Развитие мирового рынка телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Аникин, Олег Борисович

  • Аникин, Олег Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 392
Аникин, Олег Борисович. Развитие мирового рынка телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аникин, Олег Борисович

Содержание

Введение

Глава 1. Концептуальные и методологические аспекты развития мирового рынка телекоммуникаций

1.1. Методологические и концептуальные аспекты оценки места и роли телекоммуникаций в развитии современного мирового хозяйства

1.2. Основные факторы формирования и развития мирового рынка телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей

Глава 2. Место и роль телекоммуникаций в современной мировой экономике

2.1. Современные направления развития мирового рынка телекоммуникаций

2.2. Место внешней торговли телекоммуникационными услугами и оборудованием в мирохозяйственных связях в конце XX - начале XXI в

Глава 3. Тенденции и стратегии развития на мировом рынке телекоммуникаций

3.1. Современные тенденции развития глобальных телекоммуникаций

3.2. Стратегии развития телекоммуникационных компаний в мировом хозяйстве

Глава 4. Трансформация российского рынка телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей

4.1. Основные факторы и этапы развития российского рынка

телекоммуникаций

4.2. Трансформация структуры российского рынка телекоммуникаций

Глава 5. Концепция и перспективы развития мирового рынка телекоммуникаций

5.1. Концепция комплексного развития телекоммуникаций

5.2. Перспективы развития мирового и российского рынков телекоммуникаций

Заключение

Сокращения

Использованная литература и источники

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мирового рынка телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей»

Введение

Актуальность работы.

На современном этапе развития мирового хозяйства, который характеризуется ускорением глобализации мирохозяйственной деятельности, ростом интернационализации и повышением степени открытости национальных экономик, либерализацией экономической деятельности, расширением интеграционных процессов в условиях «информационной революции» происходит увеличение роли телекоммуникационных услуг и телекоммуникационного оборудования практически на всех рынках и в жизни людей, которое сопровождается ростом спроса и предложения на данные услуги и оборудование как на уровне компаний, отраслей, стран, так и в мировой экономике в целом. За счет повышения своей роли в условиях глобализации мирохозяйственных связей современные телекоммуникации уже нельзя рассматривать изолированно, как отдельную составляющую национальной экономики, развивающуюся обособленно от остальных отраслей экономики страны и от мирового хозяйства в целом. Расширение использования и совершенствование телекоммуникационных услуг и оборудования в современном мире, по мнению автора, является одним из определяющих факторов развития национальных экономик, мировой экономики и международных экономических отношений.

По мнению американского исследователя М. Кастельса, СССР уже пропустил революцию в информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ), которая начиналась в мире еще в середине 70-х гг. XX в.1 Американский экономист П. Друкер писал о формировании экономической системы, основой которой являются информация и знания, причем данный переход связан с пре-

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура (Пер. с англ. под научн. ред. О.И. Шкаратана). - М.: ГУ ВШЭ, 2000, с. 455.

образованием стран под воздействием глобализации мировой экономики. Японский исследователь Е. Масуда утверждал, что основой нового формирующегося общества будут компьютерные технологии и интеллектуальное производство, результаты которого будут распространяться с использованием телекоммуникационных технологий.2 Российский исследователь Мардер Н.С. считает, что дальнейшее развитие телекоммуникаций в РФ будет определяться процессами либерализации и государственным регулированием.3

На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России было отмечено, что: «уровень развития телекоммуникаций -важнейший показатель инновационной экономики, а доступность коммуникационных услуг, безусловно, влияет и на конкурентоспособность нашего государства, и на состояние развития бизнеса, и сегодня уже это прямое влияние на качество жизни людей. Это уже не абстрактная тема, тема для умников, а, в общем, абсолютно конкретный набор потребительских услуг. Каждый из нас с этими услугами регулярно сталкивается».4 Телекоммуникации сегодня являются основой модернизации экономики России по двум из пяти стратегий лидерства в сфере высоких технологий: во-первых, это совершенствование информационных технологий и, во-вторых, дальнейшее развитие и совершенствование собственной наземной и космической техники и технологий для передачи всех видов информации.5 Несмотря на это, в начале

2 Ровинская Т.Л. Информационное общество: теория и практика // Мировая экономика и международные отношения, 2010, №9, с. 81-90.

3 Мардер Н.С. Современные телекоммуникации. - М.: ИРИАС, 2006, с. 374.

4 Медведев Д. Вступительное слово на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 28 октября 2009 г. -http://www.minsvyaz.ru/

5 Медведев Д. Прямой адрес: Kremlin@gov.ru // Российская газета, 11.09.2009, №171 (4995), с. 1,3.

