Развитие бухгалтерского учета затрат на инновационную деятельность в коммерческих организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Мартиросян Тигран Ромикович

  • Мартиросян Тигран Ромикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 201
Мартиросян Тигран Ромикович. Развитие бухгалтерского учета затрат на инновационную деятельность в коммерческих организациях: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2020. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартиросян Тигран Ромикович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты учета затрат на инновационную деятельность в коммерческих организациях

1.1 Обоснование необходимости совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления инновационной деятельностью

1.2 Классификация инновационных направлений деятельности для целей бухгалтерского учета

1.3 Методический подход к организации бухгалтерского учета затрат на инновационную деятельность

2. Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами на инновационную деятельность 66 2.1 Выбор объектов учета затрат на инновационную деятельность 66 2.2. Особенности реализации принципов калькуляционного учета затрат инновационной деятельности 86 2.3 Формирование управленческой отчетности в области инновационной деятельности коммерческих организаций

3. Перспективные направления развития контрольного обеспечения инновационной деятельности

3.1 Совершенствование учетного обеспечения затрат на инновационную деятельность на основе применения контрольных процедур

3.2 Методические рекомендации по оценке инновационной деятельности коммерческих организаций на базе учетного обеспечения управления затратами 135 Заключение 149 Список литературы 156 Приложение А - Основные направления группировок затрат в различных системах управления качеством 174 Приложение Б - Роль российских ФСБУ в формировании учетной политики

в отношении объектов инновационного производства

Приложение В - Информация об инновационной деятельности, раскрываемая российскими компаниями в годовой отчетности

Приложение Г - Группы процессов и результатов управления в рамках бизнес-сегмента «Инновационная деятельность» во взаимосвязи с показателями аналитического учета

Приложение Д - Методика распределения затрат на исполнение гарантийного ремонта между инновационной и серийной продукцией (условный пример)

Приложение Е - Управленческий отчет об объектах учета инновационной деятельности

Приложение Ж - Компоненты контроля эффективности учета затрат инновационного производства

Приложение И - Показатели оценки инновационной деятельности в отношении учетно-аналитических объектов различных уровней

Приложение К - Проект «Положение об учете затрат инновационной деятельности в ПАО»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие бухгалтерского учета затрат на инновационную деятельность в коммерческих организациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в российской экономике наблюдается стремление к перспективному взаимодействию интеллектуального капитала и информационных систем, результатом которого стало использование цифровых технологий в моделировании экономической и технологической инфраструктуры производств, в расширении возможностей прогнозирования нежелательных рисков на макро- и микроуровне. Процессы цифровизации и коммуникационные системы, ускорив процессы обмена информацией, привели к развитию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, трансформации результатов этой деятельности в глобальную мировую сеть. Существенность вложений в инновационные проекты, а также отсутствие унифицированного состава инструментов учета и управления инновациями обязывают собственников капитала усиливать роль его учетно-аналитического обеспечения и привлекать перспективные приемы мониторинга и оценки затрат на инновационное производство.

Открывающиеся возможности для инновационного развития организаций способствуют эволюции приемов управления и расширению содержательной основы его аналитической составляющей. Процессы менеджмента во многом опираются на классические функции управления, одними из которых исторически являются учет и контроль. Управление инновационным развитием технологического потенциала организаций во многом зависит от прозрачности информации о затратах инновационного производства. Компонентами информационной составляющей в этом направлении могут стать специальные приемы учетно-аналитического обеспечения в сфере управления инновациями. Реализация таких приемов даст возможность раскрыть информацию об издержках на каждом этапе нового производства, что позволит принимать управленческие решения о целесообразности капитальных вложений в инновационную деятельность. Исключительная роль здесь отводится системным приемам

бухгалтерского аналитического учета, а также приемам контроля эффективности самой учетной системы.

