Разработка термостойкого гидрофобно-эмульсионного раствора, стабилизированного высокомолекулярным ПАВ и органокремнеземом для бурения неустойчивых отложений и вскрытия продуктивных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Мнацаканов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.15.10
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мнацаканов, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.i
1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ПРИ БУРЕНИИ В УСЛОВИЯХ НЕУСТОЙЧИВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ВСКРЫТИИ ПРОДУКТИВНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.}0.
1.1. Изучение характера и причин осложнений при бурении неустойчивых пород и при вскрытии продуктивных отложений.
1.2. Сравнительная оценка результатов применения различных типов буровых растворов при бурении и вскрытии продуктивных пластов
1.3. Теоретические предпосылки получения гидрофобных эмульсий с высокой агрегативной устойчивостью
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СВОЙСТВ ГЭР В ПЛАСТОВЫХ УСЛОВИЯХ .Я
2.1. Общие положения.^
2.2. Экспериментальные установки и методика по исследованию ГЭР в пластовых условиях.
2.3. Характеристика объектов исследований. . Ч
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ГЭР С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ
ИХ СТАБИЛЬНОСТИ.
3.1. Определение оптимального состава ГЭР на основе оксиэтилированных имидозолинов . ?
3.2. Исследования по определению оптимальной степени модификации и содержания аэросила в ГЭР.**
3.3. Исследование системы ГЭР на основе ИКБ-2 и МАСпри моделировании пластовых условий.t
3.4. Исследование нейтрализующей способности и устойчивости ГЭР к сероводороду . . V
3.5. Влияние ГЭР на естественную проницаемость продуктивного коллектора.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ПРОМЕШЕННОМУ ИСПЫТАНИЮ И
ШИРОКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГЭР.
4.1. Промышленные испытания разработанных систем ГЭР . . . . 4е
4.2. Организация работ по широко^ использованию ГЭР при бурении скважин . Чд
4.3. Результаты цромышленного внедрения ГЭР.
4.4. Технико-экономическая эффективность внедрения ГЭР . . . Основные выводы и рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка термостойкого гидрофобно-эмульсионного раствора, стабилизированного высокомолекулярным ПАВ и органокремнеземом для бурения неустойчивых отложений и вскрытия продуктивных пластов»
Актуальность проблемы. При бурении скважин в условиях неустойчивых отложений важное место занимает правильный выбор типа бурового раствора. Традиционно применяемые для этих целей системы на водной основе с ингибирующими свойствами позволяют довольно успешно решать эту проблецу. Однако использование коллоидных систем, дисперсионная среда которых представлена водной фазой, в значительной степени осложняет процесс вскрытия продуктивного коллектора, снижая его естественную проницаемость. Поэтоь^ оптимальным вариантом при выборе типа бурового раствора следует считать тот, который позволяет в процессе бурения сохранить как устойчивость ствола скважины, так и физико-химические параметры продуктивного пласта. Только такое комплексное решение обеспечит высокую эффективность ведения буровых работ на отдельных этапах и в целом по скважине. Многочисленные исследования показали, что в этих условиях наиболее эффективными являются буровые растворы на углеводородной основе (РУО), при этом гидрофобно-эмульсионные растворы (ГЭР), coдepжaл^иe значительное количество диспергированной воды, ввиду их экономичности и технологичности, представляют наибольший интерес.Однако широкое использование ГЭР сдерживается по ряду причин, основными из которых являются отсутствие доступных систем с достаточно высокой термостойкостью, а также нерешенностью ряда вопросов по совершенствованию организации труда и охраны окружающей среды при их практическом использовании.Цель работы. Разработка, исследование и промышленное внедрение термостойкого гидрофобно-эи^льсионного бурового раствора на основе комплексной обработки оксиэтилированным имидозолином и высокодисперсным активным наполнителем с оптимальной олеофильной поверхностью, выполняющим "бронирующие" функции, обеспечивающей высокие технико-экономические показатели бурения глубоких скважин в условиях неустойчивых отложений при сохранении коллекторских свойств продуктивного пласта при вскрытии. Разработка и внедрение технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих широкое внедрение ГЭР при условии охраны окружающей среды, соблюдения правил производственной санитарии и противопожарной техники.Основные задачи работы.1. Провести анализ причин и характера осложнений, возникающих при разбуривании неустойчивых отложений и при вскрытии продуктивных коллекторов, 2. Определить основные физико-химические принципы стабилизации и регулирования фильтрационных и реологических свойств гидрофобно-эцульсионного бурового раствора при высоких тевшературах и возможном переходе шлама разбуриваемых пород в раствор.3. Разработать методику исследования ГЭР в условиях высоких температур и давлений.4. Определить оптимальный состав и исследовать технологические свойства термостойкого ГЭР, 5. Определить оптимальную степень олеофильности поверхности пирогенного кремнезема, соответствующую получению системы ГЭР с наибольшей агрегативной устойчивостью.6. Разработать и внедрить комплекс мероцриятий, направленных на охрану окружающей среды и обеспечивающих широкое промышленное применение ГЭР.
