Развитие производственной активности рабочих в условиях программно-целевого управления социалистическим предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Шиминцев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шиминцев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава U ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ РАБОЧИХ В СИСТЕМЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
§ I, Сущность производственной активности рабочих, ее показатели и уровни проявления в условиях совершенствования развитого социализма
§ 2, Программно-целевое управление социалистическим предприятием как фактор развития производственной активности рабочих
Глава П. РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ В УСЛОВИЯХ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ
§ I, Социально-управленческие механизмы активизации рабочих в социалистическом соревновании.
§ 2. Современный рабочий-новатор: социальный облик и пути повышения эффективности творчества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие производственной активности рабочих в условиях программно-целевого управления социалистическим предприятием»
Актуальность темы исследования. Советское общество вступило в такой этап своего развития, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим долины происходить и изменения в сознании лвдей, во всей надстройке общества* Усилия партии и народа концентрируются сегодня на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых, как указано в постановлении ишьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, "прямо зависит от уровня сознательности и активности трудяадах-ся"* [38,67]. От того, как будет мобилизована творческая энергия народа, поднята его производственная активность и политическая культура, во многом зависят темпы социального прогресса, рост экономического могущества, повышение народного благосостояния, укрепление обороноспособности СССР, стран социалистического содружества, сохранение мира и предотвращение войны.
Таким образом, одной из ключевых практических проблем современного этапа развития советского общества является повышение активности и инициативы трудящихся в подъеме общественного производства. "Эта активность, эта инициатива, - подчеркивает Ю.В.Андропов, - вопрос реальности планов партии, роста ее силы, а в конечном счете - залог осуществления программы коммунистического строительства" [б3,23] • Новые возможности для воэраст
А Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника в списке литературы, прилагаемом к диссертации, вторая - соответствующую страницу приводимого издания. тания активности советских тружеников открывают потребности совершенствования развитого социализма, теоретически выраженные в материалах и решениях ХШ съезда КПСС» ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК партии, Законе СССР о трудовых коллективах, других партийных и государственных документах*
В практике совершенствования развитого социализма особое значение имеет неуклонной рост производственной активности ведущей социально-политической и главной производительной силы советского общества - рабочего класса, что обусловлено его объективным положением в системе общественных отношений социализма и его субъективнши качествами самого последовательного борца за победу нового общества» В.И.Ленин указывал: "Только этот класс может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить" [25.ЗЮ] • Поэтому КПСС уделяет огромное значение научному руководству процессом развития активности советских рабочих, созданию условий для эффективного творческого труда.
На этапе совершенствования развитого социализма возрастает роль научного обеспечения задач, решаемых КПСС и советски.! народом. Партия и государство ждут от исследователей разработок надежных путей повышения эффективности общественного производства, его социалистической интенсификации [38,70]. В основе такой интенсификации лежит подъем производственной активности рабочего класса, всех трудящихся. Отсюда актуальной научной проблемой, имеющей большое практическое значение, является изучение путей ее дальнейшего развития.
Всеми этими обстоятельствами обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Теоретико-методологические основы исследования производственной активности рабочего класса были впервые созданы Марксом и Ф.Энгельсом, творчески развиты В.И.Лениным, КПСС, братскими партиями стран социалистического содружества. В партийных документах обобщен исторического значения опыт деятельности по подъему инициативы и творчества рабочих в общественном производстве, указаны перспективы дальнейшего развития их производственной активности.
Вопросам развития антивности трудящихся уделено значительное внимание в трудах и выступлениях многих видных деятелей КПСС - Ю.В.Андропова, Г.А.Алиева, Л,И,Брежнева, М.С.Горбачева, М.А.Суслова, К.У.Черненко, В.В.Щербицкого, И.В.Капитонова и других советских руководителей.
Заметно возросло внимание к проблеме повышения производственной активности рабочего класса в советской общественной науке. Исследования в рамках политической экономии, социологии, правоведения, этики, социальной психологии, истории КПСС позволяют обеспечить многогранное изучение этой проблемы. В то se время возрастает роль философско-социапсгаческого анализа вопросов развития активности рабочих в общественном производстве, позволяющего комплексное рассмотрение изучаемых процессов.
