Разработка специализированной топографической карты для обеспечения проектирования, строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа в отложениях каменной соли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат наук Баканова Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Баканова Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 Специализированные топографические карты
отечественные и зарубежные
1.1 Направления использования отечественных специализированных топографических карт и требования
к их содержанию
1.2 Научно обоснованные типы специализированных топографических карт
1.3 Зарубежные карты
РАЗДЕЛ 2 Концепция и проект специализированной
топографической карты
2.1 Подземные хранилища как объект картографирования
2.2 Обоснование типа специализированной топографической карты по целевому назначению
2.3 Теоретико-экспериментальные исследования по составлению оригинала карты и географической характеристики
РАЗДЕЛ 3 Методы создания специализированной топографической
карты
РАЗДЕЛ 4 Особенности технологии создания (обновления)
специализированной топографической карты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Авторский оригинал специализированной карты
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Географическая характеристика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка специализированной топографической карты для обеспечения проектирования, строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа в отложениях каменной соли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из ключевых звеньев экономической системы России является топливно-энергетический комплекс, значительную часть которого составляет природный газ.
Определяющая роль газонефтепродуктов в реализации энергетического и экономического потенциала страны, а также значительные объемы использования жидких и газообразных углеводородов требуют решения глобальной проблемы их хранения в процессе транспортировки от районов добычи до потребителей. С этой целью создаются хранилища газа, для которых наиболее благоприятной, практически непроницаемой и безопасной природной средой являются отложения каменной соли. Хранилища экономически выгодны, надежны, позволяют создавать государственные резервы газа, обеспечивать экспортные поставки, покрывать пиковые неравномерности его потребления. Создание таких хранилищ получило широкое распространение как в России, так и за рубежом.
На всех стадиях создания хранилищ используются топографические карты. Однако, актуальные направления их использования требуют информации, которая выходит за пределы содержания универсальных топографических карт многоцелевого назначения. Одним из путей оптимизации картографического обеспечения топливно-энергетического сектора экономики является разработка специализированных топографических карт с учетом отраслевых требований.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка специализированной топографической карты для обеспечения проектирования, строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа в отложениях каменной соли.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
• обобщить опыт создания специализированных топографических карт;
• рассмотреть комплекс инженерно-технических наземных и подземных
сооружений хранилищ газа, как объекта картографирования;
• установить требования к специализации топографических карт, разработать концепцию карты, систему условных обозначений и авторский оригинал карты с дополнениями в виде географической справки и карт-врезок;
• разработать методы и технологию создания специализированной топографической карты целевого назначения;
• предложить специализированное программное обеспечение для реализации отдельных методов и технологических процессов создания карты.
Объект исследования. Объектом исследования являются подземные хранилища газа и взаимосвязанная с ними по местоположению окружающая среда. Предмет исследования - содержание, методы и технология создания специализированной топографической карты целевого назначения.
Методы и средства исследований. Строятся на системном картографическом подходе, опираются на основы геоинформационного картографирования, а также на совокупность отраслевых средств и методов сопровождения процесса создания хранилищ.
Состояние и изученность проблемы. Проблема изучена по директивным документам топографо-геодезической службы; опубликованным работам, изданным картам и раскрыта в первой главе диссертации. Исследование основано на отечественном и зарубежном опыте создания специализированных карт для различных областей использования, а также на трудах Т.В.Верещаки, Р.И.Вольпе, Л.М.Гольдмана, Т.В.Котовой, Д.В.Лисицкого, В.М.Лозиновой, Л.А.Пластинина, Я.Г.Пошивайло, Л.К.Радченко, Н.Г.Сорокиной, В.П.Ступина. Использованы работы ученых в области геологии и подземного хранения газа в отложениях каменной соли: Г.А.Голодковской, В.А.Казаряна, В.И.Смирнова, В.Т.Трофимова, В.Г.Хлопцова, Е.М.Шафаренко и других.
Защищаемые положения:
1) Разработана концепция специализированной топографической карты, реализованная в ее проекте, содержащем систему обозначений, авторский оригинал и географическую справку, направленные на обеспечение газовой и смежных отраслей экономики актуальной геопространственной информацией.
2) Обоснована совокупность методов создания карты, адаптированных к решению отраслевых задач, обеспечивающих точность и полноту отображения технологических объектов, их характеристик, а также моделирование геолого-технологического пространства для мониторинга его функционирования.
3) Предложена технология создания (обновления) специализированной топографической карты в едином технологическом цикле с картами универсального назначения, отражающая специфику их производства.
4) Разработано специализированное программное обеспечение, позволяющее повысить эффективность отдельных методов и этапов технологического цикла создания карт под решаемые отраслевые задачи.
