Разработка управленческих решений по формированию основ информационной безопасности в организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Поляков, Андрей Владимирович

  • Поляков, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 169
Поляков, Андрей Владимирович. Разработка управленческих решений по формированию основ информационной безопасности в организации: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Андрей Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. «Социально-управленческие аспекты информационной безопасности организации»

§1. Понятие социального управления в информационной безопасности организации

§2. Проблематика информационной безопасности в прикладных научных направлениях

§3. Место и роль персонала в информационной безопасности организации

Глава 2. «Разработка управленческих решений по формированию основ информационной безопасности в организации»

§1. Механизм разработки управленческих решений по формированию основ информационной безопасности в организации

§2. Аспекты разработки и принятия управленческих решений по обеспечению информационной безопасности

§3. Разработка управленческих решений по формированию основ информационной безопасности в организации

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка управленческих решений по формированию основ информационной безопасности в организации»

Введение

Задачи обеспечения информационной безопасности общества, государства и организации наиболее остро встают в последние годы. Социология ещё несколько десятилетий назад наметила переход западных стран с индустриального на информационный путь развития. Это качественно иное направление, к которому продолжают присоединяться

другие государства.

Изменения, происходящие вслед за этим переходом, касаются не только экономических основ функционирования общества, но также принципов коммуникации, отношений между людьми, несут глубинные перемены в характере человеческой деятельности.

Изменение направления развития общества, помимо своих преимуществ и недостатков, несёт в себе также изменения в характере угроз индивиду, обществу, государству и организации. Можно говорить о целом комплексе угроз информационного свойства, которые продолжают усиливать своё влияние на социальные процессы. Особенно актуальной стала защита информационной безопасности общества и государства в связи с распространением большого количества источников информации, появлением иностранных средств массовой информации, широким использованием различных электронных средств передачи информации. Появились такие понятия как «информационная война» и «информационное оружие».

В связи с этим проблематика информационной безопасности различных социальных систем, в том числе коммерческих организаций, приобретает новое, актуальное значение. Помимо материальных, людских и других видов ресурсов предприятия, особое значение начинают приобретать информационные ресурсы, включающие в себя информацию о деятельности организации, новых разработках и технологиях, конфиденциальные данные и многое другое.

Исходя из определения, информационная безопасность - это защищённость информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, чреватых нанесением ущерба владельцам или пользователям информации и поддерживающей инфраструктуры.1

Все требования к информационным системам со стороны пользователей сводятся к обеспечению доступности, целостности и конфиденциальности информационных ресурсов и сопутствующей инфраструктуры. «Доступность - это возможность за приемлемое время получить требуемую информационную услугу. Под целостностью подразумевается актуальность и непротиворечивость информации, ее защищённость от разрушения и изменения; конфиденциальность - это защита от несанкционированного доступа к информации».2

Следовательно, для удовлетворения потребностей пользователей и нормального функционирования организации, необходимо поддерживать три вышеприведённые категории в рабочем состоянии. С позиции обеспечения безопасности организации, это говорит о том, что систему информационной безопасности нужно строить исходя из интересов поддержания доступности, целостности и конфиденциальности, при этом добиваясь осуществления каждой из трёх категорий на всех этапах реализации программы безопасности.

Коммерческие предприятия, являясь основой стабильности и роста развитых и развивающихся стран, при этом сильно зависят от решений государства в законодательной сфере, в том числе в сфере информационной безопасности. Тем самым создаётся один из основных аспектов информационной безопасности - законодательный. Другие аспекты

1 В. Бетелин, В. Галатенко. «Информационная безопасность России. Опыт составления карты». Jet Info №1, 1998. С. 4-11.

2 В.А. Галатенко «Основы информационной безопасности». М.: Интернет-университет информационных технологий - ИНТУИТ.ру, 2006. С. 13.

информационной безопасности - технологический и организационный (административный), в первую очередь зависят от решений руководства организации.

Основной целью информационной безопасности организации, как субъекта хозяйственной деятельности, является сохранение и поддержание нормального рабочего процесса, повышение конкурентоспособности и содействие развитию организации. Полноценное функционирование предприятия и использование всех доступных ресурсов в новых экономических условиях может быть достигнуто при реализации следующих направлений информационной безопасности:

• Поддержание необходимого уровня сохранности конфиденциальной информации;

• Использование законодательства в целях защиты безопасности организации;

• Анализ рисков и угроз информационной безопасности;

• Использование программно-технических средств для защиты безопасности;

• Создание службы информационной безопасности;

• Разработка правил информационной безопасности организации;

• Оптимизация и изменение организационной структуры предприятия с позиции информационной безопасности;

• Разработка и изменение организационной документации в интересах безопасности предприятия;

• Построение алгоритмов и механизмов реагирования на информационные угрозы;

• Разработка моделей восстановления работоспособности организации при реализации информационных угроз.

