Электроразрядные процессы в плазменных системах зажигания ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Салихов, Ренат Мунирович

  • Салихов, Ренат Мунирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 142
Салихов, Ренат Мунирович. Электроразрядные процессы в плазменных системах зажигания ГТД: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Уфа. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салихов, Ренат Мунирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Анализ состояния проблемы и постановка научно-технических задач.

1.1. Перспективы совершенствования систем зажигания ГТД.

1.1.1. Классификация и общая характеристика систем зажигания.

1.1.2. Перспективы развития емкостных систем зажигания.

1.1.3. Сравнительный анализ схем построения плазменных систем зажигания и перспективы их развития.

1.2. Устойчивость электроразрядных процессов в плазменных системах зажигания.

1.3 Подходы к моделированию электроразрядных процессов в системах зажигания.

1.4 Схемы построения осцилляторов в составе плазменных систем зажигания.

1.5 Выводы по результатам проведенного анализа и постановка научно-технических задач.

ГЛАВА 2 Моделирование электроразрядных процессов в плазменных системах зажигания.

2.1 Моделирование режима работы осциллятора с учетом времени гашения дугового разряда в свече.

2.2 Разработка компьютерной схемотехнической модели плазменной системы зажигания.

2.3. Устойчивость электроразрядных процессов в плазменных системах зажигания с учетом параметров среды в зоне свечи.

2.4 Разработка аналитической имитационной модели плазменной системы зажигания.

2.4 Оценка эффективности импульсно-плазменной системы зажигания.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 Исследование процессов в плазменных системах зажигания на основе разработанных моделей.

3.1 Результаты исследования компьютерной схемотехнической модели плазменной системы зажигания.

3.2 Результаты исследования компьютерной аналитической имитационной модели плазменной системы зажигания.

3.3 Разработка новых схем подключения осцилляторов.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 физическое моделирование и исследование процессов в плазменной системе зажигания постоянного тока.

4.1. Разработка экспериментального стенда с имитацией параметров среды при различных режимах запуска ГТД.

4.1.1 Возможные задачи исследований с использованием. экспериментального стенда.

4.1.2 Состав макета плазменной системы зажигания постоянного тока.

4.1.3 Разработка комбинированного измерителя динамических и статических пробивных напряжений плазменных свечей зажигания.

4.3 Методика экспериментальных исследований. и полученные результаты.

4.4 Управляемая плазменная система зажигания.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроразрядные процессы в плазменных системах зажигания ГТД»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Электрические системы зажигания являются одной из наиболее ответственных частей комплекса электрооборудования двигателей летательных аппаратов. В камерах сгорания воздушно-реактивных двигателей и газотурбинных установок используется вынужденное воспламенение топливовоздушной смеси. Для воспламенения и поддержания самораспостраняющегося процесса горения необходимо определенное количество энергии, которое зависит от таких факторов, как химический состав топливовоздушной смеси, давление, температура, равномерность распределения смеси по объему камеры сгорания, турбулентность потока.

Значительный рост скоростей и высот полета, увеличение мощности двигателей приводят к усложнению функций, выполняемых летательными аппаратами и ужесточению требований, предъявляемых к силовым установкам, что вызывает необходимость совершенствования электрических систем зажигания и поиска новых решений, направленных на повышение их эффективности.

Вопросы повышения эффективности авиационных систем зажигания освещены во многих работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них следует особо выделить труды И.М. Синдеева, В.А. Балагурова, В.П. Ураева, Р.Ш. Вахитова, Ф.А. Гизатуллина, В.Н. Гладченко, Л.И. Алимбекова, O.A. Попова, A.B. Краснова, А.Н. Мурысева, В.Д. Опескина, А. Лефевра, Дж.Р. Фруса, К.К. Света, В.М. Куляпина, В.Х. Абдрахманова, И.Х Байбурина, К.В. Зиновьева, З.Г. Габидуллиной, A.B. Лобанова и др.

В настоящее время широкое распространение получили системы электрического зажигания, которые по принципу действия и виду разряда можно классифицировать следующим образом: искровые (индуктивные, емкостные и т.д.), плазменные, лазерные и другие.

Наряду с совершенствованием емкостных систем зажигания, в последнее время ведутся разработки плазменных систем, предполагающих использование специальных мощных источников питания. Плазменные системы зажигания подразделяются на собственно плазменные, плазмохимические, импульсные плазменные. Плазменные системы зажигания менее критичны к месту установки свечи по сравнению с традиционными емкостными и индуктивными системами, так как плазменная струя проникает на значительные расстояния и обладает большей площадью поверхности контакта с горючей смесью. Плазменная система зажигания может быть особо эффективной при необходимости обеспечения запуска ГТД без кислородной подпитки, при необходимости расширения пусковых характеристик камер сгорания в сложных условиях эксплуатации, особенно при запуске ГТД на больших высотах и скоростях полета [27].

