Развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сорокина, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокина, Нина Ивановна
Введение.
Глава I. Теоретические основы развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма.
1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты развития коммуникативной рефлексии будущего учителя.
1.2. Влияние средств педагогического артистизма на развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя в современной теории образования.
1.3. Педагогическая модель развития коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма
Выводы по 1 главе.
Глава II. Педагогические условия развития коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма.
2.1. Состояние практики развития коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма
2.2. Экспериментальное исследование педагогических условий развития коммуникативной рефлексии будущих учителей в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма.
2.2.1. Эмоционально окрашенное взаимодействие субъектов образовательного процесса.
2.2.2. Активизация у будущего учителя исследовательской позиции по отношению к себе и другому.
2.2.3. Обогащение знаниями будущего учителя о сущности и механизмах развития педагогического артистизма и коммуникативной рефлексии.
2.3. Анализ результатов исследования.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма»
Актуальность исследования. В настоящее время, когда одним из важных вопросов для высших учебных заведений является вопрос о качестве специалиста, который будет реализовывать свой профессиональный потенциал в сфере межличностных отношениях, обострилась потребность в людях, обладающих коммуникативной рефлексией как основой продуктивного взаимодействия, источника новых знаний (творящей информации).
Потребность общества в таких людях выдвинула перед высшим образованием задачу подготовки специалистов, способных осмысливать внутренние механизмы процесса взаимодействия, осуществлять оценку, анализ и коррекцию своего поведения в педагогическом взаимодействии. Одним из средств развития коммуникативной рефлексии будущего учителя является педагогический артистизм, который в педагогическом вузе в должной мере не используется, так как не разработаны теоретические основы развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма. Педагогический артистизм предполагает особый стиль отношений, ориентированный на взаимопонимание и диалог между субъектами образовательного процесса. В самой природе педагогического артистизма заложена возможность самопознания и познания другого, самоактуализации и творческого самовыражения.
Как показал анализ литературы, в психологии, педагогике уже сложились некоторые подходы к решению данной проблемы. Так, изучались: межличностная (коммуникативная) рефлексия как существенная составляющая развитого общения и межличностного восприятия (И.Е. Берлянд, Н.И. Гуткина, К.Е. Данилин, JI.A. Петровская, А.В. Петровский и др.); влияние коммуникативной рефлексии на регуляцию взаимоотношений с учащимися и стиль педагогической деятельности (Б.П. Ковалев, A.M. Матюшкин); функции всех типов рефлексии (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов); становление педагогического артистизма учителя (И.В. Адоевцева, О.С. Булатова, Ж.В. Ваганова). Что касается развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма, то предметом специального исследования она не была.
Анализ научной литературы позволил выявить идеи, положения, которые могут служить предпосылками для развития теоретических и практических основ развития коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма.
Сущность развития коммуникативной рефлексии личности, связанную с осознанием сущности человека, с осмыслением собственной активности человека в «сотворении себя», позволяют понять работы Н. Аббаньяно, Г.С. Бати-щева, Б.Б. Братуся, М.М. Бахтина, М.М. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлова, В. Франкла.
Идея о том, что возникновению коммуникативной рефлексии служит диалогизм мышления «Я» и «Другой» рассматривается в исследованиях таких философов, как М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Ж.П. Сартр, М.С. Хай-деггер.
Учеными анализируется психологическая сущность коммуникативной рефлексии как механизма познания людьми друг друга, который приобретает характер рефлексивного взаимодействия — в трудах А.А. Бодалева, И.С. Кона, Н.В. Крогиуса; как форма идеальной представленности одного человека в другом активным образом на основе принципа отраженной субъектности - в концепциях А.В. Петровского, В.А. Лефевра; как способ обращения к другому сознанию, то есть способность реконструировать свой внутренний мир с позиции другого человека, как «вненаходящаяся активность» реального другого или «другого в себе» - в исследованиях И.Е. Берлянд, Н.И. Гуткиной, Б.П. Ковалева.
