Спектрометрические характеристики HR-GaAs:Cr сенсоров рентгеновского излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щербаков Иван Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Щербаков Иван Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ СЕНСОРЫ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1.1 Принцип действия полупроводниковых сенсоров
1.2 Материалы для полупроводниковых сенсоров
1.3 Материал на основе ОаАБ с глубокими уровнями
1.4 Сенсоры ионизирующих излучений на основе модифицированного хромом «-ОаАв
1.4.1 Основные характеристики ИК-ОаАв:Сг сенсоров
1.5 Метод монополярного дрейфа
1.6 Основные виды шумов
1.6.1 Шумы в полупроводниковых сенсорах
1.7 Выводы по главе 1 и постановка задачи
2 МЕТОД ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ НА ОСНОВЕ ВЫСОКООМНОГО АРСЕНИДА ГАЛЛИЯ (HR-GaAs:Cг)
2.1 Исследование распределения концентрации свободных носителей заряда в пластинах и-GaAs
2.2 Методика компенсации и-GaAs материала хромом
2.3 Карта удельного сопротивления для пластин HR-GaAs:Cг
2.4 Топология исследованных образцов
2.5 Выводы по главе
3 СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕНСОРОВ НА ОСНОВЕ HR-GaAs:Cг
3.1 Методы измерения амплитудных спектров
3.1.1 Регистрация рентгеновского и гамма-излучений
3.1.2 Регистрация бета-излучения
3.2 Амплитудные спектры
3.2.1 Гамма- и рентгеновское излучения
3.2.2 Бета-излучение
3.2.3 Оценка собранного заряда
3.3 Эффективность сбора заряда сенсоров
3.4 Время жизни и дрейфовая длина носителей заряда
3.5 Метод измерения энергетического разрешения сенсоров
3.6 Уровень темнового тока сенсоров
3.7 Предельное энергетическое разрешение сенсоров с различными контактами
3.7.1 Влияние толщины металлического контакта на энергетическое разрешение сенсоров
3.7.2 Энергетическое разрешение сенсоров под действием импульсов излучения
3.8 Метод исследования временной разрешающей способности сенсоров
3.9 Быстродействие сенсоров при различной толщине активной области
3.10 Выводы по главе
4 ДРЕЙФ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В СТРУКТУРАХ НА ОСНОВЕ НК-ОаАв:Сг
4.1 Метод исследования импульсных характеристик на основе монополярного дрейфа
4.2 Конфигурация электрического поля в сенсорах с «сетчатым» контактом .. 105 4.2.1 Расчетные импульсные характеристики
4.3 Экспериментальные зависимости фототока
4.3.1 Облучение катода сенсора
4.3.2 Эффективность сбора заряда и время жизни электронов
4.3.3 Облучение анода сенсора
4.3.4 Встречно-штыревая структура и время жизни дырок
4.4 Подвижность электронов
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрометрические характеристики HR-GaAs:Cr сенсоров рентгеновского излучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Все современные системы радиографии для науки, промышленности и медицины преимущественно построены на использовании после прохождения изучаемого объекта двухступенчатого преобразования квантов регистрируемого ионизирующего излучения: конвертор (сцинтиллятор) преобразует кванты излучения в УФ, либо видимое излучение, а кванты вторичного излучения преобразуются в импульсы электрического тока матрицами фотоприемников, ПЗС либо TFT-транзисторов. При двойном преобразовании падают быстродействие, динамический диапазон, а, главное, эффективность преобразования, DQE1 систем.
Последнее десятилетие в мире активно ведутся разработки полупроводниковых матричных сенсоров. Работы были стимулированы еще в девяностых годах потребностями физических экспериментов на большом
Л
адронном коллайдере, LHC CERN . Разработаны и выпускаются рядом японских и американских фирм микрополосковые и пиксельные сенсоры на основе особо чистого монокристаллического Si для регистрации координат заряженных частиц высоких энергий.