Плазменная система зажигания представляет собой генератор плазменной струи постоянного или переменного тока. В состав этой системы входит осциллятор — устройство, создающее последовательность высоковольтных импульсов, инициирующих образование электрической дуги низкого напряжения в плазменной свече.

В плазменной свече с воздушным искровым зазором, в отличие от емкостных систем зажигания с полупроводниковыми свечами, образование дугового разряда критично к параметрам среды, для надежного запуска двигателя в напряженных условиях полета, например на больших высотах или при высоких скоростях, необходимым условием является образование и устойчивое горение дугового разряда.

Принцип действия плазменной системы зажигания заключается в использовании электродугового разряда для разогрева рабочего тела (воздуха) до температур порядка 3000-4000 С0. Низкотемпературная плазма является мощным инициирующим фактором, который позволяет значительно ускорить протекание физико-химических процессов воспламенения и горения топливо-воздушной смеси. Помимо теплового воздействия, плазменный факел ускоряет реакции окисления за счет инициирования достаточно большого количества активных центров — заряженных частиц, атомов, радикалов [91].

Разработкой плазменных систем зажигания занимаются ФГУП УIII111 «Молния», ФГУП УАПО, ООО «Лаборатория энергосистем». Основное направление работ сосредоточено на создание систем зажигания для воспламенения топливовоздушной смеси воздушно-реактивных двигателей пятого поколения. Совместно с «НТЦ Люльки А.» (г. Москва) и «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск) проводятся работы по испытанию плазменной системы на натурной камере сгорания.

Предполагается, что использование подобной системы позволит полностью отказаться от кислородного запуска на высотах от 6000 до 12000 м., что обеспечит более высокие тактико—технические характеристики авиационных систем и упростит техническое обслуживание двигателя. Проведенные испытания показали устойчивый розжиг камеры сгорания на высотах до 8500 м в широком диапазоне скоростей набегающего воздушного потока [87].

За последние годы достигнут значительный прогресс в области создания нового поколения агрегатов зажигания и свечей. Масса агрегатов-зажигания снижена в среднем в 1,5 раза при увеличении вдвое минимальной выходной энергии, вчетверо повышена стабильность выходных параметров, более чем в 2 раза повышен технический ресурс агрегатов.

Новые технические решения уже внедрены в агрегатах зажигания двигателей семейств ПС-90, Д30/ГВ7-117, РД 1700 и др.

Для двигателей самолетов семейства Су-30 разработана и поставляется система зажигания с ресурсом работы свечей в 3 раза большим, чем у Су-27. В целях повышения ресурсов работы свечей зажигания в 2 - 4 раза, снижения стоимости жизненного цикла проводится модернизация серийных агрегатов зажигания, что позволяет применять их на новых типах двигателей.

Двигатели АЛ-31СТ оснащаются системами зажигания плазменного типа, обеспечивающие генерацию непрерывной плазменной струи [89].

Одиннадцатый международный салон "Двигатели 2010" и научно-технический конгресс по двигателестроению НТКД-2010 прошли на ВВЦ с 14 по 17 апреля 2010 г. Организатором салона выступила международная ассоциация "Союз авиационного двигателестроения". На стенде корпорации "Ростехнологии" была представлена продукция двух уфимских предприятий. ФГУП "Уфимское агрегатное производственное объединение" (УАЛО) демонстрировало, в том числе импульсно-плазменные системы зажигания авиационных ГТД и емкостные системы зажигания повышенной энергии, генераторы, электродвигатели и агрегаты авиационной автоматики. Федеральное государственное унитарное предприятие "Уфимское научно-производственное предприятие "Молния" рекламировало свои системы зажигания и электронную аппаратуру управления авиационных ГТД. Сегодня предприятие ведет разработку нового поколения электронной аппаратуры для самолетов Як-130, Ан-148, Бе-200 и Ан-70 [44]. ФГУП "УНПП "Молния", являясь разработчиком электрических систем зажигания авиационных ГТД и космических ЖРД, выступает на рынке и как серийный производитель агрегатов и свечей зажигания для двигателей самолетов Ильюшина, Микояна, Сухого, Туполева, Антонова, модификаций Су-30, вертолетов Ка-62, ряда беспилотных летательных аппаратов, наземных ГТУ [3].