Приемы бухгалтерского учета в сфере управления затратами уже давно получили распространение во многих отраслях экономики на основе теоретических знаний, привнесенных видными учеными и экономистами в направлении формирования методики учета затрат инновационного производства. Практика распространения аналитического производственного учета, которая впоследствии дала начало теории бухгалтерского учета в сфере управления, усилила стремление учета к взаимодействию временного и аналитического факторов в отношении производственных затрат. Тем не менее значимость учета для целей контроля инноваций может быть оправдана лишь на фоне взаимной интеграции учета в общую систему менеджмента организации. Однако бухгалтерский учет в отношении инновационных технологий до сих пор не может в полном объеме поддерживать информатизацию новаторства в силу отсутствия стандартизации данного учетного направления. Несмотря на объемный набор федеральных стандартов по бухгалтерскому учету, учетные приемы в отношении инновационной деятельности лишь частично раскрыты в указанных стандартах. В совокупности российские федеральные стандарты не дают полного представления об индивидуализации в системе учета инновационных издержек. Не уделяя должного внимания принципам выделения индивидуальных показателей в отношении конкретных объектов инновационной деятельности, действующая теория и практика не способствовали созданию методики систематизированного аналитического учета дискретных затрат на инновационную деятельность.

В связи с этим становится целесообразным создание типовой модели учета затрат инновационного производства, которая может стать прикладной для любого экономического субъекта. Индивидуальность такой модели может иметь вариативность в зависимости от потребностей менеджмента компании и проявляться в использовании различных уровней аналитического учета затрат на инновации, наборе статей затрат, приемах выделения косвенных затрат, приемах

распределения постоянных издержек и пр. Это свидетельствует о наличии проблемы, которая заключается в недостаточной степени разработанности методики учета затрат на инновационное производство в рамках хозяйствующих субъектов. В связи с этим актуальность исследования обусловлена необходимостью выбора базовых требований к модели учета затрат на инновации в рамках внутренних стандартов организации, разработки самой модели учета инновационных издержек, а также выбора основных подходов к контролю и оценке результатов учета инновационной деятельности. Формирование типовой методики учета позволит выявлять индивидуальные издержки на производство и управление инновациями, оценивать их и принимать решения в отношении дальнейшего сокращения или расширения производства, что в целом будет способствовать управлению затратами на инновационные процессы по местам возникновения этих затрат и в разрезе каждого бизнес-процесса.

Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с вопросами теории, методики и практики организации учетно-аналитический системы затрат на инновации уделялось достаточное внимание в трудах отечественных и зарубежных ученых. Исследования в области организации аналитического учета, составляющего основу контроля инновационной деятельности, нашли отражение в трудах наших современников, таких как П.С. Безруких, М.А. Вахрушина, В.Г. Гетьман, Зимакова Л.А., В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, Н.П. Кондраков, Н.Т., Костюкова Е.И., Крохичева Г.Е., Лабынцев, Нечеухина Н.С., С.А. Николаева, В.Ф. Палий, А.А. Пласкова Н.С., Соколов, В.И. Ткач, В.Е. Хруцкий, А.Д. Шеремет, Шешукова Т.Г. и др.

Среди зарубежных исследователей, систематизирующих процессы контроля показателей, способствующих развитию теории учета инновационной деятельности, можно выделить Р. Вандера Вила, А. Дайле, К. Друри, Р. Манна, Дж. Миддлтона, Р. Уотермана, Х. Фольмута, П. Фридмана, Д. Хана, Р. Хиггинса, Ч. Хорнгрена, Р. Чейза, Дж. Шима и др.

В своих исследованиях вышеуказанные ученые внесли весомый вклад в

становление общетеоретических основ бухгалтерского и управленческого учета, расширив грани учетной науки своими профессиональными достижениями, представленными в различных монографиях, учебных пособиях, в выступлениях на профильных конференциях. Все это позволило усилить теоретические основы бухгалтерского и управленческого учета, сделать акцент на необходимости взаимосвязи учета с другими подсистемами управления и использовать профессиональный опыт для познания и совершенствования объекта исследования. В целом знания отечественных и зарубежных ученых помогли раскрыть возможности учетно-аналитического обеспечения в сфере управления инновационной деятельностью и развить приемы учета результатов указанной деятельности.

