Разработка типа специализированной топографической карты природоохранного назначения (на примере болотных массивов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Анна Андреевна

  • Иванова Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Иванова Анна Андреевна. Разработка типа специализированной топографической карты природоохранного назначения (на примере болотных массивов): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2025. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Анна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1 БОЛОТА КАК ОБЪЕКТ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

1.1 Определение, классификации, биосферные функции болот

1.2 Изображение болот на топографических картах

1.3 Другие карты и планы: изображение болот

Выводы по первому разделу

2 КОНЦЕПЦИЯ И ПРОЕКТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ ПРИРОДООХРАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

2.1 Понятие специализированной карты. Направления использования карт и требования к их содержанию

2.2 Концепция и система содержания карты

Выводы по второму разделу

3 МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ

3.1 Уломское болото

3.2 Биосферный резерват ЮНЕСКО «Кизлярский залив»

Выводы по третьему разделу

4 ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ

4.1 Дешифрирование объектов содержания специализированной

топографической карты

4.2 Разработка базы данных объектов содержания специализированной карты

4.3 Моделирование направлений стока внутриболотных вод

Выводы по четвертому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Система условных обозначений специализированной карты

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Авторский оригинал специализированной карты

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Географическая характеристика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка типа специализированной топографической карты природоохранного назначения (на примере болотных массивов)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы к актуальным направлениям картографирования относится информационное обеспечение экологической безопасности разных сфер жизнедеятельности общества, инвентаризации и мониторинга природных ресурсов, их трансформации при антропогенных воздействиях. Одна из приоритетных задач федерального фонда пространственных данных - актуализация и повышение информативности для создания новых и наиболее востребованных видов цифровой картографической продукции, особенно экологического характера. Жизненно необходимым видом продукции становятся карты природоохранного типа, отображающие объекты большого средоформирующего потенциала - их состояние, динамику, охрану.

К таким объектам относятся болота. Глобальная их роль в поддержании круговорота веществ и энергии на Земле выражается в виде функций: ресурсно-сырьевой, связанной с накоплением торфа; биологической, как место обитания специфических живых организмов; климатической, выражающейся в смягчении показателей климата, гидрологической с их важной ролью в поддержании водного баланса и фильтрации загрязнённых вод; газорегуляторной, заключающейся в поддержании оптимального состава воздуха. В мире площадь болотных угодий составляет около 12 млн. км2 [105] из них более 3 млн. км2 [24] находятся в России. Эти уникальные системы привлекают внимание международного сообщества, являются объектом защиты международных организаций и конвенций.

Топографические карты применяются на разных стадиях освоения болотных массивов. Однако актуальные направления использования болот требуют информации, выходящей за пределы содержания топографических карт многоцелевого назначения. Специализация карт с учётом отраслевых требований станет оптимальным решением проблемы.

Степень разработанности темы. Проблема изучена по фундаментальным картографическим произведениям, документам, регламентирующим создание и

обновление топографических карт. Основано на опыте создания специализированных карт, теоретических работах Т.В. Верещаки, Р.И. Вольпе, ЛЖ. Гольдмана, Т.В. Котовой, В.M. Лозиновой, Н.Г. Сорокиной, В.Н. Филатова, диссертационных исследованиях А.В. Аникиной, Р.В. Байрамова, M.Ю. Бакановой, В.А. Криволапова, KM. Mусаева.

Использованы работы учёных в области болотоведения и дистанционных методов изучения болот: M.С. Боч, Е.А. Галкиной, С.Э. Вомперского, К.Е. Иванова, Л.И. Инишевой, Н.Я. Каца, В.В. Mазинга, Г.Н. Огуреевой, Н.И. Пьявченко, А.А. Сирина, С.Н. Тюремнова, Т.К. Юрковской, James G. Gosselink, John J. Lyon, William J. Mitsch.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка типа специализированной топографической карты природоохранного назначения (на примере болотных массивов). Для достижения цели поставлены задачи:

• изучить требования к содержанию специализированных карт со стороны организаций, наиболее тесно связанных с использованием болотных ресурсов;

• обосновать концепцию и проект карты;

• разработать методы создания специализированной карты;

• предложить технологию изготовления карты.