Научная новизна. Впервые разработан и научно обоснован тип специализированной топографической карты для обеспечения проектирования, строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа в отложениях каменной соли.
В процессе разработки и обоснования типа карты получены следующие новые научные результаты:
- Концепция, система и структура обозначений (из четырех разделов объектов специализации), авторский оригинал и географическая характеристика специализированной карты.
- Методы создания карты, адаптированные к отраслевым задачам, реализующие возможность 3D моделирования геолого-технологического пространства и составление дополнительных карт-врезок.
- Компьютерная технология создания карты, отражающая ее специализированные аспекты, включающая базы данных и классификаторы
картографируемых объектов.
- Специализированное авторское программное обеспечение под решение задач отраслевого производства.
Все перечисленные результаты базируются на анализе и обобщении отечественного и зарубежного опыта создания специализированных топографических карт и экспериментальных разработках по их составлению.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке новых классов картографических моделей в виде специализированных топографических карт, отвечающих повышающимся требованиям науки и практики к геопространственным данным и ориентированным на определенные категории пользователей. Исследования вносят вклад в развитие теории топографического картографирования и общей картографии.
Практическая значимость работы Полученные в рамках диссертационной работы результаты исследований, реализующие запросы отраслевого производства, переданы в ООО «Газпром геотехнологии», где используются для разработки требований к картографическому обеспечению проектирования, строительства и эксплуатации Калининградского, Волгоградского, Новомосковского и Мозырского подземных хранилищ газа в отложениях каменной соли (справка о внедрении прилагается).
Исследования внедрены в учебный процесс в Московском Государственном университете геодезии и картографии при чтении курсов «Топографическое картографирование», «Экологические карты», в курсовом и дипломном проектировании, в процессе подготовки кадров высшей квалификации.
Достоверность результатов основывается на анализе и обобщении опыта создания топографических карт, экспериментальных исследованиях, фундаментальных трудов российских и зарубежных ученых и на использовании авторских разработок, документально подтвержденных внедрением.
Апробация результатов работы. Основные положения и диссертационные исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Национальная картографическая конференция 2018» (Москва, 2018), Международной научно-технической конференции «Пространственные данные - основа стратегического планирования, управления и развития» (Москва, 2019), на 29 International Cartographic Conference (Токио, 2019), Международной научно-технической онлайн конференции «Пространственные данные в условиях цифровой трансформации» (Москва, 2020), на Международной научно-практической конференции «Экология и природопользование» (Магас, 2020).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ. Из них: 1 -в мировой базе данных Scopus, 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, остальные - в других научных изданиях. Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006613457.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и 2 приложений: авторского оригинала и географической характеристики специализированной карты. Общий объем работы составляет 144 страницы, включая 49 рисунков, 12 таблиц, 2 приложения. Список литературы состоит из 233 наименований источников, в том числе иностранных, ресурсов интернета, картографических произведений.
РАЗДЕЛ 1. Специализированные топографические карты -отечественные и зарубежные
В связи с тем, что топографические карты создавались как учреждениями государственной геодезической службы, так и многими организациями различных министерств и ведомств, возникали проблемы, связанные с дублированием работ, несовершенством методики и технологии выполнения съемок, невысоким техническим уровнем работ и, как следствие - с низкой экономической эффективностью. Поэтому, уже начиная с 50-х годов XIX века, начали обсуждаться вопросы упорядочения топографо-геодезических работ и выявления потребностей различных отраслей экономики в картах, сопровождавшиеся изучением требований к ним. Это привело к разделению топографических карт на основные и специализированные [46, 102, 116]. Под специализированными картами мы будем понимать «карты, создаваемые на базе универсальных топографических карт в пределах их точности и в едином технологическом цикле с ними, с дополнением содержания или направленной его разгрузкой для конкретной отрасли народного хозяйства (при сохранении изображения комплекса основных топографических объектов)» [33]. Теоретические аспекты создания специализированных топографических карт с обозначением их типов рассмотрены в работах [7, 9, 32, 33, 48, 93, 105, 130, 145, 146, 161].
Сущность специализации топографических карт состоит в сохранении их комплексности, математической основы, точности, но с изменением содержания, полноты и принципов отображения отдельных компонентов в интересах определенного направления (увеличением роли необходимых элементов или, наоборот, в разгрузке содержания, не интересующего отраслевых специалистов). Наиболее востребованными оказались карты в диапазоне масштабов от 1:25 000 и крупнее.