Значительный вклад в разработку данных вопросов вносят исследования таких советских ученых, как А.Н.Аитов, Н.И.Алексеев, ЭМ* Андреев, Е.А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Г.В.Бадеева, Н.М.Блинов, Ю.Е.Волков, В.Е.Давидович, А.Г.Здравомыслов, Д.П.Зеркин, В.Н.Иванов, И.И.Камынин, В.Н. Киселев, Л.Н.Коган, А.Н.Кушнинов, Р.И.Кооолапов, Н.ВЛарков, В.Г.Мордкович, М.А.Ну-гаев, К.С.Пигров, С.И.Плаксий, М.Н.Руткевич, В.С.Семенов, ГЛ.Смирнов, В.А.Смирнов, Л.В.Сохань, В.Г.Смольков, В.И.Староверов, И.И.Чангли, В.А.Чуланов, С.С.Уткин, В.А.Ядов и целого ряда других авторов. В их статьях, брошюрах и монографиях анализируются понятие произведетвенной активности, ее структура и критерии, формы и уровни проявления, влияние на процесс ее развития таких факторов, как расширение и углубление социалистической демократии, научно-технический прогресс, трудовой коллектив, социалистическое соревнование, коммунистическое воспитание, идеологическая работа. Учитывая наличие достаточно полных обзоров литературы по данной теме [l3I; 207, 182-27], назовем лишь те публикации, которые привлекли внимание широкой научной общественности в самые последние годы [209; 186; 225; 280? 253; 226].
Различные стороны производственной активности советского рабочего класса, средства и методы ее повышения рассматриваются в диссертационных исследованиях Л.И.Антроповой, Г.Н. Бель, Р.Н.Буистова, А.Ю.Бухалова, А.П.Горинова, А.А.Горшкова, Г.М.До-ровской, Ю.Г.Запрудского, А.К.Кубова, К.И.Кузнецова, П.Н.Кукуш-кина, В.Д.Лысенко, В.К.Морозова, С.П.Суровягина, В.К.Падерина,
B.А.Поддубного, Н.С.Пушкарева, В.И.Шишлова и др. Значительный импульс углублению анализа активности советских рабочих в общественном производстве придало проведение в последние годы ряда Всесоюзных научных конференций, среди которых необходимо особо выделить проводившиеся в Ленинграде (1979 г.) по проблемам социалистического соревнования, в Баку (1979 г.) по идейно-нравственному воспитанию трудящихся, и в Горьком (1980 г.) по развитию рабочего класса.
Труд и творческая активность рабочего класса в общественном производстве обстоятельно изучаются учеными стран социалистического содружества. Это А.Лилов, М.Марков (НРБ), 3.Бекеш,
C.Варга (ВНР), Э.Хаан, Р.Шгольберг (ГДР), В.Корнеску, К.Замфир (СРР), А.Адамец, Р.Рихта, М.Белоглавек (ЧССР), и др.
Достижением 70-х годов в разработке проблемы производственной активности рабочего класса следует признать все более четко выражаемое стремление ученых органически соединить в научном анализе его теоретическую и конкретно-эмпирическую стороны, увязать вопросы теории актишости трудящихся и практики ее повышения* В данном исследовании сделана попытка применить этот перспективный подход.
Таким образом, усилиями ученых-марксистов проведен большой многоаспектный анализ проблемы развития производственной активности социалистического рабочего класса, материалы которого, безусловно, составляют важную основу для дальнейших исследований в этой области*
Вместе с тем не все стороны данной темы освещены в достаточной мере» Во-первых, до сих пор не разработано удовлетворительное теоретическое решение вопроса о сущности производственной актишости, ее показателях и уровнях проявления1. Существует неясность в соотношении понятий "производственная активность" и "трудовая активность". Только начинают изучаться социальные резервы роста активности рабочих в общественном производстве, а также другие аспекты темы. Все это затрудняет применение комплексного подхода к коммунистическому воспитанию трудящихся, не может не сказываться на развитии производственной активности рабочего класса при социализме.
