Развитие мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кабанов, Дмитрий Андреевич

  • Кабанов, Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Кабанов, Дмитрий Андреевич. Развитие мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабанов, Дмитрий Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние импорта пищевых добавок в Российской Федерации

1.1. Анализ импорта пищевых добавок в Российской Федерации

1.2. Анализ влияния импорта пищевых добавок на существующий уровень продовольственной безопасности Российской Федерации

1.3. Анализ существующих мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации

Выводы по главе

Глава 2. Совершенствование научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации

2.1. Разработка классификации пищевых добавок в интересах применения мер тарифного и нетарифного регулирования

2.2. Развитие методических положений оценки продовольственной безопасности посредством внедрения показателя вредности пищевых продуктов

2.3. Развитие методики таможенного регулирования импорта пищевых добавок

Выводы по главе

Глава 3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок

3.1. Практические рекомендации по применению классификации пищевых добавок при импорте в Российскую Федерацию с учетом их вредности

3.2. Рекомендации по применению методических положений оценки продовольственной безопасности

3.3. Рекомендации по тарифному и нетарифному регулированию импорта пищевых добавок

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Создание условий для обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания является важной функцией современного государства. Продовольственная безопасность - категория первостепенной важности для любого государства. В то же время, современные технологии производства практически всех пищевых продуктов предусматривают использование различных пищевых добавок, что далеко не всегда безопасно для здоровья человека.

В современных условиях невозможно найти продовольственный рынок без импортной продукции. В связи с большим количеством факторов, будь то далекие расстояния доставки товаров или специфика хранения продуктов питания, почти все продукты питания содержат пищевые добавки. В Российской Федерации по данным исследований РБК, 86% пищевых добавок являются импортными.

Актуальность проведенного исследования определяется следующим:

- во-первых, на сегодняшний день вопрос о таможенном регулировании импорта пищевых добавок важен в связи с возросшей их ролью в пищевой промышленности. При этом следует заметить, что доля импортных пищевых добавок на внутреннем рынке РФ увеличивается и в настоящее время составляет около 90%';

- во-вторых, в современной статистике присутствует информация о потоках импорта и экспорта пищевых добавок, но эти данные идут одной строкой «экспорт и импорт пищевых ингредиентов», при этом детализация этих ингредиентов не известна. Это объясняется, в частности, тем, что в Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее ЕТН ВЭД ТС) отсутствует позиция «пищевая добавка», что делает невозможным регулирование их импорта;

' Российский рынок пищевых ингредиентов 2011. Коммерческое исследование РБК. Электронный ресурс: http://www.marketing.rbc.ru/

- в-третьих, необходимость таможенного регулирования импорта пищевых добавок заключается в специфике самого товара. С одной стороны, они приносят экономический эффект производителям пищевой продукции, позволяя дольше и качественнее сохранять реализуемые продовольственные товары, а также придавать им нужные потребительские свойства. С другой стороны, большинство пищевых добавок являются опасными для организма человека, что составляет угрозу для здоровья всего населения страны.

Все это обусловило объект и цель проведенных в диссертации исследований.

Объектом исследования является импорт пищевых добавок в Российскую Федерацию.

Цель исследования заключается в обеспечении уровня продовольственной безопасности Российской Федерации посредством внедрения мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

Достижение этой цели обеспечивается формированием комплекса рациональных мер тарифного и нетарифного регулирования ввоза пищевых добавок на основе их уровня вредности (группы риска) с применением разработанной классификации пищевых добавок по степени риска для организма человека. В связи с этим предметом исследования являются меры таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

Проблема таможенного регулирования рассматривалась в научных трудах ученых Российской таможенной академии. Большое значение имеют научные разработки отечественных ученых-экономистов в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования: В.Е. Новикова (сущность таможенного тарифа, классификация таможенных пошлин, универсальный методический аппарат определения их величины для товаров различных промышленных групп), C.B. Барамзина (методологический подход к созданию рационального комплекса мер таможенного регулирования), В.К. Сенчагова (теоретические аспекты государственного

регулирования внешнеторговой деятельности и экономическая безопасность государства), И.И. Дюмулена (общие методологические основы таможенного регулирования) и других.

