Развитие просвещения и образования инородцев Горного Алтая в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Санженаков, Иван Михайлович

  • Санженаков, Иван Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Санженаков, Иван Михайлович. Развитие просвещения и образования инородцев Горного Алтая в XIX - начале XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Санженаков, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Государственная политика в области просвещения инородцев

Востока России в XIX - начале XX вв. Роль Н.И. Ильминского в просвещении инородцев Востока России.

1.1 Политика просвещения восточных инородцев Российской империи до либеральных реформ 60-гг. XIX века.

1.2 Педагогическая деятельность Н.И. Ильминского по разработке системы просвещения инородцев Востока России.

1.3 Сущность «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870 г.)

1.4 Развитие инородческого образования на Востоке России в 1870 - 1917 годах.

ГЛАВА II. Деятельность Алтайской духовной миссии в просвещении инородцев Горного Алтая в 30-х годах XIX — начале XX вв.

2.1. Деятельность миссионерских школ в 30-е - 60-е гг. XIX века.

2.2. Концепция просвещения инородцев Н.И. Ильминского как основа в просветительской деятельности Алтайской духовной миссии.

2.3. Деятельность миссионерских школ в конце 60-х гг. XIX - начале XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие просвещения и образования инородцев Горного Алтая в XIX - начале XX вв.»

Россия — многонациональная страна, так как становление и развитие ее как государства шло в силу ряда исторических причин и обстоятельств на полиэтничной основе. В результате формирования России как государства полиэтничного в ее составе оказались народы, принадлежащие к разным1 этническим и языковым группам, разным конфессиональным' и цивилизационным зонам.

В отношении аборигенного нерусского населения Московское государство в XVI-XVII веках, Российская- империя в XVIII в. - начале XX века в соответствии со своей национальной!идеей - («Москва - третий Рим», с XIX в. «Православие, Самодержавие, Народность») основной политической целью полагало христианизацию народов Востока России.

С переходом к активному этапу модернизации.(либеральные реформы. 60-х годов XIX в.) важнейшей целью стало просвещение многонационального населения империи, что в перспективе требовало становления^ системы всеобщего школьного образования на всей территории России.

В этот период остро встал вопрос об организации общей системы образования в восточных губерниях России с полиэтничным аборигенным населением. Поэтому в народном образовании восточных губерний, помимо миссионерских задач, возникают и выходят на первый план задачи-просвещения как часть проблемы всеобщего обучения нерусских детей и молодежи.

В этом свете большой интерес вызывает деятельность Алтайской духовной миссии — просветительская и миссионерская - в контексте соответствующей государственной.образовательной политики по отношению к восточным инородцам в XIX — начале XX веков. Следует отметить, что еще совсем недавно, деятельность духовных миссий оценивалась в профессиональной литературе односторонне негативно, как только христианизаторская и ассимилятивная по целям и содержанию. Такая оценка естественно вытекала из парадигматики отечественного обществознания в период социалистического этапа его развития.

Поэтому назрела необходимость пересмотра и переоценки педагогической литературы по проблеме образовательной составляющей деятельности духовной миссии на Алтае в конце XIX — начале XX вв. в контексте современной научной парадигматики обществознания.

Анализируемая проблематика — неодномерна. Ее раскрытие требует привлечения помимо истории педагогики и ряда других обществоведческих дисциплин, в частности, исторической науки с такими ее разделами как история государственной национальной политики и истории церкви.

Первые работы, рассматривающие проблему педагогической составляющей деятельности Алтайской миссии через призму современной обществоведческой научной* парадигматики, появились в конце 90-х годов XX в. Это работы А.В. Блинова, [28], Ю.Ю. Гизей [51], Д:В. Кацубы [96], М.Р. Маняхиной [110]. Однако труды данных авторов - общеисторического плана, и такой аспект как роль Алтайской духовной миссии в просвещении нерусского населения освещен недостаточно, что требует более полного анализа проблемы, ее оценки в более широком контексте. Необходимо проанализировать образовательную политику правительства в данный период, рассмотреть систему Н.И. Ильминского — главного идеолога и организатора просвещения и образования нерусского населения восточной части империи во второй половине XIX в., охарактеризовать-деятельность самой Алтайской духовной миссии, ее результаты.