Во-вторых, достигнув определенных успехов в изучении "традиционной" проблематики, советское обществознание еще мало обращается к осмыслению новых явлений процесса развития производственной активности современного рабочего класса, постоянно порож Этот факт отмечен третьим международным симпозиумом по обсуждению проблем развития трудовой активности в ГДР в сентябре 1981 года [Юб]. даемых практикой совершенствования развитого социализма, развертыванием научно-технической революции. Следует признать, "что динамика отношения к труду, производственной. активности в новых изменяющихся условиях трудовой деятельности рабочих изучается пока недостаточно. А ведь именно на этом "исследовательском поле" наука в состоянии оказать большую помощь практике" [271, 76-77].
Одним из новых факторов роста производственной активности рабочих является функционирование на значительном числе социалистических предприятий систем программно-целевого управления. Применение таких систем во все возрастающих масштабах вносит заметные изменения, новые моменты в производственную и социальную практику трудовых коллективов, служит повышению эффективности производства, отражается на процессе активизации рабочих.
Однако современная литература о программно-целевом управлении*, представляя интерес в понимании его сущности, форм и методов, не имеет непосредственного отношения к вопросам развития актинности трудящихся. Этот недостаток частично восполняют исследования социальных проблем повышения качества труда и продукции [99; 15б], а также экономические разработки, посвкщенные социалистическому соревнованию в условиях программно-целевого подхода к управлению производством [lI2; Иб], но количество таких публикаций весша ограничено. Поэтому в анализе проблемы развития активности трудящихся в условиях программно-целевого управления социалистическим предприятием предстоит еще большая
1 См. статьи и книги В.Г.Афанасьева, К.М.Арасланова, Б.З.Миль-нера, Г.Х.Попова, Н.С.Косова, Г.С.Поспелова, Н.Стефанова, М.Я.Хабакука. исследовательская работа^.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и степень разработанности темы, сосредотачивая внимание на малоизученных вопросах, диссертант поставил цель провести анализ проблемы развития производственной активности рабочих в условиях программно-целевого управления социалистическим предприятием. Имея в виду широту темы, было признано необходимым ограничиться ее исследованием, опираясь главным образом на материалы функционирования в трудовых коллективах промышленных предприятий одной из наиболее распространенных форм программно-целевого управления -Краснодарской комплексной системы повышения эффективности производства» Для достижения этой цели решался ряд взаимосвязанных задач:
- уточнить сущность производственной активности рабочих, ее показатели и уровни проявления на этапе развитого социализма;
- проанализировать влияние программно-целевого управления социалистическим предприятием в качестве фактора роста производственной активности рабочих;
- раскрыть воздействие социально-управленческих механизмов использования резервов трудовой активности рабочих и их активизации в социалистическом соревновании;
- выявить основные параметры социального облика рабочего-новатора и пути повышения эффективности его творчества;
- на основе проведенного анализа разработать практические предложения по оптимизации воздействия программно-целевого В нашей литературе имеет место явная недооценка роли организационно-управленческих факторов трудовой деятельности. Это все чаще отмечается учеными (286). управления на процесс развития производственной активности советских рабочих.
Методология и источники исследования. Идейно-теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения ШУ, ХХУ, ХШ съездов КПСС, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК партии, постановления ЦК КПСС по вопросам экономической и социальной политики, идеологической работы, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства, материалы последних съездов братских партий стран социалистического содружества*
Исследование опирается на научные работы советских <|илосо-фов, социологов, экономистов, историков, представителей теории научного коммунизма и социальной психологии, публикации ряда зарубежных ученых-марксистов. Критически осмыслены также специальные разработки некоторых буржуазных авторов, главным образом по проблемам уцравления.
К главным источникам настоящего исследования относятся статистические материалы ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР, Краснодарского краевого и Ростовского областного статуправлений, документы текущих архивов Краснодарского краевого совета профсоюзов, крайкома ВЛКСМ, краевого отделения Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, а также партийно-хозяйственная документация предприятий, освоивших программно-целевое управление, и периодическая печать.
