Органы внутренних дел СССР в условиях административных реформ 1964 - 1970 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пеструилов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пеструилов, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.3
Раздел 1. Корректировка партийно-государственной правоохранительной политики в 1964-1970 гг.30
Раздел 2. Укрепление организационно-кадрового потенциала органов внутренних дел в 1964-1970 гг.80
Раздел 3. Основные направления деятельности органов внутренних дел в 1964-1970 гг.131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы внутренних дел СССР в условиях административных реформ 1964 - 1970 гг.»
Актуальность темы исследования определяется объективным развитием процессов модернизации государственных основ Российской Федерации, внедрения демократизма в сферу управления, создания правового государства, укрепления правопорядка и законности. Определяя магистральное направление развития российского общества на современном этапе, указанные процессы не только задают новые параметры деятельности аппарата государственного управления, в том числе правоохранительных структур, непосредственно органов внутренних дел, но и обуславливают необходимость активизации системного осмысления российской традиции их реформирования на различных этапах развития страны.
Движение России по пути реформ сопровождалось отказом от тоталитарных методов в идеологии, политике и экономике. Сформировалась и иная правоохранительная система. В ее основе лежит задача защиты прав человека и гражданина. Постепенно складываются новые для Российской Федерации институты. Однако Россия вошла в третье тысячелетие с множеством нерешенных задач. Наряду с экономическими и социальными проблемами существуют достаточно сложные вопросы, связанные с реформированием правоохранительной системы государства. В последние годы в этой области произошли определенные подвижки, обозначились перспективы изменения судебных и правоохранительных органов, законодательства в соответствии с общепринятыми в цивилизованном мире нормами права.
В условиях перехода российского общества к строительству демократического общественного порядка и формированию основ правового государства вопросы соблюдения норм законности и обеспечения правопорядка, защиты прав человека все чаще ставятся в повестку дня работы правительства страны, оказываются в центре общественного внимания. Совершенно очевидно, что современные проблемы функционирования государственного аппарата Российской Федерации, в том числе органов внутренних дел, имеют глубокие исторические корни, а их решение немыслимо без объективного, непредвзятого учета опыта прошлого, отразившего как моменты развития, изменения, так и элементы преемственности, длительного сохранения, более того, консервации ряда черт, в том числе негативных.
В данной связи очевидна необходимость изучения истории эволюции российской правоохранительной системы, изменений основных государственных институтов, призванных обеспечить соблюдение закона, защиту ценностей гражданского общества. При этом особое значение, на наш взгляд, имеет исследование тех переломных моментов в истории российской модернизации, которые связаны с решительным пересмотром устаревших подходов к решению общегосударственных проблем, выработкой качественно новых принципов, созданием новой системы приоритетов в деятельности институтов власти.
Огульное отрицание предыдущего опыта, как правило, сопровождается большими потерями, влечет за собой серьезные негативные последствия. Поэтому представляется актуальным как в научном, так и в практическом плане изучение истории органов внутренних дел советского государства. В этом смысле значительный интерес представляет период 1964-1970 гг., когда реформаторам, в ходе преодоления негативных последствий необдуманных административных реорганизаций начала 1960-х гг., удалось избежать возврата к репрессивной модели МВД. Тем самым, была создана достаточно адекватная времени и по-настоящему эффективная система органов внутренних дел.
Степень научной разработки темы. С учетом методологической основы исследований, предпринимавшихся в отечественной историографии, выделяются два основных периода в изучении поднятой научной проблемы: 1964-1990 гг. и 1991-2008 гг.
Для литературы, созданной в течение первого периода было характерно то, что в ее основе лежала концепция коммунистического строительства, в 1970-е годы модифицированная в концепцию развитого социализма. В общих чертах данные концептуальные установки способствовали утверждению уважения к закону, побуждали к настойчивой борьбе с преступностью. Особо отметим, что, в отличие от предыдущего этапа хрущевских реформ, они базировались на идеях последовательного укрепления государственного правоохранительного аппарата.
В то же время, нельзя не видеть, что среди прочего, они предполагали бесконфликтность развития общества. В данной связи, как и прежде, к факторам, порождавшим «несоциалистические взгляды и настроения отдельных граждан», влекущим нарушение ими законов в основном относили «мелкое частное хозяйство», «остатки старого в быту», «нарушения принципов социализма» и «капиталистическое окружение».1 Подобный подход мешал по настоящему глубокому анализу правоохранительной политики советского государства, оставлял в тени многие внутренние противоречия, присущие самому советскому обществу. Все это, в конечном счете, снижало эффективность как проводившихся реформ, так и связанных с ними научных исследований.
Теоретические концепты правящей партии в полной мере определили горизонты научных исследований. Во многом отмеченные направление и тональность исследований закреплялись специалистами, разрабатывавшими методологические проблемы научного поиска. В данной связи, в историографии проблемы мы считаем необходимым
1 Самощенко И.С. Охрана режима законности Советским государством. М., 1960. С.54. выделить блок общетеоретических работ, принадлежащих ведущим советским философам, правоведам, историкам, и связанных с изучением теоретических проблем эволюции советского общественно-политического строя и государственного строительства.2 В целом, они могут быть определены как исследования преимущественно схоластического плана, нацеленные на конструирование искусственной реальности. Как правило, они не отличались и сколько-нибудь ощутимой самостоятельностью предложенных идей. В содержательном плане данные исследования в основном сводились к наукообразному комментированию решений партийных форумов. Не случайно, многие из работ представляли собой, по сути, набор цитат из классиков марксизма-ленинизма и последних
- 3 партийных постановлении.
В принципе схоже ситуация развивалась и в трудах по методологии исторической науки. Несмотря на общую либерализацию общественно-политической жизни в СССР, контроль за миром идей здесь оставался \ весьма жестким. В данной связи почти любая сколько-нибудь самостоятельная и свежая идея рассматривалась идеологическими органами КПСС как отход от ленинских принципов партийности в науке, как «ревизионизм», осуждалась и пресекалась.
Нельзя не отметить также еще одного блока трудов, косвенно связанных с поставленной нами научной проблемой. Их авторами выступали правоведы - специалисты, разъяснявшие и комментировавшие те глубокие изменения, которые в рассматриваемый период осуществлялись в советском законодательстве. При этом они, как
Бурлацкий Ф.М. Государство и коммунизм. М., 1963; Тихомиров Ю.А. Влас1ь и управление в социалистическом обществе. М., 1968; Фарберов П.П. Конституционные основы организации советского общенародного государства. М., 1982; Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. М. 1983; Государство в политической системе социалистического общества. М., 1983; и др.
См. напр.: Полная и окончательная победа социализма в СССР. Сборник статей. М., 1963. правило, в той или иной степени затрагивали и проблемы реформирования органов внутренних дел, обновления содержания их 4 деятельности.
Следует отметить довольно обширный блок публикаций, в которых осуществлялся анализ политики КПСС в правоохранительной сфере, освещались и комментировались партийные решения.5 Как правило, они принадлежали идеологическим работникам КПСС, руководителям МВД СССР. Естественно, что в них преобладала скорее парадная отчетность, нежели системный анализ реальных достижений и просчетов. Имевшие место споры в значительной степени были связаны с малопродуктивным выяснением содержания категориального аппарата. Вместе с тем в них все же содержалась и довольно любопытная информация, особенно связанная с формами работы парткомов по руководству правоохранительными структурами, а также опытом реформирования системы в целом.