В этой связи в решении этих задач автор получил возможность исследовать недоступные ранее фонды Синодальной библиотеки' Московской патриархии, что дает возможность существенно расширить круг источников, позволяет представить полномасштабную оценку деятельности Алтайской духовной миссии в просвещении алтайцев.

Актуальность. Развитие просвещения является важнейшим показателем прогресса в культурном состоянии любого общества. Школа, являясь транслятором языка и культуры как для отдельного этноса, так и для всего полиэтнического сообщества в целом, формируя- и этническое, и общегражданское самосознание, выступает как системообразующий и интегрирующий фактор в многонациональном государстве. Тем самым школа может играть роль инструмента не только образовательной, но и национальной'политики государства.

Поэтому переосмысление и объективная оценка всех аспектов деятельности миссионерских школ не только в роли инструментов просвещения, но и как механизмов общественной консолидации представляются сегодня весьма важными и актуальными.

Осознание российским государством особой роли школы в полиэтничной, многонациональной стране и как института просвещения, и как инструмента языковой и духовной консолидации народов империи; их интеграции в духе национально - государственной идеи, - относится еще к концу 60-х годов XVIII века. Важность школы как одного из действенных средств в интеграции народов России осознавалось государством на протяжении всех последующих этапов российского общественного процесса.

В ходе либеральной школьной реформы 60-х годовгХ1Х века, имевшей в перспективе целью создание системы всеобщей школы, остро встал вопрос об организации общего образования в восточных губерниях Российской империи с инородческим населением. Имелось в виду, что создавшийся на этих территориях тип школ должен был быть соотносимым, прежде всего с церковно-приходскими школами, структурно' подчинявшимися духовному ведомству.

Одним из шагов к реализации цели по созданию системы всеобщей школы явилось принятие концепции инородческого образования Н.И. Ильминского в качестве государственной образовательной политики на Востоке России.

Реализация данной системы инородческого образования подразумевала решение двойного блока задач: 1) собственно педагогические задачи 2) интеграционные задачи.

Изучения развития инородческого образования в России, на примере школ Алтайской духовной миссии в контексте деятельности Н.И. Ильминского как идеолога и практика инородческого образования второй половины XIX в. обусловлено необходимостью взвешенной оценки данного опыта в деле организации единого образовательного пространства России с учетом ее этнонациональных особенностей.

Экспериментальной площадкой в «отработке» системы инородческого образования Н.И. Ильминского явились казанские крещено-татарские школы. Как и в Казанском учебном округе, развертывание соответствующей сети школ на Алтае и подготовка необходимой «инфраструктуры» увязывалось непосредственно с деятельностью духовенства, а также просветительской деятельностью соответствующей духовной миссии: В качестве такой* «организационной основы» в?развертывании просвещения на Алтае выступает Алтайская духовная миссия, созданная в 1828* году и начавшая функционировать с 1830 года. С 60-х годов XIX века в школах миссии использовался опыт казанских инородческих школ.

Для представления условий, при которых развивалось инородческое образование на Алтае после принятия Правил 1870 года, нами рассмотрена история инородческого образования в России в целом до Н.И. Ильминского.

Степень разработанности проблемы. Изменение вектора и целей развития России на рубеже 80' - 90-х гг. XX века, курс на создание гражданского общества и правового государства, последовавшее за этим политические, социально-экономические и культурные преобразования, произошедшие в стране в последнее двадцатилетие, предоставили современным историкам и педагогам возможность на основе новых архивных документов рассмотреть сквозь призму современной парадигматики культурные и образовательные процессы- дореволюционной России.

