Развитие психологической мысли в диссертационных исследованиях Российской империи XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Булах, Ксения Владимировна

  • Булах, Ксения Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 188
Булах, Ксения Владимировна. Развитие психологической мысли в диссертационных исследованиях Российской империи XIX - начала XX вв.: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Карачаевск. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Булах, Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние научной разработанности темы исследования.

1.2. Понятийный аппарат предмета исследования.

1.3. Тематика диссертационных исследований, развивающих психологическую мысль XIX- начала XX вв.

ГЛАВА И. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ XIX - НАЧАЛА XX вв.

2.1. Классификационная схема анализа основных направлений развития психологической мысли в диссертационных исследованиях

Российской Империи XIX - начала XX вв.

2.2. Тематическая классификация диссертационных исследований, защищенных на историко-филологических факультетах ведущих университетов

Российской империи XIX- начала XX вв.

2.3. Ретроспективно - статистический анализ основных направлений диссертационных исследований Российской империи XIX - начала XX вв., развивающих научную психологическую мысль.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие психологической мысли в диссертационных исследованиях Российской империи XIX - начала XX вв.»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Ежегодно в психологической науке появляются новые факты, идеи, гипотезы, проблемы, концепции, теории, законы. Одни становятся актуальными и занимают определенное место в иерархии научного знания, другие теряются в глубине истории и забываются в зависимости от модных веяний или меняющихся идеологических установок общества. Поэтому одной из основных задач любой науки, в том числе и психологической, становится объективное отражение состояния и развития научной мысли в ее историческом прошлом.

Проблемы, связанные с осознанием исторического пути психологии, ее основных направлений и отраслей всегда будут актуальными и спорными. Они занимали и будут занимать серьезное место в работах многих психологов и историков науки, поскольку смена идеологических и методологических установок в науке всегда заставляет иначе подходить к рассмотрению уже известных и вновь появляющихся фактов, теорий, научных школ, позволяет вернуть в научный обиход забытые имена и идеи, увидеть новые грани в уже известном, сопоставить достижения отечественной психологии прошлого с ее современным состоянием.

Осмыслению и изучению психологического наследия прошлого посвящены фундаментальные монографические и диссертационные работы Б. Г. Ананьева, Е.А. Будиловой, В.В. Большакова, Г.С. Костюк, И. Б. Котовой, A.A. Никольской, A.B. Петровского, Н.Г. Прангишвили, М.М. Рубинштейна, С. JI. Рубинштейна, A.A. Смирнова, В.А. Якунина, М. Г. Ярошевского, Т.Д. Марцинковской, а также коллективные монографии, рукописи, разделы книг, подготовленные и изданные сотрудниками лаборатории истории психологии и исторической психологии РАН В.А. Кольцовой, Ю.Н. Олейником Б.Н. Тугайбаевой, О.Б. Серовой, A.A. Гостевым, В.А. Елисеевым, Л.М. Сосниным с привлечением ряда других авторов.

Кроме того, следует назвать статьи к юбилейным датам и работы, касающиеся оценки вклада отдельных психологов в развитие отечественной психологической науки A.A. Никольской, Т.Д. Марцинковской, А. Михалевой, Н. И. Чуприковой, В.А. Алексеева, М.А. Маслина. Научный интерес представляют разделы учебников и учебных пособий по истории психологии A.B. Петровского, М. Г. Ярошевского, Т.Д. Марцинковской, в которых нашли отражение вопросы, связанные с анализом основных этапов становления отечественной психологии.

Тем не менее проведенный историко-теоретический анализ не в полном объеме освещает накопленный психологией фактологический материал. Поэтому обобщенный образ истории отечественной психологической науки еще не сложился, остается много неисследованных и дискуссионных проблем, неустоявшихся и необоснованных теорий и концепций. К таким проблемам можно отнести и проблему изучения процесса развития психологических идей в диссертационных исследованиях, которая не становилась предметом специального научного анализа и является одной из неисследованных областей в психологической науке.

