Развитие инструментов таможенно-тарифного регулирования импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лёвина Евгения Павловна

  • Лёвина Евгения Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Лёвина Евгения Павловна. Развитие инструментов таможенно-тарифного регулирования импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации». 2024. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лёвина Евгения Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНСТРУМЕНТОВ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА ТОВАРОВ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

1.1. Теоретические основы формирования инструментов таможенно-тарифного регулирования: зарубежный и отечественный опыт

1.2. Методы и практические подходы к исследованию инструментов таможенно-тарифного регулирования

1.3. Теоретические положения методического обеспечения по формированию инструментов таможенно-тарифного регулирования

импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА ТОВАРОВ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

2.1. Анализ динамики внешнеторгового оборота товаров и комплектующих в сфере информационно-коммуникационных услуг

2.2. Практическая реализация принципа эскалации в Едином таможенном тарифе ЕАЭС при импорте товаров в сфере информационно -коммуникационных услуг

2.3. Методический подход к таможенно-тарифному регулированию в части формирования ставок ввозных таможенных пошлин для импорта

товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПО РАЗВИТИЮ ИНСТРУМЕНТОВ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА ТОВАРОВ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

3.1. Научно-методическое обеспечение по разработке модели сравнительной оценки рентабельности компаний в сфере информационно -коммуникационных услуг

3.2. Методика определения дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин при импорте товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг

3.3. Применение дифференцированного подхода к формированию ставок таможенных пошлин на товары в сфере информационно-

коммуникационных услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Изменения в перечне товаров, в отношении которых

применяются тарифные преференции

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Исходные данные для расчета объема импорта товаров позиции ТН ВЭД ЕАЭС 8471, 8473, 8517, 8518, 8525, 8536, 9029 за период

с 2017-2021 гг., тыс. долл. США

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Методический подход к таможенно-тарифному регулированию в части формирования ставок ввозных таможенных

пошлин

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Панельные данные иностранных производителей ИКУ,

реализующих ввезенные аналогичные комплектующие из-за рубежа

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Панельные данные отечественных компаний,

реализующих комплектующие, произведенные на территории РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Рэнкинг крупнейших российских групп и компаний в

сфере информационно-коммуникационных услуг

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Самые доходные представительства иностранных компаний в сфере ИКУ в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментов таможенно-тарифного регулирования импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Бесперебойное функционирование сферы информационно-коммуникационных услуг (далее ИКУ) определяется достаточной обеспеченностью объектами информационной инфраструктуры. Наличие каналов передачи данных и информационных систем, средств коммуникации и управления информационными потоками необходимо во всех отраслях экономики, одинаково определяет конкурентную работу предприятий как в промышленном секторе, так и в сфере услуг, служит успешной реализации государственных программ импортозамещения и цифровизации. Более того, обеспеченность товарами в сфере информационно-коммуникационных услуг определяет информационную безопасность и независимость государств. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 20 мая 2023 года № 1315-р достижение технологического суверенитета, переход к инновационно ориентированному экономическому росту, технологическое обеспечение устойчивого развития производственных систем является стратегически важной задачей государства.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что, на фоне активной реализации государственных программ, ряд неблагоприятных тенденций остаётся предметом обсуждения.

1. Увеличение объема иностранной продукции на отечественном рынке. Наблюдается положительная динамика импорта в Россию товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг. В 2021 г. относительно к 2017 г. объём импорта аппаратуры передающей для радиовещания, или телевидения, приёмной, звукозаписывающей аппаратуры, видеокамер возрос на 58,54%, частей и принадлежностей, предназначенных для ЭВМ - на 32,6%. Положительная динамика наблюдается в целом по импорту товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг.

2. Не в полной мере соблюдается принцип эскалации таможенного тарифа Евразийского экономического союза. Ставки ввозных таможенных пошлин на готовую продукцию (товар) ниже ставок на сырье или комплектующие элементы из которых они изготовлены, что приводит к сокращению объема внутреннего производства товаров в сфере ИКУ.

3. Действующий уровень таможенно-тарифного обложения импорта товаров в сфере ИКУ препятствует развитию отечественного производства и развитию смежных отраслей. Оптово-закупочная стоимость товаров (себестоимость) иностранных компаний - импортёров ниже, чем себестоимость производства отечественных производителей. Для компаний, импортирующих комплектующие, доля себестоимости в выручке от реализации в среднем составляет 69 %, а для российских производителей - 83 %.

