Разработка теоретических основ и технических средств магнитной активации оросительной воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Александров, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Александров, Алексей Борисович
Оглавление
Введение
1. Анализ существующих разработок магнитных аппаратов
и воздействия магнитного поля на водные системы
1.1. Эффективность магнитной обработки оросительной воды
1.2 Состояние разработок аппаратуры для магнитной обработки воды
1.3 Существующие представления о механизме магнитного воздействия на водные системы
2. Водные системы как объект исследования
2.1 Состав чистой природной воды,
2.2 Классификация природных вод и :йх характеристика
2.3 Основные показатели качества воды
2.4 Требования, предъявляемые к воде для целей орошения
3. Разработка теоретических основ магнитной активации оросительной воды
3.1 Предпосылки ионизационной активации оросительной воды в магнитном поле
3.2 Взаимодействие магнитного поля с атомом вещества
3.3 Научное обоснование возможности ионизации молекул воды в магнитном поле
3.3.1 1-е условие - равномерное распределение энергии магнитного поля
3.3.2 2-е условие - резонанс электромагнитных процессов
3.3.3 3-е условие - интерференция магнитных когерентных волн
3.4 Экспериментальное исследование и научное обоснование
влияния магнитного поля на величину рН водных систем
4. Разработка способов и технических устройств магнитной
активации оросительной воды
4.1. Научное обоснование новой характеристики магнитного поля - энергетической излучаемости
4.2. Разработка усовершенствованного способа размещения магнитных аппаратов на дождевальных машинах
4.3. Разработка электромагнитных устройств для магнитной обработки жидкостей
4.3.1. Конусный соленоид
4.3.2. Устройство для магнитной обработки жидкости с управляемым выпрямителем "Универсал-3"
4.4. Результаты внедрения разработанных способов и технических средств магнитной активации оросительной
воды
Выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ и технических средств магнитной активации оросительной воды»
Введение.
Интенсификация сельского хозяйства предполагает значительное увеличение урожайности сельскохозяйственных культур за счет выведения и широкого внедрения новых сортов, улучшения агротехники, применения прогрессивных приемов возделывания.
Одним из эффективных методов интенсификации сельскохозяйственного производства является орошение сельскохозяйственных культур [1-18]. По этому пути идут многие передовые сельскохозяйственные страны. Так например, площадь орошаемых земель в США на протяжении последних 30-50 лет ежегодно увеличивается [16]. Во многих штатах все орошаемые земли поливают способом дождевания. В прошлые десятилетия дождевание применялось, в основном, для полива таких дорогостоящих культур, как ягоды, овощи, табак, цветы, а также в садах и питомниках. Теперь же этим способом поливают значительную площадь посевов кукурузы, арахиса, сои и других культур.
Российская Федерация является одним из регионов интенсивного развития сельскохозяйственного производства в засушливой зоне на основе широкой мелиорации земель. Особенно за последние 15-20 лет заметно увеличились площади орошаемых земель, которые достигли 5,8 млн. га, при поливе их, в основном, дождеванием с использованием различной дождевальной техники, включая ДЦА-100М, «Волжанка», «Фрегат», «Кубань» и др. Это позволило получать более высокие и устойчивые урожаи зерновых, овощных, кормовых и других культур.
Анализ результатов исследований показал, что регулярное орошение является могучим фактором, воздействующим на водный и тепловой режимы черноземов. Поскольку сельскохозяйственное производство на орошаемых землях, как правило, сопровождается
ростом трудовых, материальных и денежных затрат на 1 га посевов, то основная задача работников водного и сельского хозяйства -максимально повысить отдачу каждого мелиоративного гектара. Поэтому одна из важнейших проблем мелиорации в условиях нарастающего дефицита пресной воды для орошения - изыскание приемов и методов повышения эффективности ее использования.
В последние 15-20 лет в нашей стране проведены глубокие исследования по практическому применению водных систем, активированных различными физическими воздействиями, с целью решения задач интенсификации технологических процессов и сельскохозяйственного производства [19-123]. Улучшая качество оросительной воды и ее полезное использование растениями для увеличения биомассы, можно снизить затраты по применению воды. Примером такого воздействия может служить применение воды с повышенной биологической активностью. Установлено, что такими свойствами обладает снеговая талая вода, дождевая, термически обработанная и омагниченная. Отмечено, что при поливе растений этими водами увеличивается урожайность культур, ускоряется рост и развитие растений [6]. Однако, широкое применение дождевой и талой воды сдерживается целым рядом технических причин. Так, для сбора этих вод требуются специальные накопительные емкости, а для термической обработки - дорогостоящие и малопроизводительные установки. Более перспективной для сельского хозяйства является омагниченная вода.
В решениях сессии ВАСХНИЛ по ускорению научно-технического прогресса в механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства, состоявшейся еще в мае 1979г., было отмечено, что «...одним из важнейших направлений научно-технического прогресса в области электрификации сельского хозяйства является разработка методов и технических средств применения электрофизических способов воздействия на
биологические объекты для повышения их продуктивности с учетом требований охраны окружающей среды. Широкие перспективы в повышении продуктивности зерновых, овощных и других культур, их устойчивости к болезням, стимулировании роста, а также качества урожая открывает применение электромагнитных и магнитных полей в процессах предпосевной обработки семян и воздействия на растения, а также подготовки поливочной воды в оросительных системах».
