Идеал гражданина в наследии просветителей России XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Николаева, Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Дарья Сергеевна
Введение.
Глава I. Социально-исторические и идеологические предпосылки возникновения и развития гражданского идеала в России ХУШ века.
1.1. Социальные предпосылки возникновения и развития гражданского идеала в России в XVIII веке.
1.2. Идеологические предпосылки становления гражданского идеала в России в XVIII веке.
1.3. Источники исследования феномена гражданского идеала
России в XVIII веке.
Выводы по главе 1.
Глава II. Взгляды отечественных просветителей на гражданский идеал.
2.1. Проблема воспитания «нового человека» в период петровских реформ.
2.2. Педагогическая мысль России послепетровского просветительства об идеале гражданина.
2.3 Идеал гражданина в эпоху просвещенного абсолютизма.
2.4. Педагогическая мысль о воспитании «истинного сына Отечества» в художественной и публицистической литературе конца
XVIII века.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеал гражданина в наследии просветителей России XVIII века»
Актуальность исследования.
Построение демократического общества в России выдвигает проблему гражданского воспитания молодежи в число приоритетных направлений современной государственной политики в области образования, что подтверждается целым рядом официальных документов, принятых на протяжении последнего десятилетия (Постановление правительства РФ № 422 от 11.07. 2005 года «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.», Государственная программа «О гражданском образовании населения Российской Федерации на 2005-2008гг.» и др.) В «Концепции модернизации образования на период до 2010 года» формирование «гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности, толерантности» определено как важнейшее направление в воспитании подрастающего поколения для жизни в демократическом государстве, в гражданском обществе.
Все сказанное актуализирует обращение исследователей к проблеме воспитания гражданственности, которая сегодня позиционируется не только как педагогическая, но и как государственная. Ее решение придаст новый импульс волеизъявлению и самоценности личности, явится действенным катализатором развития гражданского общества и правового государства.
Тема человека как гражданина и патриота всегда была в русле исследовательской проблематики, разрабатываемой несколькими поколениями философов, историков, правоведов, литературоведов. Это позволяет использовать полученные предшественниками результаты, сопоставляя выводы и оценки с уже имеющимися в научной литературе, обозначить ориентиры дальнейшего развития и решения проблем гражданского воспитания.
Работы отечественных философов (С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, B.C. Соловьева, П. Флоренского. C.JI. Франка и др.) выявляют особенности русского национального характера как составляющей ментальности российской,гражданственности. Духовно-нравственное воспитание признавалось ими основой формирования идеального гражданина, а его становление рассматривалось в единстве с формирующимся самосознанием человека православной культуры.
Передовая педагогическая мысль (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.) сумела найти верные ориентиры для определения соотношения гражданского и нравственного: путь к идеалу гражданственности лежит через усвоение общечеловеческих и национальных ценностей; человек образованный и нравственно воспитанный — это человек, способный и на проявление гражданских доблестей, так как главным предметом человеческого существа является его нравственное поведение.
Основоположники советской педагогики — Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский и др. - рассматривали гражданское воспитание как политическое, прежде всего. Наиболее подробно и целостно пути воспитания гражданина как носителя советского патриотизма и пролетарского интернационализма, коммунистического отношения к труду, коллективизма и дисциплинированности были разработаны в трудах А.С. Макаренко, который первым в отечественной педагогике сумел установить тесные связи между гражданским сознанием и поведением, действенность которых подтверждена опытом его работы. Социальный оптимизм, умение дорожить святынями Отечества как наивысшими ценностями составляют основные качества гражданина в позиции В.А. Сухомлинского.