Объект исследования - система содержания, методы и технология создания специализированной топографической карты. Предмет исследования - болотные системы, их связи - внутренние и с внешней средой.

Научная новизна исследования. 1. Впервые разработанный тип специализированной топографической карты природоохранного назначения на примере водно-болотных угодий содержит систему условных обозначений (8 разделов объектов специализации), авторский оригинал карты, географическую справку, позволяющие заинтересованным

службам и организациям предусматривать экологические риски при антропогенных воздействиях, условия и практические меры для сохранения экологического равновесия и биосферных функций уязвимых экосистем болот.

2. Методы создания карты, адаптированные к природоохранным задачам, позволяют получить качественные и количественные показатели основных индикаторов экологического состояния болот (торфа, водных объектов, растительности, последствий пожаров и других), а также степени нарушенности и трансформации под влиянием антропогенных воздействий;

3. Технология создания карты, включающая авторские разработки в виде инструмента ГИС для моделирования стока болотных вод, базы данных объектов специализации и их дешифровочных признаков позволяет оптимизировать процессы изготовления карт и ускорить реализацию запросов производства, научных исследований и органов управления природопользованием.

Теоретическая значимость работы. Состоит в разработке новых типов картографических моделей, нацеленных на решение задач рационального природопользования и охраны природных ресурсов. Исследование вносит вклад в теорию картографии, методы дистанционного зондирования Земли, способствует совершенствованию государственных топографических карт многоцелевого назначения.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации использованы в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки РФ «Разработка и исследование новых типов картографических моделей для отображения, анализа и прогнозирования социально-экономических процессов и экологической обстановки с использованием данных дистанционного зондирования Земли в условиях цифрового развития Российской Федерации». Использованы «Череповецким музейным объединением» Вологодской области при создании диорамы «Уломское болото», освещающей его историю в экспозиции «Город и

река», как часть большого проекта «Дом природы». Результаты исследования могут быть полезны при проведении изысканий, строительстве разного характера, других видов работ, связанных с освоением болот.

Методология и методы исследования. Строятся на системном картографическом подходе, основах топографического, геоинформационного картографирования, анализе фундаментальных картографических произведений, совокупности отраслевых методов изучения болот с приоритетом дистанционных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснован тип и разработан проект специализированной топографической карты природоохранного назначения на примере болотных массивов с учётом требований отраслей экономики, научных исследований, государственных служб, связанных с изучением и освоением болотных экосистем.

2. Предложены методы создания карты, адаптированные к решению задач рационального природопользования, для установления их состояния, тенденций развития, трансформации при антропогенных воздействиях;

3. Разработана технология создания (обновления) специализированной топографической карты, подчинённая отображению специфики болотных угодий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует области научного исследования, определённой паспортом научной специальности 1.6.20 - «Геоинформатика, картография», разработанным экспертным советом ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по техническим наукам: п.3 - «Модели и структуры пространственных данных. Базы пространственных данных, пространственные метаданные. Классификация и кодирование картографической информации. Цифровые карты»; п.7 - «Картографические и геоинформационные методы и технологии анализа пространственных данных, моделирования пространственных явлений, объектов, процессов, отношений и систем»; п.13 - «Проектирование и составление карт. Новые виды и типы общегеографических и тематических карт и

6

атласов»; п.21 - «Геоинформационный и картографический мониторинг природных и социально-экономических процессов»; п.24 - «Космическое картографирование и географическое дешифрирование аэрокосмических снимков. Использование данных аэрокосмических съемок и глобальных навигационных спутниковых систем для картографирования и исследования геосистем».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов подтверждается исследованиями по теме государственного задания Минобрнауки РФ, экспериментальными исследованиями, использованием трудов учёных-болотоведов, опытом создания фундаментальных картографических произведений, апробированными авторскими разработками. Результаты доложены на: 30-й и 31-й Международных картографических конференциях (The 30th International Cartographic Conference, ICA - Флоренция 2021, The 31st International Cartographic Conference - Кейптаун 2023); 18-й и 19-й конференциях «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» ИКИ РАН (Москва, 2020, 2021); конференциях «Пространственные данные: наука и технологии» МИИГАиК (Москва, 2021, 2022, 2024); Всероссийской научной конференции «XI Галкинские Чтения» БИН РАН (Санкт-Петербург, 2021).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ. Из них: 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, индексируемых в базе данных Scopus; 2 работы - в журнале, индексируемом в базе данных Web of Sience; остальные - в других научных изданиях. В диссертации отсутствует заимствованный материал без ссылок. Авторский вклад в диссертацию - 85%.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы. Общий объём работы составляет 141 страницу, включает 13 таблиц, 62 рисунка, 3 приложения. Список литературы содержит 120 источников, в том числе иностранных, ресурсов интернета, карт.