В последние пять лет синхротронное излучение (СИ) высокой интенсивности стало важнейшим универсальным инструментом изучения свойств материи, звезд, строения Земли, ископаемых артефактов, биомедицинских исследований молекул, вирусов при создании веществ с новыми свойствами. В мире построено уже более 70 синхротронных центров, на которых проводится более 20 тысяч экспериментов в год и развиваются технологии будущего. Примером может служить крупнейший проект XFEL3, который позволит исследовать процессы на моноатомном уровне. При высокой энергии фотонов синхротронного рентгеновского излучения в современных ускорителях, спрос на полупроводниковый высокоэффективный детекторный материал с большим
1 Detective Quantum Efficiency
2 Large Hardron Collider of Center European Research Nuclear
3 X-Ray Free Electron Laser
атомным номером Z стремительно растет. Это обусловлено также возросшими потребностями создания цифровой диагностической аппаратуры нового поколения для промышленности и медицины. Именно отсутствие стабильно работающих полупроводниковых сенсоров большой площади с высоким атомным номером Z сдерживает развитие мирового рынка систем радиографии нового поколения. И кремниевые сенсоры уже не в состоянии выполнить эту задачу, поскольку кремний прозрачен в области энергий квантов более 10 кэВ синхротронного, рентгеновского и гамма-излучений. Это определяет актуальность заявленных научных исследований и дало импульс к развитию перспективного научно-технологического направления по созданию полупроводниковых координатных детекторов с использованием полупроводниковых материалов и структур сложного состава. Наиболее перспективными полупроводниковыми материалами для диапазона энергий квантов более 15 кэВ рентгеновских лучей являются GaAs и Cd(Zn)Te.
Значительные усилия и огромнейшие финансы во всем мире вкладываются в развитие технологии Cd(Zn)Te. Лидерами в мире являются ACRORAD Ltd. (Япония), и американо-канадская REDLEN Ltd. Этими фирмами разработаны промышленные технологии и выращиваются слитки Cd(Zn)Te диаметром до 4-х дюймов (102 мм), из которых изготавливаются матричные сенсоры с максимальным размером 28,2 х 42,3 мм . Выращивание однородных слитков Cd(Zn)Te большего диаметра связано с чрезвычайными технологическими трудностями поддержания однородности температурного поля на фронте кристаллизации; при температуре роста более 1100 °С она должна быть не хуже 0,1 С, что практически недостижимо. В результате возможны двойникование и параллельный рост нескольких монокристаллов в едином процессе, что в итоге сказывается на цене материала.
Арсенид галлия по технологическим свойствам и соотношению цена/качество превосходит Cd(Zn)Te: значительно (в разы) ниже цена, GaAs более технологичен, выше однородность свойств, ниже уровень дефектности. Однако, попытка использования монокристаллов полуизолирующего GaAs (SI-GaAs),
выращенного по традиционной технологии методом LEC4, для изготовления сенсоров не дала желаемый результат. Многочисленные исследования, выполненные в мире 15-20 лет назад, показали, что дрейфовая длина электронов (основной параметр, определяющий работоспособность и характеристики детекторов) имеет низкое значение, и решить проблему увеличения дрейфовой длины в LEC SI-GaAs, выращенном по традиционной технологии, не представляется возможным.
Прогресс в технологии GaAs детекторного качества, позволил ТГУ разработать не имеющую мировых аналогов технологию HR-GaAs:Cг5 полупроводниковых структур, выйти в мировые лидеры по созданию матричных сенсоров для синхротронных центров нового поколения и открыть новые возможности для проведения научных экспериментов в области регистрации синхротронного излучения. Технологии HR-GaAs:Cг полупроводниковых структур и продукция в виде матричных сенсоров, разработанных и изготавливаемых в ТГУ, востребованы на мировом рынке, используются в ведущих мировых научных центрах. Сегодня ТГУ поставляет опытные образцы сенсоров с числом элементов более 1,5 миллионов, которые используются для регистрации синхротронного излучения, в экспериментальной физике высоких энергий, в системах формирования цифрового цветового изображения в рентгеновских и гамма-лучах медицинского, научного и промышленного назначения. Поэтому объект исследования является новым, конкурентоспособным, и актуальным.