Можно выделить наиболее значимые направления исследований проблем гражданского воспитания, интерес к которым активизировался с 90-х годов XX века: теория и практика гражданского воспитания молодёжи на современном этапе (Л.И. Аманбаева, А.С. Гаязов, Г.Я. Гревцева,
М.В. Николаев, Н.А. Савотина), проблемы формирования гражданственности (Н.В. Божко, В.В. Дранишников, Т.Б. Журавлева, С.В. Лисак, И.Ю. Новичкова и др.), гражданской позиции (В.В. Страхов, Э.П. Стрельникова, М.В. Чельцов и др.), гражданской культуры ( М.И. Резникова, Т.Ю. Фаль-ковская и др.), гражданской активности (М.В. Нам, А.В. Тырин и др.), эволюция идеи гражданского воспитания (О.И. Волжина), история гражданского и патриотического воспитания в России (С.И. Беленцов, Е.В. Кириллова, О.Ю. Колпачева, JI.B. Кузнецова, С.Н. Кулина, P.JI. Рождественская, А.П. Рощик, И.Ю. Синельников), история гражданского образования ( Л.М.Артамонова, Л.Х. Газгиреева, О.В. Лебедева, И.В. Суколенов ).
Сегодня в число актуальных как для педагогики, так и для философии входит проблема идеала гражданина. Вопросы: к чему должны стремиться школа, воспитатели в своей практической деятельности, каких результатов добиваться, - являются ключевыми и для теории, и для практики. Через цель определяется тот идеальный тип человека, в котором государство, общество нуждаются в данный момент.
До настоящего времени недостаточное внимание уделялось истори-ко-педагогическому изучению проблем гражданского воспитания на различных этапах развития педагогической мысли. Однако нельзя не отметить возникшего в последнее десятилетие интереса к педагогическому наследию второй половины XIX в. и начала XX в., тогда как XVIII век в названном аспекте не нашел должного освещения в педагогических исследованиях. А именно этот период в развитии России явился периодом немалых свершений в области образования, культуры, в становлении педагогической науки и в том числе в постановке вопросов гражданского воспитания.
Обращение к работам исследователей истории развития отечественной педагогической мысли по вопросам гражданского воспитания (С.И. Беленцов к. XIX -н. XX вв., Л.В. Кузнецова н. XX в., И.Ю. Синельников к. ХЕХ -н. XX вв.) позволяет утверждать: интересующая нас тема изучена на уровне ХЕХ и XX вв. Более того, авторы считают, что проблема гражданского воспитания не имела места в рамках XVIII века. Мы согласны, что понятия «гражданское воспитание», «идеал гражданина» не были введены в обращение в XVIII в. Однако понятие «гражданин» как цель воспитания было употребляемо не только в работах просветителей, но и в официальных документах. В России упоминание термина «гражданин» мы уже находим в 1703 г. (JI. Магницкий), а «гражданское общество» - у Екатерины II в ее «Наказе» (глава XII ). Вместе с тем, одним из первых руководств по граж-дановедению является книга «О должностях человека и гражданина», в которой встречаем такие понятия, как «гражданин», «человек», «должность человека». Изучение данной книги в качестве учебного предмета можно считать началом гражданского образования в России.
В любую эпоху существование человека связано с идеалами. Под самим понятием «идеал» подразумевают норму и образец поведения людей для определенной эпохи, что акцентирует наше внимание на конкретно-исторической стороне идеала. Общезначимые потребности времени диктуют, каким должен быть человек в данном обществе, т.е. определяют идеал, соответствующий доминирующим ценностям и духовным приоритетам.
Внимание к эпохе Просвещения в России обусловлено, прежде всего, тем, что переживаемый нами сегодня этап в сфере духовного самосознания во многом схож с восемнадцатым столетием и его педагогическая мысль, направленная на поиск путей формирования человека-гражданина, должна быть использована в исследовании закономерностей развития гражданского идеала в настоящее время.
В этой связи основная проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: как в эпоху становления государственности и общества шел процесс развития гражданского идеала как цели воспитания и как это нашло свое отражение в наследии просветителей.
Актуальность и практическая, значимость, недостаточная разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного 6 исследования - «Идеал гражданина в наследии просветителей России XVIII века».
