Развитие методики функционально-стоимостного анализа учетно-аналитического обеспечения управления организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Кузьмина, Ольга Николаевна

  • Кузьмина, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 278
Кузьмина, Ольга Николаевна. Развитие методики функционально-стоимостного анализа учетно-аналитического обеспечения управления организацией: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Самара. 2014. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы применения

функционально-стоимостного анализа в учетно-аналитическом обеспечении управления организацией

1.1 Экономическая характеристика системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией. Сущность

и содержание функционально-стоимостного анализа

1.2 Историко-логический генезис и периодизация этапов развития функционально-стоимостного анализа

1.3 Проблемные аспекты применения метода функционально-стоимостного анализа в учетно-аналитическом обеспечении управления организацией

Глава 2 Методические основы проведения

функционально-стоимостного анализа системы

учетно-аналнтического обеспечения управления

организацией

2.1 Анализ функций системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией

2.2 Оценка и анализ затрат на осуществление функций системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией

2.3 Разработка вариантов реализации функций системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией

Глава 3 Совершенствование методики

функционально-стоимостного анализа учетно-аналитического обеспечения управления организацией

3.1 Организация функционально-стоимостного анализа и учет затрат

на его проведение

3.2 Методика анализа качества функционирования системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией

3.3 Развитие методики функционально-стоимостного анализа

на основе многокритериальной оптимизации и оценки

экономической эффективности исследовательских работ

Заключение

Библиографический список

Приложения

Приложение А Структурно-элементные модели систем учетно-аналитического обеспечения управления обследуемыми

организациями

Приложение Б Функции систем учетно-аналитического обеспечения

управления обследуемыми организациями

Приложение В Диаграммы FAST систем учетно-аналитического

обеспечения управления обследуемыми организациями

Приложение Г Матрицы взаимосвязи структурных элементов и основных функций систем учетно-аналитического обеспечения управления

обследуемыми организациями

Приложение Д Функциональные модели систем учетно-аналитического

обеспечения управления обследуемыми организациями

Приложение Е Структура анкеты оценки осведомленности эксперта в области анализа функций системы учетно-аналитического обеспечения

управления организацией

Приложение Ж Матрицы попарного сравнения основных функций систем учетно-аналитического обеспечения управления

обследуемыми организациями

Приложение К Результаты статистического анализа согласованности экспертных оценок основных функций, осуществляемых системами учетно-аналитического обеспечения управления

обследуемыми организациями

Приложение JI Функциональные модели систем учетно-аналитического обеспечения управления обследуемыми организациями

с выделением зон функциональных резервов

Приложение М Среднемесячные затратные характеристики функционирования систем учетно-аналитического

обеспечения управления обследуемыми организациями

Приложение Н Структурно-элементные модели систем учетно-аналитического обеспечения управления обследуемыми организациями с представлением данных о затратных

характеристиках элементов

Приложении П Результаты дифференцированной оценки затрат на функции систем учетно-аналитического обеспечения управления обследуемыми организациями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методики функционально-стоимостного анализа учетно-аналитического обеспечения управления организацией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Ускорение научно-технического прогресса и глобализация экономических отношений приводят к усилению конкуренции и значительному росту рисков хозяйствующих субъектов. Наблюдаемые тенденции определяют повышение значимости информации, формируемой в системе учетно-аналитического обеспечения управления организацией. К числу универсальных стратегических инструментов данной системы относится функционально-стоимостный анализ (ФСА), высокая эффективность которого обусловлена возможностью использования для решения широкого круга задач не только информационно-аналитического, но и информационно-образующего характера. Развитие теоретико-методического аппарата и практика применения ФСА наблюдается во многих экономически развитых странах мира. В нашей стране за период 1940-1989 гг. был накоплен значительный опыт применения ФСА для объектов технической сферы, однако в 1990-ые гг. теоретическое развитие метода остановилось в связи с кризисной экономической ситуацией. С начала XXI в. наблюдается возрождение ФСА в России и со всей очевидностью актуализируется потребность в развитии его теоретических, методических и организационных аспектов с целью решения учетно-аналитических задач.

