Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Золотова, Ольга Акиндиновна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат географических наук Золотова, Ольга Акиндиновна
Введение
Глава 1 Теоретические основы районирования процессов взаимодействия общества и природы
1.1 Современные представления о районировании процессов взаимодействия общества и природы
1.2 Основные принципы эколого-экономического районирования
1.3 Город как объект районирования процессов взаимодействия общества и природы
1.3.1. Подходы к изучению городских систем
1.3.2. Функциональная структура города и состояние городской среды
1.3.3. Планировочная структура города и состояние городской среды
1.3.4. Промышленность как фактор формирования территориальной структуры города
1.3.5. Город в системе эколого-экономического районирования
1.3.6. Основные положения эколого-промышленного районирования территории города
Глава 2 Территориально-отраслевая структура промышленности города Вологды
2.1. Отраслевая структура промышленности
2.1.1. История формирования отраслевой структуры промышленности города Вологды
2.1.2. Современная отраслевая структура промышленности города Вологды
2.1.3. Послекризисное развитие промышленности города Вологды в 1990-х годах - начале XXI века
2.2. Территориальная структура промышленности
2.2.1. Размещение промышленных предприятий, промышленные зоны
2.2.2. Планировочный каркас как фактор размещения промышленных зон в городе
2.2.3. Эволюция промышленных зон
2.3. Промышленность как источник загрязнения городской среды Вологды
Глава 3. Промышленность, как фактор экологической дифференциации городской среды Вологды
3. 1 Ландшафтная оценка размещения промышленности
3.1.1 Природные условия размещения промышленных зон в городе
3.1.2 Ландшафтно-функциональное зонирование территории города Вологды
3.2. Экологическое состояние городской среды Вологды
3.2.1 Характеристика состояния компонентов городской среды
3.2.2 Экологическая оценка состояния городской среды
3.3 Территориальное перераспределение загрязнения городской среды в городе Вологде
3.3.1 Факторы перераспределения загрязнения среды в г. Вологде
3.3.2 Оценка влияния перераспределения загрязнения на состояние городской среды
3.3.3 Эколого-функциональное зонирование территории города Вологды
Глава 4 Эколого-промышленное районирование города Вологды
4.1. Этапы эколого-промышленного районирования городской среды
4.2. Комплекс оценочных признаков и типология эколого-промышленных районов
4.3. Характеристика эколого-промышленных районов города Вологды
4.4 Оценка тенденций развития города Вологды и рекомендации по оптимизации городской среды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие промышленности и эколого-промышленное районирование города Вологды»
В связи с гуманизацией науки и расширением исследований на стыке географии с другими областями знаний формируются новые междисциплинарные подходы к изучению традиционных объектов и явлений взаимодействия общества и природы. Географический подход, т. е. учет особенностей и свойств конкретных территорий, значительно расширил не только сферу самой географической науки, но и позволяет решать вопросы и задачи многих других отраслей науки и реализовывать их в практике экономического и социального развития страны. Заметные изменения, происходящие в географической науке, определили в настоящее время широкий спектр проблем, самые важные среди них связаны с сохранением геопространственной среды.
Одним из объектов, находящихся в сфере интересов многих наук является город. Город как комплексный организм, уже давно стал объектом изучения различных наук и «пробным полем» для различных исследовательских подходов, как монодисциплинарных, так и междисциплинарных и общенаучных. Сложились комплексные направления - градоведение, градостроительство, а также городские субдисциплины - например, городская климатология, инженерная геология и другие. Возрастающее внимание к изучению проблем среды -характерное проявление экологизации и гуманизации современной науки, в том числе всех ее отраслей, занимающихся изучением проблем городов. Применительно к городу география играет в отношении других наук роль науки-интегратора, объединяя и консолидируя сведения и достижения всех, нередко очень далеких друг от друга, наук.
Город, как объект изучения представляет особый интерес с точки зрения глокализации - относительно нового подхода и в науке и в политике, отражающего нужды ограниченного пространства (где слышны удары колокола, от английского «д1оск» - колокол) (География.,2000). Города - фактически локальные объекты, в которых сосредоточена основная масса населения, с ними же связаны большинство экологических проблем, и, следовательно, проблема обеспечения экологической безопасности наиболее актуальна именно для них. Экологизация понятия «престижности», происходящая в последние годы, медленно, но все же меняет географическую ориентацию как жилищного, так и промышленного строительства (Лопатников, 2000). В связи с этим очевидна своевременность поиска, направленного на разработку научных основ обеспечения экологической безопасности на региональном уровне. Внимание к городу, как объекту исследования, в последние годы возрастает и с точки зрения выделения экологических районов как на территории страны в целом, так и на ограниченных территориях.