второго десятилетия XXI в. отставание российского телекоммуникационного рынка от мировых лидеров составляет порядка 10 лет при практически неразвитом производстве телекоммуникационного оборудования и отсутствии экспорта такого оборудования.

В таких условиях очевидным становится необходимость разработки концепции развития телекоммуникационного рынка, формирование которой будет определяться ролью и местом телекоммуникаций в условиях глобализации мировой экономики, в процессах развития национальных экономик и отдельных регионов мира, и базироваться на выявлении места, роли, современного состояния, факторов, стратегий, тенденций и перспектив развития национальных, региональных и мирового телекоммуникационного рынка. Все это даст возможность объективно оценить не только текущее состояние, но и спланировать и осуществить возможные позитивные изменения в будущем для обеспечения устойчивого развития страны, региона и мирового хозяйства. В этом состоит актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы.

Различные аспекты развития телекоммуникаций в мировой экономике затрагивались в публикациях Организации объединенных наций (ООН), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного союза электросвязи (МСЭ), Организации объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Института мировой экономики и международных отношений РАН и ряда других.

В своем исследовании автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, международных экономических отношений и глобализации: Авдокушина Е.Ф., Антонова В.А., Батизи Э.Э., Богомолова О.Т., Горячева A.A., Долгова С.И., Друкера П., Дюмулена И.И., Ка-стельса М., Левшина Ф.М., Мантусова В.Б., Масуды Е., Михайлова О.В., Петрова A.A., Полякова В.В., Рыбалкина В.Е., Сабельникова J1.B., Стрыгина A.B.,

Трапезникова В.А., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Хачатурова Т.С., Шумпетера И., Щенина Р.К. и ряда других.

В области телекоммуникаций основой исследования стали работы российских и зарубежных ученых: Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Голубицкой Е.А., Горелик М.А., Грина Д.Г., Дмошинского Г.М., Додд А.З., Жигульской Г.М., Ивашкевич Ю.К., Крупнова А.Е., Кузовкова Т.А., Логинова Б.Б., Мардера Н.С., Мельянцева В.А., Мешалкина В.П., Муллера Н. Мл., Ньювтона Г., Ровинской Т.Л., Савинова Ю.А., Серегина A.B., Срапионова О.С. и ряда других.

По специальности 08.00.14 диссертационные исследования в последние годы на соискание ученой степени доктора экономических наук в области, рассматриваемой автором, не проводились.

В научных публикациях оценка роли и места телекоммуникаций в процессах развития национальных экономик и мирового хозяйства носит, преимущественно, фрагментарный характер.

Российский исследователь Мардер Н.С. в своей монографии «Современные телекоммуникации» предлагает серьезно усовершенствовать и переработать законодальство в области телекоммуникаций, учитывая особенности приоритетов развития российской экономики и тенденция развития современных телекоммуникаций, улучшить существующую систему управления в телекоммуникационной отрасли, создать систему представительства государства в телекоммуникационных акционерных компаниях. По мнению Мардера Н.С., развитие телекоммуникаций в РФ будет определяться «сочетанием возможностей либерального рынка и мерами государственного регулирования».6 К этому хотелось бы добавить такой существенный элемент развития как телекоммуникационное оборудование, без производства и совершествования которого встраивание российских телекоммуникаций в мировые будет невозможно. Кроме то-

6 Мардер Н.С. Современные телекоммуникации. - М.: ИРИАС, 2006, с. 374.

го, регулирование телекоммуникационных рынков сегодня уже не ограничивается национальным уровнем, а требует принятия соответствующих решений на уровне интеграционных объединений, международных организаций и между странами.

На Всемирной встрече на высшем уровне по информационному обществу (ВВУИО) в Женеве (2003 г.) были определены десять целей развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые должны быть выполнены до 2015 г.:

«1) обеспечить подключением на базе ИКТ деревни и создать в них пункты коллективного доступа;

2) обеспечить подключением на базе ИКТ университеты, колледжи, средние и начальные школы;

3) обеспечить подключением на базе ИКТ научно-исследовательские центры;

4) обеспечить подключением на базе ИКТ публичные библиотеки, культурные центры, музеи, почтовые отделения и архивы;

5) обеспечить подключением на базе ИКТ центры здравоохранения и больницы;

6) обеспечить подключением все местные и центральные государственные учреждения и обеспечить наличие у них веб-сайтов и адресов электронной почты;

7) внести изменения в программы всех начальных и средних школ, с тем чтобы включить в них задачи, выдвинутые информационным обществом, с учетом национальных особенностей;

8) обеспечить все население планеты доступом к службам теле- и радиовещания;

9) поощрять развитие контента и создать технические условия, которые способствовали бы представлению и использованию в интернет всех языков мира;

10) обеспечить доступ к ИКТ в пределах досягаемости более чем для половины населения планеты.»7

Данные цели, как видно, ограничены вопросами доступа к ИКТ и в условиях дальнейшего углубления глобализации мирохозяйственных связей не нацелены на развитие производства телекоммуникационного оборудования, более широкое вовлечение стран в международную торговлю оборудованием и услугами, совершенствование систем подготовки кадров в сфере ИКТ, развитие национальных, региональных и глобального телекоммуникационных рынков, улучшение их регулирования.

