Порядок присуждения ученых степеней в университетах Российской Империи: развитие научного и профессионального правосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Казначеев, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Казначеев, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ В СФЕРЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В УНИВЕСРИСТЕТАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
1.1. Развитие форм научного знания учёных.
1.2. Развитие форм научного знания собраний факультетов, советов университетов, а также учреждаемых ими комиссий и особых комитетов
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ В СФЕРЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В УНИВЕРСИТЕТАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
2.1. Развитие форм научного знания чиновников Министерства народного просвещения.
2.2. Развитие форм научного знания особых комитетов при Министерстве народного просвещения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порядок присуждения ученых степеней в университетах Российской Империи: развитие научного и профессионального правосознания»
Актуальность темы исследования. В начале XXI века российская наука представляет собой социальный вид высокоспециализированной деятельности, оказывающей значительное влияние на все процессы, происходящие в обществе. В связи с этим, одним из приоритетных направлений внутренней государственной политики Российской Федерации является укрепление научного потенциала, создание оптимальных условий для его функционирования и воспроизводства. Большую актуальность приобретают проблемы упорядочения государственной научной аттестации кадров, восстановления в российском обществе престижности научного труда и привлечения в науку талантливых молодых специалистов. Решение этих проблем возможно лишь на основании осмысления богатейшего исторического опыта порядка присуждения учёных степеней, накопленного в дореволюционной России.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен следующими факторами.
Во-первых, неразработанностью данной темы в исторической науке. Развитие научного и профессионального правосознания в сфере порядка присуждения ученых степеней исследовалось ограниченным числом лиц на основании значительно более бедного архивного материала.
Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования. Впервые осуществлен анализ архивных документов, ранее не известных исторической науке. В работе предпринимается попытка выявить основополагающие тенденции развития историко-правовой мысли в области порядка присуждения ученых степеней, а также условия, обеспечивавшие его стабильность и преемственность. Выводы, полученные в результате исследования, в основном не были ранее известны исторической науке, что открывает новые возможности для дальнейших исследований в области правового регулирования государственной аттестации научных кадров.
В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Развитие гуманитарно-социального и научно-технического потенциала Российской Федерации во многом зависит от качества нормативно-правовых актов, регулирующих аттестационный процесс научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Стратегические интересы государства обусловлены объективным требованием обеспечения его интеллектуальной независимости. С этой целью принято и осуществляется множество федеральных целевых программ: «Программа поддержки ведущих научных школ», «Гранты Президента для поддержки научных исследований молодых ученых - докторов наук», «Федеральная программа развития образования», «Университеты России - фундаментальные исследования»,.«Интеграция фундаментальной науки и высшего образования», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», «Вузовская наука - регионам».
Федеральная программа развития образования, утвержденная 10 апреля 2002 г. ставит следующие задачи: обеспечение совершенствования системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников, осуществляемой Высшей аттестационной комиссией»1; совершенствование нормативно-правовой и научно-методической базы высшего и послевузовского профессионального образования; разработка концептуальных основ опережающего развития и функционирования послевузовского профессионального образования, в том числе дополнительного (повышение квалификации и переподготовка специалистов), для обеспечения приоритетных направлений научно-технического прогресса; выполнение актуальных исследований в области общественных и гуманитарных наук»2.
В конце XX века широко стали обсуждаться проблемы, связанные с государственным регулированием аттестационной деятельности научных кадров. Необходимость изменения его законодательных основ стала очевидна. Еще в 1999 г. Государственному Высшему аттестационному комитету России было предложено разработать проект нового «Положения о порядке присуждения ученых степеней» и представить его в Правительство Р.Ф. В 2002 г. Положение было принято. Через четыре года было принято постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. №227 «О внесении изменений в постановление Правительства Р.Ф. от 30 янв. 2002 г. № 74».
Настоящее исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История ученых степеней в России: XVIII в. -1918 г.», разработанной доктором исторических наук, кандидатом юридических и педагогических наук, профессором А.Н. Якушевым.