До конца 80-х гг. XX в. деятельность Алтайской духовной миссии по понятным причинам не привлекала к себе специального внимания исследователей. Лишь в последние полтора-два десятилетия > появился ряд работ, посвященных отдельным аспектам деятельности миссии.

Современная литература (А.В. Блинов, Л.Ф. Бондаренко, Л.С. Борина. Д.В. Кацюба: К.Л. Малашков, М.Р. Маняхина) рассматривает основные аспекты деятельности миссионерских школ, целью которых было, прежде всего, христианизация, религиозно-нравственное воспитание школьников инородцев. В этой связи специально рассматривается духовно-нравственное содержание образования в школах миссии. Отмечаются этнокультурные особенности воспитания в миссионерских* школах

Кроме того, исследователями^ самостоятельно рассматривается литературная; научная и переводческая деятельность Алтайской духовной-миссии,, без чего требуемая постановка школьного дела была бы, невозможной.

В качестве отдельной самостоятельной проблемы исследуется роль миссионеров в зарождении алтайской литературы и формировании национальной интеллигенции.

G середины 90-х гг. XX в. начинают появляться новые исследования и по истории просвещения в Горном Алтае (Н.С. Модоров).

Специально следует указать на работу Н.Ю. Храповой посвященную культурно-просветительской деятельности Алтайской миссии. В работе большое место уделено созданию миссионерами-алтайской письменности на базе русского алфавита; фиксируется динамика роста миссионерских школ, что привело к созданию в конце XIX века Бийского катехизаторского училища с целью подготовки учительских кадров для школьной, сети, развернутой Алтайской духовной миссией.

Историографию работ, посвященных Н.И. Ильминскому и его системе просвещения нерусского населения Востока России, условно можно разделить на три этапа: дореволюционный (до революции 1917 года), советский (1917 - конец 80-х XX века), современный (с начала 90-х годов XX века).

Деятельности Н.И. Ильминского в дореволюционный период уделялось большое внимание. В работах дореволюционных авторов в разной мере нашли освещение вопросы» о жизни, педагогической деятельности и системе инородческого образования Н.И. Ильминского, которые отражают весьма различные позиции в отношении просветителя. Такие авторы как А. Воскресенский, Д.К. Зеленин, П.В. Знаменский, С.В. Смоленский, Н.А. Спасский являлись сторонниками и последователями разработанной Н.И. Ильминским системы просвещения инородцев. В начале XX столетия ряд-авторов (например, В.Ф: Залесский, G.C. Краснодубровский, С.Ф. Спешков и др.), являвшихся противниками использования в инородческих школах родного языка, и соответственно' противниками системы Н.И. Ильминского, стали высказывать мнение о том, что она порождает сепаратистские стремления «инородческих племен». Мусульманское духовенство также оказало резкий отпор системе инородческого< образования НИ. Ильминского, видя в ней исключительно миссионерский характер и полагая ее опасным конкурентом во влиянии на молодежь.

За годы советской власти история Алтайской духовной миссии и деятельность Н.И. Ильминского практически не рассматривалась. Те, немногие авторы, которые специально исследовали деятельность Н.И. Ильминского и его систему просвещения, например, В.М. Горохов, Г.К. Ульянов, А.Ф. Эфиров, исходили в своих трактовках сферы просвещения национальностей из принятой в то время официальной теории национального вопроса. Этим работам присуща априорно негативная оценка организации инородческого образования в, России, однозначная; характеристика этой системы как проявление великодержавной русификации.

Среди современных исследователей деятельности непосредственно' самого Н.И. Ильминского по просвещению восточных инородцев посвящены; работы С.В. Грачева, JI.A. Ефимова, А.Н: Павловой. Исследователи с положительной стороны отмечают опыт просвещения; нерусских народов по; системе Н.И: Ильминского, а также прогрессивное значение введенной им практики использования родного языка в начальных школах для:инородцев.