Однако, несмотря на большой объем проведенных исследований, посвященных избранному направлению, в настоящий момент остается дискуссионной проблема формирования систематизированной методики учета, контроля и оценки фактов хозяйственной жизни в области инновационного производства в целом и в разрезе его аналитических показателей. При этом необходимо сделать акцент на том, что результаты любого исследования не могут стать аксиомой, не требующей своего совершенствования. Положительная динамика инновационных процессов требует постоянного развития всех приемов учетного сопровождения, совершенствования способов оценки и контроля полученных результатов, что и предопределило потребность и необходимость настоящего исследования, способствовало выбору темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических и методических основ бухгалтерского учета затрат инновационного производства, способных адаптировать учетно-аналитическое сопровождение инновационной деятельности к динамически развивающимся условиям рыночной среды. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выделить основные сегменты инновационной деятельности для целей бухгалтерского учета, позволяющих расширить методические аспекты формирования учетно-аналитического обеспечения инновационного производства.

2. Выработать методический подход к формированию модели бухгалтерского учета затрат инновационного производства в зависимости от ключевой направленности его результатов и выбора объектов учета затрат на инновационную деятельность.

3. Предложить структуру калькуляционной матрицы в отношении объектов инновационного производства, расширяющей информативность учета затрат в сфере управления инновационной деятельностью.

4. Разработать авторский подход к составлению форм управленческой отчетности о результатах инновационной деятельности, позволяющий индивидуализировать затраты отдельных инновационных программ.

5. Сформировать рекомендации по контролю эффективности учетного обеспечения инновационной деятельности, дополненные набором оценочных процедур в отношении вложений в инновационное производство.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов организации бухгалтерского учета инновационной деятельности коммерческих организаций.

Объект исследования. Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились труды и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области бухгалтерского и управленческого учета, аудита и экономического анализа, дающие возможность изучить экономические явления и процессы во взаимосвязи и развитии. Методологическую основу исследования составили научная теория и методики формирования учетно-аналитического обеспечения инновационной деятельности,

нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие процессы учета инновационной деятельности, статистические данные, данные бухгалтерского учета и финансовой и управленческой отчетности, организаций, осуществляющих инновационную деятельность.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12 -бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет» п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции».

Инструментарно-методический аппарат исследования обеспечивался совокупностью общенаучных методов, а также инструментальных технологий научного познания, используемых в исследовании учетно-аналитического обеспечения процессов управления хозяйствующими субъектами. В качестве научных инструментов в ходе исследования были использованы такие методы, как сравнение, группировка, анализ, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение. Для исследования привлекались специальные учетные приемы: счета и двойная запись, оценка и калькуляция, балансовые обобщения.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных актов нормативно-правового характера: постановлений Правительства Российской Федерации, указов Президента РФ, данных официальной статистики России и Ростовской области, федеральных стандартов по бухгалтерскому учету и отчетности и иных документов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета в отечественной практике. Были использованы факты и данные, опубликованные в научной, профессиональной литературе и периодической печати, представленные на официальных сайтах в сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении, что развитие учетной системы и совокупности ее качественных составляющих оказывает целенаправленное влияние на управленческие решения в отношении сегментов инновационной деятельности, что приводит к необходимости структуризации объектов аналитического учета в рамках каждого этапа инновационного производства, выбора качественных признаков для группировки затрат в зависимости от их окупаемости, последующей оценки целесообразности дальнейших затрат на инновации, основывающихся на применении современной методики формирования учетно-аналитического обеспечения инновационного производства в коммерческой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особая зависимость инновационной деятельности от экономических рисков, ограниченность законодательного регулирования бухгалтерского учета указанной деятельности приводят к проблеме выбора отдельных ее сегментов в качестве объектов управления и обеспечения этих сегментов более информативным для управления учетным ресурсом. В связи с этим предложена структура учетных сегментов инновационной деятельности в зависимости от целевой направленности инновационного производства и значимости его результатов в воспроизводственной деятельности, позволяющая оценить участие инновационных продуктов в создании прибыли коммерческого субъекта и выявлении рисков на более ранних этапах производства.