Исследователи истории психологии, практически не обращались к изучению роли и значимости диссертационных работ в становлении данной области знаний.

Мы так и не смогли выявить диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме развития психологической мысли в диссертационных исследованиях российских ученых. Мы не можем сказать с полной уверенностью, кто из учёных или университетов стоял у истоков разработки первых диссертационных исследований, содержащих те или иные психологические идеи, насколько психологическая мысль, разрабатываемая в ходе диссертационных исследований, была более прогрессивной, чем само психологическое знание в тот или иной исторический период. Не являлись предметом историкопсихологического исследования общетеоретические характеристики, ретроспективно - статистический анализ и классификация диссертационных психологических работ. Вместе с тем именно диссертационные исследования являются важным показателем уровня разработки теоретических и прикладных проблем науки.

В этой связи особую актуальность приобретает задача изучения закономерностей, тенденций, результатов диссертационных исследований в структуре психологического знания, что в свою очередь может оказать помощь ученым в решении более частных проблем. К таким проблемам можно отнести проблему определения основных направлений развития психологической науки в структуре постдипломного (поствузовского) образования, проблему проведения системно-генетического анализа предмета психологии через теоретические и прикладные разработки, осуществляемые в диссертационных исследованиях.

Актуальность проблемы становления и развития диссертационных психологических исследований как элемента образовательной системы выступает особенно рельефно на фоне постоянно повышающегося интереса к поствузовскому образованию, поиска мер по дальнейшему совершенствованию системы государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров и нормативной правовой базы в деятельности Высшей аттестационной комиссии Минобразования России, трудностей в области разработки критериев объективной оценки результатов диссертационных исследований.

Не ставя задачу исследовать историю генезиса диссертационных работ в области отечественной психологии в целом, мы сосредоточили свое внимание на рассмотрении проблемы развития психологической мысли в диссертационных исследованиях Российской Империи в XIX - начале XX веков, поскольку реконструкция психологических идей, развивающихся в диссертационных работах, защищенных в университетах Российской

Империи в этот исторический период, позволит глубже осознать, как разрабатывались первые теоретические и прикладные проблемы отечественной психологии, увидеть уровень решения поставленных перед наукой того времени актуальных научных задач и крупных проблем.

Исследуемая тема важна ещё и потому, что анализ концепций прошлого практически не касался диссертационных исследований в области психологии. Исключение составили отдельные диссертации, которые вызвали резонанс в научных кругах и оказали существенное влияние на теорию и методологию психологической науки. В целом же можно встретить лишь упоминание о существовании той или иной работы в творчестве ученого, игнорируется содержания работы и тот вклад, который внесло данное исследование в развитие научной психологической мысли. Некоторые значимые исследования, развивающие те или иные психологические идеи, и имена их авторов не упоминаются вообще.

Предварительное знакомство с многочисленными научными работами, посвященными истории становления психологической науки в XIX - начале XX вв., позволяет говорить о том, что рассматриваемая тема диссертации не была предметом специального исследования. Анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М.С.Воинова, А.Воронова, М.Н.Капустина, А.А.Кондратьева, Г.Г.Кричевского, А.И.Маркевича, Э.П.Ойссара, Всесоюзной книжной палаты, Российской книжной палаты и Российской Государственной библиотеки позволил прийти к выводу о том, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по проблеме развития научной психологической мысли в диссертационных работах университетов и академий Российской империи.

Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания исследователей истории науки и истории психологии в предшествующее время. Начиная с 40-х годов XX века ведется работа по сбору, библиографическому описанию, изучению магистерских и докторских диссертаций, защищенных в университетах дореволюционной России в рамках научного направления по истории ученых степеней в Российской империи, основоположником которого считается Г.Г. Кричевский.

