Развитие методических основ посттаможенного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Берзан, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Берзан, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Методические основы посттаможенного контроля в России.
1.1. Роль и место посттаможенного контроля в системе государственного контроля.
1.2. Анализ методического обеспечения посттаможенного контроля: зарубежный опыт.
1.3. Анализ методических основ посттаможенного контроля в России, выработка направлений их совершенствования.
Глава 2. Совершенствование методических основ посттаможенного контроля.
2.1. Совершенствование механизма посттаможенного контроля.
Ф 2.2. Сущность проведения таможенного контроля, основанного на процедурах аудита.
2.3. Механизм проведения таможенного контроля, основанного на процедурах аудита.
Глава 3. Разработка методик посттаможенного контроля.
3.1. Разработка методики оценки деятельности складов временного хранения.
3.2. Разработка методики оценки участников ВЭД, претендующих на применение специальных упрощенных процедур.
3.3. Совершенствование методики определения перечня лиц, 3 в отношении которых проверка при таможенном оформлении проводится не в полном объеме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методических основ посттаможенного контроля»
Актуальность темы исследования. В мировой торговле уже многие годы происходит бурный рост, вызванный диверсификацией хозяйственных связей, повышением темпов производства, увеличением товарного ассортимента, углублением международного разделения труда и транснациональной кооперации. Развиваются логистические цепи - пути доставки товаров от производителей до посредников и потребителей становятся все более эффективными. В этих условиях важнейшей задачей государства является обеспечение экономической безопасности. Ведущую роль в решении этой задачи играет таможенный контроль.
В то же время активная интеграция России в мировое сообщество и переход на международные нормы и стандарты способствуют сокращению сроков и объемов таможенных процедур, изменению подхода к организации и проведению таможенного контроля. Реализация международных норм и стандартов, заложенных в Таможенном кодексе РФ, привела в России к изменениям таможенных процедур на этапе оформления товаров, а именно: среднее время таможенного оформления сократилось более чем в 3 раза, в том числе за счет сокращения объема таможенного контроля. Предусматривалось, что часть контрольных мероприятий должна осуществляться после выпуска товаров в обращение на территорию России. Однако в связи с отсутствием четкого механизма и методик проведения посттаможенного контроля его результативность находится на низком уровне. Свидетельством этому служит тот факт, что, по данным ФТС России, не менее 10 процентов внешнеторгового оборота находится в тени.
Для изменения ситуации в Концепции развития таможенных органов Российской Федерации определено одним из приоритетных направлений -усиление таможенного контроля после выпуска товаров в обращение на таможенную территорию Российской Федерации, что будет способствовать целостности контрольных действий таможенных органов и улучшит дисциплину по соблюдению налогового и таможенного законодательства участниками ВЭД. При этом для качественного проведения посттаможенного контроля должен быть разработан соответствующий научно-методический аппарат.
Недостаточная изученность и отсутствие методик, обеспечивающих осуществление посттаможенного контроля, возросшая практическая необходимость повышения результативности его проведения обусловили актуальность исследования.
Степень разработанности темы. Анализ исследований в области теории и практики проведения финансового контроля показал, что в настоящее время вопросы организации, регулирования и проведения контрольной деятельности, ее дальнейшее совершенствование в России в условиях формирования рыночной экономики находятся в центре внимания целого ряда представителей науки и практики, а именно: В.В. Бурцева, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, JI.A. Поповой, Г.М. Пупко, В.П. Суйца,
A.Д. Шеремета, С.М. Шапигузова, С.О. Шохина и др. Однако работы перечисленных авторов имеют преимущественно теоретический характер.
В период бурного развития внешнеэкономической деятельности актуализировались проблемы совершенствования форм и методов таможенного контроля. Теоретические и практические аспекты таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности стали объектом исследований российских ученых, в том числе С.В. Карамзина, Н.М. Блинова, JI.A. Лозбенко, Е.П. Луневой, В.В. Макрусева,
B.Ю. Мелихова, Г.Г. Мокрова, В.В. Соловьева и др.
Несмотря на значительную теоретическую и методологическую базу, вопросы посттаможенного контроля являются наименее изученными.
Объектом исследования является таможенный контроль.
Предмет исследования - методическое обеспечение посттаможенного контроля.
Цель исследования заключается в повышении результативности таможенного контроля.
Научная задача исследования состоит в развитии научно-методического аппарата посттаможенного контроля.
Решение общей научной задачи, как показали проведенные в диссертации исследования, обеспечивается решением частных задач.
1. Определение роли и места посттаможенного контроля в системе государственного контроля.
2. Анализ методических основ посттаможенного контроля в России и за рубежом, выявление их недостатков.
3. Разработка направлений совершенствования методических основ посттаможенного контроля.
4. Совершенствование посттаможенного контроля на базе новых принципов его организации.
5. Разработка методик посттаможенного контроля:
- методики оценки деятельности складов временного хранения;
- методики оценки участников ВЭД, претендующих на применение специальных упрощенных процедур;
- методики определения перечня участников ВЭД, в отношении которых проверка при таможенном оформлении проводится не в полном объеме.