Совершенствование ФСА в современных условиях связано с расширением сфер его применения. Перспективными анализируемыми объектами являются большие системы нетехнического характера, такие как система управления организацией или ее учетно-аналитическое обеспечение. Для российских экономических субъектов представляются необходимыми формирование методического обеспечения проведения ФСА объектов такого рода и разработка обоснованных рекомендаций по оценке экономической эффективности применения метода. Востребованное временем развитие ФСА призвано повысить качественный уровень информационно-аналитического обеспечения процесса принятия управленческих

решений и сформировать функционально-стоимостное мышление аналитиков и менеджеров. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена научной и практической потребностью в развитии методики ФСА больших систем нетехнического характера с целью его наиболее эффективного применения в учет-но-аналитическом обеспечении управления организацией.

Степень разработанности проблемы. Вопросы разработки и развития методологических, методических и организационных аспектов ФСА являются объектом научных исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом, уже более семидесяти лет. При этом исследования в области ФСА можно систематизировать по характеру изучаемых проблем.

Общее понятие ФСА и его методология рассматриваются в трудах отечественных ученых - H.A. Бородачева и Ю.М. Соболева, а также зарубежных авторов - Р. Влчека, X. Велленройтера, Л.Д. Майлза, К. Томаса, X. Эберта.

Значительный вклад в разработку теоретических и организационных положений проведения ФСА объектов технического характера внесли B.C. Василенок, В. И. Ганштак, Е.А. Грамп, В.А. Глезер, А.П. Ковалев, П.Н. Ковригин, А.Ф. Курганов, В.А. Малич, JI.H. Омельченко, Г.А. Пастернак-Таранушенко, H.H. Скворцов, Я.Щ. Сосновский, В.В. Сысун, П.Г. Ткаченко, Н.Г. Чумаченко.

Углубление теоретических положений ФСА, связанное с разработкой методов проведения ФСА объектов нетехнического характера и больших систем, достигнуто благодаря работам М.Г. Карпунина, А.Я. Кибанова, В.И. Крупнова, Б.И. Майданчика, Н.К.Моисеевой и др.

Исследованию современных проблем развития ФСА посвящены работы российских ученых: М.И. Баканова, Е.И. Данилиной, А.П. Ковалева, A.M. Кузьмина, М.В. Мельник, В.В. Мыльника, А.Я. Кибанова, В.В. Рыжовой, Г.В. Савицкой, O.A. Скляровой, JI.H. Усенко, В.М. Шеравнера, А.Д. Шеремета и др.

Развитием ФСА и его модификаций в настоящее время занимаются следующие зарубежные экономисты: П. Бэррингер, В. Вуд, Е. Дин, Д. Исола, Н. Ко-фи, Д. Михаэле, М. Морган, М.М. Че Мэт, Р. Унал, М. Филипс и др.

Значительный вклад в развитие ФСА внесен следующими научными учреждениями: МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансовый Университет при Правительстве РФ, ФГБОУ ВПО МГТУ "Станкин", ФГОУ ВПО "МАТИ - РГТУ имени К.Э. Циолковского".

Признавая значимость достигнутых результатов научных исследований, следует отметить недостаточную разработанность теоретических, методических и практических аспектов применения ФСА на современном этапе экономического развития. Степень разработанности проблемы и ее актуальность детерминируют цель и задачи исследования, его объект и предмет.

Область исследования. Исследование проведено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки), п. 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, п. 2.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа.

Объектом диссертационного исследования являются системы учетно-аналитического обеспечения управления организациями различных отраслей.

Предмет диссертационного исследования охватывает совокупность теоретических, методических и прикладных аспектов проведения ФСА.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является дальнейшее совершенствование методики проведения ФСА объектов нетехнической сферы, одним из которых является система учетно-аналитического обеспечения управления организацией.

Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить содержание ФСА для совершенствования информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.

2. Разработать методический инструментарий анализа функций системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией и затрат на их выполнение, осуществления синтеза вариантов реализации данных функций.

3. Предложить методику анализа качества функционирования системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией.

4. Разработать методику учета затрат на ФСА.

5. Дополнить систему показателей оценки экономического эффекта от проведения ФСА показателями результативности в соответствии с проведенным уточнением его содержания.

Теоретической базой исследования выступили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретико-методическим и прикладным вопросам проведения ФСА. Концептуальной основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки.

Методология и методы исследования. В ходе исследования использовались общенаучные методы познания: дедукция, индукция, анализ, синтез, моделирование, абстрагирование. Применение системного и функционального подходов позволило изучить исследуемые экономические явления и процессы во взаимосвязи и непрерывном развитии, установить причинно-следственные зависимости.

Информационная база исследования формировалась на основе использования публикаций работ российских и зарубежных авторов, материалов научно-практических конференций, ресурсов глобальной информационной сети Интернет в области разработки и применения ФСА, систематизации и анализа данных управленческого учета обследуемых организаций Самарской области.