В частности, сложившаяся в данной сфере к началу рассматриваемого периода ситуация была всесторонне освещена заведующим административным отделом ЦК КПСС (бывшим заместителем министра МГБ) Н.Р. Мироновым. Несмотря на традиционную «инструктивную» направленность, его книга содержала ценный материал как об основных приоритетах правоохранительной политики, так и о конкретных формах и методах работы в данном направлении, взятых на вооружение партийными комитетами и правоохранительными ведомствами. 6
4 Вопросы развития права Советского общенародного государства н совершенствования советского законодательства (Материалы теоретической конференции слушателей ВШ МООП РСФСР). М., 1964; и др.
5 Даныпин И.Н. Уголовно-правовая охрана общественного порядка. М., 1973; Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969; и др.
6 Миронов Н.Р. Укрепление законности и правопорядка в общенародном государстве -программная задача партии. М., 1964.
В целом, после удаления Н.С. Хрущева с политической арены, в историко-партийных исследованиях были предприняты попытки избавиться от известных конъюнктурных наслоений предыдущих лет. В данной связи были действительно преодолены некоторые недостатки историографии предшествующего периода. Однако же и на новом этапе продолжал действовать фактор приоритета политической конъюнктуры, который особенно негативно сказался на развитии исторической науки в 70-е и в первой половине 80-х годов. При этом новые оценки предыдущего (1953-1964 гг.) периода полностью соответствовали определению истории как политики, опрокинутой в прошлое. Подавляющая часть исследований была ограничена уровнем понимания тогдашним руководством страны истории и современности, а также функций исторической науки. Само развитие этой науки по-прежнему определялось решениями высших партийных органов. Именно они определяли, какие из конъюнктурных наслоений предшествующего этапа и каким образом должны быть устранены.
На одном из заседаний Политбюро ЦК КПСС в ноябре 1966 года Л. Брежнев отмечал, что в идеологии Хрущевым было допущено столько ошибок, сколько ни в одной другой отрасли. «Нам известно, -конкретизировал его слова Ю.В. Андропов, - что Хрущев использовал идеологию в личных целях, в целях саморекламы, его не интересовали интересы партии, интересы нашего государства». Поэтому перед Институтом марксизма-ленинизма была поставлена задача создать новый учебник по истории партии, который бы «защищал марксизм-ленинизм, нашу партию от разного рода псевдомарксистов и антимарксистов».7 В данной связи от исследователей потребовали, с одной стороны, дать адекватную оценку «волюнтаризму» недавнего прошлого, а с другой - не заострять внимание на ошибках и недостатках. А так как этих ошибок
7 Источник. 1996. №2. С. 112-116. в практике работы по осуществлению правильной, научно обоснованной генеральной линии партии» было много, то это привело к появлению новых «белых пятен» в истории СССР, в том числе в истории органов внутренних дел.
Учитывая крайнюю политизированность проблематики правоохранительного спектра, традиционную закрытость советских органов внутренних дел для исследования, а также тот факт, что объект исследования, определенный в нашей диссертации, только начинал складываться, работ, посвященных собственно истории реформирования системы МВД СССР, в такой ситуации практически не было.
Тем не менее, изучение истории правоохранительных органов началось значительно более активно именно с середины 60-х годов. Характерной чертой этого этапа было то, что, помимо «инструктивно настроенных» работников партаппарата, авторами научных работ все чаще стали выступать ученые, представители академической, вузовской и отраслевой пауки. Несмотря па то, что и здесь исследователями проблем реформирования правоохранительной системы СССР выступал ограниченный круг людей, в основном должностных лиц, работавших в системе партийного образования или в правоохранительных органах, и рассматривавшихся в качестве идеологических работников КПСС, прорыв был все же довольно заметным. 8 В количественном измерении число работ, посвященных теме правопорядка и истории правоохранительных органов, значительно увеличилось.
8 Актуальные проблемы советского государства и права в период строительства коммунизма. JL, 1967; Мураметс О.Ф. Шамба Т.М. Правопорядок в развитом социалистическом обществе. М., 1979; Борисов В.В. Правовой порядок развитого социализма. Саратов, 1977; Саркисов Г.С. Предупреждение нарушений общеегвенного порядка. Ереван, 1972; Еропкин М.И. Попов JI.JI. Административно-правовая охрана общественного порядка. JI., 1973; Блинов В.М. Законность и правопорядок в советском государстве. М., 1977; Апиян H.A. На страже социалистической законности. Ереван, 1974; и др.
Вместе с тем, нужно признать, что, как и прежде, данные работы в основном освещали и комментировали партийные решения по вопросам «социалистической законности» и пропагандировали достижения в данной области. Кроме того, в них все более активно проявлялись схоластические споры о дефинициях, об их «разграничении». В центре таких споров - категории «социалистический правопорядок», «общественный порядок», «социалистическая законность» и пр.
В данном контексте, следует особо отметить, что ведущей темой, наиболее последовательно разрабатывавшейся на протяжении всего периода 1964-1989 гг., стала тема партийного руководства правоохранительными органами. Многочисленные работы, посвященные различным аспектам партийного руководства,9 несмотря на все их недостатки, связанные с отмеченными выше методологическими и тематическими пробелами и ограничениями, в целом воссоздавали общую картину происходивших изменений. В частности, комментирование и популяризация решений партийных съездов позволяло, в общем, довольно правильно определять основные вехи на пути выработки и реализации правоохранительной политики. Тематически близкими им являлись также работы, посвященные деятельности Советов по поддержанию режима законности.10 Вместе с тем, в отличие от предыдущего периода, вопросы взаимодействия органов внутренних дел с
9 Усиление борьбы с преступностью в свете требований программы КПСС. М., 1964; Гоголь В.Л. Малков В.Д. Руководство КПСС - основа научной организации управления в органах внутренних дел. М., 1972; Жилинский С.Э. Партийный комитет и законность. М., 1983; Жилинский С.Э. Деятельность КПСС и Советского государства по укреплению социалистической законности. М., 1983; Шамба Т.М. КПСС и органы охраны правопорядка. М., 1979; и др.
Меркуров Г.С. Чернов Б.В. Местные Советы и подчиненные органы внутренних дел. М., 1975; Бурмистров В.Л. Коротаев Ю.К. Взаимодействие МВД, УВД с государственными органами, общественными организациями и коллективами трудящихся. М., 1976; Смирнова Л.А. Развитие противоречивой компетенции местных Советов по установлению социалистического общественного порядка и созданию органов его охраны. Сборник трудов. Омск, 1975, вып. 18; и др. советской общественностью фактически утратили свою прежнюю актуальность. Некоторое исключение в данном случае представляли публикации, посвященные взаимодействию органов внутренних дел и народных дружин.11
К сожалению, общий уровень осмысления поднимавшихся здесь вопросов был существенно понижен в связи с отказом авторов от действительного анализа эффективности тех или иных преобразований, их склонностью к выявлению и критике отдельных, частных недостатков при реализации безошибочно верных решений партии, очевидно проявлявшейся нацеленностью на решение задач пропагандистского порядка. Обращаясь к количественно достаточно ограниченному (в сравнении с другими направлениями исторических исследований) пласту литературы, посвященной вопросам развития правоохранительной системы СССР и отдельных ее звеньев, следует отметить, что в его рамках относительно более изученными оказались именно проблемы истории органов внутренних дел. При этом тон здесь задавали
I ^ непосредственно руководители МВД. ~
В рассматриваемый период довольно активно публиковались общие
13 работы по истории милиции. Несмотря на свою очевидную Панкратов И.Ф. Широкий фронт государственных органов и общественных организаций в борьбе с преступностью// Социалистическая законность. 1968. №1; Аксенов В.Т. Всремеенко И.И. Стрельников С.С. Взаимоотношения ОВД с добровольными народными дружинами. M., 1975; и др.
12 Щелоков H.A. Советская милиция. Пособие для слушателей. М., 1971; Чурбанов Ю.М. Товарищ милиция. М„ 1980; и др.