1.1 Направления использования отечественных
специализированных топографических карт и требования к их содержанию
Результаты анализа направлений использования отечественных специализированных топографических карт и требований к их содержанию систематизированы в сводной таблице 1.1. Охарактеризуем некоторые из них.
Одними из первых специализированных карт, выполненных в больших объемах, были карты, обеспечивающие проектно-изыскательские работы мелиоративного строительства, раскрытые в работе [33].
Топографические карты сельскохозяйственного назначения необходимы при государственном учете земель, почвенном картографировании, для создания земельного кадастра. На картах этого направления, по сравнению с универсальными картами, существенно отличаются принципы отображения растительного покрова - по хозяйственной значимости вместо ландшафтного подхода. Это отчетливо видно из специально разработанного раздела условных знаков топографических карт масштаба 1:10 000 «Основные сельскохозяйственные угодья» [170]. Воплощение этих принципов в картах требуют особых технологических решений при изготовлении оригиналов. Требования к содержанию таких карт в известной степени определены «Наставлением по дешифрированию аэроснимков для целей землеустройства» [121].
В работе [106] систематизированы требования к топографическим картам со стороны почвенных и геоботанических съемок, но они в своей основе не выходят за рамки совершенствования основных карт универсального назначения [33, 91]. В исследовании, проведенном В.М.Лозиновой, обосновано совершенствование изображения болот на топографических картах масштаба 1:25 000 в отношении растительного покрова, гидрографической сети, рельефа, состава и мощности торфяной залежи [105].
Таблица 1.1
Направления использования специализированных топографических карт и требования к их содержанию (примеры)
Отрасли Масштаб
Основные требования к содержанию карт Направления использования ы карт и
применения планов
1 2 3 4
Мелиорации и Высокая точность отображения рельефа Инженерные изыскания 1 50 000
водное Высоты сечения рельефа до 0,25 м Проектирование 1 25 000
хозяйство Густота высотных отметок - до 80 на 1 дм2 Мелиоративное строительство 1 10 000
Подписи высотных отметок у: Трассирование каналов и 1 5 000
-всех мостов; трубопроводов 1 2 000
- водозаборных и водоотводных сооружений; Выявление границ затопления 1 1 000
- подводящих и отводящих каналов; 1 500
- насосных станций.
Отметки высот урезов воды и по тальвегам через каждые 5 см карты.
Отображение границ проектируемых водохранилищ.
Разделение болот по проходимости на три категории.
Характеристики лесополос: ширина и число рядов деревьев.
Подписи высот линий связи и электропередач (нижних и верхних проводов).
Гидроэнергети Обязательное дополнение рельефа полугоризонталями на всех ровных участках Проектирование и 1 25 000
ческое речных долин. Для рек с планированием строительства ГЭС уменьшение высоты строительство: 1 10 000
строительство сечения рельефа до 1 м. гидроэлектростанций 1 5 000
Увеличение густоты отметок высот на мелководьях и плоских участках речных долин каналов 1 2 000
до 30 и более на 1 дм2. водохранилищ 1 1 000
Повышение точности очертаний береговых линий рек, увеличение инструментально других гидротехнических 1 500
измеренных отметок урезов воды с датой проведения исследований и характеристик сооружений
объектов гидрографии.
Отображение:
-террас, прирусловых валов, пляжей, кос, отмелей, мелей, оползней (в том числе
древних), осыпей, карстовых воронок;
- выходов подземных вод, колодцев, буровых скважин на воду;
- причалов
Подробные характеристики глубин болот до минерального дна.
1 2 3 4
Четкое разграничение проходимых болот и заболоченности. Подписи способа добычи
торфа у торфоразработок.
Увеличение характеристик древостоев. Характеристики подлеска (пояснительными
подписями). Детальное отображение вырубок.
Повышение полноты и точности нанесения различных захоронений (кладбищ и
скотомогильников), особенно в залесенных районах.
Сельское Подробная характеристика эродированности склонов. Организация землепользования. 1 25 000
хозяйство Отображение: Размещение севооборотов. 1 10 000
- микрорельефа с особой детальностью; Агротехнические 1 5 000
-растительности по хозяйственной значимости (пашни, залежи, пастбища, лесокультурные работы. 1 2 000
пустоши); Рекультивация земель. 1 1 000
- дополнительных характеристик древесной растительности: Геоботанические и почвенные
контуры и процентное соотношение различных пород; исследования.
ярусность;
возраст гарей, породы сгоревшего леса.
- болот по проходимости (3 градации), их границ, микрорельефа, характера
растительности, заболоченных земель.
Выделение солянковой растительности как индикатора засоления почв.
Четкая дифференциация изображения грунтов:
- песков и степени их закрепления растительностью;
- обломочных каменистых грунтов с подразделением по размерам и окатанности;
- глиняных и лессовых.