1 БОЛОТА КАК ОБЪЕКТ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ 1.1 Определение, классификации, биосферные функции болот

Существуют разные точки зрения на определение болота: гидрологическая, ботаническая, геологическая и др. Гидрологическое понятие представляет болото, как избыточно увлажнённую территорию, с застойным водным режимом. С ботанической точки зрения болотом является участок земной поверхности, характеризующийся гидрофильной растительностью. С геологической точки зрения болото не может существовать без торфа. При этом мощность торфяного слоя должна составлять не менее 30 см в неосушенном и 20 см в осушенном виде.

Однако, остановимся на более ёмком определении, отражающем комплексную сущность этого многостороннего природного явления. Болото представляет собой ландшафт, характеризующийся обильным застойным или слабо проточным увлажнением верхних горизонтов грунтов, заторможенным обменом веществ, на котором произрастает специфическая болотная растительность с господством видов, приспособленных к условиям обильного увлажнения и недостатка кислорода в почвенном субстрате, идет процесс торфонакопления [34,83].

Преобладающая часть современных болот образовалась путем заболачивания почв и лишь незначительная часть - путем заболачивания озёр или стариц. Многие современные крупные болотные системы сформировались в результате слияния и разрастания в плане более мелких, вначале изолированных болот разного происхождения [34].

Природное разнообразие болот весьма велико. Их классифицировали по условиям водно-минерального питания, растительному покрову, геоморфологическому положению, физико-химическим свойствам торфа и другим основаниям.

На совокупности признаков основана наиболее универсальная, часто используемая классификация болот на низинные, верховые, переходные [45].

Низинные (эвтрофные) болота залегают в долинах и поймах рек, по берегам озёр и характеризуются незначительной мощностью торфяного слоя. Их поверхность как правило горизонтальная, слабо наклонная или вогнутая. Питание таких болот представляет собой совокупность грунтовых, сточных с прилегающих склонов, атмосферных, а в некоторых случаях и полых вод. Низинные болота характеризуются богатым минеральным содержанием, что определяет большое разнообразие местных фитоценозов.

Для верховых (олиготрофных) болот характерна выпуклая поверхность и мощная торфяная залежь. Такая их форма определяется разной скоростью водообмена по краям и в центре болот. В центре он замедлен из-за чего происходит вертикальный прирост мохового покрова и поверхность субстрата повышается над минеральным ложем и уровнем грунтовых вод. По краям водообмен более активный, что способствует разложению мхов. Именно оторванность поверхности от уровня грунтовых вод обуславливает преимущественно атмосферное питание верховых болот. Местные фитоценозы не отличаются богатством видов. Как правило, такие болота располагаются в наиболее высоких точках водоразделов, на пологих склонах междуречных пространств или в междуречных водораздельных котловинах.

Переходные (мезотрофные) болота характеризуются интервальными свойствами.

Пристальное внимание к болотам со стороны международного сообщества, глубокое изучение их строения, взаимосвязи и взаимодействия составляющих компонентов определяется исключительной ролью болотных систем в поддержании глобального биогеохимического круговорота веществ на Земле. Болота формируют окружающую их среду, стабилизируют природное равновесие.

