Разработка технологии улучшения текстуры древесины мягких лиственных пород избирательным окрашиванием и прессованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Трубников, Николай Анатольевич

  • Трубников, Николай Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 166
Трубников, Николай Анатольевич. Разработка технологии улучшения текстуры древесины мягких лиственных пород избирательным окрашиванием и прессованием: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Воронеж. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трубников, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Обзор и анализ способов улучшения свойств древесины.

1.2 Современные аспекты изменения текстуры натуральной древесины

1.3 Изменение текстуры натуральной древесины при прессовании.

1.4 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ С

ИЗМЕНЕННОЙ ТЕКСТУРОЙ.

2.1 Анализ особенностей строения древесины ценных пород.

2.2 Исследование влияния избирательного окрашивания анатомических элементов на текстуру древесины ольхи.

2.3 Модель процесса пропитки.

2.4 Влияние направления прессования на текстуру древесины.

2.5 Теоретическое обоснование получения текстуры древесины ценных пород.

2.6 Подбор красителя.

2.7 Выводы по главе.

3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Экспериментальная пропиточная установка и методика пропитки.

3.2 Методика исследования зависимости декоративных свойств древесины от степени прессования.1.

3.3 Методика получения микросрезов, фотоснимков и исследования декоративных свойств древесины.

3.4 Методика планирования экспериментов и оптимизации режимов.

3.5 Методика исследования физико-механических свойств прессованной древесины.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Результаты поисковых экспериментов.

4.2 Реализация математического плана эксперимента.

4.2.1 Реализация математического плана эксперимента при получении древесины с текстурой палисандра.

4.2.2 Реализация математического плана эксперимента при получении древесины с текстурой махогони.

4.3 Математические модели процесса изменения текстуры.

4.3.1 Математические модели процесса получения текстуры палисандра

4.3.2 Математические модели процесса получения текстуры махогони

4.4 Оптимизация процесса получения древесины с измененной текстурой

4.5 Макро- и микростроение древесины с измененной текстурой.

4.6 Физико-механические свойства прессованной древесины.

4.7 Выводы по главе.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ С ИЗМЕНЕННОЙ ТЕКСТУРОЙ.

5.1 Результаты получения окрашенной прессованной древесины с измененной текстурой на полупромышленной установке.

5.2 Экономическая эффективность применения окрашенной прессованной древесины с измененной текстурой в народном хозяйстве.

5.3 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии улучшения текстуры древесины мягких лиственных пород избирательным окрашиванием и прессованием»

Актуальность работы.

Увеличение использования натуральной древесины для изготовления мебели, столярных изделий и покрытий пола выдвигает на первый план ее декоративные свойства. Проблема получения древесины с улучшенной текстурой в последние годы приобрела большое значение в связи со значительным сокращением в ряде стран лесных ресурсов и необходимостью повышения долговечности изделий из древесины. Характерно, что этой проблемой в настоящее время занимаются практически во всех промышленно развитых странах мира [96, 104, 105, 106, 124, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145].

Для производства паркета, мебели, материала для внутренней отделки помещений в настоящее время применяется высококачественная древесина твердых лиственных пород, запасы которой ограничены. В связи с этим, весьма актуален вопрос использования в качестве сырьевой базы малоценной древесины и разработки экологически безопасных методов повышения декоративных и физико-механических свойств материала [9, 14, 104, 105, 106, 120].

Государственный подход к решению вопросов расширения лесоперерабатывающих производств требует принимать все возможные меры для наиболее комплексного, полного и эффективного использования лесосырьевых ресурсов, как этого требуют решения лесного законодательства страны, Конституции Российской Федерации. Конкретно для лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности предусмотрено обеспечить комплексное использование древесного сырья и дровяной низкокачественной древесины для выработки различной продукции, более полную переработку древесины лиственных пород [26, 97, 109, 110, 124].

Среди основных направлений развития современной технологии древесины важное место занимают исследования способов ее химической и механической переработки. Не всегда рационально перерабатывать низкокачественную древесину на щепу. Гораздо эффективнее наиболее полно использовать заложенные природой положительные качества древесины, усиливая их и придавая ей новые свойства [118, 119].

Под модификацией древесины в широком смысле следует понимать направленное улучшение ее свойств, придание ей новых положительных качеств, устранение природных недостатков для более широкого и полного использования в народном хозяйстве. Улучшение свойств натуральной древесины не только увеличит время и надежность ее службы в постройках, изделиях, но и расширит области ее применения и позволит более широко использовать древесину мягких лиственных пород [118, 119].

Одним из прогрессивных методов облагораживания древесины является метод глубокой (сквозной) окраски. Он позволяет повысить декоративные свойства древесины по всему объему [104].

Используя древесину ольхи и березы, которые относятся к быстро восстанавливаемым лесным ресурсам и малоценным породам, путем избирательного окрашивания и прессования древесины, можно получить древесину с текстурой древесины ценных пород таких как палисандр и красное дерево. Причем прочность такой древесины не будет уступать прочности твердых пород [112, 120, 121].

Внедрение предложенных разработок в масштабе страны позволит в 4 раза сократить импорт древесины ценных экзотических пород и сохранить лесные насаждения редких твердых лиственных пород России.

Цель работы.

Целью настоящей работы является разработка технологии улучшения текстуры древесины мягких лиственных пород избирательным окрашиванием и прессованием.