Теоретическую основу исследования составили положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории государственного финансового контроля, таможенного контроля, управления народным хозяйством, аудита. При работе над диссертацией соискатель опирался также на положения Киотской конвенции, Концепции развития таможенных органов Российской Федерации, законодательных актов, нормативных правовых документов таможенных органов.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы: логическое моделирование, сравнительный анализ и синтез, а также метод экспертного ранжирования факторов.
Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты России, статистические и аналитические материалы ФТС России, Минэкономразвития России, справочные сведения о работе подразделений таможенной инспекции, монографии, статьи, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов, издательств России, ассоциаций, материалы научных конференций.
Научная новизна результатов заключается в разработке теоретических положений, принципов и методик посттаможенного контроля, основанных на принципах и аналитических процедурах аудита, обеспечивающих повышение качества и результативности таможенного контроля после выпуска товаров на территорию России.
Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.
1. Понятийный аппарат посттаможенного контроля, включающий понятие «таможенный аудит».
2. Механизм посттаможенного контроля, созданный на базе предложенных принципов организации и с учетом зарубежного опыта.
3. Комплекс методик посттаможенного контроля, включающий:
- методику оценки деятельности складов временного хранения;
- методику оценки участников ВЭД, претендующих на применение специальных упрощенных процедур;
- методику определения перечня участников ВЭД, в отношении которых проверка при таможенном оформлении проводится не в полном объеме. Комплекс методик отличается единым подходом к проведению посттаможенного контроля, позволяет сделать таможенным органам научно обоснованный вывод о сокращении для участников ВЭД объема таможенных процедур, оценить деятельность участников ВЭД и складов временного хранения.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании теоретических положений и методических основ посттаможенного контроля с учетом отечественного и зарубежного опыта, которые могут быть применены для дальнейших исследований по повышению эффективности посттаможенного контроля.
Практическая значимость. Разработанные в настоящей диссертации методики способствуют решению определенных Концепцией развития таможенной службы Российской Федерации задач в части усиления посттаможенного контроля товаров и повышения эффективности таможенного администрирования.
Методика оценки деятельности складов временного хранения позволяет таможенным органам:
1) осуществлять отбор владельцев СВХ, у которых подлежит отзыву Свидетельство владельца СВХ;
2) обосновывать частоту проведения проверок СВХ;
3) объективно осуществлять отбор СВХ, подлежащих акционированию государством.
Методика оценки организаций, претендующих на применение специальных упрощенных процедур, позволяет сделать научно обоснованное заключение о возможности участником ВЭД в случае установления специальных упрощенных процедур таможенного оформления надлежащим образом исполнять свои обязанности.
Методика определения перечня участников ВЭД, в отношении которых проверка при таможенном оформлении проводится не в полном объеме, позволяет таможенным органам сделать аргументированный вывод о возможности включения участников ВЭД в указанный перечень.
Содержащиеся в работе теоретические выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы:
- в деятельности ФТС России при организации работы подразделений, осуществляющих посттаможенный контроль;
- при подготовке специалистов в области таможенного дела в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, а также для повышения квалификации должностных лиц таможенных органов.
Внедрение результатов диссертационного исследования позволит таможенным органам повысить результативность их деятельности за счет сокращения объемов таможенных процедур в отношении добросовестных участников ВЭД и усиления таможенного контроля в отношении организаций, в чьих действиях существует высокая вероятность нарушения законодательства.
Результаты данного исследования могут быть учтены при подготовке нормативных актов в области таможенного законодательства, аудита, использованы в работе не только таможенными, но и налоговыми органами, аудиторскими организациями при подготовке внутрифирменных стандартов аудита для предприятий, осуществляющих ВЭД.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях и научно-практических семинарах: «Таможня - 2004: сквозь призму экономики и права» (ноябрь 2004 года), «Основные аспекты развития таможенного дела на современном этапе» (ноябрь 2005 года).
Результаты исследования реализованы:
- в Домодедовской таможне и могут быть рекомендованы для использования на практике в других таможенных органах при проведении посттаможенного контроля в отношении организаций, имеющих отношение к перемещению товаров через таможенную границу, что позволит таможенным органам повысить результативность своей деятельности;
- в Домодедовской таможне при проведении учебных занятий в группах дополнительного профессионального образования;
- в ГОУ ВПО «Российская таможенная академия» при проведении учебных занятий по дисциплине «Организация и проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД».
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы в сборниках и научных изданиях. Общий объем публикаций - 2,0 п.л.
Объем и структура исследования. Диссертация выполнена на 151 странице машинописного текста, в работе 10 таблиц, 7 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Методические основы посттаможенного контроля в России» проанализирована роль и определено место посттаможенного контроля в системе государственного контроля. Исследованы методические основы посттаможенного контроля в России и за рубежом, выявлены их недостатки. В результате предложены основные принципы посттаможенного контроля, определены основные направления совершенствования посттаможенного контроля.
Во второй главе «Совершенствование методических основ посттаможенного контроля» разработан механизм посттаможенного контроля, его ключевые элементы. Предложена новая форма таможенного контроля, основанная на процедурах аудита. Раскрыта ее экономическая сущность, определены отличительные черты, разработан механизм реализации.