7. Разработать руководящие документы, предусматривающие комплексное решение по эффективному использованию ГЭР с учетом особенностей технологии его приготовления и применения, проблем охраны окружающей среды, техники безопасности и противопожарных мероприятий.8, Провести промышленные испытания разработанной системы ГЭР, оценить технико-экономическую эффективность и организовать ее широкое промьшшенное внедрение.Разработана методика исследований агрегативной устойчивости системы типа В/М под влиянием температуры и давления при наложении электрического поля. Установлено, что определяющее влияние на агрегативнзпо стабильность ГЭР оказывает температура, давление (до 50 МПа) существенных изменений в системе не вызывает.Разработаны и утверждены Шннефтепромом руководящие документы, позволившие обеспечить широкое внедрение ГЭР в практику ведения буровых работ (РД 39^-444«-80), и регламентирующие основные вопросы приготовления, регулирования свойств, противопожарной безопасности, техники безопасности и охраны окружающей среды при работе с ГЭР. С целью охраны окружающей среды при использовании буровых растворов на углеводородной основе разработан и внедрен индустриальный метод приготовления, обработки и регенерации растворов на специальном заводе и разработана, испытана и внедрена новая схема монтажа бурового оборудования.Реализация работы в промышленности. Основные результаты работы реализованы при бурении скважин в объединениях Белоруснефть и Укрнефть, а разработанные рекомендации по применению ГЭР включены в регламенты по технологии бурения по буровым растворам, по заканчиванию и в проекты на бурение скважин. Широков промБШ1ленное внедрение ГЭР начато с 1974 г., с применением ГЭР пробзфено около 60 тыс.метров в более чем 100 скважинах на 16 площадях, а экономический эффект составил 115,9 тыс.рублей на скважину.Основные научные положения диссертации включены в составленные при участии автора руководящие документы: "Инструкция по применению гидрофобно-Э1у^льсионных растворов (ГЭР)" (РД 39-3-444^0) и "Временная инструкция по применению реагента МАС-200 для обработки буровых растворов", переданные в производственные и научноисследовательские организации для практической реализации.Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы были доложены на Всесоюзных совещаниях по буровым растворам (г. Баку, 1975 г.; Москва, 1979 г.; г. Краснодар, 1980 г.), на Республиканском совещании по "Химии поверхности неорганических материалов" (г. Киев, 1977 г.), на Ресщгбликанских конференциях по физико-химии, технологии получения и применения дисперсных систем, промывочных жидкостей и тампонажных растворов (г. Львов, 1974 г.; г. Ивано-Франковск, 1977 г.; г. Харьков, 1980 г.), на Республиканских кустовых совещаниях по технологии бурения глубоких скважин с использованием современных технических и химических средств (г. Киев, 1978 г., 1979 г., 1982 г.), на научно-практической конференции по совершенствованию технологии строительства скважин в Х1"й пятилетке в Белоруссии (г. Гомель, I98I г.), на заседании Президиума Академии наук УССР (г. Киев, 1984 г.), на заседаниях секции Ученого Совета института УкрШПРОНИИнефть, на Технических Советах объединений "Белоруснефть" и "Укрнефть", на координационных совещаниях по буровым растворам. Разработка и промышленное внедрение буровых растворов на углеводородной основе для бурения мощных соленосных отложений и вскрытия трещинных коллекторов месторождений Белоруссии удостоена премии имени академика И.М.Губкина (1977 г.) и отмечена медалями ВДНХ СССР (1976 г.).В основу диссертации положены результаты самостоятельных и совместных с к.т.