Применение волокнистых наполнителей в инвертно-эмульсионных растворах для повышения качества капитального ремонта скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Шамсутдинов, Радик Диасович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамсутдинов, Радик Диасович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ
ИНВЕРТНЫХ ЭМУЛЬСИЙ.
1.1 Геолого-технические условия газовых и газоконденсатных месторождений Западной Сибири.
12 Взаимосвязь геолого-технических условий и технологических свойств жидкостей для капитального ремонта скважин.
13 Основные требования к жидкостям для капитального ремонта скважин.
1.4 Анализ применяемых жидкостей для капитального ремонта скважин на Уренгойском и Ямбургском газоконденсатных месторождениях.
1.5 Основные компоненты и обзор рецептур инвертно-эмульсионных композиций.
1.6 Выводы, постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ.
2.1 Выбор и обоснование методов экспериментальных исследований.
2.2 Методики экспериментальных исследований.
2.2.1 Методика определения глиноемкости обратных эмульсий.
2.2.2 Методика измерения электростабильности.
2.2.3 Методика определения коэффициента набухания.
2.2.4 Методика определения поверхностного натяжения растворов ПАВ сталагмометрическим методом.
2.2.5 Аппаратура и методики лабораторных исследований фильтрации в образцах естественных пород.
2.3 Теоретические предпосылки для разработки новых рецептур блокирующих составов.
2.4 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ РЕЦЕПТУР БЛОКИРУЮЩИХ СОСТАВОВ ДЛЯ ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН.
3.1 Обоснование требований к материалам и выбор компонентов для ИЭР.
3.1.1 Углеводородная фаза ИЭР.
3.1.2 Водная фаза ИЭР.
3.1.3 Обоснование и выбор поверхностно-активных веществ для ИЭР.
3.1.4 Требования и выбор мелкодисперсных наполнителей для ИЭР.
3.1.4.1 Требования к мелкодисперсным наполнителям.
3.1.4.2 Выбор мелкодисперсных наполнителей.
3.2 Оценка возможности применения асбеста в качестве наполнителя ИЭР.
3.2.1 Физико-химические свойства хризотил-асбеста и теоретические предпосылки применения его в качестве мелкодисперсной твердой фазы ИЭР.
3.2.2 Санитарно-гигиенические аспекты применения асбеста в промышленности и нефтедобыче.
3.3 Экспериментальные исследования физико-химических свойств асбеста.
3.4 Экспериментальные исследования опытных рецептур ИЭР.
3.5 Механо-химическая активация асбеста.
3.5.1 Дезинтеграторная обработка суспензий.
3.5.2 Диспергаторная обработка ИЭР.
3.6 Изучение процессов взаимодействия инвертно-эмульсионных композиций с керновым материалом.
3.7 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
4.1 Методика приготовления и применения ИЭР в промысловых условиях.
4.2 Промысловые испытания ИЭР для капитального ремонта скважин на Уренгойском, Ямбургском и Заполярном ГКМ.
4.3 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение волокнистых наполнителей в инвертно-эмульсионных растворах для повышения качества капитального ремонта скважин»
Актуальность темы. В течение долгого времени газовый комплекс России обеспечивает бесперебойное снабжение населения и промышленности топливом.
Ведущее место по запасам газа в России занимает Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) с разведанными запасами 35 трл. мЛ, что составляет почти 97% запасов Западной Сибири (37Д трл. мЛ) [107].
Сегодня более 85% добываемого по ОАО «Газпром» газа приходится на сеноманские залежи месторождений севера Тюменской области. При этом более 70%) газа добывается из находящихся в стадии падающей добычи сеноман-ских залежей Медвежьего, Вынгапуровского и Уренгойского месторождений и вступающего в эту стадию добычи с 2002 года Ямбургского месторождения. т-ч и о
В настоящее время запасы этих месторождений в значительной степени выработаны. Эксплуатация залежей, находящихся в поздней стадии разработки, сопровождается ухудшением условий добычи. Растет число скважин, в продукции которых появляются пластовая вода и песок. Значительно возрастает потребность в капитальном ремонте скважин [113].
Чтобы удержать достигнутый уровень добычи в условиях неуклонного снижения пластового давления, необходимо совершенствовать добычу как из старых, так и из вновь бурящихся скважин.
Поддержание высоких уровней добычи нефти и газа в значительной сте
1 и и и и пени определяется фильтрационной характеристикой призабойной зоны пласта. Опыт разработки нефтяных и газоконденсатных месторождений свидетельствует о том, что в процессах первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов, глушения и ремонтных работ в скважинах, а также при их эксплуатации коллекторские свойства постепенно ухудшаются. Чаще всего это является следствием отрицательного воздействия технологических жидкостей на водной основе, применение которых ведет к большому объему работ по очистке ПЗП.
Альтернативными системами в этом плане являются составы на углеводородной основе, а в частности, инвертно-эмульсионные системы, находящие все более щирокое применение благодаря способности к сохранению, восстановлению естественных коллекторских свойств пласта, инертности к проходимым породам, доступности составляющих компонентов.
Использование обратных эмульсий в отечественной практике вскрытия продуктивных пластов и глущении скважин позволило решить некоторые проблемы. В тоже время применение инвертных эмульсий может быть более эффективным при их использовании в качестве блокирующих жидкостей, а также за счет придания им специальных различных функций по отношению к коллектору.