Таким образом, мьк можем констатировать безусловное противоречие между необходимостью иметь объективную и взвешенную картину развития школьного; дела: в XIX - начале XX вв. среди нерусских народов- Востока России в; контексте развития российской школьной системы в целом — и односторонней характеристикой: этих процессов^ в силу общей негативной», позиции историко-педагогической литературы советского периода; как относительно церкви;, так. и национальной^ политики Российской ; империи; того периода;

Проблема- исследования'— становление и развитие просвещения; и образования инородцев Горного Алтая как составная часть организации образования инородцев Востока России в XIX - начале XX вв. в контексте тенденции создания системы всеобщего начальногоюбразования в Россию

Цель исследования — охарактеризовать и оценить развитие просвещения и' образования инородческого населения; Горного Алтая; в XIX — начале XX вв. в свете деятельности Алтайской: духовной: миссии.

Объект исследования; - инородческое образование в России в XIX — начале XX вв.

Предмет исследования - процесс развития инородческого образования в Горном Алтае в XIX - начале XX вв.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1. Охарактеризовать инородческое образование на Востоке России до принятия «Правил о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» 1870 года.

2. Определить основные направления педагогической деятельности миссионеров Алтайской духовной миссии по просвещению инородческого населения Горного Алтая.

3. Выявить и охарактеризовать направления взаимодействия Алтайской духовной миссии с Н.И. Ильминским.

4. Раскрыть сущность, педагогической системы Н.И. Ильминского об образовании инородцев Восточной части России.

5. Определить роль Алтайской духовной миссии в просвещении и образовании инородцев Горного Алтая.

Методологической основой диссертации являются исследования по истории отечественной школы и образования (В.И. Блинов, В.П. Горохов, С.В. Грачев, Э;Д. Днепров, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, Е.Н. Медынский, Е.Г.Осовский,' А.В. Ососков, А.И.Пискунов и другие), теория модернизации дающая сегодня одну из продуктивных интерпретаций процесса социокультурной трансформации общества традиционного типа в современное (гражданское), эта модель позволяет охарактеризовать и специфику России — в том числе как страны полиэтничной (А.С. Ахиезер, В.А. Красильщиков, М.Н. Кузьмин, В.Г. Федотова, В.Г. Хорос и др.), информационная теория этноса (В.В. Степанов, А.А. Сусоколов. и др.), системный подход к анализу развития школы как сложной целостной системы, входящей в систему социума (Э.Д. Днепров, М.Н. Кузьмин, Е.Г. Осовский и др.), принцип социально-исторического детерминизма образовательных процессов (А.В. Голубев, В.Т. Ермаков, Т.Ю. Красовицкая и др.).

Исследование является историко-педагогическим с элементами междисциплинарного характера, которые аккумулирует данные истории, этнополитологии, и некоторых других сопредельных наук.

Для достижения поставленной цели, и.» решения намеченных задач использовались следующие методы исследования:

- выявление, анализ и- группировка источников и научной, и. научно-методической литературы по отдельным проблемам исследования в соответствии с внутренней структурой его объекта;

- конкретно-исторический, сравнительно-сопоставительный- и проблемно-исторический подходы и методы исследования;

- ситуационно-исторический и текстологический анализ, хронологический метод (синхрония и диахрония);

- синтетический, метод библиографического описания;

- проводился анализ архивных (Государственный архив Томской области, Государственной архивной ' службы республики Алтай, Государственный архив. Алтайского края) и опубликованных документальных материалов.

Источники исследования:

- отчеты Алтайской духовной миссии;

- статистические данные;

- материалы. Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственной архивной службы республики Алтай (ГАС РА), Государственного архива Алтайского края (ГААК);

- труды Н.И. Ильминского по проблемам и направлениям инородческого образования;

- труды последователей и оппонентов Н.И. Ильминского;

- опубликованные архивные документы и материалы церковного характера, отражающие становление и развитие инородческих школ.

Организация и основные этапы исследования

Первый этап (2004-2005 гг.) анализ философской, педагогической, исторической литературы, определение методологической базы и методов исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) отбор источников диссертационного исследования; анализ.и, синтез полученного материала.