13 Киссис М.Т. Основные этапы советской милиции. M., 1965; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М., 1967; Гашков В.Ф. Советская милиция на страже правопорядка. М., 1969; Биленко C.B. Максименко 11.11. Этапы развития советской милиции. М., 1972; Коваль И.Я. История советской милиции. М., 1967; Скилягин А. Лесков В. Пименов Ю. Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции: Очерки истории. Л., 1967; Полубинский В.И. На службе народу, на страже порядка. Краткий очерк истории советской милиции. М., 1971; Косицын А.П. Мулукаев P.C. Советская милиция: история и современность (1917-1987 гг.). Т.2. М., 1987; Войска называются внутренними: Краткий исторический очерк. М„ 1982; Мулукаев P.C. Малыгин АЛ. Советская милиция: этапы развития. М., 1985; и др. схематичность и относительно скромную информативность, в том числе и применительно к рассматриваемому в нашей диссертации периоду, их появление имело большое значение для активизации научных исследований в целом.
На данной основе исследователи начали переходить к разработке новых тем. В частности, ими изучалась специфика работы различных подразделений МВД, отдельные направления их деятельности.14 Они освещали деятельность правоохранительных органов по пресечению антиобщественных явлений, в т.ч. обобщали интересный опыт практической работы. Чрезвычайно популярными в данное время стали очерковые работы, выполненные на региональном материале,13 существенно обогащающие исследование милицейской проблематики богатым региональным материалом, а также количественно наиболее
14 Мулукаев P.C. Организация управления советской милиции. М., 1976; Мулукаев P.C. Развитие системы управления ОВД СССР. М., 1979; Ипдриков З.Я. Организация и деятельность детских комнат милиции как органов специальной профилактики правонарушений несовершеннолетних (1935-1977гг.). М., 1981; Индриков З.Я., Литвинов Л.Ф. Деятельность органов внутренних дел по искоренению беспризорности и безнадзорности, предупреждению и пресечению преступности несовершеннолетних. М., 1979; Стручков H.A. Советская исправительно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью. Саратов, 1970; Еропкин М.И. Попов Л.Л. Административно-правовая охрана общественного порядка. Л., 1973; Охрана общественного порядка - основная задача органов охраны общественного порядка. Киев, 1968; Пехтерев А.Ф. Принципы советского государственного управления в деятельности органов внутренних дел. Омск, 1983; Попов Л.Л. Убеждение и принуждение. Организационно-воспитательные и административно-правовые средства охраны общественного порядка в деятельности советской милиции. М., 1968; Гранат H.J1. Социалистическая законность в деятельности органов внутренних дел. М., 1985; Становление и развитие органов внутренних дел СССР. Материалы научно-теоретической конференции. Киев, 1973; Мулукаев P.C., Епифамов А.Е. История отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений. Волгоград, 1970; Из истории НКВД- МВД. М., 1974; Полубинский В. МУР: страницы истории московского уголовного розыска// Советская милиция. 1977. № 5-7; Сухарев В.Ф. Проблемы совершенствования организационных структур органов внутренних дел. М., 1985; и др.
15 Бычков В.Ф. Закона и порядка верный щит: Очерки истории советской милиции Мордовии. Саранск, 1982; Калинин Е.В. Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Ю-Сахалинск, 1984; Вишневский А.Я. Дергай Б.И. Ерошевич А.Ф. Очерки истории милиции Белорусской ССР, 1917-1987. Минск, 1987; Хвичия П.С. Очерки истории грузинской советской милиции. В 3 ч. Тбилиси, 1982; и др. многочисленные публицистически ориентированные сборники, отражающие героику милицейской службы.16
Вместе с тем, практически повсеместно в качестве ведущей и в данных трудах выступала тема партийного руководства партии. В частности, это было особенно заметно в работах исторического профиля, посвященных деятельности КПСС по воспитанию личного состава органов МВД.17
В рамках историографического обзора, следует также отметить довольно плодотворную работу авторов, исследовавших проблемы
18 истории внутренних войск МВД СССР.
Вспомогательное, хотя и очень ценное, значение, имели в данном отношении работы специалистов в области юриспруденции.19 Специальная постановка проблем управления в сфере обеспечения правопорядка содержится также в работах специалистов в области юриспруденци и .20
1 ft
Большаков Г.К. Действительно народная. М., 1977; Рассказы о милиции. Грозный, 1966; Будни отважных. Сборник. Ростов н/Д, 1969; Муртузалиев О., Абакаров Т. Война вне фронта. Махачкала, 1980; Беспокойные будни. Сборник. Волгоград, 1982; Скрябин М.Е., Савченко И.К. Непримиримость. JL, 1988; Уголовного розыска воин. М., 1981; Малыгин А.Я. Яковлева Е.И. Из народа и для народа. М., 1988; Шарудинов X. На страже порядка. Махачкала, 1990; и др.
17
Макаров JI.T. Деятельность партийных организаций Белоруссии по идейно-политическому воспитанию работников органов милиции (1966-1970гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Минск, 1982; Барвинок К.И. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по подбору, подготовке и воспитанию сотрудников органов внутренних дел (1971-1980гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Минск, 1987 и др.
18 Боевой путь внутренних войск, внутренней и конвойной охраны; Краткий исторический очерк // Служим Отчизне. М., 1968. С. 11-143; Войска называются внутренними: Краткий исторический очерк. М., 1982; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства; История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД. М., 1983; и др.
19 Веремеенко И.И. Механизм административно-правового регулирования в сфере охраны общественного порядка. Дисс. .докт. юрид. наук. М, 1983 и пр.
Правовые вопросы управления в сфере обеспечения правопорядка. Сб. научных трудов. М., 1982; Сазонов Б.И. Герасимов А.П. Правопорядок как сфера управления. М., 1984; Герасимов А.П. Закономерности управления правоохранительной деятельностью органов внутренних дел. М., 1988; Герасимов А.П. Организационные структуры органов внутренних дел. М., 1984;
Довольно активная исследовательская работа дала пеплохие результаты. К концу первого историографического периода труды, посвященные истории милиции, составили уже весьма представительный блок. В данной связи активизировалось историографическое осмысление накопленного материала,21 появились серьезные официальные обобщающие труды по истории."
Отдельный блок работ, составили труды, посвященные изучению преступности, ее социальных корней." Выявляя в данной связи основные историографические тенденции периода 60-80-х годов, нельзя не отметить заметно усиливавшуюся с 70-х годов сталинскую традицию представлять преступность как продукт западного влияния, какой-то подрывной работы.
Лишь к концу рассматриваемого периода общая тональность исследований послевоенного периода советской истории начинает меняться, однако ощутимые плоды наметившийся поворот даст уже в рамках нового периода.24
Рассматривая литературу, появившуюся в раках первого периода, следует также особо отметить работы, выходившую за общепринятые в советской историографии рамки. Однако, как правило, они не могли увидеть свет, даже если они не выходили за пределы социалистических ценностей и были направлены на рассмотрение альтернативных вариантов
См.: Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии// Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ МВД СССР, 1985. С. 100-114; Малыгин А.Я.
Критика буржуазных фальсификаций по вопросам строительства органов внутренних дел Советского государства. М„ 1989; и др.
22
История советской милиции. В 2 т. М., 1977; Советская милиция: История и современность. 1917-1985. М„ 1987.
23 Алимов С.Б. и др. Преступность в СССР (1917-1970п\). М., 1979; Бабаев М.М. и др. Социальные условия и преступность. М., 1979; Даныпин И.Н. Уголовно-правовая охрана общественного порядка. М., 1973; и др.
