Разработка технологии получения и исследование реологических свойств деформированных полуфабрикатов из сплавов систем Al-Mg и Al-Fe с применением методов совмещенной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат наук Самчук, Антон Павлович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Самчук, Антон Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Анализ требований, выбор материалов и технологий для проведения исследований
1.2 Применение инженерных программных комплексов для моделирования и расчета параметров совмещенных процессов
1.3 Анализ результатов исследований процессов совмещенной обработки различных алюминиевых сплавов
1.4 Методы и оборудование для определения реологических свойств металла
1.5 Выводы и постановка задач
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИССЛЕДУЕМЫХ СПЛАВОВ И ОЦЕНКА ЭНЕРГОСИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ИХ СОВМЕЩЕННОЙ ОБРАБОТКИ
2.1 Исследование сопротивления деформации полуфабрикатов, полученных совмещенными способами обработки из алюминиевых сплавов методом кручения
2.2 Вывод уравнений связи реологических свойств алюминиевых сплавов
с параметрами горячего деформирования
2.3 Определение энергосиловых параметров процесса совмещенной прокатки-прессования для исследуемых сплавов алюминия
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3 КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СПП ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ ИССЛЕДУЕМЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
3.1 Характеристика модельного эксперимента и анализ формоизменения металла
3.2 Анализ температурно-скоростных условий для сплавов АМг6, АВ87, 8176 на установке СПП-200 с разными катающими диаметрами валков
3.3 Анализ температурно-скоростных условий состояния для сплава АМг6 на установке СПП-400 с одинаковыми диаметрами валков
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОВМЕЩЕННОЙ ОБРАБОТКИ СПЛАВОВ АМГ6, АВ87, 8176
4.1 Новые технические решения по конструкции оборудования для совмещенной обработки металла
4.2 Методика проведения исследований
4.3 Экспериментальные исследования структуры и свойств деформированных полуфабрикатов из сплава АМг6, полученных совмещенными методами обработки
4.4 Экспериментальные исследования структуры и свойств деформированных полуфабрикатов из сплава АВ87, полученных совмещенными методами обработки
4.5 Экспериментальные исследования структуры и свойств деформированных полуфабрикатов из сплава 8176, полученных совмещенными методами обработки
4.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения и исследование реологических свойств деформированных полуфабрикатов из сплавов систем Al-Mg и Al-Fe с применением методов совмещенной обработки»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время идеи совмещенной обработки с применением операций прокатки, прессования и непрерывного литья получили развитие и находят все большее применение в производстве длинномерной продукции из алюминиевых сплавов. Это объясняется тем, что проведены всесторонние исследования этих процессов и подготовлены фундаментальные основы для внедрения их в производство. В основном эти работы проведены учеными института цветных металлов Сибирского федерального университета, а их результаты приведены в монографиях [1-7] и многочисленных научных статьях [8-19].
Однако в большей степени объектом исследований были технический алюминий марок А5Е и А7Е, а также мягкие алюминиевые сплавы типа АД1, АВЕ, АД31, АД35, т.е. 1ХХХ и 3ХХХ серий, которые достаточно легко деформируются в процессе совмещенной прокатки-прессования и обладают высокой технологичностью. Практическим результатом освоения производства из них, например, катанки, могут служить технология совмещенного литья с использованием роторного кристаллизатора и прокатки-прессования на установке СЛИПП-4, внедренные на Иркутском алюминиевом заводе [20].
Попытки получить качественную продукцию из твердых сплавов методом совмещенной прокатки-прессования не всегда приводили к положительным результатам, так как эти сплавы имеют узкий температурно-скоростной диапазон обработки и повышенные энергосиловые параметры, что может привести к появлению температурных трещин или поломке оборудования и инструмента. К таким сплавам можно отнести сплавы серий 4ХХХ, 5ХХХ, 8ХХХ и др.
В связи с этим актуальной научно-технической задачей является разработка комплекса технических и технологических решений для получения длинномерных деформированных полуфабрикатов из сплавов алюминия, трудно поддающихся деформации, с применением совмещенных методов обработки. Решение этой задачи связано с анализом формоизменения металла и оценкой энергосиловых параметров при совмещении и реализации операций прокатки и прессования, а также непрерывного литья. Важным условием решения этой задачи является также точное определение реологических свойств таких сплавов в достаточно широком диапазоне изменения температурно-скоростных условий и при высоких степенях и скоростях деформации, характерных для прессования.
