Разработка высококонцентрированной инвертно-мицеллярной дисперсии для заканчивания скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Рамазанов, Артур Рамазанович

  • Рамазанов, Артур Рамазанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 204
Рамазанов, Артур Рамазанович. Разработка высококонцентрированной инвертно-мицеллярной дисперсии для заканчивания скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Уфа. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рамазанов, Артур Рамазанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБОСНОВАНИИЕ МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ, СОСТАВА И СВОЙСТВ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ С НЕПОЛЯРНОЙ ВНЕШНЕЙ ФАЗОЙ

1.1 Существующие экологически безопасные

технологические жидкости на углеводородной основе

1.2 Сравнительные исследования воздействия углеводородных основ нетоксичных технологических жидкостей

на экосистему почв

1.3 Выбор углеводородной основы не токсичной

технологической жидкости

1.4 Технико-экономическое обоснование содержания углеводорода

в составе нетоксичной технологической жидкости

1.5 Выбор эмульгатора

1.5.1 Термодинамическое обоснование метода получения инвертно-эмульсионной технологической жидкости

1.5.2 Существующие инвертно-эмульсионные системы с пониженным содержанием углеводородного компонента

1.5.3 Физико-химические основы образования микроэмульсий в присутствии комплексов

алкилполиаминов и жирных кислот

1.5.4 Пути совершенствования высококонцентрированных мицеллярных дисперсий

1.5.5 Обоснование применения и молекулярной структуры полиэфирного мицеллообразователя

1.6 Обоснование используемого субстрата

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНВЕРТНО-МИЦЕЛЛЯРНЫХ ДИСПЕРСИЙ

2.1 Обоснование комплекса методик

2.2 Методика обработки и интерпретации вольт-амперных характеристик инвертно-мицеллярных дисперсий

2.2.1 Существующие методы и приборы электрической

оценки агрегативной устойчивости инвертных эмульсий

2.2.2 Обоснование обобщенного показателя агрегативной устойчивости инвертных эмульсий

2.2.3 Методика обработки вольт-амперной характеристики инвертно-мицеллярной дисперсии

2.2.4 Интерпретация результатов обработки вольт-амперной

характеристики инвертно-мицеллярной дисперсии

2.3 Методика исследования реологических свойств инвертно-мицеллярных дисперсий

2.3.1 Особенности реологического поведения инвертно-мицеллярных дисперсий

2.3.2 Расчет средних объемных скоростей сдвига, возникающих при течении инвертно-мицеллярной дисперсии на различных участках скважины

2.3.3 Методика моделирования циркуляции

2.3.4 Методика гидравлических расчетов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ИНВЕРТНО-МИЦЕЛЛЯРНЫХ ДИСПЕРСИЙ

3.1 Выбор базовых реагентов-мицеллообразователей

3.2 Составы разработанных инвертно-мицеллярных дисперсий

3.3 Исследования инвертно-мицеллярной дисперсий на основе мицеллообразователя СУПРАМОЛ-1 и жидкого парафина

3.3.1 Исследование электростабильности

3.3.2 Исследование реологических свойств

3.3.2.1 Определение стационарных реологических

состояний и кинетики переходных процессов

3.3.2.2 Результаты моделирования циркуляции в скважине

3.3.3 Исследование фильтратоотдачи

3.4 Сопоставление с базовыми

инвертно-мицеллярными дисперсиями

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

4 ПРОМЫСЛОВАЯ АППРОБАЦИЯ РАЗРАБОТОК

4.1 Задачи испытаний и требования к скважинам-кандидатам

4.2 Характеристика скважин Архангеловского купола Дачно-Репинского месторождения

4.3 Оборудование скважины и состав комплекса

глубокой перфорации

4.4 Приготовление состав и свойства инвертно-мицеллярной дисперсии на основе нефтяного эмульгатора Девон-4В

4.5 Результаты применения инвертно-мицеллярной

дисперсии на основе нефтяного эмульгатора Девон-4В

4.6 Состав, свойства и технология получения инвертно-мицеллярной дисперсии на основе

мицеллообразователя СУПРАМОЛ-1

4.7 Результаты применения инвертно-мицеллярной дисперсии

на основе мицеллообразователя СУПРАМОЛ-1

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высококонцентрированной инвертно-мицеллярной дисперсии для заканчивания скважин»