Объект исследования: наследие просветителей России XVIII века. Мы предполагаем, что гражданский идеал приобретает социальную значимость и видоизменяется в эпоху социокультурных перемен от дифференциации идеала XVII века - к интегрированному ( конец XVIII века).
Предмет исследования: история становления и развития идеала гражданина в наследии просветителей России XVTII века.
Цель исследования: раскрыть историю становления и особенности развития идеала гражданина в наследии просветителей и определить значение полученных результатов исследования для современных условий. Задачи исследования:
1. Определить характерные особенности исследуемого периода и обосновать предпосылки возникновения и становления проблемы гражданского идеала в России XVIII века.
2. На основе анализа наследия просветителей выявить динамику в развитии идеала гражданина на разных этапах исследуемого периода.
3. Сопоставить позиции просветителей по исследуемой проблеме и определить общее и особенное в их взглядах на идеал гражданина.
Выбор хронологических рамок исследования - XVIII век - обусловлен тем, что именно в этот период происходит становление государственности и общества, взаимодействие которых в России поставило вопрос о роли личности в данной системе отношений, что и нашло отражение в официальных документах и в литературе этого периода.
Методологическую основу исследования составили современные подходы к изучению историко-педагогического процесса: аксиологический (З.И. Равкин), парадигмальный и цивилизационный (В.А. Мосолов, Г.Б. Корнетов), диалогический подход к культурному наследию прошлого (B.C. Библер, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев), современный философскокультурологический подход к проблемам гражданского воспитания (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский ).
Существенное значение для данного исследования имели педагогические идеи о соотношении общечеловеческого и национального (Б.С, Гершунский, В.А. Мосолов, З.И. Равкин, К.Д. Ушинский и др.); о значении духовных, национальных ценностей в образовании личности, ( М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.).
Исследование велось в русле концепций В.П. Бранского и В.А. Мосолова, которые обосновали периодическую сменяемость идеалов воспитания в зависимости от требований самой жизни, что связано с переоценкой ценностей. Так, в рамках только XX века произошла смена идеалов: одна-связана с атеизацией нашей страны, другая- с вытеснением атеизма религиозными представлениями.
Источниковая база исследования: в основу систематизации источников исследования положена научно-обоснованные классификации истори-ко-педагогических источников М.И. Анисова, P.JI. Доватор, Д.И. Раскина, А.С. Роботовой.
В качестве источников исследования использованы:
- работы ведущих историков (В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, П.Н. Милюков, А.А. Фортунатов),
- труды ученых по истории педагогики (П.Ф. Каптерев, З.И. Равкин, В.А. Мосолов, JI.A. Степашко),
- официальные государственные документы («Наказ» Екатерины II, Указы, Уставы и др. документы XVIII в.),
- труды просветителей данного периода (М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, И.Т. Посошков, Ф. Прокопович, В.Н. Татищев и др.),
- художественная литература (А.Д. Кантемир, Н.М. Карамзин, П.А. Плавильщиков, А.Н. Радищев, Д.И. Фонвизин и др.),
- эпистолярная, мемуарная литература (Н.М. Карамзин, Д.И. Фонвизин и ДР-),
- а также диссертации, монографии, публикации (педагогические, исторические, философские) по теме исследования.
Методы исследования:
- теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме,
- сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить историко-педагогические события, рассматривать проблему от ее возникновения до современного состояния,
- герменевтический метод, позволяющий интерпретировать педагогические идеи с позиции современности.
Научная новизна исследования
•Проанализированы исторические предпосылки (социально-экономические, политические, идеологические), которые способствовали появлению идеала гражданина в эпоху Просвещения как потребности в человеке, способном отстаивать и решать государственные задачи.
Выделены основные этапы становления гражданского идеала (I-1-я четверть XVIII века, П-30 -50-е годы XVIII века, Ш- 60-70-е годы XVIII, IV- 80-90-е годы XVIII века), определена специфика каждого этапа, выявлены основные тенденции в становлении понятия «гражданин» в контексте XVIII века, раскрыта динамика содержания гражданского идеала в связи с социокультурными изменениями и особенностями социально-политических условий развития России XVIII века.