н. Токуновым В.И., к.т.н. Хейфецем И.Б. и к.т.н.Сенкевичем Э.С. исследований за 12*^етний период, выполненные в институте УкрШПРОНИИнефть и объединении Белоруснефть в соответствии с тематическими планами (БЗ-70/Зд, БЗ-73/бд, 82.14.75/02.55, 82.13.76/02.55, 82.12.13.76/02.55, 82.12.12.13.76/02.55, 82.15.13.78/02.55, 82.13.15.13.78/02.55 и 82.13.81/02.55), а также фондовые материалы и опубликованные работы.Автор глубоко признателен к.т.н. Токунову В.И. и к.т.н.Сенкевичу Э.С. за помощь, оказанную в работе над рукописью.Кандидату технических наук Хейфецу И.Б., инженерам Арнопольскому И.О., Авраменко К.М., Соколову Ю.Н., Бобровой Т.В., Клименко И.М., Корабельниковой Л.Г., Ромашкиной А.Ф., слесарю Проценко В.В. автор выражает искреннюю благодарность за помощь при проведении лабораторных, стендовых и промысловых испытаний и содействие цри работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Мнацаканов, Александр Васильевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложен в качестве активного мелкодисперсного наполнителя для "бронирования" межфазной поверхности ГЭР модифицированный аэросил (реагент МАС-200). Определена оптимальная степень модификации его поверхности (0,2-0,4 ммоля диметилдихлорсилана на I г вещества) и концентрация в эьогльсии (0,5-0,9 % мае.).
Реагент МАС-200 позволяет увеличить агрегативнуго стабильность и регулировать реологические и фильтрационные свойства ГЭР. При участии автора организовано опытно-промышленное производство реагента по ТУ 39-08-125-77.
2. Предложен в качестве гидрофобизатора, эмульгатора и стабилизатора в системе ГЭР оксиэтилированный имидозолин (ИКБ-2) и определена его оптимальная концентрация в растворе (4 % об.).
3. Разработана рецептура ГЭР на основе комплексной обработки реагентами ИКБ-2 и МАС-200, обеспечивающая термостойкость системы до 230 °С и глиноемкость до 60 %,
Промышленные испытания рецептуры показали ее хорошую агре-гативную стабильность в процессе длительного бурения в условиях высоких температур, утяжеления и поступления гидрофильного материала.
4. Разработана методика контроля параметра электростабильности ГЭР под влиянием температуры и давления. Сконструирована и изготовлена установка по оценке изменения агрегативной устойчивости ГЭР в пластовых условиях.
5. Показано, что агрегативная устойчивость ГЭР понижается с увеличением температуры и практически не зависит от давления. Устойчивость эмульсии повышается с уменьшением водоеодержания и с увеличением минерализации водной фазы.
6. Для обеспечения широкого и эффективного внедрения ГЭР разработан и внедрен индустриальный метод его приготовления, обработки, регенерации и хранения на специальном заводе. С целью охраны окружающей среды при использовании буровых растворов на углеводородной основе разработана, испытана и внедрена новая схема монтажа бурового оборудования, предусматривающая захоронение отходов - бурового шлама и жидких фаз.
7. Составлены и внедрены руководящие документы, предусматривающие комплексное решение по эффективному внедрению ГЭР с учетом особенностей технологии его приготовления, применения и регулирования свойств проблем охраны окружающей среды, техники безопасности и противопожарных мероприятий (РД 39-3-444-80).
8. Рецептура ГЭР широко внедрена в практику ведения буровых работ и позволила повысить эффективность работы долот, устойчивость ствола скважин при бурении в осложненных условиях, сократить время освоения и повысить продуктивность скважин. Рецептура раствора внедрена на 16 площадях при бурении 100 скважин, объем бурения более 60 тыс.м.
9. Экономический эффект от внедрения ГЭР составил 115,9 тыс.руб. на скважину.