Обозначенные проблемы в совокупности с важностью развития рынка товаров в сфере ИКУ для экономики страны подтверждают необходимость дальнейшего развития инструментов и методов регулирования. В связи с этим особого внимания заслуживают инструменты и методы таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности по рассматриваемой группе товаров. При этом, регулирование должно быть направлено на создание условий, благоприятных для формирования рыночной конъюнктуры по отношению к производителям товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг в части таможенно-тарифного инструментария. Необходимо отметить, что обширные санкционные пакеты в отношении Российской Федерации не снижают актуальности, так как в этом случае происходит перераспределение в структуре стран импортёров, но отсутствует стимулирование развития отечественного производителя и обеспечение технологического суверенитета.

Изложенные выше положения определяют актуальность темы диссертационного исследования и обусловливают необходимость разработки методического аппарата для развития инструментов таможенно-тарифного регулирования импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг.

Степень научной разработанности темы. Вопросам таможенно-тарифного регулирования, направленным на совершенствование методических аспектов, посвящены труды М.В. Бойковой, С.Л. Блау, Ю.Е. Гупановой, И.А. Аксенова, О.П. Матвеевой, В.Ю. Диановой, В.В. Макрусева,

B.Г. Иордановой. Теоретико-методологические основы исследования таможенных аспектов интеграционных процессов в мировой экономике освещены в работах российских ученых и ученых стран СНГ: С.А. Афонцева, М.В. Мясниковича, И.И. Дюмулена, А.А. Костина, А.И. Шишаева, А.Ю. Кнобеля,

C.И. Долгова, H.H. Котлярова, В.А. Носкова. Прикладные аспекты исследований, раскрывающие перспективные направления совершенствования инструментов таможенно-тарифного регулирования отдельных групп товаров с целью обеспечения глобальной конкурентоспособности России и развития национальных производств, раскрыты в работах В.В. Покровской, И.Д. Иванова, C.B. Барамзина, В.И. Сидоровой, В.Н. Ревина, В.Г. Свинухова, А.Ю. Пак, В.В. Подшиваловой, Киселева А.А., и др. Общие подходы исследования к вопросам таможенного регулирования в отраслевом аспекте отражены работах А.В. Журовой, Д.И. Иноземцева, Н.М. Кохановой, М.Б. Гендуговой. Современные взгляды на таможенно-тарифное регулирование и роль в системе мер государственного регулирования экономики, в частности уточнение экономической сущности таможенной пошлины, разработка конструктивного методического аппарата для определения величин пошлин изложены в трудах В.Е. Новикова. Развитие научно-методического аппарата формирования ставок ввозных таможенных пошлин также отражены в трудах следующих ученных: Д.С. Усова, Р.В. Пилипенко, А.А. Романенко.

Совершенствование процесса цифровизации таможенных услуг наиболее полно раскрыто в работах П.Н. Афонина, в частности разработка категориального аппарата, концептуальной модели системы таможенных услуг.

Вопросы цифровизации обсуждаются в профессиональных сообществах и находят отражение на научно-практических конференциях и в правительственных программах. Вопросы технологического суверенитета рассматривались на

стратегических сессиях Координационного центра Правительства Российской Федерации.

Данные работы составляют методологические и методические основы развития таможенно-тарифного регулирования импорта товаров в различных отраслях экономики. Однако, за пределами дискуссионного внимания в научном экспертном поле остаются вопросы развития инструментов таможенно-тарифного регулирования импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг и механизмов их реализации.

В результате сложилось противоречие между требуемыми мерами поддержки отечественных производителей, необходимостью увеличения объема производства отечественных товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг и существующим механизмом реализации фискальной функции таможенных органов, который влияет на потенциал отечественных компаний, ограничивая их рост. Это позволяет определить цель, задачи, предмет и объект исследования.

Объект исследования - деятельность таможенных органов по регулированию импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг.

Предметом исследования - инструменты таможенно-тарифного регулирования импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг.

Цель исследования - совершенствование инструментов таможенно-тарифного регулирования импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг.

