Разработка технологии управления гидравлическими разрывами пластов при комбинированном способе крепления в разведочных скважинах Севера Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Блинов, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.15.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Блинов, Борис Михайлович
В в е д е н и е
1. Анализ состояния теоретических и промысловых исследований явлений разрыва горных пород
1.1. Существующие теории гидравлического разрыва пласта в скважине (по литературным данным).
1.2. Теоретическое обоснование способа управления гидравлическими разрывами пластов при цементировании обратным способом в условиях поглощающей скважины.
1.3. Анализ известных способов и выбор методики определения значений давлений гидроразрывов пластов применительно к условиям цементирования колонн.
В ы в о д ы
2. Особенности геолого-технических условий крепления скважин на площадях Надым-Дурской нефтегазоносной области
2.1. Особенности геологического разреза Надым-Пурской нефтегазоносной области
2.1 Л. Устойчивость стенок ствола скважины
2.1.2. Характер деформации горных пород при гидравлическом разрыве пластов
2.2. Анализ технологии крепления ствола глубоких разведочных скважин
В ы в о д ы
3. Лабораторные исследования влияния отдельных факторов на процесс образования трещин и движения по ним растворов при гидравлическом разрыве горных пород
3.1. Физико-механические свойства горных пород геологического разреза.
3.1.1. Значение величины полного горного давления
3.1.2. Лабораторные исследования по определению модуля деформации глинистых пород
3.2. Лабораторные исследования движения растворов по плоско-радиальным трещинам
3.2.1. Обоснование выбора методики лабораторных исследований
3.2.2. Описание стенда и моделей трещины
3.2.3. Исследование зависимости изменения давления при движении растворов по узким щелям
3.2.4. В ы в о д ы.
3.3. Лабораторные исследования реологических свойств тампонажных растворов на приборе "Реотест-2".
3.3.1. Цементного раствора
3.3.2. Специального облегченного цементно-бентонитового раствора
3.3.3. Выв оды
4. Промысловые исследования определения глубин и градиентов давлений разрыва и поглощения геологического разреза скважины
4.1. Исследования поглощений тампонажных растворов при цементировании колонн.
4.1.1. Интервалы поглощения при прямом способе цементирования
4.1.2. Интервалы поглощения при гидравлических разрывах в процессах обратного закачивания бурового и тампонажного растворов
4.1.3. Расположение и ориентация трещин при гидравлических разрывах пластов
4.1.4. Критические давления разрыва горных пород и давления поглощения растворов при гидравлических разрывах пластов . ПО
4.1.5. Градиенты давлений разрыва и поглощения горных пород геологического разреза площадей Надым-Пурской нефтегазоносной области . III
4.2. Методика выделения глубин поглощения растворов при цементировании колонн по результатам геофизических исследований скважины
4.3. Методика прогнозирования интервалов разрыва горных пород расчетным способом
4.3.1. Радиус разгрузки горного давления в скважине.
4.3.2. Номограмма расчета радиуса разгрузки горного давления.
В ы в о д ы.
5. Технология крепления скважин с низкими градиентами разрыва горных пород комбинированным способом
5.1. Принципиальная схема технологии крепления скважин.
5.2. Методика расчета объемов тампонажных растворов, закачиваемых на поглощение при гидравлических разрывах пластов, в процессе обратного цементирования
5.2.1. Эпюра распределения давления разрыва и поглощения по трещине
5.2.2. Примерный расчет раскрытия трещины при закачивании растворов на поглощение
5.2.3. Условие равновесия "скважина - поглощающая трещина"
5.2.4. Номограмма расчетных значений объемов тампонажных растворов при обратном цементировании в условиях равновесия "скважина - поглощающая трещина"
5.3. Оптимальный комплекс геофизических исследований качества цементирования обсадных колонн при комбинированном способе крепления
В ы в о д ы
6. Анализ результатов применения комбинированного способа крепления скважин на севере Западной Сибири
6.1. Анализ качества цементирования колонн комбинированным способом.
6.2. Экономическая эффективность использования комбинированного способа крепления
В ы в о д ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии управления гидравлическими разрывами пластов при комбинированном способе крепления в разведочных скважинах Севера Западной Сибири»
Интенсивное развитие нефтяной и газовой промышленности в нашей стране обеспечивается вводом в разработку новых нефтяных и газовых месторождений, главным образом на севере Западной Сибири .
Высокие темпы развития нефтяной и газовой промышленности и непрерывное совершенствование техники и технологии бурения скважин требуют от инженеров глубоких технических знаний, широкого применения теоретических положений в решении практических задач.
Задачи, которые стоят перед объединениями Главтюменьгеоло-гии, требуют увеличения прироста запасов нефти, газа и газоконденсата, а это в свою очередь ведет к резкому увеличению объемов бурения скважин.