2. Дефицит управленческой информации об уровне затрат на промежуточных этапах производства в процессе создания инновационных продуктов не способствует объективности выводов о целесообразности дальнейших вложений в инновационную деятельность. Для расширения возможностей управления результатами инновационного производства сформированы методические рекомендации к группировке учетной информации о затратах на инновации в разрезе пятиуровневой их детализации, обеспечивающей принятие управленческих решений на любом этапе капитальных вложений в

инновации.

3. Отсутствие типовой методики учета затрат на инновационное производство для принятия оперативных управленческих решений приводит к риску формирования себестоимости завершенного продукта уже тогда, когда явными становятся экономические риски инновационной деятельности. В рамках этого сформирована типовая калькуляционная матрица для определения себестоимости объектов инновационного производства на всех его этапах, способствующая раннему выявлению непредвиденных затрат инновационного производства в коммерческой организации.

4. Используемые в российской практике форматы бухгалтерской отчетности, а также отсутствие методических рекомендаций в области аналитического учета показателей инновационной деятельности не обеспечивают индивидуализацию затрат инновационного производства в отношении отдельных инновационных программ. Разработанный авторский подход к формированию форм управленческой отчетности на основе расширения типовых форм бухгалтерской отчетности позволит формализовать результаты учета инновационной деятельности по всем ее направлениям и принять обоснованные управленческие решения о целесообразности вложений в инновации.

5. Выбор более информативного для целей управления учетного обеспечения в отношении инновационного производства требует использования целевой системы контроля, подтверждающей достоверность полученных показателей инновационного производства. В связи с этим расширен инструментарий внутреннего контроля инновационной деятельности коммерческих организаций на основе оценки качества его учетного обеспечения, а также предложен авторский подход к регулярной оценке показателей инновационной деятельности, позволяющих расширить возможности управленческого анализа результатов этой деятельности в целом.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических основ бухгалтерского учета затрат инновационного производства на

базе их аналитической детализации в разрезе объектов управления, способствующей оценке целесообразности вложения коммерческими организациями средств в инновационную деятельность.

В ходе исследования получены следующие научные результаты.

1. Предложен авторский подход к структуризации учетной информации об инновациях по информационным сегментам в зависимости от технологической направленности производства в рамках проектного, производственного учета и учета оценочных обязательств (в части гарантийных резервов), а также в зависимости от инновационной значимости результатов инновационного производства (инновации в действующее производство, инновации на развитие корпоративного управления, инновации в перспективные ноу-хау), что будет способствовать получению релевантной аналитической информации об участии каждого направления инновационных продуктов в приросте добавленной стоимости организации в целом и минимизации рисков на ранних стадиях производства (раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» паспорта специальности).

2. Выработаны методические рекомендации по группировке учетной информации о затратах на инновационную деятельность, основанные на пятиуровневой детализации затрат: совокупных затрат по бизнес-сегменту «Инновационная деятельность» (1 уровень), затрат на инновации в действующие технологии, на развитие корпоративного управления, перспективные ноу-хау (2 уровень), затрат подпроцессов «Проектирование инноваций», «Производство инновационной продукции», «Гарантийное обслуживание инновационной продукции» (3 уровень), затрат в разрезе ответственных за технологические процессы (4 уровень), затрат в разрезе видов инновационной продукции (5 уровень), а также определены целевые результаты по каждому учетному уровню. Данные рекомендации позволят последовательно формировать себестоимость инновационных продуктов на всех этапах их производства для оценки целесообразности дальнейших вложений в инновационную деятельность (раздел 1

«Бухгалтерский учет», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» паспорта специальности).

3. Сформирована структура калькуляционной матрицы объектов инновационного производства на основе классификации затрат в зависимости от их экономических признаков, позволяющих при калькулировании себестоимости инновационных продуктов выделить динамические (предсказуемые) расходы, циклические (случайные, разовые) и риск-ориентированные (непредсказуемые) расходы и осуществить раннее диагностирование проблем инновационного производства, что дает возможность на основе расширенного содержания матрицы осуществлять выявление непредвиденных затрат инновационного производства (раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» паспорта специальности).

