphylla, Populas suaveolens из крупных долин Колымского бассейна на Охотско-Колымский водораздел (в частности, в район Эликчанских озер). Кроме того, Betula platyphylla распространяется и на территорию прибрежных равнин Северного Приохотья и сохраняется там до атлантического периода включительно (см. прил. 1). Климат в конце сартанской стадии и в начале предбореального периода, характеризуется как относительно сухой и, предположительно, с жарким летом. Об этом свидетельствует широкое распространение в то время не только указанных древесных пород, но и участие в растительном покрове относительно термофильных трав мезоксерофильного облика {Urtica dioica, Silene repens, Potentilla asperrima, Thalictrum foetidum, а также, возможно, и Reseda lutea, Lepidium latifoliiim и др.). Со второй половины предбореального периода и до атлантического включительно (9 900-4 800 л. н.) в результате снижения кон-тинентальности и усиления влияния моря климат становится более мягким, что выражалось прежде всего в увеличении влажности и, как следствие, в интенсивном заболачивании отрицательных форм рельефа и начале торфообразования. С этим временем и прежде всего с бореальным периодом, связано формирование на Северо-Востоке Азии торфяников повышенной для этих районов мощности (2,5-метровый торфяник на р. Малтан, 1-метровый на р. Индигирка, 4-метровый на р. Бол. Куропаточья, 1,5-метровый на р. Мамонтовая - о.Врангеля и др.).
В суббореальном периоде (3 900-3 100 л. н.) в Верхнеколымском бассейне отмечается существенное похолодание, которое сопровождалось снижением верхней границы леса, в составе которого резко сокращается участие высокоствольных берез, и формированием лесотундровых и предположительно тундровых ландшафтов. Около 2 800 л. н. происходит потепление, а в субатлантическое время климат п растительность приобретают современные черты (см. прил. 1).
Результаты палеокарпологического изучения и радиоуглеродного датирования поздненеоплейстоцен-голоценовых флор показали, что в Верхнеколымском бассейне, в Северном Приохотье, на Чукотке и на Колымской низменности изменения климата в переходный от неоплейстоцена к голоцену период и в голоцене происходили в основном синхронно и однонаправленно. Вместе с тем они не всегда совпадали по времени с аналогичными событиями, отмечаемыми для севера Европы, Русской равнины, Западной и Восточной Сибири, юга Дальнего Востока, тихоокеанского побережья Камчатки и других регионов Северной Евразии. По всей видимости, это было связано с рядом факторов, определивших формирование климата Северо-Востока Азии - почти полное отсутствие покровного оледенения в период последнего кри-охрона, влияние Северного Ледовитого и Тихого океанов, преимущественно горный рельеф территории.
На основании проведенного анализа были выявлены общие черты и различия в развитии климата позднеледниковья и голоцена для крупных регионов Севера Евразии (см. табл. 7.1).