•Впервые систематизирован и содержательно определен идеал гражданина, отраженный в наследии просветителей XVIII века (от человека «внутреннего» к человеку «внешнему» - государственному; совершенный человек с гражданскими добродетелями; совершенный человек, который «долженствует своему Отечеству и каждому своему сочеловеку служить»; истинный сын отечества - патриот, борец за благо Отечества, добродетельный гражданин, подданный народа).
Теоретическая значимость
•Исследовано понятие «гражданин» как одна из наиболее важных ценностей личности, общества, государства в контексте XVIII века, которое расширяет теоретическое представление о содержании данного феномена.
•Выявлены исходные условия изменения понятия «гражданин» на разных этапах исследуемого периода, что создает предпосылки для более глубокой разработки проблем гражданского воспитания.
•Установлено типичное и особенное в явлениях и событиях России XVIII века и современности, связанное с педагогическими смыслами общественного бытия и сознания людей, что способствует осмыслению роли государства в решении проблем гражданского воспитания сегодня.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определены приоритетные направления в решении проблемы гражданского идеала: протест против слепого иностранного заимствования, учет российского менталитета, глубинная взаимосвязь государства, общества и семьи как залог успешного воспитания и социального благополучия, признание индивида как субъекта и как самоопределяющейся и самосовершенствующейся личности, паритетные отношения личности, общества и государства.
Рекомендации по использованию результатов исследования
Материалы диссертации могут быть использованы в целях: углубленного освещения проблем гражданского воспитания в истории отечественной педагогической мысли; более полного раскрытия вопросов воспитания гражданина в учебниках и учебных пособиях для средних и высших образовательных учреждений; повышения квалификации учителей (в лекционной работе, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по педагогике и истории педагогики); научного исследования, направленного на выявление особенностей гражданского воспитания в историческом аспекте.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические и теоретические положения, получившие развитие и обоснование в работах по теории и истории педагогики; использованием комплекса методов, адекватных цели, логике исследования; значительным объемом использованных педагогических, исторических, философских и других материалов, их комплексным анализом. Апробация и внедрение результатов . Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ имени А.С.Пушкина, на научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2005; г. Мурманск, 2006; г. Кастрома, 2006; г. Уссурийск, 2007; г. Боксито-горск, 2004; г. Подпорожье, 2007), через публикации автора.
На защиту выносятся следующие положения
1. Поиск идеала гражданина в России восходит к XVIII веку, встроен в его культурно-исторический контекст и оформлен в исследуемый период как рефлексия глубоких изменений, обусловленных процессами европеизации, секуляризации, что нашло своё отражение в работах просветителей: государственных деятелей, ученых, писателей.
2. Этапность социокультурного развития России XVIII века, обоснованная отечественными историками, филологами, философами, позволила выявить генезис гражданского идеала и увидеть временную и пространственную характеристику его содержания: от патриархально-православного -к государственному, смыслом которого является служение Богу, Отечеству, народу, что подводит к выводу о неизбежности смены идеала как исторически необходимого процесса в эпоху социокультурных перемен.