Запуск авиационных двигателей обеспечивают несколько систем, в том числе система воспламенения. Эффективность системы воспламенения может быть оценена пусковой характеристикой воспламенителя или камеры сгорания. Пусковые характеристики определяются множеством факторов, среди которых наиболее значимыми являются средние параметры воздуха на входе в камеру сгорания, физико-химические свойства топлива, состав топливовоздушной смеси, конструктивные параметры камеры сгорания, а также характеристики систем зажигания - параметры электроразрядных процессов в свечах зажигания. При заданных составе и свойствах смеси эффективность системы воспламенения определяется в конечном счете эффективностью применяемой системы зажигания, взаимосогласованностью параметров плазменной струи в свечах с предельными характеристиками потока смеси, при которых должно происходить воспламенение для обеспечения надежного запуска двигателя.

Плазменные системы зажигания в настоящее время считаются перспективными, однако целый ряд вопросов, связанных с эффективностью их применения, остается открытым. К их числу относятся следующие:

1. Устойчивость электроразрядных процессов в силовых цепях в условиях высотного запуска ГТД в полной мере не изучена. Для решения этой задачи, в том числе, необходима разработка специального стенда, имитирующего условия образования дугового разряда в свечах в зависимости от режима запуска двигателей ГТД. Также в известной научно-технической литературе не представлены сведения по исследованию влияния параметров разрядных цепей осцилляторов на устойчивость дугообразования в свечах.

2. Несмотря на широкие возможности современных информационных технологий, при исследовании процессов в плазменных системах зажигания компьютерные модели в полной мере не используются.

Таким образом, проведение исследований, направленных на анализ устойчивости электроразрядных процессов в плазменных свечах, разработку плазменных систем зажигания на основе неиспользуемых возможностей повышения их эффективности, внедрение информационных технологий в процесс разработки, создание экспериментальной установки по исследованию устойчивости дугообразования в плазменных системах зажигания с имитацией различных режимов запуска ГТД, в настоящее время является актуальным.

В соответствии с обозначенной проблематикой формулируются цель и задачи настоящей работы.

Цель работы: Исследование закономерностей электроразрядных процессов в плазменных системах зажигания постоянного тока, развитие теоретических основ проектирования систем зажигания.

Задачами диссертации являются:

1. Разработка алгоритма определения режима работы осциллятора в составе плазменных систем зажигания в напряженных условиях высотного запуска ГТД.

2. Разработка алгоритма определения предельно допустимой скорости плазмообразующего воздуха через плазменную свечу в зависимости от параметров силовой цепи, при которых обеспечивается устойчивость электроразрядных процессов.

3. Моделирование электроразрядных процессов в плазменной системе зажигания, в том числе, с учетом газодинамических параметров в камерах сгорания ГТД.

4. Разработка стенда по исследованию устойчивости электроразрядных процессов в плазменных системах зажигания, экспериментальное подтверждение разработанных моделей.

5. Разработка схемотехнических решений плазменных систем зажигания повышенной эффективности.

Методы исследований. При выполнении работы для решения поставленных задач использовались методы математического анализа, компьютерного моделирования, осциллографический метод экспериментальных исследований. Моделирование на ЭВМ производилось в программной среде МайаЬ 6.5, с использованием библиотеки БтиНпк и 8ипРо\уег8у81егп8.

На защиту выносятся:

1. Алгоритм определения режима работы осциллятора в составе плазменных систем зажигания в напряженных условиях высотного запуска ГТД, способствующих гашению дугового разряда в плазменной свече.

2. Алгоритм определения предельно допустимой скорости плазмообразующего воздуха через плазменную свечу в зависимости от параметров силовой цепи, при которых обеспечивается устойчивость электроразрядных процессов.

3. Компьютерные модели плазменной системы зажигания постоянного тока.

4. Результаты разработки экспериментального стенда по исследованию устойчивости электроразрядных процессов в плазменных системах зажигания постоянного тока в зависимости от различных режимов запуска ГТД.

5. Результаты разработки новых схемотехнических решений плазменных систем зажигания, а также комбинированного измерителя динамических и статических пробивных напряжений плазменных свечей.

Научная новизна и достоверность результатов:

1. Впервые разработан алгоритм определения режима работы осциллятора в составе плазменных систем зажигания на основе анализа времени гашения дугового разряда в напряженных условиях высотного запуска ГТД.

2. Впервые разработан алгоритм определения предельно допустимой скорости плазмообразующего воздуха через плазменную свечу, являющийся основой для расчета требуемых параметров плазменных систем зажигания.

3. В разработанной имитационной компьютерной модели плазменной системы зажигания постоянного тока учтены не только электрические процессы, но и газодинамические параметры, определяющие работоспособность плазменной системы зажигания.

4. Достоверность результатов исследований подтверждена экспериментально на разработанном с участием автора стенде по исследованию устойчивости электроразрядных процессов в плазменных системах зажигания с имитацией различных режимов запуска авиационного ГТД.