Обоснованность и достоверность. Достоверность сформулированных выводов и полученных результатов основана на изучении значительного числа исследований российских и зарубежных ученых, занимающихся развитием ФСА, проведении анализа на предприятиях Самарской области и подтверждается использованием достигнутых результатов в практической деятельности организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методики ФСА учетно-аналитического обеспечения управления организацией на основе разработки теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих достижение оптимального соотношения востребованного качества функционирования анализируемой системы и затрат на выполнение ее функций.

Положения, выносимые на защиту. В ходе исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.

1. ФСА ориентирован на оптимизацию соотношения востребованного качества функционирования исследуемого объекта и затрат на реализацию его функций в течение жизненного цикла этого объекта с целью увеличения количества альтернативных вариантов выполнения данных функций.

2. Разработан комплекс теоретико-методических положений по проведению анализа функций системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией и затрат на их выполнение, осуществлению синтеза альтернативных вариантов реализации этих функций для выявления и использования функциональных резервов.

3. Предложена методика анализа качества функционирования системы учетно-аналитического обеспечения управления экономическим субъектом, учитывающая потребительные свойства функций этой системы, сформированные на этапе их реализации исполнителями и аспекты ее функциональной организованности.

4. Разработана методика учета затрат на ФСА, предусматривающая их отражение на специализированных счетах управленческого учета и представление в комплексе учетных регистров для формирования учетно-аналитического обеспечения контроля этих затрат и последующей оценки результативности исследовательских работ.

5. Сформирована система показателей, характеризующих результативность проведения ФСА с учетом произведенных затрат на него и достигнутого изменения качества функционирования анализируемого объекта и затрат на осуществление его функций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

заключается в развитии теоретико-методических основ проведения ФСА учетно-аналитического обеспечения управления организацией. Практическое значение имеют рекомендации по проведению ФСА, применение которых способствует устранению затрат на выполнение излишних и дублируемых функций анализи-

руемого объекта, повышению его функциональной организованности, что в целом способствует росту качества принимаемых управленческих решений. Предложенные методики могут быть положены в основу при разработке специализированного программного обеспечения с целью автоматизации работ по ФСА.

Подтверждением теоретической и практической значимости работы является получение автором диплома лауреата конкурса "Молодой ученый" 2013 года, проводимого в Самарской области, в номинации "Аспирант" по направлению "Гуманитарные и общественные науки" в результате представления на конкурс научно-исследовательской работы на тему "Совершенствование методики ФСА в современных условиях хозяйствования".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Экономика. Право. Менеджмент: Современные проблемы и тенденции развития" (г. Краснодар, 21 февраля 2012 г.), 11-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 15-16 ноября 2012 г.), Международной научно-практической конференции "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2012" (г. Одесса, 18-27 декабря 2012 г.), Международной научно-практической конференции "Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире" (г. Уфа, 27-28 февраля 2013 г.); XXIV Международной научно-практической конференции "Наука и современность - 2013" (г. Новосибирск, 12 сентября 2013 г.); на ежегодных научных конференциях Самарского государственного экономического университета по итогам научно-исследовательской работы за 2011-2013 гг.

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию и реализованы в организациях Самарской области различных отраслей, в частности, филиал ООО «Пивоваренная компания "Балтика" - "Балтика-Самара"» (пищевая промышленность), ООО "Завод инженерного оборудования" (производство и монтаж очистных сооружений), ООО "Группа Нефтегазинжиниринг" (проектно-изыскательная деятельность в области нефтехимии и нефтепереработки), ООО Торговый Дом "Эколос" (оптовая торговля).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине "Проблемные вопросы бухгалтерского учета и экономического анализа" в Самарском государственном экономическом университете.

Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 9 научных работах, авторский объем которых составил 2,7 печ. л., в том числе в 3-х работах, изданных в научных журналах, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии, а также в 3-х работах, выполненных в соавторстве.

Объем и структура диссертации. Рукопись объемом 279 страниц машинописного текста содержит введение, три логически взаимосвязанные и структурированные на параграфы главы, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется проблема и анализируется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрывается научная и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе "Теоретические основы применения ФСА в учетно-аналитическом обеспечении управления организацией" представлена экономическая характеристика системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией, определено положение ФСА в данной системе, раскрыты сущность и содержание ФСА, рассмотрен процесс историко-логического генезиса ФСА и выявлены проблемные аспекты его применения в учетно-аналитическом обеспечении управления организацией.