Актуальность темы исследования.

Необходимость обеспечения информационной безопасности организации - это задача, с которой всё чаще сталкиваются руководители современных предприятий. Повышение важности информационных ресурсов, развитие информационных отношений, высокая степень проникновения технических средств передачи и хранения информации - все эти направления получили широкое распространение в последние годы.

Актуальность исследования механизмов разработки управленческих решений в сфере информационной безопасности организации обусловлена

следующими факторами:

Во-первых: информационное направление развития общества в целом предусматривает совершенно иной подход к восприятию понятия информации - теперь она становится одним из важнейших ресурсов организации, раскрывающимся в таких понятиях как конфиденциальная информация, ноу-хау, интеллектуальная собственность организации, новые технологии и собственные разработки. Благодаря технологическим изменениям в области распространения и передачи данных, произошёл сильный рост числа источников информации. Для организации это означает необходимость серьёзного отношения к собственным информационным ресурсам.

Во-вторых: сотрудники играют основополагающую роль в обеспечении и поддержании информационной безопасности в организации. При скоординированной работе с персоналом в области информационной безопасности, руководство организации сможет сократить к минимуму большинство угроз для информационной среды. С другой стороны, сотрудники организации являются основным источником угроз для безопасности, что необходимо учитывать при разработке и принятии управленческих решений. Персонал является одним из наиболее эффективных инструментов для поддержания безопасности внутренней среды организации.

В-третьих: во всём мире наблюдается рост числа нарушений в информационной сфере, и, как результат, увеличение финансовых потерь организаций и государственных структур из-за нарушений в области информационной безопасности. В связи с этим руководство организаций поставлено перед выбором: развитие основных направлений информационной безопасности или функционирование организации в условиях повышенных рисков и угроз. При этом зачастую стоимость решений по информационной безопасности намного ниже, чем потенциально

возможные потери организации.

В-четвертых: широкое распространение средств хранения и передачи информации, удешевление их стоимости и появление новых технологических устройств, наряду с повышением важности информационной составляющей в деятельности организации, создаёт дополнительные риски для различных аспектов деятельности предприятия и вынуждает руководство принимать ответственные меры для достижения компромисса между интересами сотрудников и организации. На этом этапе необходимо принятие взвешенных и продуманных мер, находящихся в области управленческих решений по обеспечению информационной безопасности организации. Степень разработанности проблемы.

Общим вопросам информационной безопасности посвящены работы таких исследователей, как В.В. Домарев, В.А. Галатенко, С.М. Доценко, В.Ф. Шпак, В.И. Ярочкин, A.B. Волоткин, В.Б. Байбурин, А.П. Маношкин, A.B. Петраков, А.Я. Приходько, А.Ю. Щербаков, B.JI. Цирлов, С.Н. Сёмкин, Э.В. Беляков, C.B. Гребенев, В.П. Мельников, С.А. Клейменов, Е.Б. Белов, В.П. Лось, Р.В. Мещеряков, A.A. Шелупанов, A.A. Малюк и других.1

1 См. например, В.И. Ярочкин «Информационная безопасность. Учебник для вузов», М.: «Академический проспект»; «Гаудеамус», - 2-е изд. 2004; В.А. Галатенко «Основы информационной безопасности: курс лекций, учебное пособие», M.: ИНТУИТ.РУ «Интернет-университет Информационных Технологий», 2006; С.А. Леденко, A.C. Марков, И.А. Чикалёв «Статистика внедрения «Общих критериев» в зарубежных странах»//Журнал "Information 8есигйу"/«Информационная безопасность» # 1+2 2006; A.C. Марков, В.Л. Цирлов «Управление рисками - нормативный вакуум информационной безопасности»//Журнал «Открытые системы» №8, 2007; В.П. Мельников, С.А. Клейменов, A.M. Петраков / Под редакцией С.А. Клейменова «Информационная безопасность и защита информации», M.: «Издательский центр «Академия»», 2008; A.B. Петраков «Основы практической защиты информации», М.: Издательство «Радио и связь», 1999; С.Н.