В-четвертых, использованием опыта аттестации научных кадров, накопленного в Российской империи, и предложений, полученных в результате диссертационного исследования, в работе Высшей аттестационной комиссии России.
Данное исследование, не имеющее аналогов в российской и зарубежной научной литературе, представляет большую ценность для законотворцев, занимающихся проблемой совершенствования нормативно-правовой базы в области порядка присуждения ученых степеней в Российской Федерации.
Историография научной литературы о порядке присуждения ученых степеней. Изучение научной, историографической и справочной литературы (монографий, диссертаций, сборников научных трудов, научных статей, научно-информационных и статистических материалов) позволило определить степень разработанности темы настоящего диссертационного исследования в исторической науке, а также сформировать объективное представление о проделанной предыдущими поколениями ученых научно-исследовательской работе.
Наиболее существенный вклад в исследование истории аттестации научных и научно-педагогических кадров дореволюционной России внесли такие ученые, как: А.И. Введенский, К.Т. Галкин, А.Е. Иванов, М.Н. Капустин, Г.Г. Кричевский, Е.И. Паррот, С.В. Рождественский, В.И. Сергеевич, В.Э. Тамул, Г.И. Федькин, Г.Ф. Шер-шеневич, Г.И. Щетинина, Р.Г. Эймонтова, А.Н. Якушев.
Становлению и развитию института учёных степеней в университетах Российской империи посвящены монографии К.Т. Галкина, А.Е. Иванова, В.Г. Кинелё-ва, Е.В. Соболевой, Г.И. Федькина, Р.Г. Эймонтовой и А.Н. Якушева.
Библиографический указатель магистерских и докторских диссертаций, за-щищённых на юридических и историко-филологических факультетах университетов Российской империи, подготовленный Г.Г. Кричевским, впервые в 1998-1999 гг. опубликовал А.Н. Якушев.
Научные работы справочного характера К.Т. Галкина, А.Е. Иванова, Г.Г. Кричевского, Е.В. Соболевой и А.Н. Якушева наглядно иллюстрируют проблемы статистики присуждения учёных степеней в дореволюционных университетах и академиях России.
Изучение историографии исследуемой проблемы позволило сделать вывод о том, что развитие научного и профессионального правосознания в области порядка присуждения ученых степеней в Российской империи ранее не исследовалось в историко-правовом аспекте. В связи с этим, актуальность темы настоящего диссертационного исследования представляется очевидной.
Цель исследования: разработать проблему развития научного и профессионального правосознания в области порядка присуждения ученых степеней в университетах Российской империи (1802-1917 гг.).
Объект исследования: проблемы, понятия, категории, принципы, научные идеи, положения, классификации и концепции в сфере присуждения ученых степеней, сформулированные российскими учеными, собраниями факультетов, советами университетов, учрежденными ими комиссиями и особыми комитетами, чиновниками Министерства народного просвещения, а также особыми комитетами при Министерстве народного просвещения (1802-1917 гг.).
Предмет исследования: анализ развития российской правовой мысли в области порядка присуждения ученых степеней (1802-1917 гг.). ^ Цель, объект и предмет настоящего исследования обусловили постановку следующих задач, решение которых составило содержание диссертации:
1) провести анализ состояния разработанности темы диссертационного исследования в научной литературе;
2) проследить развитие форм научного знания российских ученых в сфере присуждения ученых степеней на основании структуры соответствующих нормативно-правовых актов;
3) системно исследовать становление и развитие научно-правовых идей и концепций собраний факультетов, советов университетов, учрежденных ими комиссий и особых комитетов, направленных на совершенствование законодательства в области порядка присуждения ученых степеней;
4) отразить в системном виде развитие профессионального правосознания ^ чиновников Министерства народного просвещения по вопросу о возможности внесения добавлений и изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие процесс аттестации научных и научно-педагогических кадров Российской империи;
5) в системном виде представить развитие форм научного знания особых комитетов при Министерстве народного просвещения в области порядка присуждения ученых степеней; i* 6) ввести в научный оборот комплекс архивных документов, отражающих порядок присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.