При этом в качестве дисперсной фазы таких эмульсий можно использовать не только воду, но и растворы кислот, полимеров, цемента, а в качестве внешней среды - нефть и нефтепродукты, а также их смеси между собой. Это позволяет получать составы обратных эмульсий с различными функциями по отношению к коллектору и получить большие эффекты от их применения.
Цель работы. Повышение качества и сокращение времени капитального ремонта скважин на месторождениях с АНПД путем разработки новых составов инвертно-эмульсионных растворов.
Основные задачи работы:
- анализ и обоснование требований к инвертно-эмульсионным растворам и их компонентам;
- научное обоснование принципов подбора компонентов;
- разработка состава и технологии приготовления ИЭР;
- обоснование и разработка технологии применения новых гидрофоби-заторов и эмульгатора;
- разработка нормативной документации и внедрение разработок.
Научная новизна.
1. Экспериментально установлена дифильность волокон хризотил асбеста, обусловленная разрывом связей внешнего бруситового и внутреннего кремнийкислородного слоев и возникновением поверхностного заряда.
2. Выявлена возможность увеличения гидрофобности хризотил-асбеста путем обработки его неионогенными ПАВ.
3. Предложено объяснение механизма взаимодействия реагента гидро-фобизатора полисилоксана с высокодисперсной твердой фазой в составе инвертно-эмульсионных растворов.
4. Установлено влияние последовательности ввода компонентов ИЭР на физико-механические свойства ползЛенного раствора.
Основные защищаемые положения:
- результаты физико-химических исследований взаимодействия реагента гидрофобизатора полисилоксана с высокодисперсной твердой фазой инвертно-эмульсионных растворов;
- результаты экспериментальных исследований новых рецептур и технологии приготовления инвертно-эмульсионных растворов;
-теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности применения асбеста в составе инвертно-эмульсионных растворов;
- экспериментальное обоснование целесообразности применения имида-золина как ПАВ-эмульгатора в составе инвертно-эмульсионных растворов.
Практическая ценность.
На базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны составы и технология приготовления инвертно-эмульсионных растворов для капитального ремонта скважин.
Обосновано применение нового гидрофобизатора мелкодисперсной фазы ПГКО-1001 (ТУ-6-00-05763441 -64-92).
Экспериментально обосновано применение имидазолина (ТУ 2415-18700203312-98) в качестве эмульгатора водной фазы.
Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность применения асбеста в качестве мелкодисперсного наполнителя ИЭР.
Разработаны составы ИЭР для капитального ремонта скважин. Разработаны руководящие документы на приготовление и применение ИЭР и блокирующей жидкости на основе ИЭР, утвержденные ДООО «Бургаз» РАО «Газпром». Разработанные составы прощли положительные промысловые испытания на месторождениях филиала «Тюменбургаз» ДООО «Бургаз» и рекомендуются для применения на Ямбургском и аналогичных ГКМ.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались на:
- научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, 1999, 2000, 2001 г.;
- Втором Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем», 2000 г, г. Уфа;
- научно-технической конференции «Научные проблемы Волго-Уральского нефтегазового региона. Технические и естественные аспекты.», 2000 г., г. Октябрьский;
- Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы совершенствования технологии строительства скважин и подготовки кадров для Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса», 2000 г., Тюмень.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. 9
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 154 наименований, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Шамсутдинов, Радик Диасович
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. На основе анализа теоретических исследований и геолого-технических условий строительства и ремонта скважин уточнены требования к инвертно-эмульсионным растворам для капитального ремонта скважин, требования к составляющим их компонентам.
2. Обосновано применение нового кремнийорганического реагента полисилоксана для гидрофобизации мелкодисперсной твердой фазы и ПАВ типа имидазолина в качестве эмульгатора водной фазы при подборе компонентного состава инвертно-эмульсионных растворов.
3. Экспериментально установлена дифильность волокон хризотил-асбеста, обусловленная разрывом связей внешнего бруситового и внутреннего кремнийкислородного слоев и возникновением поверхностного заряда, и теоретически и экспериментально обоснована целесообразность применения асбеста в качестве мелкодисперсного наполнителя ИЭР.
4. Показана возможность повышения гидрофобности волокон асбеста при обработке их кремнийорганическими гидрофобизаторами и использования этого эффекта для повышения стабильности инвертно-эмульсионных растворов.
5. Разработаны составы инвертно-эмульсионных растворов с мелкодисперсным волокнистьШ наполнителем - хризотил-асбестом, рекомендуемых в качестве жидкости глушения и блокирующей жидкости при капитальном ремонте скважин.
6. Установлено влияние последовательности ввода компонентов ИЭР с хризотил-асбестом на свойства полученного раствора и обоснована технология приготовления инвертно-эмульсионных растворов.
7. Разработаны руководящие документы (регламенты) на приготовление и применение ИЭР в качестве жидкости глушения и блокирующей жидкости
143 при капитальном ремонте скважин, утвержденные ДООО «Бургаз» РАО «Газпром».
8. Разработанная технология и состав ИЭР прошли успешные испытания и внедрены на Уренгойском и Ямбургском газоконденсатных месторождениях. Проведенные промысловые испытания показали, что данные рецептуры технологических жидкостей позволяют успешно проводить операции по глушению и блокированию продуктивных горизонтов, сокращая время выхода скважин на проектный режим после капитального ремонта.