Развитие предпринимательства и социальная защита работников: На материалах Моск. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.03, кандидат экономических наук Гараджаев, Элман Юлдузович

  • Гараджаев, Элман Юлдузович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.03
  • Количество страниц 182
Гараджаев, Элман Юлдузович. Развитие предпринимательства и социальная защита работников: На материалах Моск. обл.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.03 - История народного хозяйства. Москва. 1998. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гараджаев, Элман Юлдузович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

ГЛАВА П ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Анализ состава и деятельности частных предприятий и обществ.

2.2. Создание и резервы развития акционерных и арендных хозяйств.

2. 3. Государственные предприятия и условия их трансформации в новые формы предпринимательства.

ГЛАВА HI СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СТИМУЛИРОВАНИЕ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1 Социальное положение работников в условиях перехода к рыночной экономике.

3. 2. Участие работников в управлении производством.

3. 3. Формы стимулирования работников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства и социальная защита работников: На материалах Моск. обл.»

Актуальность темы исследования. Одним из главных направлений выхода экономики России из кризиса является становление и развитие предпринимательства, совершенствование и эффективность его организационно-правовых форм. Еще сравнительно недавно понятие "предпринимательство" было в нашей стране непопулярным. В настоящее же время в предпринимательских структурах трудятся миллионы работников. Предпринимательство — важнейший фактор развития экономики, перехода к рыночным отношениям и стабилизации роста уровня жизни населения. Интегрируя процессы распределения по труду и собственности, оно является мощным стимулом оживления производства.

Вместе с тем предпринимательство пока продолжает оставаться для нас новым и малоисследованным видом деятельности. В его организации, экономико-правовом обеспечении много острых проблем, отрицательно влияющих на результативность, углубление и совершенствование наиболее распространенных форм проявления.

Первоочередной задачей государственной поддержки предпринимательства является установление в законодательстве РФ четких правовых гарантий, обеспечивающих свободу и защиту частного бизнеса. В то же время отсутствие опыта организации предпринимательской деятельности обусловливает существование множества юридических, методологических и практических проблем. В частности, не всегда в полной мере учитываются позиции всех заинтересованных сторон, в первую очередь, мнение общественных объединений, союзов и ассоциаций предпринимателей, других структур негосударственных секторов экономики. Законодательные акты и решения по вопросам становления и развития предпринимательства в ряде случаев игнорируются или искажаются на местах. До сих пор механизм создания, регистрации и обеспечения функционирования наиболее распространенных предприятий с целью предпринимательской деятельности сложен, запутан и связан с необходимостью вложения значительных материальных средств. Действующая налоговая система не стимулирует развитие предпринимательства в различных регионах страны.

До середины 80-х годов в отечественной экономической науке, например, в работах Л. И. Абалкина, А. П. Альгина, Г. В. Голанова, В. В. Карпова, И. М. Лемешевского, А. М. Омарова, В. Т. Рязанова, Д. М. Казакевича и других чаще употреблялось понятие "социалистическая предприимчивость". Лишь в конце 80-х — начале 90-х годов появились исследования, авторами которых, наряду с названными учеными, были В. С. Автономов, А. И. Агеев, А. А. Аузан, П. Г. Бу-нич, Б. К. Злобин, Я. Б. Кваша, Р. С. Лившиц, В. А. Мальцев, Н. С. Сачко, отражающие рыночное толкование теории предпринимательства.

Из зарубежных авторов, внесших существенный вклад в развитие предпринимательства, можно отметить И. Ансоффа, М. Беккера, М. Вебера, В. Зомбарта, Э. Касла, Р. Кантильона, Б. Карлофа, Ф. Котлера, А. Маршела, А. Нельсона, Т. Питерсона, Ж-Б. Сейа, А. Смита, Р. Уотер Ф. Хайека, Л. Эрхардо и др.

Однако, несмотря на значительное количество издаваемой литературы, пока отсутствует четкая концепция и стратегия развития предпринимательства в России. До сих пор нет всесторонне обоснованных определений самого содержания предпринимательства и связанных с ним терминов и категорий, что, в свою очередь, предопределяет массу противоречий в законодательных и нормативных документах.