На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе// Под общ. ред. В.В. Журавлева. М., 1988; Осипов А.Г. Крах административно-командной системы. М., 1990; и др. в рамках марксизм а-ленинизма. Единственной альтернативой здесь могло являться лишь издание книги за рубежом.25
Новый период в развитии историографии проблемы был связан с масштабными изменениями, характеризующими 90-е годы ХХв. - начало нынешнего столетия. Прежде всего, это отразилось в значительном росте научных публикаций по рассматриваемой проблеме, теоретическом переосмыслении устоявшихся исторических представлений, радикальном пересмотре ранее господствовавших концепций на основе новых концептуальных подходов.26
Прежде всего, в ситуации значительной радикализации общественных настроений, особое внимание исследователей привлекли фундаментальные проблемы эволюции политической системы советского общества, посвященные изучению общих проблем партийно-государственного строительства." В целом здесь было достигнуто немало.
В литературе, изучающей политический режим, сложившийся в 6080-х годах XX столетия в Советском Союзе, констатируется, что, оставаясь в своей основе достаточно цельной и инертной, советская политическая система все же претерпела существенные изменения.
25 Медведев P.A. Книга о социалистической демократии. Амстердам-Париж, 1972; Медведев Р. Хрущев. Политическая биография. Нью-Йорк, 1986; Рождественский С.Д. Материалы к истории самодеятельных политических объединений в СССР после 1945 года// Память. Париж, Вып.5. 1981 и др.
26 Данилов A.A. Реформы «сверху» и стагнация в обществе. 1946-1985гг.// XX век: выбор модели общественного развития. История России. Ч.Ш. М., 1994. С. 107-160: Кара-Мурза С. Советская цивилизация (от великой победы до наших дней). М., 2001; Земцов И.Г. Крах эпохи. М„ 1999; и др.
См: Тоталитаризм и социализм. М., 1990; Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945-1991. М., 1999; XX век: выбор модели общественного развития. История России. Ч. III. М., 1994; Политические процессы в России: современные тенденции и исторический контекст М., 1995; Сахаров A.A. Революционный тоталитаризм в нашей стране // Коммунист. 1991. № 5; Семенникова Л.И Россия в мировом сообществе цивилизаций. М. 1994; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал / Под общей редакцией Ю.Н. Афанасьева. М., 1997; Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. Т. 2. М., 1995.
Несмотря на тот факт, что плодотворному изучению проблем истории советской системы, ее аппаратов (в т.ч. МВД) очевидно мешала остро ощущаемая нехватка научного, методологического инструментария на стыке истории, политологии и юриспруденции, па стыке политической истории и истории социальной, со второй половины 90-х годов вместо работ с вопросами без ясных ответов появляются уже серьезные и оригинальные научные исследования. Так, например, Р.Г. Пихоя в своей монографии «Советский Союз: История власти. 1945 -1991» описывает явление власти, прибегая к методу «от противоположного»: власть в СССР - это, безусловно, не КПСС, хотя она и считалась правящей партией, и не ее съезды, и не избираемые на них органы в виде Центрального Комитета и Центральной ревизионной комиссии. Даже о власти Президиума и Секретариата ЦК можно говорить только с большими оговорками, ибо решения по наиболее важным вопросам зачастую принимались лишь их незначительной частью, а порой и единолично первым секретарем ЦК. Но характер, направленность и результативность, действенность этого решения часто зависели от того, кто его готовил и кому было поручено проводить его в жизнь. Поэтому говорить о власти, не включая в нее аппарат (отделы ЦК, министерства и ведомства, региональные партийные комитеты), было бы неверно. Руководители всех этих структур не были безгласными исполнителями, а активно участвовали в процессе управления страной.28
Нужно подчеркнуть, что важное место в структуре власти занимали и правоохранительные ведомства реально действовавшего исполнительного аппарата, особенно значительного в своих возможностях решения конкретных организационных вопросов. В данной связи, обращаясь к трудам общего плана, имеющим существенное значение для темы нашего исследования, укажем также на блок работ по истории
28 См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945 - 1991. М.: РАГС, 1998. развития системы государственного управления, органов государственной власти и управления, прежде всего, принадлежащих Т.П. Коржихиной, существенно дополняющие прежние работы такого рода.29
Еще один блок объединяет работы, посвященные характеристике конкретных партийных и государственных деятелей 60-80-х годов,'0 и, особенно бывших руководящих работников правоохранительных структур.31 В данном случае важное значение имеет изучение борьбы за власть, политических позиций очередного партийного лидера и его ближайшего окружения, их отношения к оценке роли правоохранительных органов в жизни государства и общества, вопроса об осознании ими своей личной ответственности. При этом ученые обращают внимание на то, что борьба за власть, отстранение от руководства крупных политических деятелей в послесталинском СССР, в отличие от 30-50-х годов, были бескровными.
На фоне отмеченных выше работ общего плана, имеющих в основном методологическое и лишь отчасти конкретно-информативное значение, более насыщенный фактический материал нам дают труды, посвященные непосредственно органам внутренних дел советского государства. Их значение тем более велико, что авторы, пожалуй, впервые получили возможность действительно свободного творчества. В данной
29
Государственные учреждения и общественные организации СССР. Проблемы, факты, исследования. М„ 1991; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917г. - декабрь 1991г. М., 1994; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР: Материалы к источниковедению и историографии (1917-1990гг.). М., 1992: Коржихина Т.П. Сенин A.C. Исюрия российской государственности. М., 1995; Ершова Э.Б. Незавершенные реформы государственного управления в СССР в 50-е - 70-е годы XX в. М., 1997; и др.
Бурлацкий Ф. Вожди и советники: о Хрущеве, Андропове и не только о них. М. 1990; Бурлацкий Ф.М. Русские государи. Эпоха реформации. Никита Смелый. Михаил Блаженный. Борис Крутой. М., 1996; Брежнев: Материалы к биографии. М., 1991; Соколов Б.В. Леонид Брежнев. Золотая эпоха. М., 2004; и др.
Столяров К.А. Голгофа: Докумсшальная повесть: [О B.C. Абакумове, H.A. Щелокове]. М., 1991; Нижник Н.С. Министры внутренних дел Российского государства. Челябинск, 2000; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до H.A. Щелокова. 1917-1982. М., 1995; и др. связи, новый период был ознаменован настоящим прорывом в изучении ранее практически закрытых государственных институтов и связанных с их историей запретных тем. Тем не менее, наследие прошлого периода здесь по-прежнему ощутимо как в проблематике, так и в отдельных оценках.
Обращает на себя внимание тот факт, что истории органов МВД посвящалось едва ли не наибольшее количество вновь появляющихся исследований советской правоохранительной политики. В данной предметной области, пожалуй, раньше всего " и активнее всего начался пересмотр устаревших общих оценок. Необходимо отметить, что в последние годы в исторической науке несколько смягчились оценки советского периода, отдельных аспектов борьбы с преступностью. Тем не менее, до сих пор ряд исследователей придерживается весьма отрицательной позиции, характеризуя данный этап ее существования. Так, в своей монографии Ю.Е. Аврутина приходит к следующему выводу с которым мы в целом, не можем согласится: «Советская милиция в целом никогда не была законопослушной организацией, с уважением относящейся к своим согражданам».
Хотя, как и прежде, в массиве милицейской литературы много работ, выполненных на региональном материале,3' здесь появилось л г немало ценных работ общего плана.
См. напр.: Актуальные проблемы истории советской милиции. Сборник научных трудов. Минск, 1991.
Аврутин Ю.Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России. СПб., 2003. С. 77.