Еще в 1995 г. под редакцией В.Б. Булгака и Л.Е. Варакина была подготовлена первая «Концепция развития связи Российской Федерации»,8 которая стала основой для развития российских телекоммуникаций конца XX в. Однако, существенные изменения, произошедшие затем и связанные с появлением нового телекоммуникационного оборудования, новых технологий и новых услуг, поставили новые задачи перед телекоммуникациями и значительно усилили их роль в различных областях жизни и деятельности.

Последние концепции, посвященные развитию телекоммуникаций в РФ, имеют уже более специализированную направленность. Такой является «Концепция развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 го-

7 Отчет о положении в области развития электросвязи/ИКТ: среднесрочный обзор целей ВВУИО. // Всемирная конференция по развитию электросвязи (ВКРЭ-10). Хайдарабад, 24 мая - 4 июня 2010 г. - http://WWW.ITU.INT/ITU-В/1СТ/РивиСАТЮтЛУТВ11_10/МАТЕК1АЬЛУТ011201 OEXECSUM_R.DOC X (287212).

8 Концепция развития связи Российской Федерации / В.Б. Булгак, Л.Е. Варакин, Ю.К. Ивашкевич и др.; под ред. В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина. — М.: Радио и связь, 1995.

ды»9. Другие направления развития телекоммуникационного рынка РФ сформулированы в Государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)»,10 Федеральной целевой программе (ФЦП) «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 -2020 годы»,11 Федеральной космической программе России на 2006-2015 годы.12 К сожалению, данные документы не объединены общими целями, задачами развития и не содержат общего подхода к развитию телекоммуникационного рынка РФ, а по отдельным сегментам данного рынка вообще отсутствуют концептуальные ориентиры дальнейшего развития.

Для решения современных проблем развития телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей необходимо создание единой концепции развития телекоммуникаций, включающей в себя решение проблем на всех уровнях развития: глобальном, региональном и национальном.

Объектом исследования является мировой и российский рынки телекоммуникаций .

Предметом исследования является процесс развития мирового и российского рынков телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

9 Концепция развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 -2015 годы и план мероприятий по реализации Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы, http ://minkomsvj az.ru/3495/3496/

10 Информационное общество. - http://minsvyaz.ru/ru/directions/?direction=41.

11 Программа «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы». / Федеральное космическое агенство. - http://www. federal-space.ru/main.php?id=24.

12 Космические программы. Федеральная космическая программа России. -http://www.federalspace.ru/main.php?id=24.

Цель и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования является разработка концепции и механизмов развития мирового рынка телекоммуникаций, предложение рекомендаций по их реализации в условиях глобализации мирохозяйственных связей на основе анализа особенностей и направлений развития данного рынка, специфики современного этапа, и проведения оценки возможных перспектив развития данного рынка.

Данная цель исследования может быть достигнута на основе решения следующих взаимосвязанных конкретных задач:

- разработки концептуального и методологического подхода к исследованию развития телекоммуникационного рынка на национальном, региональном (международном) и глобальном уровнях;

- исследования и обоснования роли ведущих составляющих формирования и развития мирового рынка телекоммуникаций;

- проведения анализа и классификации стратегий развития компаний, реализуемых на мировом и российском рынках телекоммуникаций;

- раскрытия основных тенденций развития современного мирового рынка телекоммуникаций;

- выявления определяющих факторов и их роли в развитии российского рынка телекоммуникаций на различных этапах;

- проведения оценки перспектив развития мирового и российского рынков телекоммуникаций;

- определения роли телекоммуникационных услуг и оборудования в социально-экономических процессах и явлениях в условиях глобализации мирохозяйственных связей;

- обоснования необходимости совершенствования законодательной базы в области телекоммуникаций;

- создания концепции развития телекоммуникационного рынка, и разработки рекомендаций ее реализации в российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации ведущих международных организаций в области национальной и мировой экономики, международных экономических отношений и телекоммуникаций. В процессе решения исследовательских задач были использованы: системный подход, методы экономического анализа и математической статистики, структурный анализ, индексный подход, методы прогнозирования и т.п.