К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал [1,3,21-27,41-44,83,84], свидетельствующий о положительном влиянии магнитного воздействия оросительной воды на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур.
Однако, теоретическое обоснование наблюдаемых эффектов в имеющихся работах не приводится, а выдвинутые гипотезы по данному вопросу различны и часто противоречивы. До сих пор не проводилось и систематических работ по выяснению механизма магнитного воздействия на оросительную воду и оценки ее энергетической активности. Это сдерживает развитие более рациональных по сравнению с существующими технических решений по оросительным установкам с магнитным воздействием и не позволяет широко, целенаправленно и эффективно внедрять омагничивание оросительной воды в сельском хозяйстве.
Учитывая вышеизложенное, данная диссертационная работа посвящена разработке теоретических основ и технических средств магнитной активации оросительной воды.
В отличие от большинства ранее выполненных работ в данной диссертации выдвигается концепция ионизационной активации оросительной воды при воздействии магнитного поля; теоретически и расчетным путем доказывается возможность ионизации воды в условиях равномерного распределения энергии магнитного поля, резонанса электромагнитных процессов и при интерференции
магнитных когерентных волн; разрабатываются новые способы и технические устройства для магнитной активации воды, а также методика расчета их параметров.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ РАЗРАБОТОК МАГНИТНЫХ АППАРАТОВ И ВОЗДЕЙСТВИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА
ВОДНЫЕ СИСТИЕМЫ
1.1. Эффективность магнитной обработки оросительной воды
Первые сведения об улучшении роста растений (подсолнуха на 21%, сои - на 40%) при их поливе водой, прошедшей предварительную магнитную обработку, опубликованы Дардымовым И.В., Брехманом И.И. и Крыловым А.В. в 1965 г. [85]. В 1967 г. Лисин В.В. и Молчанов Л.Г. [86] отметили, что при использовании омагниченной воды высота лука и моркови увеличилась на 22%, гороха - на 14%, помидоров - на 18%.
Орошение риса омагниченной водой впервые ввели в практику в 1970 году в рисосовхозе «Восход» Чимкенской области Казахстана. Вода обрабатывалась постоянным магнитным полем с напряженностью 96 кА/м со скоростью протекания воды порядка 0,8 метра в секунду [43]. На Кубани и в других регионах страны внедрена предпосевная обработка семян риса магнитным полем, и в работе [87] опубликованы результаты опытов полива риса омагниченной водой в Казахстане (1970 г.) и на Кубани (1971 г.), показавшие возможность уменьшения расхода оросительной воды на 25% и повышение урожая на 18%.
В течение 1971 - 1980 гг. Яковлев Н.П. и Колобенков К.И. проводили систематические опыты в вегетационном домике и на полях опытно-производственного хозяйства Волжского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации. Результаты опытов 1971-1972 гг. «...свидетельствуют о том, что при поливе гороха, сои, редиса, помидоров, огурцов, кукурузы и других сельскохозяйственных растений омагниченной водой последние
лучше развиваются, на 1 - 3 дня раньше наступают фазы цветения и созревания, на 10 - 45% повышается урожайность» [88].
В 1974-80 гг. опыты проводились в производственных условиях при поливе яровой пшеницы агрегатом ДДА - 100М с постоянными магнитами и дождевальными аппаратами «Фрегат». Напряженность магнитного поля не превышала 4 А/м. Прибавка к урожаю при поливе омагниченной водой составила 15-23%. Наблюдения в процессе вегетации яровой пшеницы показали, что при поливе омагниченной водой всходы и фазы развития наступали на 1-3 дня раньше, чем при поливе обычной водой. В первом случае наблюдалось более мощное развитие надземной массы, заметное уже в фазе кущения [88].
В хозяйствах Александровского района Кировоградской области использовали магнитную обработку воды (магнитогидродинамический способ) при орошении в растениеводстве [44]. Воду обрабатывали магнитотронами М30-40-1. Технология обработки заключалась в том, что обычную воду пропускали со скоростью 1,5-2м/с через магнитное поле перпендикулярно его силовым линиям. Опытные поля в двух хозяйствах площадью от 3 до 50 га орошали дождевальными машинами ДЦА-100МА и «Волжанка». Дифлекторные насадки одного их крыла оборудовали аппаратами МЗО-40-1 дня магнитной обработки воды напряженностью магнитного поля 32 кА/м с магнитной индукцией 40 мТл. При прочих равных условиях омагниченная вода оказала положительное влияние на высоту растений, число листьев, цветков, плодов, способность к лежке. По результатам экономического расчета чистый доход благодаря применению омагниченной воды ( только в двух хозяйствах района) составил 52,77 тыс.руб. [44].
В работе [41] приводится описание крупномасштабных опытов по магнитной обработке оросительной воды в зерносовхозе «Кубанский» Краснодарского края. Речную воду обрабатывали
шестью параллельно установленными магнитными аппаратами местного производства. Урожай гороха и овса на участке, поливаемом омагниченной водой, был на 21% больше, чем на контрольном. Урожай сахарной свеклы возрос на 14%. Одновременно отмечена возможность снижения расхода оросительной воды на 1118%, а также удаление из активного слоя почвы 23% солей. Результаты полевых опытов в Поволжье и на Кубани показали хорошее соответствие.