Для уточнения и конкретизации полученных данных, получения информации, не содержащейся в документах, по специально разработанным диссертантом программам и вопросникам проведены анкетный опрос рабочих и заочная их аттестация, интервьюирование рабочих -изобретателей и рационализаторов^. По ряду вопросов практиковался экспертный опрос специалистов.
Анкетирование рабочих проводилось в 1982 году, в производственном мебельном объединении "Краснодар" и на краснодарском кам-вольно-суконном комбинате. Опрошено 567 человек, выборка серийная ( бригадная) , репрезентативная для каждого предприятия, охвачено около 12 % всех рабочих. Аттестация опрошенных рабочих осуществлялась одновременно с анкетным опросом специально назначенными по нашей просьбе авторитетными комиссиями. Получена информация на 467 человек. Интервьюирование рабочих -новаторов производилось в 1981 году на названных выше предприятиях, а также на краснодарском станкостроительном заводе имени Г.М.Седина и новороссийском заводе "Пролетарий" комбината "Новоросцемент" имени Л.И. Брежнева. Проинтервьюировано 204 человека, выборка квотная, репрезентативная, охвачено примерно 25 % рабочих -новаторов на каждом из предприятий. Вся полученная информация соотносилась по возможности с соответствующими данными официальных документов и результатами исследований других авторов.
Научная- новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем: . .
- уточнены сущность производственной активности рабочих, си-, стема важнейших показателей, содержание уровней проявления, мотивы и результативность данной активности на этапе развитого социализма. ;
- осуществлен комплексный анализ воздействия программно- целе
I Представленные в приложении вопросники были.обсуждены и одобрены кафедрой научного коммунизма Краснодарского политехнического института, специалистами института социологических исследования Академии наук СССР, партийными органами. вого управления социалистическим предприятием на процесс разЕйтш производственной активности рабочих;
- выявлены особенности функционирования социально-управленческих механизмов использования резервов роста трудовой активности рабочих и их активизации в социалистическом соревновании;
- показаны пути и средства повышения эффективности научно-технического творчества рабочих, охарактеризованы типические черты социального облика современного рабочего-новатора;
- сформулированы теоретические выводы и практические предложения по оптимизации процесса развития производственной активности рабочих в условиях программно-целевого управления социалистическим предприятием;
- разработан и апробирован ряд исследовательских методик, в научный оборот введена новая социологическая информация,
В диссертации раскрываются и защищаются следующие основные тезисы:
1, Сущность производственной активности рабочего на этапе развитого социализма заключается в сознательной самореализации личности в общественно полезной трудовой и научно-технической творческой деятельности в социалистическом производстве в интересах прогресса общества и развития самой личности. На высших уровнях своего проявления активность социалистических рабочих характеризуется наиболее полной самоотдачей сформированных обществом сущностных сил, инициативой, самодеятельностью, творческим отношением к выполняемому делу. Развитие активности выступает как углубление и расширение степени производственной самореализации работника, качественное совершенствование способа его участия в труде и творчестве,
2, Функционирование на социалистическом предприятии системы программно-целевого управления вносит комплексные изменения в управление трудовым коллективом и, соответственно, протекающие в нем производственные и социальные процессы. Изменившееся в условиях программно-целевого подхода управление и преобразованные изменившимся управленческим воздействием условия проявления производственной активности рабочих оказывают на процесс её развития позитивное влияние. Это влияние проявляется в ограничении сферы стихийного и расширении области организованного, целенаправлен -ного воздействия на данный процесс. Управление выступает как действенный фактор активизации рабочих.
3. Дальнейшее повышение производственной активности рабочих в условиях программно-целевого управления может быть обеспечено в результате всестороннего и планомерного совершенствования условий их жизнедеятельности, оптимизации их отношения к труду и творчеству, в частности - средствами программно-целевого управления. Общественное воздействие на процесс активизации рабочих в полной мере эффективно, если сочетается.с заинтересованным участием в. данном процессе самих трудящихся.