Во второй главе "Методические основы проведения ФСА учетно-аналитического обеспечения управления организацией" рассмотрен порядок проведения анализа функций исследуемой системы, осуществления оценки и анализа затрат на реализацию этих функций. Исследованы методы разработки вариантов реализации функций, выполняемых анализируемым объектом, и предложен инструментарий для синтеза вариантов выполнения функций системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией.

В третьей главе "Совершенствование методики ФСА учетно-аналитического обеспечения управления организацией" разработана методика

оценки и анализа качества функционирования исследуемой системы, предложена методика учет затрат организации на ФСА, рассмотрены имеющиеся подходы к оценке его эффективности, существующая система показателей дополнена показателями результативности проведения исследовательских работ.

В заключении работы обобщены основные результаты, сформулированы выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

В приложениях содержатся материалы для иллюстрации некоторых положений диссертации.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА В УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

1.1. Экономическая характеристика системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией. Сущность и содержание функционально-стоимостного анализа

Эффективность ведения финансово-хозяйственной деятельности обуславливается качеством информационного обеспечения процесса управления, формируемого за счет объединения различных видов информации, среди которых первостепенное значение имеет учетно-аналитическая информация. Отвечающее требованиям полноты, актуальности и достоверности учетно-аналитическое обеспечение управления организацией является основой для принятия решений в условиях неопределенности и конкурентной среды.

Анализ публикаций результатов научных исследований, посвященных вопросам учетно-аналитического обеспечения управления организацией, позволяет определить, что данная система находится в постоянном развитии, характеризующемся совершенствованием процедур, инструментов и методов.

Приоритетным направлением развития учетно-аналитического обеспечения управления организацией является повышение качества формируемой информации, что подтверждается планом Министерства финансов Российской Федерации на 2012-2015 гг. по развитию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, в соответствии с которым перед экономическими субъектами ставятся задачи повышения качества и доступности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, на основе применения МСФО [11].

В настоящее время отсутствует единство мнений в отношении определения понятия "учетно-аналитическое обеспечение управления организацией". Наиболее ранние исследования данного вопроса в нашей стране относятся к середине 90-ых гг. XX века, когда JI.B. Поповой и И.П. Ульяновым был введен термин учетно-аналитическая система, под которой понималось упорядоченное формирование информации из учетных и отчетных данных [116, с. 35].

Дальнейшее развитие теоретико-методических вопросов учетно-аналитического обеспечения связано с рассмотрением составных компонентов данной системы в их взаимосвязи. Так, И.А. Маслова характеризует исследуемую категорию в качестве полностью либо частично децентрализованной системы, в рамках которой осуществляются функции сбора, обработки и оценки всех видов информации, необходимой для принятия управленческих решений [119, с. 48].

В трактовке Я.В. Соколова рассматриваемая система базируется на бухгалтерской информации и оперативных данных, используемых организацией в целях экономического анализа [137, с. 12].

H.A. Тычинина выделяет следующие составные элементы учетно-аналитической системы - информационная, учетная, аналитическая и аудиторская составляющая, определяя в качестве базовой учетную подсистему [146, с. 102].

Некоторые исследователи рассматривают учетно-аналитическое обеспечение управления организацией в рамках категории управленческого учета, характеризуемого на основе системного подхода [17, 52, 55, 67, 78, 108, 128, 153].

По определению В.Б. Ивашкевича [69, с. 7], управленческий учет представляет собой систему, обеспечивающую получение и поставку информации, необходимой для функционирования системы управления на предприятии.

Система управленческого учета, по мнению В.И. Ткач и М.В. Ткач [144, с. 10], направлена на постоянное соизмерение затрат и выпуска и обеспечение максимальной прибыльности процессов снабжения, производства и реализации как в разрезе центров ответственности и сегментов деятельности, так и фирмы в целом.

Т.П.Карпова определяет управленческий учет как интегрированную систему учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, ко-

торая систематизирует информацию для оперативных управленческий решений и координации проблем будущего развития предприятия [72, с. 29].

По мнению В.Ф. Палия и Р. Вандер Вила, управленческий учет, прежде всего, является системой управления, суть которой заключается в предоставлении информации, которая необходима или может пригодиться менеджерам в процессе управления предпринимательской деятельностью [147, с. 89].