Хронологические рамки исследования: 1802-1917 гг. Именно в этот период времени процесс аттестации российских научных и научно-педагогических кадров приобрел свои законодательные основания. Российскими учеными, собраниями факультетов, советами университетов, учрежденными ими комиссиями и особыми комитетами, чиновниками Министерства народного просвещения, а также особыми комитетами при Министерстве народного просвещения было сформулировано большое количество предложений по совершенствованию законодательно-закрепленного порядка присуждения ученых степеней, значительная часть которых так и не была реализована. Советское и российское законодательство в сфере присуждения ученых степеней базировалось на богатейшем опыте, накопленном Российской империей за эти 115 лет.
Источниковая база исследования.
Нормативно-правовая база исследования.
В Российской империи порядок присуждения ученых степеней регулировался законами, которые являлись актами высшей государственной власти, утверждаемыми императором. К таким нормативно-правовым актам, имеющим статус закона, относятся: Положение о производстве в ученые степени на основании Положения у сего прилагаемого от 20 января 1819 г., с представлением проекта Положения об испытаниях на ученые степени от 26 и 28 апреля 1837 г., Положение о производстве в ученые степени от 6 апреля 1844 г., Положение об испытаниях на звание действительного студента и на ученые степени от 4 января 1864 г.
В период с 1804 по 1917 г. в Российской империи научно-аттестационная деятельность также регулировалась уставами университетов, а именно: уставами императорских Московского, Харьковского и Казанского университетов от 5 ноября 1804 г., общим уставом императорских российских университетов от 26 июля 1835 г., общим уставом императорских российских университетов от 18 июня 1863 г. и Высочайше утвержденным общим уставом императорских российских университетов от 23 августа 1884 г.
Архивные документы: Дело об установлении порядка испытаний на присвоение учёных степеней (07.04.1837, 05.08.1841) II РГИА, ф. 733, оп. 89, д. 143. Ф
Дело об установлении единого порядка сдачи экзаменов на получение учёных степеней (24.02.1815, 13.03.1817) II РГИА, ф. 733, оп. 86, д. 391. Дело о выработке правил для получения учёных степеней с целью прекращения злоупотреблений при их присвоении (07.11.1816, 06.07.1828) II РГИА, ф. 733, оп. 86, д. 419. Дело о пересмотре положения об испытаниях на учёные степени по замечаниям и дополнениям попечителей учебных округов (22.09.1839, 06.05.1844) II РГИА, ф. 733, оп. 89, д. 177-178. Дело о составлении положения об испытаниях на учёные степени (1843) II РГИА, ф. 733, оп. 88, д. 5. Дело об утверждении положения о производстве в учёные степени (02.11.1851, 03.04.1863, 01.08.1875) II РГИА, ф. 733, оп. 147, д. 125-126. Об изменении правил об испытаниях на учёные степени (17.12.1899, 01.12.1901) II РГИА, ф. 733, оп. 151, д. 115. Якушев А.Н. О производстве в учёные степени в России (1802-1917 гг.): Указатель дел РГИА. - СПб., 1995.
Научное издание:
Диссертационные исследования:
Юридические диссертации на соискание ученой степени доктора наук:
Якушев АН. Порядок присуждения ученых степеней в России (1747-1918): Развитие и реализация правовых идей, проектов, законопроектов и нормативных правовых актов (на опыте научного направления). - Невинномысск, 2001.
Юридические диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
Воропаев И.Г. Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР (18021995). - Невинномысск, 2000. Якушев А.Н. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в университетах и академиях России (1747-1918): история и опыт реализации. - Санкт-Петербург, 1999.
Исторические диссертации на соискание ученой степени доктора наук: Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - Москва, 1992. Соболева Е.В. Наука и ученые в пореформенной России. - Ленинград, 1985.