Данная работа выполнялась в рамках Постановления Правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» в соответствии с договором Министерства образования и науки России №13^25.31.0083 по созданию высокотехнологичного производства по теме «Разработка технологии получения
алюминиевых сплавов с редкоземельными, переходными металлами и высокоэффективного оборудования для производства электротехнической катанки», а также по договорам с ООО «РУСАЛ ИТЦ».
В области совмещенной обработки алюминиевых сплавов учеными института цветных металлов Сибирского федерального университета проведены обширные теоретические и экспериментальные исследования. Однако по-прежнему задача получения деформированных полуфабрикатов на установках совмещенной обработки из алюминиевых сплавов, трудно поддающихся деформации, в том числе сплавов систем Al-Mg и Al-Fe, требует проведения дополнительных исследований в данном направлении.
Целью исследований является создание комплекса технических и технологических решений для повышения эффективности производства длинномерных деформированных полуфабрикатов круглого поперечного сечения из алюминиевых сплавов АМг6, АВ87, 8176 методом совмещенной обработки с использованием операций литья, прокатки и прессования.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучение реологических свойств алюминиевых сплавов марок АМг6, АВ87, 8176 в диапазоне температурно-скоростных и деформационных параметров, характерных для процессов совмещенной обработки, с использованием метода горячего кручения;
- расчёт энергосиловых параметров и моделирование в программном пакете DEFORM-3D формоизменения и температурно-скоростных условий совмещенной обработки для исследуемых сплавов;
- проведение экспериментальных исследований по получению длинномерных полуфабрикатов круглого поперечного сечения (прутков) из сплавов АМг6, АВ87, 8176 методами совмещенной обработки;
- проведение исследований структуры и механических свойств металла полученных полуфабрикатов из исследуемых сплавов;
- проведение промышленной апробации разработанной технологии и получение опытных партий продукции.
Научная новизна полученных результатов исследований заключается в следующем.
1. Усовершенствована конструкция установки для определения реологических свойств методом горячего кручения и с ее помощью получены массивы экспериментальных данных по реологическим свойствам деформированных полуфабрикатов из сплавов АМг6, 8176, АВ87.
2. Установлены закономерности изменения реологических свойств деформированных полуфабрикатов, изготовленных из исследуемых сплавов методом совмещенной обработки, и получены аналитические формулы для их определения в широком диапазоне изменения темпера-турно-скоростных и деформационных параметров процесса.
3. На основании результатов аналитических исследований и компьютерного моделирования обоснованы технологические параметры и установлены закономерности их изменения при получении длинномерных полуфабрикатов круглого поперечного сечения из исследуемых сплавов с использованием способов совмещенной обработки.
4. Установлены закономерности изменения механических свойств длинномерных полуфабрикатов из исследуемых сплавов в зависимости от деформационных и температурно -скоростных параметров совмещенной обработки.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем.
1. Разработана и защищена патентом РФ №130708 конструкция установки для определения реологических свойств металла методом горячего кручения при различных температурно -скоростных и деформационных режимах испытания.
2. Разработана и защищена патентом РФ №138590 конструкция устройства для непрерывной прокатки и прессования изделий из цветных металлов и сплавов, на базе которой изготовлена и запущена в производство опытно-промышленная установка совмещенной обработки СПП-400.
3. Создана компьютерная модель процесса совмещенной прокатки-прессования, позволяющая выполнить расчеты формоизменения, температуры, скорости и энергосиловых параметров при варьировании условий совмещенной обработки алюминиевых сплавов.
4. Разработаны технологические режимы и получены опытные партии длинномерных полуфабрикатов круглого поперечного сечения из сплавов АМг6, 8176, АВ87 с требуемым уровнем механических и эксплуатационных свойств.
5. Результаты исследований внедрены в учебный процесс СФУ и используются для подготовки бакалавров и магистров по направлению «Металлургия» и аспирантов по специальности 05.16.05 - Обработка металлов давлением.