4. Взаимосвязь между программно-целевым управлением и производственной активностью рабочих необходимо существенно укрепить на основе творческого применения передового опыта планового хозяйствования и коммунистического воспитания, повышения комплексности управленческого воздействия на происходящие в коллективе процессы, значительного подъема роли науки, особенно - общественной, в.совершенствовании механизмов управления, тщательного поиска и рационального использования многообразных резервов роста трудовой и научно-технической активности работников, экономической и социальной эффективности социалистического производства.
Научно- практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что ряд его положений способствуют совершенствованию научного управления социалистическим обществом, могут быть использованы в процессе развития производственной активности рабочих в условиях программно-целевого управления трудовым коллективом, в социальном планировании, стимулировании и контроле, организации социалистического соревнования и научно-технического творчества, при анализе действенности данного вида управления и разработке социальных проблем повышения эффективности общественного производства. Материалы исследования могут быть также использованы в лекциях и семинарах по соответствующим темам исторического материализма и научного коммунизма, агитационно-пропагандистской работе.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма Краснодарского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института, кафедре научного коммунизма ИПК при Ростовском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени М.А.Суслова. Основные положения и вывода исследования докладывались на межвузовской научной конференции,
I ■ • посвященной 50-летию КПИ (1980 г., г.Краснодар); двух конференциях молодых ученых Краснодарского политехнического института; всесоюзной научно-теоревической конференции "Культура и нравственность", проведенной СКНЦ ВШ (1983г., г.Ростов-на-Дону). По теме диссертации опубликовано несколько работ. Рекомендации,сделанные автором, частично реализованы в практике развития активности рабочих на обследованных предприятиях, учтены краевой организацией общества "Знание" РСФСР, краевым отделением Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, краевым комитетом ВЛКСМ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Шиминцев, Александр Николаевич
Общие выводы можно свести к следующему.
1. Сущность производственной активности заключается в сознательной самореализации личности, рабочего в общественно полезной трудовой и научно-технической деятельности в социалистическом производстве в интересах прогресса общества и развития самой личности. При всей многогранности и разнообразии видов такой деятельности на социалистическом предприятии суть активности раскрывается прежде всего в том, что это самоотдача тружеником сформированных обществом определенных сущностных сил. На высших уровнях своего проявления производственная активнгсть рабочих характеризуется наиболее полной, максимальной самоотдачей социальных сил, инициативой, самодеятельностью, творческим отношением к выполняемому делу. Отсюда и развитие активности выступает в конечном счете как углубление и расширение степени производственной самореализации работника, качественное совершенствование способа его участия в социалистическом производстве.
2. Учитывая в теории и практике повышения производственной активности рабочих все многообразие форм ее проявления, создавая благоприятствующие условия для совершенствования всех таких проявлений, необходимо среди них на каждом историческом этапе развития общества теоретически определять и практически выделять те формы активности, от которых во многом зависит само общественное развитие страны, то есть важнейшие проявления производственной активности. Совокупность таких проявлений на этапе совершенствования развитого социализма в обобщенном виде была определена июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС. Именно эти формы производственной активности трудящихся в первую очередь нуждаются в особом к себе исследовательском внимании, должны быть предаетом первостепенных забот организаторов социалистического производства.
3. Возрастание производственной активности рабочих обусловлено объективными закономерностями жизнедеятельности социалистического общества, рядом субъективных факторов. Одним из таких факторов выступают получающие Есе более широкое распространение на социалистических предприятиях системы программно-целевого управления ростом экономической и социальной эффективности производства. Функционирование данных систем вносит заметные изменения комплексного характера в управление предприятиями и, соответственно, в управляемые процессы, в том числе - процесс развития производственной активности рабочих. Изменившееся в условиях программно-целевого подхода управленческое воздействие и преобразованные изменившимся воздействием условия осуществления производственной активности рабочих оказывают на ее проявление позитивное влияние. Целенаправленный процесс повышения активности социалистических рабочих в условиях программно-целевого управления получает новое качество. Он становится при должной постановке управления целеустремленным, ведет к углублению и расширению меры производственной самореализации работников, возрастанию степени их самоотдачи в труде и научно-техническом творчестве. В общем виде влияние программно-целевого управления на развитие активности рабочих проявляется в ограничении сферы стихийного и расширении области организованного воздействия на данный процесс. Управление выступает как действенный фактор активизации в производственной деятельности социалистических рабочих.