Информационной безопасности предприятий и организаций посвящены работы И.Р. Конеева, A.B. Беляева, В.Ю. Скибы, В.А. Курбатова, В.А. Игнатьева, М.И. Петрова, С. Бармана, В.В. Панкратьева, Н.И. Баяндина, В.А. Пярина, A.C. Кузьмина, С.Н. Смирнова, A.A. Садердинова, В.А. Трайнёва, A.A. Федулова, A.A. Одинцова и ряда других авторов.1

Технические стороны обеспечения информационной безопасности нашли своё отражение в работах П.А. Тимофеева, В.Ф. Шаньгина, Ю.В. Романца, М.Н. Дворского, С.Н. Палатченко, A.B. Соколова, A.A. Хорева, Г.Н. Устинова, В.Г. Проскурина, А.А Голиусова, A.C. Дубровина, В.А. Лавлинского, Т.А. Биячуева, Ю.К. Меньшикова, И.В. Котенко, М.М. Котухова, A.C. Маркова, A.C. Дубровина, О.Ю. Макарова, Е.А. Рогозина, A.A. Торокина и других.2

Информационная безопасность государства представлена в работах A.A. Стрельцова, Ю.С. Уфимцева, К.А. Феофанова, В.Н. Лопатина, И.Н. Панарина, Е.А. Ерофеева, В. Г. Шевченко, И.Ю. Алексеевой, И.В. Авчарова, Д.С. Вотрина и других.

Сёмкин, Э.В. Беляков, C.B. Гребенев, В.И. Козачок «Основы организационного обеспечения информационной безопасности объектов информатизации», М.: «Гелиос АРВ», 2005; А.Я. Приходько «Информационная безопасность в событиях и фактах», М.: «Синтег», 2001; A.A. Шумский, A.A. Шелупанов «Системный анализ в защите информации. Учебное пособие», М.: «Гелиос-АРВ», 2005; А.Ю. Щербаков «Введение в теорию и практику компьютерной безопасности», М.: Издательство «Молгачёва C.B.», 2001; A.B. Волоткин, А.П. Маношкин «Информационная безопасность», М.: «НТЦ «ФИОРД-ИНФО»», 2002.

1 См. например, A.A. Одинцов «Защита предпринимательства», М.: Издательство «Международные отношения», 2003; В.А. Пярин, A.C. Кузьмин, С.Н. Смирнов «Безопасность электронного бизнеса», M.: «Гелиос-АРВ», 2002; Н.И. Баяндин «Технологии безопасности бизнеса» М.: «Юристь», 2002; Г.М. Озеров «Эффективные корпоративные информационные технологии - главные критерий успеха в бизнесе», М.: «Управление персоналом», 2002; И.К. Корнеев, В.А. Машурцев «Информационные технологии в управлении», М.: «ИНФРА-М», 2001; B.B. Панкратьев «Корпоративная безопасность. Методическое пособие по спецкурсу», М., 2005; О.Ю. Гаценко «Защита информации. Основы организационного управления», СПб.: «Издательский дом «Сентябрь»», 2001; М.А. Гуриев «Вопросы формирования информационных ресурсов руководителей высшего уровня»// «Информационные ресурсы» №2, 2001;

2 См. например, В.Ф. Шаньгин «Информационная безопасность компьютерных систем и сетей», М.: «ИД «ФОРУМ»»: «ИНФРА-М», 2008; А.А Голиусов, A.C. Дубровин, В.А. Лавлинский и др. «Методические основы проектирования программных систем защиты информации», Воронеж: «ВИРЭ», 2002; A.A. Торокин «Инженерно-техническая защита информации. Учебное пособие», M.: «Гелиос-АРВ», 2005; Б.Ю. Анин «Защита компьютерной информации», СПб.: «БХВ - Санкт-Петербург», 2000; Г.Н. Устинов «Основы информационной безопасности систем и сетей передачи данных», М.: «Синтег», 2000; С.Н. Семкин «Основы информационной безопасности объектов обработки информации. Научно-практическое пособие», Орёл: 2000; Ю.Н. Максимов, В.Г. Сонников и др. «Технические методы и средства защиты информации», СПб.: «Полигон», 2000; A.C. Дубровин, О.Ю. Макаров, Е.А. Рогозин и др. «Методы и средства автоматизированного управления подсистемой контроля целостности в системах защиты информации», Воронеж: «Воронежский государственный университет», 2003;

3 См. например, К.А. Феофанов «Институциональные механизмы обеспечения безопасности цивилизационного развития России»// Журнал «Социально-гуманитарные знания» №4, 2006; Коллектив

Направлениям защиты коммерческой тайны и созданию службы информационной безопасности посвящены работы A.B. Жукова, А.И. Алексеева, В.А Копылова и других.1

Необходимо отметить, что большинство авторов, чьи работы посвящены области информационной безопасности организаций, говорят о важности применения комплексного подхода в отношении формирования системы информационной безопасности на предприятии, создании службы информационной безопасности, создании критериев (политики) информационной безопасности. При этом остаётся незамеченным такое актуальное направление, как психологические аспекты информационной безопасности, представляющее собой неразработанную и потенциально обширную область исследования.