Исследования выполнены с использованием основных законов обработки металлов давлением, методов планирования и обработки экспериментальных данных, универсальных методов исследований структуры и свойств металла, а также метода конечных элементов в программном комплексе ВеЮгт-3В. На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований реологических свойств алюминиевых сплавов АМг6, АВ87, 8176;
- технические решения по конструкции установок для испытания реологических свойств методом кручения и для непрерывной прокатки и прессования изделий из цветных металлов и сплавов;
- результаты компьютерного моделирования процесса совмещенной прокатки -прессования для исследуемых сплавов;
- технологические решения для получения длинномерных деформированных полуфабрикатов из алюминиевых сплавов АМг6, АВ87, 8176 с применением методов совмещенной обработки, позволяющие изготовить продукцию с требуемым уровнем механических и эксплуатационных свойств.
Степень достоверности полученных результатов обоснована применением научных методов исследований на аттестованном и поверенном оборудовании, компьютерного моделирования и обработки результатов и подтверждена данными практической реализации опытно -промышленного опробования разработанных рекомендаций.
Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на Всероссийских научно-технических конференциях Сибирского федерального университета (г. Красноярск, 2013-2015 гг.); Международных конгрессах «Цветные металлы и минералы» (г. Красноярск, 2016-2018 гг.); Международном научно-техническом конгрессе «ОМД 2014. Фундаментальные проблемы, инновационные материалы и технологии (г. Москва, 2014 г.), XVIII International scientific conference «New technologies and achievements in metallurgy, materials engineering, production engineering and physics» (г. Ченстохова, Польша, 2015 г.), 3-ей международной научно-практической молодежной конференции Magnitogorsk Rolling Practice (г. Магнитогорск, 2018 г.) и др.
Результаты диссертационной работы отражены в 14 печатных трудах, из них 1 статья в издании, входящем в базу цитирования Scopus, 4 статьи из перечня журналов, рекомендуемых ВАК, и в 3 патентах РФ.
Автор работы выражает глубокую благодарность за консультации кандидату технических наук, доценту кафедры «Литейное производство» ИЦМиМ ФГАОУ ВО СФУ Губанову Ивану Юрьевичу.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Анализ требований, выбор материалов и технологий для проведения исследований
Как известно, алюминиевые сплавы делятся на литейные и деформируемые [21]. При этом номенклатура полуфабрикатов и изделий, получаемых традиционными видами обработки металлов давлением, сформирована достаточно давно. В перечень этих изделий литейные сплавы не входят, но их потребление растет с каждым годом почти во всех отраслях современной промышленности [22]. Достаточно успешными попытками получения деформированных полуфабрикатов из литейных сплавов и даже из вторичных алюминиевых сплавов следует считать обработку давлением гранул алюминиевых сплавов, полученных с большой скоростью охлаждения путем диспергирования расплава в воду [23 - 25]. Перечень получаемых из гранулируемых сплавов полуфабрикатов включает пресс-изделия, прокат, штампованные поковки, а также проволоку, изготовляемую волочением. Однако, технология получения длинномерных полуфабрикатов и особенно проволоки мелкого сечения, включающая литье гранул, их сушку, дегазацию, брикетирование, обточку брикетов, прессование и последующее волочение, характеризовалась большой сложностью и энергоемкостью производства, а полученные полуфабрикаты -нестабильностью свойств.
ВозниКНовение и развитие способов непрерывного прессования, основанных на использовании активных сил трения, дало новый импульс развитию технологии обработки алюминиевых сплавов за счет замены мощных гидравлических прессов на достаточно компактную установку типа Конформ [6, 26-28]. Кроме того, установки Конформ применимы и для гранульных технологий, где большая доля сдвиговых деформаций, характерных для данного способа, обеспечивает образование ювенильных поверхностей на гранулах, что способствует высокому качеству схватывания между ними и повышению стабильности свойств компактных полуфабрикатов [7].
Дальнейшее развитие идеи использования активных сил трения для деформирования металла валками (метод Экстроллинг) было воплощено в методе, совмещающем процесс прокатки и прессования в одном очаге деформации, названном авторами совмещенной прокаткой-прессованием (СПП) [6]. Здесь можно использовать разные виды заготовок, в том числе и литые. Экспериментальные исследования [19] показали, что применение при литье электромагнитного кристаллизатора и последующей термодеформационной обработки на установках совмещенной обработки [29] методом СПП, характеризующимся высокой интенсивностью сдвиговых деформаций, позволяет получать длинномерные деформированные полуфабрикаты небольшого поперечного сечения даже из литейных алюминиевых сплавов (силуминов).