Частными направлениями таможенного регулирования специфических товаров или рынков занимались Д.Э. Барсегян, М.Б. Гендугова, Н.М. Коханова, A.B. Журова, М.А. Ноздрачев и другие.

В частности, в диссератционной работе М.Б. Гендуговой, рассматривается совершенствование таможенного регулирования как фактор развития агропромышленного комплекса России.

В диссертации Д.Э. Барсегяна предложен усовершенствованный методический аппарат таможенно-тарифного регулирования как средство поддержки производства пассажирских самолетов в России.

В работе Н.М. Кохановой произведено развитие научно-методического аппарата для совершенствования таможенного регулирования импорта генетически модифицированной продукции в интересах обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

В диссертационном исследовании Д.И. Иноземцева представлено усовершенствование механизма таможенного регулирование импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Указанные работы раскрывают теоретические и практические аспекты в области таможенного регулирования. Однако исследованию регулирования такого специфического товара, как пищевые добавки, в аспекте применения мер тарифного и нетарифного регулирования не уделялось внимания до настоящего времени. Пищевые добавки на сегодняшний день присутствуют почти в каждом продовольственном продукте, которому необходимо придать свойства сохранности с целью его реализации.

Налицо противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного

регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию. Необходимость разрешения данного противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела и экономики в целом.

Суть этой задачи состоит в развитии научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию и разработке на его основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию.

Решение поставленной задачи потребовало выполнение следующих частных задач:

1. анализ современного состояния импорта пищевых добавок в Российской Федерации;

2. совершенствование научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации;

3. разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

Указанные объект, цель, предмет и задачи определили логическую схему проведенных исследований.

Теоретическую основу проведенного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области теории таможенного регулирования, научные разработки ученых Российской таможенной академии и другие. При проведении исследований были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, мозговой штурм и другие. Исследование опирается на принцип единства теории и практики, принцип сопоставимости вариантов анализа по качеству и объему.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации и Таможенного

Глава 1. Современное состояние импорта пищевых добавок в Российской Федерации

1.1. Анализ импорта пищевых добавок

1.2. Анализ влияния импорта пищевых добавок на существующий уровень продовольственной безопасности Российской Федерации

1.3. Анализ существующих мер таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации

Выводы по главе

Глава 2. Совершенствование научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации_

2.1. Разработка классификации пищевых добавок в интересах применения мер тарифного и нетарифного регулирования

2.2. Развитие методических положений оценки продовольственной безопасности страны

2.3. Развитие методики таможенного регулирования импорта пищевых добавок

Выводы по главе

Глава 3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок

3.1. Практические рекомендации по

применению классификации пищевых добавок при импорте в Российскую Федерацию с учетом их вредности

3.2 Рекомендации по применению методических положений оценки продовольственной

безопасности

3.3. Рекомендации по тарифному и нетарифному регулированию импорта пищевых добавок Выводы по главе

Ожидаемые научные результаты:

1. Выводы из результатов анализа состояния и современных тенденций импорта пищевых добавок

2. Разработка классификации пищевых добавок в целях применения при таможенном регулировании

3. Методика таможенного регулирования импорта пищевых добавок

4. Методические положения определения уровня продовольственной безопасности по критерию вредности пищевых продуктов

5. Практические рекомендации по тарифному и нетарифному регулированию импорта пищевых добавок

союза, нормативно-правовые документы ФТС России, Комиссии Таможенного союза, Федеральной службы государственной статистики, Росстандарта, Единый таможенный тариф Таможенного союза, таможенные тарифы ЕС, материалы правовых справочных систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Эмпирическая основа исследования состояла из первичных данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Правительства Российской Федерации, докладов ФТС России.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

1. Выводы из результатов анализа современного состояния импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию, отличающиеся акцентированием учета влияния пищевых добавок на продовольственную безопасность страны, доказывающие необходимость развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российскую Федерацию.

2. Методика таможенного регулированию импорта пищевых добавок, включающая:

новую классификацию пищевых добавок, отличающуюся разделением пищевых добавок по группам вредности и позволяющую регулировать импорт пищевых добавок с учетом этой вредности;

разработку и обоснование новой товарной позиции ЕТН ВЭД ТС 2107 «Е-пищевые добавки» (1-4 группы пищевых добавок), отличающуюся выделением пищевых добавок и их подробной детализации в соответствии с Международной классификацией пищевых добавок; а также разработку Единого перечня пищевых добавок, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации (5 группа пищевых добавок).