ВВЕДЕНИЕ

Наиболее совершенными технологическими жидкостями для бурения и ремонта скважин являются жидкие углеводороды или их комбинации с водой в виде дисперсных систем с неполярной внешней фазой, таких как инвертные эмульсии, называемые также гидрофобно-эмульсионными растворами (ГЭР) или non-aqueous drilling fluids (NADF) [16, 28, 31, 38, 35, 60, 103]. Их качество настолько высокое, что служит ориентиром при совершенствовании технологических жидкостей на водной основе [61, 69, 72, 80] и, как правило, достигнутого на сегодняшний день уровня технологических свойств NADF достаточно для безаварийной проводки скважин в экстремально сложных условиях, где высококачественные полигликолевые и силикатные промывочные системы на водной основе не дают удовлетворительных результатов [7, 69]. Вместе с тем углеводородные технологические жидкости на нефтяной и минеральной основах в большинстве случаев неприменимы из-за законодательных ограниченений природоохранного характера и требований промбезопасности [8, 11, 14, 18, 21, 67], что не позволяет реализовать их потенциальные возможности в плане повышения технико-экономических показателей бурения скважин. Эту проблему полностью снимает переход на экологически чистые и пожаробезопасные углеводородные основы [58, 81, 96, 101], однако стоимость промывочной системы при этом настолько возрастает, что ее применение оправдывается лишь в отдельных случаях при условии использования эффективных технологий рециклинга. В этой связи, актуальность приобретает разработка эмульсионных технологических жидкостей с пониженным содержанием углеводородной основы, что позволяет использовать дорогостоящие синтетические или глубоко очищенные минеральные продукты [55, 58, 81] без существенного увеличения общей стоимости системы. При успешном решении задачи сокращения содержания углеводородной основы, становится возможным удешевление экологически чистой и пожаробезопасной инвертной эмульсиии до уровня высококачественных полимерных растворов на водной основе, обеспечив,

таким образом, необходимые условия для ее массового использования. Достаточное условие широкого промышленного внедрения инвертно-эмульсионной экологически чистой и пожаробезопасной технологической жидкости с пониженным содержанием углеводородной основы - это ее технологичность, подразумевающая возможность приготовления с высокой скоростью в промысловых условиях на стандартном смесительном оборудовании без использования дополнительных емкостей, а также наличие и способность к поддержанию необходимых технологических параметров. Традиционно инвертные эмульсии, являясь термодинамически метастабильными дисперсными системами, требуют значительных затрат времени и энергии на перемешивание, обеспечивающее ее лиофилизацию [16, 75, 88], что, в свою очередь, требует установки специального смесительного оборудования. Поэтому технологичность приготовления может быть обеспечена лишь переходом к иному классу дисперсных систем, а именно, мицеллярным дисперсиям, которые в отличие от эмульсий возникают самопроизвольно и благодаря естественной лиофильности сохраняют свою агрегативную стабильность во времени, не требуя для этого высокоинтенсивного перемешивания [26, 63, 75]. Залогом стабильности мицелл является ультрамикрогетерогенность их дисперсий, поэтому размеры молекулярных агрегатов должны быть достаточно малы, и обычно находятся в наноразмерном диапазоне от 10"6 до 10"8 м [16, 19]. Таким образом, получение и управление свойствами самоорганизующихся мицеллярных дисперсий - это классическая задача нанотехнологии, которая принадлежит к приоритетным направлениям развития промышленности России, обозначенным в федеральной правительственной программе [39]. Применительно к бурению скважин, в этой связи выделяется такое направление, как разработка нанореагентов для технологических жидкостей, в частности гидрофобных наножидкостей на базе инвертных эмульсий с низким содержанием углеводородного компонента [62], которому соответствует поставленная выше задача.

Свойства мицеллярных дисперсий значительно отличаются от свойств эмульсий, традиционно используемых в бурении и ремонте скважин, что

6

выражается в длительном изменении технологических параметров в ответ на внешнее воздействие в виде перемешивания или разогрева [6, 15, 104]. В результате параметры мицеллярной дисперсии в процессе циркуляции по скважине претерпевают существенные изменения, делая невозможным использование стандартных методик тестирования [44]. В этой связи, требуется разработка методического обеспечения исследования свойств инвертно-мицеллярных дисперсий (ИМД), учитывающего как известные закономерности течения релаксационных процессов в мицеллярных растворах [22, 23, 89], так и возможности существующего оборудования контроля параметров технологических жидкостей, применяемых в бурении и капитальном ремонте скважин [19, 27, 54, 73,]. Зависимости технологических параметров ИМД от внешних условий позволяют создавать на базе наногелей 8МАЯТ-материалы, способные приспосабливаться к различным задачам, возникающим на отдельных этапах проведения технологической операции, например, технологические жидкости с регулируемым временем жизни для временной блокировки продуктивных пластов, жидкости глушения и перфорационные жидкости текучие на поверхности и загеливающиеся на забое под влиянием повышения температуры, адаптивные буровые растворы с инверсным реологическим профилем для повышения эффективности промывки эксцентричного кольцевого пространства скважины, промывочные жидкости, демонстрирующие реодинамический эффект в виде способности к обратимому загущению при выходе из долота.