Для достижения этой цели, автором поставлены такие научно-практические задачи:

- расширить и уточнить теоретико-методические положения по формированию инструментов таможенно-тарифного регулирования импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг;

- провести анализ динамики внешнеторгового оборота товаров и комплектующих в сфере информационно-коммуникационных услуг;

- сформировать и обосновать необходимость разработки, внедрения и применения модели влияния изменения ставок ввозных таможенных пошлин на стимулирование производства товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг;

- разработать модель оценки изменения показателей рентабельности отечественных компаний и импортёров, для определения влияния ставок ввозных таможенных пошлин на себестоимость товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг;

- разработать методический подход к таможенно-тарифному регулированию в части формирования ставок ввозных таможенных пошлин для импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг;

- предложить методику формирования дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин при импорте товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг;

- разработать порядок расчёта эффекта от изменения ставок ввозных таможенных пошлин с применением скорректированного таможенного тарифа.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических положений применения инструментов таможенно-тарифного регулирования импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг, направленных на формирование дифференцированных ставок таможенных пошлин, как одного из факторов стимулирования развития отечественного производителя отдельных видов товаров в сфере ИКУ и обеспечения технологического суверенитета страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- развитии теоретических положений таможенно-тарифного регулирования импорта с целью поддержания производства товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг, включающих уточнение понятийного аппарата, выявление принципов формирования инструментов таможенно-тарифного регулирования, разработке модели оценки влияния изменения ставок ввозных

таможенных пошлин на формирование конкурентных цен для импортёров и, как следствие, стимулирование отечественного производства;

- разработке методического подхода к таможенно-тарифному регулированию для импорта товаров, обеспечивающих технологический суверенитет и импортозамещение, развития отечественного производства товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Предложенный методический подход к таможенно-тарифному регулированию импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг может быть применен при формировании комплекса предложений в комиссию Евразийского экономического союза органами государственной власти - членами ЕАЭС, уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации на взаимодействие с комиссией в отношении товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг.

2. Материалы анализа применения инструментов таможенно-тарифного регулирования импорта могут быть использованы при принятии управленческих решений хозяйствующими субъектами, участниками внешнеторговой деятельности, осуществляющими свою деятельность в сфере производства товаров для формирования информационно-коммуникационных услуг, а также для подготовки учебных материалов образовательными учреждениями высшего и дополнительного образования по дисциплине «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» и практикуму по контролю таможенной стоимости.

3. Результаты диссертационного исследования приняты для практического применения в деятельности в следующие организации: Общества с ограниченной ответственностью «РК - РЕГИОН»; Общества с ограниченной ответственностью «ИМАК ЛОДЖИСТИКС»; Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»; Владивостокского филиала государственного казённого образовательного учреждения высшего образования «Российская таможенная академия».

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные труды современных российских и зарубежных ученых, а также результаты проведенного анализа и оценки формирования инструментов таможенно-тарифного регулирования импорта отдельных групп товаров. Для обработки библиографических источников применены содержательный анализ, систематизация, группировка в хронологической, логической, тематической последовательности. С помощью общетеоретического экономического анализа определены основные тенденции и закономерности формирования инструментов таможенно-тарифного регулирования на уровне Евразийского экономического союза. Использованы: описательная статистика, структурный, динамический и сравнительный анализ статистических данных о внешнеторговом обороте. Для расчета дифференцированных ставок таможенных пошлин в основу приняты базовые положения методики, разработанной в Российской таможенной академии профессором В.Е. Новиковым. В качестве экономико-статистических методов использованы модели линейной регрессии, построенные на панельных данных.

Информационно-статистическая база исследования основана на аналитических материалах, полученных диссертантом в ходе проведённого исследования, а именно: данные государственной таможенной статистики по семи позициям товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяющие закономерности и тенденции развития рынка товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг; данные 78 отечественных и зарубежных компаний, осуществляющих свою деятельность в области снабжения и формирования информационно -коммуникационной инфраструктуры за период с 2011 - 2021 гг. Регрессионные модели построены с помощью эконометрического пакета Gretl. Обработка данных проводилась с использованием прикладных программ: Microsoft Excel. Для сбора аналитических данных использовались информационно-аналитические системы FIRA PRO и Audit.it. Информационную основу исследования составляют нормативно-правовые акты в области таможенного дела.