Коммуникативная рефлексия рассматривается педагогами как необходимый компонент компетентности учителя, что отражено в работах Ю.Н. Ку-люткина, С.В. Кондратьевой, А.К. Марковой, в исследованиях С.В. Беловой, Е.А. Бессоновой, Б.П. Ковалева, Е.Н. Ткач, а как средство саморазвития личности показано в работах Г.П. Звенигородской, Г.М. Коджаспировой, JI.H. Куликовой.
Особое значение для нашего исследования имели труды С.А. Гильмано-ва, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, В.А.Сухомлинского, раскрывающие природу творчества педагогов; Ю.П. Азарова, И.А. Зязюна, П.М. Ершова,
А.П. Ершовой, Е.Н. Ильина, Ю.Л. Львовой, А.В. Мудрика - соотносящие деятельность учителя, актера и режиссера.
Анализ внутреннего и внешнего компонентов структуры педагогического артистизма (И.В. Адоевцевой, О.С. Булатовой, Ж.В. Вагановой) позволил выявить многообразие и частоту рефлексивных действий: высказываниях, интонациях, жестах, взглядах, движениях и др.
Осмыслить сущность процесса развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма, его составляющие компоненты, позволили труды Ю.П. Азарова — об игровом поведении; С.Е. Майковской, С.Е. Михайловой, И.И. Рыдановой — об экспрессивных умениях; К.С. Станиславского — о мобилизации творческого самочувствия, самопрезентация; И.В. Адоевцевой, Ж.В. Вагановой — о педагогическом перевоплощении; А.П. Ершова, В.П. Зинченко, В.А. Кан-Калика — о художественной заразительности, эстетической привлекательности речи учителя; К.В. Вербовой, Л.М. Ми-тиной — об эмоционально-образной сфере; А.С. Макаренко, В.А. Лабунская — о невербальных средствах общения; В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика — об импровизации, экспромте; Н.П. Аникеевой, И.А. Зязюна, А.П. Ершова, А.К. Станиславского - о «сверхзадаче» урока, режиссуре урока.
Выявлению факторов, предпосылок, условий и критериев эффективности развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма послужили концептуальные основания о развитии рефлексии в общении, взаимодействии (И.Е. Берлянд, Н.И. Гуткина, Б.П. Ковалев, Е.Э. Смирнова, А.П. Сопиков, А.В. Петровский); идеи театральной педагогики в обучении и воспитании учителя (Ю.П. Азаров, И.А. Зазюн, Ю.Л. Львова, А.В. Мудрик, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, К.С. Станиславский).
Обзор теоретических исследований и анализ реальной практики развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма позволил выявить следующие противоречия: - между объективной потребностью общества в профессионалах, обладающих коммуникативной рефлексией и недостаточной готовностью системы профессионального образования к решению этой задачи;
- между объективной необходимостью развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма и неразработанностью соответствующей целостной концепции в педагогической науке;
- между наличием объективной потребности студентов в педагогическом артистизме как потенциале развития коммуникативной рефлексии и неготовностью преподавателей его развивать по причине неразработанности путей и средств такой работы.
Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании эффективных педагогических условий, обеспечивающих развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма в процессе его профессиональной подготовки в высшей школе.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность и личный интерес автора обусловили выбор темы исследования - «Развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма».
Объект исследования - процесс развития коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования - средства педагогического артистизма, направленные на развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя
Цель исследования: разработка и обоснование совокупности педагогических условий, обеспечивающих развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма.
Задачи исследования:
- выявить философскую и психолого-педагогическую сущность развития коммуникативной рефлексии будущего учителя;
- охарактеризовать влияние средств педагогического артистизма на развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя в современной теории и практике подготовки учителя;
- разработать и обосновать педагогическую модель развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма;
- проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма.
Согласно объекту, предмету, цели и задачам исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма будет успешным при создании условий:
- интеграции внутреннего и внешнего компонентов педагогического артистизма у преподавателя;
- эмоционально окрашенного взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- активизации у будущего учителя исследовательской позиции по отношению к себе и другому;
- обогащении знаниями о сущности и механизмах развития педагогического артистизма и коммуникативной рефлексии будущего учителя.