Характеризует управленческий учет как систему управления и С.А. Николаева, по определению которой, управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности в необходимых аналитических разрезах, оперативного принятия различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе [109, с. 11-12].

М.А. Бахрушина определяет управленческий учет в качестве самостоятельного направления бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений [48, с. 6].

По мнению И.Г. Кукукиной, управленческий учет "есть система управления затратами и прибылью" [96, с. 3], через которую осуществляется реализация системного подхода к идентификации, измерению, сбору, анализу, подготовке, интерпретации и передаче информации, необходимой руководителю для выполнения его функций.

Е.В. Акчурина, Л.П. Солодко, A.B. Казин под системой управленческого учета понимают "совокупность детально проработанных форм и методов коммуникационной связи между подразделениями, обеспечение оперативности сбора и обработки информации, текущее планирование деятельности структурных подразделений, оперативный контроль за уровнем расходования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, анализ и прогнозирование сложившейся финансовой ситуации" [148, с. 35-36].

Л.П. Хорунжий характеризует управленческий учет в качестве учетно-управленческой системы, выражающей характер и направленность субъектно-объектных отношений управления в организации на основе идентификации фактов хозяйственной жизни, получения управленческой информации как продукта для различных категорий пользователей, позволяющей в диапазоне достаточной репрезентативности осуществлять выбор альтернативных вариантов действий и принятие адекватных последовательных рациональных управленческих решений.

Под системой управленческого учета Л.П. Хорунжий понимает "целостную совокупность механизмов планирования, учета, экономического анализа и воздействия, направленную на контроль деятельности организации и ее отдельных частей, призванную, с одной стороны, уравновешивать, а с другой - способствовать деятельности менеджеров, которые по роду своей деятельности идут на риск и принимают решения в рамках института центров ответственности. Иными словами, это информационный инструментарий, позволяющий управленческому персоналу ... действовать, реализуя взаимосвязи между целями организации, средствами их достижения и результатами деятельности" [154, с. 202].

В соответствии с определением C.B. Булгаковой, системой управленческого учета является "интегрированное соединение (совокупность) свойственных ей компонентов (элементов) для создания заинтересованным пользователям информационного обеспечения процесса принятия стратегических, тактических и оперативных управленческих решений, реализации ими функций управления" [40, с. 108-109].

Таким образом, все вышеперечисленные определения характеризуют систему учетно-аналитического обеспечения управления организацией в качестве большой системы, которая интегрирует в себе различные подсистемы и методы и подчиняет их достижению цели информационного обеспечения процесса управления.

Система учетно-аналитического обеспечения управления организацией является открытой системой и находится в динамичном взаимодействии с окружающей средой. Это взаимодействие обусловлено целью информационного обес-

печения потребностей пользователей системы в условиях меняющейся экономической среды.

Функционирование системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией осуществляется под воздействием факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Внешние факторы определяются отраслевыми особенностями деятельности, параметрами рыночного окружения, средой поставщиков и потребителей, каналами и регионами сбыта. Внутренние факторы обуславливаются целями и задачами, поставленными перед предприятием, особенностями производственного цикла и организационной структуры, стадией развития предприятия.

"Являясь большой системой, состоящей из совокупности взаимосвязанных управляемых подсистем, объединенных общей целью функционирования, система учетно-аналитического обеспечения управления организацией характеризуется системными свойствами - целостностью, делимостью, размерностью, иерархичностью, эмерджентностыо, мультипликативностью, синергичностыо" [94].

Вопрос о структурных элементах системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией является дискуссионным. Т.П. Карпова [72, с.9] и В.Э. Керимов [73, с. 14] в качестве подсистем выделяют управленческий учет по видам деятельности, а именно управленческий учет снабженческо-заготовительной деятельности, производственной деятельности, коммерческо-сбытовой деятельности. Б. Райан [120, с.21], В.И. Ткач и М.В. Ткач [144, с.17] выделяют структурные элементы учетно-аналитического обеспечения управления организацией по видам менеджмента, а именно: производственный управленческий учет, финансовый управленческий учет, стратегический управленческий учет.

По мнению автора, система учетно-аналитического обеспечения управления организацией включает организационную, учетную, аналитическую и контрольную подсистемы, находящиеся в постоянном взаимодействии, функционирующие с целью информационного обеспечения процесса управления. Функционирование каждой из подсистем учетно-аналитического обеспечения управления организацией осуществляется за счет инструментального обеспечения данных подсистем. Схематично структура системы учетно-аналитического обеспечения управления организацией представлена на рисунке 1.1.