Свойства 8МАЫТ-гелей на базе ИМД определяются структурой мезофаз, образуемых тектонами мицеллообразователя на межфазной границе, а также внутри и снаружи мицелл, которая, в свою очередь, связана со строением и физико-химическими параметрами мицеллообразователя [40, 48], поэтому задача разработки ИМД требует прояснения указанной взаимосвязи и направленный синтез мицеллообразователя с получением в результате требуемой молекулярной структуры, рекомендованной на основе анализа закономерностей ее влияния на свойства системы.

Таким образом, можно сформулировать следующие цель и задачи работы.

7

Цель работы - разработать и внедрить экологически чистую высококонцентрированную инвертно-мицелярную дисперсию для повышения качества заканчивания скважин.

Объект исследования - эмульсионные технологические жидкости с неполярной внешней фазой, содержащие менее 12% углеводорода, для заканчивания скважин.

Предмет исследования - свойства высококонцентрированных инвертно-мицеллярных дисперсий для заканчивания скважин. Основные задачи исследования

1. Обосновать методическое обеспечение тестирования свойств и оценки качества высококонцентрированных инвертно-мицеллярных дисперсий, применяемых для заканчивания скважин.

2. Обосновать компонентный состав инвертно-мицеллярной дисперсии с позиций обеспечения ее экологической и производственной безопасности.

3. Проанализировать методы получения и свойства мицеллярных дисперсий с пониженным содержанием углеводорода, обосновать пути их совершенствования.

4. Исследовать свойства инвертно-мицеллярных дисперсий на основе мицеллообразователя СУПРАМОЛ-1, и обосновать рациональные области применения ИМД в процессах бурения и заканчивания скважин.

5. Разработка рецептур высококонцентрированных инвертно-мицеллярных дисперсий с неполярной внешней фазой, содержащих менее 12% углеводорода, и провести их промысловые испытания.

Методы исследования

Поставленные задачи решались путем тестирования технологических свойств инвертно-мицеллярных дисперсий электрическими методами, методами реометрии, а также методами исследования фильтратоотдачи по стандарту API. При воспроизведении условий циркуляции в скважине применялась гидродинамическая симуляция в пакете конечноэлементного анализа Comsol Multiphysics.

Научная новизна

1. Обоснован и предложен обобщенный показатель оценки стабильности эмульсий, позволяющий повысить достоверность результатов и прогнозировать показатель фильтрации.

2. Доказано кратное снижение значений реологических параметров и повышение стабильности инвертно-мицеллярных дисперсий на основе полиэфирного мицеллообразователя СУПРАМОЛ-1.

3. Экспериментально установлено, что инвертно-мицеллярные промывочные жидкости на основе мицеллообразователя СУПРАМОЛ-1 обладают критической скоростью сдвига, превышение которой приводит к увеличению эффективной вязкости при постоянной во времени и нелинейно зависящей от скорости сдвига скорости динамического загущения.

Основные защищаемые научные положения

1. Обоснование строения и механизма образования ИМД на основе предложенного мицеллообразователя.

2. Методики оценки электростабильности, моделирования циркуляции и определения реологических параметров разработанных инвертно-мицеллярных дисперсий.

3. Обоснование состава и результаты исследований свойств разработанных инвертно-мицеллярных дисперсий.

4. Результаты промысловых испытаний разработок. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

Установленные экспериментально характерные особенности и закономерности изменения свойств инвертно-мицеллярных дисперсий согласуются с известными теоретическими представлениями о строении мицелл, кинетике свойств мицеллярных растворов, агрегировании ПАВ в различных средах. Технологические свойства инвертно-мицеллярных дисперсий изучались с применением современных методов тестирования буровых растворов и подтверждены официальным заключением аккредитованной лаборатории строительства скважин ООО «БашНИПИнефть».

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Разработанная экологически и пожаробезопасная инвертно-мицеллярная дисперсия ИМД-БР при использовании парафиновой основы в 4,1 раза дешевле зарубежной инвертно-эмульсионной системы «РАЯАЬАЖ)» и в 3,5 раза дешевле ее аналога на отечественных заменителях (ЭРУО) при аналогичном качестве.