Увеличение объема бурения, выраженное в метрах проходки горных пород, а также увеличение глубин бурения требуют качест венного сооружения стволов скважин, заключительным этапом которого является цементирование обсадных колонн.
Качество цементирования обсадных колонн является одной из наиболее важных задач в процессе сооружения скважины.
Фактическое положение с вопросами крепления, сложные географические и технологические условия, отсутствие необходимых данных о геологическом разрезе глубоких разведочных скважин требуют комплексного подхода к решению проблем заключительного этапа сооружения скважины.
Проведенный нами анализ промысловых материалов крепления скважин в пределах Надым-Пурской нефтегазоносной области показывает значительные недоподъемы тампонажных смесей за техническими и эксплуатационными колоннами.
Очень часто отсутствуют данные о глубине залегания и гидродинамических характеристиках поглощающих горизонтов на разведочных площадях, а в связи с этим отсутствует научно обоснованная технология крепления скважины с низкими градиентами давления поглощения.
Диссертационная работа предусматривает провести ряд экспериментальных и промысловых исследований на площадях буровых работ Надым-Пурской нефтегазоносной области и,на основании анализа фактического состояния цементирования эксплуатационных колонн, выработать научно обоснованную технологию крепления ствола скважины с низкими градиентами давления разрыва горных пород на севере Западной Сибири.
Наличие низких градиентов разрыва и поглощения пород не позволяет произвести подъем тампонажной смеси в глубоких разведочных скважинах (забой до 3300 м) в один прием.
Техническими проектами на сооружение глубоких разведочных скважин предусматривается спуск эксплуатационных колонн двумя секциями и прямой способ цементирования каждой из них. Возможно применение приспособлений для производства двухступенчатого цементирования (муфты и т.п.) [81] ; однако их применение в промысловых условиях глубокого разведочного бурения часто приводит к увеличению времени крепления скважин и дополнительным затратам.
Применение облегченных цементов в случае обеспечения ими геологоразведочных предприятий севера Западной Сибири, а также соблюдение предельных режимов цементирования требуют сосредоточения тампонажной техники в большом количестве, что представляется мало возможным из-за все еще недостаточной технической оснащенности и отсутствия дорог, пригодных для их оперативного размещения на постоянно передвигающихся объектах буровых работ.
Недоподъемы тампонажных растворов по сравнению с фактическими закачиваемыми объемами при цементировании обсадных колонн в^ скважинах повсеместно связаны с гидравлическими разрывами пластов.
В связи с этим исследование и установление отдельных закономерностей явлений разрыва горных пород и разработка рекомендаций по технологии управления гидроразрывами при цементировании представляют значительный научный и практический интерес.
Целью настоящей диссертационной работы является повышение качества крепления глубоких разведочных скважин путем применения комбинированного способа, сущность которого заключается в спуске обсадной колонны одной секцией и последовательном проведении прямого и обратного способов цементирования.
Преимущества комбинированного способа крепления заключаются в следующем:
1) имеется возможность спуска обсадных колонн одной секцией без применения муфт или других приспособлений ;
2) процесс цементирования разделяется во времени на две последовательные операции, что сокращает задалживание количества тампонажной техники в два раза, так как техника используется при прямом и повторно при обратном способах цементирования ;
3) при сочетании преимуществ, перечисленных выше, первого и второго пунктов, выявлена возможность качественного крепления глубоких разведочных скважин (3300 м), имеющих низкие градиенты поглощения пластов, расположенных в отложениях глинистых пород вартовской свиты (2750 м) ; все это позволяет рас* положить тампонажные смеси по всей высоте сооружаемого ствола скважины ;
4) последовательное применение прямого и обратного способов цементирования облегчает возможность подбора рецептуры там-понажных растворов с регулируемыми физико-механическими свойствами, отвечающего температурным условиям всего ствола скважины, в том числе и зоны многолетнемерзлых пород, так как закачивание смесей в этом случае ведется непосредственно с "дневной поверхности", что обеспечивает более высокое качество крепления ствола скважины;
5) применение комплекса геофизических исследований, отличительной частью которых является совместный анализ временных замеров термометрии с кавернометрией, позволяет с большей точностью контролировать качество цементирования обсадных колонн ;
6) экономический эффект от применения комбинированного способа крепления по сравнению с базовым секционным спуском эксплуатационной колонны составляет 15 тыс.рублей на одну скважино--операцию.