Беда A.M., Янаев С.И. Московская милиция. Материалы к лекциям по курсу «Социально-политическая история XX века». М., 1991; Сидоров B.C. Против Зла: История ростовской милиции. Ростов н/Д,1997; Смирнов В.А. Поклад Ю.А. Каширские стражи правопорядка: Из истории правоохранительных органов Каширского района. М., 2002; Гуляков А. Д., Баранова Н. Б., Куличенко А. Н., Колемасов В. Н., Зимин Д.В., Шахназаров И.Я. На страже закона и порядка. Страницы истории пензенской милиции. Пенза, 2003; Гуляев А.Н. Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг.: на материалах Курской области. Дисс. .канд. ист. наук.
Особенно активно стали также разрабатываться вопросы истории отдельных служб и подразделений МВД. Причем нередко это ведет к значительному усилению содержательной части работ общего плана. К
37 примеру, коллективная монография Мулукаева P.C. и Карташова H.H. была существенно усилена в содержательном плане сюжетной линией, связанной с историей вневедомственной охраны.
К новым чертам историографии МВД следует отнести появление
38 исследовании, выполненных в контексте истории повседневности.
39
В целом, в новейшей литературе по истории МВД вопросы реформирования ведомства нашли свое адекватное отражение. Вместе с
Курск, 2006; История органов внутренних дел Псковской области. Псков, 2006; Болнев З.Р. Милиция Северной Осетии: история и современность. Владикавказ, 2007: и др.
35 Ахмадеев Ф.Х. Катаев H.A. Хабнбулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Дугин А.П. Борисов A.B. Малыгин А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Болгов В.И. Скилягин А.Г. История ОВД России. СПб., 1999: Полиция и милиция России: Страницы истории. М., 1995; Гонюхов С.О. Горобцов В.И. МВД России. 200 лег на страже закона и правопорядка. М., 2002; Отечественные органы внутренних дел: история и современность. М., 2000; Мулукаев P.C. Карташов H.H. Милиция России (1917-1993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996; Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб., 1997; Костин В.И. История Российской милиции. Учебное пособие. Н. Новгород, 1997; Министерство внутренних дел России: страницы истории (1802-2002 гг.). СПб., 2001; Органы внутренних дел России. Т. 1-2. М., 2002; Лукьянов С.А. История органов внутренних дел России. Руза, 2007; п др.
36 Афанасьев М.Б. История ГАИ. М., 1996; Карташов H.H. Становление и развитие службы БХСС в системе ОВД. Н. Новгород, 1991; История отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений. Волгоград, 1997; Карташов H.H. Организационно-правовые основы деятельности вневедомственной охраны (1952-1990гг.). Горький, 1990; История ГИБДД (ГАИ) России. СПб., 2001; От городового до инспектора ГИБДД. Иллюстрированная история службы. М., 2002; Михайлов М.И. Оперативно-розыскная деятельность аппаратов уголовного розыска НКВД РСФСР по борьбе с преступностью. 1918-1980. (По материалам Восточной Сибири и Забайкалья). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 1991; Финансовый щит МВД России: сборник очерков к 90-летию Финансовой службы. М., 2008; Внутренние войска. Исторический очерк. М., 2007; и др.
37 Мулукаев P.C. Карташов H.H. Милиция России (1917-1993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995.
38
Семик A.A. Социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера: сравнительно-историческое исследование (конец Х1Х-ХХ вв.). Дисс. докт. ист. наук. М., 2003; и др. тем, удивляет довольно слабая проработанность в ней сюжетов, связанных с реорганизациями МВД в 1964-1970 годы. В данной связи, создается впечатление, что этот важный период чуть ли не выпадает из поля зрения исследователей.
Как и ранее, несмотря на смену ведомственной принадлежности, к работам по истории МВД примыкают исследования по истории советской пенитенциарной системы.40 Причем авторам новых работ удалось внести много нового в разработку соответствующей проблематики. В частности, обращает на себя внимание анализ пенитенциарной реформы 1970г.
Отдельно выделим специальные работы по актуальным проблемам борьбы с преступностью, характеризующие криминогенную ситуацию в стране в рамках рассматриваемого периода. Их отличительной чертой стало стремление авторов пересмотреть привычный для советской историографии взгляд на преступность, как на отмирающее социальное явление, поднять новую, ранее замалчиваемую тему роста профессиональной преступности, поставить вопрос о необходимости строительства основ правового государства.41 К отмеченным работам примыкает большой массив литературы, не являющейся строго научной,
39
История МВД России в правовых актах и научных исследованиях (1802-2002гг.). Библиографический указатель. М., 2002.
40 Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России в XVIII-XX вв. Днсс. . докт. ист. наук. М., 2001; Чудов С.А. Советская исправительно-трудовая политика и особенности ее реализации в 19451970гг. (на материалах Краснодарского края). Дисс. .канд. ист. наук. Краснодар, 2002; Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII-XX вв. СПб, 2004; Детков М.Г. Содержание карательной политики советского государства и ее реализация при исполнении наказания в виде лишения свободы в тридцатые-пяшдесятые годы. М., 1992; Любарский А.Ф. Общественное мнение и его влияние на правовое регулирование исполнения наказания в виде лишения свободы н деятельность исправительных учреждений. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1996; Греков МЛ. Тюремные системы: история и современность. Краснодар, 1999; и др.
Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и настоящее. М. 1990: Карпец И.И. Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью. М-, 1990: Карпец И. И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992; Овчинский B.C. Борьба с мафией в России. М, 1993; Изменения преступности в России (криминальная си туация). М., 1994; и др. однако содержавшей интересный материал, который был подготовлен исследователями, работающими в научно-популярном жанре.42
В частности, в 1999 г. появилось серьезное и подробное исследование отечественной профессиональной преступности и борьбы с нею органов правопорядка в 1917 - 1991 гг. Автором этого труда является журналист, филолог, исследователь истории, жаргона, субкультуры уголовно-арестантского мира России A.A. Сидоров. J Сидоров особое внимание уделил внимание периоду Великой Отечественной войны, а также послевоенным годам, что вызвало особый интерес у автора данного диссертационного исследования.
Отметим, что довольно ценный материал по проблеме содержат также работы юристов, посвященные организационно-правовым вопросам деятельности милиции.44
В целом, в рамках второго периода начался переход к углубленному изучению проблем истории органов внутренних дел, в том числе в рамках периода 1964-1970 гг. Это тем более важно, поскольку и теперь в научной литературе, а особенно в средствах массовой информации, можно встретить массу самых разнообразных политических спекуляций на нашем недавнем прошлом. Тем не менее, историографический обзор показывает, что, несмотря на наметившийся рост интенсивности исследований, прямо и косвенно затрагивающих проблему эволюции
42 Гуров А.И. Красная мафия. М., 1995; Модестов В.И. Москва бандитская. М. 1996; Раззаков Ф.И. Бандиты времен социализма (Хроника российской преступности 19171991 гг.). М., 1996; Яременко B.C. Российская организованная преступность: история и современность. Дисс. .канд. ист. наук. М., 2006; и др.
43 Сидоров А.А. Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности Советской России: В 2 т. Ростов н/Д. 1999.
44 См.: Ковалева Е.М. Организационно-правовые основы деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью в послевоенный период восстановления народного хозяйства и либерализации политического режима, социально-экономических реформ (1945-1960гг.). Дисс. .канд. юрид. наук. М., 2002; Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России (историко-правовой анализ). Дисс. .докт. юрид. наук. СПб., 1998; и др. органов МВД в 1964-1970 гг., до сих пор не предпринималось попыток создания комплексного труда обобщающего плана, исследующего данную научную проблему.
С учетом этого, целью диссертационного исследования определено изучение исторического опыта модернизации системы органов внутренних дел СССР в условиях административных реформ 1964-1970 гг.