Информационная и источниковедческая база исследования.

Основными источниками фактического и статистического материала послужили документы и материалы российских, региональных и международных организаций: Росстата РФ, Статкомитета СНГ, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного союза электросвязи (МСЭ), Организации объединенных наций по помышленному развитию (ЮНИДО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и ряда других.

В процессе проведения исследования были использованы нормативные и законодательные акты РФ в области телекоммуникаций, положения правительственных концепций, стратегий и программ развития отдельных сегментов телекоммуникационного рынка. В ходе работы над диссертацией были использованы официальные международные издания, материалы правительственных органов, статистических ведомств, российских экономических научно-исследовательских институтов в исследуемой области: Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Института экономики РАН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Дипломатической академии МИД РФ, Московского государственного института международных отношений (МГИМО) (Университет)

МИД РФ, Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ и т.п.

При проведении исследования были обобщены материалы ряда российских и международных конференций и семинаров, российские и иностранные статистические, информационные и периодические печатные и интернет-издания о мировом и российском рынках телекоммуникаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработана концепция развития мирового рынка телекоммуникаций, включающая три взаимосвязанных направления развития: развитие национального, международного (регионального) и мирового рынка телекоммуникаций, и дающая возможность телекоммуникационным компаниям и телекоммуникационным рынкам стран устойчиво развиваться с учетом специфики современного этапа развития телекоммуникаций в условиях глобализации мирохозяйственных связей, на основе выявления роли и места телекоммуникаций в социально-экономических процессах, выбора концептуальных направлений развития телекоммуникаций, постоянного совершенствования нормативно-правовой базы в области телекоммуникаций, а также выявления уровня развития отдельных сегментов телекоммуникационного рынка и роли ведущих факторов, тенденций и стратегий, составляющих основу развития мирового и российского рынка телекоммуникаций.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку клю-чевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлено изменение роли ведущих факторов, оказывающих доминирующее воздействие и изменяющих характер развития мирового рынка телекоммуникаций, способствующих устойчивому развитию телекоммуникационных компаний и телекоммуникационных рынков отдельных стран:

знания, информация и интеллектуальный капитал как составляющие НТП способствуют и определяют изменение и появление новых потребностей людей, нового характера трудовой деятельности в уловиях глобализации мирохозяйственных связей, способствуют занятию компаниями определенных ниш на данном рынке, способствуют устойчивому развитию, определяют темпы роста и особенности развития телекоммуникаций отдельных стран и компаний;

изменение потребностей пользователей повлияло на рост платежеспособного спроса со стороны как юридических, так и физических лиц, дающий возможность увеличивать объемы производства телекоммуникационного оборудования и услуг, происходящего в двух направлениях: во-первых, за счет роста доходов, во-вторых, за счет существенного сокращения жизненного цикла телекоммуникационного оборудования, что способствует относительно быстрому снижению цен на него;

влияние происходящего сегодня расширения и индивидуализации потребностей в телекоммуникациях как со стороны населения, так и производства, способствовало появлению новых видов телекоммуникационного оборудования и услуг, которых ранее не было (появление новых поколений сотовой связи, просмотр телепрограм или использование 1Р-связи на сотовом телефоне и т.д.);

влияние интеграции и глобализации мирового хозяйства способствует расширению и углублению интеграции в телекоммуникационной сфере, движению к созданию единого телекоммуникационного рынка, объединяющего различные системы связи во всем мире;

влияние демонополизации, либерализации и приватизации на развитие телекоммуникационных рынков способствует увеличению темпов роста как отдельных компаний, так и телекоммуникационной отрасли в целом, за счет усиления конкуренции как на национальном, так и на глобальном уровне, и за счет сокращения числа ограничивающих барьеров, как внутри стран, так и между ними.

2. Выявлены, сформулированы и классифицированы основные тенденции развития современного мирового рынка телекоммуникаций, которые подразделены на три взаимосвязанных направления: инновационные технологии развития телекоммуникаций (рост темпов распространения новых видов телекоммуникационных услуг и нового оборудования, таких, как интернет, сотовая связь, 1Р-связь, переход от аналоговых телекоммуникационных систем к цифровым и др.; переход телекоммуникационных компаний-операторов к предоставлению все более расширенного спектра услуг для клиентов и т.д.); социально-экономические и организационные аспекты развития телекоммуникаций (увеличение общего объема телекоммуникационных услуг и производимого оборудования; сокращение разрыва между числом пользователей сети интернет, с одной стороны, в развитых странах и, с другой стороны, в развивающихся и странах с переходной экономикой и т.д.); совершенствование законодательной базы в области телекоммуникаций (распространение процессов либерализации, приватизации, повышение открытости национальных рынков телекоммуникаций, создание совместных предприятий с участием иностранных телекоммуникационных компаний все в большем количестве стран мира; демонополизация на национальных телекоммуникационных рынках, выражающаяся в уменьшении доли монополий на национальных рынках телекоммуникаций и т.д.); характеризующие не только текущее состояние данного рынка и его конъюнктуры, но и возможные перспективы его дальнейшего развития.