Научная новизна. обоснован механизм улучшения текстуры древесины, отличающийся использованием избирательного окрашивания и деформирования анатомических элементов; получены математические модели процесса улучшения текстуры древесины, отличающиеся учетом закономерности повышения декоративных свойств древесины в зависимости от концентрации красителя, направления и степени прессования; разработана технология получения прессованной древесины с улучшенной текстурой, отличающаяся использованием двухкомпонентного красителя.

Объекты исследования.

Объектом исследований является древесина ольхи, пропитанная красителями и прессованная поперек волокон.

Методы исследований.

Исследования проводились на основе теоретического и экспериментального изучения процесса сквозного крашения древесины с последующим прессованием. Полученные результаты обрабатывались методом математической статистики с использованием стандартных пакетов прикладных программ.

Практическая ценность.

Практическая ценность работы состоит в том, что обоснованные в работе технологические параметры легли в основу внедрения технологического процесса производства прессованной древесины с текстурой древесины палисандра и махогони.

В работе приведены результаты экспериментов, которые подтверждают применимость разработанных алгоритмов и моделей для решения прикладных задач. Представленные в работе параметры технологических режимов используются в фирмах "ОЛМИ" и "Лигнум", что подтверждено актами внедрения.

Положения выносимые на защиту. механизм улучшения текстуры древесины избирательным окрашиванием; математические модели процесса улучшения текстуры древесины; технология получения прессованной древесины с улучшенной текстурой.

Достоверность.

Достоверность представленных результатов обеспечена вычислительным и натурным экспериментом, с использованием методов математического программирования, оптимизации и исследований операций, теории алгоритмов и структур данных.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов диссертации характеризуются позитивными результатами внедрения технологии получения прессованной древесины с измененной текстурой на фирмах "ОЛМИ" и "Лигнум".

Апробация работы.

Научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на совместных семинарах кафедр механической технологии древесины и древесиноведения ВГЛТА 2004-2006 на ежегодных научно-практических конференциях ВГЛТА 2004-2006г, на всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов в УГЛТУ (2005 г).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственной научно-технической программой "Исследование технологических процессов деревообработки и свойств древесины" (№ государственной регистрации 01.2.00609242).

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК, а также в материалах научно-технической конференции студентов и аспирантов в УГЛТУ (2005 г), сборников научных трудов ВГЛТА. Получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 145 источника, в том числе 12 иностранных. Общий объем диссертации 166 страниц. Из них основного текста 128 страниц и 38 страниц приложений. Текст иллюстрирован 36 рисунками и 28 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Трубников, Николай Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанные модели окрашивания и прессования древесины мягких лиственных пород позволяют прогнозировать изменение структуры древесины при модифицировании;

2. Предложенный механизм формирования текстуры древесины позволяет получать текстуру, аналогичную текстуре палисандра и махогони.

3. С использованием опыта ведущих экспертов была дана объективная оценка декоративных свойств древесины с облагороженной текстурой (рисунок 24);

4. Применение методов математического планирования эксперимента позволило получить уравнения связи влияющих факторов (концентрация красителя, степень прессования и направление прессования) с основными показателями декоративных свойств древесины (текстура, длина волны, белизна и коэффициент отражения), которые имеют вид уравнений регрессии второго порядка (формулы 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 4.6, 4.7, 4.8);

5. Оптимизация процесса получения древесины с улучшенной текстурой позволила получить режимы получения древесины палисандра (концентрация красителя 3 %, степень прессования 40 %, угол между направлением прессования и границей годичного слоя 45°) и махогони (концентрация красителя 3 %, степень прессования 40 %, угол между направлением прессования и границей годичного слоя 90°);

6. Древесина с текстурой палисандра характеризуется следующими показателями: оценка текстуры Q=5,4 балла, длина волны Х=676 нм, коэффициент отражения р=51,4 %, белизна Р=61,5 %;

7. Древесина с текстурой махогони характеризуется следующими показателями: оценка текстуры Q=6,9 балла, длина волны А=690 нм, коэффициент отражения р=49,11 %, белизна Р=50,91 %;

8. Исследование макро- и микростроения прессованной древесины (рисунки 25-33) позволяет заключить, что текстура полученного материала соответствует текстуре древесины палисандра и древесины махогони;

9. Применение ультразвуковых методов исследования упругости прессованной древесины с облагороженной текстурой показывает, что упругие свойства древесины определяются в первую очередь направлением волокон (рисунок 35) и плотностью древесины (формула 3.20). Прессование древесины повышает нормальную упругость во всех трех главных плоскостях симметрии;

10. Исследования физико-механических свойств прессованной древесины с облагороженной текстурой позволяют рекомендовать ее в качестве полноценного заменителя древесины ценных пород.

11. Разработана и предложена к реализации полупромышленная технология получения древесины с облагороженной текстурой на базе серийных установок УП-21 и СПК-1;

12. Технико-экономические расчеты свидетельствуют, что производство искусственного палисандра на базе ООО "Олми" в объеме 600 м3 позволит получить экономический эффект в размере 3 млн. рублей в год.

13. Внедрение предложенных разработок в масштабе страны позволит в 4 раза сократить импорт древесины ценных экзотических пород и сохранить лесные насаждения редких твердых лиственных пород России.