Наиболее существенными пунктами научной новизны, выносимыми на защиту, выступают следующие:

1. Обоснованы теоретико-методические положения по формированию практики регулирования импорта товаров в сфере информационно -коммуникационных услуг, которые заключаются в том, что уточнено понятие таможенной услуги: на основе анализа существующих определений выделены критерии понятия, дополнено его содержание в части обеспечения безопасности использования продукции, что отличает формулировку предложенного понятия от уже существующих; предложен комплекс принципов формирования инструментария таможенно-тарифного регулирования импорта товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг на территории Российской Федерации, авторским отличием которых является выделение предпосылок к формированию принципа, и соподчиненности задачам таможенно-тарифного регулирования отечественного производства, а также оценка влияния соблюдения принципа на участников потребительского рынка информационно-коммуникационных услуг. Отличительной особенностью предлагаемых положений является ориентация на защитную политику отечественных товаропроизводителей комплектующих информационно-коммуникационной инфраструктуры. Предлагаемые положения дополняют теоретические основы в части понятийного аппарата таможенно-тарифного регулирования импорта товаров в сфере ИКУ и согласуются с принципами регулирования внешнеэкономической деятельности (п. 4.16).

2. Разработана модель сравнительной оценки рентабельности компаний в сфере информационно-коммуникационных услуг, что позволяет отслеживать состояние экономических показателей деятельности отечественных компаний и импортёров, формировать информационную базу для обоснования мер таможенно-тарифного регулирования и корректного применения принципа эскалации; сформирована и дополнена модель реализации принципа эскалации, что позволит соблюдать интересы отечественных производителей при формировании таможенных тарифов (п. 4.10).

3. Предложена методика определения дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин при импорте товаров в сфере информационно-коммуникационных услуг, отличительной особенностью которой является последовательный подбор размера ставки таможенной пошлины по конкретным группам товаров до уровня выравнивания условий ведения бизнеса для отечественных производителей и импортёров. С помощью эконометрических моделей определены «чувствительные» группы товаров, что позволяет рассчитать требуемый уровень тарифной защиты по конкретным группам импортируемых товаров и определяет возможность применения указанного инструмента для других групп ТН ВЭД (п. 4.16).

4. Разработан методический подход к таможенно-тарифному регулированию импорта товаров в сфере ИКУ, включающий четыре этапа реализации, на каждом из которых обоснована необходимость верификации гипотез с применением инструментов оценки данных государственной таможенной статистики, сбора и обработки эмпирических данных, а также построения эконометрических моделей, что позволит обеспечить равно конкурентный характер действующего уровня тарифного обложения импорта, развитие отечественного производства и смежных отраслей. Данный пункт новизны, также, позволит применять предложенный подход для формирования ставок таможенных пошлин по другим группам импортируемых товаров (п. 4.16).

5. На основании предложенного подхода к определению ставок таможенных пошлин разработан порядок расчёта эффекта от изменения ставок ввозных таможенных пошлин с применением скорректированного таможенного тарифа, который позволяет рассчитать потери доходной части федерального бюджета при современном уровне ставок, что дополняет существующий порядок расчёта с учётом изменения бюджетных поступлений (п 4.10).

Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивается применением качественных и количественных методов исследования (контент-анализ публикаций, анализ статистических показателей); корректном применении аналитического и исследовательского аппаратов;

репрезентативности представленных выводов и результатов; всестороннем анализе предмета исследования. Выводы, сделанные в работе, обоснованы, подтверждены аналитическими расчетами и сопоставлены с теоретическими положениями и эмпирическими данными. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: IV Международный молодёжный экономический форум «Россия и Китай: вектор развития», Благовещенск, 2019 г.; Международная научно-практическая конференция «LXXIV Международные научные чтения (памяти А.Л. Чижевского), Москва, 2020 г.; VI International Multidisciplmary Conference «Prospects and Key Tendencies of Science in Contemporary World», Madrid, 2021 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом - 7,19 п.л. (личный вклад автора - 3,87 п.л.), из них 6 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, общим объемом 4,45 п.л. (личный вклад автора - 2,5 п.л.), 1 статья в журнале, включенном в базу Web of Science, общим объемом 0,7 п.л. (личный вклад автора - 0,32 пл.). В них полностью отражены научные результаты исследования, составляющие научную новизну.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика (экономика сферы услуг), в т.ч. пунктам: п. 4.10 Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; п. 4.16 Политика регулирования и поддержки развития отраслей сферы услуг.