Предмет и объект диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования выступает процесс разработки управленческих решений по формированию системы информационной безопасности в организации. Объектом исследования являются социально-управленческие процессы в современной организации, направленные на персонал.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании управленческих способов формирования системы информационной безопасности в организации на примере действующего субъекта предпринимательской деятельности.

Реализация обозначенной цели предопределила круг решаемых задач:

авторов под редакцией В.К. Сенчагова «Экономическая безопасность России. Общий курс», М.: Издательство «Депо», 2005; В.Н Лопатин «Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство», СПб.: Фонд «Университет», 2000; И.Ю. Алексеева, И.В. Авчаров, Д.С. Вотрин и др./ Под редакцией A.B. Фёдорова и В.Н Цыгичко «Информационные вызовы национальной и международной безопасности», М.: «ПИР-Центр», 2001; Л.А. Василенко «Интернет в информатизации государственной службы России. Социологические аспекты», М.: «РАГС», 2000.

1 См. например, Э.Я. Соловьёв «Коммерческая тайна и её защита», М.: «Ось-89», 2002; Степанов Е. ««Кроты» на фирме (персонал и конфиденциальная информация)» // Предпринимательское право №4, 1999; И.Т. Кавеладзе, "Практика защиты коммерческой тайны в США (руководство по защите вашей деловой информации)", М.: Издательство "ЭКО-консалтинг", 1992; Г.И. Раевский «Угрозы экономической безопасности предприятия и задачи службы безопасности по их нейтрализации»// Журнал "Частный сыск" №4, М.: «Ось-89», 1994;

• Раскрыть понятие социального управления в информационной безопасности организации;

• Определить роль участия сотрудников организации в обеспечении информационной безопасности;

• Проанализировать основные способы обеспечения информационной безопасности в современной организации;

• Рассмотреть социальные аспекты обеспечения информационной безопасности;

• Проанализировать способы управленческого обеспечения безопасности организации в информационной сфере;

• Рассмотреть процессы функционирования управленческого и информационного взаимодействия на примере действующего субъекта предпринимательской деятельности;

• Разработать комплекс управленческих решений по формированию основ информационной безопасности в организации на примере субъекта предпринимательской деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования.

Диссертационное исследование построено на основе фундаментальных теоретических положений социологии, менеджмента, теории информационной безопасности. При проведении исследования использовались такие социологические методы исследования, как включенное наблюдение и интервьюирование, а также общенаучные методы - анализ, синтез, информационный анализ, системный подход, сравнение, обобщение.

Использование междисциплинарных подходов и принципов позволило комплексно рассмотреть проблематику разработки управленческих решений в сфере информационной безопасности современной организации, предложить рекомендации по формированию системы информационной безопасности действующему субъекту предпринимательской деятельности.

Научная новизна работы состоит в выявлении комплекса управленческих решений, направленных на формирование основ информационной безопасности в организации:

• Проведен анализ социально-управленческого аспекта обеспечения информационной безопасности организации;

• Определено место и роль персонала организации в информационной

безопасности предприятия;

• Определены и описаны аспекты разработки и принятия управленческих решений по обеспечению информационной безопасности;

• Установлено, что управленческие решения в области информационной безопасности ограничены в рамках законодательных, технических, экономических, социально-управленческих и процедурных аспектов информационной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Диссертационная работа является результатом исследования деятельности организации в области информационной безопасности и комплексного анализа теоретических данных по тематике социального управления и информационной безопасности.

Выводы исследования могут быть использованы руководителями предприятий, специалистами в области информационной безопасности, администраторами корпоративных сетей и сотрудниками служб безопасности для выработки оптимальных управленческих решений в

области безопасности.

Полученные в исследовании результаты могут быть использованы при подготовке и проведении учебных курсов и занятий, посвященных информационной безопасности, а также изучении направления управленческих решений по обеспечению безопасности субъектов предпринимательской деятельности.

В соответствии с целью и задачами исследования, на защиту выносятся следующие положения:

и

1. Понятие социального управления в информационной безопасности организации представляет собой управленческие решения и действия руководства организации и ответственных лиц в области информационной безопасности, направленные на сохранение и поддержание целостности, конфиденциальности и доступности информации. При этом понятие социального управления особым образом раскрывается в различных уровнях информационной безопасности: в техническом уровне это управленческие решения по выбору, приобретению и эксплуатации технических средств защиты; в процедурном - реализация решений руководства организации в области информационной безопасности; в законодательном - контроль соблюдения законодательства в сфере информационной безопасности, а в административном уровне -управленческое воздействие, направленное на обеспечение безопасности

организации.