Методологической основой исследования являются идеи философов — экзистенциалистов о сущности личности, ее самопознании и саморазвитии; фи-лософско-психологическая идея о диалогизме мышления «Я» и «Другой»; философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие феномены «коммуникативной рефлексии», «педагогического артистизма»; основные положения теории общения, взаимодействия; театральной педагогики для совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; анализ, оценка и систематизация эмпирического материала с позиций цели исследования; педагогический эксперимент; методы психолого-педагогической диагностики (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, устные и письменные опросы); метод коррекции (групповой тренинг общения); количественный и качественный анализ результатов и их математическая обработка.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены средства педагогического артистизма, направленные на развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя;
- определена многофункциональность педагогического артистизма как средства развития коммуникативной рефлексии будущего учителя;
- разработана педагогическая модель развития коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в исследовании объективные результаты в совокупности содержат решение проблемы развития коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма:
- установлены факторы развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма: артистичный характер общения субъектов образовательного пространства, доверие и взаимопонимание субъектов педагогического процесса, организация образовательного процесса вуза;
- определены педагогические условия развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма: интеграция внутреннего и внешнего компонентов педагогического артистизма у преподавателя, эмоционально окрашенное взаимодействие субъектов образовательного процесса, активизация у будущего учителя исследовательской позиции по отношению к себе и другому, обогащение знаниями о сущности и механизмах формирования средств педагогического артистизма, направленных на развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя;
- изучена совокупность предпосылок успешности этого процесса: углубление и обогащение эмоциональной сферы личности, создание ситуаций для самопознания будущим учителем себя глазами другого, творческое сотрудничество в процессе развития педагогического артистизма и коммуникативной рефлексии;
- определены критерии развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма: направленность на понимание и принятие внутреннего мира субъекта как ценности, самопринятие себя как личности в процессе, взаимодействия, умение эмоционально влиять на партнера при взаимодействии;
- обоснованы эффективные формы и методы развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и реализуются:
- программа «Коммуникативно-рефлексивный тренинг с элементами артистизма» по развитию коммуникативной рефлексии будущего учителя и формированию средств педагогического артистизма;
- учебная программа с практикумом по спецкурсу «Педагогический артистизм в развитии коммуникативной рефлексии будущего учителя», которая может быть использована в работе как со студентами, так и с учителями.
Материалы и результаты исследований могут быть использованы в процессе подготовки студентов в педагогическом колледже, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Работа также может быть источником для разработки лекционных и семинарских занятий при преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследованных теоретических позиций; адекватностью методов исследования целям, задачам и предмету; сочетанием теоретического и экспериментального исследования; количественным и качественным анализом результатов; оптимальным выбором методик, обусловленных их валидностью; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования как старшего преподавателя кафедры педагогики и методики начального образования Благовещенского государственного педагогического университета и преподавателя Амурского педагогического колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя представляет собой поступательные качественные изменения личности будущего учителя, направленные на адекватное представление себя и своих действий глазами других, и осуществление на основе этих представлений коррекции своего поведения в педагогическом взаимодействии. По мере формирования средств педагогического артистизма закономерно изменяется уровень развития коммуникативной рефлексии будущего учителя.
2. Средствами педагогического артистизма являются эстетико-креативные качества личности, влияющие на развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя и обусловливающие целесообразное гармоничное личностное взаимодействие педагога с учениками.
3. Педагогическая модель развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма включает в себя: средства педагогического артистизма, направленные на развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя; педагогические условия, которые активизируют студентов к познанию себя и «другого», обеспечивают формирование средств педагогического артистизма и критерии развитости коммуникативной рефлексии будущего учителя.
4. Основными педагогическими условиями развития коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма являются интеграция внутреннего и внешнего компонентов педагогического артистизма, эмоционально окрашенное взаимодействие, активизация исследовательской позиции у будущего учителя по отношению к себе и другому, обогащение знаниями о сущности и механизмах развития педагогического артистизма и коммуникативной рефлексии будущего учителя.