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, где изложены все полученные выводы и рекомендации, списка литературы, состоящего из 134 источников и 7 приложений. Итоговый объем диссертации - 177 страниц, содержит 35 таблиц, 39 рисунков и 16 формул.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНСТРУМЕНТОВ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА ТОВАРОВ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-

КОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

1.1. Теоретические основы формирования инструментов таможенно-тарифного регулирования: зарубежный и отечественный опыт

В процессе развития мировых хозяйственных связей разработан широкий перечень инструментов государственного регулирования, которые характерны для всех стран мира. Экономическим методом регулирования является таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД). В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010 №2 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Федеральная таможенная служба Россий Федерации (далее - ФТС России) оказывает услуги в сфере таможенного дела в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Функции ФТС России в области государственного регулирования стоимости таможенных услуг закреплены в Федеральном законе от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Зарубежный и отечественный опыт формирования инструментов таможенно-тарифного регулирования имеет свои аспекты. При разработке нового торгово-политического механизма особое значение приобретает обеспечение его совместности с международной системой торговой политики.

В международном плане правовая совместимость торгово-политических режимов отдельных государств достигается за счет комплекса многосторонних межгосударственных соглашений, создающих общую унифицированную систему внешнеторговой деятельности [121]. Российский ученый - экономист С.А.

Афонцев отмечает, что важной особенностью интеграционных процессов в современном мире является сочетание мер, связанных с регулированием кроссграничного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы и мер по согласованию правил регулирования хозяйственных процессов непосредственно в рамках национальных экономик, включая гармонизацию технических стандартов, режима доступа на рынки, налоговых систем и т.д.[5]. Аналогичной точки зрения придерживается председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии М.В. Мясникович, говоря о том, что единое экономическое пространство предоставляет его участникам возможности интенсивного экономического развития, преимущества и перспективы выхода на новые рынки с традиционными и инновационными товарами и услугами, расширение доступа к ресурсам, в том числе финансовым, развитие человеческого капитала [52].

К одним из инструментов таможенно-тарифного регулирования относится система таможенно-тарифного регулирования ВЭД, являющаяся экономическим методом регулирования товарооборота.

К экономическим методам (или тарифным инструментам) относятся исключительно таможенные пошлины, зафиксированные в виде таможенного тарифа, как наиболее распространенное традиционное средство внешнеторговой политики [21].

Главенствующую позицию в этом процессе занимает Всемирная торговая организация (далее - ВТО), основной целью которой является либерализация мировой торговли путем ее регулирования преимущественно тарифными методами при последовательном сокращении уровня импортных пошлин, а также устранения различных нетарифных барьеров, количественных ограничений [134].

Система таможенно-тарифного регулирования внешней торговли ВТО представлена на Рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Система таможенно-тарифного регулирования внешней торговли

в рамках ВТО Источник: составлено автором на основе [23;35;120]

В.В. Покровская отмечает, что экономическая сущность таможенно-тарифного регулирования проявляется в способности посредством таможенных пошлин и таможенного тарифа изменять стоимость, прежде всего, иностранной продукции и соотношение уровня потребительских цен на внутреннем рынке, создавать или устранять барьеры на пути движения товаров к конечному потребителю и таким образом изменять степень их конкурентоспособности, а также влиять на темпы развития и нормы прибыли отдельных производителей и отраслей [92].

Эффективность достижения целей таможенно - тарифной политики зависит также и от правильности классификации товаров по международной системе описания и кодирования товаров, определения таможенной стоимости груза, обоснованности применения тарифных преференций и других показателей, влияющих на состав налогооблагаемой базы [120].

Именно экономические методы регулирования товарооборота являются приоритетными и в перспективе единственным инструментом, что закреплено

в положениях статьи XI ВТО: «Ни одна из стран - участниц не должна устанавливать на ввоз любого товара с территории другой страны-участницы или на продажу для экспорта любого товара на территорию другой страны-участницы никаких запрещений или ограничений, будь то в форме квот, импортных или экспортных лицензий или других мер, кроме таможенных пошлин, налогов или других сборов» [16].

Оценка значимости регулятивного воздействия наднациональных организаций на процессы международной торговли нашла отражение в новых концептуальных разработках. Так, например, американские экономисты К. Багвел и Р.В. Стайгер разработали теоретическую основу для оценки функционирования ВТО [124]. Особое внимание ими было обращено на взаимосвязь принципов взаимности и недискриминации с эффективной реализацией правительствами торговых соглашений и стимулированием глобальной торговли.