Основной востребованной промышленностью продукцией из алюминиевых сплавов является проволока для электропроводников и сварки, а также прутки для раскисления углеродистых сталей, производства ферросплавов и титановых, ванадиевых, кобальтовых сплавов, получаемых методами алюмотермии [29-33].
В связи с этим для исследований были выбраны следующие алюминиевые сплавы:
- сплав АМг6 системы Al-Mg для производства сварочной проволоки;
- сплав 8176 системы Al-Fe для изготовления токоведущих жил электрических проводов;
- вторичный сплав АВ87 системы Al-Mg для получения прутков с целью раскисления стали.
С развитием ракетно-космической техники возникла острая необходимость в свариваемых деформируемых сплавах. В 1950-х годах был разработан ряд свариваемых сплавов системы Al-Mg (магналии), включая сплав АМг6, проволока из которого является одним из распространенных видов продукции.
При дуговой сварке большинства сварных соединений требуется использование присадочного материала в виде проволоки, металл которой заполняет зазоры, а также обеспечивает формирование сварного шва. Кроме того, проволока позволяет изменять состав шва, что особенно важно при сварке различных алюминиевых сплавов. Требуемый для легирования состав проволоки выбирают с учетом химического состава свариваемых кромок и доли участия проволоки в образовании шва.
Общим правилом при сварке алюминиевых сплавов является то, что металл сварочной проволоки должен примерно соответствовать по химическому составу металлу детали. Исключением являются сплавы алюминия с магнием, для сварки которых из-за интенсивного испарения магния при сварке следует использовать проволоку с содержанием магния большим, чем в детали. Например, из магналиев часто изготовляют проволоку марки СвАМг6, которая применяется для сварки алюминиево-магниевых сплавов, авиалей, а также для свариваемых сплавов системы Al-Zn-Mg.
Документом, регламентирующим химический состав, свойства и показатели качества тянутой и прессованной проволоки из сплавов систем Al-Mg, является ГОСТ 7871-75 «Проволока сварочная из алюминия и алюминиевых сплавов. Технические условия» [33]. Химический состав сплавов указан в таблице 1.1. Областью применения проволоки из сплавов этих систем является сварка изделий и конструкций плавлением.
Проволока в России выпускается в диапазоне диаметров от 0,08 до 12,5 мм. В зависимости от диаметра проволоки предельные отклонения размеров проволоки колеблются от ± 0,060 до ± 0,14 мм. Прессованный пруток в свою очередь выпускается от 4,5 мм до 12,5 и в зависимости от его диаметра предельные отклонения размеров прутка колеблются от ± 0,3 до ± 0,7 мм.
Следует отметить, что традиционные технологии получения прутков из сплава АМг6 методом прямого прессования на гидропрессах характеризуются повышенной трудо - и энергоемкостью и большими экономическими затратами [6, 34-39].
Таблица 1.1 - Химический состав сварочной проволоки из сплавов систем Al-Mg
Марка сплавов Массовая доля элементов, %
Основные компоненты Примеси не более
Al Mg Si Mn Ti Cr
CвАМг3 не менее 99,5 3,2-3,8 0,5-0,8 0,3-0,6 — —
CвАМг5 4,8-5,8 — 0,5-0,8 0,1-0,2 —
Св1557 4,5-5,5 — 0,2-0,6 — —
CвАМг6 5,8-6,8 — 0,5-0,8 — —
CвАМг63 5,8-6,8 — 0,5-0,8 — 0,07-0,15
CвАМг61 5,5-6,5 - 0,8-1,1 - -
В работе [40] приведены результаты исследований процесса совмещенной прокатки-прессования для сплава АМг6 и получены данные по механическим свойствам прутков при различных температурно-скоростных условиях деформации металла и работы прессового и валкового инструмента (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Механические свойства прутков, полученных методом СПП из сплава АМг6
Номер опыта Температура, о С Временное сопротивление разрыву, МПа Относительное удлинение, %
валков матрицы заготовки
1 350 200 480 253,1 261,3 11,6 11,4
2 380 200 480 265,8 288,4 11,7 11,6
3 370 260 430 318.7 315.8 11,2 11,1
4 380 260 430 317,0 322,5 11,0 11,1
Анализ полученных данных показал, что механические свойства соответствуют ГОСТ 21488-97 по прочностным характеристикам (СТВ =315 МПа) и несколько ниже по относительному удлинению ( 5 =15%).