5. Теоретически обоснованными критериями развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма выступают: направленность для принятия внутреннего мира субъекта как ценности; самопринятие себя как личности в процессе взаимодействия; умение эмоционально влиять на партнера при взаимодействии.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2002 - 2007 гг.). Исследованием охвачено 344 человека, из них 32 учителя.
Первый этап (2002-2004 гг.). Осуществлялось изучение философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования; определялся научный аппарат и разрабатывались концептуальные основания исследования; разрабатывалась программа экспериментальной работы; подбирались и адаптировались методики исследования; проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2004—2006 гг.). Проводился преобразующий эксперимент на базе Благовещенского государственного педагогического университета. Разрабатывались: программа спецкурса «Педагогический артистизм в развитии коммуникативной рефлексии будущего учителя», программа «Коммуникативно-рефлексивный тренинг с элементами артистизма». Анализировались и систематизировались полученные данные. Формулировались основные положения концепции.
Третий этап (2006—2007 гг.). Подводились итоги экспериментальной работы, делались выводы, оформлялся текст диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Благовещенском государственном педагогическом университете, Амурском педагогическом колледже г. Благовещенска. Основные положения и результаты исследования обсуждались ежегодно на заседаниях кафедры педагогики Благовещенского государственного педагогического университета, кафедры педагогики Института педагогики и образования Дальневосточного государственного университета; докладывались и обсуждались на: межвузовских научно-методических конференциях: «Организация ценностно-ориентационной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза» г.Благовещенск (2003 г.), «Реализация преемственности в профессиональном образовании» (2005 г.); межвузовских научно-практических конференциях преподавателей и студентов (2003 г., 2004 г.); международной научной конференции «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» г. Хабаровск (2005 г.); международной научно-методической конференции (2007 г.).
Опубликованы статьи в сборнике научно-методических материалов «Вестник образования» 2004 г., 2005 г. г.Благовещенск, в «Дальневосточном вестнике высшего образования» Благовещенск - Хэйхэ (2006 г.), в журнале «Научная жизнь» г.Москва, 2006 г.; в журнале «Высшее образование сегодня» г.Москва, 2008 г.
Результаты исследования внедрялись в образовательный процесс Амурского педагогического колледжа. Материалы диссертации послужили основой для проведения лекций, практических занятий и консультаций на курсах повышения квалификации учителей музыки и музыкальных работников ДОУ при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Амурский областной институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Основные результаты и выводы работы были изложены автором в статьях по проблеме, в учебной программе с практикумом по проведению спецкурса «Педагогический артистизм в развитии коммуникативной рефлексии будущего учителя» и «Коммуникативно-рефлексивном тренинге с элементами артистизма» (2006 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сорокина, Нина Ивановна
Выводы по 2 главе
Нами были сделаны следующие выводы по результатам преобразующего эксперимента:
- при «традиционной» организации учебной деятельности развитие коммуникативной рефлексии будущих учителей в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма происходит по мере накопления студентами профессионального и личностного опыта. Однако этот процесс протекает менее интенсивно, чем в экспериментальной группе, где введены специальные педагогические условия, его активизирующие;
- данные промежуточного и заключительного диагностических срезов преобразующего эксперимента, представленные в таблицах, их анализ и найденные значения %2 подтверждают гипотезу об эффективности предложенной педагогической модели развития коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма;
- результаты преобразующего эксперимента полностью подтвердили теоретическое предположение гипотезы и доказали, что развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза средствами педагогического артистизма будет успешным при создании условий: интеграции внутреннего и внешнего компонентов педагогического артистизма у преподавателя; эмоционально окрашенного взаимодействия субъектов образовательного процесса; активизации у будущего учителя исследовательской позиции по отношению к себе и другому; обогащение знаниями о сущности и механизмах развития педагогического артистизма и коммуникативной рефлексии будущего учителя.