Эксперименты, проведенные во ВНИИ масленичных культур [83, 84], показали, что рассада, поливаемая омагниченной водой, была более крепкой и отличалась лучшей приживаемостью при пересадке ее в грунтовые теплицы. Полив омагниченной водой растений горчицы в течение всего периода вегетации при выращивании их в камерах искусственного климата способствовал формированию более продуктивных растений с высоким коэффициентом размножения.
В работе [41] описаны эксперименты Мамедова С.М., который подвергал омагничиванию минерализованную (14 г/л) воду Каспийского моря, которую затем использовали для орошения овощных и кормовых культур, что привело к повышению урожайности (в ц/га) баклажанов - на 90%, кукурузы - на 30%, сорго - на 24%.
Эргун Ар [92] отмечает, что для бедной почвы существенного различия в урожайности помидоров, поливаемых обычной и омагниченной водой, не обнаружено, а на плодородной «...растения, поливаемые магнитной водой, по всем показателям превосходили контрольные на 30%. ... Предполагается, что обработка воды влияет на кальциевый баланс и на усвоение растениями питательных веществ».
Мартене А. и Мартене Б. в рубрике «Живая вода» [58] отмечают, что омагниченная. и снеговая вода проявляют большую
активность в биохимических процессах, чем вода обыкновенная. Орошение омагниченной водой кукурузы дало прибавку урожая на 7,8 ц/га по сравнению с контролем. Полив омагниченной водой моркови и помидоров способствовал ускоренному их росту и развитию, обеспечивая прибавку урожая на 10-30%. Успешно прошло и рассоление почвы с помощью омагниченной воды. Опыт проводили в одном из таджикских совхозов.
Длительные исследования в период 1971 - 1986 г.г. ВолжНИИГиМе [1] при поливах дождевальными машинами с магнитными аппаратами АМОВ-3 подтвердили повышение продуктивности с/х культур: яровой пшеницы - на 17,7%, кукурузы -на 38%, люцерны - на 17,2%. Многолетние лабораторно-полевые и полевые исследования [1] по орошению с/х культур омагниченной водой показали, что:
1) орошение способствует развитию мощного ассимиляционного аппарата, накоплению больше сухой надземной биомассы и получению более высокого урожая;
2) повышается микробиологическая активность почвы, что в итоге способствует интенсификации процесса корневого питания растения;
3) реальный экономический эффект от орошения яровой пшеницы дождевальными машинами ДЦА-100МА и «Фрегат», оборудованными аппаратами АМОВ-ЗМ, составляет в среднем более 50 р., а от орошения люцерны и кукурузы - 180...200 доминированных руб. на 1га в год.
На основании полученных результатов Минводхоз СССР, Министерство с/х СССР и Минплодовощхоз СССР наметили необходимые мероприятия по проведению в 1983 г. производственных испытаний эффективности использования омагниченной воды для орошения с/х культур в Саратовской, Волгоградской, Астраханской обл., в Краснодарском и
Ставропольском краях на площади не менее 9 тыс. га (испытания были продолжены в 1984 и в 1985 гг.). Минводхоз СССР обеспечил изготовление, распределение и контроль за установкой 10 тыс. аппаратов АМОВ-ЗМ в 1983 г. и 40тыс. - в 1984 г.
Использовали дождевальные машины «Фрегат», ДДА-100МА и «Волжанка», оборудованные (по рекомендациям ВолжНИИГиМа) аппаратами АМОВ-ЗМ. Испытания проводили по единой методике, разработанной научными и производственными организациями Минводхоз СССР, Министерства с/х СССР и ВАСХНИЛ. В производственных испытаниях, кроме ВолжНИИГиМа и его опытных станций, приняли участие Саратовский СХИ, Всероссийский НИИОЗ, Всесоюзный НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, Ставропольский НИИГиМ , Кубанский СХИ.
Значения средневзвешенных прибавок урожая основных с/х культур, полученных от полива водой, активированной магнитным полем, приведены в таблице 1.1 [1].
Авторы [1] отмечают, что прибавка урожаев тем выше, чем выше число поливов. Поэтому, например, томаты, число поливов которых составляет 12-14, имеют прибавку до 36,5% (Ставропольский край), а число поливов зерновых обычно не более трех, и прибавки урожая за три года проверки не превышали 14,8%. Следует также отметить, что выпадающие осадки очень сильно нивелируют разность урожаев между опытом и контролем.
Анализ качества зерна яровой пшеницы сорта Ершовская 32, проведенный лабораторией ВНИИОЗ в 1984 г., показал, что полив водой, обработанной магнитным полем, способствует увеличению содержания азота в зерне на 0,68% , клейковины - на 9,8% и выхода хлеба из 100 кг муки -на 24 кг.
Таблица 1.1
Средневзвешенные прибавки урожая основных с/х культур,
полученные в результате орошения омагниченной водой.