Другой не менее важной для промышленности продукцией является проволока для то-копроводящих жил из сплавов системы Al-Fe (серия 8ХХХ), которая должна заменить устаревший тип электропроводки из алюминия, использовавшийся в России до 2003 года, и широко применяется для изготовления электропроводки в США и Китае [41].
Специалисты ОК РУСАЛ разработали и освоили производство катанки из сплавов 8030 и 8176 на Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах [42, 43], при этом ее производят
на литейно-прокатных агрегатах (ЛПА) и свойства регламентированы DIN EN 1715-2 (таблица 1.3).
Таблица 1.3 - Свойства катанки из алюминиевых сплавов 8176 и 8030 в соответствии с DIN EN 1715-2
Обозначение сплава Состояние поставки Механические свойства Электротехнические свойства при температуре 20 °С
Ов, МПа 5, % р20, мкОмсм-1 % IACS
мин. макс. мин. макс. мин.
EN AW-8176 О 60 110 40 2,86 60,2
Н24 100 150 25 2,86 60,2
EN AW-8030 О 60 110 40 2,86 60,2
Н24 100 150 25 2,86 60,2
По своим эксплуатационным характеристикам кабели с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов серии 8ХХХ не уступают традиционно применяемым проводам с медными жилами и имеют ряд существенных преимуществ:
- снижение стоимости до 2,5 раз (в зависимости от сечения токопроводящих жил);
- снижение веса до 70%;
- широкий диапазон цен при стабильно высоком качестве продукции;
- стойкость к перегибам.
Однако при производстве катанки из сплавов 8ХХХ на ЛПА узкие температурно -скоростные интервалы кристаллизации слитка и последующей деформационной обработки могут вызвать появление трещин, которые вследствие больших растягивающих напряжений при прокатке приводят к появлению брака. Кроме того, эта технология предполагает использование большого количества производственных площадей, прокатных клетей, а также сложной системы автоматизированного контроля и управления агрегатом [6].
Вторичные сплавы марки АВ содержат большое количество магния и служат для раскисления железа, а их химический состав регламентируется ГОСТ 295-98. Настоящий стандарт распространяется на сплавы, изготовляемые из первичного сырья или лома и отходов алюминиевых сплавов, в чушке и гранулах для раскисления углеродистых сталей, при производстве ферросплавов, а также титановых, ванадиевых, кобальтовых сплавов, получаемых методами алюмотермии и предназначенных для нужд экономики страны и экспорта [39]. Химический состав сплавов должен соответствовать требованиям таблицы 1.4.
Таблица 1. 4 - Химический состав вторичных сплавов алюминия
Марка Массовая доля, %
суммы А1 и Mg, не менее в том числе Mg, не более примесей, не более %
Zn Si Sn Pb всего
АВ97 97 0,1 0,1 0,1 1,0 0,1 0,1 3,0
АВ91 91 3,0 3,0 0,8 3,0 0,3 0,2 9,0
АВ93 93 3,0 3,0 0,7 1,0 0,1 0,1 7,0
АВ87 87 3,0 3,8 3,3 5,0 0,3 0,2 13,0
К раскислителям предъявляют следующие требования:
- возможно меньшее содержание вредных примесей (серы и фосфора), цветных металлов и газов;
- минимальное количество неметаллических включений;
- химическая однородность отдельных кусков и партии;
- максимальное содержание ведущего компонента;
- более низкая по сравнению с легированной сталью температура плавления;
- некоторая хрупкость, облегчающая дробление кусков, однако при транспортировке и дроблении не должна образовываться мелочь;
- отсутствие токсичных выделений при легировании и возможность длительного хранения без рассыпания и окисления.
Сплавы-раскислители обычно приготавливают из низкосортного вторичного алюминиевого сырья или из первичного алюминия, загрязненного растворенным железом. Основной вид продукции из этих сплавов изготавливают в виде чушек или гранул. Чушки изготавливают массой от 4 до 20 кг, а гранулы - от 0,5 до 15 г.