комплекс тарифных мер, отличающийся применением ставок

таможенных пошлин при импорте пищевых добавок, дифференцированным

9

по группам вредности, и позволяющий обеспечивать необходимый уровень продовольственной безопасности страны;

комплекс нетарифных мер, заключающийся в разработке нетарифных барьеров при импорте пищевых добавок, который позволит обеспечивать защиту здоровья населения от вредных пищевых добавок, а также будет стимулировать ввоз полезных пищевых добавок;

показатель контроля уровня продовольственной безопасности страны по критерию вредности пищевых продуктов, отличающийся учетом четырех групп продуктов питания различным образом воздействующих на человеческий организм, позволяющий делать вывод об общем уровне продовольственной безопасности страны по критерию вредности пищевых продуктов.

3. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта пищевых добавок, включающие:

практические рекомендации по применению классификации пищевых добавок при импорте в Российскую Федерацию с учетом их вредности;

практические рекомендации по применению методических положений по оценке продовольственной безопасности;

практические рекомендации по тарифному и нетарифному регулированию импорта пищевых добавок.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, состоит в разработке новой методики таможенного регулирования импорта пищевых добавок, направленной на развитие таможенного регулирования и отличающейся учетом вредности пищевых добавок, большая часть из которых представляет угрозу для здоровья населения страны.

Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность таможенного регулирования импорта пищевых добавок в Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования подтверждается актами об их внедрении, а также согласованностью основных выводов с практикой таможенного регулирования импорта пищевых добавок.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта пищевых добавок с учетом их вредности. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие таможенного регулирования специфических товаров с целью защиты здоровья населения и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация разработанного комплекса мер таможенного регулирования при ввозе на рынок Российской Федерации пищевых добавок нацелена на создание благоприятных условий для защиты здоровья населения.

Результаты диссертационных исследований могут быть использованы в работе Минэкономразвития России, ФТС России, Комиссии Таможенного союза, Минсельхоза России, Росстандарта и других заинтересованных в данной разработке государственных органов и учреждений Российской Федерации.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались: на Международной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития теории и практики экономики таможенного дела» в Российской таможенной академии (8 февраля 2013 г.);

на научно-практической конференции «Экономика таможенного дела: вчера, сегодня, завтра» (8 февраля 2012 г.);

на Международной молодежной научно-практической конференции «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства» (10 апреля 2012 г.);

на научно-практической конференции. «Экономические проблемы таможенного дела и пути их решения» (30 мая 2012 г.).

2. Материалы диссертационного исследования включены в отчеты о научно-исследовательской работе кафедры экономики таможенного дела Российской таможенной академии:

«Совершенствование экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации» (этап первый - «Анализ экономической деятельности таможенных органов РФ);

«Совершенствование экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации» (второй этап - «Анализ экономической деятельности таможенных органов РФ).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в семи научных публикациях общим объемом 2,88 п.л. Из них работа одна статья объемом 0,56 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, содержит 12 рисунков и 36 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИМПОРТА ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Анализ импорта пищевых добавок в Российской Федерации

Пищевая добавка - любое вещество (или смесь веществ), имеющее или не имеющее собственную пищевую ценность, обычно не употребляемое непосредственно в пищу, преднамеренно используемое в производстве пищевой продукции с технологической целью (функцией) для обеспечения процессов производства (изготовления), перевозки (транспортирования) и хранения, что приводит или может привести к тому, что данное вещество или продукты его превращений становятся компонентами пищевой продукции; пищевая добавка может выполнять несколько технологических функций .

Вопрос о товарных потоках пищевых добавок стоит на сегодняшний день очень остро. Отследить его практически невозможно, что связано с природой пищевых добавок. Пищевые добавки очень многообразны по своей природе и свойствам, которые они оказывают.

Именно по этой причине в Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее - ЕТН ВЭД ТС) они классифицируются по разным группам и товарным позициям, в основном главный классификатор - их физические и химические свойства.