Третий этап (2007-2008 гг.) завершение исследования: обобщение и систематизация его результатов, подготовка текста диссертации.

Научная новизна заключается в том, что,

1. В диссертационном исследовании на основании использования, педагогической литературы XIX, XX и начала XXI вв., а также архивных документов показана деятельность миссионерских (инородческих) школ Алтайской духовной миссии, определена периодизация педагогической деятельности Алтайской миссии, в, качестве критерия взят принцип! построения учебного процесса в миссионерских-школах, (первый период 30-е - 60-е гг. XIX, века, второй период конец 60-х гг. XIX - начало XX вв.);

2. Дана оценка роли Алтайской духовной миссии в зарождении алтайской интеллигенции и алтайской художественной литературы (являясь основательницей первых школ в Горном Алтае, Алтайская, духовная миссия долгое время была единственным, институтом распространения грамотности в регионе, в инородческих школах миссии получили образование люди, из которых зародилась алтайская интеллигенция; в том числе и М.В'. Чевалков считающийся родоначальником- алтайской художественной литературы);

3. Выявлен характер влияния системы Н.И. Ильминского на развитие образования среди инородческого населения Горного Алтая в 60-х гг. XIX - начале XX вв. (с конца 60-х годов XIX века в инородческих школах Алтайской духовной миссии стала использоваться система Н.И. Ильминского, включавшая в себя прогрессивные идеи в области педагогики своего времени поставило инородческое образование в регионе на качественно новый этап своего развития);

4. На примере Алтайской духовной* миссии показана деятельность учебных заведений, занимавшихся подготовкой национального учительства (кадров) для инородческих школ;

5. Определены и раскрыты основные положения системы, инородческого- просвещения Н.И. Ильминского (обоснованы как консервативно-теоцентрические, так и инновационные положения его системы).

Теоретическая значимость работы состоит в типологической характеристике деятельности миссионерских школ в восточных регионах России, в переоценке их роли как одной из. форм начального образования и просвещения нерусских народов востока страны, в выявлении дополнительной зоны действия системы Н.И. Ильминского, что с учетом позиций современной научной парадигматики лишь подтверждает ее отнюдь не локальный, а универсальный характер.

Практическая значимость Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы другими исследователями в обобщающих монографиях по данной проблематике, а также в лекционно-теоретическом курсе и на практических занятиях по истории педагогики, истории культуры, образования и просвещения в России и Сибири:

Достоверность и* надежность. результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические позиции, использованием адекватных целям и задачам исследования методов работы

На защиту выносятся следующие положения:

1. Алтайская духовная миссия сыграла большую роль в становлении и развитии образования в Горном Алтае, особенно продуктивной педагогическая составляющая деятельности миссии стала во второй половине XIX века, что связано с использованием в процессе обучения педагогических и методических идей Н.И. Ильминского.

2. Педагогическая' деятельность Алтайской духовной миссии способствовала зарождению и развитию алтайской национальной интеллигенции и алтайской художественной литературы.

3. Система Н.И. Ильминского являлась педагогическим выражением идей внутренней политики'российских властей в отношении нерусских народов Востока России во второй половине XIX — начале XX вв. Она отражала тенденции эволюции социально-политической, этнокультурной, религиозно-духовной сфер жизни общества того времени, став основой становления школьного образования нерусских народов Востока России во второй половине XIX века.

4. Миссионерские образовательные учреждения послужили базой для подготовки национального учительства и распространения грамотности среди инородцев Востока России.

5. Теоретическая концепция инородческого просвещения Н.И.„ Ильминского включала в себя как элементы ортодоксально-теоцентрической педагогической традиции, так и прогрессивные достижения педагогической науки и школьной практики своего времени. Теоретические и практические аспекты системы Н.И. Ильминского стали весомым вкладом в развитие образования среди инородцев Востока России в целом и Горного Алтая в частности.