Важность рассматриваемой проблемы в дальнейшей стабилизации экономики, а также серьезные теоретические и практические несовершенства определили актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в выявлении механизма формирования и функционирования различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности и выработке рекомендаций по их дальнейшему развитию, повышению уровня социально-экономического положения работников в условиях перехода к рыночной экономике. Указанная цель предполагает необходимость решения следующих задач: конкретизация общих и выявление специфических черт предпринимательской деятельности в рамках различных организационно-правовых форм; обоснование теоретических и практических положений по углублению и совершенствованию проблем развития предпринимательства и современных форм его функционирования в Московской области; выявление причин и факторов, сдерживающих становление предпринимательства в различных организационно-правовых формах, разработка конкретных предложений по их предопределению и устранению; обоснование влияния историко-экономической "наследственности" в становлении современных форм предпринимательства в России; систематизация особенностей и специфики регистрации, создания и функционирования предприятий с различными формами предпринимательства.

Объектом исследования являются современные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, в том числе: предпринимательство физических лиц без образования юридического Л лица, индивидуальные частные предприятия; полное товарищество и товарищество на вере; общества с ограниченной ответственностью; акционерные общества; предприятия на аренде; государственные и муниципальные предприятия.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе создания и функционирования различных форм предпринимательства в Московской области. ^ Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов; материалы научных конференций, посвященных проблемам развития предпринимательства в России; российские и зарубежные законодательные акты.

Информационной базой стали данные государственной статистической службы, периодической печати, материалы местных орга-* нов власти, а также данные, полученные в ходе личных опросов руководителей предприятий различных организационно-правовых форм собственности.

Методы исследования. В исследовании применялись методы сравнительного и экономико-статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: конкретизированы общие и выявлены специфические черты пред* принимательской деятельности применительно к различным организационно-правовым формам. Показано на основе анализа, что становление современных форм предпринимательства во многом обусловлено историко-экономической "наследственностью", выражающейся в огромной степени значительной ролью государства, а также его органов в регулировании данного процесса; обобщены особенности и механизм создания и функционирования различных форм предпринимательской деятельности /приведены соответствующие законы, подзаконные акты, документы, необходимые для регистрации, обозначены регистрирующие и контролирующие органы, примерный размер затрат на оформление, по налогообложению, примеры распределения прибыли, объема отчетности и т.п. /; выработаны рекомендации по выбору эффективных форм предпринимательской деятельности, адекватных целям, условиям, возможностям субъектов, в частности материальному и имущественному состоянию, уровню подготовки, специфике бизнеса и т.д. Разработаны схемы организации предприятий /товарищество на вере/, дающие возможность соединения преимуществ отдельных организационно-правовых форм предпринимательства, оптимального сочетания имущественной ответственности с интересами получения прибыли, снижения вероятности банкротства; обоснован механизм распределения по труду и собственности, дающий дополнительный стимул для развития производства и роста результативности предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить основой для выработки конкретных рекомендаций и методик для предпринимателей при выборе наиболее приемлемых форм предпринимательской деятельности. Диссертантом обосновано предложение об уточнении самого понятия "предпринимательство", а также разработана методика по стимулированию труда работников.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации рекомендации по созданию и функционированию различных организационно-правовых форм предпринимательства в современных условиях, а также по стимулированию работников внедрены в работе ряда предприятий. Результаты исследования приняты к внедрению в практическую деятельность ЗАО "Луховицкий", ЗАО "Волна - М", ЗАО "Аллоиз".

Материалы исследования используются в процессе преподавания дисциплины "Основы предпринимательской деятельности" в Московском университете потребительской кооперации.

Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации.

Заключение диссертации по теме «История народного хозяйства», Гараджаев, Элман Юлдузович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. В условиях, когда государство было фактически единственным субъектом социалистической, общенародной собственности, "субъектом предпринимательства" могло быть тоже только государство. Оно создавало и ликвидировало предприятия, выступало работодателем и защитником интересов трудящихся.