Задачи исследования: рассмотреть основные направления корректировки партийно-государственной правоохранительной политики в 1964-1970 гг., их влияние на развитие МВД; исследовать специфику укрепления организационно-кадрового потенциала органов внутренних дел СССР в 1964-1970 гг.; - осуществить комплексный научный анализ и основных направлений эффективности деятельности органов внутренних дел.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19641970 годов, т.е. с момента смены политического руководства страны и связанной с ним корректировкой правоохранительной политики СССР и вплоть до завершения полосы активного реформирования к концу восьмой пятилетки. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции органов внутренних дел советского государства. Вторая половина 1960-х годов стала временем глубоких и последовательно-созидательных реформ, имевших наибольшее значение для формирования эффективной системы органов внутренних дел СССР.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением СССР. В связи со спецификой и разнообразием различных регионов страны, автор акцентировал внимание, прежде всего, на столичных и крупных промышленных центрах. С другой стороны, для иллюстрации проводившейся политики им также привлекались материалы ряда регионов (Северный Кавказ и пр.) страны.
Методологической основой диссертации явились идеи, обусловленные диалектико-материалистическим пониманием исторических процессов и явлений. Автором использовались как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Руководствуясь, прежде всего, принципом историзма, автор использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный. Их применение позволило не только выявить и проанализировать основные тенденции эволюции советских органов внутренних дел, но и показать их объективную обусловленность характером существовавшего политического режима, вскрыть причины кризисных явлений в данной сфере государственной и общественной жизни.
Сложность, неоднозначность объекта исследования потребовали также использования междисциплинарного подхода, основанного на привлечении инструментария различных отраслей научного знания и различных научных школ. Особенности поднятой научной проблемы обусловили также опору на достижения новейшей философии, истории государства и права, теоретической социологии, культурологии и исторической антропологии.
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.
Среди открытых публикаций следует, прежде всего, выделить документы КПСС и советского государства, определявшие основные принципы и приоритеты правоохранительной политики в рассматриваемый период времени.45 Особенно полно представить политику КПСС в исследуемый период по всем вопросам, которые рассматриваются в диссертации, позволяют материалы ее ХХП-ХХ1У съездов.46 Важное значение имеют также публиковавшиеся тогда выступления советских руководителей на пленумах ЦК КПСС, сессиях Верховного Совета СССР, на разного рода совещаниях, митингах, встречах с населением, в том числе с представителями интеллигенции. Отражая официальную, позицию, они также содержат сведения и оценки, которых не было в постановлениях, принимавшихся высшими органами власти, а потому предоставляют возможность лучше судить о субъективном факторе, нередко имевшем тогда определяющее значение.
К ним непосредственно примыкают разнообразные нормативно-правовые акты, опубликованные как в текущей периодике («Ведомостях» Верховного Совета СССР и РСФСР, «Ведомостях Верховного Совета РСФСР», «Собрании постановлений правительства СССР»), так и в специальных тематических сборниках.48 В данной связи особенно ценен «Справочник партийного работника».
Особое значение имели также сборники документов, содержащие
49 систематизированный материал о деятельности органов внутренних дел, правоохранительных и судебных органов.50
45 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (Далее - КПСС в резолюциях.) 9-е изд-е. доп. и испр. М., 1985. Т. 8, 9; Сборники законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1975. Т. 1-4. М. 1975; и др.
16 См.: XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчёт. Т. 1-2. М., 1961 и др.
47 См.: Пленум Центрального комитета КПСС. 5 - 9 марта 1962 г. Стенограф, отчёт. М.: Госполитиздат, 1962 и др.
48
Сборник актов по советскому административному праву// Сост. А.Г. Хазиков. М., 1964; История государства и права России в документах и материалах. 1930-1990-е годы. Минск, 2000 и др.
49 Из истории НКВД-МВД. Сборник документов. М., 1975; Российская милиция в документах и фактах. Краткая хроника. Саратов, 2002; Милиция России: Документы и материалы. 1917-1999. В 2-х тт. Саратов, 2001; Полиция и милиция России:
Особо отметим публикации руководителей советского государства,"4 органов внутренних дел.
Важное значение для исследования проблемы имела статистическая и справочная литература.52
Большой интерес для понимания особенностей восприятия правоохранительной политики, особенностей эволюции органов внутренних дел, их деятельности в общественном сознании представляет мемуарная литература. Она требует к себе достаточно критического отношения. На содержании мемуаров сказываются и память (отличная, выборочная или совсем плохая), и кругозор, и время, меняющее политические приоритеты и оценки, и способность трезво смотреть на свое прошлое, не видеть в нем того, чего не было. Для исследователя этот вид источников представляет большой соблазн. Ведь воспоминания открывают историку много нового и ценного, того, чего трудно или вообще нельзя найти в других видах источников, приглашают нас I заглянуть «за кулисы», «во внутрь» исторических событий. Особенно, если их авторы - политические, партийные, государственные, хозяйственные деятели советского государства, видные представители творческой интеллигенции. Но при этом, повторяем, не следует забывать о зависимости памяти мемуаристов от их сегодняшних представлений о том, каким должно быть прошлое.
В общем-то до 90-х годов мемуары, тем более затрагивавшие вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов практически не появлялись. Исключение здесь составляли тщательно документы, материалы, комментарии. Уфа, 2007;Так назначено судьбой: милиция Бурятии: документы, воспоминания. Улан-Удэ, 2007; и др.
М) Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда СССР. 1924 - 1986. М., 1987: и др.
51 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т.З. М., 1972; и др.
52 Преступность и правонарушения в СССР: Статистический сборник. 1989/ МВД СССР, Минюст СССР, Прокуратура СССР. М., 1990; МВД России: Энциклопедия. М., 2002; и др. отредактированные и призванные выполнять воспитательную роль публикации, которые условно можно было бы назвать сборниками рассказов. 53 Ситуация изменилась с конца 90-х годов. С этого времени стали в общем обыденными мемуары как видных политиков,54 так и функционеров рангом пониже, работников культуры, простых людей, пытавшихся переосмыслить реалии прошлого.ХЛ Были среди них и те, кто на себе испытал действие репрессивного аппарата. Особо отметим мемуары работников органов внутренних дел.56
Важным источником для исследования является периодическая печать. Диссертант внимательно изучил материалы общеполитических («Правда», «Известия», «Коммунист») и специальных («Советская милиция», «Социалистическая законность», «Щит и меч» и др.) центральных газет и журналов.
Особое значение для разработки темы исследования имели архивные материалы. Основная их часть отложилась в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Здесь широко использовались документы из фондов правоохранительных, надзорных, судебных, контрольных органов государственного управления. При этом, в первую
53 Чистяков Н.Ф. По закону и совести. М, 1979 и др.
54 От оттепели до застоя: Сборник воспоминании бывших партийных и государственных деятелей. М., 1990; Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева. Политические портреты. Мемуары. М., 1996; Мухитдинов НА. Река времени (от Сталина до Горбачёва). Воспоминания. М. 1995; Семичастный В.Е. Беспокойное сердце. М., 2002; Шепилов Д. Т. Воспоминания. // Вопросы истории. 1998. №№ 3-12; Байбаков. Н.К. От Сталина до Ельцина. М., 1998; Громыко A.A. Памятное. Кн. 1-2. Изд. 2-е. доп. М., 1990; Шелест П.Е. .Да не судимы будете. Дневниковые записи, воспоминания члена Политбюро ЦК КПСС. М., 1995; Яковлев А. Сумерки. М., 2003; и ДР.