Как правило, они идут в смесях, как комплексные пищевые добавки. На ввоз таких смесей принимают ряд решений заранее.

Красители могут в ЕТН ВЭД ТС классифицироваться где угодно - в товарных позициях 2934, 2204, 3204, 3206, 3208, 3210.

Эмульгаторы - в товарной позиции 3824, и в зависимости от того из чего они состоят, могут классифицироваться и в других товарных позициях.

2 Технический регламент Таможенного союза 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», принятый Решением Совета Евразийской комиссии от 20.06.2012 № 58.

Консерванты могут попадать в товарную позицию 2916, но могут находиться и в другой товарной группе или позиции по своему химическому составу.

Стабилизаторы, как правило, комплексные (например, 2835). Яркий пример товарной позиции «Агары и каррагинаны в 1302 и прочие».

По этой причине автор диссертационного исследования предлагает внести изменения в товарные позиции ТН ВЭД и создать товарную позицию «пищевые добавки» в соответствии с международной классификацией. Международные стандарты на пищевые добавки и примеси определяются Объединенным комитетом экспертов Международной сельскохозяйственной организации (JECFA) и Кодексом Алиментариус (Codex Alimentarius), принятым Международной комиссией ФАО/ВОЗ и обязательным к исполнению странами, входящими в ВТО.

Для классификации пищевых добавок в странах Евросоюза разработана система нумерации (действует с 1953 г.). Каждая добавка имеет уникальный номер, начинающийся с буквы «Е». Система нумерации была доработана и принята для международной классификации Кодекс Алиментариус.

Особенностью Кодекса Алиментариус является то, что он не учитывает токсикологические особенности пищевых добавок, т.е. наличие добавки в Кодексе ничего не говорит о безвредности или вредности этой добавки3. Кратко данная классификация выглядит следующим образом (полная таблица представлена в приложении № 1):

1. Красители.

2. Консерванты.

3. Антиокислители.

4. Стабилизаторы, загустители, эмульгаторы.

5. Регуляторы pH и вещества против слёживания.

6. Усилители вкуса и аромата, ароматизаторы.

3 Интервью с президентом пищевых ингредиентов. Электронный ресурс: http://intervue.unipack.ru/37036/

7. Антибиотики.

8. Резерв.

9. Прочие.

10. Дополнительные вещества.

Переход на применение международной классификации обуславливают следующие факторы:

1) как отмечалось выше, данная классификация обязательна к применению для стран, входящих о Всемирную торговую организацию;

2) отсутствие статистических данных о потоках экспорта и импорта пищевых добавок, как общей группы;

3) необходимость создания данной товарной позиции по причине защиты продовольственной безопасности Российской Федерации;

4) для рационального таможенного регулирования путем применения тарифных и нетарифных мер к пищевым добавкам с учетом их вредности.

Предложение новой товарной позиции необходимо принять в соответствии с критериями построения ТН ВЭД, строго соблюсти принципы однозначности отнесения товаров к той или иной группе. Напомним, что основными критериями, используемыми в классификации, являются:

1) материал, из которого товар выполнен;

2) функции, которые товар выполняет;

3) степень обработки (изготовления).

Пищевые добавки - очень сложный объект для отнесения его к одной товарной группе или позиции. Все они производятся из разных материалов, выполняют разные функции, степень обработки у них сильно отличается. Но современные условия требуют новых подходов и исключений некоторых правил. Введение товарной группы невозможно, но возможно введение товарной позиции. Не исключено, что она будет перегружена, но это необходимо для рационального таможенного регулирования и отслеживания

статистики по пищевым добавкам. Данная проблема более подробно будет рассмотрена во второй главе работы.

В силу вышеперечисленных обстоятельств приведем данные из интервью с президентом Союза Производителей Пищевых Ингредиентов, так как там он озвучивает необходимую для исследования статистику. В целом интервью содержит актуальную и необходимую информацию для диссертационного исследования.