Культура Год Саратовская обл. Волгоградская обл. Астраханская обл. Ставропольский край Краснодарский край
т/га % т/га % т/га % т/га % т/га %
Люцерна:
Люцерна: 1983 5,82 9,4 6,09 14,7 7,68 18,3 5,19 9,0 - -
На зеленую 1984 5,56 12,6 7,14 27,8 7,40 21,5 1,60 12,2 1,39 4,2
массу 1985 2,39 15,7 3,80 32,8 3,37 12,8 1,36 9,6 1,04 11,0
На сено 1984 - - - - - - 0,69 9,6 0,06 2,9
1985 0,39 11,5 - — - - 0,10 4,75 - -
На семена 1983 0,019 11,6 0,015 9,1 - - - - - -
1984 0,004 1,5 0,0221 16,6 - - - - - -
1985 - - 0,0048 11,8 - - - - - -
Кукуруза:
На зеленую 1983 2,83 8,5 2,05 6,1 3,05 11Д 4,10 15,1 2,00 5,1
массу 1984 - - - - - - 1,71 6,0 - -
1985 - - - - - - 1,37 9Д - -
На силос 1984 3,99 11,4 1,48 4,5 2,85 10,2 3,00 9,0 2,30 9,4
1985 4,41 12,6 3,65 8,8 4,57 21,2 1,00 2,4 1,60 9,0
На зерно 1983 0,31 9,5 0,56 7,9 - - - - 0,43 7,3
1984 0,39 6,4 0,90 15,78 0,60 ,7,0 0,44 5,9 1,60 16,0
1985 0,22 3,6 1,40 28,6 - - 1,36 16,0 0,10 4,2
Пшеница:
яровая 1983 0,33 14,8 0,14 2,4 - - - - - -
1984 0,151 12,6 0,32 13,8 — — — — — —
1985 0,26 8,9 - - - - - - - ===
озимая 1983 0,37 11,3 - - - - 0,37 8,2 0,15 3,6
1984 - - 0,108 5,1 - - 0,25 6,2 0,55 11,1
1985 - - - - - - 0,18 5,8 - -
Томаты 1983 - - 5,33 20,9 5,50 24,0 - - - -
1984 - - 4,75 17,3 5,75 17,9 - — 2,86 12,7
1985 - - 4,47 15,8 6,20 18,2 6,15 36,5 2,70 10,3
Лук на репку 1983 - - 0,60 2,6 — - - - 3,81 13,6
1984 1,00 10,0 - - - - - - 2,70 11,1
1985 - - - - - - 2,00 12,4 1,58 10,22
Капуста 1983 - - - - - - - - 2,12 5,6
поздняя 1984 3,66 11,3 - - - - - - 4,20 13,0
1985 - - 2,77 9,2 - - - - 2,50 11,5
Арбузы 1983 - - - - 3,86 7Д - - - -
1984 - - - - 1,96 4,4 - - - -
1985 - - - - 2,20 4,2 - - - -
Картофель 1983 - - - - - - - - 2,12 9,2
1984 - - - - - - - - ОДО 0,5
1985 2,0 10,5 - - - - 0,27 9,2 0,178 2,6
Анализ качества плодов томатов, выполненный Волгоградской станцией ВИР в 1983-1984гг., показал, что томаты, орошаемые омагниченной водой, были крупнее по массе в среднем на 20 г и содержали аскорбиновой кислоты на 1,4 мг/100 г больше. В работе [41] отмечено и другое положительное влияние омагничивания поливной воды на укоренение зеленых черенков плодоягодных культур: сливы «Память Тимирязева» на 11%, дня смородины на 13,9% (по сравнению с контролем). Использование омагниченной воды для трудноукореняемых культур не дало положительных результатов.
Таким образом, анализ приведенных литературных данных показывает, что магнитная обработка оросительной воды позволяет сократить сроки цветения и созревания на 1-5 дней и значительно (на 10-50%) повысить урожайность различных с/х культур, а также улучшить их качество. Однако, достоверных объяснений установленным эффектам в рассмотренных работах не приводится. Специальных исследований по выявлению наиболее рациональных и эффективных параметров магнитного воздействия (напряженности магнитного поля, кратности омагничивания с учетом расхода воды при прочих одинаковых условиях) практически не проводилось. Влияние магнитной обработки при орошении на урожайность сельскохозяйственных культур никак не связывалось с качественными характеристиками оросительной воды. Не было объяснения и самой сущности магнитной активации воды.
1.2 Состояние разработок аппаратуры для магнитной
обработки воды.
Большой практический интерес к электромагнитной обработке водных систем, с одной стороны, и незавершенность теоретических основ процесса, с другой, обусловили появление различных (более семидесяти) вариантов конструкций аппаратов доя ее осуществления. Лишь некоторые аппараты были выпущены серийно. Эффективность промышленного применения этих аппаратов редко сопоставлялась; в первом приближении были выявлены некоторые принципы их эксплуатации [41].
Основными элементами каждого магнитного аппарата являются: магнит (постоянный магнит или электромагнит), рабочий зазор, по которому протекает вода с определенной скоростью и необходимые детали конструкции. Для целей орошения в зависимости от условий (орошение обширных открытых территорий или тепличного хозяйства) возможно применение магнитных аппаратов с постоянными магнитами, либо электромагнитами. Ниже приведен анализ конструктивных особенностей магнитных аппаратов с постоянными магнитами и электромагнитами, разработанных на уровне изобретений.
1.2.1 Аппараты с постоянными магнитами. Аппараты для омагничивания водных систем с постоянными магнитами (из феррито-бариевых сплавов ЮНДК - 24 и др. [16]) имеют определенные преимущества и недостатки. К первым относятся сравнительная простота конструкции, отсутствие необходимости в электропроводке, возможность применения во взрывоопасных местах. Основным недостатком таких аппаратов является отсутствие возможности оперативного регулирования напряженности магнитного поля. Однако, многие авторы
Рис. 1.1
предлагают устройства,
позволяющие в широких пределах плавно регулировать диамагнитный зазор. Так Федоров В.Н., Михеев В.П. и Муравьев В.Д. предлагают в устройстве дня магнитной обработки воды [59],
вращением маховика 8 изменять величину рабочего зазора - расстояние между кольцевыми магнитами 2 и 3 и тем самым регулировать напряженность магнитного поля в устройстве (рис. 1.1).