5 Аджубей А.И. Те десять лет (Воспоминания о Н.С. Хрущеве). М., 1989; Чуковский К. Дневник (1938-1969). М., 1994; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (19531985 гг.). Свидетельство современника. М., 1991; Королев Ю.А. За Кремлевской стеной. М., 2003; Орлова Р.Д. Копелев J1.3. Мы жили в Москве, 1956-1980. М., 1990; и ДР
Журналы в погонах: Воспоминания и очерки работников журналов МВД СССР «Советская милиция» и «К новой жизни». М., 2001; ГАИ 60 лет: Исюрпя. Воспоминания. Очерки / Авт.-сост. H.A. Искрина, И.С. Храпов. М., 1996; и др. очередь, автором привлекались материалы из фондов органов внутренних дел - Ф.Р-9415 -Главного управления милиции МВД СССР, Ф.Р-9401 -МВД СССР. Наряду с этим, некоторые данные были извлечены из фондов органов суда и юстиции (Ф.Р-9492 - Министерство юстиции СССР, Ф.Р-9474 - Верховный Суд СССР), Прокуратуры СССР (Ф.Р-8131).
Определенный материал был также извлечен из фондов Р-461, Р-353, Р-9474, в которых содержаться письма советских граждан, отражающие уровень развития преступности и степень эффективности борьбы с ней.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) значительный интерес для исследователей представляют документы центрального и местных партийных комитетов, материалы отделов ЦК КПСС, прежде всего, отдела административных органов (Ф.17), переписка отдела административных органов.
Ценные сведения были получены автором также в ведомственных архивах системы МВД, прежде всего, Главном информационном центре МВД РФ (ЦР и АИ ГИЦ МВД РФ), Информационном центре ГУВД Краснодарского края (САФ ИЦ ГУВД КК).
В целом, использование разнообразных исторических материалов и источников позволило обобщить исторический опыт деятельности органов внутренних дел СССР по обеспечению законности и правопорядка в стране и составить более полное представление о правоохранительной политике СССР в 1964-1970 гг.
Научная новизна диссертации определяется выбором темы, не получившей достаточного освещения в историографии, и заключается в комплексном изучении процесса модернизации органов внутренних дел СССР в условиях административных реформ 1964-1970 гг.
Изученные материалы позволяют констатировать, что определяющее воздействие на правоохранительную политику в рамках периода оказало углублявшееся противоречие между установкой на непосредственный переход к коммунизму и реально развивавшимися деструктивными процессами, в частности, устойчивым ростом преступности. В теоретическом плане оно было снято переходом к разработке схоластической концепции развитого социализма, в практическом - последовательным укреплением партийно-государственной вертикали. В итоге, компромиссный вариант обновленной правоохранительной доктрины исходил из установки на смягчение уголовной политики при усилении внимания к административным инструментам обеспечения правопорядка, что объективно усилило позиции органов внутренних дел как основного института правоохранительной системы СССР.
Автором установлено, что, с обеспечением эффективного партийного и нормативно-правового контроля за ведомством, возможность его превращения в репрессивный аппарат была устранена. В результате этого, а также вследствие роста преступности, постоянные реорганизации предшествующей эпохи уступили место более взвешенным и эффективным организационно-кадровым решениям, связанным с усилением служебной специализации, при неуклонной централизации в рамках общесоюзного МВД. При этом особенно важное значение имело укрепление оперативных аппаратов, показавшее, что задачи борьбы с преступностью действительно выдвигаются в деятельности министерства на передний план, а не являются второстепенным участком.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о значительной активизации работы МООП-МВД, серьезном улучшении оперативной, а также аналитической, плановой и контрольной деятельности органов внутренних дел. Это позволяло довольно успешно решать стоявшие перед ними задачи, добиваться успехов в борьбе с отдельными видами правонарушений и преступлений. Вместе с тем, ведомство не могло изменить объективного хода эволюции общества, в том числе, неизбежного роста порожденных начинавшимся «застоем» негативных явлений, в том числе, преступности.
Научная и практическая значимость диссертации определяется характером выполненного исследования и состоит в том, что исторический опыт деятельности государства по укреплению законности и правопорядка является важным источником формирования его политики на современном этапе. Материалы диссертации могут найти применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах, а также при написании монографической литературы, разработке учебников и спецкурсов.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пеструилов, Андрей Сергеевич
Подводя итоги исследования, следует признать, что на эволюцию органов внутренних дел СССР в 1964 - 1970 годах определяющим образом повлиял процесс уточнения политико-правовых приоритетов советского государства, начавшийся на предыдущем этапе и вновь видоизмененный после отставки Н. Хрущева.Реформирование сталинских репрессивных органов, начатое еще в 1950-е гг., и предполагавшее создание довольно сложной системы, обеспечивающей эффективный внешний контроль за их деятельностью, существенно затянулось во времени. Ее главной несущей конструкцией стали различного рода формы партийного регулирования правоохранительной сферы. Вместе с тем, в контексте намеченной коммунистической перспективы, значительно возросла роль Советов, а затем и широкой общественности. Уже с XXII съезда совещания руководителей органов правопорядка проводились с обязательным участием председателей товарищеских судов, начальников штабов народных дружин. Различного рода общественные комиссии на предприятиях и в учреждениях стали играть все более заметную роль в широко развернутых в 60-е годы кампаниях борьбы с пьянством, тунеядством и ведением паразитического образа жизни, хищением социалистической собственности и т.д.Политика перестройки прежних репрессивных структур серьезно изменила правоохранительную сферу, причем, наряду с позитивными, все более очевидными становились ее негативные последствия. Прежде всего, наиболее серьезно органы правопорядка ослабили мероприятия по децентрализации управления. В итоге, если в сфере взаимодействия с общественностью органы охраны правопорядка добились немалых успехов (дружинники участвовали в патрулировании, следили за соблюдением паспортного режима, вели борьбу со спекуляцией и т.д.), то в сфере координации собственной деятельности с упразднением МВД СССР они были отброшены далеко назад.Условия для уточнения ориентиров развития возникли после отставки Н. Хрущева. Новое руководство КПСС заявило о борьбе «с субъективизмом, прожектерством и необоснованными импровизациями».Данная позиция нашла отражение в отказе от большинства инноваций в сфере партийно-государственного управления, в возврате к курсу на усиление централизации управления, укрепление отраслевых министерств.При этом, на фоне устойчивого роста преступности, власть была вынуждена констатировать, что уровень работы правоохранительных органов «отстает от возросших требований». Внимание аппаратов всех уровней все более обращалось на решение задач защиты граждан от посягательств преступных элементов.Корректировка государственной правоохранительной политики приобрела системный вид с июля 1966 г., когда был принят крупный пакет документов, нацеливавших на усиление борьбы с правонарушениями и преступностью, организационное укрепление и расширение поля активности органов охраны общественного порядка, прокурорского надзора и пр. В принципе, курс КПСС не был связан с огульным отрицанием прежних направлений работы. Напротив, всемерно подчеркивалась необходимость сохранения и преумножения достигнутого. В частности, в новых условиях нашел продолжение традиционно-формализоваиный курс на расширение прав Советов, в т.ч. в сфере обеспечения законности. В решениях партийно-государственных органов подчеркивалась роль общественных организаций, коллективов трудящихся в работе по улучшению охраны общественного порядка, профилактике преступности.В то же время, в течение периода произошли серьезные изменения в жизни страны, объективно усилившие значение правоохранительных органов. Начатый мартовским и сентябрьским (1965 г.) пленумами ЦК КПСС переход к экономической реформе, связанные с ним попытки введения элементов хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве оказали значительное влияние на сознание людей, в том числе, их правовую культуру. С одной стороны, совпавшая по времени с проведением реформы восьмая пятилетка, оказалась довольно успешной, позволила существенно поднять жизненный уровень населения страны и, в итоге, укрепить авторитет власти. В данной связи, в принципе, ушли в прошлое массовые беспорядки 60-х гг., как правило, носившие ярко выраженный антимилицейский характер.