2. Большая продолжительность стадии нуклеации позволяет полностью заменить скважинную жидкость на ИМД-БР до момента обращения фаз, что устраняет необходимость применения углеводородных буферных разделителей и позволяет обойтись без емкости для приготовления раствора, смешивая минерализованную воду с углеводородным раствором мицеллообразователя непосредственно на входе в скважину.

3. Разработанный мицеллообразователь позволяет при в 2,3 раза меньшем расходе получать термодинамически стабильные инвертно-мицеллярные дисперсии, обладающие в сравнении с аналогами с идентичным водосодержанием в 7,7 раз меньшей фильтрацией и в 1,5 раза большей термостойкостью при снижении реологических параметров от 2 до 32 раз.

4. Полученная в промысловых условиях ИМД-БР с объемным соотношением углеводород:вода 11:89 обеспечила успешное сверление перфорационных каналов на глубине 3743 м, тогда как базовую инвертную эмульсию на основе нефтяного эмульгатора Девон-4В с величиной этого соотношения 27:73 не удалось закачать в скважину из-за высоких гидравлических сопротивлений.

5. Применение разработанной ИМД-БР при вторичном вскрытии трещиноватых известняков Афонинского горизонта в скважине №158 Архангеловского участка Дачно-Репинского месторождения в сравнении с использованием пластовой воды позволило уменьшить поглощение перфорационной жидкости при кратно большей депрессии в 7,2 раза, обеспечив ускорение освоения скважины в 19 раз и прирост дебита нефти в 2,3 раза.

Личный вклад автора

Лично автором обобщен теоретический и экспериментальный материал, относящийся к получению, оценке качества и использованию технологических жидкостей с неполярной внешней фазой, выполнена значительная часть опытных работ по исследованию их свойств, организовано производство СУПРАМОЛ-1, собран и проанализирован промысловый материал. Апробация работы

Результаты работы докладывались на следующих международных научно-практических конференциях:

II Международной научно-практической конференции «Повышение качества строительства скважин» (Уфа, 2010);

II Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2010);

Международной научно-практической конференции «Нефтегазовый комплекс в условиях индустриально-инновационного развития Казахстана"», посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан (Атырау, 2011). Публикации

По содержанию работы опубликовано 10 печатных работ, две из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и основных выводов, содержит 204 страницы машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 81 рисунок, список использованных источников из 104 наименований и 2 приложения.

Автор считает своим долгом выразить особую признательность научному руководителю профессору Ф.А. Агзамову, искреннюю благодарность кандидату технических наук А.Я. Соловьеву.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Рамазанов, Артур Рамазанович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана комплексная методика оценки свойств ИМД, интегрирующая в себе электрические методы и реометрию, позволяющая повысить достоверность определения параметров электростабильности на основе выявления динамики полиморфных модификаций мицеллообразователя в дисперсной фазе и его растворимости в дисперсионной среде, а также отслеживать колебания технологических параметров, вызванные релаксационными процессами.

2. Обоснована молекулярная структура и механизм функционального дйствия полиэфирного мицеллообразователя СУПРАМОЛ для получения лиофильных инвертно-мицеллярных дисперсий с пониженным содержанием углеводорода, найден путь его синтеза и налажено производство.

3. Выполнены испытания разработанного мицеллообразователя показавшие, его способность образовывать ИМД с содержанием углеводорода 8%, при в 2,5 раза меньшей в сравнении с существующими аналогичными реагентами рабочей концентрации, отличающиеся кратно более высокими показателями стабильности и на порядок меньшими значениями реологических параметров.

4. На основе мицеллообразователя СУПРАМОЛ-1 и экологически чистого и пожаробезопасного н-парафина разработана технологическая жидкость ИМД-БР, соответствующая по качеству стандартным ИЭР, но стоящая при одинаковой углеводородной основе в 4 раза меньше.

5. Отработана технология получения ИМД-БР в промысловых условиях без специальных перемешивающих устройств, и на основе опыта ведения работ показана предпочтительность инверсии фаз при самоэмульгировании непосредственно в стволе скважины после замещения всего объема скважинной жидкости, что обеспечивается значительной продолжительностью стадии нуклеации разработанного мицеллообразователя.

6. Проведены промысловые испытания ИМД-БР, подтвердившие ее технологичность, прокачиваемость по скважине после прохождения забойного двигателя и долота, способность сохранять свои свойства в условиях длительного пребывания в скважине без циркуляции при высоких забойных температурах, высокое качество вскрытия продуктивного пласта, выразившееся в приросте дебита нефти в 3,2 раза при сокращении сроков освоения в 19 раз в сравнении с использованием пластовой воды.