Определенный интерес представляют работы Н.И. Загузова, исследовавшего диссертацию в историко-педагогическом плане; A.A. Вербицкого, Ю.К. Бабанского, A.A. Иванова, A.M. Новикова, А.И. Кочетова, В.В. Краевского, В.М. Полонского, М.Н. Скаткина посвященные изучению диссертации как виду научно-педагогических исследований.

Неоценимы результаты исследований по истории психологической науки Марцинковской Т.Д. , Ждан А.Н., Ярошевского М.Г., Петровского A.B. и ряда других авторов, которые дали анализ отдельных диссертационных исследований в контексте становления отечественной психологической науки в целом.

Обращает на себя внимание недостаток научной литературы в области истории психологии и истории науки по исследованию развития научной психологической мысли в диссертационных работах, защищенных в академиях и университетах Российской империи. Систематизация диссертационных исследований, развивающих психологическую мысль, осуществление их типологии, периодизации и общетеоретической характеристики не выступали в качестве специального объекта рассмотрения психологической науки, поэтому мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по этой, почти неисследованной теме.

Цель исследования выявить основные проблемные зоны и тенденции развития научной психологической мысли в диссертационных исследованиях ученых Российской Империи XIX - начала XX вв.

Объект исследования научная психологическая мысль в университетах Российской империи в XIX- начале XX вв.

Предмет исследования развитие психологической мысли в диссертационных исследованиях Российской Империи в XIX- начале XX вв.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач« решение которых составило содержание данной диссертации:

• определить лингвистическое происхождение, сущность и историю понятий, составляющих предмет исследования, различия в их понимании и определении;

• выявить диссертационные работы, входящие в область предмета исследования и являющиеся источником развития научной психологической мысли в Российской Империи XIX- начала XX вв.;

• изучить и проанализировать тематику диссертаций, представленных и защищенных в ведущих университетах и академиях Российской империи в XIX - начале XX вв., в которых прослеживается развитие психологических идей;

• классифицировать диссертации, представленные и защищенные на историко-филологических факультетах ведущих университетов Российской империи в XIX- начале XX вв. и представляющие интерес с точки зрения возникновения и развития в них научной психологической мысли;

• исследовать ретроспективную статистику диссертаций Российской империи XIX - начала XX вв., содержание которых отражает становление научной психологической мысли;

• определить основные проблемные зоны и направления развития научной психологической мысли в диссертационных исследованиях российских ученых XIX - начала XX вв.;

• установить имена ученых, которые в период с 1818 по 1918 год развивали в своих диссертационных исследованиях психологические идеи и теории.

Источниковая база. В основу исследования положены труды российских ученых по психологии, философии и логике науки, монографии и научные публикации по истории присуждения ученых степеней в России XIX- начала XX вв., учебники и учебные пособия по истории отечественной психологии, научные труды, посвященные анализу психологических взглядов выдающихся российских ученых и истории отдельных отраслей психологической науки, библиографические указатели диссертаций.

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёту степени её научной достоверности вынудила автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. Таким образом, проанализированные выше источники позволили диссертанту раскрыть исследуемую тему и осветить некоторые ее аспекты достаточно глубоко, обеспечили достаточно полное решение задач, сформулированных в диссертации.

Хронологические рамки исследования: 1804 -1918 гг. Охвачен период в 114 лет, который начинался с момента становления, развития и принятия правовых актов о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи (Отдельных глав общих уставов российских университетов (1804-1884), Положений о производстве в учёные степени (1819-1918), Правил о сроке и порядке производства испытаний (1848-1875)) и завершился 1 октября 1918 г., когда в соответствии с постановлением СНК упразднялись дореволюционные учёные степени и отменялись все связанные с ними права и преимущества.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, осветивших и выработавших теорию правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской империи (В.И.Введенский, И.Г.Воропаев, А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский), теорию опыта присуждения учёных степеней в дореволюционной России (А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, О.Н. Лаута, Д.А.Хохлова, Ю.В. Эйдельнант, А.Н.Якушев), вопросы о статистике воспроизводства научных кадров в Российской империи (А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, Н.Н.Петров, В.Н. Терновский, Ю.В.Эйдельнант), вопросы теории и истории психологии (Б. Г. Ананьев, Е.А. Будилова, В.В. Большакова, Г.С. Костюк, И. Б. Котова, A.A. Никольская, A.B. Петровский, Н.Г. Прангишвили, М.М. Рубинштейн, С. Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, В.А. Якунин, М. Г. Ярошевский, Т.Д. Марцинковская, В.А. Кольцова, Ю.Н. Олейник, Б.Н. Тугайбаева, О.Б. Серова, A.A. Гостева, В.А. Елисеева, Л.М.Соснина и др.).