3. Установлено, что одной из серьезных проблем в развитии современных телекоммуникаций является «цифровое неравенство», которое делит все мировое хозяйство на страны, активно использующие телекоммуникационные достижения и страны, которые находятся на начальном этапе освоения данных достижений, что безусловно не способствует их экономическому росту и улучшению социальных условий жизнедеятельности. Для отстающих стран в этих условиях необходимо формирование программ дальнейшего развития нацио-

нальных телекоммуникационных рынков с привлечением ведущих международных организаций и ведущих стран.

4. Классифицированы и рекомендованы стратегии развития телекоммуникационных компаний, обеспечивающие устойчивое положение на рынке и возможность достижения высоких темпов развития компаний на телекоммуникационных рынках, которые могут быть реализованы как на мировом, так и на российском рынке телекоммуникаций. Наиболее востребованными стратегиями, уже реализуемыми в практической деятельности, являются следующие: «подрывные» стратегии развития, которые предлагают создание и внедрение принципиально новых видов оборудования; стратегии развития в розничных сетях продаж мобильных телефонов, использующие модели франчайзинговых продаж; стратегии аутсорсинга, реализуемые в крупных компаниях как во всем мире, так и в РФ; стратегия развития компании на основе матрицы «рост/доля рынка», в которой делается ставка на долю рынка, являющуюся хорошим показателем вероятных денежных поступлений, а рост отражает изменение потребностей в финансовых средствах; стратегия конкурентной борьбы Майкла Портера, основой которой являются конкурентные силы имеющие фундаментальное значение для разработки стратегии и достижения преимущества над конкурентами; стратегия борьбы за интеллектуальное лидерство, в основе которой лежит необходимость дать ответы на три следующих вопроса: какие новые потреби-тельские блага нам придется предоставлять, какие новые компетенции понадобятся для организации поставки потребителям эти благ, каким образом изменить систему взаимодействия с потребителями в перспективе; стратегия способов доставки ценностей Трейси и Вирсемы, которая предлагает три способа доставки потребителю той или иной ценности: производственное совершенство, лидерство по продукту и близость к потребителю; стратегия экосистем Джеймса Ф. Мура, где автор проводит аналогию с экосистемой, которой в бизнесе является хозяйственное сообщество, опирающееся на фундамент, который составляют взаимодействующие организации, физические лица

и различные институты, при этом вместо того чтобы концентрировать усилия на конкуренции, следует сосредоточить их на создании целостных экосистем; стратегия соконкуренции Адама М. Бранденбургера и Барри Дж. Нейлбаффа, которые утверждают, что бизнес не сводится просто к конкуренции или сотрудничеству, а представляет собой соконкуренцию, при этом процесс превращения игры в бизнес начинается с изменения ее пяти составных частей: игроки, добавленные стоимости, правила, тактика и масштабы игры.

5. Определены этапы развития телекоммуникационного рынка России, их отличительные особенности и специфика, отражающая изменение роли и места телекоммуникаций в экономике РФ в соответствующие периоды времени: на первом этапе, в 1990-1992 годах, происходит почти двукратное сокращение доли телекоммуникационных услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) России; на втором этапе, в 1993-1998 годах, можно выделить восстановительный период, который продолжался два года и в 1994 г. была превышена доля 1990 г., далее наблюдалось неуклонное повышение доли телекоммуникационных услуг в ВВП России за счет их интенсивного проникновения в различные отрасли хозяйства страны; третий этап (1999-2000 гг.) характеризовался сокращением доли телекоммуникационных услуг в ВВП России до 1,8%, обусловленным последствиями кризиса 1998 г.; четвертый этап (2001-2004 гг.) был отмечен дальнейшим ростом доли телекоммуникационных услуг в ВВП РФ почти до 3%; пятый этап (2005-2009 гг.) продемонстрировал относительную стабилизацию рассматриваемого показателя в интервале 2,75-3,04%; шестой этап, который начался в 2010 г. и продолжается сегодня, характеризуется пока сокращением доли телекоммуникационных услуг до 2,24% в ВВП РФ в 2012 г. в результате воздействия глобального кризиса.