Лесное Отображение гидрографической сети с выделением участков рек, пригодных для Лесоустройство. 1 100 000
хозяйство лесосплава. Изучение лесов. 1 50 000
Подробное представление о лесе: Эксплуатация и возобновление 1 25 000
- видовой состав древесных насаждений; лесов. 1 10 000
- процентное соотношение пород, образующих основной полог леса; Посадка защитных лесополос. 1 5 000
- полнота; Создание лесопромышленных
- ярусность; предприятий.
- захламленность. Лесосплав.
Система обозначений пород деревьев, принятая в лесном хозяйстве и индексирование
процентного состава формулой, принятой в таксационных описаниях.
Характеристики ширины и сезонной проходимости лесных дорог.
1 2 3 4
Увеличение размеров строений (дом лесника) и ориентиров в малообжитых лесистых районах.
Геологическая разведка Повышенные требования к изображению морфологии и динамики форм мезо- и микрорельефа. Отображение: - обнажений (в карьерах, обрывах, оползневых склонах); - горных выработок и разработок с характеристикой материала добычи; - скважин и их характеристик; - детального рисунка гидрографической сети, особенно в закрытых лесных районах; - зон выклинивания и выходов на поверхность подземных вод; - обобщенно - застройки и планировки населенных пунктов, дорожной сети. Поисково-разведочные работы, предварительная и детальная разведка. Разработка месторождений. Проектирование маршрутов геологического обследования. Выбор мест закладки скважин. Определение границ геологических объектов. 1 1 1 1 1 25 000 10 000 5 000 2 000 1 000
Горнодобывающая промышленность Показ объектов в соответствии с графической проектной документацией с использованием отраслевых обозначений. Отображение: -устьев шахт, штолен, шурфов с указанием породы или полезного ископаемого; -элементов горных разработок: траншей, карьеров, отвалов, дренажных канав, подземных эксплуатационных выработок, контуров опасных зон. Ежемесячные оперативные съемки дополнительной изменившейся ситуации. Разработка месторождений полезных ископаемых разными способами: -подземным; - открытым. 1:10 000 1:5 000 1:2 000 1:1 000 1:500
Нефтегазодобы вающая промышленнос ть Отраслевое содержание дополняется по фону генерализованной топографической ситуации. Показ объектов в соответствии с графической проектной документацией с использованием отраслевых обозначений. Отображение: - скважин разного назначения и их характеристик: устьев, забоев, характерных точек и линий смещения, номеров, высотных отметок; -трубопроводов в соответствии с классификацией: по назначению, способу прокладки, функциям, материалу, диаметру сечения, характеру движения жидкости, величине рабочего давления; - групповых установок, сборных пунктов, дожимных насосных и газокомпрессорных станций, товарных парков, промышленных баз. Разработка проектной графической документации. Составление маркшейдерских планов на месторождениях нефти и газа. Вынос в натуру проекта размещения скважин, трубопроводов различного типа и назначения. 1:10 000 1:5 000 1:2 000 1:1 000 1:500
Геофизические исследования Дифференциация высотных отметок по точности разными обозначениями. Передача доступности местности для экспедиционного транспорта: выделение крупнокочковатых участков, грядового, бугристого микрорельефа болот, бродов с характеристиками, перекатов, эолового микрорельефа. Увеличение обозначений урезов воды на реках с неравномерным падением русла. Изучение района работ, включая проходимость местности. Составление проекта полевых обследований. 1:25 000 1:10 000 1:5 000 1:2 000
1 2 3 4
Нанесение просек, которые можно использовать для прокладки геофизических Проектирование
профилей. местоположения геофизических
Характеристики обнажений грунтов: состав, засолённость, льдистость, структурные связи. станций и профилей.
Промышленно Проведение горизонталей по изображению построек (штрих-пунктиром), по Проектирование и 1 10 000
е,городское и изображению дорог - сплошными линиями. строительство населенных 1 5 000
сельское Передача рельефа на планах 1:1000 и крупнее только высотными отметками. пунктов различных типов. 1 2 000
строительство Отображение: Составление графических 1 1 000
- полос отвода дорог при их ограждении; материалов проекта. 1 500
-детально - подземных инженерных коммуникаций (трубопроводов, коллекторов) и
их характеристик: назначение, диаметр, материал, напряжение кабелей,
конструктивные особенности;
- обобщённо - сельскохозяйственных угодий и застроенных кварталов.