Методологическуюосновуисследования составляют гуманистические и демократические ценности отечественной историко-психологической науки; реалистический и всесторонний подход к анализу развития научной психологической мысли в Российской империи; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике с учетом всей совокупности исторических фактов.

Методы исследования являются характерными для истории науки: описание и объяснение, теоретический анализ философской, психологической и исторической литературы по изучаемой проблеме, сопоставительный анализ различных документальных источников, работ по теории, методологии и истории науки, синтез, системный, историко-сравнительный, проблемно-хронологический анализ, периодизации, тематической классификации, описательной и ретроспективной статистики и другие.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены диссертационные работы, являющиеся источником развития научной психологической мысли в Российской Империи XIX- начала XX вв.; проанализирована тематика и составлена тематическая классификация диссертаций, представленных и защищенных на историко-филологических факультетах ведущих университетов Российской империи в XIX- начале XX вв., в которых прослеживается развитие психологических идей; исследована ретроспективная статистика диссертаций Российской империи XIX- начала XX вв., содержание которых отражает становление научной психологической мысли; обнаружен ряд тенденций, отражающих особенности процесса развития психологической мысли в диссертационных исследованиях Российской империи XIX- начала XX вв. и подтверждающих его зависимость как от внутринаучных, так и от социально-мировоззренческих детерминант; установлены ученые, которые в период с 1818 по 1918 год развивали в своих диссертационных исследованиях психологические идеи и теории; определены основные проблемные зоны и направления развития научной психологической мысли в диссертационных исследованиях российских ученых XIX- начала XX вв.; осуществлено решение научной проблемы, которая вносит изменения в историографию отечественной психологической науки, дополняя ее соответствующие разделы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены научные результаты, позволяющие обогатить теорию психологии и расширить наши представления об истории становления научного психологического знания.

Полученные результаты могут послужить основой для проведения прикладных исследований, но уже по другим темам, освещающим проблему развития и становления научного психологического знания в диссертационных исследованиях университетов Российской империи, например, история развития научной психологической мысли в диссертационных исследованиях русских врачей; развитие научной психологической мысли в духовных академиях и на богословских факультетах университетов Российской империи; развитие психологических идей в диссертационных исследованиях в советский и постсоветский периоды.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов представителями психологической науки в научных исследованиях по истории и теории психологии; для адекватной оценки вклада российских ученых в разработку основных направлений психологии; при определении критериев объективной оценки результатов диссертационных исследований.

Материалы диссертации могут служить источниковой базой при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории психологии и ее отраслей, истории науки; при построении спецкурсов по психологической проблематике, а также при разработке учебных пособий и образовательных программ для подготовки студентов педагогических и психологических факультетов вузов, изучающих историю и теорию психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Завышенные требования к испытаниям и диссертациям на учёные степени магистра и доктора в первых двух положениях о производстве в учёные степени (1819, 1837), социально - исторические и идеологические, мировоззренческие и специфические внутринаучные факторы привели к очень низким результатам воспроизводства научной психологической мысли в диссертационных работах соискателей ведущих Российских университетов XIX - начала XX вв.; однако, несмотря на то, что количество диссертационных исследований по психологической проблематике было небольшим, полученные в ходе тематико-классификационного и ретроспективно-статистического анализа данные позволили обнаружить ряд тенденций, отражающих особенности развития и становления научной психологической мысли в диссертациях Российской империи и подтверждающих зависимость развития научного знания в структуре высшего образования как от внутринаучных, так и от социально-мировоззренческих детерминант.