3. Сопоставление позиций просветителей позволило выделить общее и особенное в понимании ими гражданского идеала. Просветителей объединяет единый подход к пониманию гражданина как человека, обладающего высокой нравственностью, образованностью и профессионализмом. Различие позиций, определяющееся их мировоззрением и идеализацией некоторых качеств личности, сводится к определению вектора служения Богу, государю, Отечеству и народу.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 165 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Николаева, Дарья Сергеевна
Проблема гражданского идеала в настоящее время приобретает особое звучание в связи с решением важнейшей задачи педагогического процесса - целеобразования: кого и для чего воспитывать сегодня.Обращение к истокам данной проблемы поможет в определении не только ориентиров, но и основных направлений в ее решении.Выбранный для анализа период —XVIII век - характеризуется коренными изменениями социокультурной жизни России и представляется достаточно интересным в плане выявления динамики гражданского идеала.Становление и развитие идеала гражданина в России XVIII века происходило в условиях политических, экономических и культурных преобразований, начатых Петром I.Петровская эпоха характеризуется первыми серьёзными попытками изменения педагогических ценностей. Основой миропонимания Древней Руси было православие, и вся система воспитания была основана на повиновении заповедям Господним и направлена на формирования христианско-религиозного сознания.Просветительство на Руси берёт своё начало с принятия христианства. Поэтому именно православная церковь брала на себя роль просветителя. Православие хорошо вписывалось в жизненный уклад Древней Руси, ориентируя человека на формирование душевного переживания, стремления к праведной жизни, преодоление греховности через смирение и постижение сердцем Бога. Воспитание было призвано помочь человеку овладеть христианскими добродетелями, стать нравственным в своих поступках. Идеал такого воспитания «внутренний» человек, образец христианского смирения и шобви к Богу, что так необходимо для спасения души.Вступление в XVIII век означало для России утверждение идеала новой эпохи, которая заменяет патриархально-православный идеал на государственный. Принцип служения государству становится требованием, условием и следствием укрепления российского самодержавия.Эпоха Просвещения России позволяет выделить несколько значительных этапов в становлении и развитии гражданского идеала, каждый из которых вносил новое, исходя из конкретно-исторических условий: конкретизировал цели и задачи воспитания, соотношение семейного и государственного образования, содержание и условия гражданского воспитания.Первый этап в истории становления и развития гражданского идеала • Петровская эпоха, в которую преобразования в экономической жизни страны, задачи государственности требовали освобождения от средневекового мировоззрения и создания условий, служащих делу укрепления национального государства.Педагогическая мысль этого периода формировалась, с одной стороны, в борьбе с теологической концепцией мира и богословским учением о человеке и его способностях, с другой — в утверждении нового идеала - воспитание гражданина, дорожащего честью страны, личности, которая мыслится не «внутренним человеком» для себя, а «внешним» - для государства. (Ф.Прокопович) Активные общественные деятели (одновременно они были и писателями и воспитателями важных персон) в своих педагогических размышлениях исходили из светского взгляда на человека: право человека на выбор, самоопределение, самосовершенствование; внесословная ценность человека; пороки людские проистекают «не от человеческой природы», а от воспитания, отсюда - они проповедовали нравственное воспитание и популяризацию идей «культурного устройства» как первоочередной задачи.Новый подход к воспитанию молодого поколения был связан с начавшейся европеизацией всех сфер бытия.Петровскую эпоху справедливо будет называть «периодом первоначального накопления», переходным временем, которое подготовило движение к Просвещению. В этой эпохе - истоки основных направлений в области воспитания молодого поколения.Второй этап - 30-е - 50-е годы. Россия во вторую четверть XVIII века в силу исторических условий, особенность которых — развернувшаяся борьба «Ученой дружины» с «Верховным советом» за дальнейшее развитие петровских преобразований, больше нуждалась в критике общественного порядка, нравов, существующей системы воспитания, нежели в утверждении позитивных начал.С критикой обскуратизма, косности, невежества, препятствующих развитию общества, выступил А.Д. Кантимир, а дал положительный идеал • М.В.Ломоносов. Деятельность этих просветителей и определила развитие педагогической мысли той поры.