Однако огосударствление всей общественной и хозяйственной жизни, отсутствие законодательной и нормативной базы предпринимательства не означало его полную ликвидацию. Предпринимательский потенциал значительной части населения реализовался в существовавшей "теневой" составляющей экономики.

2. Допуски масштаба использования предпринимательства определяются многими факторами, в том числе историческими традициями, идеологией и политической ситуацией, качеством отраслевой структуры, уровнем технологического развития и т.д.

Однако при этом, особенно в условиях переходного периода, неоценима роль нормативно-правовой базы, регулирующей становление и развитие предпринимательства. В случае её несовершенства или несвоевременности внесения изменений деловая активность людей будет сковываться, общество и экономика не получат должного развития.

3. Практика регистрации и функционирования многообразных форм предпринимательства наглядно показывает, что его формы, рассчитанные на массовое участие населения, должны быть действительно доступными для людей, не имеющих специальной подготовки, не связаны с большими объемами различной отчётности, налогообложения, не предполагать чрезмерного вторжения в личную жизнь граждан, их семей. Особенно это актуально и характерно для пред* принимательской деятельности физических лиц без образования юридического лица, которая как ни одна другая организационно-правовая форма является лишь "юридическим оформлением" имеющихся у индивидуала способностей производить какие-то товары и услуги.

В связи с этим, все, что связано с организационно-правовым оформлением индивидуальной трудовой деятельности (регистрация) щ, и последующим её регулированием (требования к бухучету, налогообложению, отчетности и т.д.), должно быть выгодно и необходимо не только государству, но и индивидуалу, как право на доступ к кредитам, рынку средств производства, сырья, информационным банкам данных, государственную защиту и поддержку в случае необходимости.

Существующая система регистрации, налогообложения не соз-% даёт необходимого баланса интересов, в конечном итоге может привести к значительному увеличению "теневой" составляющей этой формы предпринимательской деятельности. Один из возможных путей устранения наметившегося перекоса видится в возврате к уже апробированной системе продажи патентов, особенно в некоторых сферах производства товаров и услуг.

4. Отличительной особенностью предпринимательской деятельности через создание предприятия является то, что в этом случае пот является возможность отделения права собственности на предприятие от права оперативного управления им, то есть субъектом предпринимательства может быть как собственник, так и любой другой гражданин на основе контракта, заключенного с собственником.

Создание предприятия в виде юридического лица придает собственнику определенную независимость от конъюнктуры рынка, оберегает его имущественные интересы в случае неудачи, облегчает взаимодействие с другими предприятиями и юридическими лицами. Однако создание предприятия и его функционирование требуют значительной подготовительной работы, финансовых и временных затрат. Осуществление предпринимательской деятельности через создание предприятия накладывает большую ответственность в части владения знаниями налогового, трудового и других законодательств, нормативных документов, осуществления бухгалтерского учёта, составления отчетности.

5. Предприятия в виде обществ позволяют наиболее полно сочетать имущественную ответственность с непосредственным участием в осуществлении предпринимательской деятельности. В то же время существующая нормативно-правовая база не даёт четких ответов на многие вопросы, например, о праве собственности самого предприятия на переданное ему имущество, по перечню необходимых учредительных документов руководящим органам, участию трудового коллектива в управлении предприятием и т.д.

6. В результате приватизации государственной и муниципальной собственности, осуществляемой в стране, акционерная форма предприятий становится преобладающей среди других организационно-правовых форм. Значительный объём документов по созданию предприятий в виде акционерных обществ, регистрации и обращению ценных бумаг, функционированию инвестиционных институтов и фондовых бирж создают необходимое нормативно-правовое пространство для развития акционерного движения.

Осуществляя на практике выбор между ООО и ЗАО, предприниматели должны исходить в основном из следующих соображений. Во-первых, необходимо определить, нуждаются ли они в привилеги-% рованных акциях или же баланс интересов сторон и необходимый уровень инвестиций может быть обеспечен с помощью обыкновенных акций, в ЗАО повлечет за собой необходимость выпуска акций, их регистрацию, ведение реестра акционеров и затрат времени и средств. Во вторых, каждый из участников вправе в любое время выйти из ООО и потребовать стоимость своей доли.