Для решения поставленной цели определены задачи, которые состоят в следующем:
1) установить влияние основных физико-геологических факторов на возможность управления процессом образования трещин в горных породах и закономерности движения по ним растворов при гидравлических разрывах пород ;
2) определить критические глубины и градиенты давления разрыва и поглощения растворов при технологических операциях по цементированию обсадных колонн ;
3) разработать эффективную технологию крепления разведочных скважин комбинированным способом, определить методы надежного контролирования качества цементирования обсадных колонн;
4) разработать "Временную инструкцию по креплению разведочных скважин с низкими градиентами разрыва горных пород на севере Западной Сибири" ;
5) определить технико-экономическую эффективность опытно--промншленного внедрения комбинированного способа крепления скважин на разведочных площадях Надым-Пурской нефтегазоносной области севера Западной Сибири и объем внедрения практических рекомендаций.
I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРОМЫСЛОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЯВЛЕНИЙ РАЗРЫВА ГОРНЫХ ПОРОД
Созданием и развитием научных представлений о явлениях разрыва и изучением механических процессов, происходящих в горных породах, занимается наука о механике горных пород.
В пластах или массивах горных пород существует естественное напряжение,возникающее в результате действия на породы силы тяжести, сил, связанных с тектоническими процессами,а также с образованием и физико-механическими превращениями горных пород.
Гидравлическим разрывом пласта можно считать процесс образования и распространения трещин в горных породах под воздействием давления. Процессы, аналогичные гидравлическому разрыву,могут протекать в природе и без вмешательства человека, в результате внедрения магмы и других разжиженных веществ в породы при вулканической деятельности и тектонических движениях земной коры.
Разрывом пласта также считается расклинивание трещин в горных породах глинистыми сланцами,каменной солью и другими пластичными веществами,внедряющимися в горную породу под воздействием тектонических сил. Таким образом,гидравлический разрыв пласта может происходить как при искусственном воздействии на горные породы, так и в естественных условиях. Наблюдающиеся в природе трещины в горных породах,заполненные другим, более пластичным материалом, возникли, по-видимому, в результате естественного разрыва пласта.
Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Блинов, Борис Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ)
1. Результатами промысловых исследований установлено, что глубокие разведочные скважины Надым-Пурской нефтегазоносной области следует относить к скважинам, имеющим низкие градиенты разрыва и поглощения горных пород, соответственно равные в отложениях глинистых пород вартовской-свиты 0,0140 МПа/м и 0,0137 МПа/м и глинистых пород покурской свиты 0,0171 МПа/м и 0,0161 МПа/м.
2. Результатами промысловых исследований разработана методика выделения глубин поглощения при цементировании обсадных колонн путем совместного анализа геофизических исследований •скважины, включающих запись кавернометрии и временные записи термометрии, отличающиеся тем, что первую запись термометрии максимально приближают во времени к моменту окончания цементирования, а последнюю запись производят в момент максимального выделения тепла от гидратации цемента.
3. Теоретически обоснованы и проведены в промысловых условиях численные значения динамического напряжения сдвигу тампонаж-ных растворов, применяемых при обратном закачивании и обеспечивающих схождение смесей с цементным кольцом от прямого способа закачивания ; для промыслового использования построена номограмма, облегчающая расчеты и позволяющая графически определять объемы и радиусы распространения растворов в плоско-радиальном направлении при условии равновесия "скважи~л на- поглощающая трещина".
4. Теоретически обоснован и проверен в промысловых условиях расчетный способ прогнозирования интервалов разрыва горных пород при одновременном нагнетании давлением открытого разреза скважины, рекомендующий определять очередность глубин поглощений по абсолютно большему численному значению радиуса разгрузки горного давления по выведенной формуле ; с целью облегчения расчетов составлены номограммы для использования в промысловых условиях.Результаты расчетного способа прогнозирования интервалов поглощения совпадают с результатами промысловых геофизических исследований выделения поглощений при цементировании обсадных колонн.
5. Разработана технология комбинированного способа крепления, позволяющая в разведочных скважинах Надым-Пурской нефтегазоносной области располагать тампонажные смеси по всей высоте сооружаемого ствола при спуске обсадной колонны в один прием (одной сплошной секцией) и, с целью регламентирования технологического процесса крепления в промысловых условиях, разработана и опубликована "Временная инструкция по креплению глубоких разведочных скважин с низкими градиентами поглощения на севере Западной Сибири". "Инструкция" утверждена заместителем директора по науке ЗапСибБурНИПИ, к.т.н. Шариповым А.У., главным инженером Главтюменьгеологии Лога-новым Ю.Д. и согласована с начальником управления Тюменского округа Госгортехнадзора СССР Папиным Г.И.
6. Выполнены промысловые испытания способа крепления и опытно-промышленное внедрение, показана его экономическая эффективность. Подтвержденный экономический эффект от внедрения способа составил более 1500 тыс.рублей.