Таким образом, экологизацию и регионализацию можно признать наиболее приоритетными направлениями научного поиска в географии на современном этапе. Применительно к нашей работе можно говорить о научном поиске путей оптимизации городской среды крупного промышленного города через применение географического подхода и методов экологического районирования.
В качестве объекта исследования определен город Вологда. Вологда - областной и региональный центр, хорошо связанный в транспортном отношении практически со всеми районами страны в силу пересечения транспортных потоков «север - юг» и «запад - восток», имеет в этих направлениях такие узлы как Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Челябинск и т. д. Вологодская область и, в частности Вологда, занимают важное географические положение в Северном районе. Особенностью ЭГП является своеобразная посредническая роль, которую выполняет Вологда, осуществляя экономические и транспортные связи между Севером и Центром. В промышленном отношении Вологда является центром машиностроения (крупнейший в области, один из самых крупных на Севере), деревообрабатывающей промышленности, стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности. По численности населения относится к разряду крупных городов (310 тыс. чел.).
Город Вологда представляет интерес в качестве объекта исследования для оценки экологического состояния в свете результатов выполнения программы «Экология г. Вологды», реализованной в 90-е годы XX века. Вологда - на первый взгляд достаточно благополучный в экологическом отношении город. В последние годы выбросы загрязняющих веществ с учетом автотранспорта не превышают 40 тыс. т., в городе нет крупных, экологически опасных производств металлургии или химической промышленности, значительно количество зеленых насаждений. Тем не менее, результаты исследовательской программы «Экология г. Вологды» не утешительны. Программа показала, что для города характерно серьезное нарушение среды, наблюдается высокая концентрация загрязняющих веществ в воздухе, почве, снеге, воде (причем преимущественно в центральной части города). Естественная санация города затруднена. Значительная доля заболеваний населения обусловлена низким качеством воды и воздуха. По списку наиболее опасных в экологическом отношении городов России (Лаппо, 1997, с. 134) Вологда классифицируется как город с высоким уровнем загрязнения преимущественно водного бассейна. А результаты реализации программы «Экология г. Вологды» указывают на неблагополучное экологическое состояние всех компонентов среды, прежде всего воздуха и почв. По-видимому, учет только объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ недостаточен для создания объективной картины экологического состояния среды города. Для обеспечения экологической безопасности населения необходимо более подробное изучение территории под несколько иными углами зрения, нежели это было сделано в программе «Экология г. Вологды».
Вологда не только нуждается в изучении, но и является очень удобным, а по некоторым параметрам можно сказать эталонным объектом для исследования. Положение города на границе возвышенного и низменного ландшафтов обуславливает некоторый перепад высот в пределах города, но даже максимальный не превышает 40-45 м. При численности населения чуть более 300 тыс. человек и площади, не превышающей 100 км2 с учетом ближайших окрестностей, город имеет очень компактную планировочную структуру. Город многофункциональный. Является крупным промышленным центром, число предприятий составляет около 100. Генетически город относится к категории древних. Образованный в XII веке, город прошел длительную историю как функционального, так и территориального развития. Как и многие другие, исторически сложившиеся города, Вологда имеет специфическую планировочную структуру, в которой сочетаются радиальные и кольцевые элементы, что нередко обуславливает экологические проблемы и трудности дальнейшего территориального развития. По всем этим признакам можно найти немало аналогов среди городов Европейской части России.
Для города характерен медленный, но устойчивый рост численности населения (при отрицательном естественном приросте) преимущественно за счет мигрантов и устойчивое, послекризисное развитие экономики в конце XX - начале XXI века.
В связи с ростом численности населения и развитием промышленности, вероятно, будет происходить дальнейший территориальный рост города Вологды. В таких условиях особенно важным представляется учет общих закономерностей роста и развития городской территории применительно к местным условиям конкретного города. Возвращение к «очеловеченному пониманию пространства» требует учета экологических последствий роста города, выяснения, изучения и, по возможности, исключения факторов формирования экологически неблагополучного состояния городской среды. Последнее следует рассматривать как составную часть экологической безопасности, являющуюся, в свою очередь частью общественной безопасности, одним из ее аспектов.