Структура и объем работы. Цели и задачи, поставленные в настоящем исследовании; определили содержание и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Санженаков, Иван Михайлович

Заключение

В период превращения Российского государства в XVI - XVIII вв. в государство с сильно выраженной полиэтничностью состава населения, т.е. многоязычием, поликультурностью и (что особенно важно), поликонфессиональностью — перед светской и духовной властью страны ' встала серьёзная1 проблема идеологической интеграции новых подданных с основным (русским) населением. Еще новокрещенские школы указали на возможность решения школой через ее образовательные цели и функции также и консолидационных целей. I

Массовые отпадения новокрещеных инородцев от христианства в ислам потребовали от правительства скорейшего принятия адекватных мер к противодействию данной тенденции. Одной из • мер являлось разработка специального направления обучения инородцев средствами миссионерского воздействия. Правительство, привлекая духовенство к организации и , непосредственному осуществлению начального образования в приходских I школах, преследовало цель школьного просвещения инородцев в духе государственной идеологии того времени.

В начале XIX века происходят изменения в образовательной политике Российского империи и они самым непосредственным образом затрагивают | организацию инородческого образования. В данный период, оно начинает I рассматриваться как особая составляющая общегосударственной образовательной системы, требующая не унифицированного, а специального подхода, учитывающего в обучении инородцев их национальные, культурные, ментальные особенности.

Одним ' из главных инструментов решения этой задачи было миссионерство, целью которого была христианизация нерусских народов восточной части страны (инородцев) с перспективой их обрусения (ассимиляции) через переход в православие. Эту деятельность духовные миссии осуществляли с помощью миссионерских школ.

Мы считаем, что Алтайская духовная миссия, основанная в 1830 году, первоначальной целью которой являлась христианизация' аборигенного населения Алтая, в итоге сыграла большую роль в просвещении и образовании алтайцев.

Просвещение являлось наиболее эффективным средством в сближении местного алтайского населения с русским, что на наш взгляд явилось причиной роста школ среди инородцев региона.

Еще Макарий Глухарев, основатель Алтайской духовной миссии, организовал первую в Горном Алтае школу, позже была разработана письменность и начато издание книг на родных языках. Последователями архимандрита Макария - начальниками Алтайской духовной миссии, образование инородцев было продолжено. Нужно отметить, что в образовании- миссионеры видели действенное средство христианизации инородческого населения Алтая, следовательно, и содержание образования носило ярко выраженный религиозный характер.

Школьное дело постепенно расширялось, росла сеть миссионерских школ. При Макарии Глухареве - основателе миссии - функционировало две школы, то к 1917 году насчитывалось уже 84 школы.

В начале второй половины XIX века в общем потоке новых реформаторских идей и планов возникло осознание необходимости качественно новой и более эффективной системы инородческого образования.

Концепция просвещения народов Востока России, разработанная русским тюркологом и педагогом-просветителем Н.И. Ильминским, стала альтернативой прежней системе инородческого образования.

В силу того, что система Н.И. Ильминского отвечала интересам-внутренней государственной политики, она была поддержана российским правительством в лице министра народного просвещения Д.И. Толстого. Реализовывалась система при участии самого Н.И. Ильминского и его учеников, соратников, последователей — представителей, как русского, так и других народов Востока России.

Концепция просвещения инородцев Н.И. Ильминского, по сути, представляла собой реформу в области инородческого образования и христианского просвещения. Для обращенных в. православие восточных народов России, ее основная сущность сводилась к использованию родного языка в школьном обучении и церковной проповеди, для мусульманских народов России - в сближении мусульман с русским народом.

Правила о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» 1870 года законодательно определили первоначальное инородческое образование как особую составляющую общегосударственной образовательной системы. На наш взгляд, главной целью инородческого образования на данном этапе, являлось «объединение» инородцев с русским-народом:

Несмотря- на свою теоцентричность, мы наблюдаем в системе просвещения инородцев. Н.И: Ильминского совокупность гуманистических идей отражающих и учитывающих при обучении инородцев их этнонациональные, культурные и ментальные особенности.