Исторические диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: Артемова Л.В. Роль Министерства народного просвещения и университетов Российской империи в истории развития разрядов наук и испытаний на ученые степени (1802-1917). - Невинномысск, 2002. Каграманова Т.И. История присуждения ученых степеней в Российской империи: анализ источников и научной литературы. -Невинномысск, 2004. Лаута О.Н. Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета (начало XIX-XX вв.) -Невинномысск, 2001. Хохлова Д.А. История научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете в архивных документах Казанского университета (1804-1918). - Москва, 1998. Эйдельнант Ю.В. Развитие идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи: исто-рико-сравнительное исследование. - Невинномысск, 2000.
Педагогические диссертации на соискание ученой степени доктора наук: Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - Москва, 1961. Полонский В.М. Критерии и методы оценки качества научно-педагогических исследований. - Москва, 1989.
Монографии: Гшин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - Москва, 1958. Загузов Н.И Становление и развитие квалификационных научно-педагогических исследований в России (1934-1997 гг.). - Волгоград, 1998. Иванов А.Е. Ученые степени в Российской империи. XVIII в. -1917 г. Москва, 1994. Полонский В.М. Оценка качества научно-педагогических исследований. - Москва, 1987. Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. - Ленинград, 1983. Федькин Г.И. Правовые вопросы организации научной работы в СССР. - Москва, 1958. Якушев А.Н. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации. - Санкт-Петербург, 1998. Якушев А.Н. Развитие и реализация правовой мысли и нормативных правовых актов о порядке присуждения ученых степеней в России (1747-1918). - Пятигорск-Невинномысск, 2002.
Сборники научных статей: Учёные степени в России: XVIII в. -1918 г. / Под науч. ред. А.Е. Иванова, А.Н. Якушева. Вып. 1. - Москва, 1996. Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России: становление и развитие / Составление, предисловие и общая редакция А.Н. Якушева. - Ставрополь, 1997. Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV -XX вв.) / Составление, предисловие и общая редакция А.Н. Якушева Вып. 3. - Москва, 1998. Нормативно-правовая база научной подготовки и присуждения учёных степеней в России: возникновение, развитие, современное состояние / Составление, предисловие и общая редакция А.Н. Якушева. Вып. 4. - Москва, 1998. История учёных степеней в России и Западной Европе: XII - XX вв.: Матер. Всерос. науч. конф. - Москва, 1998. Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность / Под науч. ред. А.Н. Якушева. Вып. 11. - Пятигорск-Невинномысск, 2003. Региональная наука - Отечеству: Материалы IV итоговой научной конференции НГГТИ / Сост.: А.Н. Якушев, В.И. Эйдельнант, Е.А. Корсаков, Т.А. Якушева. - Невинномысск, 2003.
Справочное издание:
Статистические материалы: Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России II История СССР. -1985. - № 2. Якушев А.Н. Истори-ко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях (1794-1917 гг.). - Санкт-Петербург, 1995. Якушев А.Н. Статистика лиц, утвержденных в ученых степенях в Российской империи (1794-1917): Сб. науч. трудов. - Пятигорск-Невинномысск, 2003.
Информационное издание:
Научно-информационные материалы: Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищённые на юридических факультетах университетов Российской империи (1755-1918): Библиографический указатель / Составление, предисловие и научная редакция А.Н. Якушева. - Санкт-Петербург, 1998. Якушев А.Н. Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.». - Москва, 1996. Якушев А.Н. Собрание постановлений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - Москва, 1995. Якушев А.Н. Собрание распоряжений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917).-Москва, 1995.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным школам и направлениям. Это работы Введенского А.И., Воропаева И.Г., Галкина К.Т., Иванова А.Е., Капустина М.Н., Кричевского Г.Г., Сергеевича В.И. Соболевой Е.В., Федькина Г.И., Шершеневича Г.Ф., Якушева А.Н.