Степень разработанности темы исследования. К началу работы над диссертацией было выполнено достаточно много технологических и исследовательских работ. Предложена и разработана оригинальная технология HR-GaAs:Cг структур диаметром до 100 мм и толщиной чувствительной области до 1,2 мм. Изучены электрофизические характеристики структур в зависимости от типа и уровня легирования исходного GaAs мелкой донорной примесью и степени
4 Liquid Encapsulated Czochralsky
5 HR- High Resistivity
компенсации глубокой акцепторной примесью хрома. Установлено, что в сильно компенсированных HR-GaAs:Cr структурах достигается предельно высокое удельное сопротивление до 3-4 ГОмсм, что превышает сопротивление собственного GaAs и на 1,5-2 порядка выше, чем удельное споротивление LEC SI-GaAs. Показано, что в сильно компенсированных HR-GaAs:Cr структурах время жизни неравновесных электронов возрастает в 15-100 раз по сравнению с промышленным исходным GaAs, легированным мелкими примесями. Разработана технология изготовления единичных и многоэлементных (микрополосковых и матричных) сенсоров различной конструкции с минимальными размерами
Л
единичных элементов до 55 х 55 мкм . Предложены и разработаны технологии контактных слоев на основе различных металлов, обладающих адгезионными свойствами. Показано, что все контактные металлические слои независимо от разности работ выхода образуют контакты Шоттки с разной высотой потенциального барьера. Исследованы температурные зависимости вольт-амперных характеристик сенсоров и предложена физическая модель, объясняющая полученные результаты. Изучены полевые зависимости амплитудных спектров при воздействии заряженных частиц высоких энергий (альфа-, гамма-, бета-частицы различных изотопов), а также квантов рентгеновского излучения в широком спектральном диапазоне. Показано, что экспериментальные результаты соответствуют теореме Рамо-Шокли и описываются формулой Хехта с учетом сбора из ионизационного трека только электронной компоненты заряда. Установлено, что основные характеристики матричных сенсоров существенно зависят от соотношения толщины чувствительной области (й) и размера пиксела (а): при а << й наблюдается эффект деления заряда между соседними пикселами, что значительно ухудшает работу многоэлементных сенсоров.
Цель и задачи исследования. Предлагаемая к защите диссертация посвящена малоизученным вопросам исследования электронных процессов в детекторных HR-GaAs:Cr структурах, имеющих исходно заданное, значительно различающееся время жизни неравновесных электронов. В связи с этим, была
сформулирована следующая цель работы: Исследование электрофизических, электрических, фотоэлектрических, спектрометрических и импульсных характеристик HR-GaAs:Cг структур с заданными предельно различающимися временами жизни неравновесных электронов.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Исследовать полевые зависимости амплитудных спектров и ССЕ6 сенсоров при воздействии заряженных частиц высоких энергий (гамма-, бета-частицы различных изотопов), а также квантов рентгеновского излучения в широком спектральном диапазоне. Методом интерполяции экспериментальной полевой зависимости эффективности сбора заряда, рассчитать время жизни электронов в исследуемом материале.
2. Методом амплитудного анализа определить предельное энергетическое разрешение для исследуемых структур. Установить связь между энергетическим разрешением и характеристиками полупроводниковых структур, а также металлов для формирования контактов. Исследовать влияние параметров аналоговой обработки сигналов на величину энергетического разрешения сенсоров.
3. Изучить природу и закономерности шумов, а также их влияние на энергетическое разрешение сенсорных структур.
4. Исследовать полевые и временные закономерности фотопроводимости HR-GaAs:Cr структур, сопоставить результаты с эффективностью сбора заряда, полученной из анализа амплитудного спектра.
5. Разработать метод, позволяющий исследовать процесс дрейфа носителей заряда, а именно, определять: время жизни и подвижность носителей заряда, эффективность сбора заряда и быстродействие сенсоров.
Научная новизна исследования.
1. Впервые исследованы полевые зависимости процессов дрейфа и захвата неравновесных носителей заряда в HR-GaAs:Cг структурах с технологически заданным значением времени жизни неравновесных электронов. Показано влияние времени жизни на электрические, фотоэлектрические и
6 Charge Collection Efficiency
спектрометрические характеристики, эффективность сбора заряда - ССЕ сенсоров.
2. Впервые проведено сопоставление ССЕ, полученных из амплитудных спектров при воздействии различных частиц и квантов ионизирующего излучения широкого спектрального диапазона, с импульсами фототока на основе метода монополярного дрейфа.
3. Впервые изучены временные характеристики взаимодействия коротких (пикосекундных) импульсов высокоинтенсивного рентгеновского излучения с HR-GaAs:Cr структурами. Изучено влияние контактов различных металлов к структурам на электрические, спектрометрические и шумовые характеристики сенсоров.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в использовании новых методов для исследований электронных процессов в структурах на основе компенсированного хромом высокоомного GaAs. Полученные новые знания позволяют описать природу доминирующего шума сенсоров и установить закономерность сбора и транспорта носителей заряда при поглощении полупроводниковым материалом квантов излучения.