Аппарат инженера Тагина А.Ф. для магнитной обработки воды [60] (рис. 1.2) использует принцип регулирования величины
напряженности магнитного поля. С помощью подвижных экранов 4 вода, подлежащая обработке, поступает в рабочий зазор аппарата, образуемый стержнем 2 с насаженными на него постоянными магнитами 3 и подвижными экранами 4. При увеличении или уменьшении рабочего зазора с помощью подвижных экранов 4
соответственно понижается или
повышается напряженность магнитного поля.
Молчановым АД. разработан аппарат для обработки жидкостей в магнитном поле
[61] (рис. 1.3) на основе
постоянных магнитов. Для этого корпус 1 аппарата выполнен
' г
г РИС. 1.3
Двух
в виде
прямоугольных параллельно расположенных труб, заключающих поток жидкости. Между трубами расположен сердечник 2, изолированный от обрабатываемой жидкости. Постоянные магниты 3 расположены над трубами 4, которые на концах соединены тройниками.
Отличительной особенностью
устройства Маневского Ю.В. [62] для
обработки воды в магнитном поле является то, что оно содержит два конических фланца 1 и 2, один из которых снабжен Рис. 1.4
магнитной решеткой из постоянных магнитов (рис. 1.4). Устройство устанавливается в одном из стоков всасывающего или разводящего магистрального водопровода. Вода, протекая через магнитную решетку, приобретает свойства, способствующие повышению ее активности, т.е. омагничивается.
Цикерман Г.Я. сконструировал аппарат для магнитной обработки воды [63] (рис.1.5), содержащий диамагнитный (алюминиемый, пластмассовый и т.п. ) корпус 1, выполненный из двух одинаковых половин, симметричных относительно общей плоскости разъема, проходящей через продольные оси каналов для
¿3- 3. 1 ШТТГ
7 ' Г7г 4 Г ' " ЧГ
в г^
б
-I
пропускания обрабатываемый
жидкости. В каждой половине корпуса укреплены два объединенных общим магнитопроводом 4 параллельно расположенных
стержневых магнита 5 с противоположно направленными
полюсами. Для подвода и отвода воды каждая половина корпуса имеет с противоположных сторон сообщающиеся с каналами глухой 7 и в1 рис 15
сквозной 8 патрубки, сообщающиеся при сборке так, чтобы глухой патрубок одной половины корпуса совпадал со сквозным патрубком другой половины. Сквозной патрубок имеет резьбу для соединения с внешними трубопроводами или другими аппаратами, которые можно легко объединить в параллельно и последовательно включенные группы.
Каналы 2 выполнены разветвляющимися в пределах корпуса от одного патрубка к другому по дуге окружности величиной порядка 27(Г вокруг осей магнитов. Вода поступает в аппарат в направлении, перпендикулярном плоскости чертежа (рис.1.5г), и, разделившись на два потока, продолжает движение в направлении, показанном стрелками, проходя эффективную зону воздействия магнитного поля удлиненным путем. Пунктиром на рисунке показана проекция магнитов на плоскость разъема,
определяющая область рабочего Рис. 1.6
магнитного зазора. В этой области поток жидкости в левой части
аппарата движется по часовой, а в правой - против часовой
стрелки. Поскольку в левой и правой частях аппарата магнитное
поле имеет различную полярность, характер воздействия поля на
движущиеся в противоположных направлениях потоки воды
оказывается идентичным. Магнитная система каждой половины
корпуса закреплена с помощью
регулировочного винта 9 и
пружины 10, отжимающей
магнитную систему от »
плоскости разъема. При этом
меняется расстояние между
полюсными наконечниками 6
обеих систем, что обеспечивает
изменение магнитного поля в
Рис.1.7
рабочем зазоре.Трушлянов В.П. предложил устройство для
обработки в магнитном поле воды [64]. Устройство состоит из Г-
образного цилиндрического диамагнитного (медь, латунь и т.п.) корпуса, на котором установлена с возможностью перемещения наружная двухблочная магнитная система, состоящая из постоянных магнитов (или электромагнитов), опирающихся на стальные полюсные наконечники, диаметрально противоположно охватывающие корпус. Каждый блок магнитной системы имеет не менее двух магнитов, объединенных общим мягкомагнитным ярмом, через которое пропущены болты, ввернутые в наконечники так, что они плотно стянуты с магнитами и ярмом. Внутри корпуса закреплены вставки из диамагнитного материала, образующие внутреннее поперечное сечение эллиптической формы, и установлен с возможностью поворота вокруг своей оси цилиндрический диамагнитный сердечник с вписанным в него ферромагнитным
стержнем эллиптической формы. Сердечник обвит спиральной вставкой (шнеком) из диамагнитного материала, которая плотно прилегает к вставкам корпуса. Пространство между вставкой и корпусом заполнено крошкой или стержнями диамагнитного материала (например: парафина, латуни, винипласта и т. п.) и ограничено с торцевых сторон сетчатой стенкой. Обрабатываемая вода поступает внутрь корпуса и получает вращательное движение благодаря спиральной вставке, пересекая при этом магнитное поле.