2. В диссертационных исследованиях ученых-соискателей ведущих университетов Российской империи XIX - начала XX вв. формулируются идеи, концепции, законы, теории, которые в своей совокупности являются важным показателем специфики и качественных особенностей зарождения и развития научного психологического знания, общего уровня решения актуальных научных задач и проблем психологической науки того времени.

3. К числу основных направлений, разрабатываемых в диссертационных исследованиях Российской империи XIX - начала XX вв. можно отнести проблемы изучения общих вопросов теории и методологии психологической науки; историко-психологического наследия ученых философов в области психологии; психологии когнитивных процессов, мышления и логики; этнопсихологии, психологии художественной деятельности, искусства и творчества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе чтения базовых, элективных и факультативных курсов: «История психологии», «История науки», «История присуждения ученых степеней в России», «История подготовки научных кадров в России» в вузах Ставропольского края; в разработке учебного пособия «Развитие научной психологической мысли в диссертациях русских ученых XIX - начала XX века», библиографического указателя «Диссертации университетов Российской империи, развивающие научную психологическую мысль», а также программы научных исследований на кафедре общей психологии Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры общей психологии Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, кафедры общей психологии Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры психологии Северо-Кавказского государственного технического университета.

Научная общественность в 2000-2002 годах была ознакомлена с результатами исследования на международной научно-практической конференции «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития», всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Перспектива 2003», на научных и научно-практических конференциях Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, на межвузовских и региональных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного университета.

Материалы исследования нашли применение при выполнении дипломных работ на кафедре общей психологии Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Объём основной части диссертации — 155 страниц, библиографического списка - 21 страница, приложений - 12 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Булах, Ксения Владимировна

Общий итог научного исследования. Материалы завершающей научной обработки убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что даёт основание считать цель и задачи проведённого исследования полностью выполненными. Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что оно дополнило существующие теоретические представления о развитии научной психологической мысли в дореволюционной России: тематико классификационный и ретроспективно-статистический анализ, защищенных магистерских и докторских диссертаций на историко-филологических факультетах ведущих университетов дореволюционной России (1818-1918), с точки зрения возникновения и развития в этих работах научной психологической мысли, позволили обнаружить предпосылки и истоки возникновения научного психологического знания в диссертациях российских ученых первой половины XIX - начала XX вв.; получить данные о специфике и качественных особенностях развития в этих работах научных психологических идей, концепций, законов, теорий, не оказавших существенного влияния на развитие психологической науки, тем не менее представляющих интерес для развития психологической теории и позволяющих нам говорить о том, что наличие диссертационных исследований по психологической проблематике являлось одним из важных показателей зарождения и общего состояния научного психологического знания в структуре высшего образования Российской империи XIX - начала Исследование теоретико-методологических основ изучаемой проблемы позволило осмыслить и понять следующее: • зависимость эволюционных процессов развития научной психологической мысли в диссертационных исследованиях XIX - начала XX ВВ. ОТ общего развития науки, образования и социальных детерминант развития общества; • важность исследования разработанности категориального аппарата науки как одной из основных составляющей динамических процессов в производстве научного знания; • значимость определения и выявления диссертаций, защищенных в ведущих университетах Российской империи XIX - начала XX вв., в которых разрабатывались первые психологические проблемы отечественной психологии с целью дополнить существующих теоретические представления о развитии научной психологической мысли в дореволюционной России.Полученный фактический материал позволил подвести общий итог диссертационного исследования, сформулировать основные выводы и наметить перспективы дальнейшей работы по изучаемой проблеме:

1) определены лингвистическое происхождение, сущность и история ключевых терминов и понятий предмета исследования, анализ употребления и понимания которых в философии и логике науки, позволил говорить о достаточно полной их разработке учёными различных отраслей научного знания и отсутствии в их содержании глубоких противоречий. Исключение составили отдельные понятия, в частности, понятия, отражающие сущность научной мысли и ее форм;

2) установлены 90 диссертационных работ (33 докторских диссертаций, 57 магистерских диссертаций), защищенных на историко-филологических факультетах Московского, Казанского, Харьковского, Санкт Петербургского (Петроградского), Св. Владимира (в Киеве), Новороссийского (в Одессе), Варшавского университетов, в которых содержатся научные материалы, представляющие интерес с точки зрения развития в них научного психологического знания;

3) изучение тематики диссертаций, защищенных на историко филологических факультетах в университетах Российской империи XIX - начала XX вв., позволило выявить 11 диссертаций (8 магистерских и 3 докторских диссертации), которые носили характер собственно психологического (психофизиологического) исследования. Однако, несмотря на то что количество собственно психологических диссертационных исследований было незначительным, формулировка отдельных тем диссертаций, защищенных на историко-филологических факультетах в университетах Российской империи, говорит о наличии в этих работах научных материалов, представляющих (в той или иной степени) интерес для научного психологического знания.4) тематико-классификационный анализ основных направлений и проблем диссертационных исследований XIX - начала XX вв. позволил получить следующие данные: • первая диссертация (магистерская), в которой нашли отражение проблемы представляющие интерес с точки зрения развития научной психологической мысли, была защищена А.И. Желтоуховым в 1818 г. в Московском университете, последняя диссертация через 100 лет

(магистерская) И.А. Ильиным также в Московском университете; • пальма первенства защиты диссертаций, развивающих фундаментальные идеи психологической науки, принадлежит Московскому и Санкт-Петербургскому университетам — 26 дис, по истории науки — Санкт-Петербургскому университету - 13 дис; • приблизительно в равной степени отдавали предпочтение исследованию проблем, представляющих интерес для следующих направлений психологии: этнопсихологии - 12 дис, психологии искусства — 9 дис, психологии религии — бдис, психология образования — 4 дис, психологии творчества - Здис, другие проблемные зоны психологической науки в недостаточной степени привлекали внимание учёных Российской империи или же не исследовались вообще;

5) ретроспективно-статистический анализ, проведённый нами, показал, что общее количество диссертаций защищенных на историко филологических факультетах в университетах Российской империи исследуемого периода, в которых развивались идеи, представляющие интерес с точки зрения развития научной психологической мысли, составило 90 диссертаций, из них 60 диссертаций по проблемам общей психологии (теория и история психологии, психофизиология), 12 диссертаций по проблемам социальной психологии (психология религии, этнопсихология); 13 диссертаций по проблемам психологии отдельных видов деятельности (педагогическая психология образования, психология искусства, психология

творчества) и 4 диссертации представляли интерес для различных отраслей психологии. Столичные университеты: Московский (35 дис.) и Санкт Петербургский (29 дис.) первенствовали по количеству защищенных диссертаций, в которых нашло отражение развитие научной психологической мысли.\ Завышенные требования к испытаниям и диссертациям на учёные степени магистра и доктора в первых двух положениях о производстве в учёные степени (1819, 1837), социально - исторические и идеологические, мировоззренческие и специфические внутринаучные факторы привели к ' очень низким результатам воспроизводства научной психологической мысли в диссертационных работах соискателей историко-филологических факультетов ведущих Российских университетов XIX - начала XX вв; Однако, несмотря на то, что количество диссертационных исследований по психологической проблематике было незначительным, полученные данные в ходе тематико-классификационного и ретроспективно статис-тического анализа позволили обнаружить ряд тенденций, отражающих особенности развития и становления научной психологической мысли в диссертациях Российской империи и подтверждающих зависимость развития научного знания в структуре высшего образования как от внутринаучных, так и от социально-мировоззренческих детерминант;