Методологические основы исследования: гуманистические и демократические ценности отечественной историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу проблем и пробелов нормативных правовых актов о порядке присуждения ученых степеней в университетах дореволюционной России, принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность юридических и исторических фактов в их единстве, взаимосвязи, взаимозависимости и развитии; отказ от монополии на историческую истину.
В целях решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: логический, формально-догматический, историко-правовой, историко-системный, гипотетико-дедуктивный, сравнительно-правовой, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный и др.
Во время проведения диссертационного исследования также использовались такие общенаучные методы анализа, как сравнение, аналогия, индукция, дедукция и др.
Новизна и теоретическая значимость предмета исследования. Результаты настоящего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:
1) проведен анализ состояния разработанности темы диссертационного исследования в научной литературе;
2) исследовано развитие форм научного знания российских ученых в сфере присуждения ученых степеней на основании структуры соответствующих нормативно-правовых актов;
3) системно исследовано становление и развитие научно-правовых идей и концепций собраний факультетов, советов университетов, учрежденных ими комиссий и особых комитетов, направленных на совершенствование законодательства в области порядка присуждения ученых степеней;
4) в системном виде представлено развитие профессионального правосознания чиновников Министерства народного просвещения по вопросу о возможности внесения добавлений и изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие процесс аттестации научных и научно-педагогических кадров Российской империи;
5) в системном виде рассмотрено развитие форм научного знания особых комитетов при Министерстве народного просвещения в области порядка присуждения ученых степеней;
6) в научный оборот введен комплекс архивных документов, отражающих порядок присуждения учёных степеней в университетах Российской империи.
Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития исторической науки. Сформулированные автором выводы относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации. Они вносят существенный вклад в развитие соответствующих разделов отечественной истории, истории юридической науки, а также истории отечественного права и государства. На основании полученных результатов могут быть проведены более глубокие научные исследования развития отечественного правосознания в сфере присуждения ученых степеней, а также исследования в области развития зарубежного правосознания по вопросу о порядке присуждения ученых степеней. Теоретические результаты исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты представляют несомненный интерес для представителей Министерства образования Российской Федерации, Российской Академии наук, руководителей и членов диссертационных советов вузов России, докторантов, аспирантов, преподавателей вузов и др.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:
1) в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики Российской Федерации в области научной аттестации кадров;
2) в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих процесс воспроизводства российских научных кадров;
3) при подготовке лекционного материала по истории права и государства, а также по истории юридической науки;
4) при проведении семинарских занятий в вузах.
Осмысление богатейшего опыта реализации законодательства в области порядка присуждения ученых степеней, накопленного в Российской империи и положенного в основу теории и практики государственной научной аттестационной деятельности Российской Федерации, обеспечит не только ее преемственность, но и новое качество, позволив предотвратить инертность и консерватизм.
Реализация результатов настоящего диссертационного исследования на практике может принести определенный социально-экономический эффект, выражающийся в улучшении качества научной аттестации кадров в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Степень разработанности исследуемой темы характеризуется недостаточным количеством исторических диссертаций и монографий по ней.
2. В период с 1802 по 1817 г. создание проектов и законопроектов нормативно-правовых актов, регулирующих порядок присуждения ученых степеней в Российской империи, базировалось на научно-правовых идеях и концепциях, выдвигавшихся российскими учеными, собраниями факультетов, советами университетов, учреждаемыми ими комиссиями и особыми комитетами, а также чиновниками Министерства народного просвещения.
3. Разработкой законопроектов нормативно-правовых актов занимались особые комитеты при Министерстве народного просвещения. По своему содержанию законопроекты были беднее концепций присуждения ученых степеней, сформулированных в среде российских университетов и чиновниками Министерства народного просвещения, но богаче аналогичных законов.