Развитие отрасли пищевых ингредиентов сдерживается низкой поддержкой со стороны государства и пока значительно уступает уровню развития этой отрасли в зарубежных странах. Рынок насыщается в основном за счет импортной продукции, а не внутреннего производства. По оценке РБК доля иностранных производителей является в среднем подавляющей и составляет 86%, тогда как отечественных - всего 14%. Тем не менее, несмотря на многие трудности, рынок пищевых ингредиентов в России развивается опережающими темпами по сравнению с другими отраслями перерабатывающей промышленности - как в качественном, так и в количественном отношении. Катализатором данных процессов выступают концепция здорового питания и урбанистический образ жизни4.

Экспертный анализ структуры рынка по группам пищевых ингредиентов показывает, что наибольшее количество поставщиков в России представлено в сегментах ароматизаторов (около 29%) и консервантов (около 24%). Также развиты поставки красителей (19%) и антиокислителей (13%). Сегменты пищевых кислот (6%), глазирователей (6%) и замутнителей (2%) представлены незначительно.

В России представлены практически все мировые производители пищевых ингредиентов, которые открыли здесь свои представительства или имеют дистрибьюторов. А в последнее время развивается и российское производство пищевых ароматизаторов и красителей. Отечественные

4 Интервью с президентом пищевых ингредиентов. Электронный ресурс: http://intervue.unipack.ru/37036/

предприятия стремятся усилить свои позиции на рынке, создать конкурентоспособную продукцию в противовес импортной. За последние годы в России были открыты новые предприятия по производству пищевых ингредиентов, часть из них - с участием иностранного капитала.

Российский рынок сильно дифференцирован: в Москве доминируют иностранные производители. В регионах, напротив, более весомо представлены российские компании, среди которых есть как мелкие локальные производители, так и крупные игроки, работающие в масштабах страны.

По некоторым прогнозам, к 2015 г. отечественные производители займут 45 - 50% российского рынка пищевых ингредиентов. Факторами, влияющими на рост продаж ингредиентов, производимых в нашей стране, являются: близость к заказчикам (конечным потребителям), знание специфики покупательского спроса, возможность оперативного решения технологических проблем предприятий, отлаженность логистических услуг, низкие цены (по сравнению с импортом).

Оценки объема рынка пищевых ингредиентов в России, сделанные различными экспертами отрасли и игроками рынка, значительно разнятся: цифра колеблется от 1,5 до 3 млрд. долл. США. Средний показатель выявил анализ от РБК: 2,1 млрд. долл. США на 2010 г. при темпах роста в 5%.

Если говорить об основных тенденциях российского рынка, то следует отметить, что они соответствуют мировым и полностью отвечают лозунгу нашего времени: «Пищевые продукты XXI века - это здоровье и вкус»:

1) отход от применения искусственных добавок в пользу натуральных ингредиентов;

2) рост рынка функциональных продуктов;

3) разработка инновационных технологий в области пищевых ингредиентов;

4) рост популярности сектора низкокалорийных продуктов, что связано с растущей заботой потребителей о здоровье и стремлением к сбалансированному питанию.

В современных рыночных условиях продукты должны быть не только вкусными и полезными для здоровья, но и конкурентоспособными. Решению этих задач может способствовать только применение инновационных технологий и разработок.

Новое поколение пищевых продуктов, отвечающих требованиям и реалиям сегодняшнего дня, - это продукты со сбалансированным составом, с низкой калорийностью, с пониженным содержанием сахара и жира, функционального назначения, а также быстрого приготовления и длительного срока хранения.

Повышение спроса на натуральные и органические продукты питания связано с все большей заботой людей о своем здоровье, вследствие чего потребительский спрос на натуральные ингредиенты растет. Немалое значение здесь имеет и работа СМИ, зачастую не всегда грамотно и профессионально освещающих вопросы применения и производства пищевых ингредиентов. Все это, в свою очередь, оказывает возрастающее давление на производителей пищевых добавок, требует от них использования натуральных ингредиентов и компонентов, что особенно заметно в секторах ароматизаторов и красителей, в которых натуральные ингредиенты начинают занимать все более значительную долю по сравнению с продуктами на синтетической основе.

В секторе подсластителей также проявляется тенденция к использованию продуктов, изготовляемых из натурального природного сырья. Химически синтезируемые ингредиенты развиваются в направлении более широкого применения качественных и безопасных подсластителей (аспартам, сукралоза) взамен более дешевых и менее надежных (сахарин, цикламат).