Если Кантемир в своих сатирах дает объективизированный, абстрактный образ «совершенного человека» (II сатира), то Ломоносов свое представление о «совершенном человеке» воплотил в образе Петра I, который прославлялся как неповторимая личность, русский характер, патриот и гражданин, деятель и работник; другой совершенный человек - лирический герой од: это сын отечества, восхищающийся тем, что уже сделано для страны и что можно сделать для ее дальнейшего процветания.Третий период- это вторая половина XVIII века, 60-70-е годы.Педагогическая теория этого периода эпохи Просвещения носила постулирующий характер, стремилась сформулировать общезначимые проблемы образования.«Благополучна та страна, где юношество к пользе государя, ко благосостоянию общества, ко преодолению господствующих в народе предрассудков и к собственному своему благополучию воспитывается».Н.Новикову вторит Д.Фонвизин: «...воспитание должно быть залогом благосостояния государства». Воспитание, считают просветители, -
многофункциональный процесс, цель его — готовить воспитуемого для деятельной жизни, формировать любовь к отечеству, наукам и художествам, развивать творческие данные, нравственность, способность «благотворить и умно сострадать», быть нетерпимым к злу, т.е «стать философом», «сыном Отечества». Такая объемная целевая установка охватывает интеллектуальное (умственное), нравственное, эстетическое и трудовое воспитание. За воспитание несут ответственность семья, общество, государство.Развернувшиеся выступления просветителей против галломании стали борьбой за знания русского языка, отечественной истории и культуры, за развитие национального просвещения.Развивается связь образования и воспитания с жизнью.Настойчиво проповедовалась идея подготовки «людей, годных и просвещенных», к гражданской службе во всех частях России».Четвёртый период (80-90-е гг. XVIII в.) подводит итоги развития просветительства истекшего столетия и представляет интерес в плане осмысления идеала гражданина.Особую остроту в 90-е годы приобретает вопрос о национальном характере, о патриотизме. Истинный гражданин - это патриот. Само понятие многозначно: его отличает «физическая, моральная и политическая любовь к Отечеству», гордость за принадлежность к своей нации, к славе страны, к её языку, культуре.Анализ историко-педагогических источников XVIII в. вывел движение педагогической мысли о воспитании гражданина на основе абстрактных добродетелей к воспитанию на конкретных особенностях русского национального характера.Идеал гражданина представлен Радищевым как служение народу: патриот-борец, активный деятель, стремящийся видеть своё Отечество свободным, готовым отдать все силы, а если надо - и жизнь на благо своего Отечества. Если официальная педагогика исходит из незыблемости самодержавия, а истинный сын отечества оценивается как подданный Государя, то у просветителей четко проходит мысль: гражданин- истинный сын Отечества - патриот - подданный народа.Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, что возникновение гражданского идеала не является стихийным процессом, а появляется в результате критического анализа настоящего и предвидения будущего, попытки найти новый образец, который превзойдет идеал прошлого.В наследии отечественных просветителей цели воспитания и идеал гражданина по своему содержанию и сущности рассматриваются как тождественные. Выдвигаемые проекты выращивания «новой породы людей» привели к выработке собственного национального взгляда на место человека-гражданина в государстве и обществе. Формируется идеал гражданина как человека, который служит интересам своего государства, живет по законам, патриот, подданный своего народа. Эволюция феномена «идеал гражданина» представляет движение от человека «внутреннего» к истинному сыну Отечества, при этом происходит в позициях просветителей дифференциация доминирующего идеала на каждом этапе и его содержательное наполнение: профессионал, ученый, добродетельный человек, государственный человек, патриот, хранитель традиций, защитник интересов народа. К концу рассматриваемого периода в обществе возникает своеобразный синтетический идеал - истинный сын Отечества, духовно-нравственная составляющая которого отвечает национальным традициям русского человека. Гражданский идеал, в позиции просветителей, как видим, складывается из ценностей и духовных приоритетов и представляет противоречивое единство государственного и общественного сознания.Таким образом, анализ развития проблемы гражданского идеала свидетельствует о необходимости учитывать исторические и национальные особенности фундаментальных ценностей российской гражданственности: государственность, православное мировосприятие, служение, доминирование духовно-нравственного над формальными требованиями, что и позволяет выделить основные идеи как ориентиры для разработки проблем гражданского воспитания в современных условиях: •взвешенное отношение к зарубежному опыту, •учет российского менталитета, •глубинная взаимосвязь государства, общества и семьи как залог успешного воспитания и социального благополучия, признание индивида как субъекта и как самоопределяющейся и самосовершенствующейся личности, паритетные отношения личности, общества и государства.