Поскольку стержень сердечника имеет поперечное сечение эллиптической формы, при вращении этого сердечника изменяется величина диамагнитного пространства между полюсами магнитов и стержня, что приводит к изменению магнитного сопротивления зазора, а значит и к изменению величины магнитной индукции в рабочем зазоре устройства. Попов А.Е. разработал устройство для магнитной обработки жидкости [65], содержащее помещенные в
корпус из немагнитного материала постоянные неподвижные магниты и сердечник, образующие между собой рабочие регулируемые зазоры для прохода обрабатываемой жидкости, отличающееся тем, что, с целью упрощения регулирования величины рабочего зазора и обеспечения оптимального режима обработки, сердечник выполнен в виде подвижных одна относительно другой половинок, каждая из которых соединена с двухходовым винтом (рис. 1.6).
Сагань И.И. и Страшевский ЕЛ. [66] разработали аппарат для
магнитной обработки жидкостей (рис. 1.7), содержащий плиты 1 из диамагнитного материала с отверстиями, в которые запрессованы постоянные магниты 2, причем их полюсные оси в пределах каждого ряда ориентированы однотипными полюсами в одном и том же направлении перпендикулярно к плоскости поверхности плиты, а в соседних рядах полярность магнитов изменена на
Рис.1.8
противоположную. Для фиксации магнитов в отверстиях служат тонкие диамагнитные ограничительные пластины 3. Диамагнитные плиты 1 с запрессованными в шахматном порядке
постоянными магнитами 2 с помощью шпилек 4 и фиксирующих втулок 5 скреплены на равных расстояниях параллельно между собой и образуют пакет, заключенный таким
образом в корпус 6, что направление рабочих щелей между плитами совпадает с направлением потока жидкости. Отрабатываемая жидкость по трубопроводу попадает в аппарат, где параллельными потоками движется по щелевым зазорам между диамагнитными плитами 1, последовательно пересекая рабочие зоны омагничивания, образованные непосредственно обращенными друг к другу противоположными полюсами постоянных магнитов 2 соседних плит. Так как в пределах каждой диамагнитной плиты 1 постоянные магниты 2 расположены в шахматном порядке и полярность соседних по ходу жидкости рядов магнитов чередуются, то вся жидкость, прошедшая сквозь магнитную систему аппарата, подвергается многократному воздействию
Рис. 1.9
знакопеременного магнитного поля с большим градиентом напряженности на входе и выходе каждой зоны омагничивания. Рабочие характеристики аппарата можно менять. Испытывали аппарат для магнитной обработки жидкостей производительностью 60м3/ч, создающий в трехрядных зонах обработки магнитное поле напряженностью 4-Ю4А/м с градиентом напряженности на входе и выходе из зон омагничивания равным 4,5-106А/ ле* [66].
Егоров Н.Ф., Вельский А.А. и Азбель Ю.И. предложили намагничивающий аппарат [67], обеспечивающий плавное
регулирование напряженности магнитного поля в рабочей зоне. Намагничивающий аппарат (рис. 1.8) имеет немагнитную трубу 1, магнито-мягкое ярмо 2 и закрепленные на нем постоянные магниты 3. Ярмо выполнено разъемным и обе его половины укреплены одним концом на трубе с помощью шарнирного соединения 4. Для уменьшения напряженности магнитного поля каждую половину ярма отжимают от трубы отжимным устройством. Дня полного удаления магнитного поля из рабочей зоны обе половины ярма отводят в стороны за рукоятки 7. Такое выполнение ярма позволяет плавно регулировать напряженность магнитного поля в рабочей зоне.
Аппарат для магнитной обработки жидкости Агафонова Г.С., Бухолдина В.М., Брук О.Б. и др. [68]
(рис. 1.9) состоит из следующих изготовленных из немагнитных материалов конструктивных элементов: станины 1, на которой закреплено неподвижное кольцо 2 с укрепленными в нем постоянными цилиндрическими магнитами 3 и фланца 4 с электродвигателем 5. Обрабатываемая жидкость наливается в сосуд 7, который устанавливается на платформу 6. Количеством постоянных магнитов и поворотом кольца 8 относительно кольца 2
и
Рис.1.10
устанавливаются необходимые напряженность и пространственный градиент напряженности магнитного поля и включается с необходимым числом оборотов электродвигатель 5. Находящаяся в сосуде 7 жидкость, вращаясь вместе с ним, нормально пересекает образованные системой постоянных магнитов 3 силовые линии. Предлагаемый аппарат позволяет регулировать величину пространственного градиента магнитного поля в зависимости от физико-химических свойств обрабатываемой жидкости.
Алмаев Р.А., Прокопов О.И. и Привалов Е.Б. [69] предложили аппарат для магнитной обработки жидкости (рис. 1.10), который работает следующим образом. Обрабатываемая жидкость через отверстия 15 шайбы 14 поступает в кольцевую полость 11, где последовательно пересекает
магнитные силовые линии
постоянных магнитов 8,
замыкающиеся через корпус 1, и
выходит из аппарата через
Cxe.Mii аппарата
ВТИ-2:
^ ^ J — ностояниыИ мзгикт. 2 ~ UO-
у люеиыс наконечники; J — еср-
деч-ник; Ч — силовые линии; 6 — вход и выход воды.