Дифференциация городской среды (в т.ч. и экологическая) происходит под влиянием целого ряда условий и факторов, в ряду которых промышленность занимает совершенно особое место, прежде всего как «потребитель» пространства и источник загрязняющих веществ. В соответствии с этим положением в качестве предмета исследования принимается промышленность города Вологды и обусловленная ею неоднородность городской среды.
Главная цель исследования - определить место промышленности в дифференциации городской среды и разработать методику анализа эколого-промышленной ситуации города. Прикладная цель исследования заключается в выполнении золотопромышленного районирования городской среды Вологды, определении тенденций ее развития и разработке рекомендаций по ее оптимизации. В соответствии с целями были поставлены следующие задачи-.
1. Изучить теорию районирования взаимоотношений общества и природы, определить место города как объекта в системе эколого-экономического районирования;
2. Исследовать промышленность города Вологды и определить особенности взаимодействия в пределах Вологды природных комплексов и промышленности;
3. Разработать систему таксономических единиц для эколого-промышленной дифференциации территории и выполнить на ее основе эколого-промышленное районирование города Вологды;
4. Определить основные направления развития городской системы Вологды для дальнейшей оптимизации городской среды.
В связи с междисциплинарным характером исследования теоретико-методологическая база работы формировалась на основе разнородных и многообразных представлений, существующих в физической, экономической и социальной географии, экологии, геоурбанистике, градостроительстве, районной планировке, экономике и других дисциплинах, в сфере интересов которых находятся города, как объекты взаимодействия природы и общества. Основу теоретической части работы составили труды И. М. Маергойза, Г. М. Лаппо, Е. Н. Перцика, Ю. Л. Пивоварова, Ю. Г. Саушкина, А. Г. Исаченко, Г. А. Приваловской, Э. А. Лихачевой, О. Н. Яницкого, В. А. Глазычева, Н. Н. Клюева, В. И. Блануцы, Н. Б. Барбаша, А. Н. Антипова, М. Д. Шарыгина, С. Б. Фоминых, Ю. П. Бочарова, В. Я. Любовного, Н. Н Шевердяевой, В. М. Разумовского, Г. И Фильварова, А. Э. Гутнова и др.
Информационная база. Информационная база исследования состоит из нескольких блоков. Первый блок информации составляют сведения об основных элементах экономической подсистемы города
Вологды - промышленных предприятиях. В него вошли данные о времени и факторах возникновения предприятий, об их отраслевой и ведомственной принадлежности, выпускаемой продукции, реальном воздействии на окружающую среду города (объемах и структуре выбросов загрязняющих веществ).
Второй блок информационных массивов включает результаты отраслевых региональных исследований территории города Вологды. В первую очередь это фондовые материалы и отчеты Научно-исследовательского бюро Вологодского государственного педагогического университета (НИБ ВГПУ) по программе «Экология города Вологды», в разработке и реализации которой автор принимала участие в 1990-е годы. Эти материалы отражают пространственную дифференциацию территории по различным параметрам: состоянию воздушного и водного бассейнов, загрязнению почвенного покрова, аккумуляции загрязнения в снежном покрове, характеру и состоянию растительного покрова и т.д. Большой пакет фактического и статистического материала взят для анализа из фондов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Кроме этого блок включает сведения о природно-климатических особенностях территории города, учет которых был необходим для проводимого анализа.
Третий блок информации составили картографические источники: аэрофотоснимки города, генеральный план развития города Вологды до 2015 года, карты и планы города различного масштаба (1:10 ООО, 1:15 ООО, 1:20 ООО, 1:20 0000) и созданные на их основе рабочие материалы.
Методы исследования. В процессе исследования использованы как общенаучные методы, среди которых описательный, сравнительный, системно-структурный анализ, так и собственно-географические методы, и, прежде всего исгорико-географический и крупномасштабное районирование, так же широко применялось картографирование и анализ статистических данных.
Исследования охватывают город Вологду в современных административных границах. Формирование планировочной структуры города исторически прослежено на уровне функциональных зон и оценено на фоне опорного каркаса расселения Севера Европейской части России. Физико-географические исследования охватывают территорию города и ближайших окрестностей в радиусе 20 км от центра города (5 - 10 км от границы города). В таких же границах оценивалась экологическая обстановка и проводилось большинство исследований по программе «Экология г. Вологды». Для подтверждения полученных выводов о закономерностях развития городской территориальной структуры, проведен аналогичный, но менее подробный, чем для Вологды, анализ формирования территориальной (в т. ч. промышленной) структуры других, наиболее крупных городов Вологодской области (Череповца, Сокола, Великого Устюга). Результаты этих исследований подтверждают полученные при изучении Вологды результаты.