Практическая значимость результатов заключается в возможности оптимизации технологии создания квантово-чувствительных структур, а именно:
1. Предложены научно-технологические пути улучшения энергетического разрешения сенсоров на основе HR-GaAs:Cr структур.
2. Установлены закономерности изменения электрических, фотоэлектрических и спектрометрических свойств HR-GaAs:Cr структур в зависимости от времени жизни неравновесных электронов.
3. Предложен более простой, быстрый и эффективный метод экспресс оценки основных характеристик детекторных структур (времени жизни неравновесных электронов и ССЕ) на основе анализа импульсов фототока.
4. Предложен метод оценки шумовых характеристик и уровня быстродействия сенсоров.
5. Выбраны оптимальный тип и конструкция металлического контакта к многоэлементным сенсорам на основе HR-GaAs:Cr структур.
Методология и методы исследования. Объект исследования представляет собой полупроводниковый сенсор, выполненный на основе компенсированного хромом высокоомного GaAs (HR-GaAs:Cr) с различным уровнем жизни электронов, на поверхность которого нанесены металлы, формирующие барьерный тип контактов.
GaAs детекторного качества получен методом введения компенсирующей глубокой акцепторной примеси хрома. На установке бесконтактного контроля Corema WT проведены исследования картографии однородности электрофизических свойств полученного HR-GaAs:Cr материала. Методами электронно-лучевого распыления на установках Edwards и химического осаждения из раствора был создан контакт к полупроводнику с использованием различных материалов. Методом фотолитографии сформированы контактные площадки в виде «сетки» и встречно-штыревой топологии для обеспечения поглощения ИК-излучения полупроводниковым материалом.
Спектрометрическим методом исследованы амплитудные спектры сенсоров при поглощении квантов ионизирующего излучения и при торможении заряженных частиц. Проведено моделирование амплитудных спектров для сенсоров с различным уровнем времени жизни электронов. Определены полевые зависимости эффективности сбора заряда и проведена оценка на основе уравнения Хехта времени жизни, подвижности и дрейфовых длин носителей заряда. Методом амплитудного анализа исследованы природа доминирующего шума сенсоров с различными контактами и влияние параметров аналоговой фильтрации на величину энергетического разрешения. Измерение временного отклика сенсоров с различной толщиной активной области проведено путем регистрации субнаносекундных импульсов рентгеновского излучения.
Методом монополярного дрейфа получены импульсные характеристики сенсоров при поглощении ИК-импульсов субнаносекундной длительности. Анализируя выходной сигнал сенсоров, определена скорость дрейфа электронов,
проведена оценка времени жизни носителей заряда на участке заднего фронта. Рассчитан заряд под кривыми фототока, полученными при различном значении напряженности электрического поля. Проведен численный расчет конфигурации поля в исследуемых структурах и импульсов фототока методом решения уравнений Пуассона и непрерывности с учетом перезарядки глубоких уровней.
Положения, выносимые на защиту. В результате выполнения поставленных в диссертационной работе задач были сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:
1. Природа доминирующего шума в HR-GaAs:Cr сенсорах определяется флуктуациями скорости дрейфа в неоднородном электрическом поле, инициирующая дробовой шум, а также величиной энергии связи металла контактов с полупроводниковым материалом, способным перестраивать приповерхностные слои HR-GaAs:Cr структур и формировать избыточные поверхностные состояния на границе контактов, ответственные за процесс захвата носителей заряда, приводящий к колебаниям выходных сигналов и наложению добавочного фликкерного шума.
2. Контакты, выполненные в виде периодической «сетки», деформируют напряженность электрического поля в подконтактной чувствительной области полупроводниковых HR-GaAs:Cr структур так, что монополярный дрейф носителей заряда включает:
- как латеральный сбор электронов на сеточный контакт, так и сбор дырок на сплошной контакт при положительном потенциале на сетчатом контакте;
- сбор только электронной компоненты заряда при отрицательном потенциале на сетчатом контакте.
3. Полевая зависимость импульса фототока электронов, наведенного пикосекундными ИК-импульсами излучения с длиной волны 830 нм в HR-GaAs:Cr структурах, определяется двумя конкурирующими физическими процессами заданными ростовыми дефектами исходного «-GaAs:
- дрейфом и захватом электронов на Е£2+-центры в области слабых полей,
EL
когда время захвата, хп становится меньше времени пролета tnp. электронов через чувствительную область;
- чисто дрейфовыми процессами электронов без захвата на Е£2+-центры в области сильных полей, когда дрейфовая скорость становится сравнимой с тепловой.