Думается, что в будущем ЗАО будут использоваться лишь в тех ^ немногочисленных случаях, когда у учредителей будет действительная потребность в акциях или скором переходе от закрытого акционерного общества к открытому. Что касается ООО, то использование этой формы на практике сдерживается в значительной мере правилами ст. 94 ГК РФ. Поэтому в будущем ГК нормою станет право участника на выход в любое время из ООО и получение стоимости доли.

7. Проведенное исследование по арендным отношениям позво-ф ляет сделать вывод, что, несмотря на снижение самостоятельного значения, аренда в условиях массовой приватизации имеет значительную перспективу, особенно аренда по лизингу. На западе за последние 10 лет количество фирм, работающих по лизингу, возросло на 45%. В некоторых странах их удельный вес увеличился в несколько раз. Лизинг особенно привлекает мелкий бизнес. В Японии 60% мелких фирм занимается по лизингу. В аренду могут передаваться не только государственные или муниципальные предприятия, но и основанные на частной, коллективно-долевой и др. собственности. В этих условиях также необходимо новое законодательство об аренде, по лизингу, учитывающее всё многообразие форм собственности и хозяйствования в России.

8. Как свидетельствует исследование особенностей создания, функционирования государственных, муниципальных предприятий, главной их отличительной особенностью от предприятий других организационно-правовых форм является то, что субъектом предпринимательства выступает не собственник предприятия, а специалист, работающий по найму. Однако он, будучи управляющим (директором) государственного или муниципального предприятия, может иметь такие же права и возможности для предпринимательства, как и руководители предприятий других организационно-правовых форм, за исключением частного (семейного) предприятия.

9 . По результатам исследований можно сделать вывод:

Становление предпринимательства, развитие предприятий возможно только в условиях социальной стабильности, адекватного развития трудовых отношений между работодателями и работающими по найму, социального партнерства. Одним из необходимых условий для этого является участие трудового коллектива, его представителей в управлении предприятием.

Однако российское законодательство в части обеспечения участия трудящихся в управлении предприятиями значительно отстает от экономических реформ.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что только на государственных, муниципальных и арендных предприятиях трудовые коллективы имеют значительные права и полномочия. Трудовой коллектив может иметь своего представителя в совете директоров акционерного общества, созданного за счет приватизации государственного и муниципального предприятиях. Что касается предприятий других организационно-правовых форм, то каких-либо законодательных или нормативных положений, обуславливающих участие в управлении ими представителей трудового коллектива, нет.

Не ущемляя прав собственника в свободе выбора хозяйственных решений, распоряжении своим имуществом и т.д., трудовой коллектив должен иметь различающиеся по возможностям права на предприятии: от права на консультацию и справку по вопросам используемых технологий, машин, оборудования до права "вето" по социальным вопросам.

Обязательной составной частью законов по отдельным организационно-правовым формам предприятий должны быть разделы по участию трудового коллектива в управлении предприятием, развитию отношений социального партнерства.

10. Становление предпринимательства и социального самочувствия граждан опосредовано множеством взаимосвязей. К важнейшим из них можно отнести вопросы оплаты труда, распределения прибыли, полученной предприятием. В рамках традиционных систем оплаты труда, основанных на гарантированных тарифных ставках и должностных окладах, практически невозможно установить зависимость заработка работников от итогов хозяйственной деятельности предприятия, прибыли и дохода, а значит и гармонизировать интересы предпринимателей и работника. Решение проблемы видится в разработке и использовании на практике принципиально новых моделей стимулирования.

В условиях рынка и предпринимательства достаточно перспективными для предприятий, организованных на праве общей долевой собственности, представляются так называемые бестарифные системы оплаты труда. При этом доход каждого работника рассматривается не как стабильное, заранее установленное вознаграждение, а как конкретная доля прибыли (дохода) предприятия с учётом результативности его труда, реального трудового вклада и размеров (в случае наличия) вложенного в предприятие капитала. В этих условиях не только предприниматель, но и работники заинтересованы в высоких конечных результатах предприятия, максимальной прибыли, эффективном развитии производства.