Так как применение в качестве раскислителей при производстве сталей обычных чушек не обеспечивает необходимый уровень усвоения элементов - раскислителей, появилась необходимость получения пресс-изделий малого поперечного сечения, которые возможно сматывать в бухту. Поэтому для раскисления целесообразно использовать катанку, которая в России выпускается по ГОСТ 13843-78 [32]. Этот вид раскислителя, несмотря на более высокую стоимость, гораздо эффективнее и удовлетворяет перечисленным выше требованиям. Кроме того, катанку удобно вводить в расплав с определенной скоростью, что важно для получения качественной стали. Однако недостатками технологии производства такого раскислителя являются сравнительно низкая пластичность и невысокая стойкость валкового инструмента при производстве катанки. Это позволяет сделать предположение, что можно получать пруток из вторичного алюминиевого сплава методами совмещенной обработки металлов.
Таким образом, в качестве исследуемых материалов выбраны сплавы систем Al-Mg и Al-Fe, которые широко применяются в промышленности, но нетехнологичны при обработке давлением. Особенность легирования данных сплавов различными элементами, такими, как титан, железо, кремний, цинк и др., вызывают трудности при их обработке, даже с использованием операций традиционного прямого прессования на горизонтальных гидравлических прессах большой мощности. Кроме того, энергозатраты при производстве пресс-изделий таким способом достаточно велики, что приводит к значительному росту себестоимости прессованной продукции из сплавов алюминия [8]. Применение технологий непрерывного литья и прокатки на литейно-прокатных агрегатах, в отличие от прессования, характеризуются непрерывностью технологического цикла, поэтому имеют по сравнению с ним большую производительность и выход годного. Однако в промышленном производстве в России эти технологии используются в основном для производства катанки преимущественно из алюминия марок А5Е и А7Е, и в меньшей мере сплава АВЕ. При этом выпускаемые провода имеют низкие прочностные свойства и термостойкость. Изготовление катанки из более прочных сплавов, имеющих, как правило, и более низкую пластичность, проблематично из-за сложности литья непрерывной заготовки небольшого сечения и низкой стойкости валкового инструмента.
Для эффективной обработки твердых алюминиевых сплавов необходимо применять схему всестороннего неравномерного сжатия. Такая схема реализуется при прессовании [36], при этом металл имеет максимальную пластичность и не подвержен образованию дефектов (трещин), характерных, например, для прокатки. Однако прокатка [44], пожалуй, единственный практически применяемый способ ОМД, при котором возможно организовать непрерывный цикл обработки металла и добиться максимальной производительности.
В последнее время для производства длинномерных деформированных полуфабрикатов из алюминиевых сплавов все чаще применяют совмещенные и комбинированные процессы обработки [1-6]. Применение операции сортовой прокатки позволяет создать непрерывность обработки и необходимые силы активного трения для выдавливания готового изделия. Прессование позволяет получать заданные с помощью матрицы конфигурацию и размеры изделий при высоких степенях деформации. Совмещение этих операций обработки давлением (совмещенная прокатка-прессование) дает возможность производить длинномерные деформированные полуфабрикаты в одной прокатной клети за один цикл обработки.
Для получения пресс-изделий возможна обработка предварительно сформированной литой заготовки в твердом состоянии и обработка металла в твердожидком состоянии [2]. В связи с тем, что в последнем случае одновременно происходит высокоскоростная кристаллизация -деформация металла в валках и его выдавливание через матрицу, данный метод был назван методом совмещенного литья и прокатки-прессования (СЛИПП) [6]. Однако под этим методом
понимают также последовательную обработку слитка, получаемого непрерывным литьем в роторный или электромагнитный кристаллизатор [8] и последующую обработку с помощью операций прокатки и прессования. В связи с этим метод обработки металла, заключающейся в заливке жидкого металла во вращающиеся валки и его кристаллизации-деформации, был назван бесслитковой прокаткой-прессованием (БПП) [8].
В таблице 1.5 приведены сравнительные технические показатели технологий прессования и непрерывного литья и прокатки (НПЛ) на ЛПА и технологии БПП. Видно, что по многим показателям традиционно применяемые технологии уступают технологиям совмещенной обработки.