4. Предложен метод неразрушающего контроля HR-GaAs:Cr структур, основанный на анализе формы импульсов фототока пакета неравновесных носителей заряда, сформированных при поглощении квантов инфракрасного излучения на поверхности пластин, который позволяет определить основные электрофизические и спектрометрические характеристики сенсоров: время жизни носителей заряда, скорость дрейфа и подвижность электронов, эффективность сбора заряда.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается непротиворечивостью основным закономерностям физики процессов, а также проведением оценочных расчетов и их корреляцией с данными экспериментов, выполненных с использованием локальных современных методик.
Апробация результатов исследования. Результаты научной работы представлены на следующих научных конференциях: XV Российская научно-студенческая конференция «Физика твердого тела» (г. Томск, 2016 г.); XIV Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа (г. Москва, 2016 г.); XIII Всероссийская конференция студенческих научно-исследовательских инкубаторов (г. Томск, 2016 г.); Международная молодежная научная школа «Актуальные проблемы радиофизики» (г. Томск, 2016 г.), международная конференция «Nano and Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy» (г. Томск, 2017 г.); Международный семинар «20th International Workshop on Radiation Imaging Detectors» (Швеция, г. Сундсвалль, 2018 г.); Международный семинар 21th International Workshop on Radiation Imaging Detectors (Греция, г. Колимбари, 2019 г.); Школа
молодых ученых «Актуальные проблемы полупроводниковых наносистем» (Новосибирск, 2019 и 2021 гг.); 59-я международная научная студенческая конференция (г. Новосибирск, 2021 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 4 статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science), 6 статей в сборниках материалов конференций, представленных в издании, входящем в Web of Science; получен 1 патент Российской Федерации.
Личный вклад автора. Личный вклад автора заключался в выполнении следующих работ:
1. Планирование исследований на основе анализа литературных данных;
2. Изготовление объекта исследований: подбор полупроводникового материала с различным уровнем времени жизни и высокой однородностью электрофизических свойств; разработка технологической карты и участие в процессе создания опытных образцов с различными типами контактов;
3. Оптимизация спектрометрических измерений с полупроводниковым сенсором на основе HR-GaAs:Cr. Пусконаладочные работы для выполнения исследований шумовых и импульсных характеристик;
4. Выполнение экспериментальных работ и набор статистики в области:
- измерения амплитудных спектров при взаимодействии сенсоров с ионизирующими излучениями, расчет эффективности сбора заряда;
- измерение шумовых характеристик в темновом режиме и в условиях поглощения инфракрасных (ИК) импульсов, расчет энергетического разрешения сенсоров, определение оптимальных параметров аналоговой обработки сигналов;
- измерение импульсных характеристик сенсоров и расчет времени жизни, подвижности носителей заряда;
5. Обработка и анализ полученных экспериментальных и расчетных результатов, описание физики процесса;
6. Написание статей, тезисов и представление полученных результатов на международных конференциях и выставках.
Благодарности. Выражаю благодарность коллективу Центра исследований и разработок «Перспективные технологии в микроэлектронике» НИ ТГУ, а именно:
- директору Центра Толбанову Олегу Петровичу за поддержку, наставления, советы и помощь в анализе результатов настоящей диссертации;
- руководителю лаборатории детекторов ионизирующего излучения Тяжеву Антону Владимировичу за помощь в разработке экспериментальных и расчетных методик исследования;
- всему коллективу технологического центра под руководством Зарубина Андрея Николаевича за предоставление оборудования и помощь в изготовлении объекта исследований;
- руководителю лаборатории неравновесных процессов в полупроводниковой электронике Прудаеву Илье Анатольевичу за проведение расчетов импульсных характеристик сенсоров;
- доценту кафедры полупроводниковой электроники Калыгиной Вере Михайловне за рецензирование полученных результатов и советы;
- младшему научному сотруднику лаборатории детекторов ионизирующего излучения Лозинской Анастасии Дмитриевны за помощь и советы в области экспериментальной части настоящей работы;
- ведущему инженеру лаборатории детекторов синхротронного излучения Шемерянкиной Анастасии Владимировне за помощь в разработке технологической карты создания контакта металл-полупроводник;
- младшему научному сотруднику лаборатории микроэлектроники мультиспектральной квантовой интроскопии Шаймерденовой Лейле Калитаевне за помощь в исследованиях однородности свойств полупроводникового материала;
- ведущему электронику лаборатории детекторов ионизирующего излучения Новикову Владимиру Александровичу за помощь в изготовлении высокоомных образцов методом компенсации;
- электронику лаборатории детекторов ионизирующего излучения Будникцому Давыду Львовичу за помощь в исследовании электрофизических характеристик материала.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и списка литературы, включающего 133 наименований, из них 100 -на иностранном языке. Работа иллюстрирована 71 рисунком, 7 таблиц.