Эти специфичные экосистемы являются объектом защиты ряда международных организаций, например, Международного союза охраны природы (The International Union for Conservation of Nature - IUCN), Международной рабочей

9

группы по сохранению болот (The International Mire Conservation Group - IMCG), Всемирной сети водно-болотных угодий (World Wetland Network - WWN), Международной организации по сохранению водно-болотных угодий (Wetlands International - WI), конвенций (Конвенция о биологическом разнообразии, Рам-сарской конвенцией о водно-болотных угодьях и др.). В некоторых странах установлено правовое регулирование отношений в области охраны и использования болот (например, Водный кодекс РФ статья 57 «Охрана болот от загрязнения и засорения»; раздел 404 закона о чистой воде США - The Clean Water Act; закон Республики Беларусь «Об охране и использовании торфяников»). Известен проект немецкого правительства Международная климатическая инициатива (International Climate Initiative - IKI), финансирующий восстановление осушенных болот в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Болота характеризуются следующими биосферными функциями:

1. Ресурсно-сырьевая функция, связанная с накоплением торфа [35].

2. Биологическая функция. Болота характеризуются специфичной флорой и фауной. Здесь произрастают ценные кустарнички: клюква, голубика, брусника, морошка, водяника и множество лекарственных трав. Помимо прочего встречаются редкие и исчезающие виды растений и животных, занесённые в Красные книги разных уровней.

3. Климатическая функция. Болотные массивы участвуют в формировании местного климата, поддерживают тепловой баланс, препятствуют перегревам и переохлаждениям воздуха, смягчая проявление засух, заморозков [35].

4. Гидрологическая функция. Болота регулируют гидрологические и гидробиологические характеристики местных водных ресурсов, являются крупнейшим резервуаром пресных вод и биогенных элементов, поддерживают водный баланс прилегающих территорий, обладая определенной регулирующей емкостью, способствуют уменьшению пиков половодий [35].

5. Газорегуляторная функция. Болота играют важную роль в поддержании состава атмосферного воздуха. Их растительность обогащает атмосферу кислородом и усваивает углекислый газ, изымая из планетарного цикла углерод и консервируя его в торфяниках [35].

6. Фильтрационная функция. Болотные системы служат гигантскими естественными фильтрами, поглощающими токсичные элементы, загрязнения различного характера.

Водно-болотные угодья

В последние десятилетия болота совместно с морскими, прибрежными, озёрными, речными местообитаниями и некоторыми антропогенными водными объектами объединены в одно общее понятие - водно-болотные угодья (ВБУ) [49]. Эти специфичные угодья представляют собой интразональные образования и встречаются повсюду - от экватора до полярных регионов (рисунок 1.1).

Для водно-болотных угодий (ВБУ) вода характеризует состояние среды и является основным фактором, определяющим условия жизни растений и животных, прежде всего водоплавающих птиц. Вода в этих угодьях может быть застойной или проточной, пресной, солёной или солоноватой [116].

К морским ВБУ относятся: морские мелководья, в том числе морские луга, коралловые рифы; каменистые, песчаные, галечные побережья, включая песчаные бары, косы, системы дюн; воды эстуариев; литоральные лесные угодья, в том числе мангровые заросли; марши; прибрежные лагуны и т.п. Континентальные ВБУ представлены: внутренними дельтами; постоянными, сезонными и временными реками, ручьями, озёрами; сезонно-затопляемыми лесами; заболоченными лесами на бедных органикой почвах; оазисами и т.п. К водно-болотным угодьям относятся и антропогенные объекты гидрографии - аквакультурные пруды, водосбросы, отстойники сточных вод, сезонно-заливаемые сельскохозяйственные земли [23, 116].

180° 150°W 120°W 90°W 60°W 30°W 0° 30°E 60°E 90°E 120°E 150°E 180°

Рисунок 1.1 - Распространение водно-болотных угодий в мире. Красный цвет соответствует водно-болотным угодьям [120] Ценность водно-болотных угодий обусловлена накоплением и хранением воды; регулированием поверхностного стока, а также движения подземных вод (при их проникновении из водно-болотного угодья в подземный водоносный горизонт и наоборот); защитой от штормов и наводнений; укреплением береговой линии, сдерживанием эрозии; поддержанием биологического разнообразия, в том числе растений и животных имеющих практическое значение для человека. ВБУ играют большую роль в экологической и экономической стабильности района, в котором находятся. От них зависит развитие рыболовства, земледелия, скотоводства, туризма. Изменчивость положения береговой линии напрямую влияет на жизнедеятельность флоры и фауны ВБУ. В настоящее время большинство из этих угодий являются особо охраняемыми природными территориями, согласно Рамсарской конвенции. Однако многие водно-болотные угодья остаются без установленного специального режима охраны и использования. Они только рекомендованы для внесения в список Рамсарской конвенции (так называемый «теневой» список).