4. Однако фактором развития производственной активности рабочих система программно-целевого управления становится только в том случае, если при ее внедрении и обеспечении действия отсутствуют формализм, безответственность, поверхностный подход со стороны субъектов управления всех уровней на предприятии, когда происходит действительное делегирование управленческих полномочий в иерархии управления и расширение участия трудящихся в руководстве производственными и социальными процессами в коллективе, если структурные элементы системы, ее механизмы управления постоянно совершенствуются на научной основе, приводятся в соответствие с насущными требованиями прогрессивного развития социалистического трудового коллектива при активном, заинтересованном и творческом участии большинства его членов.
5. Воздействие программно-целевого управления предприятием на развитие производственной активности рабочих, других категорий трудящихся монет быть существенно усилено в результате творческого применения передового опыта социалистического хозяйствования и коммунистического воспитания людей, повышения комплексности управленческого воздействия на происходящие в трудовом коллективе производственные и социальнье процессы, значительного подъема роли науки, в частности - общественной, в совершенствовании механизмов управления, тщательного поиска и всестороннего использования многообразных резервов роста трудовой и научно-технической активности трудящихся, экономической и социальной эффективности производства.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций по развитию производственной активности рабочих в условиях программно-целевого управления социалистическим предприятием. Считаем необходимым:
1) на основе творческого освоения имеющегося опыта применения программно-целевого подхода к повышению эффективности производства на социалистических предприятиях создавать и включать в число подсистем управления, такую подсистему, как управление ростом производственной активности трудящихся; организовать обучение управленческих кадров целевым методам развития активности;
2) усовершенствовать практику участия рабочих, других категорий тружеников в реализации функций программно-целевого управления социалистическим предприятием, осуществить их соответствующую подготовку;
3) проведение в жизнь комплекса организационных мероприятий по достижению такого положения дел, при котором действию каждого управленческого механизма развития производственной активности работников соответствовала бы целенаправленная организованная деятельность самих трудящихся в использовании всех резерв-вов трудовой и научно-технической активности, а также пропаганду и внедрение коллективных форм ответственности за высокие конечные результаты труда и соблюдение дисциплины;
4) усилить социальную направленность механизмов программно-целевого управления; ускорить создание и определение статуса социологических и социально-психологических служб на предприятиях; расширение участия специалистов - обществоведов в практической разработке и непосредственной реализации вопросов социального развития трудовых коллективов; осуществление в них социальной паспортизации; регулярного изучения уровня производственной активности тружеников и факторов ее повышения;
5) более широко и полно использовать опыт ветеранов труда во всестороннем совершенствовании производства, в повышении культурно-технического уровня молодых работников и воспитании у молодежи активности в решении производственных и социальных задач коллективов; создавать творческие комплексные бригады новаторов из числа ветеранов, урегулировать проблему их материального и морального поощрения, организационно-технического обеспечения.
Данное исследование также выявило ряд теоретических проблем, требующих углубленного научного анализа. К ним относятся социальная эффективность программно-целевого управления, роль руководителя в развитии социальной активности трудящихся в условиях программно-целевого управления социалистическим предприятием, социальное стимулирование, программно-целевое управление процессом развития социальной структуры трудового коллектива, целевые методы в идеологической работе, мера регламентации активной производственной деятельности и т.д. Изучение социальных вопросов программно-целевого управления - важная и актуальная задача философско-социологического знания, теории научного коммунизма.
152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование процесса развития производственной активности рабочих в условиях программно-целевого управления социалистическим предприятием дает возможность сформулировать ряд общих выводов, внести практические рекомендации по совершенствованию данного процесса, наметить некоторые пути дальнейшего изучения проблемы.