В третьей главе «Разработка методик посттаможенного контроля» разработаны методики посттаможенного контроля. Методики позволяют проводить оценку возможности применения специальных упрощенных процедур участниками ВЭД; формировать перечень организаций, в отношении которых проверка при таможенном оформлении проводится не в полном объеме; проводить оценку деятельности складов временного хранения. Разработаны предложения по их применению.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования. и
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Берзан, Александр Александрович
Выводы проверяющего по оценке внутреннего контроля должны быть отражены в рабочих документах. При проведении и документировании можно использовать следующие формы:
- специально разработанные тестовые процедуры;
- перечни типовых вопросов для выяснения мнения руководящего персонала и работников бухгалтерии;
- специальные бланки и проверочные листы;
- блок-схемы и графики;
- перечни замечаний, протоколы или акты.
В таблице 2.3.1. приведена программа тестирования бухгалтерского учета и внутреннего контроля импортных торговых операций. Результаты проведенного тестирования позволят проверяющему сформировать мнение об эффективности системы внутреннего контроля с помощью шкалы оценок, приведенной в таблице 2.3.2., разработанной специалистами путем опытных исследований40. Тесты оцениваются по трехбалльной шкале. Это означает, что максимальная (эталонная) степень эффективности системы внутреннего контроля будет определяться как произведение, полученное при умножении количества вопросов на 3. Степень достоверности системы внутреннего контроля может быть определена степенью отклонения полученных результатов оценок ответов от указанного эталонного значения и будет рассчитываться как отношение итоговой оценки, полученной в качестве тестирования, к максимальной (эталонной) степени эффективности в процентном отношении.
Заключение
В результате проведенного исследования решена поставленная научная задача - развития научно-методических основ посттаможенного контроля.
Выявлены существенные недостатки методических основ посттаможенного контроля.
1. Порядок организации посттаможеного контроля не обеспечивает результативности его проведения.
2. Методики посттаможенного контроля не позволяют выявлять нарушения, осуществлять объективную оценку деятельности участников ВЭД.
3. Организация подготовки кадров не способствует постоянному повышению профессионального уровня проверяющих.
4. Нормативная правовая база не обеспечивает качественное проведение посттаможенного контроля.
Проведенный анализ позволил сформулировать принципы посттаможенного контроля, в их основе лежат принципы государственного финансового контроля и аудита, а именно:
- законности;
- объективности и независимости;
- непрерывности;
- системности;
- плавности и согласованности;
- эффективности;
- конфиденциальности информации;
- профессионализма и компетентности.
На базе новых принципов организации и зарубежного опыта разработан механизм посттаможенного контроля, включающий методики оценки деятельности складов временного хранения и оценки участников ВЭД, отличающийся усовершенствованным порядком организации и проведения проверки таможенными органами хозяйствующих субъектов после выпуска товаров; взаимодействием таможенных органов с другими контролирующими органами, таможенными службами иностранных государств и участниками ВЭД; созданием с контролирующими государственными органами совместной базы данных о результатах проверок.
Предложена новая форма таможенного контроля, которая основана на процедурах аудита и позволяет в полной мере осуществить разносторонний контроль за деятельностью организаций. Обосновано понятие «таможенный аудит». Принципиальные отличия заключаются в том, что таможенный аудит направлен не на контроль за перемещением товаров, а на контроль за деятельностью организаций, имеющих отношение к товарам, перемещаемым через таможенную границу, при этом деятельность организаций рассматривается в динамике и оценивается перспектива функционирования в будущем.
Предложен алгоритм осуществления таможенного аудита, в основе которого лежит широкое применение аналитических процедур, что позволяет перейти от оценки существующего положения организации к оценке ее будущего.
Установлено, что внедрение таможенного аудита позволит:
1) проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД;
2) проводить консультирование по вопросам финансового, налогового и таможенного законодательства;
3) обосновать принятие управленческих решений.
Разработана методика оценки деятельности складов временного хранения, которая позволяет объективно оценить деятельность СВХ на основе анализа эффективности использования имеющихся ресурсов, сравнить их между собой, осуществлять выбор СВХ, подлежащих акционированию государством, определять СВХ, имеющие высокую вероятность нарушения законодательства, стимулировать владельцев СВХ к соблюдению таможенного и налогового законодательства.
Разработана методика оценки участников ВЭД, позволяющая делать научно обоснованные выводы о возможности установления для участника ВЭД запрашиваемых специальных упрощенных таможенных процедур, отличающаяся анализом деятельности участника ВЭД в соответствии с установленными критериями оценки.
Разработана методика определения перечня участников ВЭД, в отношении которых проверка при таможенном оформлении проводится не в полном объеме, позволяющая делать аргументированные выводы о возможности включения участника ВЭД в указанный перечень, отличающаяся учетом классности субъекта ВЭД по показателям деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших исследований по совершенствованию таможенного контроля, а также программ подготовки и повышения квалификации должностных лиц отделов, осуществляющих посттаможенный контроль.