Линейное Проведение горизонталей строго по измеренным значениям без стилизации рисунка. Проектирование и 1 10 000
строительство: Отображение: строительство: 1 5 000
железные и - максимально подробно - динамичных геологических и гидрогеологических - дорог разного класса, 1 2 000
автомобильные объектов местности: оползней, осыпей, активного карста, термокарста, селе- и технического устройства и 1 1 000
дороги, лавиноопасных мест, участков развеваемых песков, а также болот, заболоченных эксплуатационной 1 500
магистральные земель; готовности;
трубопроводы, -участков распространения «пьяного леса» - индикаторов оползневых явлений; -других линейных объектов и
линии связи и - границ разливов водных объектов в периоды половодий, паводков с сооружений на них.
электропередач дополнительными характеристиками; - для деревянных мостов - основных опор, для крупных железобетонных -дополнительно промежуточных; - уточненных характеристик максимальных нагрузок мостов; - станционной ситуации: пассажирских, грузовых, локомотивных хозяйств, а также водоснабжения, электроосвещения, связи, сигнализации с обозначениями, принятыми в Главтранспроекте.
Специализированные карты геологического назначения необходимы при выполнении геолого-разведочных работ. Поэтому на них упрощается изображение населенных пунктов, дорог, растительности, но предъявляются повышенные требования к показу гидрографии и особенно рельефа. По горизонталям устанавливаются положения кровли и подошвы геологических слоев, производится корреляция глубин расположения литологических отложений на основе предварительно сформированных компьютерных баз данных литологической, стратиграфической, структурно-тектонической и другой информации. С рельефом могут быть связаны зоны нефтегазонакопления, устройство потенциальных ловушек углеводородов, прогноз развития минерально-сырьевой базы и планирование геологоразведочных работ. Так, в работе [123] рассмотрено составление карты Горной Осетии с подразделением осадочных образований на свиты. Дополнительное содержание карты, относящееся к стратиграфии, магматизму, структурно-формационному и тектоническому районированию локализовано на двадцати топографических планшетах масштаба 1:50 000.
Геологическая служба предлагает рассматривать космофотокарты с обобщенным изображением рельефа, т.к. космические снимки дают новую, иногда уникальную информацию о геологическом строении Земли, выявляя крупные черты строения поверхности Земли [124].
Для производства геофизических работ желаемые аспекты усовершенствования топографических карт масштаба 1:25 000 рассмотрены в работе [47]. Требования геофизиков направлены на более детальную передачу проходимости местности для экспедиционного транспорта, а именно на выделение крупнокочковатых участков в тундровых и пустынных районах, подробное изображение микрорельефа болот. В ряде случаев важно передать качественные и количественные характеристики грунтов.
В работе [147] подчеркивается важность отображения на картах объектов охраны и источников антропогенного воздействия на окружающую среду с оценкой степени влияния. Отмечается специфика и различия
воздействий при сельскохозяйственном, промышленном и рекреационном использовании территорий, которые отражаются в легендах карты. Карты необходимы для учета и регулирования выпаса скота, создания культурных пастбищ, предотвращения вторичного засоления почв, выявления и охраны памятников природы, истории, культуры, садово-паркового искусства, курортных лесов, пляжей.
Одним из актуальных направлений исследований в настоящее время является изучение арктических территорий. Принципам разработки специализированных топографических карт Сибирской Арктики посвящены работы ученых Иркутского государственного университета. В своих исследованиях они обосновывают концепцию выявления естественных границ обширных и труднодоступных территорий арктических регионов. Предлагается составление и обновление электронных специализированных топографических карт Сибирской Арктики на основе данных дистанционного зондирования Земли. Подчеркивается необходимость полного учета региональных особенностей: мерзлые грунты и криогенные формы рельефа, снежно-ледовые образования, обширные затопленные поймы рек, опасные природные процессы и явления [130, 161].
Для проведения морских геологических и биологических исследований необходимы специализированные топографические карты акваторий. Их примеры освещены в работе [63].
Рассматривая проблематику специализированных карт, нельзя не коснуться туристической индустрии и широкого использования топографических карт при составлении туристских. Здесь трудно провести границу между специальными туристскими картами и специализированными топографическими картами туристского назначения. На тех и других важно более детально отображать рельеф и растительность с помощью специально разработанных текстур, воспроизводящих рисунок местности с использованием аэрокосмических снимков [35]. В исследованиях [99] рекомендуется дополнить содержание карт обозначениями платных и зимних
дорог, троп, горных проходов, лесов научного значения, справочных пунктов информации. В работе [89] подчеркивается значение повышенной выразительности изображения. Карты необходимы для обслуживания широкого спектра видов туризма - горного, водного, историко-архитектурного, экологического [34, 64, 212].