Научная новизна работы: определено место города в системе эколого-экономического районирования, предложено эколого-промышленное районирование городской среды, разработанная система таксономических единиц апробирована на примере г. Вологды; разработана методика оценки эколого-промышленной дифференциации города, предложена типология городских эколого-промышленных районов; разработана методика оценки влияния городских промышленных районов и зон на городскую среду с учетом природных условий размещения промышленных предприятий и зон; определены основные исторические этапы развития промышленности и промышленной структуры города Вологды, прослежена эволюция промышленных зон; проведен территориальный анализ промышленности города Вологды, определены природные особенности размещения промышленных зон, дана оценка влияния размещения промышленных зон на перераспределение загрязняющих веществ и их перенос в селитебную часть города; проведено эколого-промышленное районирование городской среды Вологды, дана комплексная характеристика золотопромышленных районов города; определены основные тенденции территориального роста города и даны рекомендации по их учету с целью оптимизации городской среды.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на пяти научно-практических конференциях и изложены в 4 публикациях в форме тезисов, в 3 статьях (одна в соавторстве), а так же нашли отражение в 4 работах методического характера для учителей. Некоторые материалы исследования нашли отражение в отчетах НИБ ВГПУ об исполнении и реализации программы «Экология г. Вологды». Материалы диссертации использованы так же для разработки программы комплексной практики в условиях городской среды для студентов 4-го курса отделения география-экология» и программы «География города Вологды» для УНМХ классов средних школ города.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 153 страницах, включает 9 таблиц и 22 авторских рисунка и схемы, список литературы содержит 196 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Золотова, Ольга Акиндиновна
Выводы. Проведенное эколого-промышленное районирование города Вологды позволяет определить не только состояние городской среды в отдельных районах города, но и оценить его зависимость от влияния промышленных зон, расположенных как в пределах выделенных районов, так и вне их.
Для типологии выделенных районов использовано три оценочных признака: функциональное наполнение планировочных зон, характер экологического влияния промышленных зон на район и категория экологического неблагополучия территории. На основании сочетания признаков в Вологде выделено шесть отличающихся друг от друга по экологическому состоянию и характеру воздействия ПЗ, золотопромышленных районов. Наиболее благополучным районом города является Южный селитебный район, наиболее неблагополучными
Центральный административно-селитебный и Западный промышленно-селитебный районы.
Учет основных тенденций развития города при формировании стратегии городской политики требует некоторой корректировки Генерального плана развития города Вологды. При современных темпах территориального роста города такое вмешательство в Генплан вполне реально, в результате возможно переведение планировочной структуры города из состояния «статичной» в состояние «полугибкой», что создаст условия для постепенной оптимизации городской среды.
149
Заключение
Возможности географической науки как науки-интегратора ярко проявляются при изучении городов, которые являются многогранными комплексными образованьями. Решение вопросов экологической безопасности населения невозможно без учета закономерностей формирования и функционирования городов, как основных форм расселения населения и основных пунктов сосредоточения производства. Поэтому на современном этапе, города являются теми объектами, которые требуют планомерных многофакторных исследований. Осознание экологических проблем на уровне региона может ограничиться данными о городе как о целостном (внутренне однородном) объекте. Но решение экологических проблем города на уровне города невозможно без учета его территориальной неоднородности. В этой ситуации наиболее целесообразным является применение к городу метода районирования.
Анализ города в качестве элементарной (по Якобсону) единицы эколого-экономического районирования не позволяет решить внутригородские экологические проблемы или хотя бы оценить степень их проявления в различных частях города. Поэтому требуется включение города в такую иерархическую систему районов, в которой он будет занимать верхнюю ступень. Это возможно с позиций предлагаемого нами эколого-промышленного районирования города. Основные положения эколого-промышленного районирования города сводятся к следующему:
1. Взаимодействие экономической и природной подсистем в пределах города неоднородно и приводит к дифференциации городской среды. В результате формируются территориальные системы, отличающиеся от окружающих функциональным наполнением и особенностями взаимодействия функций и вмещающего ландшафта. Цель эколого-промышленного районирования города - выделение и исследование территориальных систем в пределах города, формирующихся в процессе взаимодействия экономики (в данном случае промышленности) и природы для оптимизации их дальнейшего взаимодействия и обеспечения экологической безопасности населения.
2. Определение границ эколого-промышленных районов должно проводиться с учетом: во-первых, природных особенностей и автономности ландшафтов (на уровне урочищ), определяющих реакцию городской среды на антропогенное (в данном случае -промышленное) вмешательство, во-вторых, с учетом функционального наполнения территорий, и, в третьих, с учетом реального состояния окружающей среды.