2. Сотрудники организации оказывают противоречивое воздействие на общий уровень информационной безопасности. С одной стороны, персонал представляет собой мощный инструмент защиты информационной среды. При наличии правильной взаимосвязи с персоналом, проведении обучения, ознакомления с нормативной документацией и введении основных правил безопасности в должностные инструкции сотрудников руководство организации сможет избежать большинства нарушений информационной безопасности, так как, согласно статистическим данным, большинство из этих нарушений относятся к неумышленным действиям персонала. С другой стороны, внутренняя информационная среда организации наименее защищена от умышленных действий персонала, который, в таком случае, представляет собой один из основных источников угроз. Нахождение равновесия между процедурными мерами, направленными на персонал организации, является одной из главных задач руководства и специалистов в области информационной безопасности.

3. Важной составляющей функционирования комплексной системы информационной безопасности в организации являются психологические аспекты информационной безопасности. С одной стороны, правильное системное сочетание различных психологических мер позволит предотвратить многие угрозы безопасности еще на начальном этапе, существенно повысить общий уровень сохранности информации, оптимизировать расходы на средства защиты информации, способствовать развитию внутренней культуры организации. С другой стороны, необходимо поддерживать баланс влияния психологических аспектов информационной безопасности во избежание их отрицательного воздействия на деятельность и функционирование организации.

4. При разработке и принятии управленческих решений в области информационной безопасности необходимо учитывать законодательные, технические, экономические, социально-управленческие и процедурные аспекты информационной безопасности.

Апробация и реализация результатов исследования.

Разработанные в диссертации управленческие решения по формированию системы информационной безопасности были использованы при создании системы безопасности общества с ограниченной ответственностью «ТЭБ», что подтверждается приложением № 4 к данному исследованию.

Многие положения и наработки, сформулированные в диссертационном исследовании, были использованы при разработке и построении системы информационной безопасности общества с ограниченной ответственностью «ТЭБ».

Часть материалов диссертации была использована в публикациях автора.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объёмом 2,5 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Глава 1. Социально-управленческие аспекты информационной

безопасности организации.

§1. Понятие социального управления в информационной безопасности

организации.

Взаимоотношение понятий социального управления и информационной безопасности происходит в строго определенной области, которая находится на стыке управленческого воздействия, управленческих отношений и отдельных аспектов информационной безопасности.

Понятие информационной безопасности меняется в зависимости от того контекста, в котором его употребляют. Очевидным представляется определение понятия информационной безопасности как состояния защищённости информации, но подобное обозначение является слишком общим, притом, что существует большое количество различных трактовок. Более точно информационная безопасность определяется как «такое состояние рассматриваемой системы, при котором она, с одной стороны, способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних информационных угроз, а с другой - её функционирование не создаёт информационных угроз для элементов самой системы и внешней среды»1.

В «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» под понятием информационной безопасности понимается «состояние защищённости национальных интересов в информационной сфере, определяемое совокупностью сбалансированных интересов личности, общества, государства». В «Федеральном законе Российской Федерации «Об участии в международном информационном обмене»» определение отличается, но, в сущности, остаётся тем же самым, и обозначается как «состояние защищённости информационной среды общества,

1 A.A. Малюк «Информационная безопасность: концептуальные и методологические основы защиты информации». М.: «Горячая линия-Телеком», 2004. С.12.

обеспечивающее её формирование, использование и развитие в интересах

1

граждан, организации, государства» .

Следует отметить, что такое определение является слишком общим для того, чтобы выделить в нём связь понятий информационной безопасности и социального управления, поэтому мы будем пользоваться следующим определением для выявления управленческих составляющих в информационной безопасности:

«Информационная безопасность - это комплекс мероприятий, обеспечивающий для охватываемой им информации следующие факторы:

• Конфиденциальность - возможность ознакомиться с информацией имеют в своём распоряжении только те лица, кто владеет соответствующими полномочиями;

• Целостность - возможность внести изменение в информацию должны иметь только те лица, кто на это уполномочен;

• Доступность - возможность получения авторизованного доступа к информации со стороны уполномоченных лиц в соответствующий санкционированный для работы период времени» .

Следовательно, для обеспечения информационной безопасности необходимо создать условия конфиденциальности, целостности и доступности информационной среды рассматриваемого объекта, под которым, в рамках проводимого исследования, понимается социальная организация.