Рис.1.11
патрубок 3. При необходимости изменить напряженность магнитного поля в кольцевой плоскости 11 ручкой 16 вращают стержень 4. При этом втулки 6 также поворачиваются и, благодаря наличию на них винтовой нарезки, перемещают в осевом направлении находящиеся с ними в зацеплении полюсные наконечники 7, а следовательно, и магниты 8. Расстояние между одноименными полюсами магнитов 8 вследствие этого уменьшается, что ведет к увеличению напряженности в рабочем зазоре полости 11.
Аппараты, сконструированные во Всесоюзном теплотехническом институте, оснащены постоянными р^ ^ ^ кольцевыми магнитами (рис.1.11). Внутри кольцевых магнитов
помещены сердечники из железа армко, их диаметр определяет
величину зазора и, следовательно, напряженность поля (примерно 79,6кА/м). В этом аппарате поток жидкости пересекает два поля.
Аппараты ПМУ-1, серийно выпускаемые заводом им. Войкова, состоят из трех-пяти однотипных, последовательно соединенных чугунных секций (рис. 1.12). Кольцевой зазор меящу постоянными магнитами и корпусом составляет 2,5 мм. Напряженность магнитного поля (максимальная) в первой секции 87,6 кА/м, а в остальных четырех по 143 кА/м. Скорость воды 1-2 м/с, производительность 2- 7ж3/ч. [41].
В дальнейшем аппараты ПМУ-1 претерпели ряд изменений: число секций было сокращено с 5 до 3; изменено расположение магнитов и др. Эти изменения обусловлены, как правило, стремлением сократить расход магнитных материалов.
На рис. 1.13 показан аппарат Новочеркасского завода постоянных магнитов производительностью 100 м3/ч. Напряженность магнитного поля в зазоре составляет примерно 119 кА/м; скорость потока воды 2 м/с.
Бельгийская фирма «Эпюро» в течение нескольких
десятилетий выпускает аппараты «СерЬ (по патенту Т. Вермайрена), оснащенные
постоянными магнитами,
производительностью от 0,03 до 36000 м3/ч. В США аналогичные аппараты выпускает фирма «Паккард», в Англии - фирма «Поляр» [41]. В этом аппарате обрабатываемая вода протекает через узкие
Рис. 1.13
иол/ост.»- накпночпикк; :> — пинт; 3 ~ "фубкл; •/—магнит; б — траверса ' бобышка; л - шо!<<'•;■ »фужшшаи; И — сухарь; Ш — фланец; // — болт /'' Л? — установочный (ими г;п'1коЙ.
Рис. 1.14
Схема лв-И'Иачп'.« я высокопрои шидп-тельном аппарате . «СерЬ типа Т-Г)6.
щелевые зазоры между цилиндрическими и кольцевыми постоянными магнитами (рис. 1.14).
Единственным устройством, запатентованным в 1966 г. Т. Вермайреном в Советском Союзе (патент N288683), является «... устройство для обработки жидкости с помощью магнитного поля, представляющее собой канал, стенки которого образованы магнитами, создающими поперечное магнитное поле, отличающееся тем, что с целью повышения эффективности обработки жидкости рабочий участок канала выполнен из продольных постоянных магнитов, каждый из которых имеет в центре выступ, представляющий собой полюс
ч
* МО
противоположного знака полюсу Рис. 1.15 ¿ концов, а полюса iU..(,,„. |,
»юго ammp;iTa «CVpi» *
расположенных один против ™с,,няД ^Sl™ | "
магннтноги ноля пи сги 2 олинс ' ё
другого выступов имеют
различные знаки». В тексте патента подчеркивается необходимость турбулизации потока в межполюсном пространстве. На рис. 1.15 приведен разрез аппарата «Cepi» невысокой производительности, реализующий указанный патент. Результаты измерения напряженности поля по длине этого аппарата, проведенного в лаборатории Классена В/И. [41], показали, что она изменяется:
примерно на одной трети расстояния от концов аппарата знак полюсов меняется; в области сужения, образуемого магнитами, напряженность поля резко возрастает (до 320 кА/м). Следовательно, в этом аппарате поток воды проходит магнитные поля переменной полярности, а также область с очень высоким градиентом напряженности. Кроме того, в этом узком канале в соответствие с законами гидродинамики возникает резкий перепад давлений.
Для обработки оросительной воды магнитным полем широко используется аппарат АМОВ - ЗМ напряженностью магнитного поля в зазоре ЗООЭ (23873 А/м), предназначенный для установки на
дождевальные машины «Фрегат», «Волжанка», ПДА - ЮОМ, ПДА -100МА, «Днепр» [1].
Аппарат АМОВ-ЗМ представляет собой отрезок толстостенной трубы из алюминиевого сплава. В теле корпуса имеется три пары фрезерованных соосных глухих отверстий, в которые вставлены цилиндрические постоянные магниты из феррита бария, обращенные один к другому разноименными полюсами. Магнитная индукция в рабочем канале составляет 30+2,5 мТ. Для оборудования машины «Фрегат» требуется около 50 аппаратов АМОВ - ЗМ, а для ПДА -100МА - 54 аппарата. Оросительная вода из центрального водовода машины, прежде чем поступить в дождевальные насадки, проходит через рабочий канал аппарата, где активируется магнитным полем. Для дождевальных машин «Кубань» разработан аппарат магнитной обработки воды АМОВ - ЗК, имеющий аналогичные характеристики [1].
1.2.2 Аппараты с электромагнитами
В аппаратах этого типа электромагниты могут быть расположены внутри корпуса или вне его (последнее предпочтительнее) [70-78].