1 ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ СЕНСОРЫ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ
И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ
В настоящей главе приводится аналитический обзор литературы по свойствам полупроводниковых сенсоров ионизирующих излучений. Основной акцент сделан на структуры с глубокими уровнями на основе арсенида галлия. Выбор обусловлен перспективностью использования данного материала для конструирования детекторных структур в области регистрации ионизирующих излучений высокой энергии. Уделено внимание методике монополярного дрейфа, которая позволят определять основные электрофизические и фотоэлектрические параметры полупроводникового материала, а также шумовым характеристикам сенсоров.
1.1 Принцип действия полупроводниковых сенсоров
Анализ результатов исследований, представленных в открытой печати, показывает, что современные энергодисперсионные системы регистрации ионизирующих излучений могут быть получены как с использованием сенсоров с прямым преобразованием на основе твердотельных (полупроводниковых) камер [1-15], так и с помощью детекторов на основе структур «сцинтиллятор - кремниевый фотоприемник» [16, 17]. В настоящее время наблюдается высокий спрос именно на полупроводниковые детекторные системы, функционирующие по принципу прямого преобразования энергии излучения в соответствующий электрический сигнал. Отсутствие промежуточного этапа регистрации - сцинтиллятором, обеспечивает повышение эффективности преобразования энергии квантов, а также возможность улучшения энергетического разрешения системы.
Рассмотрим процесс взаимодействия фотонов со средой сенсора. При взаимодействии с атомами и электронами среды гамма-квант теряет всю свою энергию (процесс поглощения) или значительную часть своей энергии (процесс
рассеяния). Так как процессы поглощения или рассеяния статистические, не представляется возможным определить пробег для гамма-лучей. Согласно закону Бугера-Ламберта, фотонный пучок в веществе затухает экспоненциально согласно соотношению:
1 = 10 • е""1, (1.1)
где 10 - исходная интенсивность излучения, а - линейный коэффициент ослабления, й - толщина среды взаимодействия.
При взаимодействии фотонов с веществом выделяют три основных процесса [18-20]:
- фотоэффект,
- комптоновское рассеяние,
- образование электрон-позитронных пар.
При фотоэффекте атомы, как единое целое, полностью поглощают энергию фотона, при этом происходит освобождение электрона, находящегося на одной из глубоких оболочек атома (рисунок 1.1). Атом среды поглощает фотон и испускает фотоэлектрон, при этом возбужденный атом испускает рентгеновский квант или оже-электрон. Данный процесс является наиболее вероятным при энергии излучения до 0,2 МэВ. Сечение поглощения фотона на К-оболочке велико (около 80 %) из-за близости третьего партнера - атомного ядра, которое принимает на себя импульс отдачи.
гамма-квант
Фотоэлектрон
Характеристическое излучение
Рисунок 1.1 - Поглощение гамма-излучения при фотоэффекте [18]
Комптон-эффект определяет рассеяние фотонов на свободных или слабо связанных атомных электронах. Фотон с энергией ку0 часть своей энергии Ер передает комптоновскому электрону, а остаток энергии сохраняется в виде вторичного фотона с энергией ку< ку0 (рисунок 1.2). Комптон-эффект характерен в области энергий 0,2-0,5 МэВ
Рисунок 1.2 - Схематическое представление эффекта Комптона [18]
Рождение электрон-позитронных пар в кулоновском поле ядра происходит лишь в том случае, если энергия гамма-кванта в единицах массы больше массы покоя электрона и позитрона. Энергетический порог такого процесса 2т0 ■ с2 = 1,02 МэВ. Таким образом, образование пары электрон-позитрон в поле ядра и в поле атомных электронов возможно при условии ку > 2т ■ с2. Проходя через вещество, электрон такой пары, генерирует тормозное излучение и производит ионизацию атомов вещества, в то время как позитрон аннигилирует, создавая при этом новые фотоны. Рождение пар происходит в электрическом поле ядер, при этом фотон исчезает, а его энергия ку передается образовавшемуся электрону, позитрону и ядру.