4. Научное и профессиональное правосознание в области порядка присуждения ученых степеней отражало следующий круг вопросов: а) какие ученые степени должны быть законодательно оформлены; б) какие требования к порядку присуждения ученых степеней должны быть закреплены в законодательстве; в) какой порядок представления диссертаций должен быть законодательно закреплен; г) какой порядок защиты диссертаций должен найти свое отражение в законодательстве; д) какой порядок утверждения в ученых степенях должен быть законодательно оформлен; е) какими правами и служебными преимуществами должны наделяться обладатели ученых степеней; ж) какой порядок присуждения ученых степеней должен быть установлен по отношению к иностранным гражданам в России.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертационным исследованием, что способствовало обеспечению достоверности и полноценности оснований для каждого его последующего этапа.
Отразим основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:
1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института по вопросам присуждения ученых степеней.
2. По результатам исследования опубликованы монография и научные статьи:
Казначеев ДА, Климов А.Ю. Итоги деятельности комиссии по преобразованию вузов в сфере присуждения учёных степеней в Российской империи: Монография. - Ставрополь: «Ставропольсервисшкола», 2006. - 6,9 п.л.
Казначеев ДА, Климов А.Ю., Якушев АЛ Дискуссия о том, кого следует называть в России «знаменитым учёным»? II Высшее образование в России. - 2006. -№ 2. -0,5 п.л.
Казначеев ДА, Якушев АН. Проблемы законодательства в сфере производства в учёные степени в Российской империи // Право и образование. - 2006. - № 3. -1,3 п.л.
Казначеев ДА Дискуссия о том, кого следует называть в России «знаменитым ученым» (1864-1865 гг.) // Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сборник научных трудов / Под науч. ред. А.Н.Якушева / Сост.: А.Н. Якушев, А.Ю. Климов. - Пятигорск: «Технологический университет», 2005. - Вып. 16. -1,2 п.л.
Казначеев ДА. Дискуссия о необходимости введения института присуждения ученых степеней в народнохозяйственных вузах Российской империи// Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сборник научных трудов / Под науч. ред. А.Н.Якушева / Сост.: А.Н. Якушев, А.Ю. Климов. - Пятигорск: «Технологический университет», 2005. - Вып. 16. - 0,8 п.л.
Казначеев ДА, Климов А.Ю. Дискуссия научного сообщества о количестве учёных степеней и званий в университетах и академиях Российской империи // Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сборник научных трудов / Под науч. ред. А.Н.Якушева / Сост.: А.Н. Якушев, А.Ю. Климов. - Пятигорск: «Технологический университет», 2005. - Вып. 17. -1,7п.л.
Казначеев ДА. Развитие научного правосознания в сфере присуждения учёной степени доктора в университетах Российской империи // Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сборник научных трудов / Под науч. ред. А.Н.Якушева / Сост.: А.Н. Якушев, А.Ю. Климов. - Пятигорск: «Технологический университет», 2005. - Вып. 17. - 0,8 п.л.
Казначеев ДАСтановление и развитие профессионального правосознания чиновников Министерства народного просвещения в сфере присуждения учёной степени доктора II Присуждение ученых степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сборник научных трудов / Под науч. ред. А.Н.Якушева / Сост.: А.Н. Якушев, А.Ю. Климов. - Пятигорск: «Технологический университет», 2005.-Вып. 17.-0,8 п.л.
3. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на научно-практических конференциях: международных: «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития» (Пятигорск, 2003), «Подготовка научных кадров высшей квалификации с целью обеспечения инновационного развития экономики» (Минск, 2006) межвузовской «Система государственной подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров в России: теория, история, законодательство и опыт реализации» (Невинномысск, 2005); итоговых профессорско-преподавательских составов Ставропольского государственного университета, Пятигорского государственного технологического университета, Елецкого государственного университета, Владимирского государственного педагогического университета, Армавирского государственного педагогического университета, Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (2005,2006 гг.)