1.2 Изображение болот на топографических картах

Универсальность содержания топографических карт позволяет получить ценную информацию о строении природных и природно-антропогенных экосистем, в частности, болот и заболоченных территорий.

Болота в содержании топографических карт входят в категорию грунтов. Грунты на картах показываются там, где растительный покров разрежен или отсутствует. Ранжирование болот осуществляется по степени их проходимости на проходимые, непроходимые и труднопроходимые. Внутри них показываются расположенные объекты, составляющие содержание топографических карт (рисунок 1.2).

12 3 12 3

10::г ---"1-П 1.0'

а

-V- к' •■•-! -

1 4 О

\ 1.0

-.1.- -+—

лг—

б

_1Г

1 г —

10,6

— ж

Рисунок 1.2 - Условные знаки болот. а - непроходимые и труднопроходимые болота, б - проходимые болота; Растительный покров: 1- влаголюбивый низкотравный, 2 -

моховой, 3 - камышовый [94] К проходимым относятся болота, по которым возможно свободное перемещение пешехода в любом направлении в сухое время года. Все остальные болота относятся к непроходимым и труднопроходимым и показываются одним знаком. Внешние границы болот изображаются на картах в соответствии с их естественным положением. Если такая граница чётко прослеживается на местности, то она должна быть показана чёрным точечным пунктиром. В соответствии с размещением растительности допускаются различные комбинации условных знаков, позволяющие её наиболее полно охарактеризовать. Так, травяно-моховые болота отображаются сочетаниями условных знаков мхов, луга, редкого леса, кустарников, кустарничков, камышовой (тростниковой) растительности, кочек и бугров, не выражающихся в масштабе карты, если они имеются на местности. Лесные

болота изображаются в соответствии с ситуацией на местности сочетаниями условных знаков леса, включая угнетённый с обозначением болот. Разрывами штриховки болот показываются грядово-мочажинные комплексы. Разрывы приходятся на осевые линии основных гряд (рисунок 1.3). Участки болот, на которых выгорели растительность и торфяной слой, обязательно выделяются и сопровождаются пояснительной надписью «горелое болото» [93].

Единственной количественной характеристикой болот на топографических картах является их глубина до минерального дна (мощность торфа). Её надписывают с точностью до 0,1 метра при глубине до 2,5 м - на картах 1:2 000 - 1:10 000 масштабов и до 2 м на картах 1:25 000 - 1:200 000 масштабов.

Рисунок 1.3 - Примеры изображения: а - моховых и облесённых болот проходимых и непроходимых, б - мохового грядового болота с редким угнетённым, низкорослым лесом (масштаб 1: 10 000) [94] При более мощном слое торфа на картах 1:2 000 - 1:10 000 масштабов дается надпись «глубже 2,5 м», а на картах 1:25 000 - 1:200 000 масштабов -«глубже 2 м». На разведанные болота, имеющие перспективу разработки торфяных месторождений, приводятся данные об их полной фактической глубине. В крупных болотах характеристики глубины дают в нескольких местах с расчетом, чтобы на каждом квадратном дециметре плана было не менее двух показателей глубины. В небольших болотах площадью на плане менее 10 см2 характеристики помещают посередине контура.