Однако, с другой стороны, в ходе осуществления реформы изначально выявились проблемные моменты, прежде всего, связанные с теневой стороной растущей хозяйственной самостоятельности, актуализировавшие задачи совершенствования порядка регулирования хозяйственной деятельности, в том числе, борьбы с экономической преступностью. Период 1965-1970 гг. прошел под знаком борьбы с расхитителями социалистической собственности, с «частнопредпринимательской деятельностью». При этом даже массовая печать прямо нацеливалась на разъяснение законодательства, прав и обязанностей граждан в охране правопорядка, роли и значения органов правопорядка в деле защиты государства и граждан от преступности.В целом, комплекс административных реформ 1964-1970 гг.позволил существенно укрепить стабильность в обществе, определил характер инноваций в сфере модернизации органов внутренних дел, прежде всего, в части укрепления их организационно-кадрового потенциала.К началу рассматриваемого периода в СССР наблюдалась значительная активизация деятельности по совершенствованию органов охраны общественного порядка, получившей мощный импульс в связи с реформой 1962 года. В частности, масштабная работа проводилась в сфере создания аппаратов предварительного следствия. Новую страницу пенитенциарной практики открывало создание сети колоний-поселений.Заметно возросло внимание к проблемам воспитания кадров, обеспечения в работе сотрудников милиции норм социалистической законности. В частности, на улучшение их подготовки, проведение комплексных проверок соблюдения норм УПК, качества работы с заявлениями и письмами трудящихся нацелили органы МООП РСФСР решения августовской 1964г. коллегии министерства.Вместе с тем, проведенные преобразования имели очевидные негативные последствия. Прежде всего, ослабла координации работы республиканских МООП, возник разнобой в нормативном регулировании вопросов охраны правопорядка, в том числе в определении структуры и штатов милиции. Поэтому со сменой руководства страны, в первую очередь, был пересмотрен ряд решений, связанных с децентрализацией управления МООП, возникли новые структуры (горотделы БХСС и др.), широкое распространение получила практика закрепления за руководящими работниками управлений МООП территориальных зон оперативного обслуживания. В милиции были воссозданы аппараты политико воспитательной работы. Известный отпечаток на систему органов МООП наложил рост технической оснащенности. Так, в 1965 г. на смену мотопатрульной службе МООП пришла автопатрульная. Важную роль сыграло партийно-правительственное постановление от 10 декабря 1965г.по вопросам работы следственного аппарата, в частности, давшее жизнь Институту усовершенствования следственных работников органов прокуратуры и внутренних дел.Рубежное значение для укрепления ведомства имело воссоздание в 1966 г. единого союзно-республиканского МООП СССР, позволившее устранить различия в организационной структуре республиканских министерств, развернуть большую работу по ее совершенствованию, научной организации труда, усилению взаимодействия всех служб.Одновременно получили развитие новые службы МООП. В частности, в 1966-1968 гг. в крупных городах для несения патрульно-постовой службы были созданы специальные моторизированные части милиции. В 1967 г.начался общий переход от сторожевой охраны к милицейской, возникло управление Госавтоинспекции. В целом, воссоздание союзно республиканского министерства имело большое значение для повышения эффективности работы МООП. Вместе с тем, к негативным его сторонам следует отнести упразднение МООП РСФСР. Важные изменения в систему органов охраны общественного порядка были внесены в контексте постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 19 ноября 1968 года «О серьезных недостатках в деятельности милиции и мерах по дальнейшему ее укреплению». Создание вертикали единых отделов (управлений), включавших пожарный надзор, ИТУ и пр., подчиненных МВД СССР, позволило значительно упорядочить структуру обновленного ведомства. В течение 1969 г. аппарат МВД подвергся существенной реорганизации на основе последовательной специализации.В частности, на базе Главного управления милиции были созданы отдельные управления административной службы милиции, уголовного розыска, БХСС и др. Самостоятельность получили дежурная служба и служба участковых инспекторов. В то же время, часть функций главков отошла к специализированным функциональным звеньям управления -
«штабным» подразделениям. К сожалению, с 1969 г. МВД СССР, как и другие звенья государственного аппарата, испытало на себе неблагоприятные последствия курса на «удешевление аппарата управления».В целом, в рамках периода в ходе реформирования МВД были достигнуты серьезные успехи, причем как в сфере специализации его органов, так и в сфере комплексной постановки деятельности ведомства.Однако к концу периода реформа начала выдыхаться, а министерство -
погружаться в состояние застоя.Общая логика эволюции ведомства обусловила неизбежное изменение приоритетов в работе МООГТ-МВД в условиях наметившегося роста преступности. Несмотря на особое внимание, уделявшееся развитию коммунистической общественной инициативы, несмотря на установку -
«Долг каждого гражданина, образно говоря, чувствовать себя милиционером»,
основная нагрузка в обеспечении общественного порядка ложилась на органы МООП-МВД. В частности, в 1964 году на их долю приходилось расследование основную массу уголовных дел. При этом, на фоне роста количества зарегистрированных преступлений (по РСФСР - с 483 229 в 1964г. до 693 552 в 1970 г.), они принимали на себя и основной поток жалоб, нареканий, причем как населения, так и смежных ведомств. В данной связи, руководство МООП предъявляло жесткие требования к раскрываемости преступлений. Как «крупнейший недостаток» оценивалась бессистемность предупредительно профилактической работы.Поскольку наиболее типичными правонарушениями в исследуемый период являлись мелкие кражи и хулиганство, значительное внимание было уделено именно борьбе с уличной преступностью. В данной связи, в 1966 г. началась новая атака на хулиганство, существенно усилившая права милиции в данной сфере. Особое внимание МООП привлекли вопросы укрепления паспортного режима, административные меры по удалению из городов асоциального контингента. Новое дыхание получила Хрущев Н.С. Все резервы промышленности и строительства на службу коммунизма.М., 1963.С.9.начатая в 1964 г. (медвытрезвители МООП) борьба с пьянством. С 1967г.внимание ведомства было сосредоточено на принудительном лечении алкоголиков. Несмотря на то, что активизация работы МООП СССР в 1967 г. породила так называемый «беспорядочный» синдром, массовые хулиганские действия, борьба с уличной преступностью принесла успех. К концу периода внимание ведомства сместилось в большей степени на вопросы борьбы с рецидивной преступностью и преступностью несовершеннолетних.В 60-е годы в структуре преступности неуклонно возрастала категория корыстных преступлений. Либерализация уголовного законодательства на фоне роста уровня жизни усилила тягу к «престижному потреблению». Уже при Н.С. Хрущеве значительное развитие получили валютные преступления, спекуляция и т.д., набрала силу теневая экономика. К началу 1970-х гг., по некоторым оценкам, в СССР в нее было вовлечено 7-9 млн. человек (НИЭИ при Госплане). Это открыло широкий фронт работ для органов БХСС. В условиях укрепления аппарата МВД, логика ведомственного интереса, в итоге, ослабила внимание к вопросам профилактики, перевоспитания осужденных. Как показывают материалы УМООП (МВД) Краснодарского края, если в 1964 г. критике здесь подвергалось имевшее место в ИТК края принижение воспитательных задач в сравнении с производственными, то к 1970 г. концепция трудового исправления и перевоспитания осужденных как главная задача в деятельности ИТУ стала преобладающей.В рамках периода все более непростая ситуация складывалась в сфере соблюдения милицией законности, отмечались факты сращивания милиции с преступностью. Тем не менее, как показывают результаты социологических исследований, милиция пользовалась высоким доверием граждан. «Довольны» работой милиции были 58% опрошенных анонимов (17%о - нет), причем в сельской местности этот показатель достигал даже
78%о. В целом, это свидетельствует о хорошей постановке работы МВД СССР. В результате реформ 1964-1970 гг. в СССР был создан высоко эффективный аппарат, способный решать масштабные задачи.