5. Разработанные схемотехнические решения, являющиеся основой для разработки новых высокоэффективных плазменных систем зажигания, защищены патентами на полезные модели (№. 74667, №86251, №94640, №99829).

Практическая ценность и внедрение результатов.

1. Результаты работы позволяют в первом приближении решать практические задачи исследования, расчета и проектирования плазменных систем зажигания с учетом параметров, характеризующих различные режимы запуска ГТД.

2. Предложенные схемотехнические решения, защищенные патентами, являются основой для разработки новых высокоэффективных плазменных систем зажигания.

3. Разработанные с участием автора электротехнические узлы экспериментального стенда по исследованию устойчивости электроразрядных процессов в плазменных системах зажигания с имитацией различных режимов высотного запуска ГТД внедрены в ФГУП УАПО.

4. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в УГАТУ для студентов специальности 140609 "Электрооборудование летательных аппаратов".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись на следующих научно-технических конференциях всероссийского уровня:

• Мавлютовские чтения: Всероссийская молодежная научная конференция. Уфа, 2008

• Мавлютовские чтения: Всероссийская молодежная научная конференция. Уфа, 2009

• Актуальные проблемы науки и техники. Уфа, 2010.

• Актуальные проблемы науки и техники. Уфа, 2010.

Публикации по теме диссертации. Список публикаций автора по теме диссертации включает 13 научных трудов, в том числе 1 статья в рецензируемом научном журнале из списка ВАК (8 е.); 4 патента на полезные модели; 4 статьи в сборниках научных трудов (21 е.); 4 публикации в трудах конференций всероссийского уровня (10 е.), из них одна публикация выполнена без соавторов (2 е.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Общий объем составляет 142 страницы, 59 рисунков, 3 таблицы. Список литературы включает 109 наименований и занимает 11 страниц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Салихов, Ренат Мунирович

Основные результаты исследования по теме диссертации опубликованы в работах [12,36-39,82-85,92-95,109].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены задачи, направленные на исследование закономерностей электроразрядных процессов в плазменных системах зажигания постоянного тока, развитие теоретических основ проектирования систем зажигания. По результатам исследований получены следующие результаты и выводы:

1. Впервые разработан алгоритм определения режима работы осциллятора в составе плазменных систем зажигания на основе анализа времени гашения дугового разряда в напряженных условиях высотного запуска ГТД, позволяющий рассчитывать минимальную требуемую мощность осциллятора для обеспечения устойчивого дугообразования в свече.

2. Впервые разработан алгоритм определения предельно допустимой скорости плазмообразующего воздуха через плазменную свечу в зависимости от параметров силовой цепи, при которых обеспечивается устойчивое дугообразование, являющийся основой для расчета требуемых параметров плазменных систем зажигания.

3. Разработаны схемотехническая и аналитическая имитационная компьютерные модели, позволяющие исследовать электроразрядные процессы в силовой цепи и в осцилляторе и определять параметры плазменных систем зажигания постоянного тока на стадиях разработки и проектирования.

4. Получены количественные соотношения для основных параметров ионизирующих импульсов осциллятора, позволяющие оценивать разрядные характеристики при различных сочетаниях параметров разрядной цепи в ходе разработок и проектирования. Установлено, что длительность ионизирующих импульсов осциллятора при прочих равных условиях превышает длительность разрядных процессов в емкостных системах зажигания аналогичных схем построения.

5. С участием автора разработаны и внедрены в ФГУП УАПО электротехнические узлы универсального экспериментального стенда по исследованию устойчивости электроразрядных процессов в плазменных системах зажигания в условиях, имитирующих различные режимы запуска ГТД, включая режимы высотного запуска.

6. Результаты экспериментальных исследований закономерностей разрядных процессов в осцилляторе подтверждают адекватность разработанных компьютерных моделей. Расхождение не превышает 15%. Результаты теоретического определения времени гашения дуги в плазменной свече для выбора режима работы осциллятора подтверждены экспериментально с расхождением в 30 %, что объясняется сложностью выбора аппроксимирующего выражения для реальных вольт-амперных характеристик, на которые влияет множество трудноучитываемых факторов.

7. В результате исследования эффективности импульсно-плазменных систем зажигания подтверждена возможность использования известного для классических импульсных емкостных систем зажигания показателя воспламеняющей способности для оценки эффективности импульсно-плазменных систем зажигания.

8. Разработаны защищенные патентами схемы подключения осцилляторов, обеспечивающие повышение эффективности плазменных систем зажигания, разработана защищенная патентом структурная схема управляемой плазменной системы зажигания, разработан комбинированный измеритель динамических и статических пробивных напряжений плазменных свечей.