4. Разработан авторский подход к разработке форм управленческой отчетности, включающих: 1) балансовый отчет об инновационных активах и их источниках; 2) отчет о финансовых результатах инновационной деятельности; 3) отчет о движении денежных средств на инновации, что позволит сформировать существенную информацию о результативности каждого сегмента инновационного производства и оценить возможность дальнейшей капитализации средств в инновации (раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» паспорта специальности).

5. Развит инструментарий внутреннего контроля и оценки инновационной деятельности коммерческих организаций посредством: 1) использования контрольных процедур, предполагающих проверку соотнесения издержек инновационного производства с объектами калькулирования в системе учета; 2) методического подхода к регулярной оценке показателей инновационной деятельности (коэффициент концентрации привлеченных в инновации средств,

коэффициент реинвестирования прибыли в инновации, коэффициент интеллектуальной составляющей, уровень защищенности инноваций и др.), что позволит обеспечить повышение качества учетного обеспечения инновационного производства и создать информационную базу для экономического анализа его результатов (раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно -правовых форм, всех сфер и отраслей» паспорта специальности).

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Предложения, обоснованные автором в диссертации, создают методическую основу для применения унифицированного подхода к формированию учетно-аналитического обеспечения инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, который основан на интеграции аналитического учета и многофакторной группировки затрат на инновационное производство. Предложена структуризация учетной информации по ключевым сегментам с целью получения информации об участии каждого инновационного продукта в приросте добавленной стоимости организации в целом, а также выработаны теоретико-методические рекомендации по группировке учетной информации о затратах на инновационную деятельность с целью последовательного формирования себестоимости инновационных продуктов на всех этапах их производства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке типового набора объектов инновационного производства, структуры типовой калькуляционной матрицы для расчета себестоимости этих объектов, универсальных форм управленческой отчетности, в совокупности раскрывающих результаты инновационной деятельности по различным ее направлениям, контрольные процедуры, подтверждающие объективность формирования себестоимости продуктов инновационного производства. Предложенные в исследовании методические и практические инструменты бухгалтерского учета в сфере управления будут способствовать повышению объективности в получении информации об аналитических результатах инновационной деятельности,

повышению качества информационного ресурса и выводов о надежности вложений в инновационную деятельность в дальнейшем. Результаты исследования с учетом их индивидуализации могут быть реализованы в различных экономических сферах деятельности.

Предложения, представленные в работе, могут быть использованы:

1) в прикладной деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности: для расширения информативности учета на основе использования многоуровневой группировки затрат в отношении инновационных показателей; для обоснования вывода о целесообразности продолжения инновационной деятельности на основе использования алгоритма расчета калькуляционной себестоимости промежуточных этапов инновационных проектов; для формирования более информативной финансовой отчетности о результатах инновационного производства;

2) в процессе выполнения научно-исследовательских работ, грантов в рамках направлений, связанных с организацией бухгалтерского (финансового) и бухгалтерского (управленческого) учета;

3) в системе обучения и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров в учебно-методических центрах и территориальных институтах профессиональных бухгалтеров и аудиторов;

4) в процессе обучения бакалавров и магистров в области экономики в высших учебных заведениях при подготовке курсов по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Контроллинг», «Аудит».

Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения диссертации и результаты проведенного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях в РГЭУ (РИНХ). Результаты исследования обсуждались на семинарах, круглых столах по актуальным вопросам управленческого учета и внутреннего контроля в ПАО «Роствертол», в НКТБ «Пьезоприбор», в группах профессиональных бухгалтеров и аудиторов учебно-методического центра РГЭУ (РИНХ).

Ключевые рекомендации по организации учета в сфере управления, полученные в диссертационном исследовании, использовались в ходе реализации образовательных программ в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) при чтении лекций и проведении практических занятий для магистров программы 38.04.01.06 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» направления 38.04.01 «Экономика» по дисциплинам «Бухгалтерский учет (продвинутый уровень)», «Контроллинг», «Управленческий учет (продвинутый уровень)».

Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 17 работах авторским объемом 10,06 п.л., из них 2 статьи - в журнале, включенном в базу данных SCOPUS, и 11 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.