- у студентов экспериментальной группы произошли личностные изменения, выразившиеся в стремлении познать себя для познания и понимания другого, в способности восприятия и понимания внутреннего мира субъекта в процессе взаимодействия, в осознании ценности собственной личности и личности другого, в развитии способности к анализу и адекватной оценке своих и другого мыслей и эмоциональных состояний.
122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постоянное стремление будущего учителя к «сотворению себя» через самопознание, самосовершенствование, самовоспитание, собственную потребность в дальнейшем развитии и сознательную работу над собой по овладению средствами педагогического артистизма для продуктивного взаимодействия становится действенным фактором развития коммуникативной рефлексии будущего учителя.
Актуальность исследования была обусловлена необходимостью совершенствования качества подготовки будущего учителя, способного к коммуникативной рефлексии, обоснованием и апробацией педагогической модели развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма.
1. Выявлена философская и психолого-педагогическая сущность развития коммуникативной рефлексии будущего учителя, которое представляет собой качественные изменения личности будущего учителя, направленные на адекватное представление себя и своих действий глазами других, и осуществление на основе этих представлений коррекции своего поведения в педагогическом взаимодействии.
2. Анализ состояния вузовской теории и практики развития коммуникативной рефлексии и педагогического артистизма позволяет сделать вывод, что решение проблемы сопряжено с рядом трудностей: «традиционная» организация учебной деятельности студентов; в ходе учебного процесса не возникает сотрудничества и взаимопомощи; нет яркого проявления испытываемых положительных эмоций; не правильное понимание сущности педагогического артистизма и его особенностей в педагогической деятельности.
3. Средствами педагогического артистизма являются эстетико-креативные качества личности, влияющие на развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя и обусловливающие целесообразное гармоничное личностное взаимодействие педагога с учениками.
4. Продуктивное развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма обеспечивается разработанной и обоснованной реализацией педагогической модели данного процесса в ходе опытно-экспериментальной работы. Факторами, обуславливающими данный процесс, являются: артистичный характер общения субъектов образовательного пространства, доверие и взаимопонимание субъектов образовательного процесса, организация образовательного процесса вуза.
5. Исследование подтвердило состоятельность первоначально выдвинутой нами гипотезы, заключающейся в том, что средства педагогического артистизма влияют на развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя в образовательном процессе вуза при создании соответствующих педагогических условий. Такими условиями являются: интеграция внутреннего и внешнего компонентов педагогического артистизма у преподавателя; эмоционально окрашенное взаимодействие субъектов образовательного процесса; активизация у будущего учителя исследовательской позиции по отношению к себе и другому; обогащение знаниями о сущности и механизмах развития педагогического артистизма и коммуникативной рефлексии будущего учителя.
6. Процесс развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма обусловлен следующими предпосылками: углублением и обогащением эмоциональной сферы личности; созданием ситуаций самопознания будущим учителем себя глазами другого; творческим сотрудничеством в процессе развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма.
7. Развитие коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма квалифицируется совокупностью критериев: направленностью на понимание и принятие внутреннего мира субъекта как ценности, самопринятием себя как личности в процессе взаимодействия, умением эмоционально влиять на партнера при взаимодействии.
8. Экспериментально проверена совокупность условий, обеспечивающих успешность развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма в образовательном процессе вуза посредством форм и методов, активизирующих обучение, коммуникативно-рефлексивного тренинга с элементами артистизма, спецкурса.
9. В ходе реализации преобразующего эксперимента, направленного на проверку выдвинутых нами условий, факторов, предпосылок, критериев развития коммуникативной рефлексии будущего учителя средствами педагогического артистизма, мы выявили их эффективность, что выразилось в существенном изменении показателей, характеризующих сформированность коммуникативной рефлексии будущего учителя в конце преобразующего эксперимента и в деятельностно-практическом проявлении студентов.
Однако наше исследование не решает всех проблем, связанных с развитием коммуникативной рефлексии будущих учителей средствами педагогического артистизма. Перспективу дальнейшего исследования мы видим в использовании потенциальных возможностей гуманитарного образования в индивидуализации формирования средств педагогического артистизма, направленных на развитие педагогической рефлексии учителя.