Основные положения концепции Н.И. Ильминского о двуязычии в начальном образовании, о подготовке единоплеменного учительства и его теория-переводов необходимой для* обучения литературы на родные языки нерусских народов легли в основу миссионерско-просветительской деятельности среди инородцев Востока России.

Конечно; инородческие школы встречали немалые трудности в своей работе, В1 частности, из-за- отсутствия, квалифицированной подготовки учителей, недостаточного оснащения книгами и недостаточного финансирования. Тем не менее, мы считаем, что при всех своих трудностях, инородческие школы совершили большую работу и сыграли важную роль в образовании инородцев восточной части России, а также способствовали зарождению национальной интеллигенции. Несомненно, эти школы сыграли определяющую роль в распространении среди инородцев православия, принадлежность к которому, как известно, давала в Российской империи возможность для дальнейшей социальной мобильности.

В конце 60-х годов XIX века новым начальником миссии архимандритом Владимиром' была поднята проблема нецелесообразности и малой эффективности обучения в миссионерских школах инородческих детей- на русском языке. Тем самым, мы считаем, была четко осознана проблема и затронут важнейший вопрос о языке преподавания в инородческих школах, разрешение которого способствовало •< постановке инородческого просвещения1 на качественно иной путь своего развития; К этому времени; Н.И. Ильминским: был накоплен солидный опыт и научно обоснованная позиция по вопросу об использовании родного языка в инородческих школах.

Наметившееся в конце 60-х гг. XIX века сотрудничество между миссионерами Алтайской.духовной миссии и Н.И. Ильминским, на наш взгляд сыграло позитивную, роль и дало мощный' импульс развитию инородческого просвещения и образования в Горном Алтае.

Алтайская миссия активно перенимала педагогический? опыт казанских крещено-татарских школ, сам начальник миссии о. Владимир не раз посещал Казань, изучая постановку школьного дела по системе Н.И. Ильминского: в местных инородческих учебных заведениях. Казань являлась центром подготовки учителей: для инородческих школ, где проходили учебу представители разных народностей, в том числе и алтайские ученики. После окончания Казанской учительской семинарии они сыграли большую роль в развитии образования на Алтае.

В результате, можно сказать,: что с конца 60-х гг. XIX миссионерские школы Алтайской духовной миссии стали применять педагогическую систему Н.И. Ильминского, данный факт, безусловно, способствовало как повышению эффективности педагогической деятельности, так и росту популярности школ среди местного населения.

Мы считаем, что благодаря системе Н.И. Ильминского, введенной в-школах миссии, ее прогрессивной направленности, к началу XX века в Горном Алтае возросли показатели уровня грамотности и образованности местного населения. Об этом свидетельствует проведенный нами анализ Первой' Всероссийской переписи населения 1897 года. Согласно данным переписи число грамотных инородцев обоего пола на Алтае составило 4 %.

Анализ просветительской педагогической деятельности Алтайской духовной миссии позволяет утверждать, что миссия, изначальной целью которой' являлось распространение христианства на Алтае, сыграла огромную роль в становлении и развитии школьного дела в регионе. За почти 90-летнюю историю миссии ее миссионерами практически безо всякой регулярной финансовой поддержки было открыто свыше восьмидесяти учебных заведений, среди которых — первая школа^'в Горном Алтае, открытая основателем миссии, Макарием Глухаревым, Улалинское училище, а также катехизаторское училище, которые долгое время, обеспечивали школы миссии местными национальными кадрами.

Сеть начальных школ в Горном Алтае, созданная усилиями Алтайской, духовной миссии, послужила затем одной из основ, на базе которой на следующем этапе отечественной истории было закончено создание системы всеобщего образования в Горном Алтае и* включение ее в общую систему единой школы, систему всеобщего образования в Советском Союзе.