4. Диссертационное исследование является составной частью комплексной программы научных исследований «История ученых степеней в России: XVIII в. -1918 г.», разработанной доктором исторических наук, кандидатом юридических и педагогических наук, профессором А.Н. Якушевым.
5. Результаты исследования легли в основу научно-информационной литературы, используемой студентами, аспирантами юридических и исторических, факультетов Пятигорского государственного технологического университета, Невинномысского государственного гуманитарно-технического института в базовых, элективных и факультативных курсах: «История науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении ученых степеней в университетах России и Западной Европе».
6. Материалы исследования нашли применение при организации учебных и производственных практик, при выполнении курсовых и дипломных работ, при написании кандидатских диссертаций на юридических и исторических факультетах Пятигорского государственного технологического университета, Невиномысского государственного гуманитарно-технического института.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и библиографического списка. Объем основной части диссертации 269 страниц, библиографического списка -11 страниц.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Казначеев, Дмитрий Александрович
Основные выводы: На основании результатов проведенного исследования
I были сформулированы следующие основные выводы:
1. В настоящий момент времени тема диссертационной работы «Порядок присуждения ученых степеней в университетах Российской империи: развитие научного и профессионального правосознания» является высокоактуальной.
2. Степень научной разработанности темы диссертационного исследования является низкой. Развитие научного и профессионального правосознания в обласi ти порядка присуждения ученых степеней исследовалось ограниченным числом лиц на основании значительно более бедного архивного материала.
3. Основные принципы научной аттестации кадров в России были заложены в дореволюционный период. Советское законодательство и законодательство Российской Федерации базируется на богатейшем опыте присуждения ученых степеней, накопленном в Российской империи.
4. Научно-правовые идеи, касающиеся порядка присуждения учёных степеней
IP в России, сформулированные российскими учеными до 1864 г. высказывались ограниченным числом лиц (не более 5 человек), по своему содержанию были значительно беднее соответствующих нормативно-правовых актов и в большинстве своем (до 90%) не нашли отражения в законодательстве. Предложения ученых университетов Российской империи, направленные на совершенствование действовавшего порядка присуждения ученых степеней до 1864 г. не касались технологии оценки уровня знаний соискателей ученых степеней на устных и письменных испытаниях, а также технологии оценки результатов их диссертационных исследований.
Период с 1802 по 70 годы XIX в. характеризовался почти полным отсутствием сходства в научно-правовых идеях российских ученых по вопросу о порядке присуждения ученых степеней. Начало 90-х годов XIX в. характеризовалось увеличением числа публикаций в научных изданиях Российской империи, а в начале XX века деятельность ученых, направленная на совершенствование законодательно закрепленного порядка присуждения ученых степеней приобрела системный характер. Так, в рамках работы Высочайше учрежденной Комиссии по преобразованию высших учебных заведений, учрежденной в 1902 г. и совещания профессоров по университетской реформе 1906 г. был внесен наибольший вклад в развитие правовой мысли о порядке присуждения учёных степеней в Российской империи.
5. Составление законопроектов всех Положений об испытаниях на ученые степени (1819, 1837, 1844, 1864) и отдельных глав общих уставов (1804, 1835, 1863, 1884) императорских российских университетов, регулировавших порядок присуждения ученых степеней, осуществлялось на основании развития группового правосознания университетов Российской империи.
В недрах Санкт-Петербургского, Московского, и Казанского университетов велась наиболее плодотворная деятельность по разработке передовых научно-правовых идей и концепций в области порядка присуждения учёных степеней в России.
В период с 1802 по 1917 г. наблюдались тенденции по специализации и демократизации требований, предъявляемых к соискателям ученых степеней в рамках группового правосознания университетов Российской империи. Стремление к либерализации процесса аттестации научных кадров проявлялось в:
1) сокращении сроков допуска лиц, ищущих ученых степеней, к испытаниям;
2) увеличении числа попыток на приобретение ученых степеней, предоставляемых соискателям;
3) сокращении промежутков времени между попытками;
4) предоставлении права подвергаться испытанию на ученую степень в других университетах (на других факультетах того же университета);
5) увеличении разрядов наук, по которым присуждались ученые степени;
6) демократизации требований к публичной защите магистерских и докторских диссертаций, а именно в замене латинского языка национальным и т. д.