6) к числу основных тенденций и направлений развития психологической мысли в диссертационных исследованиях Российской империи XIX - начала XX вв. можно отнести следующие положения.Во-первых, отчетливо видно, что зарождение научной психологической мысли шло в рамках трех основных разделов психологической науки: общей психологии; социальной и политической психологии; психологии отдельных видов деятельности. Наибольший интерес учёные ведущих Российских университетов проявляли к исследованию общепсихологической проблематики, к изучению общих вопросов теории и методологии психологической науки; историко-психологического наследия ученых философов в области психологии; психологии когнитивных процессов, мышления и логики; этнопсихологии, психологии художественной деятельности, искусства и творчества.Во-вторых, в диссертационных исследованиях, защищенных на историко-филологических факультетах, научная психологическая мысль развивается на основе философии, под влиянием религии, искусства, языкознания, словесности и истории, что говорит о размытых границах психологического знания того времени и влиянии на ее становление околонаучных и вненаучных идей.В-третьих, лидирующее положение диссертационных исследований, в которых прослеживается отражение общетеоретических основ психологии, свидетельствует о зарождении тенденции фундаментальности теоретических разработок в отечественной психологической науке, ее традиций, что отвечает потребностям и внутренней логике ее развития.В-четвертых, высокая представленность диссертаций, посвященных исследованию историко-психологического наследия ученых и истории развития научных направлений и школ, говорит о рассматриваемом периоде как переломном моменте в развитии психологической науки, поскольку отчетливо просматривается стремление соискателей найти точки опоры в истории научного знания для развития психологии как самостоятельной науки.В — пятых, выявленный количественный прирост диссертационных исследований к концу XIX - началу XX веков свидетельствует о растущем интересе к проблемам психологической науки, а также расширении ее внутренних резервов и возможностей.В - шестых, значительный разброс данных и неравномерный характер развития отраслей и проблем психологической науки в диссертационных исследованиях может быть рассмотрен как один из показателей зависимости внутринаучных факторов с социально-историческими факторами развития психологической науки того времени.7) в результате исследования были установлены имена ученых, которые в период с 1818 по 1918 год развивали в своих диссертационных исследованиях психологические идеи и теории, при этом в научный оборот были введены новые имена, которые ранее не упоминались в исследованиях по историографии психологии XIX - начала XX вв.: Никитенко А.В. (исследовал природу гениальности и роль творчества, его мотивирующее значение в процессе становления гения), Избицкий Е. (исследовал сущность души, детерминанты определяющие ее бессмертие). Продан И.С. (провел психологическое исследование процессов памяти), Лапшин И. И. (изучал законы мышления и формы познания). Ивановский В.И. (дал сравнительный анализ ассоцианизму психологическому и гносеологическому), Алексеев А. (исследовал взаимосвязь мышления с окружающей действительностью), Евлахов A.M. (предпринял попытку понять природу творчества), Зеленогорский Ф.А.(теоретически обосновал математические, метафизические, индуктивные и критические методы исследования и

доказательств), Рутковский Л.В. (исследовал проблемы внимания и мышления, дал характеристику основным типам умозаключений), Щербатской Ф.И. (исследовал теорию познания и логики на основе анализа учения о восприятии позднейших буддистов) и др.Настоящая работа - это первая попытка выявить основные проблемные зоны и направления развития психологической мысли в диссертационных исследованиях Российской империи XIX - начала XX вв.Важным является и то, что выполненное исследование - это первый шаг в изучении диссертационных работ в историко-психологическом плане, создании их тематической классификации, которая в последующем могла бы составить основу критериев оценок результатов диссертаций, а более углубленное изучение на отдельных исторических этапах становления психологического знания в диссертациях российских ученых, аналитическое обобщение существующих сведений и наработок давало бы возможность определять дальнейшие пути развития науки, а также найти выход из существующих в науке проблем.