14

К заболоченным землям относятся слабо дренируемые участки с избыточным увлажнением поверхностными или грунтовыми водами. На картах эти земли изображаются сочетанием знаков заболоченности и имеющейся растительности (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Заболоченные земли (масштаб 1:10 000): 1- луга, 2 -кустарники, леса, 3 - заболоченность по узким ложбинам [93]

1.3 Другие карты и планы: изображение болот

На заре изучения болот потребительский интерес к ним имел первостепенное значение. С одной стороны, болота рассматривали как источник торфа для энергетических целей, а с другой относили к бросовым землям, имеющим потенциал сельскохозяйственных и лесных угодий. История мелиорации берёт начало ещё с Древнего Рима. Первые осушительные системы построены на знаменитых Понтийских болотах, с целью расширения земельного фонда пригодного для земледелия. Именно римляне привнесли технологию мелиорации болот в европейские страны [61]. В России мелиорации имели место при строительстве Санкт-Петербурга и других городов. Известна построенная в XVI веке осушительная система на Соловецких островах [35]. Однако активное развитие осушительные работы получили в XIX веке.

Среди отечественных картографических произведений того времени известен «Перечень карт и чертежей к очерку работ западной экспедиции по осушению болот», 1899 года [72]. Западная экспедиция была создана в 1873 году под руководством И.И. Жилинского. Экспедиция вела расчистку рек для осушения и лесосплава, строили каналы, дороги, выполняли культуртехнические работы,

углубляли озера, готовили земли к освоению. Содержание перечня составляют

15

карты, планы и различные графические материалы. Большая часть карт составлена на территорию Полесья в районе реки Припять и её основных притоков. В содержании «Карты Полесья с обозначением ходовых линий общей нивелировки», масштаба 10 верст в дюйме (1:420 000), предпочтением являются гидрографическая сеть, болотные угодья и дренажные каналы, подразделяемые на оконченные и предполагаемые. Показаны границы бассейнов рек Днепр, Припять и её притоков, нивелирные ходы 1 класса с обозначением абсолютных высот главных пунктов. Они обеспечивают высотную привязку плановой основы, наблюдательных пунктов, маршрутных обследований (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Легенда «Карты Полесья с обозначением ходовых линий общей нивелировки». Масштаб 10 верст в дюйме (1:420 000) [72]

На «Гипсометрической карте» «Перечня...», масштаба 20 верст в дюйме (1:840 000), подробно показаны: рельеф; все болотные угодья; каналы оконченные и предполагаемые; дороги, построенные на осушенных болотах; железные дороги и станции; шоссейные, почтовые, большие проезжие дороги; населённые пункты; крепости; почтовые станции и отделения. «Геологическая карта Полесья», масштаба 20 верст в дюйме, даёт представление о выходящих на поверхность разновозрастных отложениях; границах эрратических валунов - крупных окатанных обломков горных пород, не встречающихся в данной местности в коренном залегании, перенесённых ледником на большие расстояния; месторождениях болотных руд, янтаря; буровых скважинах, линиях геологических разрезов

(рисунок 1.6). Западной экспедицией по осушению болот также составлены «Отчётные карты осушительных работ Рязанско-Владимирского и Московско-Тверского районов». Масштаб карт не указан. В их содержании подробно представлены: болотные массивы; мелиоративные каналы исполненные и предполагаемые; лесовозные дороги, построенные на осушенных болотах.

Рисунок 1.6 - Легенда «Геологической карты Полесья». Масштаба 20 верст в

дюйме (1:840 000) [72] Крупномасштабные изображения, называемые в «Перечне...» «планами», составлены на территории казённых дач, лесничеств, систем и отдельных каналов. Масштабы следующие: 1 верста в дюйме (1: 42 000), 3 версты в дециметре (примерно 1: 32 000), 250 саженей в дюйме (1: 21 000). В содержании планов оконченные каналы делятся на боковые и магистральные. Помимо каналов на планах показаны: гидрографическая сеть, сетка лесных кварталов, лесовозные дороги на осушенных болотах, населённые пункты.

«План осушенных болот Куршинской казённой дачи» масштаба 250 саженей в дюйме (1:21 000), имеет лесохозяйственное назначение. В его содержании выделены осушенные болота, заросшие берёзовым лесом, прилегающие к болотам оброчные статьи значительно или частично заросшие берёзой и другими породами, сенокосы. Лес разделяется по возрасту, а на осушенных болотах - по запасу древесины (рисунок 1.7).