Развитие группового правосознания университетов Российской империи по направлению к смягчению условий приобретения ученых степеней было обусловлено небольшим числом их обладателей, стремительным развитием специализации научного знания, а также диктовалось объективными требованиями действительности того времени по увеличению российских научных и научно-педагогических кадров и улучшению качества преподавания в университетах.
6. Законопроектной деятельности Министерства народного просвещения в области порядка присуждения учёных степеней предшествовала разработка соответствующих научно-правовых идей и концепций его чиновниками. Особая роль в этом процессе принадлежала попечителям учебных округов, членам Ученого Комитета и министру народного просвещения.
В период с 1802 по 1917 г. наблюдалась тенденция по специализации требований к порядку присуждения ученых степеней, предлагавшихся для законодательного закрепления в рамках профессионального правосознания чиновников Министерства народного просвещения.
7. Впервые в Российской империи объективное требование по созданию особого комитета при Министерстве народного просвещения с целью разработки законопроекта Положения о производстве в учёные степени возникло 29 марта 1818 года.
Развитие профессионального правосознания особых комитетов при Министерстве народного просвещения в сфере аттестации российских научных кадров проходило в четыре этапа:
1) с 20 августа 1814 г. по 20 января 1819 г.:
2) с 22 апреля 1827 г. по сентябрь 1836 г.;
3) с 22 сентября 1839 г. по 11 января 1844 г.;
4) с 5 декабря 1851 г. по 23 сентября 1863 г.
Разработка научно-правовых идей и концепций в области порядка присуждения ученых степеней в основном осуществлялась на основании материалов, представляемых советами университетов и попечителями учебных округов.
В период с 1818 по 1863 г. профессиональное правосознание особых комитетов при Министерстве народного просвещения развилось в направлении специализации требований к порядку присуждения ученых степеней.
Практические рекомендации по использованию результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:
1) в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики Российской Федерации в области научной аттестации кадров;
2) в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих процесс воспроизводства российских научных кадров;
3) при подготовке лекционного материала по истории права и государства, а также по истории юридической науки;
4) при проведении семинарских занятий в вузах.
Осмысление богатейшего опыта реализации законодательства в области порядка присуждения ученых степеней, накопленного в Российской империи и положенного в основу теории и практики государственной научной аттестационной деятельности Российской Федерации, обеспечит не только ее преемственность, но и новое качество, позволив предотвратить инертность и консерватизм.
Перспективные области научных исследований. Некоторое ограничение объема кандидатской диссертации не позволяет полностью раскрыть содержание исследуемой проблемы. В связи с этим, на основании полученных результатов могут быть проведены более глубокие научные исследования развития отечественного правосознания в сфере присуждения ученых степеней, а также исследования в области развития зарубежного правосознания по вопросу о порядке присуждения ученых степеней.
Теоретическая новизна результатов исследования состоит в том, что они ранее не были известны отечественной и зарубежной исторической науке. Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития исторической науки. Сформулированные автором выводы относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации. Они вносят существенный вклад в развитие соответствующих разделов отечественной истории, истории юридической науки, а также истории отечественного права и государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общий итог научного исследования. Итоги окончательной научной обработки позволили сделать вывод о том, что вынесенные на защиту положения полностью подтвердились, что дает основания считать цель и задачи проведенного исследования выполненными. Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что нормативно-правовая база, регулировавшая порядок присуждения
I ученых степеней в Российской империи, формировалась на основе научно-правовых идей и концепций, выдвигавшихся российскими учеными, собраниями факультетов, советами университетов, учреждаемыми ими комиссиями и особыми комитетами, а также чиновниками Министерства народного просвещения и особыми комитетами при нем.