Зеленков В.Е., Классен В.И., Мартьянов Ю.А. и Чернов Ю.К предложили способ магнитной обработки жидкости [72],
обеспечивающий эффективность обработки жидкости в широком диапазоне солевого состава и концентраций солей в нем.
По предложенному способу создается вращающееся магнитное поле, совпадающее с осью вращения потока жидкости. Вращение поля может быть встречным или согласованным с направлением вращения
Рис. 1.16
шаш
» 2 3
Рис. 1.17
жидкостного потока, что позволяет изменять скорость и число пересечений чередующихся магнитных полей. На рис.1.16 изображено устройство для реализации предложенного способа.
С целью повышения эффективности обработки среды Молоканов О.И. [74] в предлагаемом им аппарате для
электромагнитной обработки жидких сред сердечник выполнил полым с перфорированными боковыми стенками и открытым задним торцом, соединенным с выходным патрубком при помощи герметичного уплотнения, причем сердечник установлен с возможностью его перемещения вдоль продольной оси корпуса аппарата (рис. 1.17).
Для обеспечения компактности и простоты, Захватовым Г.И. [75] разработано устройство с
электромагнитной катушкой,
снабженной насадочными кольцами из ферромагнитного материала,
примыкающими к стенкам
трубопровода, причем трубопровод выполнен кольцеобразным (рис. 1.18).
Известно устройство для магнитной обработки, содержащее диамагнитный корпус и расположенный снаружи корпуса электромагнит с полюсными наконечниками. Стенки корпуса выполнены с внутренними вертикальными канавками [104]. К
недостаткам такого устройства относится то, что обрабатываемая жидкость однократно пересекает зону омагничивания, созданную в диамагнитном корпусе наружным электромагнитом. Магнитное поле на большей части междуполюсного пространства в направлении движения жидкости является однородным. Однократность омагничивания и однородность магнитного поля на значительном
15 Ц
участке пути омагничивания жидкости в устройстве такого типа не позволяет добиться высокой эффективности магнитной обработки. Усовершенствование рассмотренного устройства проведено Сагань И.И. и Страшевским ЕЛ. [76]. Дня этого предлагаемое устройство снабжено системой ферромагнитных стержней, установленных внутри корпуса „ „
—IL_O^v-NJI
параллельно поверхностям полюсных —
наконечников и на равных расстояниях
между собой. Такая
конструкция устройства
позволяет при значительно меньшей металлоемкости по
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Александров, Алексей Борисович
ВЫВОДЫ
1. Теоретически и экспериментально доказана возможность дополнительной ионизации воды в условиях кратковременного воздействия магнитного поля малой энергии.
2. Разработаны три возможных механизма магнитной ионизации воды в условиях: равномерного распределения энергии магнитного поля; при резонансе электромагнитных процессов; при интерференции магнитных когерентных волн. Эти механизмы могут действовать как раздельно, так и вместе, обеспечивая суммарный эффект. Наиболее важным в практическом отношении является резонанс электромагнитных процессов.
3. Предложено математическое выражение для описания распределения потенциалов ионизации в виде вероятностной функции. Составлена программа и выполнены расчеты на ПЭВМ.
4. Показано, что дополнительная ионизация оросительной воды под действием магнитного поля способствует ее активации. Увеличение ионизации воды приводит к повышению степени гидролиза растворенных в ней солей и, как следствие этого, изменению водородного показателя рН среды - важного фактора, регулирующего действие ферментов, катализирующих процессы жизнедеятельности растений.
5. Для количественной характеристики облучения вещества магнитным полем в сравнении с различными другими (тепловым, световым, лазерным) предложено ввести параметр энергетической излучаемости магнитного поля и дано теоретическое обоснование этого параметра применительно к магнитному полю соленоида.
6. Предложен и внедрен способ повышения активации оросительной воды за счет нового размещения магнитных аппаратов АМОВ-К или АМОВ-ЗМ на дождевальных машинах типа «Кубань», «Фрегат», «Волжанка» и др. Этот способ приводит к многократной магнитной обработке и сокращению на одну треть количества магнитных аппаратов.
7. Создано устройство для магнитной обработки жидкости с управляемым выпрямителем, позволяющим автоматически, в зависимости от расхода жидкости, изменять ток в обмотках, что стабилизирует параметры обработки и повышает энергетические показатели.
8. Для магнитной обработки проточной воды разработано и внедрено новое электромагнитное устройство - конусный соленоид с конусной спиралевидной укладкой водопродной трубки, конструктивные особенности которого обеспечивают дополнительный длительный и многократный эффект активации жидкости.
9. Разработана методика расчета параметров электромагнитных устройств для активации жидкости на примере конусного соленоида и даны расчеты аппаратов по этой методике для разных расходов жидкости.
Рекомендации производству.
1. При использовании дождевальных машин типа «Кубань», «Фрегат», «Волжанка» и др., оборудованных магнитными аппаратами типа АМОВ-К или АМОВ-ЗМ, проводить их размещение по одной из предложенных схем, позволяющих осуществлять многократную магнитную обработку и сократить количество используемых аппаратов.
2. При использовании электромагнитных аппаратов для орошения воды применять предложенные в работе новые конструкции, повышающие эффективность активации воды.
3. При выборе источников орошения учитывать требования, предъявляемые к оросительной воде с учетом особенностей почвы.