3. Система таксономических единиц эколого-промышленного районирования города сопряжена с этапами исследования и включает ландшафтно-функциональные зоны (функциональное наполнение урочищ), эколого-функциональные зоны (объемы и направление экологического воздействия в пределах ландшафтно-функциональных зон) и эколого-промышленные районы (в пределах планировочных районов с учетом геоэкологической обстановки).
4. По результатам эколого-промышленного районирования выявляются основные тенденции развития города, экологические последствия дальнейшего развития города и предлагаются рекомендации для оптимизации дальнейшего роста города в территориальном аспекте.
Апробирование предлагаемого районирования проведено на примере города Вологды. Эколого-промышленное районирование предварялось разнонаправленным исследованием промышленности города на фоне его планировочной структуры. Анализ формирования функциональной и планировочной структуры и развития промышленности города позволил выявить историческую обусловленность размещения функциональных (прежде всего промышленных) зон города, которые приурочены к основным осям и «вылетным» направлениям планировочного каркаса, который, в свою очередь, сформировался в зависимости от опорного каркаса расселения Севера Европейской части России.
В результате многовекового развития в территориальной структуре города Вологды сложились четко просматривающиеся кольцевые структуры промышленных зон и селитьбы. Чересполосица, которая наблюдается в их взаимном расположении, является одним из факторов ухудшения экологической обстановки, и тормозит территориальное развитие города.
Положение Вологды в долине реки и на границе двух разнородных ландшафтов обуславливает разнообразие природных комплексов в пределах города, их различие по автономности. Размещение функциональных зон в городе таково, что наиболее обширные по площади и наиболее опасные по объему и составу выбросов промышленные зоны лежат, в основном, в пределах «сбрасывающих» природных систем, причем сброс осуществляется преимущественно в сторону селитебных районов и центра. Последние, в большинстве своем, занимают аккумулирующие ландшафты.
Анализ геоэкологической обстановки в городе Вологде показал, что ареалы максимальной экологической опасности расположены в пределах городского центра и прилегающих селитебных районов. Загрязняющие вещества в опасных количествах концентрируются в долине реки, занятой административным центром и селитьбой.
Для оценки влияния промышленности на состояние городской среды промышленные зоны города ранжированы по целому ряду признаков (по истории формирования, по специализации и характеру использования земель, по объему и структуре выбросов загрязняющих веществ, по способности сбрасывать загрязнение, по направленности экологически отрицательного воздействия, по тенденциям дальнейшего развития). Анализ селитебных территорий проведен в направлениях оценки характера застройки, озеленения, экологического состояния, возможностей аккумуляции загрязнения и направлений территориального роста.
В результате анализа полученных результатов проведено золотопромышленное районирование города Вологды, которое позволяет определить состояние городской среды в отдельных районах города и оценить его зависимость от влияния промышленных зон, расположенных как в пределах выделенных районов, так и вне их.
Для типологии выделенных районов использовано три оценочных признака: функциональное наполнение планировочных зон, характер экологического влияния промышленных зон на район и категория экологического неблагополучия территории. На основании сочетания признаков в Вологде выделено шесть эколого-промышленных районов, отличающихся друг от друга по экологическому состоянию и характеру воздействия ПЗ.
При анализе и характеристике выявленных районов определились и основные тенденции дальнейшего развития города (прежде всего с точки зрения территориально-функционального роста). Их учет необходим при формировании стратегии городской политики, и требует корректировки Генерального плана развития города Вологды для постепенной оптимизации городской среды.
Предлагаемая методика позволяет оценить факторы экологической дифференциации территории города и прогнозировать как направления дальнейшего роста города, так и экологические проблемы, в перспективе этот рост сопровождающие. На наш взгляд, методика применима ко всем категориям городов, расположенным в условиях равнинного рельефа, за исключением малых, т. к. они обычно невелики по площади, имеют не столь развитую планировочную структуру и, поэтому дифференциацию городской среды с предлагаемых нами позиций отследить труднее. Но фрагментарно элементы нашей методики, вероятно, могут быть применимы и к ним. Для городов, расположенных в условиях горной местности, вероятно, потребуется корректировка подходов для оценки природных факторов.
Таким образом, применение к городу, как к объекту исследования, методов районирования позволяет научно обосновать действия по оптимизации городской среды, которые реально могут способствовать экологической безопасности населения.